Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Евсюкова Наталья Ивановна

Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах
<
Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах
>



Евсюкова Наталья Ивановна. Формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Евсюкова Наталья Ивановна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Владимир, 2007.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3039

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах 13

1.1. Сущность проблемы исследования формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах 13

1.2. Историко-педагогический анализ патриотического воспитания 37

1.3 Патриотическое воспитание как основное базовое условие формирования готовности к службе в Вооруженных Силах 61

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах в системе школьной и внешкольной работы 84

2.1. Содержание учебно-воспитательной работы, обеспечивающей педагогические условия для эффективного формирования у юношей допризывного возраста готовность к службе в Вооруженных Силах 84

2.2. Специфика подготовки учителей к патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах 103

2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах 127

Выводы по второй главе 136

Заключение 138

Список использованной литературы 144

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние десятилетия

характеризуются существенными изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни российского общества. Разрушение старых идеологических и общественно-политических структур, поляризация общества, рост безработицы, правовой нигилизм и незащищенность людей со стороны государства послужили источником социальной нестабильности в стране.

Размывание культурного слоя привело к утрате традиций, молодежь не усваивает морально-эстетические ценности нации, ее историю. Все это влияет на морально-психологическое состояние молодежи допризывного возраста, ее патриотическое сознание, снижает престиж воинской службы. Среди факторов, которые обуславливают сегодня недостаточную укомплектованность армейских частей, можно выделить следующие: неудовлетворительный уровень психического и соматического здоровья юношей, неуставные отношения («дедовщина»), большие физические и нервно-эмоциональные нагрузки, отсутствие мотивации к прохождению военной службы.

Вместе с тем будущее нашего государства, возможности его экономического развития во многом зависят от степени готовности молодого поколения к выполнению гражданского долга по защите многонационального Отечества. С середины 90-х годов XX века до начала XXI века в нашем обществе не уделялось должного внимания организации системы целенаправленного воздействия на формирование патриотизма как свойства личности и элемента национального самосознания. В связи с этим особую значимость приобретает объективная потребность в

воспитании патриотических качеств личности, преданности Отчизне, ответственности за свои поступки, социальной активности, чувстве гражданского долга перед обществом. Патриотизм выступает нравственным началом, являясь мощным стимулом для формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах (ВС).

Сегодня в России действует государственная программа
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010
годы». Оценка результативности реализации этой программы
осуществляется на основе использования системы объективных критериев,
представленных качественными, нравственно-духовными, и

количественными параметрами.

Нравственно-духовные параметры позволяют оценивать уровень толерантности в обществе, влияние мировоззренческих установок на готовность граждан к защите Отечества, заинтересованность государства в снижении социальной напряженности. Количественные параметры отражают в числовом эквиваленте совокупность научно-исследовательских работ по проблемам патриотического воспитания, а также степень внедрения их результатов в теорию и практику патриотического воспитания; подготовку организаторов и специалистов в области патриотического воспитания, эффективность функционирования патриотических клубов и центров, военно-спортивных лагерей и т.д.

Воспитание патриотических качеств личности является одновременно и процессом формирования готовности юношей к службе в ВС. Такая работа активно проводится на базе общеобразовательных учреждений, спортивных школ, а также в военно-патриотических клубах.

Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка адекватности формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах.

Объект исследования: уровни готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС.

Предмет исследования: процесс формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС в системе общеобразовательной и специальной подготовки.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что процесс формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС будет эффективным, если:

воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях будет иметь ценностные ориентиры и направленность на духовно-нравственное развитие личности;

в работе с юношами, педагогами, родителями будут реализованы принципы гражданственности, патриотизма, социальной активности;

в учебный процесс общеобразовательных школ будут внедрены программы по формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС;

будет обеспечено формирование психолого-педагогических
компетенций специалистов образовательных учреждений,

осуществляющих ориентацию молодежи на выполнение гражданского долга по защите Отечества.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1. Выявить теоретические аспекты проблемы формирования
готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС.

2. Проанализировать психолого-педагогический аспект
патриотического воспитания юношей допризывного возраста.

3. Определить состояние готовности к воинской службе у
допризывников.

  1. Выявить специфику подготовки педагогов к патриотическому воспитанию.

  2. Разработать структурно-функциональную модель деятельности педагога по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС.

6. Разработать программу формирования готовности юношей
допризывного возраста к службе в ВС.

7. Проанализировать и оценить эффективность опытно-
экспериментальной работы по формированию готовности юношей
допризывного возраста к службе в ВС.

Теоретической и методологической основой исследовании явились теоретические концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Крупнов и др.); методология, логика и методика исследования в педагогических науках, разработанные в тудах А.А. Аронова, П.Ф. Агинова, Т.М. Балыхиной, А.В. Барабанщикова, А.Н. Вырщикова, А.Д. Дейкиной, А.В. Иващенко, Н.В. Ипполитовой, И.С. Марьенко, С.А. Константинова, А.И. Подубного, А.А. Поляковой, Е.Н. Пятикона, Л.К. Фортовой, а также научные концепции С.А. Алиева, В.И. Бачевского, Н.А. Белоусова, В.В. Князевой, И.В. Кострулевой, В.И. Кузьмина, Р.Л. Рождественской, Н.А. Сиболовой, Ю.В. Сысоева, М.В. Солодковой. Исследование опиралось на общие подходы к проблеме патриотического воспитания и готовности молодежи к защите интересов Отечества, разработанные в трудах П.П. Блонского, СИ. Гесина, Р.Л. Гуссейнова, В.Ю. Кричевского, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и других. Особое место в методологии исследования принадлежит социально-философским взглядам российских мыслителей - А.А. Бердяева, И.А. Соловьева, И.А. Ильина, определяющих патриотизм как неотъемлемый атрибут существования нации, общества,

важнейшего условия формирования духовно-нравственных основ, социальной активности граждан.

Исследование проводилось с опорой на государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.».

Методы исследования. В процессе исследования использовались теоретические методы: научно-теоретический анализ педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме, нормативной и методической документации; эмпирический и психодиагностический методы: опрос, анкетирование юношей, родителей, педагогов, диагностическое тестирование, наблюдение, беседы с юношами допризывного возраста, использование тестов для оценки эффективности программы; эксперименты (констатирующий, формирующий и контрольный) в образовательных учреждениях; математические методы обработки статистических данных результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена структура формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС;

- разработана структурно-функциональная модель деятельности
педагога по патриотическому воспитанию и формированию готовности
юношей допризывного возраста к службе в ВС, включающая:

а) теоретическую и методическую подготовку педагога;

б) педагогическую деятельность по патриотическому воспитанию и
формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС;

в) формы и методы развития патриотического мировоззрения и
готовности юношей к службе в ВС: лекции, семинары, ролевые и деловые
игры, убеждения, внушения и т.д.;

- разработаны и обоснованы концептуальные основы и программа
формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС;

- описана система психолого-педагогических условий, необходимых
для формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в
ВС, включающих:

а) учет индивидуально-возрастных характеристик юношей
допризывного возраста;

б) организацию психологической подготовки юношей к армейской
службе (мотивационный, поведенческий, когнитивный компоненты);

в) реализацию программ по физической подготовке;

- выявлены и проанализированы факторы, определяющие сущность и
специфику процесса формирования готовности юношей допризывного
возраста к службе в ВС;

разработана учебная программа подготовки педагогов к патриотическому воспитанию юношества.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. изучен и описан генезис историко-педагогического подхода к системе патриотического воспитания молодежи в российском обществе, соединяющий историко-культурные этапы общественно-политического развития и содержание воспитательной работы с юношами;

  2. исследованы понятия «готовность» как ключевое для различных сфер жизнедеятельности социума и «патриотизм» как одно из необходимых педагогических условий формирования готовности юношей к воинской службе;

  3. разработана авторская программа, способствующая повышению эффективности подготовки будущего воина к службе в ВС, основными задачами которой являются: формирование моральной устойчивости, уверенности, ответственности, дисциплинированности, навыков коммуникативного взаимодействия, психологической и физической готовности, способствующих формированию личностных качеств защитника Отечества;

4) исследована роль педагогов, семьи, сверстников в решении проблемы формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, полученные результаты и выводы могут быть использованы: в разработке учебных пособий, методических рекомендаций, предложений по внедрению личностно-деятельностного подхода к воспитанию патриотического мировоззрения будущего воина. В рамках исследования создана и внедрена в практику программа поэтапного формирования уровней готовности юношей допризывного возраста к службе з ВС. Результаты исследования могут быть использованы в организации научно-исследовательской и практической работы педагогов, студентов, руководителей детских центров, военно-спортивных клубов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Экспериментальной базой исследования стали областные
государственные образовательные учреждения среднего

профессионального образования «Владимирский педагогический колледж» и «Владимирский строительный колледж», средние общеобразовательные школы №№ 5, 46, военно-спортивные и военно-патриотические клубы г. Владимира. На стадии констатирующего эксперимента исследованием было охвачено 500 юношей, из них 370 человек участвовали в экспериментальном исследовании (187 составляли экспериментальную группу и 183 - контрольную).

Основные этапы исследования:

1 этап (2002 - 2003гг.) - изучение литературы по исследуемой проблеме; обоснование понятийного аппарата исследования; анализ существующей практики школьной и клубной деятельности по воспитанию патриотических качеств юношей допризывного возраста; выявление уровня ценностных ориентации у юношей, уровня мотивации,

коммуникативной способности, гражданской и нравственной воспитанности молодежи; анализ концепций патриотического воспитания в педагогической науке; постановка констатирующего эксперимента;

  1. этап (2003 - 2004гг.) - экспериментальное обоснование проблемы формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в ВС; уточнение концептуальных основ исследования; проведение формирующего эксперимента; апробация результатов исследования;

  2. этап (2004 - 2006гг.) - обобщение результатов исследования, их анализ, обоснование выводов по теме исследования, систематизация материала и оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими принципами, реализующими личностно-деятельностный, индивидуальный, творческий подходы к решению поставленной проблемы, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, значимости полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патриотическое воспитание выступает основным педагогическим
условием формирования психологической готовности юношей
допризывного возраста к службе в ВС.

2. Формированию готовности юношей допризывного возраста к
службе в ВС способствуют: изучение культурно-исторических традиций и
ценностей нашего государства, ознакомление со структурой и задачами
ВС, проведение тематически направленных круглых столов, военно-
спортивных игр, психолого-педагогических тренингов и т.д., имеющих
целью формирование и развитие мотивов, ценностных ориентации,

идейной направленности личности, ее эмоциональной, волевой и физической устойчивости, самоактуализации.

3. Оптимизации патриотического воспитания молодежи способствует
комплексная программа, разработанная в рамках исследования, основными
педагогическими результатами которой являются целенаправленное
формирование у юношей ряда качеств: ответственного поведения,
уверенности, социальной зрелости, коммуникативных умений, активной
жизненной позиции.

4. Структурно-функциональная модель деятельности педагога по
патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей к
службе в ВС включает следующие компоненты: психолого-методическую
подготовку педагогов к данному виду деятельности; психолого-
педагогическую деятельность педагогов по патриотическому воспитанию;
формы и методы усвоения ценностей, норм и правил поэтапного и
поуровнего формирования готовности юношей допризывного возраста к
службе в ВС; содержание патриотического воспитания, основанное на
принципах индивидуального, личностно-деятельностного подхода
педагога к обучению и воспитанию демократичности, творческой
самореализации, направленности на развитие у юношей позитивного
отношения и интереса к воинской службе; формирование у молодежи
моральной устойчивости, ответственности, психологической и физической
готовности к службе в ВС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета; кафедры психологии и педагогики Московского государственного университета культуры и искусств; на заседаниях методических объединений педагогов

Владимирского педагогического колледжа, средних образовательных школ №№ 5, 46 г. Владимира. Результаты исследования были представлены в методических рекомендациях, в программе специального курса «Подготовка педагогов к патриотическому воспитанию молодежи», в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях: «Современные научные концепции патриотического воспитания личности» (г. Владимир, 2004 г.), «Наука о патриотизме: актуальные проблемы» (г. Москва, 2004 г.), «Наука о патриотизме - современный статус» (г. Владимир, 2005 г.).

Сущность проблемы исследования формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах

Анализируя проблему готовности юношей допризывного возраста к службе в рядах Российских Вооруженных Сил, мы считаем, целесообразным обратиться к рассмотрению различных определений, понятий и научных подходов. Сущность понятия «готовность» носит междисциплинарный характер и является предметом изучения разных дисциплин: философии, психологии, физиологии, педагогики и др.

В «Большом толковом словаре русского языка» понятие «готовность» определяется как согласие, желание сделать что-либо, склонность, психологическая настроенность на что-либо. Там же рассматриваются понятия «готовый» и «готовый на все», т.е. человек, сделавший все необходимые приготовления, способный преодолеть все препятствия для достижения чего-либо, не останавливающийся ни перед чем [24, 223]. Мы согласны с этим определением, так как многие молодые люди добровольно исполняли и исполняют свой воинский долг по защите Отечества в горячих точках.

Философский подход к проблеме формирования готовности можно проследить в работах Г.Гегеля, И.Канта, Ф.Шиллинга [44]. Формирование готовности показано с точки зрения теоретического отношения человека к действительности, в которой лежит развитие его способностей. Концепции этих авторов способствуют постижению универсальных принципов развития вещей и явлений, которые позволяют осмысливать мир как целое, то есть раскрывают готовность человека к активной жизнедеятельности и преобразованию жизни.

В физиологии понятие «готовность» возникло как фоновая составляющая, определяемая уровнем развития и состоянием основных функциональных систем организма человека, обеспечивающих переход от покоя к срочным действиям. Ее основой является достаточный для предстоящей деятельности и соответствующий условиям и задачам «уровень коры и подкорки головного мозга» [48, 96]. Физиологическую готовность определяет уровень биологического и физического развития организма. Для службы в Вооруженных Силах должна быть сформирована хорошая физическая готовность юношей допризывного возраста, так как условия армии требуют выносливости, силы для преодоления длительного физического напряжения.

В психологии проблема готовности рассматривается с разных точек зрения. И.Г. Григорьянц, Л.И. Кандыбович, М. Кордуэлл, В.В. Сысоев, В.Б. Шапарь и др. используют такие термины, как «готовность», «психологическая готовность», «промежуточная готовность», «готовность к действию», «готовности Закон», «готовность к экстремальным действиям» и т.п.

Майк Кордуэлл [77, 76] описывает понятие готовность как факт, когда организм лучше приспособлен к ассоциированию определенных сочетаний стимулов и реакций, как состояние человека, при котором он готов извлечь пользу из опыта. В зависимости от типа опыта, это состояние может пониматься как относительно простое и биологически детерминированное [23, 200]. Например, для формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах необходимо быть способным выполнять сложные физические упражнения в военно-спортивных комплексах («преодоление полосы препятствий»); (для прочтения карт) надо изучать географию и т.д. Состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий, указывает на готовность к действию [115, 78]. Состояние готовности к действию на службе в Вооруженных Силах определяется сочетанием факторов, характеризующих разные уровни, стороны готовности: физическую подготовленность, необходимую нейродинамическую обеспеченность действия, психологические условия готовности. В зависимости от условий выполнения действия ведущей может стать одна из этих сторон готовности к действию. Нам импонирует эта точка зрения, ибо для успешного выполнения каких-либо действий нужно формировать у допризывников соответствующие знания, умения, навыки (например, при изучении математики, географии, физики, физкультуры и др.), согласие и решимость совершать какое-то действие, готовность реализовать программу действия в конкретных условиях (в частности, в условиях боевой подготовки).

В.Е. Россах, В.Б. Шапарь выделяют понятие «готовность к экстремальным действиям» как способность быстрого действенного реагирования на экстренно возникающие непредвиденные ситуации, а также как способность произвольного изменения своего состояния в соответствии с их требованиями [151,99]. Это определение важно для нашего исследования, так как, на наш взгляд, необходимо учитывать психолого-педагогические условия, которые требуется создать для формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах РФ.

Патриотическое воспитание как основное базовое условие формирования готовности к службе в Вооруженных Силах

В современных условиях педагогическая подготовка учителей по патриотическому воспитанию учащихся обусловлена повышением требований к педагогу как специалисту в условиях кардинальных изменений в обществе. Учитывая перемены и перспективы развития Российского общества, патриотическое воспитание приобретает по своему содержанию и форме качественные изменения. Осознание народами России общности своего прошлого, своей исторической судьбы, своего будущего, как цивилизации особого типа, со своими особыми законами, условиями существования и менталитетом привело к пониманию необходимости консолидации усилий по воспитанию и формированию у молодого поколения патриотических качеств личности защитника Отечества.

В своей работе «Воспитать гражданина» А.С. Макаренко утверждает: «Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество, - все равно в чем, - в сдержанности, в прямом открытом слове, в некотором мнении, в терпеливости, в смелости» [89,38].

Анализируя патриотическое воспитание юношества, необходимо отметить, что основная роль в его формировании принадлежит общеобразовательной школе, которая должна создавать условия для формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах. Признавая патриотическое воспитание, как необходимую составную часть воспитательной работы школы, разные ученые относят его к разным направлениям. Одни из них (Л.Р. Волошин, П.В. Кононыхин и др.) рассматривали патриотическое воспитание как часть идейно-политического, другие (Н.И. Болдырев, Л.И. Мищенко, И.Ф. Харламов и др.) - как часть нравственного воспитания, третьи (Т.А. Ильина, И.Т. Огородников и др.) выделяли его в самостоятельный раздел.

На наш взгляд, правомерна последняя точка зрения, поскольку она обусловлена сущностью патриотизма и содержанием воспитательного процесса.

Главным критерием патриотического воспитания, согласно мнению Терентия М.А., «является его конечная цель: формирование патриота, человека, для которого смысл жизни заключается в стремлении сделать все для процветания Родины» [135].

Патриотическое воспитание основывается на совокупности принципов, которые отражают общие закономерности целостного педагогического процесса и специфику патриотического воспитания общеобразовательной школы.

О.Г. Гущин [43] заостряет внимание на остроте проблемы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Он указывает на факт низкого уровня сформированности ценностей патриотизма как в самом обществе, так и в учебных заведениях «четверть молодых людей не находят ничего, чем могли бы гордиться граждане России, а почти половина 15-17 летних хотели бы родиться в другой стране» и говорит о том, что сегодня нужны серьезные усилия по их возрождению [43]. По его мнению, особую роль в обществе как носители идей патриотизма будут играть выпускники высших учебных заведений, которые должны понимать важность личного вклада в укреплении силы своей страны и ее мирового авторитета. Оптимальный вариант - сочетание содержания и организации работы общеобразовательной школы военно-патриотической ориентации с военно-патриотическими центрами и клубами.

Мы солидарны с М.А. Терентием, который относит к принципам патриотического воспитания взаимосвязь учебного материала и содержание внеклассовых внешкольных мероприятий; координацию взаимодействия школы, семьи и общественности; зависимость содержания и методов патриотического воспитания от возрастных и индивидуальных особенностей учащихся [135].

Существенным дополнением, на наш взгляд, является интегративно-деятельный подход, который предполагает интеграцию патриотического воспитания с другими направлениями воспитательной работы и процессов обучения и развития и, кроме того, включение учеников в разнообразную по форме и содержанию патриотическую деятельность.

Патриотическое воспитание способствует формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в армии и должно осуществляться на основе принципов гибкости и вариативности. Гибкость означает своевременное реагирование на изменение педагогической ситуации, а вариативность - это использование разнообразных сочетаний форм и методов педагогического воздействия с учетом особенностей контингента детей и подростков, что продиктовано процессами гуманизации системы образования, направленностью педагогического процесса на создание условий для развития личности каждого школьника.

Содержание учебно-воспитательной работы, обеспечивающей педагогические условия для эффективного формирования у юношей допризывного возраста готовность к службе в Вооруженных Силах

Для осуществления экспериментального исследования педагогических условий формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах мы определили структуру и содержание нашего эксперимента на основе анализа литературных источников и данных о практике патриотического воспитания. Проведение пилотажного исследования позволило перейти к опытно-экспериментальной деятельности и определить состав экспериментальной группы. В ходе экспериментальной работы мы: -уточнили гипотезу исследования; -определили состав и количество участников экспериментальной и контрольной групп; -выявили содержание показателей оценки уровня готовности; -уточнили уровень патриотической направленности юношей допризывного возраста; -разработали и уточнили инструментарий исследования; -обучили и проинструктировали лиц, привлекаемых к участию в экспериментальной работе.

Исходя из требований надежности результатов исследования, с учетом степени, доступности информации об участниках эксперимента и условий работы с ними, методом случайной выборки были выявлены общие свойства генеральной совокупности объектов исследования -возраст и образование испытуемых.

В ходе констатирующего эксперимента мы обследовали 500 юношей допризывного возраста (15-17 лет) в общеобразовательных школах г. Владимира с помощью работников военкомата.

В различных подходах определения понятия «готовность» существуют дифференциации в выявлении уровней сформированности показателей готовности. М.И. Шилова и Е.И. Петухов выделяют уровни формирования готовности, зависящие от психологических качеств личности, ее общественной направленности, нравственной позиции, принятия ею нравственных норм (высокий, средний, низкий) [152].

З.Г. Нигманов и Л.М. Фридман выделяют четыре уровня формирования готовности (высокий, средний, слабый, отрицательный) на основе положения о представлениях и отношениях гражданских, нравственных норм, устойчивости и силе этих проявлений в деятельности, исходящих из опыта нравственного поведения [129, 45]. Б.С. Кобзарь и Ф.И. Юрченко выделяют пять уровней воспитанности, и основанием является то, как личность проявляет свои качества в поведении [94, 31-32].

В процессе констатирующего эксперимента, исходя из различных подходов педагогов и психологов для определения уровня готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах, нами была разработана система показателей качественного состояния основных компонентов готовности: нравственные и патриотические ценности, личностная предрасположенность к службе в Вооруженных Силах, деловая и социальная активность, знания о предстоящей службе в Вооруженных Силах. Каждые выделенные нами показатели тесно взаимосвязаны между собой и взаимообуславливают друг друга. Они могут охарактеризовать несколько компонентов готовности: личностно-оценочный, когнитивный, мотивационный, поведенческий.

С этой целью мы подготовили две анкеты (см. Приложение 2), включающие 19 и 25 содержательных вопросов, предполагающих развернутые ответы, анализ которых позволил нам выяснить различные стороны проблемы сформированности патриотизма и готовности к защите Отечества у юношей допризывного возраста. Ответить на вопросы предлагалось в различных вариантах. Формулировки этих вариантов отличались прямым и косвенным характером обращенности в отношении исследуемой проблемы - они были призваны выяснить место патриотизма в жизни юношей допризывного возраста и иерархию сформировавшихся у них ценностей. В первой анкете вопросы звучали следующим образом: «Как Вы понимаете, патриотическое воспитание; где оно должно проводиться; есть ли в нем смысл?» и другие. Среди развернутых ответов, каждый из которых определял наиболее важную для юношей сторону их жизни, отношение к патриотизму оказалось на третьем ранговом месте -23% респондентов. Наиболее приоритетным оказались нейтральные позиции с ответами: «частично; не думал; не знаю; хотел бы быть только наблюдателем» - 37% и отрицание «нет; не хотел бы участвовать» - 40%. Из этого следует, что патриотизм как ценность не является наиболее значимым качеством по сравнению с понятиями прагматического плана.

Отношение юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах раскрывали вопросы второй анкеты: «Какие Вы знаете, законы Российской Федерации?»; «Являетесь ли законопослушным гражданином?»; «Кто должен защищать Родину?»; «Хотели бы сами служить?»; «Необходимо ли поднимать престиж Вооруженных Сил?» и другие, предлагалось три варианта ответов: да, нет, не знаю. Результаты были получены следующие: знают законы и готовы служить, если придется - 21%; знают законы, но относятся с опаской к службе - 31,7 % опрошенных респондентов. Значительная же часть не хотели бы служить или считают, что они к этому не готовы. К ним относится - 47,3 %.

Специфика подготовки учителей к патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах

Формирующий эксперимент был направлен на разработку структуры и содержания воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у юношей допризывного возраста. Работа проводилась в течение ряда лет, в несколько этапов. Учитывая полученные в ходе нашего исследования данные, можно сделать вывод о необходимости формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах, которая осуществлялась бы как в учебных заведениях (школах, лицеях, колледжах), так и в ходе организации военных сборов при военных комиссариатах непосредственно перед призывом в Вооруженные Силы. О важности патриотического воспитания и подготовке педагогов по его реализации заявили 45% респондентов, которые высказывались о том, что во время обучения в школе получают недостаточно знаний по военной истории Российского государства, мало времени уделяется внеклассной работе по патриотическому воспитанию, нет мероприятий по формированию психологической готовности к службе в Вооруженных Силах. Педагоги и родители в условиях, происходящих в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни общества, не в состоянии вовремя и достаточно полно оказывать воспитательное воздействие на формирование патриотических ценностей, готовности юношей к выполнению гражданского долга и воинской службе.

Этими выводами и обусловлена подготовка педагогов к патриотическому воспитанию, которая связана с формированием ценностно-патриотического мировоззрения педагогов, как идеологической компетентности понимания воспитательных идеалов, на которых базируется система патриотического воспитания и формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах.

Нами была разработана структурно-функциональная модель патриотического воспитания и формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах, с учетом специфики подготовки педагогов к данному процессу деятельности (Схема № 1).В модели патриотического воспитания указана цель - формирование патриотического мировоззрения, ценностей, готовности юношей допризывного возраста, которая определяет подготовку педагогов к данному процессу деятельности. Структурно-функциональная модель содержит педагогические психологические условия, влияющие на подготовку педагогов к патриотическому воспитанию. Определяя принципы подготовки педагогов по патриотическому воспитанию юношей допризывного возраста, необходимо учитывать содержание педагогического воспитательного процесса, который имеет свои формы и методы работы для осуществления реализации формирования у юношей мировоззрения, ответственности, уверенности, силы воли, физической и психологической устойчивости (см. 105.).

Вследствие этого, ориентируясь на структурно-функциональную модель, мы разработали программу по подготовке педагогов к патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах (на курсах института, повышения квалификации работников образования).

Классный руководитель часто является и учителем - предметником и не всегда имеет свободное время уделять внимание в учебно-воспитательном процессе формированию у юношей допризывного возраста патриотических качеств личности и интереса к воинской службе. Поэтому, мы считаем, что руководить работой по патриотическому воспитанию, должны специально подготовленные педагоги (например, это может быть социальный педагог, учитель - предметник по ОБЖ, освобожденный от классного руководства, учитель прошедший профессиональную службу в армии и педагогическую подготовку на курсах повышения квалификации).

Педагогическая подготовка специалистов по патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей к воинской службе на курсах повышения квалификации заключается, на наш взгляд в том, что на занятиях разрабатываются и решаются основные педагогические и психологические проблемы формирования готовности юношей к службе в Вооруженных Силах, формы и методы учебно-воспитательной работы. При подготовке педагогов по патриотическому воспитанию осуществляется организация передачи нового теоретического материала по оптимизации и подготовке организационно-штатной структуры преподавателей, определения задач органов воспитательной работы. . Подготовка педагогов представляет собой систему взглядов, понятий, идей, целевых установок, приоритетных направлений, принципов, методов, форм и связей между ними в области патриотического воспитания, создание педагогических условий формирование готовности юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах.

Программу по подготовке педагогов к патриотическому воспитанию и формированию готовности юношей допризывного возраста к воинской службе, мы старались реализовать так, чтобы педагоги смогли осознанно ответить на вопрос: «Зачем это необходимо?».