Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы творческой эволюции М.М. Ковалевского 17
1.1. Формирование научной позиции М.М. Ковалевского: вехи и окружение 17
1.2. Теоретические истоки и методологические основания социологической концепции государственной власти 38
ГЛАВА II. Социологическое обоснование эволюции государственной власти в учении М.М. Ковалевского 59
2.1. Проблема происхождения и сущности государственной власти 59
2.2. Проблема соотношения государства и общества 86
2.3. Концепция демократии и политического прогресса 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
БИБЛИОГРАФИЯ
- Формирование научной позиции М.М. Ковалевского: вехи и окружение
- Теоретические истоки и методологические основания социологической концепции государственной власти
- Проблема происхождения и сущности государственной власти
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается значительный рост общественного и научного интереса к истории отечественной социологии, особенно к тем ее периодам, проблемам и персоналиям, которые изучены недостаточно. В потоке литературы, публикаций, научных исследований, посвященных отечественной культуре, общественным отношениям, русская социологическая мысль занимает особое место. Обращение к отечественной истории, попытка взглянуть на теоретическое наследие крупнейших российских мыслителей и общественных деятелей с позиций современности определяется стремлением исследователей почерпнуть в их трудах ответы на вопросы, остро вставшие перед нашим обществом в связи с необходимостью создания современного гражданского общества и правового государства.
В последние годы в отечественной социологической литературе уделяется заметное и все возрастающее внимание социальному институту власти. Разработка проблематики власти содействует развитию теоретической глубины и развитости современной социологической науки, в то же время, научная трактовка понятия власти служит одним из средств развития политического и правового сознания граждан. Дальнейшее углубление и разработка научной теории государственной власти требует обращения к серьезным теоретическим наработкам в этой области ведущих российских социологов конца Х1Х-начала XX вв., чей анализ конструктивных элементов государственной и национальной властной традиции является актуальным в контексте современной российской ситуации. Научное сообщество отмечает стремительность и масштабность происходящих в обществе изменений, скорость которых подчас настолько велика, что они не поддаются своевременному осознанию и осмыслению. Однако переход общества в новое состояние не означает
4 прыжок в неизвестное. Изменения, происходящие в нашей стране, не начинаются с чистого листа, поэтому анализ сути общественных процессов, их механизмов, структуры, закономерностей, представленный российскими социологами начала XX в., необходимо должен быть осмыслен современными исследователями и включен в научный оборот, что позволит нам сегодня с академических позиций оценить современные общественно-политические процессы в России.
В этом контексте особое значение приобретает исследование концепции власти выдающегося русского мыслителя Максима Максимовича Ковалевского, значимость фигуры которого не только в социологии, но и в политических науках, государствоведении, теории права, социальной философии, как это ни парадоксально, все еще не оценена в полной мере. Анализ теоретических взглядов мыслителя представляет существенный научный и практический интерес еще и потому, что они являются результатом органического синтеза достижений ряда общественных наук: социологии, истории, политической теории, права, политэкономии, этнографии. Центром научных интересов Ковалевского стала проблема общества и государства, рассматриваемая в социологическом и историческом аспектах. При этом во всех своих исследованиях Ковалевский всегда оставался социологом, он стремился к социологическому объяснению того общественного строя, в направлении которого с большей или меньшей интенсивностью двигалось все человечество. Несмотря на ярко выраженную историко-правовую направленность его идей по поводу сущности, происхождения и эволюции государственной власти, они стали подлинной научной базой российской социологии.
Следует отметить и другой, немаловажный аспект исследования, связанный с тем, что концепция власти Ковалевского, его представления о ходе и направленности конституционного процесса в начале XX в. стали концептуальной основой для создания и обоснования программы либерального движения в России. Ковалевский был не только серьезным
5 теоретиком, но и практиком российского политического процесса. Это позволяет нам утверждать, что всестороннее исследование его воззрений на проблему государственной власти является предпосылкой и необходимым условием практического решения проблем, непосредственно связанных с вопросами формирования программ политического развития российского общества и прогнозирования социальной динамики. Разработка данной тематики, таким образом, отвечает насущным исследовательским задачам современной социологии, а тема предлагаемого диссертационного исследования представляется актуальной, научно обоснованной и теоретически оправданной.
Степень разработанности проблемы. Исследовательская литература о М.М. Ковалевском достаточно обширна, однако, наибольшее число работ о нем относится или к дореволюционному времени, началу XX в., или - к современности, концу XX - началу XXI вв. Таким образом, в исследовании творчества Ковалевского четко прослеживаются три периода:
- Дореволюционная исследовательская литература, включающая в
себя воспоминания о Ковалевском его друзей и современников, анализ
его трудов коллегами, учениками и соратниками. Мнения об ученом со
временников были на редкость едины: все считали его великим русским
ученым и подлинным демократом. Многие прочили долгую жизнь науч
ным идеям Ковалевского и нравственному опыту его жизни.
- Исследования о Ковалевском в научной и общественно-
политической литературе советского периода, когда упоминались, как
правило, его исторические и этнографические труды, а также события
жизни, имеющие отношение к биографии К. Маркса, с которым Кова
левский был знаком. Начиная с 60-х гг. появляются и научные исследо
вания социологических воззрений Ковалевского.
- Существенное усиление исследовательского интереса к насле
дию Ковалевского в 90-е гг. XX в., когда его творчество все чаще стано-
вится предметом систематического теоретического и историко-социологического исследования, как в целом, так и плане его отдельных идей и направлений творческой мысли.
Еще при жизни мыслителя и сразу после его смерти в 1916 г. вышел ряд работ и откликов о нем как справочно-биографического, так и обобщающе-исследовательского характера. Так в 1902 г. в Харькове вышла книга В.А. Устинова «М.М. Ковалевский», в которой автор рассматривал государственно-правовые взгляды ученого. В 1916 г. в журнале «Юридический вестник» в 15 томе была напечатана статья А.Н. Филиппова «М.М. Ковалевский как исследователь обычного права», автор статьи особое внимание обращал на вклад Ковалевского в развитие этнографической науки в России. Особенно активно творческое наследие М.М. Ковалевского стало изучаться и пропагандироваться сразу после его смерти в 1916 году.
За период 1916-1917 г. было написано множество работ о Ковалевском, как биографических очерков, так и исследований отдельных аспектов его деятельности. Подробную характеристику жизненного пути Ковалевского, высокие оценки его как человека и ученого можно найти в некрологах, памятных статьях и речах друзей и коллег мыслителя: Д.Н. Анучина, И.А. Ивановского, Н.С. Русанова, К.А. Тимирязева др.1 Анализу взглядов,и идей мыслителя посвящены работы А.А. Боголепо-ва, ЯМ. Магазинера, А.Н. Фатеева.2
В 1917 году был издан сборник «М.М. Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин» (Петроград), по-
1 См.: Анучин Д.Н. Памяти М.М. Ковалевского. - М., 1916; его же: Речь, посвящен
ная памяти М.М. Ковалевского // Этнографическое обозрение. - М., 1916; Иванов
ский И.А. М.М. Ковалевский. - Пг., 1916; Русанов Н.С. Памяти М.М. Ковалевского
// Русский архив. - 1916, - № 3; Тимирязев К.А. Памяти друга // Летопись. - 1916.
- №8.
2 См.: Боголепов А.А. М. Ковалевский как историк политической мысли. - Пг.,
1916; Магазинер ЯМ. Политическая идея М.М. Ковалевского в связи с характери
стикой его личности. - Пг., 1917; Фатеев А.Н. М. Ковалевский (к годовщине смер
ти).-Харьков, 1917.
7 священный памяти мыслителя и отражающий все многообразие творческой натуры Ковалевского. Само название сборника весьма показательно и акцентирует внимание на ключевых моментах в теоретической и практической деятельности мыслителя, о которых писали такие авторитетные представители отечественной науки того времени, как В. Вагнер, П.Г. Виноградов, Н.И. Кареев, Н.Д. Кондратьев, А.Ф. Кони, П.Н. Милюков, П.А. Сорокин и др.3
После Октябрьской революции вплоть до 40-х гг. XX в. в советской исследовательской литературе о Ковалевском упоминается лишь в связи с взглядами и событиями из жизни К. Маркса, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина.4 Труды Ковалевского также не переиздавались, исключением может служить издание в 1939 г. его книги «Очерк происхождения и развития семьи и собственности» с предисловием М.О. Косвена. С конца 30-х - начала 40-х гг. намечается возрождение интереса к трудам Ковалевского, главным образом, к его историческим и этнографическим работам. Высокую оценку получают труды Ковалевского как историка средневековья, доклассовых обществ, исследователя аграрных обществ, этнографа.5
В 50-80-е гг. внимание исследователей обращается в основном на правовые, историографические и частично на социологические аспекты
3 См.: Вагнер В. М.М. Ковалевский как социолог // М.М. Ковалевский. Ученый, го
сударственный и общественный деятель и гражданин. - Пг., 1917; Виноградов П.Г.
Памяти М.М. Ковалевского // Там же; Кареев Н.И. М.М. Ковалевский как историк и
социолог // Там же; Кондратьев Н.Д. Рост народонаселения как фактор социально-
экономического развития в учении М.М. Ковалевского // Там же; Кони А.Ф. М.М.
Ковалевский в Государственном Совете // Там же; Милюков П.Н. М.М. Ковалев
ский как социолог и гражданин // Там же; Соколов К. М.М. Ковалевский как учитель
конституционного права // Там же; Сорокин П.А. Теория факторов М.М. Ковалев
ского // Там же.
4 См.: Дейч Л. Г.В. Плеханов. Материалы для биографии. - М., 1922; Пермский П.
Лекции Ленина в Парижской школе общественных наук в 1903 г. // Исторический
журнал. - 1937. - №1; Письмо М. Ковалевского к Г. Плеханову от 23.02.1895 г. //
Летописи марксизма. - 1925.- №5.
5 См.: Косвен М.О. Предисловие // Ковалевский М.М. Очерк происхождения и разви
тия семьи и собственности. - М., 1939; Французская буржуазная революция. - М.-Л.,
1941.
8 наследия Ковалевского. В числе авторов, писавших о мыслителе в этот период, можно назвать А.П. Казакова, М.Э. Казмера, Н.Я. Куприца, С.С.Лукичева, B.C. Покровского, И.И. Романову, В.А. Туманова, Г.А. Федотову и др.6 В исследовательских работах данного периода анализируются разнообразные аспекты творчества ученого, однако, его основные социологические идеи рассматриваются через призму марксистского подхода к оценке социально-политических идей. Открыто и свободно говорить о М.М. Ковалевском как социологе мирового масштаба, фактическом основателе российской социологической науки в это время было затруднительно. Среди работ 50-80-х гг. выделяется монография Б.Г. Сафронова «М.М. Ковалевский как социолог», которая во многом задала серьезный научный тон дальнейшим исследованиям творчества Ковалевского.7
С конца 80-х - начала 90-х гг. научный и общественный интерес к наследию М.М. Ковалевского заметно возрос, причем для исследовательских работ этого периода о Ковалевском характерно не только «открытие» незаслуженно забытых в русской социологии имен, но и признание заслуг выдающегося ученого в области истории, теории и методологии социологического знания. Среди авторов, активно участвующих в новом осмыслении творческого наследия Ковалевского, особенно можно выделить З.Т. Голенкову, И.А. Голосенко, А.П. Казакова. А.Д. Ковалева, В.В. Козловского, Е.И. Кукушкину, А.Н. Медушевского, С.А.
6 См.: Казаков А.П. Теория прогресса конца XIX в. - Л., 1969; Казмер М.Э Социоло
гическое направление в русской дореволюционной правовой мысли. - Рига, 1983;
Куприц Н.Я. М.М. Ковалевский. - М., 1978; Лукичев С.С. Политические и методоло
гические позиции М.М. Ковалевского // Ученые записки томского государственного
университета. Юридические науки. - 1957. - № 33; Покровский B.C. Социально-
политические и правовые взгляды М.М. Ковалевского // Советское государство и
право. - 1957. - № 4; Романова И.И. Английская буржуазная революция середины
XVII в. в освещении М.М. Ковалевского. - Воронеж, 1974; Туманов В.А. Буржуаз
ная правовая идеология. - М., 1971; Федотова В.А. Взгляды М.М. Ковалевского на
государство и право // Труды Всесоюзного заочного юридического института. Вып.
XXVII.- 4.2. - М., 1972.
7 См.: Сафронов Б.Г. М.М. Ковалевский как социолог. - М., 1960.
Новикову, С.Н. Погодина, Н.П. Рагозина, Ю.А. Согомонова и др. Общему теоретическому осмыслению российской социологии посвящена коллективная монография «Очерки истории теоретической социологии», вышедшая в 1994 г., где М.М. Ковалевский рассматривается в качестве одного из признанных теоретиков социологического знания.
Особое место в современных исследованиях творчества Ковалевского принадлежит работам А.О. Бороноева, явившегося инициатором воссоздания и председателем Социологического общества им. М.М. Ковалевского.9 В последних исследованиях А.О. Бороноева подчеркивается не только научная значимость, но и современная общественная востребованность социологического наследия М.М. Ковалевского для обновляющегося российского общества.
После долгого забвения в 1997 г. вышли в свет сочинения Ковалевского, в новейших справочных пособиях и энциклопедиях видное место уделяется представлению его как выдающегося российского ученого, социолога, правоведа. К 145-летию со дня рождения М.М. Ковалевского в Санкт-Петербурге был издан сборник статей, а к 150-летию
8 См.: Биографии русских и советских социологов / Под ред. Р.Л. Винклер и З.Т. Го-
ленковой. - Берлин - 1987 /нем. и рус. яз./1990/ англ.яз. - Т. 1-2; Голосенко И.А.,
Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX вв. - М, 1995; Казаков А.П.
Теории прогресса в русской социологии конца XIX в. 2-е изд. - СПб., 2006; Ковалев
А.Д. Эволюционная социология М.М. Ковалевского // Из истории буржуазной со
циологической мысли в дореволюционной России. - М., 1986; Кукушкина Е.И. Рус
ская социология XIX- начала XX вв. - М., 1993; Медушевский А.Н. История рус
ской социологии. - М., 1993; Новикова С.А. История развития социологии в России.
- Воронеж, 1996; Погодин С.Н. «Русская школа» историков: Н.И. Кареев, И.В. Лу-
чицкий, М.М. Ковалевский. - СПб., 1997; Рагозин Н.П.Проблема власти в русском
либерализме последней трети XIX- начала XX века // Политический процесс и поли
тическое сознание. - М., 1986; Согомонов Ю.А. П.А. Сорокин и М.М. Ковалевский
//Социологические исследования. - 1989.- №3.
9 См.: Бороноев А.О. М.М. Ковалевский - первый русский социолог // Ковалевский
М.М. Сочинения. В 2 тт. Т. 1. Социология. - СПб., 1997; Бороноев А.О., Ермакович
Ю.М. М.М. Ковалевский и институционализация социологии в России // Социологи
ческие исследования. - 1996. - № 8; М.М. Ковалевский в истории российской со
циологии и отечественной мысли / Отв. ред. А.О. Бороноев. - СПб., 1996.
10 М.М. Ковалевского проведена научная конференция «Максим Ковалевский и современная общественная жизнь».
Все вышесказанное свидетельствует о том, что имя М.М. Ковалевского прочно и по праву заняло достойное место, как в исследовательских работах, так и в учебной и справочно-энциклопедической литературе. Однако творчество великого русского социолога столь многогранно, что многие аспекты его идей до настоящего времени не стали предметом специального изучения. В частности, такой до сих пор малоизученной стороной его социологического наследия является проблема сущности, происхождения и эволюции властных институтов в обществе. Политические идеи Ковалевского рассматривались, главным образом, либо в контексте его либеральных воззрений и общественно-политической деятельности, либо с точки зрения правоведческих исследований. В то же время концепция власти М.М. Ковалевского является неотъемлемой составляющей его генетической социологической теории и обусловлена историко-сравнительным подходом к проблеме эволюции социальных институтов. К тому же именно идеи Ковалевского о движении властных институтов в сторону представительно-парламентских начал и сегодня сохраняют свою актуальность для современного политического процесса. Таким образом, неразработанность проблемы на теоретическом уровне, с одной стороны, и острая потребность практики, с другой стороны, обусловили выбор данной темы научного исследования.
Объект исследования. Объектом исследования является социологическое творчество М.М. Ковалевского.
10 См.: М.М. Ковалевский в истории российской социологии и общественной мысли. Сб. статей. К 145-летию со дня рождения М.М. Ковалевского. - СПб., 1996; Максим Ковалевский и современная общественная мысль. К 150-летию со дня рождения М.М. Ковалевского. - СПб., 2001; Российская социологическая энциклопедия / Под общей ред. Г.В. Осипова. - М., 1998.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают представленные в его трудах воззрения на сущность, происхождение и эволюцию государственной власти.
Цели исследования. Целью диссертации является комплексное научное исследование и историко-социологическии анализ концепции государственной власти Ковалевского, выявление ее теоретико-методологических оснований, раскрытие перспектив развития политических форм в направлении парламентаризма и прогресса.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
определить основные вехи научной биографии М.М. Ковалевского, отражающие становление его как крупнейшего российского социолога;
раскрыть теоретические и методологические основы его концепции государственной власти;
исследовать в контексте общетеоретических взглядов М.М. Ковалевского его идею эволюции социальных институтов;
проанализировать воззрения мыслителя на сущность и происхождение государства;
- раскрыть специфику подхода Ковалевского к проблеме соотно
шения государства и общества;
проанализировать его концепцию демократии и теорию политического прогресса;
определить значение социологических представлений М.М. Ковалевского об эволюции государственности в сторону парламентаризма и демократии.
Теоретико-методологическая основа исследования. Для успешного решения поставленных задач в основу настоящего исследования был положен метод комплексного историко-социологического анализа репрезентативного корпуса источников, который позволяет просле-
12 дить развитие воззрений М.М. Ковалевского на проблему сущности и эволюции государственной власти. Разносторонность идей Ковалевского, многообразие его научных интересов обусловило необходимость сочетания логико-концептуального и историко-критического подходов к анализу его теории власти, а также применение методов текстологического и сравнительно-исторического анализа. Работа основана на научном принципе объективности, историзма, в ней нашли применение ис-торико-функциональный и историко-генетический методы исследования, а также компаративистский подход к изучению идейного материала в контексте определенного исторического периода.
Источниковедческая база исследования._В диссертации исследуются и анализируются следующие группы источников:
оригинальные работы М.М. Ковалевского в области изучения политической власти, ее государственных учреждений и общественных институтов, монографические исследования, в том числе малоизученные в современной социологической литературе;
социологические фундаментальные исследования М.М. Ковалевского, включая работы по обоснованию и применению сравнительно-исторического метода и проблеме прогресса;
отдельные труды М.М. Ковалевского в области права, истории, этнографии;
публицистика, статьи М.М. Ковалевского в журналах «Вестник Европы», «Новое время», «Юридический вестник», «Вестник воспитания» и др.
обширная историко-социологическая, научно-критическая исследовательская литература, посвященная творчеству М.М. Ковалевского, как конца XIX-XX вв., так и современная;
специализированные и научно-популярные журналы, а также другие периодические издания.
13 Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в современной исследовательской литературе, и заключается в том, что в нем:
впервые в современной отечественной литературе осуществлен историко-социологическии анализ концепции государственной власти М.М. Ковалевского в тесной взаимосвязи с другими направлениями его теоретической деятельности;
выявлены теоретические предпосылки и методологические основания социологической теории власти М.М. Ковалевского;
раскрыты основные этапы формирования социологических воззрений М.М. Ковалевского на государственную власть;
выделены и проанализированы ключевые понятия и идеи концепции власти М.М. Ковалевского: понятие общественной солидарности, концепции демократии и политического прогресса;
всесторонне исследованы воззрения М.М. Ковалевского на проблемы происхождения государственной власти и соотношения государства и общества в контексте его либеральных взглядов;
обобщены социологические представления М.М. Ковалевского об эволюционном характере социального института власти, раскрыто его понимание сущности и критериев политического прогресса;
определено место социологической концепции государственной власти М.М. Ковалевского в российской социально-политической мысли, ее теоретическое и практическое значение.
Положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования также связана с раскрытием и обоснованием следующих выносимых на защиту теоретических положений:
1. Концепция власти М.М. Ковалевского носит социологический характер и обусловлена принципами генетической социологии. Опираясь на позитивистскую методологию и применяя историко-
14 сравнительный метод, Ковалевский рассматривает власть как общественно значимый социальный институт, подверженный так же, как и другие институты, общественной эволюции.
Не отождествляя государство и общество, Ковалевский признает длительный догосударственный период в развитии властных отношений. Государство как «общежительный союз», объединенный единством власти и права, возникает в силу действия объективных (социальных) и субъективных (психологических) факторов: появление института государственной власти обусловлено как требованиями общественной солидарности, так и психическими особенностями человека - естественно-природным влечением большинства людей к подчинению и способностями некоторых выдающихся личностей к «руководительству».
Возникновение института политической власти в его государственной форме Ковалевский считает прогрессом в формах общественного управления, благодаря которому расширяются границы солидарной среды, а кровное возмездие заменяется государственным санкционированием. Как сторонник мирного прогресса, Ковалевский не разделяет теорию классовой борьбы, противопоставляя ей свою теорию солидарности. При этом государство все более будет превращаться в регулятор человеческих отношений, в фактор роста общественной солидарности.
Утверждая с позиций собственных либеральных взглядов необходимость свободы самоопределения личности, Ковалевский позитивно оценивает государственную власть и ее воздействие на социум. Именно государство в состоянии обеспечить рост общественной солидарности. Государственное вмешательство в перспективе усилится, особенно в таких сферах, как социальная политика и народное образование, при этом необходимо подчинение государственной власти праву.
Несмотря на возможный рост «государственного вмешательства», с прогрессом политических форм растет и свобода личности. Политический прогресс неизбежен и может исторически осуществляться в
15 любых формах государства, главное - чтобы росли самостоятельность и самодеятельность народа и автономия личности. Демократический порядок связан в концепции Ковалевского с переходом государств к «всенародно представительной» или парламентской монархии, в условиях которой возможна реальная защита прав и свобод личности. Политическое будущее человечества зависит от решения двух задач: установления справедливости и ее сочетания со свободой личности в физическом и нравственном проявлениях.
6. М.М. Ковалевский был убежден в торжестве разума и толерантности человеческих отношений, в возможности создания единого международного союза, способного обеспечить мирное сосуществование и свободный экономический обмен между различными государствами, что является актуальным в контексте современного развития международных отношений, различных форм парламентаризма, приоритета прав и свобод человека. Теоретическое и практическое значение концепции эволюции государственной власти М.М. Ковалевского заключается в том, что она представляет обществу альтернативу революционным методам преобразования политической системы, так как обосновывает реальную возможность мирного и эволюционного перехода на путь демократической модели для любого государства, в том числе российского.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование дополняет современное научное видение социологической концепции М.М. Ковалевского и создает основу для дальнейшего развития научных изысканий в области анализа властных отношений в обществе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в теоретико-методологическом отношении как при анализе государственной власти в целом, так и при социологическом исследовании процессов развития различных политических форм. Содержание работы может быть использовано в различных областях теоретических и прикладных исследований: в социологических, соци-
ально-политических, социально-экономических, политологических, пра-воведческих исследованиях. Материал диссертации может также применяться в преподавании истории социологии, истории политических и правовых учений, теории права и государства, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на V Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций: Восток-Запад в 2001 году; на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» в 2003 году, на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2005» в 2005 году, а также изложены соискателем в статьях: М.М. Ковалевский об истории государственной власти в России // Вестник РУДН. Сер. Политология. 2006. № 7; Социологический подход к государству и праву в трудах М.М. Ковалевского // Вестник РУДН. Сер. Социология. 2007. № 1 (11); учебном пособии: Эволюция государственной власти в социологии М.М. Ковалевского. - М., 2006, и других публикациях.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Структура диссертации подчинена целям исследования: в работе выделяются введение, две главы, заключение, список использованной литературы.
Формирование научной позиции М.М. Ковалевского: вехи и окружение
История социологии в России XIX - начала XX вв. представляет собой органичную часть мировой науки. В то же время российский исторический процесс определил существование ряда особенностей, оказавших влияние на формирование наиболее существенных направлений и черт развития социологии в России этого периода. Социология в России XIX в. связана с такими своеобразными чертами гуманитарной мысли России, как стремление к созданию целостной концепции исторического процесса; углубленное внимание к проблемам истории вообще и истории России в частности в сравнении с историей других стран; осознанная потребность сопоставления России и Запада; а главное - высокая степень политизации общественной мысли, ее тесная связь с политикой и политической деятельностью.
В последней трети XIX в. в российской интеллигентской среде проявляется особый интерес к некоторым идеям западничества: демократизации государственной власти, рыночным механизмам решения «аграрного вопроса», институционализации основополагающих прав и свобод личности в либеральном духе. На повестку дня российской действительности встает вопрос об использовании «опыта народов» цивилизованных стран Запада, прошедших этот этап своей истории несколько раньше.
Российские мыслители-социологи предпринимали и философскую рефлексию исторического развития, выступали в качестве специалистов в области исторической и правовой науки, активно занимались полити 18 ческой и общественно-публицистической деятельностью. Особенно характерна эта многогранность и многоаспектность для творчества Максима Максимовича Ковалевского, русского социолога, правоведа, историка, экономиста, антрополога, общественного и государственного деятеля, по праву называемого центральной фигурой духовной жизни России конца XIX - начала XX вв.
Среди обществоведов и правоведов своего поколения Ковалевский выделялся разносторонностью исследовательских интересов, большим объемом публикаций, и все это сочеталось у него с активной общественной деятельностью - публицистической, издательской, депутатской. Максим Максимович Ковалевский родился 27 августа 1851 г. в Харькове, в состоятельной дворянской семье. Род Доленго-Ковалевских перебрался из Польши в Россию в 1650 г., в период борьбы украинского народа за национальную независимость и воссоединение с Россией. Выходец из богатой дворянской семьи, Ковалевский получил превосходное домашнее образование, прежде всего, знание основных европейских языков. Отец мыслителя, тоже Максим Максимович, участвовал в компании 1812 г., командуя полком кирасир, и вошел с русской армией в Париж, который покорил недавнего помещика-степняка. Выйдя в отставку, он поселился у себя в имении в Харьковском уезде и занялся сельским хозяйством, вел его хорошо, содержал и дом, и имение в образцовом порядке. Отец Ковалевского по своим воззрениям и предпочтениям был либералом, сторонником освобождения крестьян, осуждал преследования поляков после восстания 1863 г. Он часто ездил за границу и захватывал с собой сына после того, как тому исполнилось десять лет. Так что будущий ученый уже в детском возрасте имел возможность непосредственно приобщиться к европейским ценностям и образу жизни.
Отец Ковалевского женился поздно, в 55-летнем возрасте на 28-летней девушке Екатерине Игнатьевне Познанской, за что получил шут 19 ливое прозвище «Мазепа». Мать Ковалевского также принадлежала к старинному дворянскому, но обедневшему роду, была красива, умна, обладала редкой по тем временам культурой, получила хорошее образование, владела французским и немецким языками. Именно мать, женщина прекрасного образования и тонкого вкуса, оказала большое влияние на формирование личности будущего ученого. Сам Ковалевский так писал о своих родителях: «Отец мой, бывший воин 1812 г., занятый исполнением обязанностей сперва уездного, затем губернского предводителя дворянства и весьма удачным правлением им же самим приумноженного состояния, возложил все попечение о моем образовании на мать. Эта умная и необыкновенно сердечная женщина, получившая при этом хорошее эстетическое воспитание, несмотря на свою молодость, красоту и светские успехи, всецело отдала себя заботам обо мне».
Маленький Максим был одним ребенком в семье, в тринадцатилетнем возрасте он лишился отца, и воспитанием его полностью занялась мать. Имея хороший литературный слог и увлекаясь русской литературой, она сама обучила его русскому языку, французский и немецкий языки он освоил также в раннем детстве под руководством опытных учителей и гувернанток. После путешествия в десятилетнем возрасте в Германию и Швейцарию вместе с родителями Максим даже стал переводить с помощью учителя историю тридцатилетней войны Шиллера.
Теоретические истоки и методологические основания социологической концепции государственной власти
Прежде чем обратиться к анализу концепции власти М.М. Ковалевского, необходимо обратить внимание на существование различных, иногда диаметрально противоположных, оценок его политико-правовых взглядов. «Основу возникновения права, политической власти, государства, - отмечал советский исследователь истории русской правовой и политической мысли В.Д. Зорькин, - Ковалевский вместе с другими буржуазными социологами ищет не в развитии производительных сил и соответствующих им правовых отношений, не в материальном положении господствующего класса, а в свойствах человеческой психики, в природном неравенстве людей по уму, силе, находчивости и т.п., в разделении людей на предприимчивых инициаторов-вождей и безликую, безынициативную, ищущую пастыря толпу». В этом Зорькин усматривает логический поворот от натурализма в объяснении политических и правовых явлений к психологизму и субъективизму. Однако современник Ковалевского Г.В. Плеханов, достаточно высоко оценивающий идеи русского социолога, видел в его работах общую тенденцию «искать в способах производства и состоянии производительных сил объяснения истории права и всего общественного устройства».
Такие различные оценки воззрений Ковалевского на природу и сущность политических явлений в обществе, по нашему мнению, основываются на некоторой противоречивости философской и социологической позиции ученого, которая обусловлена плюралистическим духом позитивизма, пронизывающего все его творчество. Как справедливо отмечает современные исследователь политико-правовых взглядов Кова левского М.В Синютин, позитивистский характер понимания, прежде всего, закономерных, причинно-следственных связей допускает объяснение общественной необходимости как случайного результата факторного взаимодействия. Поэтому часто при позитивистском подходе к оценке общественных явлений общая проблема нивелируется до уровня частных, таких, как натурализм, психологизм и т.п. К тому же Ковалевский, как ученый, инструментом своих теоретических выводов делает методологию исследования общественных процессов. Поэтому правильная оценка позиции Ковалевского по вопросу о сущности и перспективах развития государственной власти осуществима лишь при условии раскрытия теоретических основ и методологических предпосылок его воззрений.
«Имя той науки, которая содержала в себе полный ответ на духовную потребность Ковалевского, которая была, так сказать, систематизированным мировоззрением, есть социология», - писал о творчестве Ковалевского его современник и друг П.Н. Милюков.40 При этом Милюков утверждает, что практически все русские социологи были, как писал американский исследователь русской социологии Ю. Геккер, «руководителями общественной мысли». Социология каждого из этих течений (субъективная школа, объективная школа ортодоксальных марксистов, анархистская социология) есть квинтэссенция его политических мировоззрений. Но Ковалевский в этом ряду русских социологов занимает совершенно особое место. Многие современники ученого отмечали, что, несмотря на ярко выраженные либеральные предпочтения, он сумел избежать одностороннего, политически пристрастного отношения к современной ему российской действительности. Чутко реагируя на все происходящие в России и за рубежом события, он оценивал их с научной точки зрения, подвергал историко-социологическому анализу, что позволяло ему более глубоко, чем другие российские социологи того времени понимать происходящие социальные процессы. Роль Ковалевского в российской общественной жизни и политической мысли так оценил П.Н. Милюков: «Не всем дано стоять на той высоте, с которой видно, куда ведут события. Большинство из нас копошится в злобах дня, на них тратя все свои душевные силы. Но, как отдельные работники оркестра, все мы смотрим на то высокое место, где стоит дирижер. Он знает темп, и оркестр идет дружно. Это сравнение определяет место Ковалевского в нашей общественности».
Проблема происхождения и сущности государственной власти
Анализ творческой эволюции М.М. Ковалевского показывает необычайную широту и универсальность взглядов и достижений этого великого русского социолога в различных областях гуманитарного знания. Ковалевский относится к той плеяде русских мыслителей конца XIX-начала XX вв., разносторонность теоретических изысканий которых позволила им добиться конкретных и относительно самостоятельных результатов в отдельных гуманитарных науках. Теоретические взгляды и методологические установки М.М. Ковалевского в области разрабатываемой им концепции генетической социологии позволили ему добиться серьезных результатов в исследовании генезиса форм социальных институтов и причин их последующей эволюции.
Этой глобальной для социолога задаче - нахождению закономерных стадий социальной эволюции - подчинялись у Ковалевского все многообразные элементы его методологии, особенно в поздних социологических работах. Причем в анализе исторического и современного взаимодействия общественных институтов он все же больше интересовался их происхождением и источниками изменения, чем объяснением структурных принципов их сосуществования, порядка, интеграции, т.е. проблем, относящихся по своему предметному полю к контовской ста Будучи последователем Конта, Ковалевский включал в систему социологической науки и учение о социальной динамике, и теорию социальной статики, хотя последняя занимает в его трудах сравнительно мало места. Он сам признавал, что недостаточно уделял внимания анализу строения общества, социальной структуры. По преимуществу его привлекал социально-исторический динамизм, который он рассматривал через призму эволюционизма.
При этом мыслитель полагал, что недостаточно просто установить, что все стороны общественной жизни тесно связаны между собой и воздействуют друг на друга. «Раскрыть это взаимодействие в прошлом и объяснить зарождение верований и учреждений и составляет ближайшую задачу всякого социолога, всего же больше того, кто посвятил свой труд генетической социологии».
Н.М. Собченко отмечает, что, анализируя эволюцию ранних форм социальных институтов, Ковалевский применял определенный алгоритм исследования, в основе которого лежит генетическое объяснение: изучаемый объект объясняется путем установления его закономерной связи с предшествовавшими ему во времени другими объектами или другими состояниями этого же объекта. Генетические объяснения делятся на простые и причинные. Под простыми генетическими объяснениями понимаются объяснения определенного состояния объекта путем апелляции к некоторому предшествующему состоянию этого объекта, связанному с объясняемым посредством закона связи состояний. При этом причины и механизм изменения объекта не рассматриваются.
Суть причинных объяснений состоит в объяснении объекта путем указания его причины и того закона, в соответствии с которым эта причина порождает объясняемый объект. Причинная связь и есть связь «порождения», т.е. генетическая связь, раскрыть причину - значит показать генезис объекта. Именно поэтому при исследовании института власти Ковалевский использует причинные объяснения, он вскрывает взаимосвязь различных политических форм, показывая их эволюцию и раскрывая генезис властных отношений.
Ковалевский устанавливал зависимость общественно-политических явлений не от физических условий, а от свойств населения, не от общей природы человека, а от ее конкретно-исторических форм. В сборнике, посвященном памяти мыслителя, К. Соколов писал, что зародышем социологического мировоззрения Ковалевского является идея обусловленности политических форм общественным строем и идея прогрессивного развития политических форм.
Справедливо утверждая, что ответ на вопрос о функционировании социального института немыслим вне контекста его эволюции, Ковалевский значительную часть своих работ посвятил анализу института политической власти, подробно исследовал процесс эволюции политических форм. Существенным для понимания концепции государственной власти Ковалевского является то, что он разделял понятия власти и государства. Государство в его представлении есть только одна из форм власти, к которой властные отношения пришли в ходе своего эволюционного развития. В этом контексте зародыш государства, по его мнению, возникает, например, если орда охотников или кочевников-пастухов, побуждаемая недостатком дичи или скудностью пастбищ, повинуясь «одаренному инициативой вождю», насильно захватывает земли другой орды.