Введение к работе
Актуальность темы исследования. Один из самых публикуемых и критикуемых философов Запада Ричард Рорти, популярный и не сходящий со сцены уже порядка нескольких десятилетий в Соединенных Штатах, а теперь, получивший свою долю оваций в и России, не мог не привлечь внимание своими резкими выпадами, острыми и хлесткими замечаниями, порой фривольными комментариями происходящего и происходившего в философской мысли XIX-XX вв. «Ученик» Джона Дьюи, как он сам предпочитает себя называть, европейски образованный, самодостаточный, оптимистически настроенный, принимающий активное участие в полемиках философского и общественно-политического толка, профессор Принстона с пятнадцатилетним стажем, до 2007 года профессор университета штата Виржиния, в качестве отправного пункта своей философской доктрины он выбирает критику аналитической философии.
В 60-х годах Рорти приветствует лингвистический поворот в философии, однако будущее им видится убедительным только с позиций проповедуемого им неопрагматизма.
Цель философии Р. Рорти – методологическое опровержение основополагающих постулатов философии Нового времени. Рорти неумолим в своем требовании немедленного отказа от существующей практики философствования и мышления в целом. Философ предлагает весьма простой способ поворота в сторону новой рациональности: необходимо лишь элиминировать все предрассудки, придав им статус антисущностей. Концепция элиминативной методологии становится отправным пунктом «деконструктивного» философствования Ричарда Рорти. Он выдвигает свою стратегию, суть которой сводится к устранению (элиминации) «ментальных» понятий как ненаучных, т.е. имеющих отношение к обыденному языку, и постепенной замены их точными научными терминами. Рорти убежден, что к современной парадигме ведет путь освобождения науки от категорий: «сознание», «духовное-телесное», «самосознание», а вместе с тем и представления о «привилегированном доступе к реальности».
Главным объектом исследования и яростной критики Р. Рорти является теоретико-познавательная (эпистемологическая) традиция, которая состоит в стремлении найти нашего знания или наших верований в каких-то незыблемых принципах и началах. В этой связи, одну из своих задач Рорти видит в том, чтобы радикальным образом деконструировать и преодолеть традиционное о философии как дисциплине, способной обеспечить строгую и точную репрезентацию бытия. Традиционная (стандартная) эпистемология, доказывает Р. Рорти, исчерпала себя и должна сойти с академической сцены, чтобы уступить место другой, более живой и менее догматичной философии, свободной от дисциплинарных и мировоззренческих ограничений. Ее место должна занять «новая эпистемология».
Американский неопрагматист утверждает, что философы не располагают какими-то особенными представлениями, которые дают им возможность проникновения вглубь важных, магистральных вопросов и проблем. Ричард Рорти уверен, что не философия, а литература, у которой на службе состоят образы и сюжеты, способна раскрыть истину о нашей природе и нашем мире.
Прагматистской герменевтике Рорти отводит исключительное место в ряду философских дисциплин, подобно М. Хайдеггеру и Х.-Г. Гадамеру он представляет герменевтику всеобъемлющим учением о взаимосвязи человека с миром, а не узкоэпистемологической методологией гуманитарных наук и техникой истолкования исторических текстов, как это представлялось Ф. Шлейермахеру и В. Дильтею.
Философия будущего по Рорти зиждется на осуществлении либеральной утопии, под которой он понимает такой концепт как «равенство возможностей». Попытка преодоления общекритического состояния философии на сегодняшний день плавно перешла у Ричарда Рорти в создание Grand Narrative, в основу которой заложена неопрагматистская интерпретация истины, принцип элиминации, а также неопрагматистская герменевтика, которые как нечто целостное призваны на службу мировой философии будущего.
Степень разработанности проблемы. Творчество Ричарда Рорти исследовано и освещено на Западе достаточно основательно, чего нельзя сказать о российском философском сообществе. К анализу творчества Рорти имеют непосредственное отношение целый ряд видных философов, которые представляют философские традиции обоих континентов (американского и европейского), в числе которых П. Верилио, Д. Девидсон, У. Куайн, Ж.-Ф. Лиотар, Т. Нагель, X. Патнем, У. Селларс, Я. Хинтикка и др. Особенно стоит отметить значительное количество работ такого мыслителя, как Р. Бернштайн, давшего философии Рорти критическую оценку – «шаг вперед, два назад», и, тем не менее, признающего, что именно он вдохнул жизнь в прагматизм, тем самым, дав ему шанс к возрождению. П. Блум, Ж.-К. Вольф, Дж. Гуинлок, Т. Левин, А. Левизон, K. Нильсен, Ф. Фаррелл, С. Хаак, Ч. Хартшорн, Д. Холл не раз обвиняли Рорти в слишком вольной интерпретации Дж. Дьюи и Ч. Пирса, порой даже в вульгарности, критиковали за резкие нападки на фундаменталистскую традицию, приведшие к ее «кончине». Среди «европейских» философов, которые вели научную и философскую полемику с Рорти на разных этапах его становления были Ж. Бувресс, Дж. Ваттимо, Д. Деннет, Ж. Деррида, Ю. Хабермас и др. Истина, рационализм и постмодернизм в целом – основные проблемы споров и несогласия между философами. Постмодернизм, столь излюбленный Ричардом Рорти, перечисленными ранее философами вообще сравнивается с «болезнетворным вирусом» и самовоспроизводящейся разрушающей идеей.
Творчество Рорти находит свой путь к российскому читателю. К настоящему времени в переводе на русский изданы его работы, включая одно из самых нашумевших и обсуждаемых – «Философия и зеркало природы». Кроме того, в России опубликованы аналитические статьи и рецензии на издававшиеся на русском языке книги Рорти и публикации о нем Р. Апресяна, И. Джохадзе, В. Куренного, Парамонова, В. Руднева, А. М. Рыклина, Н. Юлиной и др. В 2001 году была издана монография И. Джохадзе «Неопрагматизм Ричарда Рорти»; в 2002 монография П. Казначеева «Философия неопрагматизма и теория свободы в современном либерализме». Появились статьи, посвященные неопрагматизму и философии Р. Рорти.
Важной вехой на пути более глубокого прочтения философских воззрений Ричарда Рорти явился визит самого неопрагматиста в Россию в 1997 г по приглашению Института философии РАН, вызвавший усиление интереса к творчеству американского философа-прагматиста, что, в конечном счете, привело к изданию сборника «Философский прагматизм Ричарда Рорти и российский контекст». В нем содержатся не только тексты философа и аналитические статьи российских авторов, но также два интервью с американским прагматистом.
Среди ученых, занимающихся исследованиями в области аналитической философии, прагматизма, деконструктивизма, герменевтики, на Западе можно назвать таких авторов, как Ф. Джеймисон, П. Козловски, Ю. Мельвиль, П. Плютто, Дж. Уорнке, И. Хасан и др., в России – А. Богомолов, Грязнов, Д. Дубровский, Л. Маркова, А. Россман, А. Руткевич и др.
Однако, философия неопрагматизма и ее возможное соотношение с современной российской социальной, культурной и политической реалиями не имеет еще подобающего места в российских исследованиях о западной постмодернистской философии. Также недостаточно осмыслены проблемы соотношения традиционной эпистемологии и неопрагматизма Рорти. В данной связи нельзя не учитывать и роль философии Рорти в становлении постнеклассической науки. Все это обусловило обращение к философскому творчеству Ричарда Рорти.
Цель диссертационного исследования. Критический и сопоставительный анализы неопрагматистской философии Ричарда Рорти и стандартной (традиционной) эпистемологии.
Задачи диссертационного исследования:
- исследовать основания философии неопрагматизма Ричарда Рорти;
- эксплицировать основы элиминативной методологии посредством критики фундаменталистской традиции в стандартной эпистемологии;
- проанализировать соотношение стандартной эпистемологии и прагматистской герменевтики Рорти, представив сущность традиционной эпистемологии глазами американского неопрагматиста; определив основные положения и принципы прагматистской герменевтики; выявив определения лингвистической части философских воззрений Ричарда Рорти – языка, текстуализма и коммуникации в терминах постмодернистской философии;
- актуализировать проблемы постмодернистской рациональности и истины посредством ключевых категорий философствования Рорти – деконструкции, либерализма, свободы и др.;
- концептуализировать сущность Grand Narrative – летописи всемирной философии будущего и место в ней «новой эпистемологии».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является философская система Ричарда Рорти, выдвигаемая им в качестве наследницы традиционной эпистемологии – прагматистская герменевтика.
Предметом исследования является соотношение стандартной эпистемологии и прагматистской герменевтики Р. Рорти.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы стандартной эпистемологии и фундаменталистской традиции, основные и наиболее значимые труды философа Ричарда Рорти на языке оригинала и в переводном виде. Широкий спектр исследовательской и критической литературы по философии, посвященной анализу воззрений американского мыслителя, изданной как на родине автора, его оппонентами и друзьями, так и российскими философами и исследователями. Общенаучные методы исследования: системно-диалектический, сравнительный, сравнительно-исторический, системно-структурный, аналитический и др.
Научная новизна диссертации:
- исследовано философское и научное основание «нового прагматизма» Р. Рорти;
- выявлена сущность элиминативной методологии Р. Рорти;
- проанализированы основные положения и принципы прагматистской герменевтики Р. Рорти и их соотношение со стандартной эпистемологией;
- исследованы проблемы постмодернистской рациональности и истины в контексте концепции деконструкции;
- раскрыта сущность «новой эпистемологии» – «прагматистской герменевтики» и проанализирована концепция «философии будущего» Р. Рорти.
Положения, выносимые на защиту:
1. Философским основанием неопрагматизма Р. Рорти является прагматизм, уходящий своими корнями в основополагающие идеи Ч. Пирса, У. Джеймса и Дж. Дьюи. Объектом философского исследования Рорти является классическая эпистемология, которая подлежит фундаментальному преобразованию. Это преобразование закладывает основы неопрагматизма Рорти с его фундаментальными принципами «новой эпистемологии», «элиминативности», «деконструкции» и «философии будущего»;
2. Критика Рорти направлена на фундаменталистскую (академическую) традицию в эпистемологии, которая устремлена на конструирование вечного, нейтрального и универсального для всей культуры. Рецепт, предлагаемый Р. Рорти, – частичная и полная деконструкция всего здания философии с тем, чтобы вынести из-под него все опоры, прямо или косвенно связанные с «гносеологизмом», а фактически – переориентацию всей культуры. Основные критикуемые им характеристики фундаменталистской традиции: 1) фундаментализм и универсализм; 2) репрезентационизм; 3) дуализм; 4) логоцентризм;
3. Предлагаемая Рорти элиминативная методология опровергает основополагающие постулаты философии Нового времени. Классический рационализм, исходящий из субъект-объектной оппозиции тоталитарен, вследствие чего, по Рорти, неприменим в современной философии и науке. Прокламируемая философом-прагматистом разница способов описания (физический и психический) реальности, лишается онтологической определенности, вследствие чего нивелируется необходимость деления знания на области – как по предмету, так и по понятийному аппарату: любое такое деление, с точки зрения постоянно развивающейся науки и философии, может завтра оказаться менее полезным, чем сегодня или вчера, а потому должно быть устранено (элиминировано);
4. Трактовка соотношения герменевтики и эпистемологии есть предположение, что они должны разделить между собой культуру, так чтобы эпистемология взяла на себя заботу о серьезной и важной «познавательной» части (имеющей обязательства перед рациональностью), а герменевтика – обо всем остальном. Неопрагматистская герменевтика исходит из допущения о несоизмеримости словарей различных культур и эпох, настаивает на невозможности их конвергенции. Традиционная же эпистемология должна быть полностью элиминирована из философии;
5. «Деконструкция» Рорти – новая эпистемология постмодернизма содержащая три основные задачи: 1) преодоление трансцендентности во всех ее видах: «сущности» Аристотеля, «Бог» религиозной философии, Абсолютная Идея Гегеля, «вещь в себе» Канта, «дух» картезианцев и т.д.; 2) низложение авторитета платоновско-кантовской гносеологической традиции с иллюзиями реализма, «зеркальности» (glassy essence), «проникновения за занавес явлений», «приближения к истине»; 3) отвержение мифа о «естественности» и теоретической обоснованности философских проблем. Свою «философию разрушения» Рорти мастерски оправдывает утверждением, что «одни созидают в интересах всего человечества и на века, а другие разрушают в интересах своего поколения»;
6. Grand Narrative – летопись всемирной философии будущего. Это повествование о новой философии, в которой уже не будет метафизических споров о реальности бытия, истине и т.п. и, в которой можно будет серьезно и честно мыслить о современных проблемах в русле постмодернизма.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем в области традиционной эпистемологии, некоторых аспектов постмодернистской философии и постнеклассической науки, прагматистской герменевтики, деконструкции и других актуальных проблем, решаемых современными мыслителями. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для чтения систематического курса философии, а также спецкурсов по постмодернистской философии, проблемам традиционной и современной эпистемологии, истории философии.
Апробация работы. Рабочая гипотеза и основные положения диссертационного исследования нашли отражение в десяти публикациях, а также на республиканских, региональных и всероссийских конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Кабардино-Балкарского государственного университета 30 июня 2010 года.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 научных работах, в том числе 1 – в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации определяется логикой исследования, последовательностью решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста. Список литературы содержит 192 наименований.