Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Диалектжа биологического и социального в сфере пола 24
1. Становление биологического и социального в половом поведении 24
2. Биопсихосоциальные дисгармонии в отношениях полов 47
3. Модели биосоциального взаимодействия 67
ГЛАВА 2. Модели биосоциального взаимодействия как методологическое средство анализа современных проблем пола 92
I. Типы биосоциального взаимодействия и психоаналитические концепции сексуальности 92
2. Проблемы биосоциального взаимодействия в современной социологии пола 120
Заключение 151
- Становление биологического и социального в половом поведении
- Модели биосоциального взаимодействия
- Типы биосоциального взаимодействия и психоаналитические концепции сексуальности
- Проблемы биосоциального взаимодействия в современной социологии пола
Введение к работе
Тип социального управления, господствующий в том или ином конкретном обществе, определяется его формационной принадлежностью. В отличие от предшествовавших формаций, в которых преобладало стихийное управление, социализм как стадия развития коммунистической общественно-экономической формации ориентируется на сознательное, научное управление обществом. Это распространяется не только на экономику, но на всю совокупность социальных процессов, включая идеологическую сферу и духовную жизнь общества.
Одной из наиболее сложных и актуальных задач теории и практики социального управления на стадии зрелого социализма является управление демографическими процессами. Сложившиеся в нашей стране демографическая ситуация и тип воспроизводства населения признаны как государственными и партийными органами, так и специалистами-демографами неблагоприятными для прогрессивного и ускоренного развития социалистического общества. Об этом говорилось на JJJ съезде КПСС*, собственно демографическая сторона дела состоит в том, что хотя в стране в целом осуществляется чуть расширенное воспроизводство населения, оно поддерживается благодаря резкой диспропорции в рождаемости между отдельными регионами, сохранению традиций многодетности в некоторых союзных республиках. Это фактор временный, который в будущем, при стихийном развитии процессов воспроизводства населения, не предотвратит перехода к простому и суженному воспроизводству. Такой переход ныне активно происходит у наиболее многочисленных национальных групп: русских, украинцев, 'См.: Материалы Ш съезда КПСС. М., 1976, сЛЗ. белоруссов, прибалтийцев. Между тем, суженное воспроизводство, кроме того, что оно означает депопуляцию, влечет за собой длительное неблагоприятное соотношение поколений и обостряет проблему воспроизводства трудовых ресурсов. Уже в настоящее время последняя из теоретических предсказаний превращается в практический государственный вопрос. Динамика прироста трудовых ресурсов показывает, что в связи с наличием диспропорций численности поколений в результате войн и массовым переходом современной семьи к мало-детности, начиная с 1986 года, в течение нескольких десятилетий будет наблюдаться небольшой приток рабочей сильг.
Переход к малодетности, как ведущий демографический фактор, помимо экономических следствий порождает также сложные проблемы в области воспитания подрастающих поколений. Видными педагогами прошлого, начиная с А.С.Макаренко, было убедительно показано, что наиболее неблагоприятной для социализации ребенка является однодет-ная семья. В ней легко формируются черты характера, зачастую противоречащие коммунистическому нравственному идеалу. Число однодет-ных семей ныне быстро возрастает.
Наличие этих и ряда других трудноразрешимых социальных и экономических проблем показывает, что стихийное развитие демографических процессов несовместимо с планомерным развитием социалистического общества. Ныне во всей широте осознается необходимость оптимизации воспроизводства населения и управления демографическим развитием общества. Основные усилия социологов и демографов направлены на изучение факторов и причин падения рождаемости и разработку эффективных мер демографической политики. В результате много-1См.: Переведенцев В.И. Воспроизводство населения и семья.- Социологические исследования, 1982, № 2, с.81. численных исследований 70-х годов было выявлено, что макросоциаль-ные факторы перехода семьи к малодетности (индустриализация, урбанизация, вовлечение женщин в производство и пр.) действуют на этот процесс через м&кросоциальные, внутрисемейные факторы, каковыми являются изменение функций семьи, ослабление потребности в детях и др. Демография последних лет становится по этой причине социологичной, все более тесно взаимодействующей с социологическими и социально-психологическими исследованиями брака и семьи. В итоге межпредметного сотрудничества выяснено, что одним из факторов распространения малодетности является нестабильность современного брака, высокий в стране уровень разводимости. С ним, в свою очередь, всплывает проблема дефектов воспитания в неполных и неблагополучных семьях, увеличения противозаконного поведения подростков из таких семей. Поэтому стабилизация брака и семьи рассматривается в настоящее время как демографическая, правовая, социально-нравственная, в конечном итоге - как общегосударственная проблема.
Уже краткий перечень проблемных для социальной политики ситуаций показывает, что ряд на первый взгляд далеких друг от друга проблем является взаимозависимым комплексом. Решаться он должен в практическом и научном планах на многих уровнях, в том числе личностном уровне. В конечном счете именно от его реализации зависит общественно значимый эффект демографических, педагогических и других мер социальной политики.
Отношения мужчины и женщины в рамках их санкционированного обществом союза, или брака, представляют собой наиболее глубокое, интимно-личностное ядро, на котором, как на фундаменте, надстраивается в качестве малой социальной группы семья, реализуются гос- - б - подствующие в обществе репродуктивные установки, осуществляется гуманизирующее воздействие социальной нравственности. Но "интимно-личностные отношения" мужчины и женщины означают не что иное как сексуальные отношения, в их единстве с социально- и индивидуально-психологическими установками и переживаниями. Изучения этой стороны брачно-семейных отношений настоятельно требует и современная демография. По мнению И.С.Кона, "успешная разработка научных основ демографической политики невозможна без изучения сексуального поведения и соответствующих социально-психологических норм и установок" . Нужно учитывать также, что человеческая сексуальность "выходит за рамки репродуктивного поведения и составляет важную сферу общественной и личной жизни, без которой невозможно понять ни изменения функций семьи, ни социально-нравственные установки людей, ни динамику воспроизводства населения"^. Отечественная социология брака и семьи полна сетований на неизученность закономерностей сексуальной жизни как на причину социологической неразработанности многих вопросов этой сферы, в частности мотивировки разводимости. Поэтому исследование сексуального поведения представляет собой актуальную задачу.
Изучением сексуальности человека занимается комплекс научных дисциплин, основными группами которого являются биомедицинские, социокультурные дисциплины и психология*. В принципе они должны интегрироваться сексологией - наукой, над созданием и институцио-
Т : — —' хКон И.С. О социологической интерпретации сексуального поведения. - Социологические исследования, 1982, № 2, с. ИЗ. ^Там же. 5См.: Кон И.С. На стыке наук. - Вопросы философии, 1981, № 10, с. 47. нализацией которой трудились многие поколения ученых. Но, по мнению специалистов, до сих пор еще нет ни одного общепризнанного руководства по сексологии1, поэтому создание такой интегративной дисциплины - задача будущего. Пока же осуществляются преимущественно отраслевые исследования. Наибольших результатов достигли биолого-медицинские дисциплины, которые в нестрогом словоупотреблении часто и разумеют под термином сексология. Имея длительную историю развития, они дифференцируются и объединяются в рамках медицинской дисциплины сексопатологии2. Вехами в развитии последней были труды А.Молля, Х.Эллиса, А.Кинси, У.Мастерса и В.Джонсон. В советской науке на прочной эмпирической основе создана Г.С.Васильченко самостоятельная системная концепция сексопатологии, которая явилась в 70-х годах теоретической основой развертывания сексологической помощи населению в нашей стране. Наряду с советской, наиболее влиятельными школами сексопатологии являются чешская и американская. В рамках биолого-медицинского комплекса с практической целью изучается множество специальных проблем, начиная от закономерностей развития детской и кончая вопросами старческой сексуальности.
Изучением социокультурных аспектов сексуальности занимается преимущественно социология и этнография. Этнография в период сво- . его расцвета не ставила специальной задачей изучение сексуального поведения, и соответствующий материал систематизировался лишь при изучении истории развития форм брака и семьи. Но в XX столетии хСм.: Диагностика, лечение и профилактика половых расстройств.
М., 1978, с.86. ^06 истории и современном состоянии сексологии и сексопатологии см.: Общая сексопатология, М., 1977, с.7-34. появляются специальные исследования сексуального поведения у отдельных социальных групп и народов . Этнографическая литература содержит эмпирически богатый, хотя, как правило, теоретически слабо осмысленный материал. В отличие от нее, социология самой методикой работы принуждается к теоретической интерпретации. Пионерами социологического изучения сексуального поведения явились отечественные исследователи 10-20-х годов. Профессиональные эмпирические обследования в 20-х годах осуществлены И.Г.Гельманом, С.Я.Голосов-кером, З.А.Гуревичем и др. В них изучались динамика психосексуального развития, зависимость сексуального поведения от социально-экономического положения, изменения половой морали и реального поведения людей и ряд других вопросов. В западной социологии начало подобной работы относится к 40-м годам, когда появились классические работы А.Кинси и его группы "Половое поведение мужской особи у человека" и "Половое поведение женской особи у человека"^. Методика социологического изучения сексуальности, разработанная названными учеными; в дальнейшем была значительно усовершенствована и сделала возможным сбор объективных данных о наиболее интимной сфере жизни человека. Нужно отметить, что в 60-х годах традицию марксистской социологии пола возродил в основательных конкретно-
СМ.: Mead М. Prom the south, seas. Studies of adolescence and sex in primitive societies. N.Y., 1939. ^Тельман И.Г. Половая жизнь современной молодежи. М.; Пг., 1923;
Голосовкер С.Я. О половом быте мужчины. К., 1927; Гуревич З.А.
Проблемы половой жизни. X., 1930. 3 Kinsey А., а.о.Sexual behaviour in the human male. Ph.,1948; Kinsey A., a.o.Sexual behaviour in the human female.Ph.,1953. эмпирических исследованиях С.И.Голод1. О необходимости развития этой области социологии как инструмента разработки и контроля за эффективностью полового воспитания аргументированно пишет И.С.Кон?
Психологический подход к сексуальности нацелен на изучение закономерностей развития половой дифференциации, подовой роли,связанных с половым созреванием психологических коллизий подросткового возраста и т.д. Западная литература этого направления очень богата. В советской литературе эти вопросы талантливо освещаются И.С.Коном3.
Современные тенденции в отношениях полов на Западе и развитие западной социологии пола в критическом плане подробно освещаются в содержательных работах И.С.Андреевой1'. Они содержат также немало позитивных наблюдений. К перечисленным направлениям изучения сексуального поведения нужно прибавить и так называемую социальную этологию, представители которой, занимаясь социологической интерпретацией результатов биологической дисциплины этологии, немало пишут о половом поведении человека, в плане его сравнения с поведением животных^. *Толод СИ. Социологические проблемы сексуальной морали. Автореф., М., 1969. сКон И.С. О социологической интерпретации сексуального поведения. - Социологич.исследования, 1982, Ш 2, с.120. %он И.С. Социология личности. М., 1967; Его же. Психология юношеского возраста. М., 1979. ^Тулыга А.В., Андреева И.С. Пол и культура.- Философские науки, 1973, № 4; Андреева И.С. Социально-философские проблемы пола,брака и семьи.- Вопр. философии, 1980, № I. СМ.: Morris D. The naked аре. N.Y., 1967; а-о'.
Как видно отсюда, изучением сексуальности, в силу ее сложности как объекта научного исследования, занимается в разных аспектах значительное число дисциплин. Но объект этот по существу системен. Все проявления сексуальности человека образуют системное единство, характеризующееся преобладанием моментов связи и взаимозависимости элементов. В силу этого в ее изучении значим системный, а не отраслевой подход. Он может быть реализован на различной теоретической основе. Примером такого подхода является биолого-медицинская концепция Г.С.Васильченко. В отношении же интеграции в едином подходе биологических и социокультурных аспектов сексуальности в советской литературе образовалась некоторая брешь. Хотя возможны различные способы "наведения мостов", в русле комплексного подхода важным, на наш взгляд, является биосоциальный подход, и предмет нашего исследования можно сформулировать как проблему биосоциального взаимодействия в сфере полового поведения. Эта проблема в литературе поставлена относительно давно1, но до сих пор ее разработка мало продвинулась вперед.
Хотя наличие обобщающих трудов по биосоциальной проблеме освобождает нас от необходимости ее детального освещения , минимальные разъяснения должны быть сделаны. Состав биосоциальной проблемы до сих пор является предметом дискуссий. Т.В.Карсаевская различает в ней исторический, филогенетический, онтогенетический, %ельвоский Й.З. Биологические и социальные аспекты сексологии.-В кн.:Актуальные вопросы сексопатологии.М., 1967, с.51-58. 2Карсаевская Т.В. Прогресс общества и проблемы целостного биосоциального развития человека.М., 1978; Тарасов К.Е., Черненко Е.К. Социальная детерминированность биологии человека. М., 1979; и другие. - II - экологический и социологический аспекты1. О.Г.Дробницкий сводит ее к двум аспектам: историко-генетическому, или вопросу о соотношении биологического и социального в антропогенезе, и оощеметодо-логичеекому2. При всех разногласиях, которые выявились в трактовке биосоциальной проблемы, в результате прошедших в 70-х годах дискуссий было, однако, достигнуто и общее понимание ее структуры и места. Она определяется как комплексная, многоуровневая, по своему статусу общенаучная проблема. Наиболее активно философские аспекты соотношения биологического и социального развиваются в следующих направлениях: І) в виде частного аспекта целостной проблемы человека; 2) как один из аспектов целостной характеристики общественных отношений; 3) как средство методологического анализа некоторых проблем, возникающих в ряде наук, таких как генетика, психология, медицина, антропология и др.' Ценным для рефлексии биосоциальной проблемы нам представляется результат, достигнутый В.И.Плотниковым. Он полагает, что биосоциальная проблема не является столь древней как ее предшественницы: проблема соотношения природы и общества и проолема места и роли человека в природе. Она уже их по содержанию и возникла лишь с утверждением дарвинизма во второй половине XIX века. До недавнего времени она развивалась самостоятельно и лишь в 60-70-х годах нашего столетия получила новый импульс в составе этих более общих проблем .
7 :—:—: '
ЧСарсаевская Т.В. Указ, соч., с.46. ^Дробницкий О.Г. Природа и границы сферы общественного бытия человека.- В кн.: Проблемы человека в современной философии. М.,1969, с.191. ^Плотников В.И.Социально-биологическая проблема.Св.,1975, с.4-5.
Потников В.И. Указ.соч., с.6-7.
К настоящему времени среди советских ученых, вследствие мно- гоаспектности биосоциальной проблемы и многовариантности ее реше ния, существуют некоторые разногласия в трактовке ряда принципиа льных ее аспектов. Так, например, хотя представление о биосоци альной природе человека превращается в своеобразную парадигму за нимающихся его изучением наук, существуют разногласия в вопросе о ее применимости к высшим психическим функциям человека. Согласно точке зрения, нашедшей выражение в работах видных ученых-генети ков Б.Д.Астаурова, Д.К.Беляева и П.Ф.Рокицкого, биосоциальное по нимание человека вытекает из эволюционной концепции происхождения человека и может быть сведено к тезису: жизнедеятельность челове ка подчиняется двум рядам закономерностей - биологических и соци альных - при доминировании социальных. По их мнению, подобно то ге не тике \му как вМїепреложной истиной стало положение о взаимодействии нас ледственности и среды в формировании любых признаков организма и психики, так и в "человековедении" неоспорима мысль о биосоциаль ной природе всех основных, специфически человеческих проявлений - в том числе мышления, сознания и нравственных качеств ,
С такой трактовкой биосоциального принципа не согласен Н.П.Дубинин, развивающий концепцию "социального наследования" и единой социальной сущности человека. Точку зрения своих оппонентов Н.П.Дубинин именует "теорией двух факторов". По его мнению, она ^Астауров Б.Л. Проблемы общей биологии и генетики. М., 1979; Беляев Д.К. Социальное и биологическое в человеке.- Политическое самообразование, 1982, № 2; Рокицкий П.Ф. Проблема соотношения генетических и средовых факторов в становлении признаков человека. - В кн.: Биология и современное научное познание. м#, 1980. - ІЗ - "исходит из признания двух сущностей у человека"-1-- биологической и социальной. Сам же Н.П.Дубинин считает, что все социальные характеристики человека имеют только социальную детерминацию. В частности, исключительно социальными факторами определяются высшие психические функции человека, содержание его психики.
Необходимо отметить, что такого рода дискуссии проходят на единой принципиальной основе. В соответствии с учением Ф.Энгельса о соотношении высших и низших форм движения материи, всеми советскими учеными подчеркивается примат социального фактора в развитии человека и человечества. Социальный фактор в такой основной форме как нормы, знания, живая и опредмечеиная деятельность, выступая по отношению к индивиду как средовой, не является лишь одним из многих таких факторов. Он имеет характер всеобщности, в которой разыгрывается все человеческие проявления. Тезис же о биосоциальной детерминации высших психических функций следует рассматривать как конкретно-научную гипотезу. При этом нужно учитывать то острое идеологическое значение, которое содержится в следствиях из нее. Это специально отмечалось в партийных документах последнего времени. Здесь говорится: "Вряд ли можно признать научными концепции, которые объясняют такие, например, качества человека как честность, смелость, порядочность, наличием "положительных" генов и фактически отрицают, что эти качества формируются социальной средой.. Ведь давно известно, сколь малопродуктивны попытки механического перенесения понятий и методов естественных и технических наук на область общественных явлений..."2 ІДубинин Н.П. Что такое человек.М.,1980, с.116. ^Черненко К.У.Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии.-В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.,1983, с.34. -14.-
Для философско-методологической рефлексии биосоциальной проблемы большое значение имеет разграничение понятий "историческая, социально-деятельная сущность человека" и "биосоциальная природа человека". Данное расчленение позволяет отобразить единое и многообразное в человеке : - « в более адекватных терминах. Явление всегда богаче, многообразнее сущности. Если в сущности отображаются прежде всего законы генезиса, развития предмета, то в явлении -более широкий спектр законов функционирования предмета во всем богатстве его связей и опосредовании с собой и другими. Наиболее отчетливо эта позиция представлена у А.Г.Мысливченко. Он пишет: "Человек представляет собой биосоциальную структуру, охватывающую широкую гамму сторон жизнедеятельности человека - от физиологической до аксиологической. Вопрос же о главном в человеке, его определяю- щем качестве, специфике - это вопрос о сущности человека, которая никоим ооразом не может быть определена как биосоциальная, а только как социально-деятельная. Таким образом, понятие "человек", его структура нетождественно понятию сущность человека: первое шире второго"1. Под структурой автор имеет в виду "природу" человека. Эта логически выверенная точка зрения, к сожалению, редко используется участниками биосоциальных дискуссий, хотя активно была поддержана рядом ученых: В.Б.Кешелавой, А.Г.Пыриным, Ю.Г.Югаем и др.
Исходя из изложенного, мы считаем, что учение о социальной ,/ сущности человека не противоречит признанию его биосоциальной природы и не снимает научной проблемы исследования взаимодействия биологической и социальной детерминацией на различных структурных уровнях человека. По общему мнению, на современном этапе развития АМысливченко А.Г. Человек как предмет философского познания. М.,
1972, с.36. биосоциального познания особенно важны конкретные исследования в различных, строго очерченных предметных областях. На такое исследование 'нацелена настоящая работа.
Особенно сложной областью применения биосоциального понимания является поведение человека. Здесь двоякого рода трудности. С од-ной стороны они обусловлены сложностью применения к поведению основной интегрирующей биологической теории - научного дарвинизма. С другой - поведенческий подход к биосоциальной пррблеме приводит к постановке мировоззренческих и идеологических вопросов, которые не могут быть решены чисто научным путем и требуют обращения к философским концепциям человека. По этой причине поведение человека в биосоциальных исследованиях играет роль центрального звена, требующего объединенных усилий философов и ученых многих специальностей.
Для исторического материализма с биосоциальной точки зрения представляет интерес прежде всего поведение человека, связанное с удовлетворением основных, социально значимых биологических потребностей. Задача его описанияvиз учения возникает при введении таких понятий как "природные предпосылки социально-исторического процесса", "биологический субстрат"* в системе социальной деятельности и ряда других. Их четкое определение связано с рядом трудностей методологического и содержательного характера. Понятие "биологического" не является собственным системным понятием исторического материализма. Его использование основано на первичных теоретико-познавательных расчленениях биологических наук. Применительно к
Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. М.,1976, с.118; Фофанов В.П. Социальная деятельность как система. Новосибирск, 1981, с.53-55. человеческому элементу в качестве биологического субстрата социальной системы следует рассматривать не "целостных индивидов",но лишь их определенные, значимые в системе общественных отношений характеристики. При этом возникает принципиальный вопрос о критерии выделения значимых и незначимых для исторического материализма уровней и структур целостного индивида. На наш взгляд, вопрос о биологическом субстрате социальной системы содержательно может быть решен лишь на основе разработки поведенческих аспектов таких фундаментальных, социально значимых потребностей человека как потребность в пище, половая и информационная потребность. Первая являлась предметом анализа и рассматривалась в качестве природной предпосылки исторического процесса уже в "Капитале" К.Маркса. Информационная потребность также начинает исследоваться в связи с антропосоциогенезом1. Изучение половой потребности в социокультурном и истматовском планах отстает. - Исходя из изложенного цель настоящей работы можно определить как попытку исследования на поведенческом уровне биосоциального взаимодействия в сфере пола. Это позволит осмыслить материал, необходимый для разработки такого важного в историческом материализме понятия как природные предпосылки социально-исторического процесса. Изучение личностной стороны в половых отношениях служит также необходимой теоретико-методологической рефлексией для разработки системы социального управления развитием социалистических брачно-семейных отношений.
Поставленную цель можно реализовать через решение ряда более конкретных задач: I) теоретическое обоснование содержания понятий ^См.: Югай Г.А. Антропосоциогенез: философские и психологические аспекты. М., 1982. биологического и социального в половом поведении и рассмотрение диалектики их взаимодействия в логическом и историческом аспектах; критический анализ психоаналитических концепций сексуальности; критический анализ современных проблем пола на материале буржуазной социологии пола.
Ставящиеся в работе задачи требуют разработки адекватного теоретико-методологического аппарата. Ввиду комплексного характера темы, методология работы находится на стыке диалектического и исторического материализма. Нами используются марксистско-ленинская теория общественно-экономических формаций, диалектико-материалис-тическая концепция противоречия и конкретные высказывания классиков марксизма о взаимоотношениях полов. Привлечение теории формаций оправдано необходимостью сочетания логического и исторического аспектов при анализе поставленной проблемы, примером которого является анализ развития форм брака и семьи Ф.Энгельсом. Для нас важна идея Ф.Энгельса о семье как особом социальном институте, выполняющем задачу воспроизводства биологических предпосылок общественной жизни. Он пишет: "...определяющим моментом в истории является в конечном счете производство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно, опять-таки, бывает двоякого рода. С одной стороны - производство средств жизни...; с другой - производство человека, продолжение рода"1.
В работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства" прослеживается взаимосвязь обоих типов производства, так что каждой ступени развития материального производства соответствует своя форма семьи как ячейки воспроизводства человека. Однако это не означает, что Ф.Энгельс устанавливал жесткое соответствие
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.25-26. каждой общественно-экономической формации с определенной формой семьи. Классификация форм семьи основана на более масштабном членении исторического процесса, которое прослеживается в поздний период творчества как у К.Маркса, так и Ф.Энгельса. В "Набросках ответа на письмо В.Засулич" (І88І) К.Маркс разделил весь исторический процесс на первичную, или архаическую, и вторичную формации. Последней охватывались все классовые общества. Критерием различия К.Маркс считает "переход от общества, основанного на общей собственности, к обществу, основанному на частной сооственности" .
Исходя из учения о структуре оощественно-экономической формации, можно полагать, что фундаментальное различие первичной и вторичной формаций распространяется и на такие явления как брак, семья, личностная сторона сексуальных отношений. Поэтому формы биосоциального взаимодействия можно рассматривать в историческом плане как по пятичленной схеме, так и по более крупным историческим этапам, различенным К.Марксом. Нам представляется, что для решения задачи данной работы этот подход более продуктивен. В сущности он намечается уже Ф.Энгельсом. Так, резко противопоставляя моногамию эпохи классового общества другим формам семьи, Ф.Энгельс пишет: "Она была первой формой семьи, в основе которой лежали не естественные, а экономические условия - именно победа частной собственности над первоначальной, стихийно сложившейся общей собствен-ностью"^. Это различие первичной и вторичной формаций имеет принципиальное значение для изучения исторических форм биосоциального взаимодействия в сфере пола.
В марксистской философии понятие "взаимодействие" является т : '— хМаркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с.419. %аркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.68. одним из узловых понятий теории противоречия. Анализируя проблемы биосоциального взаимодействия, мы используем поэтому многие положения последней. В связи с этим зафиксируем используемую в работе трактовку термина "противоречие". В советской литературе существует две основных его трактовки. В одном случае противоречием именуется всякое взаимодействие различенных сторон целостной системы на всех этапах их развития. В другом - противоречием считается только высший этап развития взаимодействия противоположностей, их борьба, конфликт, стремление к взаимному уничтожению. Мы употребляем термин преимущественно во втором смысле, равнозначном "конфликту", не отказываясь, однако, от первого значения, оправданного в отдельных случаях контекстом. Для нас важны следующие общие положения теории противоречия:
Хотя взаимоотношения сторон целостных органических и социальных систем имманентно содержат возможность противоречия, не всякое взаимодействие сторон и противоположностей следует считать противоречием1.
Существует два основных типа взаимодействия противоположностей одной системы: гармоническое и дисгармоническое, - лишь последнее правомерно трактовать как собственно противоречие .
Диалектическое противоречие можно рассматривать как опосредованное взаимодействие противоположностей'. Исходя из этого, тип %арский И.О., Тюхтин B.C. Закон единства и борьбы противоположностей.-В кн.Материалистическая диалектика как общая теория развития. ч.І. М.,1982. ^Мещеряков В.Т. Развитие представлений о гармонии в домарксистской и марк.-лен.философии. Л., 1981. 50руджев З.М. Формально-логическое и диалектическое противоречие.- взаимодействия и способ разрешения противоречия следует искать в специфике опосредования.
4. Существуют противоречия, которые иногда не разрешаются переходом в совершенно иной тип противоречия, но лишь воспроизводятся на другом уровне. К этому типу нужно относить и противоречие биологического и социального в человеке1.
Перечисленные и ряд других моментов теории противоречия являются основополагающими средствами осмысления поставленной проблемы.
Большое значение для рассмотрения сложнейшего во всей проблеме вопроса о нравственно-нормативном в половых отношениях имеют носящие прогностический характер высказывания классиков марксизма. Сквозной у них является мысль о необходимости и закономерности прогрессирующей в ходе истории индивидуализации и гуманизации отношений между мужчиной и женщиной. К.Маркс рассматривал характер !/" этих отношений как мерило степени гуманизации общества. "Непосредственным, естественным, необходимым отношением человека к человеку, - пишет он,- является отношение мужчины к женщине... На основании этого отношения можно... судить о ступени общей культуры человека. В нем обнаруживается в какой мере естественное поведение человека стало человеческим"2. Это положение важно учитывать при рассмотрении состояния и перспектив отношений полов при социализме.
Ф.Энгельсом глубоко раскрыт вопрос индивидуализации половых отношений, происхождение такого социально-нравственного и эстетического феномена как индивидуальная половая любовь'. Осторожный, В кн.: Диалектическое противоречие.М.,1979. ІНарский И.О., Тюхтин B.C. Указ.соч. сМаркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.115. 3Там же, т.21, с.78-85. методологически выдержанный подход Ф.Энгельса к предсказаниям относительно будущего в отношениях полов до сих пор является примером научного такта. Многие замечания Ф.Энгельса используются нами содержательно.
В.И.Ленин обратился к этому вопросу в другой исторической обстановке, на крутом социально-политическом повороте. Хотя В.И.Ленин не писал об этом сам, его мысли периода гражданской войны передала в своих воспоминаниях К.Цеткин. Наряду с необходимостью соблюдения классового подхода к сфере отношений полов, о чем говорилось в письмах к И.Ф.Арманд1, В.И.Ленин настаивал на важности эмпирической основательности и научной объективности при обращении к вопросам пола. Его высказывания представляют собой пример конкретно-социологического подхода. Отмечая распад буржуазной половой морали, гедонистический уклон среди молодежи в нашей стране, он делает интересный, ныне широко известный, прогноз: "Формы брака и общения полов в буржуазном смысле уже не дают удовлетворения. В области брака и половых отношений близится революция, созвучная пролетарской революции"*. Высказывания В.И.Ленина по вопросам пола ценны также в том отношении, что они учат называть вещи своими именами, без прикрас и умолчаний вскрывать социально-отрицательные явления и.противоречия.
Помимо трудов классиков марксизма и работ по диалектическому и историческому материализму в качестве необходимого эмпирического и историографического базиса нами привлекались следующие основные направления литературы: биологическая и медицинская, этнографическая, социологическая литература. В силу недостаточной изу-1Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.49, с.51-52, 54-57. ^Воспоминания о В.И.Ленине, т.5, М., 1979, с.45. ченности некоторых вопросов в советской науке, по мере необходимости использовались труды зарубежных ученых. Это работы классиков сексологии А.Кинси, У.Мастерса и В.Джонсон; этнографов К.Форда, М.Мид, Б.Малиновского. Литература по фрейдизму и буржуазной социологии пола являлась предметом специального анализа.
Научная новизна работы заключается в разработке недостаточно изученной в плане исторического материализма проблематики пола. Критическому анализу подвергаются мало освещенные в советской философской литературе буржуазные трактовки сексуальности. Новизна фиксируется в положениях, которые выносятся нами на защиту.
Предлагается определить биологическое в сфере пола через уникальный поведенческий признак человека - способность мужских и женских особей к постоянным половым отношениям, что не свойственно никакому другому биологическому виду. Социальное определяется как личностное опосредование половой активности и прежде всего как регулирующее ее проявления моральное сознание.
В функциональном плане различается гармоническое и дисгармоническое взаимодействие биологического и социального в сексе. Условием гармонического взаимодействия является "снятие" так называемых дисгармоний в половой сфере.
Биосоциальное взаимодействие в сфере пола обладает триади-ческой структурой и типизируется по признакам биосоциального комплекса. В соответствии с членением исторического процесса К.Марксом на первичную и вторичную формации различается три таких комплекса. Это типы биосоциального взаимодействия, возникающие на основе табу-ативной, моралистической и нравственно-эстетической регуляции.
Критический анализ такой базисной для буржуазного общества XX в. трактовки сексуальности как психоанализ З.Фрейда показывает, что логика развития фрейдовской интерпретации сексуальности состоит в обосновании антиномического характера взаимодействия биологического и социального в сфере пола. Антиномизм концепции З.Фрейда не преодолевается и его последователем, одним из видных представителей "сексуального радикализма" Вильгельмом Райхом.
5. В работе обосновывается различение в буржуазной социологии пола, в соответствии с введенными теоретическими представлениями, трех основных направлений, условно названных эмпирической, гуманистической и экспериментальной тенденциями. Аналогичные тенденции имеют место и в практике отношений полов в буржуазном обществе, что определяет не только идейно-теоретическое, но и практическое значение их критического анализа.
Структура работы определяется необходимостью последовательного решения поставленных задач. В первой главе теоретически рассматривается диалектика биологического и социального в половой сфере. Глава вторая посвящена апробации полученных представлений на материале некоторых направлений фрейдизма и современной западной социологии пола.
Становление биологического и социального в половом поведении
Ставя вопрос о взаимодействии биологического и социального в половом поведении, необходимо в самом начале определить общее направление трактовки понятия "биологического". Как считает Д.К.Беляев, биологическое в прямом, наиболее глубоком смысле тождественно генетическому1. Однако это не единственный его смысл и это не означает,-что мы притязаем на анализ генетических и социальных факторов полового поведения. Генетика поведения представляет собой экспериментальную, делающую свои первые шаги науку. Она пытается устанавливать пропорции влияния генетических и средовых факторов на тот или иной поведенческий признак. Для социокультурного подхода к сексуальности важно несколько иное направление трактовки "биологического". Рядом советских уче ных высказана идея опосредования биологического и социального психическим . Ее следствия для биосоциальных исследований весьма значительны. Из нее вытекает, что сфера биосоциального взаимодействия непосредственно представлена в человеке на уровне психиче _ , - 25 ского. Социальный фактор в виде норм, знаний, живого и опредмечен-ного труда, и биологический, в виде генетической программы, в-пси-ческом проявляются в снятом виде. Поэтому в поведении, непосредственным регулятором которого является психика, можно различать лишь био- и социопсихическую составляющие. В строгом смысле слова поведенческий подход к биосоциальной проблеме означает изучение взаимодействия био- и социопсихических факторов поведения. Нужно отметить при этом, что в смысле возможностей изучения биологическое и социальное, как конечные звенья системы взаимодействия, находятся в неравнозначном положении. Социальные факторы, в снятом виде проявляясь в поведении человека, в то же время открыты, как один из средовых факторов, непосредственному изучению. Генетическая же программа глубоко упрятана и лишь косвенно проявляется в чертах поведения. Ее анализ представляет собой одну из сложнейших проблем современной науки.
Решение этой трудности мы видим на следующем пути. Одно из направлений современного дарвинизма - фенетика - утверждает, что возможен косвенный анализ генотипа организма на основе изучения его фенотипов. Появление этой идеи отражает трудности генетической трактовки эволюции. Фенотипический метод в биологии не является новостью, ибо на его основе создавалась теория эволюции Ч.Дарвина. Основной единицей фенетики является "фен". Феном называют "дискретные альтернативные вариации признаков, которые на всем имеющемся материале далее неразложимы без потери качества. Фены всегда отражают определенные черты генетической конституции" . Различают несколько групп фенов: морфологические, биохимические, физиологические, этологические. Особенно многочисленна последняя группа, изу-хЯблоков А.В. Фенетика. М., 1980, с.51. чением которой занимается поведенческая дисциплина этология. У разных видов имеется огромное разнообразие наследственно передаваемых вариантов поведения, в том числе "врожденные мельчайшие особенности человека, передающиеся из поколения в поколение" .
Понятие фена применимо и к половому поведению человека. Со- « временное состояние биомедицинских наук позволяет выделить в нем ряд особенностей, обладающих статусом устойчивых, наследственно программируемых признаков-фенов. Таковы некоторые характеристики поведенческого обеспечения механизмов полового возбуждения, не отличающиеся в существенных чертах от аналогичных черт у приматов и класса млекопитающих. Но подавляющее число других черт поведения обладает неопределенным характером и не может быть заранее определено фенами.
Конкретная трактовка "биологического" в нашей работе основана на допущении возможности различения в половом поведении человека биопсихических особенностей, обладающих качеством устойчивых признаков-фенов. Их взаимодействие с социальным фактором и является предметом настоящего исследования в строгом смысле слова. Используемый нами поведенческий подход к биосоциальной проблеме является социогуманитарным аналогом фенотипического метода в биологии. В научной литературе единственно крупным позитивным результатом его применения к половому поведению человека является рабо-та К.Форда и Ф.Бича . Она отличается однако уклоном в чрезмерный генетический детерминизм, так как в ней необоснованно придается статус фена многим неопределенным с точки зрения современной биологии признакам. Поэтому требуется новое, на основе марксистской методологии прочтение проблемы.
Модели биосоциального взаимодействия
Появление способности к постоянной половой активности у обоих полов и таящиеся здесь возможности человеческих конфликтов обусловили и необходимость социальной регуляции половых отношений. Тем самым дифференцировались непосредственно взаимодействующие стороны. Но социальная регуляция половых отношений является не самодовлеющей, изолированно возникающей функцией, а опосредующим звеном во взаимодействии биологии полового влечения с социальной системой в целом. В итоге биосоциальный комплекс приобретает характер диалектического единства противоположностей, в котором социальные нормы играют роль опосредования, снимающего потенциальную возможность их конфликта. "Третий элемент в структуре вещей,-пишет З.М.Оруджев,- смягчает, нейтрализует противоположности и в этом заключается разрешение любого противоречия"1. При этом потенциальное противоречие биологического и социального никогда не разрешается окончательно уничтожением сторон, но лишь переходом на новый уровень отношения тех же самых сторон, ибо биологическое и социальное представляют целостности, которыми охватываются все человеческие проявления. Социальное является главной из противоположностей, которая и определяет общую направленность развития биосоциальной системы. Согласно подходу М.Корнфорта, устойчивость вещи обеспечивается определенным отношением господства и подчиненности, количественным преобладанием одной специфической противо-положности над другой . В данном случае это социальное, так как и опосредуемое и опосредующее в системе биосоциального взаимодействия носит социальный характер.
Если принять модель охоты как определяющего образа жизни на протяжении около 1,5 млн. лет, то необходимо принять два типа нуклеарных социальных связей в первобытном коллективе: I) исходная у всех приматов связь матери с ребенком и 2) социальная кооперация мужчин. Ф.Энгельс отмечал в связи с последней: "развитие труда по необходимости способствовало более тесному сплочению членов общества"5. Социальная регуляция половых отношений должна была обеспечивать сохранение этих связей - социального мира между мужчинами и защиту и обеспечение потомства. Вместе с тем, она должна давать определенные возможности полового удовлетворения . Та- - 69 ким образом, тип социальной регуляции в конечном итоге задается необходимостью оптимального для данной ступени общественного развития решения двоякой задачи: I) обеспечения успешного развития производственной деятельности человека (также сотрудничества мужчин как его условия) и охраны нуклеарной связи матери и ребенка; 2) обеспечения социальных условий функционирования постоянной половой активности человека. Социальная регуляция может ставить в фокус один из этих полюсов, но она всегда является равнодействующей степени важности для общества обеих задач. Совокупное действие естественного и группового отбора обусловило возникновение гибких культурных форм, обеспечивающих компромисс и примирение социальных и биологических потребностей.
Как показывает огромный этнографический материал, необходимыми и достаточными условиями для выживания общества на всех этапах развития человека являлось наличие таких социальных норм и институтов как табу на инцест, обычая экзогамии и парной семьи. Они представляют собой универсальные, не знающие исключения способы социальной регуляции половых отношений. Первая из норм исключает возможность полового соперничества в нуклеарной социальной ячейке, вторая - между мужчинами внутри группы. При всех возможных объяснениях экзогамии нам представляется наиболее вероятным ее толкование как средства установления внутрисоциального мира. Обеспечивая возможность кооперации мужчин рода или общины, она не мешала выполнению других задач, стоящих перед социальной регуляцией секса, а также способствовала мирным связям с соседями, партнерами по обмену женщинами. Относительно всеобщности табу на инт цест и экзогамии среди исследователей нет разногласий. Извечность же парного брака всегда вызывала сомнения. По теории Л.Моргана-Ф.Энгельса парному браку у человека предшествовал групповой брак. Однако противоречия с тезисом об универсальности парного брака здесь нет. Групповой брак является теоретической реконструкцией доисторического прошлого, в историческом же состоянии у всех этнографически описанных народов зафиксирован парный брак. При парном браке, снижающем репродуктивные преимущества сильных особей, резко уменьшается естественный отбор и невозможен видообразующий отбор, поэтому с эволюционной точки зрения как универсальный институт он возможен лишь на стадии готового человека. Э.Майр обращает внимание на такую корреляцию: с возникновением человека современного вида прекратился рост мозга. Одна из возможных причин этого состоит в переходе к новой, парной структуре размножения, погасившей видообразование и морфологический прогресс,.Г.А.Югай также связывает формы брака, предшествовавшие парному, с этапом эволюции до появления человека современного вида, парный же брак считает видовой характеристикой хомо сапиенсс.
Типы биосоциального взаимодействия и психоаналитические концепции сексуальности
В первой главе нами получено определение биологического и социального в сфере пола, раскрыто понятие биосоциальных дисгармоний, сделана попытка описания моделей биосоциального взаимодействия. Имеющий отношение к этим вопросам социокультурный материал сконцентрирован в буржуазной социологии пола. Его особенностью является обилие эмпирических деталей при относительной бедности теоретического осмысления. Можно полагать, что применение к нему биосоциальных моделей даст возможность конкретизировать полученные представления, конструктивно осуществить упущенную буржуазными учеными рефлексию, критически проанализировать большой и актуальный материал. Апробацию введенных представлений целесообразно осуществить на материале психоаналитических интерпретаций сексуальности и современной эмпирической социологии пола. Он достаточно разнороден и включает все существенное, что было сделано по социокультурному изучению сексуальности в последние несколько десятилетий. Трактовке проблем пола в буржуазной науке нужно также противопоставить прочтение этих проблем современной марксистской социологией. Этим задается последовательность дальнейшего изложения.
Обращение к психоаналитическим концепциям сексуальности обусловлено той важной идеологической ролью, которую они сыграли в развития современного буржуазного общества. Психоанализ, в числе других факторов, повлиял на либерализацию его половой морали.Также концепции сексуальной революции и нерепрессивной культуры,бывшие важной частью идеологии леворадикального молодежного движения 60-х годов, генетически связаны с левым фрейдизмом В.Райха, Г.Маркузе и Н.Брауна. Наибольший интерес представляют для нас фигуры З.Фрейда и В.Райха. Психоанализ З.Фрейда отличался так называемым пансексуализмом. Последний был отвергнут всеми послефрейдо-вскими школами, но получил полное развитие в творчестве Вильгельма Рейха. Концепции З.Фрейда и В.Райха доступны критическому анализу с помощью введенных средств. Ввиду необозримого характера западной литературы по психоанализу мы основываемся преимущественно на оригинальных работах этих психоаналитиков. Из марксистской литературы большую помощь нам оказали систематические работы В.М.Лей-бина и С.А.Эфирова1.
Основатель психоанализа З.Фрейд разрабатывал три основных группы теорий: I) теории, основанные на клинических наблюдениях; 2) психологические понятия, отражающие представления о структуре психики; 3) философские выводы из исходных понятий о таких проблемах как природа общества и цивилизации, войны и религии и т.д. Проблема сексуальности занимает в каждой из групп теорий неравнозначное место. В первом приближении у Фрейда можно вычленить методологическое направление использования понятия сексуальности и хЛейбин В.М. Психоанализ и философия неофрейдизма. М., 1977; Зфи-ров С.А. Психоаналитическая социология.-.В кн.: История буржуазной социологии первой половины XX века. М., 1979. 2Brown J. Freud and post-Freudian. Ь., 1963» p.1. предметное . Первое охватывает его использование в качестве объяснительного принципа в вопросах этиологии неврозов и как средства моделирования. культур-философеких схем, второе означает анализ сексуальности как самостоятельного предмета изучения. В целом же у Фрейда можно различать три направления интерпретации сексуальности. Назовем их этиологической, социально-реформаторской и культур-фил ос ошск ой концепциями сексуальности. Мы полагаем, что все три концепции пронизаны характерным для Фрейда как социального мыслителя антиномизмом. Поэтому дальнейшее развитие его идей о сексуальности должно было неизбежно столкнуться с проблемой противоречий-антиномий половой сферы. Встретился с ней и В.Райх. Логика развития антиномизма в учении Фрейда о сексуальности и попытка ее преодоления Райхом и является предметом анализа в настоящем разделе.
Проблемы биосоциального взаимодействия в современной социологии пола
Исторически возникновение социологии пола явилось следствием резкого разрыва должного и действительного в отношениях полов, а также неадекватного функционирования норм регуляции и институтов социальной организации этих отношений. Западное общество XX столетия утратило ту относительную стабильность и равновесие в половой морали и поведении, которые характеризовали восходящий капитализм, и вступило в эпоху распада. Проблемы социологии пола по своей сути являются биосоциальными и возникают, как мы покажем ниже, вследствие распада моралистического типа регуляции половых отношений и поиска новых форм их стабильной организации. Проблемы, изучаемые социологией пола, подробно освещались в работах И.С.Кона и И.С.Андреевой. Пользуясь содержащимся в них эмпирическим материалом, мы предлагаем несколько иную его интерпретацию.
В реальном развитии и социологической интерпретации половых отношений в буржуазном обществе прослеживается несколько относительно самостоятельных направлений, которые мы различаем по их тяготению к одной из трех предложенных моделей регуляции сексуальных отношений. Назовем их эмпирической, гуманистической и экспериментальной тенденциями. В эмпирической тенденции отражен связанный с либерализацией половой морали процесс медленных изменений установок и реальной практики огромных масс населения. Вторая тенденция определяется стремлением наполнить гуманистическим содержанием существующие брачно-семейные институты. Наконец, экспериментальное направление характеризуется установкой на разрыв с существующими нормами морали и социальной организации половых отношений. Проана - 121 лизируем их в указанном порядке.
Основные темы социологии пола, начиная с 20-х годов, заданы точкой отсчета, которую мы охарактеризовали выше как моралистический тип регуляции половых отношений. Он основан на социальном и экономическом господстве мужчины и связанном с ним господстве в семье. Предельного выражения оно достигло в древних цивилизациях, например, в институте римской фамилии. Хотя за прошедшие две тысячи лет оно основательно смягчилось, к началу XX столетия мужское господство в Европе сохраняло свои позиции и выражалось в нормах половых и брачно-семейных отношений: в полном нормативном запрете детской, юношеской и значительном ограничении женской сексуальности, в правовой неполноценности женщин и интернализованных нормах мужского превосходства, которые охотно признавались и самими женщинами. С 20-х годов нашего века начался медленный, но заметный процесс распада некоторых звеньев моралистической регуляции. Этому способствовали реальные социально-экономические изменения и наступление на устои моногамной идеологии. Приївсем множестве вовлечённых причинных факторов, можно выделить долговременные, действующие по меньшей мере в течение столетия факторы. Основным из них является появление на исторической арене женщины как нового субъекта социально-экономического и культурного процесса. Женщина является основным агентом и, если можно сказать, объектом либерализации половой морали, которая и составляет сущность эмпирически наблюдаемого на Западе процесса, получившего название сексуальной революции. Доместицированная в течение тысячелетий и предназначенная лишь для деторождения, женщина вовлекается ныне в общественный труд и творчество. Это изменение является результатом развития индустриальной системы, создающей реальную основу для равенства социальных ролей мужчины и женщины.
Факторы либерализации половой морали можно разделить на три группы: социально-экономические, технологические и идеологические. Важнейшим социально-экономическим фактором является обеспеченная индустриальной системой возможность вовлечения женщин в общественный труд и связанная с этим ломка психологии. Эмпирические социально-психологические исследования свидетельствуют, что с ростом экономической самостоятельности женщины появляется новое сознание своей половой роли, новый тип общения в браке, ощущение права самостоятельно распоряжаться своей судьбой и телом. Работающая женщина легче идет на развод и инициирует его. Стимулирующее влияние экономической самостоятельности женщины на разводимость отмечалось также этнографами в некоторых примитивных культурах-1-.
Либерализации половой морали и поведения способствует также урбанизация и связанные с ней социальные процессы. Как отмечалось еще Б литературе начала века, город создает психическую и сексуальную сверхстимуляцию, стократно умножая контакты представителей разных полов. Мужчины и женщины города постоянно доступны друг другу на работе и в местах увеселений. Городская анонимность ведет также к уменьшению контроля над половым поведением в браке и вне брака со стороны кланов родственников, чем ослабляется внешнее социальное давление на индивидуальную мораль и поведение.
Наконец, урбанизм существенно меняет демографические процессы и ведущей формой семьи становится малодетная или бездетная семья, что значительно увеличивает ресурсы свободного времени женщины. По США, например, на начало 70-х годов из 64- млн. женщин брачного возраста 31 млн. не выполняли свою прямую .репродуктивную функцию. Это объективное условие для либерализации половой морали, способствующее распаду некоторых запретов на половую активность вне брака.
Б числе технологических факторов, оказывающих заметное воздействие на сексуализацию поведения человека, находится контрацепция. Появившись в 70-х годах прошлого столетия, она принесла с собой возможность более резкого отделения сексуальной активности от деторождения. Этому обстоятельству принципиальное значение придавал еще Б.Рассел, который полагал, что контрацепция, не разрушая семьи, может привести к интеграции с браком внебрачного секса женщиньг. В начале 60-х годов в США и странах Европы появились оральные контрацептивы, употребление которых зависит только от инициативы женщины. Как полагают, это принесло женщине немалую долю автономии и равенства, способствуя пробуждению ее сексуальной инициативы. Дальнейшее развитие подобных технологий создает реальную основу для полного отделения сексуальной функции женщины от репродуктивной и создания объективных условий сексуального равенства с мужчиной. Технология является фактором долговременного действия. Ее значение, считают некоторые исследователи, в дальнейшем будет возрастать- .