Содержание к диссертации
Введение
Глава I Значение политической организованности рабочего класса в процессе революционного освобождения и прогрессивного.развития человеческого общества 17
I. Понятие политической организованности, ее.отличие от других видов организованности классов ... 18
2. Наибольшая способность рабочего класса к организации, ее высшее.проявление в политической.организованности рабочего класса 53
Глава II. Политическая организованность социалистического типа и мировой революционный процесс 97
I. Сущность, особенности и основные черты политической организованности социалистического типа 98
2 Рост влияния политической организованности социалистического типа на.дальнейшее, развитие.революционно-освободительного движения 128
Заключение 165
Список литературы. 172
- Понятие политической организованности, ее.отличие от других видов организованности классов
- Наибольшая способность рабочего класса к организации, ее высшее.проявление в политической.организованности рабочего класса
- Сущность, особенности и основные черты политической организованности социалистического типа
- Рост влияния политической организованности социалистического типа на.дальнейшее, развитие.революционно-освободительного движения
Введение к работе
Современная эпоха является временем величайших революционных преобразований, связанных с переходом от капитализма к социализму во всемирном масштабе* Она характеризуется огромными социальными сдвигами, в том числе и особенно - количественным и качественным ростом рабочего класса, формированием новых его отрядов. Усиливается роль рабочего класса как ведущей социальной силы во всех революционных преобразованиях.
В свете современных процессов социально-политического развития как всего їлирового пролетариата, так и отдельных его национальных отрядов особое значение и актуальность приобретают вопросы прогнозирования и планирования процесса консолидации, дальнейшего повышения уровня сознательности и организованности рабочего класса как основной революционной силы современности, наиболее передового и наиболее организованного в политическом отношении класса.
Рост числа рабочих, как и вообще массы населения, непосредственно и активно участвующей в общественных движениях и являющейся, по словам В.И. Ленина, "сознательным историческим деятелем" *', составляет одну из основных черт современного революционного развития и вместе с тем обусловливает
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 2, с. 540. _ 4 - необходимость формирования качественно нового уровня сознательности и организованности субъектов мирового революционно-го процесса. Сознательность и организованность субъектов исторического процесса выступает как важнейшее условие активности и эффективности их действий. Значение сознательности и организованности как свойства субъектов исторического процесса тем более велико, что современная эпоха требует все большего возрастания роли субъективного фактора во всех революционных процессах.
Возрастание роли народных масс характеризуется прежде всего возрастанием роли рабочего класса как основной производительной, социально-политической и идеологической силы общественно-исторического развития, В этой связи сознательность и организованность рабочего класса, революционное творчество которого играет ведущую роль в мировом революционном процессе, приобретает особое значение.
Организованность является одним из важнейших свойств рабочего класса на всех этапах его развития. Классики марксизма-ленинизма рассматривали организованность как непременное условие формирования пролетариата в самостоятельный класс, ниспровержения им господства буржуазии и завоевания политической власти. Значение организованности рабочего класса тем более велико, что соединение, организованность, солидарность составляют его "единственный источник силы" *', т.к. "у про летариата нет иного оружия в борьбе за власть, кроме организации" 2Л ^-' Ленин В.й, Поли. собр. соч., т. 7, с 315. 2' Там же, т. 8, с. 403.
Особое внимание вопросам о роли и значении организованности масс в революционном развитии уделял В. И. Ленин. В процессе формирования организованности масс он выделял ряд последовательных этапов, связанных с ростом пролетарского самосознания и развитием форм классовой борьбы»
На начальном этапе построение рабочих организаций осуществлялось прежде всего в рамках их производственных интересов для ведения организованной экономической борьбы, формирования развитого классового самосознания. На втором и высшем этапе развития организованности рабочего класса силе капитализма уже противодействует "сила рабочих организаций, построенных на новых началах, не в узких рамках своих производственных интересов, а интересов всего государства" *'.
Б. И. Ленин рассматривал вопрос о степени развития революционного движения в тесной связи с вопросом об организованности масс. "Вполне развитая", по словам В.И. Ленина, "общенациональная" классовая борьба, "когда она не только охватывает политику, но и в политике берет самое существенное: устройство государственной власти" ', требует особой степени развития организованности масс. Такой особой и высшей степенью является политическая организованность.
Понятие "политическая организованность" как таковое В. И. Ленин употребил в речи на Всероссийском совещании полит-просветов губернских и уездных отделов народного образования
3 ноября 1920 г.: "мы знаем на основании точных данных всей і. і ' і *-' Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 320. 2' Там же, т. 23, с. 239. истории рабочего социализма, - подчеркнул В.И, Ленин, - ...что подготовленность к социализму дает лишь крупная индустрия, стачечная борьба, политическая организованность" *'.
Актуальность проблемы организованности масс и прежде всего рабочего класса существенно возрастает в социалистическом обществе, особенно на этапе развитого социализма, когда в полной мере проявляется ее значение как одного из преимуществ социализма, а вопрос об организованности приобретает ключевой, принципиальный характер 2Л
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что на современном этапе коммунистического строительства существенно возрастает роль политического руководства обществом. Это определяется новыми и более сложными задачами общественного развития, которые, взятые в комплексе, сводятся к совершенствованию развитого социализма. "В процессе совершенствования развитого социализма и происходит постепенное продвижение к коммунизму" 3'.
Возрастание роли политики проявляется в дальнейшем усилении социально-политической активности советских людей, повышении их общей и политической культуры. В этой связи возрастают возможности широких масс трудящихся во главе с рабочим классом принимать непосредственное и активное участие в политической *' Ленин В.И. Поли, собр. соч., т. 41, с» 400. 2' Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. -М.: 1984, с. 13-14. 3' Черненко К. У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, 25 апреля 1984 г. - Коммунист, М.: 1984 , & 7, с. 4. жизни страны, в разработке и осуществлении политических решений*
Роль политического вождя рабочего класса, всего советского народа достойно выполняет Коммунистическая партия, руководящая роль которой в жизни развитого социалистического общества, как было подчеркнуто на ХХУ и ХХУІ съездах ШСС, в материалах последующих Пленумов ЦК партии, возрастает. Проблемы возрастания роли социалистической политики в условиях зрелого социализма активно разрабатываются всей совокупностью общественных наук. Вместе с тем ХХУІ съезд КПСС сформулировал задачу: "глубже и смелее... анализировать явления политической жизни общества" *'.
На основе творческой разработки вопросов марксистско-ленинской теории политики в целом ряде работ советских обществоведов успешно исследуются явления, относящиеся к сфере политики. Предметом исследований во многих отраслях обществозна-ния являются как общие проблемы марксистско-ленинской теории политики, так и вопросы конкретной практически-политической деятельности. Вместе с тем в большой группе проблем, относящихся к политическим общественным явлениям, есть такие, которые в настоящее время разработаны еще недостаточно или неполно освещены в литературе. Среди них нужно выделить важное понятие политической организованности классов и прежде всего рабочего класса.
В современной литературе по общественным наукам вопросы
Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: 1981, с. 78. типологии организованности классов, в т.ч. вопрос о политической организованности как высшем и специфическом уровне развития организованности социальных общностей пока что специально не исследовался.
Следуя известному ленинскому положению о степени сознательности и организованности широких масс пролетариата как субъективном условии исторического процесса *', большинство советских исследователей справедливо рассматривают организованность как один из элементов субъективного фактора в революционной борьбе. В работах Ю.А. Красина, Л.Б. Москвина, П.Н. Федосеева, Б.А. Чагина, А.А. Южакова и других авторов подчеркивается относительная самостоятельность организованности, возрастание в современных условиях возможности воздействия ее носителей на объективные процессы общественного развития.
Г.А. Белов в своей работе "Политические отношения в социалистическом обществе" /IL: 1970/ рассматривает понятие "политическая организованность" как применительно к классу, указывая, что "внутренняя политическая организованность класса является необходимым условием формирования и развития политических отношений между классами", так и к пролетарскому движению '. Вместе с тем автор рассматривает политическую организованность как эквивалент понятия "политический порядок", указывая, что в социалистическом обществе оба эти понятия "выступают как обеспеченная демократическим политическим режимом система политически урегулированных социалистических *' См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. П, с. 16. *' Белов Г.А. Политические отношения в социалистическом обществе. М.: 1970, с. 20. общественных отношений" *'. Таким образом, политическая организованность /политический порядок/ рассматривается как частный случай общественного порядка в широком смысле, который представляет собой "состояние общественных отношений" и "складывается как следствие действия всех социальных норм "правовых и неправовых/" '. Принимая во внимание год опубликования работы Г.А. Белова /1970/, можно заметить, что понятие "политическая организованность" рассматривается автором как разновидность социалистического правопорядка, который в соответствии с положениями, выработанными в теории Советского государства и права тех лет, характеризовался как "система /состояние/ общественных отношении, отвечающая жизненным интересам советского народа" 3Л
В диссертационной работе Г,А, Белова употребляются понятия "политическая организованность масс", "организованность субъектов" политических отношений. Политическую организованность масс в условиях социалистического общества, организованность субъектов политических отношений социалистического типа /к числу которых в первую очередь относится рабочий класс/ автор справедливо связывает с повышением участия масс в деятельности Коммунистической партии и Советского государства, с качественным совершенствованием состава партии, Советов на- *' Белов Г.А. Политические отношения в социалистическом обществе. М.: 1970, с, 40-41, 2' Основы советского государственного строительства и права: Учебник. М.: 1979, с. ь8. ' Методическое пособие к изучению курса "Основы советского государственного строительства и права". М.: 1972, с. 20. родных депутатов» Высокий уровень организованности субъектов политических отношений, как считает автор, проявляется "в широкой массовости общественных организаций, в совершенствовании связей партии с массами с помощью развитой системы объединений, демократических институтов" *' .
Подход к теоретическому рассмотрению политической организованности классов намечен в работе М.В. Лашиной '. Автор не только подчеркивает существенные аспекты соотношения политического сознания классов и создаваемых ими политических организаций в плане первичности идейных моментов, но и разрабатывает характеристику основных черт политической организованности рабочего класса.
Понятие "политическая организованность рабочего класса" употребляется В.В. Мшвениерадзе в работе "Современное бурку-азное политическое сознание. Философский аспект" fiL: 1981/. Автор ставит политическую организованность рабочего класса в ряд факторов, оказывающих влияние "на сознание рабочего класса той или иной капиталистической страны, а шире - на про- цесс становления классового сознания трудящихся, уровень его развития" '. Политическая организованность рабочего класса увязывается автором с опытом революционной борьбы класса, по- -*' Белов Г.А. Политические отношения развитого социалистического общества. Основные законы политических отношений и особенности их проявлений на современном этапе коммунистического строительства. Авторе*. ... д-ра философских наук. М.: 1979, с. 18-19. * * ' Лашина М.В. Закономерности политики как общественного явления. - в кн.: Политика как общественное явление. Сб. статей. М.: 1972, с. 3-197. 3' Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание: Философский аспект. М.: 1981, с. 22. - II - ниманием им "своей исторической миссии, социалистической перспективы и интернационалистских классовых задач" Л
В указанных работах, однако, не исследуется в полной мере и специально понятие "политическая организованность", хотя в них и раскрываются те или иные подходы к разработке понятия, определены ориентиры возможных направлений изучения вопроса.
В этой связи необходимо отметить, что, с одной стороны, понятие "политическая организованность" применяется для характеристики конкретных видов практической деятельности разных классов, социальных групп и слоев по поводу политики /напри-, мер, политическая организованность рабочего движения/. С другой стороны, понятие "политическая организованность" применяется для характеристики определенного вида общественных отношений /политических/, т.е. для характеристики связи между субъектами политических отношений, возникающей по поводу политической деятельности. Наконец, понятие "политическая организованность" рассматривается как свойство определенных групповых субъектов политических отношений, прежде всего классов, и, вместе с тем, как необходимое условие формирования и развития политических отношении.
Очевидно, что исходным и опре делящим здесь является понятие "политическая организованность классов", составляющая условие формирования и развития политической организованности определенных общественных отношений - суть связи между субъектами по поводу определенного объекта, - где объектом в данном х/ Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание: Философский аспект. М.: 1981, с. 22. случае выступает политическая деятельность.
В современной философской литературе активно разрабатывается понятие "социальный облик класса". При этом специально подчеркивается, что анализ политического развития классов, их политической деятельности и организованности имеет особое значение в социальном облике классов, и "эта сторона социального облика класса оказывает наиболее глубокое воздействие на характер и содержание его отношений с другими классами, в том числе и в области экономических отношений" *'.
Необходимо отметить, что проблема политической организованности рабочего класса непосредственно связана с современным процессом возвышения роли рабочего класса в мировом общественном развитии. Этот процесс, характерный для всех отрядов международного рабочего движения, плодотворно исследуется в работах большой группы советских обществоведов, в числе которых следует назвать Е.Б. Аникину, М.й. Брагинского, К.Н. Брутенца, Е.Я. Биттенберга, Ан.А. Громыко, В.В. Загладина, Г.Ф. Кима, М.П. Кима, Ю.А. Красина, П.Н. Манчху, Л.Б. Москвина, А.И. Соболева, Г.Б. Старушенко, Т.Т. Тимофеева, Р.А. Ульяновского, П.Н. Федосеева, В.Е. Чиркина и др., а также в целом ряде коллективных монографий и сборников по проблемам международного рабочего движения.
В диссертации основное внимание уделено социально-фило- *' Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: целостность, единство и многообразие, формационные ступени. М.: 1983, с. 73. - ІЗ - софскому анализу понятия политическая организованность рабочего класса. Целью диссертационной работы является исследование вопросов формирования политической организованности рабочего класса, особенно в условиях развитого социалистического общества; роли политической организованности рабочего класса в современном мировом революционном процессе, хотя понятно, что автором раскрываются лишь наиболее существенные черты этой обширнейшей проблемы.
Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач: надо было прежде всего показать, что научный анализ политической организованности рабочего класса возможен только на основе марксистско-ленинской методологии познания социальных явлений; раскрыть классовую сущность политической организованности и разработать на этой основе ее историко-материалисти-ческую типологию; рассмотреть содержание и структуру политической орга- ' яизованности рабочего класса как высшего исторического типа политической организованности классов; проанализировать условия формирования политической организованности рабочего класса / как в прошлом, так и сейчас, причем по возможности в его различных отрядах/, ее связь с процессом консолидации рабочего класса, с процессом развития и распространения самостоятельного, достаточно развитого политического сознания, политических организаций и деятельности; раскрыть место и роль политической и идеологической работы КПСС в формировании и непрерывном совершенствовании политической организованности советского рабочего класса, всех трудящихся нашей страны на всех этапах социалистического и коммунистического строительства, особенно в условиях совершенствования развитого социалистического общества.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма; Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Пленумов и Постановлений ЦК партии; положения и выводы, содержащиеся в работах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У# Черненко, других руководителей Коммунистической партии и Советского государства, В работе над диссертацией автор всемерно опирался на многочисленные исследования советских ученых-обще ствоведов
Особое внимание было уделено теоретическому наследию В,И, Ленина, особенно в той его части, где положения марксизма о ведущей роли рабочего класса как субъекта исторического процесса, о значении и условиях формирования и развития сознательности и организованности рабочего класса в интересах классовой борьбы пролетариата за политическое господство и построение коммунистического общества получают свое дальнейшее развитие и обоснование.
Научная новизна исследования определяется следующим: вопрос о характеристике политической организованности классов является предметом социально-философского исследования; уточнено понятие "политическая организованность клас- сов", показана сущность последней и ее специфика как высшего вида объединения класса, прослежены основные этапы ее развития; на основе специального анализа теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, документов и практической деятельности КПСС и других бретских партий раскрывается сущность, природа и характер политической организованности прежде всего рабочего класса; раскрыта сущность, особенности и основные черты политической организованности социалистического типа. При этом особое внимание обращено на анализ условий дальнейшего развития политической организованности советского рабочего класса на этапе зрелого социализма и ее влияния на политическую организованность широких трудящихся масс. В этой связи раскрывается значение политической организованности как средства укрепления социально-политического единства советского народа; обосновывается положение о ведущей роли политической организованности рабочего класса, ее значении в развитии экономической, социальной, политической и духовной сфер общественной жизни развитого социализма; дан анализ современного этапа формирования политической организованности каждого из основных потоков мирового революционного процесса /конечно, лишь самых важных его особенностей/, в т.ч. значения политической организованности передовых его отрядов как фактора дальнейшего развития революционно-освободительного движения, солидарности в антиимпериалистической борьбе.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что анализ политической организованности рабочего класса дает возможность полнее раскрыть его социальный облик и особенно - ведущую роль рабочего класса в современном общественном развитии, причем по важнейшему ее признаку и условию, основы и тенденции ее возрастания.
Результаты исследования позволяют выявить основные направления и тенденции развития организованности трудящихся масс в целом, продолжить разработку вопросов ее типологии.
Положения и выводы диссертации могут быть применены: при дальнейшем исследовании проблем формирования и развития рабочего класса, других социальных общностей, их политического сознания, политических организаций, политических отношений и деятельности, широкого спектра проблем политической жизни общества; в исследованиях по проблемам субъективного фактора общественного развития, социального творчества, современного революционного процесса и рабочего движения, политической организации общества; при чтении курса по марксистско-ленинской философии и научному коммунизму, спецкурсов по проблемам политики, международного рабочего движения; в сети методологических семинаров и партийного просвещения; в практике идеологической, массово-политической работы, в т.ч. и в контрпропагандистской работе. - X? -
Понятие политической организованности, ее.отличие от других видов организованности классов
Как известно, в марксистско-ленинской теории выделяются две ступени в процессе формирования классов. Первая из них связана с развитием "класса в себе", т.е. с формированием объективного бытия класса, в то время как вторая - с превращением его в "класс для себя", т.е. с появлением развитого классового самосознания, политических организаций и деятельности. Первая ступень в процессе консолидации класса характеризуется его предполитическим состоянием. Вторая /и высшая/ ступень в процессе формирования класса представляет собой политический уровень его развития.
Понятие "класс в себе" характеризует превращение той или иной общественной группы населения первоначально в класс по отношению к господствующему классу. Сплачиваясь в революционной борьбе, она конституируется как "класс для себя". Такова в самом скатом виде данная К. Марксом в работе "Нищета философии" формула консолидации класса на примере пролетариата. Как представляется, она справедлива для характеристики процесса конституированиа в "класс для себя" не только пролетариата, но и других основных классов.
Первый этап сложного пути классового развития той или иной общественной группы связан с экономической и социальной сферами общественной жизни, где складываются объективные условия ее формирования. Такая взаимосвязь обусловливает объективный и стихийный характер процесса консолидации класса в рамках его первой фазы. В рамках первого этапа консолидации класса возникают необходимые предпосылки для превращения его в субъект общественного познания и действия, для перехода на ступень "класс для себя". К таким предпосылкам относится наличие класса как реальной целостности, объединенной объективно общим интересом, зрелой классовой психологии, профессиональных организаций и руководимой ими систематической и достаточно широкой экономической борьбы. Объективный характер общего интереса обусловлен тем, что его основу составляет экономическое развитие, в рамках которого на стадии крупной машинной индустрии идет процесс выравнивания экономического положения рабочих как основы их объективно общего интереса: "экономические условия превратили сначала массу народонаселения в рабочих. Господство капитала создало для этой массы одинаковое положение и общие интересы" .
Субъективную сторону формирования "класса в себе", являющуюся в то же время и необходимым условием этого процесса, составляет психологическое осмысление своего классового бытия. Формы и уровень такого осмысливания совершенствуются и раз виваются по мере консолидации класса, пока, наконец, классовая психология промышленного пролетариата оказывается способной к выработке общей идеи экономической борьбы. Общая идея экономической борьбы является высшей ступенью в развитии классовой психологии, причем уровень сознания пролетариата в первой фазе его классового формирования не выходит за ее рамки.
Следующим этапом в процессе консолидации класса является превращение его в "класс для себя". Вторая фаза связана уже с политической и идеологической сферами общественной жизни, что определяет ее сознательно-организованный характер. Переход к высшему уровню классового развития является громадным качественным скачком в консолидации класса. Он связан с появлением классового теоретического самосознания, которое прежде всего выражается в политическом сознании. Осознание своего общеклассового интереса, принципов своего движения как самостоятельной социальной силы поднимает определенную социальную группу до политического уровня развития и придает политический характер формам ее организации и борьбы. Классики марксизма тесно увязывали превращение определенных социальных групп в "класс для себя" с развитием классовой борьбы, высшие формы которой направлены на реализацию классовых интересов, а "борьба класса против класса, - указывал К. Маркс, - есть борьба политическая "
Наибольшая способность рабочего класса к организации, ее высшее.проявление в политической.организованности рабочего класса
Классики марксизма-ленинизма неизменно уделяли большое внимание вопросам сознательности и организованности рабочего класса. К. РЯаркс и Ф. Энгельс рассматривали организованность рабочих как непременное условие формирования их в сознательный класс, как условие ниспровержения пролетариатом господства буржуазии, завоевания им политической власти.
Организованность рабочего класса, рост его численности, сплоченности является в первую очередь естественным результатом развития капиталистического способа производства. Вместе с тем в деле формирования сознательности и организованности пролетариата классики марксизма особую роль отводили также субъективному фактору в революционной борьбе - деятельности политической организации рабочего класса, "которая воспитывает и концентрирует его силы" .
Завоевание пролетариатом политической власти, подчеркивал К. Маркс, возможно лишь при наличии такой "предварительной" организации рабочего класса, которая достигла "известной степени развития" и вырастает из самой экономической борьбы . При этом экономическое, а затем и политическое движение рабочего класса, имеющее своей конечной целью завоевание им политической власти, не только "предполагает некоторую предварительную организацию", но "в такой же степени является и средством развития этой организации
В ряду условий организации рабочего класса в особую политическую партию классики марксизма называли формирование классового самосознания пролетариата, благодаря которому "рабочие приобретают социальное и политическое значение" .
Сам же процесс формирования классового самосознания связан с выработкой у рабочих убеждения в том, что они составляют "особый и, при существующих общественных отношениях, постоянный класс современного общества" и появлением у них "сознания своего угнетения" Л
Организованность рабочего класса, рост его численности, сплоченности, силы является, как уже отмечалось, в первую очередь результатом роста крупной капиталистической промышленности, экономической и политической борьбы пролетариата. Подчеркивая значение организованности пролетариата в революционной борьбе, К. Маркс и Фт Энгельс ставили в прямую зависимость успех рабочего движения от силы его единения и организации, рост сопротивления рабочих - от роста их организованности . При этом они особо указывали на то, что "сила пролетариата, его классовое сознание и способность к победе" возрастают в большей мере, чем сила буржуазии
К. Маркс обращал особое внимание на взаимосвязь процессов развития организованности различных национальных отрядов международного пролетариата. В этой связи он писал, что "любой серьезный успех рабочего класса зависит от зрелости организации, которая воспитывает и концентрирует его силы. И даже организации рабочего класса в национальном масштабе грозит поражение из-за недостаточной его организованности в других странах, ибо все страны конкурируют на мировом рынке и потому оказывают взаимное воздействие друг на друга. Только интернациональный союз рабочего класса монет обеспечить его окончательную победу" . Необходимо, однако, указать на то, что взаимосвязь и взаимовлияние процессов развития организованности национальных отрядов рабочего класса не являются абсолютными. Ленинский вывод о возможности победы социалистической революции первоначально в одной, отдельно взятой стране, применительно к вопросам формирования и развития организованности пролетариата позволяет говорить об относительной самостоятельности процессов складывания организованности пролетариата в различных странах. Условия идейно-духовного и социально-политического характера, детерминированные в конечном счете особенностями экономического развития каждой из стран в системе мзждународного капитализма, могут как ускорять, так и затормаживать развитие организованности того или иного национального отряда пролетариата, делают этот процесс неравномерным.
Сущность, особенности и основные черты политической организованности социалистического типа
Политическая организованность социалистического типа есть высшее проявление политической организованности трудящихся масс. Ее ядром и ведущим началом является политическая организованность рабочего класса, которая становится достоянием всех социальных групп и определяет развитие всех сфер общественной жизни нового общества. Политическая организованность социалистического типа характеризуется такими чертами как всенародность, подлинный демократизм, пролетарский интернационализм и гуманизм. Являясь одним из высших и главных достижений в политическом развитии человечества, политическая организованность социалистического типа не только уходит своими корнями, но и постоянно питается и основывается на непрерывном развитии политической организованности рабочего класса, возглавляемого коммунистической партией. Поэтому в настоящем параграфе первостепенное и основное внимание уделяется прежде всего вопросам политического развития социалистического рабочего класса.
Политическое развитие социалистического рабочего класса, его политический облик формируются на базе новых материальных условий, связанных прежде всего с экономическим положением трудящихся масс при социализме как безраздельных собственников основных средств производства. На основе новых условий жизни рабочий класс социалистических стран развивается как руководящая экономическая, социальная, политическая и идеологическая сила общественного прогресса. Рабочий класс как главный носитель новых общественных отношений играет ведущую роль в строительстве нового общества.
Важнейшей чертой политической организованности социалистического типа является то, что при социализме рабочий класс впервые превращается в государственную силу. Он обладает всей полнотой власти во внутренней и внешней политике государства.
Развитие политической организованности рабочего класса тесно связано, как уже отмечалось, с процессом его консолидации. Историческая роль и политическая сила пролетариата, способного сплотить и объединить всех трудящихся в борьбе за осуществление революционных социально-экономических преобразований возрастает по мере его превращения из "класса в себе" в "класс для себя". Именно вторая фаза представляет собой политический уровень развития рабочего класса, связанный с появлением у него самостоятельного политического сознания, политических организаций и деятельности.
Вместе с тем в литературе по проблемам становления и развития современного рабочего класса подчеркивается, что существует по крайней мере еще одна фаза в развитии пролетариата, связанная с формированием социалистического рабочего класса . Такая постановка вопроса правильно указывает, что процесс становления и развития социалистического рабочего класса действительно сопровождается отличительными особенностями. Эти особенности обусловлены прежде всего и главным образом совокупностью тех коренных социалистических преобразований в обществе, во главе которых стоит рабочий класс и его политический авангард - коммунистическая партия.
В ходе социалистических преобразований меняется облик и самого рабочего класса. Изменяется прежде всего доля рабочего класса в экономически активной части населения стран.
Исторически первый этап количественного прироста социалистического рабочего класса обусловлен процессами индустриализации в промышленном и коллективизации - в сельскохозяйственном производстве. В русле коренных социально-экономических преобразований количественный рост рабочего класса совершается особенно быстрыми темпами и в исторически короткий срок.
Количественный рост социалистического рабочего класса способствует усилению его роли как главной производительной силы общества. Однако на начальном этапе социалистических общественных преобразований, особенно в условиях переходного от капитализма к социализму периода процесс количественного пополнения рядов рабочего класса означает также известное усиление его социальной неоднородности. В составе рабочего класса в определенной мере снижается удельный вес потомственных рабочих и рабочих с продолжительным стажем на производстве. В рабочую среду отчасти привносятся черты и привычки мелкобуржуазных слоев. Все это, естественно, не может не усложнять, особенно в первое время, процессы политического развития социалистического рабочего класса, в т.ч. и его политической организованности.
Рост влияния политической организованности социалистического типа на.дальнейшее, развитие.революционно-освободительного движения
В рамках существования и развития социалистического содружества политическая организованность социалистического типа все более выступает как решающий фактор разностороннего сотрудничества социалистических государств. Она усиливает сложившуюся на объективной основе общность интересов, интернациональную солидарность социалистических стран, обусловливает углубление и расширение экономических, политических, идеологических связей. Продвижение социалистического содружества по пути дальнейшего интернационального сплочения создает благоприятные возможности для роста авторитета реального социализма, его воздействия на мировое развитие в целом.
Упрочение позиций социализма в современную эпоху противоборства двух мировых противостоящих социально-экономических систем обусловлено успехами социалистических государств на пути строительства нового общества, все большим проявлением его коренных исторических преимуществ. Как было отмечено на XX7I съезде КПСС, "нет такой страны или группы стран, такого идейного или политического течения, которое не испытало бы на себе в той или иной мере влияние социализма" .
Влияние реального социализма на содержание и формы общественно-политического развития в современном мире осуществляется в рамках развертывания мирового революционного процесса. Одним из направлений воздействия социализма на революционный процесс является рост международного влияния политической организованности социалистического типа.
Революционизирующее воздействие политической организованности народов социалистических стран во главе с рабочим классом обусловлено прежде всего самим фактом ее практического воплощения в мировой социалистической системе. Существование и развитие мировой системы социализма на деле доказывает неоспоримость ленинского положения о политической организованности как об одном из главных предварительных условий подготовленности масс к социалистическим общественным преобразованиям. Победа Великой Октябрьской социалистической революции в России, успехи социалистического строительства в СССР, в другій: странах социалистического содружества подтверждают вывод В.И. Ленина: "чтобы одержать победу, чтобы совершить социалистический переворот, пролетариат должен быть способным к солидарному действию, к делу свержения эксплуататоров. И теперь мы видим, что все необходимые способности он приобрел и превратил их в дело, когда завоевал свою власть .
В условиях социализма политическая организованность трудящихся находит свое реальное воплощение в деятельности коммунистических рабочих партий, органов социалистической государственности, широкой сети организаций общественной самодеятельности трудящихся масс. В странах социализма в результате побед социалистических пролетарских революций сложились политические системы нового типа. Каждая из них обеспечивает народовластие в экономической, социальной, политической, культурной областях, играя при этом главную роль в деле сплочения трудящихся, повышения уровня их политического сознания и культуры, формирования марксистско-ленинского мировоззрения. Тем самым для трудящихся социалистических стран созданы условия для разносторонней общественной активности. Ее проявления многообразны. Это участие в работе органов государственной власти и их непосредственное формирование; контроль за деятельностью административных и хозяйственных органов, предприятий, организаций и учреждений; участие в работе общественных организаций, а также в работе различных общественных комиссий и комитетов, создаваемых органами государственной власти на местах. Большинство общественных организаций трудящихся в лице их центральных органов пользуются конституционным правом законодательной инициативы. В условиях социализма расширяется практика участия масс в обсуждении и принятии решений по важнейшим вопросам жизни общества, в т.ч. и планов социально-экономического развития.