Проблема этноса в марксистской социологии Шишингарина Кайни Кенжетаевна

Проблема этноса в марксистской социологии
<
Проблема этноса в марксистской социологии Проблема этноса в марксистской социологии Проблема этноса в марксистской социологии Проблема этноса в марксистской социологии Проблема этноса в марксистской социологии Проблема этноса в марксистской социологии Проблема этноса в марксистской социологии
>




Шишингарина Кайни Кенжетаевна. Проблема этноса в марксистской социологии : ил РГБ ОД 61:85-9/769

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Закономерности возникновения этноса 13-65

I. Понятие "этнос" и его признаки 13-36

2. Этнос как социальное явление 36-53

3. Расы и этнос . 53-65

Глава П. Этническая принадлежность в национальном вопросе 66-

. I. Исторические типы-этнических общностей людей 66-78

2. Соотношение понятий "нация" и "этнос" 78-97

3. Социальное и этническое в развитии казахской нации 97-Ш

Заключение iii-ii9

Библиография 120-142

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших тенденций общественного развития является все более усиливающееся сближение национальных общностей, которое в перспективе перерастает в процесс их постепенного слияния друг с другом.

К.Маркс и Ф.Энгельс еще в "Манифесте Коммунистической партии", отмечая ослабление при капитализме национальной обособленности и противоположности народов, предсказывали ускорение этого процесса в условиях господства пролетариата^. В.И.Ленин, развив идеи К.Маркса и Ф.Энгельса показал в будущем неизбежность консолидации национальных социалистических общностей в межнациональ- ные и интернациональные ,

Реальности современной эпохи приносят больше свидетельств, подтверждающих правильность предвидения классиков марксизма-ленинизма. Как подчеркивалось на торжествах, посвященных 60-летию образования СССР, "всестороннее развитие каждой из социалистических наций в нашей стране закономерно ведет к их все большему сближению"0.

На нынешнем этапе процесса сближения национальных общностей в Советском Союзе можно выделить два важных аспекта: социально-классовый и этнический.

При этом социально-классовые явления органически переплетаются с этническими4. Интенсивность же протекания их неодинакова.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 21, с. 40.

См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 35, с. 288; т.39, с. 22; т. 40, с. 43-44. ' \ '

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с. 8.

См.: ДжандильдинН.Д. Природа национальной психологии, Алма-Ата, 1971, с. 22.

4 Явления социально-классового порядка протекают более ускоренными темпами и завершатся становлением бесклассовой структуры общества, что, как предполагается, в главном и основном произойдет в рамках зрелого социализма1. Национальные же различия, однако, с этим не исчезнут, "они будут существовать долго, много дольше, чем различия классовые" . Стирание национальных различий будет происходить в форме изменений в структуре этнических признаков. Интенсивность этого процесса и определит во времени перспективу окончательного слияния национальных общностей на последующих этапах развития общества.

В связи со сказанным в современных условиях возрастает актуальность философского осмысления этнических процессов и в частности научной разработки понятия "этнос".

Исследование проблемы "этнос" в марксистской социологии позволяет выявлять тенденции и познавать закономерности процесса расцвета и сближения национальных общностей, овладевать механизмом их действия и взаимодействия, составлять прогнозы.

Разработка данной проблемы способствует обогащению методологии и категориального аппарата научных исследований в области этнографии, демографии и других наук, объектом изучения которых являются народы мира. Актуальность ее исследования подтверждается и потребностями идеологической, политико-воспитательной работы, в рамках которой перед партийными и общественными организациями, государственными органами стоят задачи более полного учета в своей деятельности специфических запросов некоренного населения союзных и автономных республик в области языка, культуры и

См.: Материалы ШІ съезда КПСС. М., 1981, с 53.

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР, с. 10.

5 быта, усиления интернационального воспитания трудящихся.

Научная разработка проблемы "этноса" в марксистской социологии увеличивает возможности дальнейшего проникновения в сущность социально-этнических явлений внутри мировой системы социализма, а также национальных и расовых конфликтов, захлестывающих капиталистический мир, познанию сложных процессов в афроазиатских странах, характеризующихся переходом от родоплеменных образований к народностям и непосредственно к нациям.

Исследование данной проблемы будет способствовать разоблачению антинаучной сущности буржуазных концепций по национальному вопросу, абсолютизирующих в процессе образования наций значение этнических факторов за счет недооценки социальных.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в разработку актуальных проблем этноса внесли: Н.Д.Джандильдин, М.С.Джуну-сов, А.Ф.Дашдамиров, Н.С.Сарсенбаев, С.Т.Калтахчян, М.И.Куличен- ко, А.Козинг, И.П.Цемерян и др. . Их монографии и статьи позволяют на научной основе проследить проблему этноса в марксистской социологии.

Фундаментальные работы академика Ю.В.Бромлея , посвящены

Джандильдин Н.Д. Природа национальной психологии. Алма-Ата, 1971; Джунусов М.С. Нация как социально-этническая общность. -Вопросы истории, 1966, J6 4; Дашдамиров А.Ф. Нация и личность. Баку, 1976; Сарсенбаев Н.С. Обычаи и традиции в развитии. Алма-Ата, 1965; Калтахчян СТ. Марксистско-ленинская теория нации и современность. -М., 1983; Куличенко М.И. Нация и социальный прогресс. М., 1983; Козйнг 'А. Нация в истории и современности. Исследования в связи с историко-материалистической теорией нации. М., 1978; Цемерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства. М., 1973.

Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М.,. 1973; он же. Очерки'теории этноса. М.,1983; он же. Современные проблемы этнографии. М., 1981; он же. К характеристике понятия "этнос" - "Раса и народы", 1971, Ш I. выяснению предмета этнографии, этноса в соотношении с другими науками. С марксистско-ленинских позиций Ю.В.Бромлей дает характеристику всех основных функций этносов, проявляющихся в самых различных сферах жизни общества, анализирует недостаточно разработанные аспекты теории этноса, рассматривает главные этапы этнической истории человечества. Главная же его заслуга в том, что он систематизировал категориальный аппарат внутри одной науки -этнографии.

В отличие от него отдельные авторы1 впадают в крайности и этнос рассматривают как биологическое явление, биологический вид, который приспосабливается к ландшафтным условиям, независимо от смены социально-экономических формаций.

Имеются разногласия и в выделении типов этнических общностей. В развитие этноса определяющим являются экономические аспекты. Не вызывает сомнений, что типы этнических сущностей соответствуют в общих чертах общественно-экономическим формациям, поэтому относительное совпадение этнических и экономических факторов способствует появлению трех типов этноса - племени, народности и нации.

В последние годы появились статьи, посвященные отдельным вопросам теории этноса, в частности выявлению признаков в процес-

Гумилев Л.Н. Этногенез - природный процесс. Природа, 1971, № 2; он же. О термине "этнос. - В кн.: Доклады.отделений и комиссий Географического общества СССР. Л., 1967, вып. 3; он не. Этногенез и биосфера земли. Автореф. Он же. Изменение климата и миграции кочевников. -Природа, 1972, В 4; Бородай. Этнические контакты и окружающая сфера. -Природа, 1982, В 3.

Токарев С.А. Проблема типов этнических общностей. -Вопросы философии, 1964, J6 II; Лащук Л.П. О формах донациональных этнических связей. -Вопросы истории, 1967, № 4; Чебоксаров Н.Н. Проблемы типологии этнических общностей в трудах советских ученых. се его формирования .

На страницах журналов "Вопросы философии", "Вопросы истории", "Советская этнография", "Природа", "Народы Азии и Африки" и др. в 60-70-х годах прошла дискуссия по определению понятия "нация" , в 70-80-е годы развернулась дискуссия по определению -Советская этнография, 1967, ІЬ 4; Бромлей Ю.В. Опыт типологи-зации этнических общностей - Советская этнография, 1972, Л 5; Козлов В.И. О классификации этнических общностей (состояние вопроса). В кн.: Исследования по общей этнографии! М., 1979; Сатыбалов А.А. Методологические вопросы изучения исторических "этнических" типов общности людей. Л., 1968.

Шелепов Г.В. Общность происхождения - признак этнической общности. -Советская этнография, 1968, & 4; Бромлей Ю.В. Зтнос и эндогамия. -Советская этнография, 1969, № 6; Козлов В.И. Этнос и экономика. Этническая и экономическая общности. -Советская этнография, 1970, JS 6; Чистов К.В. Этническая общность, этническое сознание и некоторые проблемы духовной культуры. -Советская этнография, 1972, В 3; Козлов В.И. Проблема этнического самосознания и ее место в "теории этноса. -Советская этнография, 1974, )& 2; Исаев М.И. Язык и нация. М., 1973; Козлов В.И. Этнос и территория. -Советская этнография, 1971, } 6; Крюков М.В. Эволюция этнического самосознания и проблемы этногенеза. -В кн.: Расы и народы. М., 1976. Мархинин В.В. Методологический анализ проблемы субординации признаков этноса. -В кн.: Методологические проблемы науки. Новосибирск, 1979.

Рогачев Е.М., Свердлин М.А. 0 понятии "нация". -Вопросы истории. 1966, № I; Калтахчян СТ. К вопросу о понятии "нация'.' -Вопросы истории, 1966, Л 6; Бурмистрова Т.Ю. Некоторые вопросы теории нации. -Вопросы истории, 1966, ІЬ 12; Ананченко Н.П. От нации к интернациональной общности людей. -Вопросы истории, 1967, J6 3; Тавакалян Н.А. Некоторые вопросы понятия "нация".-Вопросы истории, 1967, Ш 2; Семенов Ю.И. К определению понятия "нация". -Народы Азии и Африки, 1967, J6 4; Цемерян И.П. К вопросу о национальной структуре и национальных отношениях развитого социалистического общества. -Научный коммунизм, 1982, т понятия "этнос" .

Целью ее было обобщение накопленных данных и выработка философских понятий и категорий в социологии, этнографии и демографии. А это в свою очередь, позволяет глубже исследовать социальные процессы и решать практические задачи сближения и слияния наций.

Анализ литературы позволяет говорить о том, что идеалистическое толкование понятия "этнос" приводит к смешению понятий расы и этнос. Но, как известно, расовое деление человечества имеет главным образом биологическую основу, а этнические образования предопределены социальным развитием, поэтому нельзя смешивать эт- р нические и расовые аспекты в процессе образования этноса .

Хомич Л.В. О содержании понятия "этнические процессы". -Советская этнография, 1969, J6 5; Козлов В.И. О понятии этнической общности. -Советская этнография, 1967, В 4; Лащук Л.Н. О формах донациональных этнических связей. -Вопросы истории, 1967, В 4; Колесницкий Н.Р. Донациональные этнические общности. -В кн.: Расы и народы. М., 1978; Лащук Л.П. Концепция специфического начала теории этнической общности. -Вестник Московского университета. (История), 1981, В 6; Марков Г.К. Проблемы этнических общностей и этнических процессов. -Вопросы философии, 1970, J 12; Златковская Г.Д. Об этнических общностях и этнических процессах в доклассовой и раннеклассовых этапах. -Вестник древней истории, 1974, J6 2; Этнос,в доклассовом и раннеклассовом обществе. М., 1982; Кузнецов А. Понятие "этническая общность" в советской науке последнего десятилетия. М., 1973.

Исмагулов 0. Этническая антропология Казахстана. Алма-Ата, 1982; Гинзбург В.В. Некоторые проблемы изучения взаимосвязи расогенеза и этногенеза. -Советская этнография, 1968, J5 4; Алексеев В.П. Расы человека в современной науке. -Вопросы истории, 1967, IS 7; Бунак В.В. Род 7&>"~иэ , его возникновение.и последующая эволюция. М., 1980; Арутюнов С.А., Чебоксаров Н.Н. Раса, популяция и этнос. М.; 1970; Чебоксаров Н.Н., Чебоксарова И.А. Народы, расы, культуры. М., 1971; Зубов А.А. Одонтологические данные по вопросу о двух первичных очагах расообразования - в кн.: Ранняя этни-

Ряд философов рассматривает нацию как форму социально-этнической общности . К этой точке зрения примыкают многие авторы, однако, работ специально посвященных анализу генезиса нации как социально-этнической общности нет. Нам представляется правомерной точка зрения М.С.Джунусова о признании наций как социально-этнической общности.

Важное место в разработке проблемы занимают исследования, посвященные критике буржуазных фальсификаторов, преувеличивающих значение этнического фактора нации, и недооценивающих роль социальных факторов2.

Довольно много исследований посвящено генезису казахской нации0. Уделяем внимание этому вопросу и мы в данной диссертации, в частности этническому и социальному аспектам формирования казах- ческая история народов Восточной Азии. М., 1977; Расовая проблема и общество. М., 1957.

Джунусов М.С. Нация как социально-этническая общность людей. -Вопросы истории, 1964, ) 4; Агаев А. Судьбы народностей. М., 1978; Козинг А. Нация в истории и современности. М., 1978; Ку-личенко М.И. Социализм и этнические признаки нации. М., 1973; Гасанбекова С.Д. Диалектика социально-этнического процесса (некоторые философские проблемы генезиса нации). Дисс... канд/фи-лос. наук., М., 1972.

Баграмов Э.П. Национальный вопрос в борьбе идей. М., 1982; Иор- дан М.В. Интернационализм против национализма. М., 1980.

3 Шахматов В.Ф. К вопросу об этногенезе казахского народа. -Извес тия АН КазССР. Сер. историч., 1950, вып. 6; Исмагулов 0. Населе ние Казахстана от эпохи бронзы до современности. Алма-Ата, 1970; Валиханов Ч. Собр.соч. в пяти томах, Алма-Ата, 1961; Бекмахано- ва Н.Е. Формирование многонационального населения Казахстана и Северной"Киргизии. Алма-Ата, 1980; Карасаев Л.К. Формирование и развитие казахской социалистической нации. Алма-Ата, 1963; Сужи- ков М.М. Образование СССР и социальный прогресс казахского наро да. Алма-Ата, 1972. ской нации.

Таким образом, даже краткий обзор литературы показывает, что в последние годы обострился интерес к проблемам этноса.

Однако, несмотря на обширность теоретических исследований национальных и этнических процессов, неразработанными остаются философские проблемы этноса, соотношение понятий "нация" и "этнос".

Цель и задачи данной работы - дать всесторонний анализ проблемы этноса в марксистской социологии. В определенной степени проблема разработки понятия "этноса" исследовалась, вместе с тем важность этого вопроса, его недостаточная изученность и актуальность выдвигают настоятельную необходимость дальнейшего, более глубокого, научного исследования данной проблемы.

В этой связи в работе ставятся следующие задачи: проанализировать закономерности возникновения этноса; выяснить понятие "этнос" и его признаки; рассмотреть социальные аспекты этноса; раскрыть соотношение понятий "раса" и "этнос"; исследовать этническую принадлежность как признак нации; рассмотреть типы этнических общностей; раскрыть соотношение понятий нация и этнос; показать социальное и этническое в развитии казахской нации.

Научная новизна диссертации. Работа представляет одну из первых попыток целостного исследования проблемы этноса в марксистско-ленинской социологии, соотношения понятий "нация" и "этнос", генезиса нации как высшей формы социально-этнической общности.

Анализ проблемы понятия этнос проводится на стыке философии с другими науками.

На основе большого фактического материала из области философии, демографии, социологии этнос рассматривается как родовое понятие по отношению к понятиям "нация", "народность", "племя". Использование термина "этнос" дает возможность однозначного выражения общего в понятиях "нация", "народность", "племя".

Этнос нам представляется как целостный организм. В этом мы полностью согласны с положением Ю.В.Бромлея о том, что целостность этноса сохраняется благодаря эндогамии - заключение брака внутри определенной этнической общности.

На наш взгляд эндогамия сохраняется благодаря диалектической взаимосвязи социальных и генетических закономерностей. Под социальными закономерностями имеется ввиду смена социально-экономических формаций, имеющих прерывный характер. Генетические закономерности подразумевают непрерывное продолжение человеческого рода.

Сложная диалектическая взаимосвязь социальных и генетических закономерностей способствует появлению качественно и количественно новых типов этнических общностей: племени, народности, нации.

Нация рассматривается нами как высшая этническая общность. С этой целью в диссертации показаны социальное и этническое как две органически взаимосвязанные стороны в формировании и развитии нации. Под этническими признаками мы имеем ввиду то, что передается от одного типа этноса к другому, что более консервативно, сохраняется на протяжении нескольких социально-экономических формаций, а именно: территория, язык, психологический склад, некоторые антропологические особенности. Под социальными признаками понимается изменение способа производства, классов и т.д.

В работе ставится вопрос о необходимости исследования этнической преемственности в ходе консолидации нации, на примере казахской нации показано социальное и этническое в развитии казахе- кой нации.

Практическая ценность работы. Ряд положений диссертации может быть использован в курсе занятий по теории научного коммунизма, марксистско-ленинской философии, исторических наук, культуры в разделах, касающихся наций и национальных отношений. ІЗ ГЛАВА І. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭТНОСА.

I. Понятие "этнос" и его признаки.

В решениях ШІ съезда КПСС особое значение придается научному "осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"х.

Одним из важнейших направлений развития марксистско-ленис-кой методологии социального познания является творческое использование материалистической диалектики в анализе возникающих социальных проблем, важнейшей из которых являются национальные проблемы, в частности этноса.

У К.Маркса и Ф.Энгельса нет специальных трудов по вопросам этноса, но многочисленные идеи по этой проблеме содержатся во многих трудах, публицистических статьях, выступлениях, письмах. Мы остановимся только на основных из них.

К.Маркс и Ф.Энгельс использовали термин "нация" в отношении народов рабовладельческого и феодального общества ("...нации рас-сеянные и распыленные в продолжении тысячелетий") . Из данного положения видно, что К.Маркс и Ф.Энгелье считали, что "нации" как этнические общности существовали задолго до возникновения современных наций. По их мнению, этнические особенности возникают еще до формирования нации в современном понимании слова. К.Маркс и Ф.Энгельс делали упор не на то, что нация является этнической общностью людей, а на то, что она представляет собой новое социально-экономическое и политическое объединение людей.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 39.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 6, с. 182.

14 В противовес этому буржуазные социологи выдвигают "новое толкование" проблемы наций, делая главный упор на этническое, объявляя его основой-<' национальной жизни. При этом они опираются на географические, культурно-бытовые, психологические факторы, которые якобы могут носить внеклассовый, устойчивый характер и которые можно противопоставить решающим социально-экономическим пружинам жизни нации*

Делая акцент на этническую сторону национальных образований, по сути выдавая нацию за национально-этническую общность, наши идейные противники пытаются приписать интернационалистам стремление ликвидировать нации как таковые и представляют дело таким образом, что якобы прогноз интернационалистов о будущем наций находится в противоречии с интересами последних и их стремлению к развитию, и тем самым объявляют интернационалистов противниками нации и всего национального.

Современные антикоммунистические концепции нации и национального вопроса обоснованы на-различных формах идеализма, как объективного, так и субъективного, либо их противоречивом сочетании. В соответствии с этим еуществуют два основных направления истолкования сущности нации буржуазной идеологией.

Первое исходит из объективного идеализма и, прямо или косвенно признавая реальнее существование наций, всячески отрицает их социальную сущность, сведя все их признаки и черты лишь к этническим факторам, к внеклассово характеризуемой идейно-культурной жизни, к сознанию, психике, чувствам (Л.Снайдер, Дж.Уилер, Б.Розен, Г.Парсонс и др.).

Второе направление буржуазной идеологии вообще отрицает существование нации как объективной реальности, пытаясь с субъективно-идеалистических позиций доказать, что она лишь продукт соз-

15 нания человека (Г.Кон, С.Липсет, К.Боулдинг). Цель обоих направ-лений - опровергнуть положение, что нация есть социальная категория, историческая общность, обосновать ее непознаваемость.

В противовес ленинскому учению по национальному вопросу буржуазные идеологи утверждают, что национальный вопрос будет существовать вечно, так как "вечна" нация, или же истолковывают его вне времени и пространства, ибо сводят национальный вопрос к сохранению или ликвидации этнических различий между людьми. Основная задача буржуазных фальсификаторов - доказать "вечность", "неразрешимость" национального вопроса в нашей стране.

Психологическая теория нации, пропагандируемая в многочисленных трудах-буржуазных и мнимосоциалистических ученых прошлого и настоящего, характеризует нацию как извечную и неизменную ячейку общества; вся еуть нации сводится к психологическому фактору в жизни-людей.

В наиболее законченном виде психологическая теория нации была сформулирована представителями аветромарксизма О.Бауэром и К-.Реняером. Впоследствии ее проповедниками были Г.Кон, Р.Эмерсон, В.Коларз, Э.Лемберг и др. буржуазные ученые и политики.

О сущности психологической теории нации можно судить, например, по работам Г.Кона, утверждающего, что решающий фактор развития любой нации - национальная идея. Ему вторит Л.Ребет, называющий идею "наивысшим фактором нации". По мнению Лемберга, нацию образуют не единые признаки людей, а "система взглядов, оценок, норм", т.е. все евбдитея к идеологии, даже уже - к национальному сознанию. К.Боулдинг называет национальное сознание наиболее активной движущей силой общества- XX в.

Истолковывая с идеалистических позиций проблемы национального сознания, национальной психологии, характера, чувств, "совето- логи" пытаются свести все к национализму.

Что же понимается антикоммунистами под "национализмом" в нашеЁ стране? Оказывается, рост национального самосознания. Дело представляется таким образом, будто бы в тот момент, когда индивид осознает свою национальную принадлежность, он тем самым настраивается на враждебный лад по отношению к другим нациям (Л. Снайдер, Р.Виксман, Дж.Уилер и др.).

Автор показывает, что рост национального самосознания сам по себе не ведет к росту национализма, как это тщатся доказать антикоммунисты, одновременно с ростом классового самосознания трудящихся - это безусловно положительный факт. Это свойство самого прогресса наций.

Сторонники этнопсихологической школы - буржуазные ученые и оппортунисты - и ныне стоят на тех же позициях. Так, бывший профессор Гарвардского университета США Г.Кон давал следующее определение нации: "Хотя объективные факторы имеют громадное значение для образования национальности, самым существенным фактором является активно действующая и внутренне присущая воля. Именно эту волю мы и называем национализмом" .

В теоретическом плане современные буржуазные социологи не вносят ничего нового в понимание нации по сравнению с тем, что сказал в свое время родоначальник идеалистической теории нации О.Бауэр. Они целиком стоят на позициях психологизации и мистификации наций. "Что составляет нацию?" - спрашивает, например, У.Конно. И отвечает: "Исходное начало - субъективное, оно стоит в осознании людьми в рамках определенной группы общности своего cx/rxou TUvtoH^. v/У, і 9 55 . jo. АО, прошлого, настоящего и - что наиболее важно - своей судьбы"1. "Нации - это мистические общности , - вторит ему американский политолог Р.Барнет.

С точки зрения западно-германского теоретика К.Шмидта., нация - это нечто стоящее над классами и общественным строем, она зависит от их воли. Как видно, идеалистическая теория замыкает исследователей наций в рамках неизменных духовных атрибутов, мешает понять и противоречивую классовую природу нации, и те общественные условия, которые определяют ее положение среди других социальных образований.

Одни буржуазные исследователи (Хейес, Коппельман) чрезмерно выпячивают роль лингвистичеекого признака, выделяя его в качестве главного, чуть ли не единственного элемента нации, по существу сводят последнюю к языковой общности, другие (Эмерсон, Лемберг) впадают в противоположную крайность, проводят мысль об ослаблении роли языкового принципа в современных процессах нациообразо-вания.

Нередко ведущим атрибутом нации объявляется государство (Р.Эмерсон, В.Сульубах, Баргхор), гиперболизируя его роль в про-цессах национальной интеграции, идентифицируется государственная и национальная общности, развиваются концепции деэтнизации нации (Э.Лемберг, К.Яеперс), подменяющие эту социально-этническую общ-ность психосоциальными группировками, духовными ассоциациями.

Сведение нации к индивидуальному или групповому чувству сочетается у буржуазных социологов с отрицанием ее объективных

18 признаков. Так, израильский профессор Этингер считает не возможным определить нацию объективными показателями. "Слишком часто,-пишет он, - такие факторы, как субъективное чувство принадлежности к общине, общей судьбе единства, оказываются более сильными, чем объективные условия" .

Отрицание значения таких признаков нации, как общность экономики, территории, предпринимается им в целях искусственного конструирования "единой мировой европейской нации". Таким образом, подлинная социальная сущность нации, а стало быть, и национальных отношений выхолащивается, вместо реальной общности людей предлагается оперировать мнимой общностью индивидов, связанных якобы мистическими узами.

В последние годы реакционные идеологи прилагают большие усилия, стремясь очернить советский опыт решения национального вопроса, имеющий международное значение. Особую злобу у них вызывает факт формирования в СССР новой исторической общности - советский народ, которая представляет собой социальную и интернациональную общность советских людей.

Развернувшееся в нашей стране коммунистическое строительство обусловливает дальнейшее сближение нации, создает условия для их слияния в будущем. Как отмечается в Программе КПСС, "к этой цели ведет долгий путь. Здесь ни в коем случае нельзя забегать вперед, так же как нельзя допускать и сдерживания уже назревших процессов"2.

Практическое и историческое значение проблемы национальных и этнических процессов ставят перед необходимостью разработки проблемы этноса в системе национальных отношений.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК .М., т. 8, с. 166.

Важным моментом в решении этих задач является создание единого понятийного и терминологического аппарата. В научной литературе по рассматриваемой проблеме пока нет общепринятых четких понятий. Нередко их содержание либо неправомерно сужается, либо столь же необоснованно расширяется, подчас само понятие подменяется выдвижением на передний план малосущественных признаков.

Особенно важно преодоление категориальных и понятийных разночтений в теории наций и национальных отношений. Общую теорию этноса и нации, этнических и национальных процессов советские ученые начали разрабатывать сравнительно недавно.

В настоящее время в мире насчитывается около двух тысяч наций, народностей и племенных групп. В этой связи в марксистской социологии появилась необходимость термина, обозначающего в обобщенной форме все многообразие этнической структуры мира.

Наиболее удачным, на наш взгляд, являются термины "этнос" и "этническая общность".

В этнографической литературе термины "этнос", "этническая общность" означают донациональную общность. "Этническая группа", "этническая общность", читаем в Большой Советской энциклопедии, термин, обозначающий родственные по языку и близкие по культуре общности людей1. Большинство исследователей, изучающих этнические процессы, пользуются этим термином.

Токарев С.А., Козлов В.И., Лащук Л.П. считают термин "эт-

Большая Советская энциклопедия.

Токарев С.А. Проблема типов этнических общностей. -Вопросы философии, 1964, J6 II, с. 43; Козлов В.И. О понятии этнической общности. - Советская этнография, 1967, В 2, с. II7-II8; Лащук Л.П. О формах донациональных этнических связей."*- Вопросы истории, 1967, В 4, с. 78. ническая общность" равнозначным понятию "народ". Понятие "народ", полагают они, "весьма широкое и охватывает все виды этнических общностей людей, существующих в настоящее время: нации, народности, грушш родственных племен".

М.Г.Левин, Н.Н.Чебоксаровх считают, что термин "этническая общность" шире понятия "народ", так как ими можно обозначить как "группы народов, близких по языку и культуре", так и часть народа, имеющую известное языковое и культурное своеобразие.

Нам представляется наиболее приемлемыми понятия "этническая общность", "этнос", выражающие то общее, что имеется в понятиях "нация", "народность", "национальность", "племя".

Разработка теории этноса, классификация его свойств и типология этносов и этнических процессов имеют важное методологическое значение для многих наук. Дискуссии, связанные с определением понятия "этнос", еще не завершены, но основные их итоги выступают уже достаточно определенно. Этнос (этническая общность) - это особый, исторически возникший вид социальной группы людей, особая форма их коллективного существования2.

Положительным результатом дискуссии, нам представляется мысль о необходимости введения в научный оборот термина "социально-этническая общность", высказанная многими ее участниками. Этот термин мы также будем использовать в данной работе.

Этническая общность, этнос может выражаться в многочисленных и многообразных по своему характеру этнических признаках, отличающих один этнос от других. Исходя из общего представления об

Левин М.Г., Чебоксаров Н.Н. Расы, языки и народы. Очерки общей этнографии. М., 1957, с. 10; Чебоксаров Н.Н. Проблема происхождения древних и современных народов. М., 1964, с. 5.

Современные этнические процессы в СССР. М., Наука, 1977, с. 10.

21 этносе, как о народе, одни авторы в качестве главных признаков этноса называют язык и культуру, другие добавляют к этому территорию и этнос как самосознание, иные включают в число признаков этноса общность происхождения и государственную принадлежность, некоторые считают, что этнос представляет собой биологическую единицу - популяцию и т.д.

Признаки, которые обычно используют,исследователи при определении понятия "этническая общность", не так уж малочисленны. Сюда включаются и четыре "обязательных" элемента известного определения нации - общность языка, территории, экономической жизни и психологического склада, проявляющегося в общности культуры, и ряд других существенных элементов - этническое самосознание, общее происхождение, религия и др.

Например, такие признаки как язык, территория характерны для всех типов этнических общностей - племени, народности и нации. Но в каждый исторический момент они имеют специфическое качественное своеобразие.

Язык является средством общения между членами этноса. Каждая этническая общность имеет свой язык, объединяющий всех ее членов. Он обслуживает общество и создается всем народом, а не каким-то одним классом, посредством языка усваиваются знания и опыт предков и современников.

Связи этноса с языком весьма тесные, ибо язык является не только условием формирования, но нередко и итогом этногенеза, что особенно заметно проявляется в случае формирования этносов из разноязычных групп населения. Поэтому язык выступает как одно из важнейших объективных свойств этноса, а также как символ этнической принадлежности'';. I Современные этнические процессы в СССР. М., 1977, с. II.

Вместе с тем, язык принадлежит к числу наиболее устойчивых этнических признаков, наименее всего деформированных социально- экономическими и политическими факторами .

Членение человеческой речи на отдельные языки не зависит от расы, или религии, а связано лишь с этническим делением насе- ления мира .

Можно выделить "первичные" и "вторичные" языковые общности. Первичные этнолингвистические общности включают народы, говорящие на языках отдельных ветвей крупных языковых семей, образовавшихся в весьма отдаленные времена. Вторичные складывались, как я правило, в более поздние исторические периоды .

Этноязыковые общности складывались, дробились, а нередко исчезали во все периоды истории человечества со времени формирования людей современного вида вплоть до наших дней.

При контактах народы, входящие в одну лингвистическую общность, сознают свои генетические связи, хотя и понимают друг друга с трудом или даже вовсе не понимают.

Хотя языковая сущность непременно присуща каждому этносу, и каждый этнос в процессе становления обычно пользуется одним языком, не обязательно чтобы на протяжении всего своего дальнейшего существования он обслуживался только этим языком4. Без общего языка как средства коммуникации возникновение этноса невозможно, но в дальнейшем своем существовании части уже сложившего-

1 Чистов К.В. Этническая общность, этническое сознание и некото рые проблемы духовной культуры. -Советская этнография, 1972, & 3 , с. 80.

2 Базиев А.Т., Исаев М.И. Язык и нация. М., Наука, 1973, с. 28.

Брук СИ., Чебоксаров Н.Н. Метаэтнические общности. - Расы и ' народы, 1976, с. 20.

Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., Наука, 1973, с. 57.

23 ся этноса могут усвоить разные языки и вместе с тем сохранить черты этнической общности.

Гораздо заметнее и реже изменяется языковая сфера. Сначала наступает двуязычие и лишь затем полная смена языка. Однако перемена языка сама по себе еще не означает перехода в другое этническое состояние, хотя люди, сменившие язык с течением времени, обычно во втором или третьем поколении могут сменить и свою этническую принадлежность .

В процессе изменения этнических общностей прежде всего наступает двуязычие, а потом полностью смена языка. В процессе смены языка утрачивается этническое самосознание, что говорит об определенной взаимосвязи самосознания и языка.

Язык играет важную роль в процессе консолидации этнической общности, но это не означает, что данный язык обслуживает данную этническую общность на протяжении всего ее существования. Следовательно, общность языка есть важный, но не обязательный признак этнической общности.

В состав населения СССР входят народы, часть которых имеет общее в этнической истории, языке, быту и традициях с народами центральной и юго-восточной Европы, а часть - с народами зарубежного Востока. К примеру, русский, украинский, белорусский языки входят в группу славянских языков, в которую включаются также болгарский, польский, чешский, словацкий, македонский, сербохорватский языки. Эстонский, марийский, мордовский, коми, удмурдс-кий языки составляют-яаряду с финским и венгерским - группу фин- но-угорских языков .

1 Козлов В.И. О понятии этнической общности. - Советская этно- ' графия, 1967, & 2.

2 Социология и проблемы социального развития. М., Наука, 1978, с. 294.

24 Народы Закавказья и Средней Азии в своем этническом облике, языке, быту и традициях имеют ряд общих черт с народами стран

Азии и Африки. Так, языки ряда народов Советского Востока входят в одну группу с языками народов Азии. Скажем, таджикский наряду с иранским, курдским входит в западноиранскую подгруппу языков, осетинский - в восточноиранскую. Азербайджанский, туркменский, казахский, каракалпакский, татарский, башкирский, киргизский, узбекский относятся к различным подгруппам тюркских языков, бу-

I рятскии - к группе монгольских ЯЗЫКОВ .

Так, по-английски (с небольшими местными различиями) говорят англичане, англоавстралийцы, американцы США и некоторые дру-

2 гие народы .

Есть народы, представители которых говорят на двух языках, хотя такие случаи и нечасты. Китайским языком в настоящее время пользуются как основным языком около 850 гдлн. человек. Китайский язык делится на 5 основных наречий (кантонское, пекинское и др.). Говорящие на разных наречиях почти не понимают друг друга и могут объясняться лишь при помощи единой иероглифической письменности,.

Мордва говорит на двух довольно сильно разлчающихся между собой языках - мокшанском и эрзянском.

Лишь пятая часть ирландцев Ирландии говорит на своем родном языке (кельтской группы, остальные - на английском).

Двуязычная или даже трехязычна значительная часть населения таких многонациональных государств как Бельгия и Швейцария, Советский Союз .

Социология и проблемы социального развития. М., Наука, 1978, с. 295.

Брук СИ. Население мира. М.,.Наука, 1981, с. 879.

Народонаселение стран мира. М., Статистика, 1978, с. 368.

Брук СИ. Население мира. М., Наука, 1981, о, 85.

Таким образом, многие исследователи считают язык обязательным компонентом этноса. Но один и тот же язык может обслуживать несколько народов, между которыми нет этнической связи, и наоборот, многие народы в рамках одной этнической общности могут не понимать друг друга. Поэтому язык может и не может быть определяющим признаком этноса.

Другим важным признаком этноса является территория, объединяющая представителей данной этнической общности. Необходимым условием возникновения и длительного сохранения этнического единства является совместное проживание людей, говорящих на одном языке, на определенной территории, т.е. что принято называть общностью территории.

При исследовании проблемы соотношения этноса и территории нельзя основываться на географическом факторе. Более правомерным и более определяющим является социологический фактор, поскольку территория, выступающая в виде определенного географического пространства, представляет собой материальную основу существования данной этнической общности. Территория обеспечивает материальную базу для формирования этнической и других видов общностей людей, ибо для того, чтобы люди могли общаться, они, как правило, должны жить рядом друг с другом .

Территория способствует развитию эндогамных браков, т.е. является эндогамным барьером для межэтнических браков и способст-вует формированию определенных популяций .

С появлением классов и возникновением государства этнические и социальные процессы внутри одной этнической общности всту-

Козлов В.И. О понятии этнической общности. -Советская этногра-" фия, 1967, Л 2, с. 108.

Современные этнические процессы в СССР. М., Наука, 1975, с. 10.

26 пают в противоречие, и значение территории как этнического признака может ослабевать или вовсе исчезнуть. Поэтому целостность этнической территории важна, главным образом, как условие для формирования этнической общности. Для устойчивого же существования сформировавшегося этноса достаточно наличие более или менее значительного, целостного и компактного "этно-территориального ядра", соотносясь или сообщаясь с которым отделившиеся части этноса, живя в среде других этносов, могут длительное время сохранять свою языково-культурную специфику и свое самосознание .

Значительное расширение этнической территории до упрочения этнических связей, проникновение отдельных групп еще не вполне сформировавшейся этнической общности в отдаленные, значительно отличающиеся по своим природным условиям области, а также их контакты с живущими там народами могут привести к возникновению особых этно-территориальных групп. Так, часть ойротов, переселившихся из Джунгарии в Прикаспийские степи, дала начало калмыцкому этносу.

Было бы упрощением считать, что разделение территории ведет к образованию разных этносов. В настоящее время почти не осталось территории с однонациональным населением, и в то же время нет, вероятно, ни одной этнической общности, представители которой не были бы развеяны по разным областям земного шара .

Развитие человечества сопровождалось территориальным смешением этносов, заполнившим собой целые исторические эпохи (напри-мер, эпоху "великого переселения народов"). Важным условием генезиса этноса является единство территории его расселения. Ведь

1 Козлов В.И. Этнос и территория. -Советская этнография, 1971, ' 1Ь 6, с. 100. " *

2 Хомич И.В. 0 содержании понятия "этнические процессы". -Советс кая этнография, 1969, В 5, с. 80.

27 чтобы у группы людей появилось единство, люди должны систематически общаться, а это возможно лишь при условии их расселения в пределах относительно целостной территории.

Территория не претерпевает существенных изменений при переходе от одного способа производства к другому, поэтому между этническими общностями существует определенная преемственность. Но возможна на одной территории и консолидация разных этнических общностей.

Как уже говорилось территория играет важную роль в процессе консолидации нации, поскольку именно она определяет экономический фактор, объединяющий всех членов нации, проживающих на определенной целостной территории, отсутствие территориальной общности может привести к ее исчезновению.

При рассмотрении территории как признака этноса можно указать на народы, которые живут в настоящее время в различных удаленных друг от друга странах, экономически не связанные между собой, но сохраняющих этническую общность. В то же время существует немало стран, в которых бок о бок живут самые разные народы, издавно тесно связанные между собой территориально и экономически, но сохраняющие этническую обособленность. Отсюда можно сделать вывод, что территория не является определяющим признаком этноса.

Государство - политическая организация, возникшая в классовом обществе, охраняющая интересы экономически господствующего класса. По выражению В.И.Ленина: "Государство - это есть аппарат для поддержания господства одного класса над другим" .

Число государств мира не превышает 160, и существует около 2,5 тысяч наций и народностей. Большинство государств мира являются многонациональными, поэтому в разработке проблемы этноса

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 29, с. 441.

28 очень важно выявить соотношение этноса и государственности.

Этнические общности древнее государственных. Задолго до появления государства существовали племена и межплеменные объединения, представляющие собой единый универсальный тип общности, в пределах которых существовали отдельные хозяйственные общины

I и кровнородственные группы4;.

С появлением классов важную роль в формировании этнических общностей играет государственная общность, хотя государство в дальнейшем может отмереть или играть незначительную роль в формировании этнических общностей.

В основном этнические и государственные процессы не совпадают. Этнические общности могут возникать раньше или позже образования государства и тогда в рамках одного государства может функционировать несколько этнических общностей или один этнос находиться в разных государствах.

Существует совпадение формирования этнических общностей с государственными. В странах Западной Европы и Латинской Америки, где впервые в истории началось формирование наций, этот процесс совпал с возникновением и централизацией государств, сложившихся на территориях с этнически однородным населением.

В настоящее время около 20 стран зарубежной Европы (Польша, ГДР, Венгрия, ФРГ, Дания, Швеция, Португалия и др.) могут быть названы однонациональными государствами, в каждом из которых основная национальность составляет свыше 90% населения .

Чаще всего государственные границы не совпадают с этничес-

Колесницкий Н.Р. Донациональные этнические общности (на материале Германии). -М., Расы и народы, 1978, с. 24.

См., Народонаселение стран мира. Справочник. М., Статистика, 1978, с. 401.

29 кими, а большинство государств являются многонациональными. Великобритания, Испания, Швейцария, Чехословакия, Бельгия и особенно Югославия - многонациональные государства, а в некоторых из них живут десятки и даже сотни народов (СССР, Индия, Индонезия, Китай, Иран, Нигерия и др.).

Если государство возникает позже этнических общностей, то один этнос находится в рамках различных государств.

Некоторые народы расселены по многим государствам. Так, 1/3 всей армянской нации расселена в азиатских и в европейских странах. Украинское население в Канаде, США и других странах Америки.

Определенное число литовцев, латышей, эстонцев проживает в США, т Канаде и Скандинавских странах .

Следовательно, государство - явление социальное, но влияющее на этнические процессы. Как бы социальные факторы не влияли на этнические общности, однако этнические процессы имеют свою самостоятельность.

Вместе с тем как бы сильно не было влияние государства на этнические общности, однако каждый из них имеет свою самостоятельность, осознает свое влияние на этнические факторы.

Каждому типу производственных отношений классового общества соответствовали исторические типы государства: рабовладельческое, феодальное, буржуазное.

Взаимосвязь этноса и государства приобретает особое значение в эпоху раннего капитализма, когда каждый этнос стремится к государственному оформлению, в ходе развития капитализма происходит сплочение в рамках одного централизованного государства, территорией с населением, говорящим на одном языке.

I Численность и расселение народов мира. Справочник, М., 1962.

Социалистическое государство - принципиально новый тип государства, государство трудящихся. Интенсивное формирование наций происходит в странах Азии, Африки и Латинской Америки, хотя эти этносы принадлежат к уже сформировавшимся государствам, и более того в рамках одного государства существуют несколько этнических общностей.

Таким образом, в процессе исторического развития в рамках одного государства могут включаться различные этнические общности, но может и одна этническая общность размещаться в разных государствах. Следовательно, признавая государство как признак этноса, нельзя преувеличивать его значение.

Психологический склад - продукт исторического развития народа, его социальных отношений. Содержание национальной психологии составляет совокупность чувств, восприятий, впечатлений, привычных черт поведения, эмоциональных особенностей людей, которые формируются под влиянием материальных условий жизни.

Марксизм разработал научный взгляд на психологический склад наций, определив его как отражение объективных условии, сформировавших эту сторону духовной жизни народа.

Нам представляется, что общность психологического склада, устойчивые особенности психики присущи этническим общностям всех формаций, следовательно, все типы этнических общностей имеют своеобразные черты психологического склада.

Во всех этносах имеются люди разных темпераментов, поэтому применительно к каждому из этносов речь может идти о преобладании того или иного темперамента.

Каким бы индивидуальным ни был психологический склад личности, в ней есть то, что типично для эмоциаональной жизни больших групп людей, принадлежащих этническим общностям.

ЗІ Общность психического склада рассматривается как необходимый признак нации. Психический склад нации выступает как совокупность своеобразных национальных, специфических чувств, образа действий и привычек, которые формируются под влиянием условий материальной жизни общества и проявляются в особенностях нацио- нальнои культуры .

Это наиболее устойчивые черты психики нации, выражающиеся в национальном характере, темпераменте, обычаях, традициях, национальных установках и закрепленные в национальном самосознании. Можно ли, однако, говорить об общих чертах национальной психологии при наличии классов?

Психический склад включает в себя общенациональные и классовые черты. У различных классов буржуазного общества в корне различны или даже прямо противоположны идеи, представления, нравы, нравственные принципи и т.д. Однако это не исключает извест-ной общности национальных психологических черт .

Психический склад социалистических наций качественно отличается от психического склада буржуазных наций. Для правильного определения национального склада любой нации важно учитывать: а)особенности исторического прошлого данного народа, значительные события, наложившие свою печать на его духовную жизнь; б) материальные условия жизни трудящихся, специфические условия экономического и политического развития страны; в) естественно-природ-ные условия, также влияющие на психический склад наций .

Национальную психологию, так же как и национальную культуру, правильнее характеризовать как синтез общего и особенного, т.е.

Арутюнян СМ. Нация и ее психический склад. Краснодар, 1966, " с. 235.

Глезе'рман Г.Е. Классы и нации. М., Политиздат, 1977, с. 33.

Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. М.',' 1974.

32 как единство духовных свойств, общих для всех однотипных наций и специфических черт, лрисущих психологии данной, отдельно взятой этнической общности.

Нации различаются не психологией в целом, а формой проявления того национально-особенного, которое является неизбежным атрибутом психологии каждой из них1. Для психологии этноса, взятого в форме "всеобщности" важнейшим свойством и единственным эт-норазделительным признаком является представление членов каждого данного этноса (этнической общности) о ее особенности, оцениваемой как исключительность - представление, основанное на необходимости сохранения этнической обособленности и внутреннего един-ства*.

Непременным свойством этноса, является этническое самосознание - осознание членами этноса своей принадлежности к нему, связанное с его отграничением от других этносов. Этническое сознание - категория социально-психологическая, отражающая состояние и формы осознания общности этноса, его взаимоотношений с другими этносами, способы самовыделения этноса^,.

В некоторых этнических общностях этническое самосознание может быть решающим и даже единственным признаком, объединяющим членов этноса. С другой стороны, даже при наличии всех признаков этноса, Н> если члены не осознают принадлежность к одной этнической общности, данная этническая общность может распаться.

Этническое самосознание играет решающую роль в этнических

Джандильдин Н.Д. Природа национальной психологии. Алма-Ата, 1971, с. 9.

Психологические механизмы регуляции социального поведения. М., Наука, 1979, с. 23.

3 Чистов К.В. Этническая общность, этническое сознание и некото- ' рые проблемы духовной культуры. -Советская этнография, с. 77.

33 общностях и существует как объективный фактор, однако в процессе изменения типов этнических общностей или консолидации новых этнических общностей может произойти разобщение между членами этнической общности. Таким образом, этническое самосознание находится в постоянном изменении.

В этнических процессах немаловажную роль играет такой фактор как национальное, или этническое самосознание, нередко выступающий на первый план по сравнению с другими объективными признаками . Этническое самосознание это своего рода результат действия всех основных факторов, формирующих этническую общность. В этническое самосознание могут включаться и представления, которые существуют лишь на субъективном уровне и не являются отражением объективный' признаков этноса .

Представление об общности происхождения является важным компонентом этнического самосознания. Реальную основу этого представления составляет определенная общность исторических судеб членов этноса и их предков на всем протяжении его существования.

В действительности совокупность людей, обладающая общностью культуры, выступает как единый этнос только в том случае, если ее члены в той или иной мере осознают эту общность, ,. считая ее выражением общности исторических судеб, в том числе, как правило, общности происхождения фактической или иллюзорной - это уже особый вопрос. Не случайно этнос существует лишь до тех лор, по-ка у его членов сохраняется сознание общности;.

Гурвич И.С. Некоторые проблемы этнического развития народов СССР. -Советская этнография, 1967, $ 5, с. 23.

Алексеев. Расы человека в современной науке. '-Вопросы истории, 1967, J& 7, с. 58, 59.

3 Бромлей Ю.В. Несколько замечаний о социальных природных фак- ' торах этногенеза. -Природа, 1971, с. 83.

34 Другим важным компонентом этнического сознания является этническое самосознание. Этническое самосознание отражает этнические отношения и всецело зависит от экономических отношений общества, которые в конечном счете определяют все представления и взгляды общества;1-.

Этническое (национальное) самосознание прежде всего фикси- рует (возможными способами) принадлежность людей к определенному этносу. Пока у входящих в этнос людей сохраняются этнические чер- р ты и самосознание, этнос продолжает существовать как таковой .

Специфическая особенность этнического сознания по содержанию состоит в осознании объективной реальности самого этноса, и его коренных интересов, осознании взаимоотношений людей внутри своего этнооа и вне его. Именно появление отчетливого этнического самосознания, одним из проявлений которого является возникновение общего самосознания, и является свидетельством завершения процесса

4 этногенеза .

Конечно, самосознание этнической принадлежности - это вторичный фактор, оно возникло как отражение этнической общности людей. Этническое самосознание, долгое время не рассматривалось в качестве признака этноса.

В то же время было бы явным упрощением сводить сущность этноса к самосознанию ее представителей, отграничивающему данный этнос от всех других подобных общностей, за этим самосознанием

1 Генинг В.Ф. Этнический процесс в первобытности. Свердловск, 1970, с. 126, 34.

2 Крюков М.В. Эволюция этнического самосознания и проблема этно генеза. - М., Расы и народы, 1976, с. 63.

3 Генинг В.Ф. Этнический процесс в первобытности. Свердловск, ' 1970, с. 116.

4 Крюков М»В. Эволюция этнического самосознания и проблема этно генеза. М., Расы и народы, 1976, с. 63.

35 стоят реально существующие отличия каждого этноса, представляющие собой выражение его определенной внутренней целостности.

При этом,очевидно, следует иметь ввиду прежде всего устойчивые свойства этноса; ведь сами этносы-народы, как правило, сохраняются многие и многие столетия .

Относительное единство и относительная устойчивость этноса могут выражаться в многочисленных и многообразных по своему характеру и форме языковых, антропологических, психологических и культурно-бытовых особенностях, т.к. как называемых "этнических признаках", отличающих данный этнос в тот или иной исторический период от других этносов, и прежде всего от тех, с которыми он непосредственно контактирует .

Набор признаков, которыми обычно пользуются исследователи, пытаясь определить понятие этнической общности, не так уж мал.

Сюда, как уже говорилось выше, входит четыре "обязательных" элемента известного определения нации - общность языка, территории, экономической жизни, психического склада, проявляющегося в общности культуры, а также ряд других существенных элементов: этническое самосознание, общее происхождение, религия и др.

Любой из признаков этноса, который обычно фигурирует в перечислениях: общность языка, территории, экономических связей, культурного уклада, религии, самосознания и т.д. Каждый из них может, при определенной ситуации, оказаться и самым важным, и второстепенным, и даже вовсе не играть никакой роли.

С одной стороны, для того, чтобы этнос существовал как це-

Бромлей Ю.В. К проблеме типологизации этнических общностей. Изд. "Наука", М., 1973, с, 5.

Чистов К.В. Этническая общность. Этническое сознание и некоторые проблемы духовной культуры. -Советская этнография, с. 75.

36 лое, минимально необходима хотя бы относительная устойчивость социального организма, ъ рамках которого он существует, хотя бы относительная общность территории, общий язык и хотя бы минимальный набор примерно общих черт психического склада и культуры.

Этническими признаками в узком смысле этого слова следует называть те специфические черты этноса, которые отражают реально существующие различия между отдельными конкретными этносами, выделяя каждый из них среди других.

Выясняя данный вопрос, мы пришли к выводу, что ни один из признаков не характеризует этнос. Самое главное для этноса то, что он является целостным организмом, обособленным от других этнических общностей, характеризующимися этническим самосознанием и доминирующим в этносе является один из признаков.

Автор данной работы придерживается определения, данного Ю.В.Бромлеем: "Этнос (или этнос в узком значении этого термина) может быть определен как исторически сложившееся на определенной территории устойчивая межпоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированном в самоназвании".

2. Этнос; как социальное явление

Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является производств и воспроизводство неггосред-

I Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса, с. 58.

37 ственной жизни1.

Изучению процесса "производства человека", "воспроизводства населения" долгое время не уделялось должного внимания. Процессы воспроизводства населения, в том числе и в историческом плане, исследовали демографы, что естественно делало безуспешными попытки установить законы воспроизводства населения для каждой общественно-экономической формации.

В свою очередь, историки лишь "ограничивались повторением воспринятого в свое время тезиса о том, что плотность и рост народонаселения (как и географическая среда) не играют определяю- щей роли в развитии общества .

Хотя К.Маркс и Ф.Энгельс основное внимание уделили раскрытию роли материального производства в жизни общества, это вовсе не значит, что они принижали или недооценивали вторую сторону -производство самого человека, продолжение рода.

В письме к Иозефу Блоху Ф.Энгельс в этой связи заметил: "Маркс и я отчасти сами виноваты в том, что молодежь иногда придает больше значения экономической стороне, чем это следует. Нам приходилось, возражая нашим противникам, подчеркивать главный принцип, который они отвергали, и не всегда находилось время, место и возможность отдавать должное остальным моментам, участ-вующим во взаимодействии"0.

К.Маркс и Ф.Энгельс постоянно подчеркивали специфическую роль естественной подструктуры в общественно-историческом процессе, но специально заняться ею смог лишь Ф.Энгельс. Итоги его

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 21, с. 23.

Козлов В.И. Особенности воспроизводства населения в доклассовом и раннеклассовом обществе. -В кн.: Этнос в доклассовом и раннеклассовом обществе. М., Наука, 1982, с. 247.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 37, с. "396. . 38 исследования в этом направлении отражены, как известно, в работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Понимая важность предпринимаемого шага, он писал: "Моя работа может лишь в слабой степени заменить то, что уже не суждено было выполнить моему покойному другу" .

Этническая общность складывается и развивается как бы естественно-историческим путем, не зависящим от воли отдельных входящих в нее людей и способна к устойчивому многовековому существо- ванию за счет самовоспроизводства .

В социально-этническом развитии человечества существует определенная преемственность. В снятом виде черты и особенности социально-этнических организмов наследуются .

Преемственность в развитии общества является стержнем, на котором "держится" непрерывность в истории, неотъемлемым моментом, всеобщей чертой процесса общественного развития.

Важнейшим открытием К.Маркса явилось обоснование воззрения на историю общества как на процесс смены общественно-экономической формации, характеризующейся прогрессом структуры социальных

4 систем .

Классики марксизма-ленинизма разработали концепцию естественно-исторического развития общества как объективно закономерной смены одной общественной системы (общественно-экономической формации) другой, более совершенной и прогрессивной.

В развитии человеческого общества в определенной последова-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 37, с. 25.

Современные этнические процессы в СССР. М., Наука, 1975, с. 9.

Джунусов М.С. Об изучении нации как социально-этнической общ-' ности людей. Фрунзе, Знание, 1969, с. 17.

4 Органическая целостность и динамизм социально-классовых отно шений на этапе зрелого социализма. -Коммунист, 1981, $ 13, с.66.

39 тельности сменилось пять основных типов общественно-экономических отношений, пять общественно-экономических формаций.

Для этноса, как устойчивой динамической системы характерны не только преемственность, непрерывность развития, но и изменения во времени, которые принято называть этническими процессами. Этнические же процессы,- связанные с "разрывом постепенности" играют особую роль в этногенетических процессах, приводя к переходу людей в новое этническое состояние.

Известно, что во всей совокупности общественных явлений социально-экономические наиболее подвижны. Между тем именно они определяют изменения в этносоциальных системах.

Этнокультурные явления, напротив, отличаются большой устойчивостью, что и обусловливает значительную замедленность этнических процессов. Скачки в этнических процессах обычно не совпадают с "разрывами постепенности" в социально-экономической истории, а соответственно и со скачками в развитии этносоциальных систем. Переход от одной социально-экономической формации к другой неизбежно приводит к изменению основных типологических черт этнических общностей.

Принадлежность этнической общности к той или иной формации неизбежно придает ему особый характер. Этот факт и лежит в основе принятого в литературе последних лет выделения типов этнических общностей, как племя, народность, буржуазная и социалистическая нация. Социальные и этнические процессы имеют относительную самостоятельность.

Смена общественной формации влечет за собой изменения в классовой структуре общества. В этнических образованиях такой прямой зависимости нет. Этнические процессы отличаются определенной самостоятельностью и большей консервативностью, что способст-

40 вует сохранению этноса на протяжении нескольких социально-экономических формаций.

Между социальными и этническими аспектами существует определенное противоречие. Социальные аспекты влияют на этнические процессы и способствуют развитию данной этнической общности. В каждой этнической общности существует совокупность взаимодействующих и взаимовлияющих социальных и этнических аспектов.

Этнические факторы задерживают развитие социальных аспектов, рост экономики. Развитие социальных факторов, наоборот, способствует развитию этнических факторов. Это противоречие этнических и социальных аспектов разрешается переходом данной этнической общности к более развитому типу этнических общностей.

Таким образом, диалектическое единство общесоциологических и специфических законов общественного развития отражает диалектическое единство прерывности (смены общественной формации и COOT-ветствующей ей формы общественного развития) и непрерывности (об-щественного развития в целом) социального процесса.

Это подтверждает и Лащук Л.П.: "...Современные идеи системного историзма... требуют при построении теоретической модели генетического ряда основных форм этнической общности (от племени до нации) исходить из такого движения непрерывности развития и качественного преобразования социально-этнических структур, при котором каждая новая стадиальная форма в "снятом" виде повторяет сущностные характеристики предыдущей формы и сама порождает новые особенности и закономерности развития*.

Б.И.Ленин писал, что "Маркс поставил социологию на научную

I Лащук Л.П. Концепция специфического начала теории этнической общности. -Вестник Московского университета (история), 1981, & 6, с. 74. *

41 почву, установил понятие общественно-экономической формации как совокупности данных производственных отношений, установив, что развитие таких формаций есть естественно-исторический процесс"^. Введение понятия "формация" позволило К.Марксу показать общество как целостный, закономерно развивающийся социальный организм.

Общественно-экономическая формация - чрезвычайно сложная целостная система, совокупность общественных (экономических, социально-политических, идеологических, семейно-бытовых и др.) явлений и процессов, в основе которых лежит исторически определен-ный способ производства материальных благ .

Как общественная форма, обладающая собственной структурой организации и жизнедеятельности, этническая общность в рамках одной социально-экономической формации всегда выступает социально-целостным образованием на определенной ступени общественно-исторического развития.

Слагаясь из множества относительно самостоятельных компонентов, этнос тем не менее является достаточно устойчивой целост-ностькг. "...Для механизма стабилизации этноса, - пишет Бромлей Ю.В., - особое значение имеет эндогамия в широком смысле слова, понимаемая как преимущественное заключение браков внутри своей общности ". Действие эндогамии как своеобразного "стабилизатора", "защитного механизма" этноса связано с тем, что замкнутость круга брачных связей обеспечивает ему сохранение семей однородного этнического состава .

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. I, с. 59.

Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., Политиздат, 1980, с. 257.

Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., Наука, 1983, с. 200.

Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., Наука, 1973, с. 115.

Там же, с. 119.

Эндогамия выступает в качестве своеобразного "стабилизатора" этноса1.

Разрабатывая гипотезу, согласно которой непременным свойством этнической общности является эндогамия, понимаемая как заключение браков преимущественно внутри своей общности, Ю.В,Бромлей предлагает значительно расширить содержание понятия "эндогамия", распространив его действие от эпохи возникновения в недрах первобытного общества до наших дней. Опираясь на убедительный статистический материал, он доказывает фактическую брачную замкнутость даже таких крупных этносов, как нация.

В современных условиях этносы на 85-90$ эндогамны. Существует ряд этноизолирующих факторов, способствующих сохранению эндогамии. Ю.В.Бромлей относит к ним: язык, государственные границы, религию, а также самые различные сферы общественной жизни, например, обычаи (особенно эндогамные ограничения), законодательство, стереотипы поведения, внешний облик (особенно расовые различия) и др.

Бромлей приходит к выводу, что эндогамия стабилизирует этнос и выступает одновременно как своего рода генетический барьер, придающий этносу характер популяции.

Вместе с тем эндогамия не только социальное, но и биологическое явление, поскольку рассматривается как заключение браков преимущественно внутри одной общности.

В основу управления обществом марксизм выдвигает социальные законы, но это не значит, что марксизм отрицает биологические закономерности. Вместе е тем он осуждает механический перенос био-

I Бромлей Ю.В. К характеристике понятия этнос. М., Расы и народы, 1971, J& I, с. 26.

43 логических законов на развитие общества. Исходя из этого при рассмотрении общественных процессов следует учитывать объективные закономерности развития общества во всей их совокупности.

Ю.В.Бромлей в работе "Несколько замечаний о социальных и природных факторах этногенеза" выделяет социально-культурные и социально-биологические общественные явления. К первым он относит технику, экономику, право, мораль и т.п., ко вторым - главным образом демографические факторы. Обе эти сферы общественной жизни теснейшим образом переплетены.

У многих возникает вопрос: а допустимо ли вообще с марксистских позиций учитывать биологические законы, применительно к человечеству, если обществом управляют законы общественные.

Не надо, однако, забывать, что марксизм требует любые объективные закономерности, в каких бы формах движения материи они не проявлялись.

Он осуждает механический перенос биологических законов на общество и различные проявления биологизма и "социального дарвинизма", как попытки отрицать спонтанность развития и смены общественно-экономических формаций, как результат недооценки значения общественных законов, а в ряде случаев как тормоз революционной борьбы в подспорье расизма1.

Однако, известное совпадение границ этнической и биологической общности не дает оснований говорить о доминирующей роли биологической общности.

Известное совпадение границ этноса и популяции - продукт исторического развития: исторически сложившаяся общность территории, языка, культуры и так далее в результате действия эндогамии

I Ефремов И.А. Важное звено в цепи связей человека с природой. -' Природа, 1971,.)6 2, с. 77.

44 приобретает характер и биологической общности.

Таким образом, показав роль эндогамии в соотношении этноса и популяции, Ю.В.Бромлей дал еще один теоретически важный аргумент для борьбы против расизма и тем самым внес серьезный вклад в нашу науку.

Нам представляется единственно верным рассмотрение этноса как явления социального, а не биологического. На биологическую составляющую человечества и человека как виде и особи продолжают действовать и природные законы, которые не отрицают, однако, и не подменяют законов общественных.

Объективный учет биологических сторон существования человека ни к какому расизму не приводит и никакой классовой борьбы не затушует .

Среди советских ученых также имеются сторонники биологичес- кой теории этноса. Так, по мнению Гумилева Л.Н. , Бородая Ю.М. , основным компонентом этноса является биологическая общность. Это положение аргументированной критике подверг в частности Ю.В.Бромлей.

Л.Н.Гумилев подчеркивает, что смысл этносов, как правило, не совпадает с изменением способов производства, а скорее отражает активное или пассивное приспособление данного народа к ландшафтным условиям района обитания, иногда с коренной их переделкой в соответствии с хозяйственными навыками населения, различ-

Ефремов И.А. Важное звено в цепи связей человека с природой. -Природа, 1971, $ 2, с. 77.

Гумилев Л.Н. О термине "этнос". -Докл. отделений и комиссий Географического общества СССР. Л., 1967, вып. 3.

3 Бородай Ю.М. Этнические контакты и окружающая среда. -Природа, " 1982, В 3. т ными для разных этнических групп4;.

Единственный признак, который можно счесть инвариантным -признание особи: "мы такие-то, а все прочие - другие". Поскольку это явление повсеместно и равно характерно для классовых/и доклассовых обществ, то следовательно, оно отражает некую физическую реальность, которую и надлежит обнаружить, потому что самосознание, как и самоощущение - только опознавательный знак, а не сущность предмета .

Изложенная Л Л. Гумилевым концепция в основе своей биологическая; этносы по мнению Д.Н.Гумилева соотносятся с природной средой как любой биологический род или вид. Л.Н.Гумилев пишет: "Новые породы возникают двумя способами: а) на определенной довольно широкой территории, где уже много веков обитали исторические ...этносы, вдруг очень быстро происходит перегруппировка особей и возникают новые тесно связанные гетерозиготные коллективы, которые на первых лорах еще не считают себя отличающимися от прежних.

Однако стереотип поведения у них иной, и во втором или в третьем поколении они констатируют свое отличие от предков. Эти три поколения и есть динамическое состояние этноса. От основного этноса отпочковываются группы особей, устанавливающая у себя новый обязательный стереотип поведения. Иногда эти группы гибнут, но нередко, попадая в благоприятные условия и смешиваясь с какой-нибудь другой этнической группой, они образуют самостоятельные народности,.

1 дроздов О.А. Этнос и природная среда. - Природа, 1970, № 8, * о Г 75.

Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Автореф. дис. ...докт. геогр. и ист. наук. Л., 1974, с. 6.

Там же, с. 18.

46 Формирование этносов, конечно, происходит во взаимодействии с географической средой, прежде всего - через хозяйство данного человеческого коллектива, но нельзя сводить возникновение этносов к различиям в ландшафтах, географическая среда, природные условия не определяют ход общественного развития, а зависят от смены общественно-экономических формаций. А по мнению Гумилева Д.Н. этносы приспосабливаются к ландшафтным условиям и не зависят от изменения способов производства. "Этносы, - пишет он, -возникают, живут и пропадают в историческом времени, но совер- шенно независимо от смены общественно-экономических формаций"*.

Исходя из марксистско-ленинской методологии, ІО.В.Бромлей рассматривает этнос как культурно-историческую категорию, детерминируемую не биологическшли, а общественными факторами. "Сопряженная с этносом популяция, - пишет он, - явление, производное от него, от тех факторов, которые образуют эндогамию этноса, а это в основном, социальные факторы. Таким образом, не популяция-основа' этноса, а социальные факторы, образующие этнос, ведут к появлению сопряженной с ним популяции" .

Роль социальных явлений в жизни общества, человечества в целом все возрастает, поэтому естественно и в образовании попу-ляции социальные факторы начинают играть все большую роль .

Способ производства материальных благ в основе всех общественных отношений. К числу наиболее общих законов, действующих в рамках способа производства общественной жизни в целом можно считать закон развития общества как целостного социального организма.

Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. -Автореф. дис. ...докт. геогр. и ист. наук. Л., 1974, с. 18.

Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. -Вопросы философии, 1973, №11, с. 177. '

Бромлей JO.'B. Очерки теории этноса. М., 1983, с. 210.

Если признать гипотезу Ю.В.Бромлея об эндогамности браков, то надо считать, что и большие этносы как нации, где заключается 85-90$ браков, эндогамны. Это значит, что в этносах хотя и не кровное, но все же родство. Тогда одним из признаков этноса является общность происхождения.

Г.В Шелепов среди признаков, характеризующих этническую общность в качестве существенных и специфических выделяет общность происхождения составляющих ее людей, выражающую в опреде- ленном родстве всех членов этнического образования^.

С.А.Токарев наоборот, считает, что "общность происхождения... лишь в очень немногих случаях имеет значение как опреде-литель .

Понятие "этнос" и его признаки

В решениях ШІ съезда КПСС особое значение придается научному "осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"х.

Одним из важнейших направлений развития марксистско-ленис-кой методологии социального познания является творческое использование материалистической диалектики в анализе возникающих социальных проблем, важнейшей из которых являются национальные проблемы, в частности этноса.

У К.Маркса и Ф.Энгельса нет специальных трудов по вопросам этноса, но многочисленные идеи по этой проблеме содержатся во многих трудах, публицистических статьях, выступлениях, письмах. Мы остановимся только на основных из них.

К.Маркс и Ф.Энгельс использовали термин "нация" в отношении народов рабовладельческого и феодального общества ("...нации рас-сеянные и распыленные в продолжении тысячелетий") . Из данного положения видно, что К.Маркс и Ф.Энгелье считали, что "нации" как этнические общности существовали задолго до возникновения современных наций. По их мнению, этнические особенности возникают еще до формирования нации в современном понимании слова. К.Маркс и Ф.Энгельс делали упор не на то, что нация является этнической общностью людей, а на то, что она представляет собой новое социально-экономическое и политическое объединение людей.

В противовес этому буржуазные социологи выдвигают "новое толкование" проблемы наций, делая главный упор на этническое, объявляя его основой- национальной жизни. При этом они опираются на географические, культурно-бытовые, психологические факторы, которые якобы могут носить внеклассовый, устойчивый характер и которые можно противопоставить решающим социально-экономическим пружинам жизни нации Делая акцент на этническую сторону национальных образований, по сути выдавая нацию за национально-этническую общность, наши идейные противники пытаются приписать интернационалистам стремление ликвидировать нации как таковые и представляют дело таким образом, что якобы прогноз интернационалистов о будущем наций находится в противоречии с интересами последних и их стремлению к развитию, и тем самым объявляют интернационалистов противниками нации и всего национального.

Современные антикоммунистические концепции нации и национального вопроса обоснованы на-различных формах идеализма, как объективного, так и субъективного, либо их противоречивом сочетании. В соответствии с этим еуществуют два основных направления истолкования сущности нации буржуазной идеологией.

Первое исходит из объективного идеализма и, прямо или косвенно признавая реальнее существование наций, всячески отрицает их социальную сущность, сведя все их признаки и черты лишь к этническим факторам, к внеклассово характеризуемой идейно-культурной жизни, к сознанию, психике, чувствам (Л.Снайдер, Дж.Уилер, Б.Розен, Г.Парсонс и др.).

Второе направление буржуазной идеологии вообще отрицает существование нации как объективной реальности, пытаясь с субъективно-идеалистических позиций доказать, что она лишь продукт соз 15 нания человека (Г.Кон, С.Липсет, К.Боулдинг). Цель обоих направ-лений - опровергнуть положение, что нация есть социальная категория, историческая общность, обосновать ее непознаваемость.

В противовес ленинскому учению по национальному вопросу буржуазные идеологи утверждают, что национальный вопрос будет существовать вечно, так как "вечна" нация, или же истолковывают его вне времени и пространства, ибо сводят национальный вопрос к сохранению или ликвидации этнических различий между людьми. Основная задача буржуазных фальсификаторов - доказать "вечность", "неразрешимость" национального вопроса в нашей стране.

Психологическая теория нации, пропагандируемая в многочисленных трудах-буржуазных и мнимосоциалистических ученых прошлого и настоящего, характеризует нацию как извечную и неизменную ячейку общества; вся еуть нации сводится к психологическому фактору в жизни-людей.

В наиболее законченном виде психологическая теория нации была сформулирована представителями аветромарксизма О.Бауэром и К-.Реняером. Впоследствии ее проповедниками были Г.Кон, Р.Эмерсон, В.Коларз, Э.Лемберг и др. буржуазные ученые и политики.

О сущности психологической теории нации можно судить, например, по работам Г.Кона, утверждающего, что решающий фактор развития любой нации - национальная идея. Ему вторит Л.Ребет, называющий идею "наивысшим фактором нации". По мнению Лемберга, нацию образуют не единые признаки людей, а "система взглядов, оценок, норм", т.е. все евбдитея к идеологии, даже уже - к национальному сознанию. К.Боулдинг называет национальное сознание наиболее активной движущей силой общества- XX в.

Истолковывая с идеалистических позиций проблемы национального сознания, национальной психологии, характера, чувств, "советологи" пытаются свести все к национализму.

Что же понимается антикоммунистами под "национализмом" в нашеЁ стране? Оказывается, рост национального самосознания. Дело представляется таким образом, будто бы в тот момент, когда индивид осознает свою национальную принадлежность, он тем самым настраивается на враждебный лад по отношению к другим нациям (Л. Снайдер, Р.Виксман, Дж.Уилер и др.).

Автор показывает, что рост национального самосознания сам по себе не ведет к росту национализма, как это тщатся доказать антикоммунисты, одновременно с ростом классового самосознания трудящихся - это безусловно положительный факт. Это свойство самого прогресса наций.

Сторонники этнопсихологической школы - буржуазные ученые и оппортунисты - и ныне стоят на тех же позициях. Так, бывший профессор Гарвардского университета США Г.Кон давал следующее определение нации: "Хотя объективные факторы имеют громадное значение для образования национальности, самым существенным фактором является активно действующая и внутренне присущая воля. Именно эту волю мы и называем национализмом" .

Расы и этнос

Вопрос о соотношении расы и этноса относится к одной из коренных проблем социологии.

К.Маркс и Ф.Энгельс в своих работах использовали понятие "раса" в социально-этническом смысле, в частности при рассмотрении национальных столкновений в Центральной Европе, называя их "расовыми войнами" .

В.И.Денин употребляет этот термин сравнительно редко в антропологическом смысле . Вместе с тем он отмечал некоторую связь национальных и классовых отношений. Так, в 1905 году В.И.Ленин указывал на стремление царского правительства "разжигать национальную расовую вражду..., натравливая татар на армян в Баку, пытаясь вызвать новые еврейские погромы, организуя черные сотни"х.

Империализм использует расизм в целях разобщения народов и сохранения своего господства над ними. Широкие народные массы отвергают расизм и вступают в активную борьбу против него. В ходе борьбы они приходят к пониманию того, что уничтожение расизма тесно связано с борьбой против империализма в целом, его идеологии .

Буржуазные идеологи используют расовую теорию в борьбе с национально-освободительным движением в странах Азии, Африки и Латинской Америки, в борьбе молодых наций за независимость и прогресс.

На современном этапе в сложных исторических условиях развития империализма в странах Азии, Африки и Латинской Америки идет интенсивный процесс формирования новых наций. Существенно сказывается на формировании и развитии современных наций обострение борьбы двух социальных систем.

Марксизм-ленинизм рассматривает нацию как социально-этническую общность людей, связанную с развитием либо капиталистического, либо коммунистического способа производства. В процессе консолидации нации наиболее важную роль играют способ производства.

На примере Советского Союза можно видеть, что новая общность людей - советский народ - объединила в одну семью более ста напий и народностей, принадлежащих к разным этническим общностям и расам.

Вопрос о соотношении расовых и этнических общностей, очень сложный, поскольку в основу их определения положены разные признаки.

Этнические образования носят общественный характер, расовые же группировки имеют главным образом биологическую основу :.

Раса - это биологическая предопределенность.Антропологи выделяют три большие расы (негроидную, европеидную, монголоидную) и более двух десятков мелких рас. Расы отличаются друг от друга физическими признаками: цветом кожи, волос, глаз, формой волос, чертами лица, ростом, формой черепа и др. Эти признаки наследственны и сравнительно мало изменяются в результате непосредственного влияния среды.

Однако физический тип отдельных этнических общностей, как правило, неоднороден, поэтому необходимо различать расы и этнические общности.

В отличие от расы этническая общность - явление социальное. Друг от друга этнические общности отличаются признаками, формирующимися в процессе общественно-экономического развития.

В большинстве своем расовое деление человечества не совпадает с этническими. Это выражается в том, что не существует не смешанных в расовом отношении этносов, и четких антропологических границ для этносов, относящихся к одной расе.

Следовательно, расовые особенности не могут служить основанием для выделения этнических общностей.

Антропологические аспекты обусловлены взаимодействием многообразных рядка .

Существующие в современной антропологии представления о расе можно свести к двум основным концепциям - "типологической" и "лопуляционной".

Сторонники типологической концепции рассматривают расу как совокупность индивидов, относящихся к одному морфологическому типу, который передается от родителей детям.

Согласно этой концепции в любой человеческой группе можно выявить визуально и при помощи различных математических приемов сочетание определенных расовых компонентов.

Сторонники популяционной концпции рассматривают расу как исторически сложившееся сочетание морфологических и физиологических признаков у населения определенного ареала. Они считают, что расовые признаки наследуются не зависимо друг от друга и очень часто являются полимерными , т.е. каждый признак определяется целой серией генов.

Крайние популяционисты отрицают реальность самого понятия "раса", а потому речь ведут лишь о различиях между отдельными общностями людей.

Исторические типы-этнических общностей людей

В Предисловии к "Критике политической экономии" К.Маркс в сжатой форме изложил принципы материалистического понимания истории.

Открытие материалистического понимания истории явилось переворотом в развитии обществознания, ознаменовало превращение социологии в науку. Ядро материалистического понимания истории - учение об общественно-экономической формации как закономерной стадии развития общества.

В предисловии к первому изданию "Капитала" К.Маркс писал: "Я смотрю на развитие экономической общественной формации как на естественно-исторический процесс..."1. Такого же взгляда придерживался В.Н.Ленин . Следовательно, общественно-экономическая формация - это не только качественная определенность, но и момент развития, этап в истории общества в целом, ступень в восходящем поступательном движении человечества от низшего к высшему. Поэтому учение об общественно-экономической формации неразрывно связано с учением об общественном прогрессе.

В.И.Ленин в работе "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" писал, что, установив понятие общественно-экономической формации и рассматривая развитие таких формаций, как естественно-исторический процесс, марксизм тем самым пос-тавил социологию на научную почву . Создание учения об общественно-экономических формациях -величайшее завоевание человеческой мысли. В результате этого открытия история предстала как закономерный процесс функционирования, развития, сменяемости определенных этапов прогрессивного развития общества от низших ступеней к высшим.

В предисловии к третьему немецкому изданию работы К.Маркса "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" Ф.Энгельс писал, что "Маркс впервые открыл великий закон движения истории, закон, по которому всякая историческая борьба - совершается ли она в политической, религиозной, философской или в какой-либо иной идеологической области - в действительности является только более или менее ясным выражением борьбы общественных классов, а существование этих классов и вместе с тем и их столкновения между собой в свою очередь обусловливаются степенью развития их экономического положения, характером и способом производства и определяемого им обмена"1.

История человечества знает пять социально-экономических формаций, каждая из которых характеризовалась социальными революциями, столкновениями между классами, "великим переселением народов", которые способствовали образованию этнических общностей. В развитии человеческого общества необходимо выделить этнические процессы, которые характеризуются образованием племен, народностей, наций.

Под этническими процессами понимается взаимодействие этносов, которые приводят к изменению старых и возникновению новых этнических образований под воздействием социально-экономических факторов. Основными типами этнических процессов являются процессы этнического разделения и этнического объединения. В основе этноразделительных процессов в раннеклассовых формациях лежат миграции, которые вызывались сложным комплексом социально-экономических причин: нехваткой средств существования, обусловленная оскуднением природных ресурсов и ростом численности населения.

Эпоха "великого переселения народов" дает многочисленные примеры таких миграций. Люди отличались подвижностью этнических граней, в процессе войн, переселений, стихийных бедствий они проходили сложный путь, сопровождающийся ассимиляциями, растворениями, смешениями лиц.

Военные походы монголо-татар, арабские и тюркские завоевания отличались этнической пестротой, мощные потоки завоевателей сами не были этнически однородными, т.к. в них вовлекались разные этнические группы.

Так, монголо-татарские и тюркские завоевания и переселения повели к сложению тюркоязычных народов Средней Азии и Европы, арабские завоевания - арабоязычных народов Передней Азии и Северной Африки и т.д. .

Этническое объединение характеризуется смешением нескольких родственных этносов, которые близки по происхождению, языку, культуре.

Общая закономерная тенденция к укрупнению народов и преимущественному развитию многонародных этносов с каждым годом проступает все отчетливее. Если в 1959 году на земном шаре насчитывалось 43 народа с численностью свыше 10 млн. человек каждый (в том числе в Африке лишь 2 народа), и они составляли около 75$ народонаселения мира, то в 1975 г. таких народов было уже 60 (из них в Африке - 8), а их доля в мировом народонаселении составила около 80 1.

Процесс консолидации этнических общностей происходит у многих народов Индии, Филиппин и других стран Азии. Это можно наблюдать на примере слияния восточно-славянских племен; вятичей, кривичей, ильменских славян и др. в русский народ, племенных групп иомудов, теке, чекленов и других в туркменский народ и т.д.

На современном этапе процессы этнической консолидации наиболее характерны для отстающих в социально-экономическом развитии стран Азии и Африки, где родственные племена сливаются в крупные народности.

Так, при проведении переписи 1926 г. в СССР было выявлено 1 194 этнических общностей. В переписи населения 1979 г. уже приводятся данные по 101 народу. В прошедшие между этими переписями 30 лет бурно шли процессы этнической консолидации.

Близкородственные, территориальные, племенные и другие группы людей сливались в крупные народности и нации. Стираются различия между казаками, камчадалами и русскими, байками, гуцулами, украинцами, крешеш и нагайбаки, мишари слились с татарами, кып-чаки, тюрки, кураминпн растворились среди узбекского народа; около 20 этносов Алтае-Саянского народа объединились в два более крупных народа - алтайцев и хакасов. Таким путем характерные для нашей страны процессы этнической консолидации привели к сохранению общего числа народов.

Социальное и этническое в развитии казахской нации

В условиях зрелого социализма проблемы взаимоотношений между нациями не снимаются с повестки дня. Они требуют особой заботы, постоянного внимания Коммунистической партии. Партия должна глубоко вникать в них, намечать пути их решения, творчески обогащая практикой развитого социализма ленинские принципы национальной политики1.

Реальные, качественные изменения, происшедшие за 60 лет в национальных отношениях, свидетельствуют о том, что национальный вопрос в том виде, в каком он был оставлен нами эксплуататорским строем, успешно решен, решен окончательно и бесповоротно .

С первых лет Советской власти наша экономическая и социальная политика строилась так, чтобы как можно быстрее поднять бывшие национальные окраины России до уровня развития ее центра. И эта задача была успешно решена .

Современная промышленность, развитое сельское хозяйство, неуклонный рост экономики и материального благосостояния, развитие национальной государственности, высокий уровень науки, подлинный расцвет культуры - все это характеризует сегодня любую из советских республик.

В советских республиках совместно живут и дружно трудятся люди многих национальностей. Границы между союзными республиками в пределах СССР все более теряют свое былое значение, поскольку все нации равноправны, их жизнь строится на единой социалистической основе и в равной мере удовлетворяются материальные и духовные запросы каждого народа, все они объединены общими жизненными интересами в одну семью и совместно идут к единой цели - коммунизму Исчезли отсталые национальные окраины, в которых зачастую преобладали еще феодально-патриархальные и даже родовые отношения3.

Возьмите, например, Казахстан. Он переживает период настоя 4 щего расцвета экономики и культуры .

Своими грандиозными достижениями Советский Казахстан обязан ленинской партии, братским народам страны и прежде всего великому русскому народу, с которым казахский народ два с половиной века назад связал свою историческую судьбу на все времена1.

Событием исторического значения являются одновременное присоединение Казахстана к России, начало которому было положено 250 лет назад. Этот знаменательный юбилей трудящиеся Советского

Казахстана отметили как большой и светлый праздник нерушимой дружбы со всеми народами страны Советов .

Советский Союз является одной из самых многонациональных стран мира. В нашей стране проживает 62$ населения и 12$ всех наций и народностей мира. СССР - родина многочисленных больших и малых народов. По переписи 1980 г., из 264,5 млн. человек населения Советского Союза русские составляли 137 млн. человек, или 52,4$. Остальные более 100 нерусских национальностей составляли 12,7 млн. человек, или 47,6$.

Вот признание английского историка А.Тойнби в письме к советскому академику Н.И.Конраду: "Ваша страна состоит из такого множества народов, разговаривающих на стольких различных языках и унаследовавших столь различные культуры, что она является мо-делью мира в целом" .

Советский Союз является страной не только крупных наций, но и малых народов. В СССР проживает примерно 1/25 часть всех наций, народностей и этнографических групп всего мира. Национальный состав населения СССР может служить своеобразной моделью для изучения многонационального государства. В СССР такое соотношение больших и малых народов, что оно отражает в известной мере этническую картину всего мира.

В национальных отношениях каждая из Советских республик может служить объектом социологического исследования. В данной работе этнический процесс анализируется на примере казахской социалистической нации.

Одной из наиболее слабо изученных проблем является вопрос о происхождении, этногенезе казахского народа. "Исследователи давно столкнулись с противоречивыми, на первый взгляд, обстоятельствами: с одной стороны, казахи и в настоящем отличались антропологической, языковой, хозяйственно-культурной и территориальной однородностью, а с другой стороны, по родо-племенным представлениям казахи были очень дробны и исторически сложились явно из разно т родных этнических компонентов .

Вопрос об этногенезе казахского народа поднимался в исследованиях Бартольда В.В., Бернштама А.Н., Вельяминов-Зернова В.В.,

Аристова Н.А., Чулошникова А., Харузина А., Адильгереева Х.М., Валиханова Ч.Ч., Шахматова В.Ф. .

В этих работах содержатся не только ценнейшие факты из истории Казахстана, но и вместе с тем имеются научные обобщения. Некоторые авторы: Харузия А., Радлов В.В., Мейер Л., Красовский Ф. считают, что казахская народность образовалась "случайно", казахи "составились из разных народностей, большинство которых было по всей вероятности тюркского племени".

Рассматривая этногенез казахов вне связи с развитием производственных сил и производственных отношений и без учета "местного автохонного населения в сложении казахского народа" они неоправданно большое значение придают миграции народов на территории Казахстана.

Чокан Валиханов в качестве основных этнических компонентов, составивших казахскую народность называет уйсуней, канглы, аргы-нов, кыпчаков, абсолютное большинство которых являются древними насельниками территории Казахстана.