Введение к работе
Актуальность темы исследования. В наше время языковая проблематика в полной мере сохраняет свою актуальность – более того, приобретает статус одного из центральных объектов философского осмысления. Язык – уникальный феномен человеческой реальности и представляет собой, пожалуй, единственно возможный путь проникновения в ее сущность. Какова же истинная природа языка? В чем состоят его главные функции? Насколько существенна роль языка в становлении и функционировании сознания, осуществлении процесса познания? Эти вопросы имеют множество ответов, каждый из которых нельзя считать всеобъемлющим, хотя бы в силу их исторической и мировоззренческой обусловленности и учитывая глубину и сложность самого исследуемого явления. Очевидна оригинальность и эвристичность трактовки данных проблем в рамках экзистенциально-персоналистской парадигмы, сделавшей акцент на интерсубъективном, духовно-сущностном аспектах языковой реальности. Не меньший интерес представляет аналитический подход, утверждающий приоритет формально-логической стороны языкового выражения и когнитивной функции языка.
Углубление знаний о человеке, повышение интереса к антропологической проблематике в ХХ веке привели к существенным трансформациям в области философии языка. Расширилась ее исследовательская область; язык стал рассматриваться не просто как активность и «материализация» мысли, но как основной посредник в коммуникативном процессе; различные формы его использования были увидены в другом ракурсе, как способы действия, отличающиеся неповторимой индивидуальностью и не сводимые к объективным значениям. Именно этот подход (не последнюю роль в формировании которого сыграл экзистенциализм) представляется наиболее перспективным в плане понимания природы языка, приближения к его сущности. Считаем нужным отметить, что преимущества указанной трактовки впоследствии стали очевидны и для ведущих представителей аналитической философии.
В различных областях гуманитарного знания сейчас усиливается стремление к установлению критериев его истинности и научности; особенной остротой отличается постановка методологических проблем и осознание необходимости синтеза на теоретическом уровне. В связи с этим, первоочередной задачей становится не анализ отдельных концепций и мнений и обнаружение их поверхностных различий, но поиск их глубинного родства на уровне общих мыслительных структур данного периода. Поэтому актуальной представляется попытка рассмотрения двух внешне противоположных парадигм философии языка ХХ века – экзистенциально-персоналистской и аналитической – с точки зрения их принадлежности к «дискурсивным практикам», родственным в силу их включенности в общий контекст современной философской эпистемы.
Между тем, до сих пор в исследованиях, посвященных критике отдельных направлений философии языка, наблюдалась тенденция к четкому разграничению подходов, анализируемых в их изолированности и самодостаточности. Более продуктивен способ рассмотрения различных концепций в их связи и взаимном влиянии, интерпретация парадигматических трансформаций понятий «язык» и «коммуникация» как этапов единого процесса «общения идей» в рамках постклассической философской эпистемы. Целью данного исследования является не только обоснование противоположности указанных «дискурсивных практик», но и выявление их взаимодополняемости и взаимовлияния как осуществления «символического обмена». Необходимо отметить, что экзистенциальные мотивы присутствовали в философии языка на протяжении всего ХХ века – как в эксплицитном виде (собственно в экзистенциальной философии и персонализме), так и в имплицитном (в частности, в некоторых формах позитивизма и аналитической философии). Между тем, до сих пор не предпринималась попытка систематизации указанных экзистенциально-феноменологических влияний.
Актуальность исследования обусловлена также следующим обстоятельством. До последнего времени для большей части философского сообщества в нашей стране было неясно отличие лингвистической философии от философии языка как таковой. Критика англоязычной лингвистической философии являлась фактически самоцелью и не вела даже к постановке вопроса о создании философии языка на другой методологической базе. Даже поиск новых путей велся в основном в русле тех тенденций, которые сформировались в рамках аналитической философии. Поэтому своевременным представляется опыт реконструкции экзистенциальной концепции языка, построенной на принципиально иных теоретических и методологических основаниях.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что до сих пор отсутствуют обобщающие философские исследования, подробно освещающие данную тему. Однако известно немало исследований по отдельным вопросам, близким к нашей проблематике. Нам представляется возможным, с известной долей условности, разделить их на 3 группы:
-
Корпус классических текстов – труды философов и лингвистов, полностью посвященные разработке языковой проблематики или затрагивающие данную тему в связи с общими проблемами бытия и познания, культуры, общественной жизни. Наибольший интерес представляют те подходы к его интерпретации в истории философии, которые послужили теоретической основой для формирования постклассического образа языка в рамках экзистенциальной философии и позитивизма. Классическое философское наследие представлено мыслителями античности (Платон, Аристотель, Секст Эмпирик), Нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Беркли, Г.-В. Лейбниц, Г. В. Ф. Гегель), немецкими романтиками, а также ведущими представителями философии ХХ века – феноменологической, экзистенциальной, персоналистской и аналитической.
-
Работы современных исследователей, освещающие те или иные аспекты учения экзистенциалистов и философов аналитической ориентации.
До последнего времени в отечественной литературе практически отсутствовали работы, в которых освещалась бы интересующая нас тема, а именно трактовка языка и коммуникации в рамках экзистенциальной концепции. И этот при том, что достаточно широкое исследование философских идей экзистенциалистов развернулось в отечественной философской критике уже с конца 60-х гг. В работах Л. Г. Андреева, И. С. Вдовиной, Р. М. Габитовой, К. М. Долгова, В. Н. Кузнецова, Т. А. Кузьминой, В. А. Подороги, Т. А. Сахаровой, Г. Я. Стрельцовой, Л. И. Филиппова и др. подробно освещаются самые различные аспекты экзистенциального учения, однако языковая проблематика фактически игнорируется. В этом плане хотелось бы отметить работы П. П. Гайденко, дающей вполне оригинальную и содержательную интерпретацию концепций Кьеркегора, Хайдеггера и Ясперса с точки зрения их трактовки языка и коммуникации.
Отечественный опыт интерпретации аналитических концепций языка несколько богаче. В трудах В. Н. Волошинова, Г. П. Григорян, А. Ф. Грязнова, А. В. Ерахтина, Е. В. Зоновой, М. С. Козловой, Е. Пановой, З. А. Сокулер, Ю. С. Степанова, Е. С. Кубряковой, Д. И. Руденко, Ю. Д. Апресяна, В. И. Постоваловой содержится исчерпывающий анализ основных принципов позитивизма и постпозитивизма, специфики их подхода к языку, предлагаемых методов работы с ним и аналитического стиля философствования.
-
Группа работ, затрагивающих вопросы эпистемологии и парадигматических различий внутри постклассической философии.
Идея разделения человеческого знания на эпистемы – исторически изменяющиеся системы мыслительных предпосылок научного и гуманитарного познания – принадлежит М. Фуко, одному из представителей французского структурализма. Специфика каждой эпистемы определяется господствующим в культуре того или иного периода типом семиотического отношения, или отношения «слов и вещей»; главным предметом анализа становятся дискурсивные практики, сосуществующие в рамках одной эпистемы. Применение идей структурализма в настоящем исследовании открывает возможность более глубокой рефлексии над исторически сложившимися подходами к осмыслению природы языка, его роли в познании и коммуникации, позволяет рассматривать разнообразные философские концепции языка и методы работы с ним как составные части единого целого, взаимно дополняющие и развивающие друг друга.
Понятие «парадигма», под которым понимается способ постановки проблем, принятый в качестве образца решения исследовательских задач, приобрело широкое распространение после работ Т. Куна, К. Поппера, И. Лакатоса; в настоящее время этот термин широко используется как для характеристики формирования научной дисциплины, описания этапов развития научного знания, так и при методологическом анализе различных дисциплин.
В отечественной философии предпринимались попытки рассмотрения философских школ и направлений ХХ века с точки зрения их эпистемологического и парадигматического статуса; данной теме уделяется внимание, например, в работах Д. И. Руденко, В. В. Прокопенко, Е. И. Чубуковой. А. П. Огурцов рассматривает постклассическую философию с точки зрения характерных для нее подходов к анализу сознания, выделяя два таких подхода – рефлексивный и понимающий.
Целью настоящего исследования является теоретическая реконструкция образа языка, сложившегося в экзистенциальной философии, а также выявление эпистемологического статуса экзистенциальной и аналитической философских парадигм как противоположных и взаимодополняющих тенденций в постклассической философии языка.
Реализация данной цели осуществляется через постановку следующих задач:
-
Определение места и роли языковой проблематики в экзистенциальной и аналитической философии и обоснование взаимосвязи концепта «язык» с основными темами указанных философских направлений.
-
Выявление сущностного содержания и специфических характеристик экзистенциального образа языка.
-
Раскрытие категориального статуса понятий «язык» и «коммуникация» в экзистенциальной и аналитической философии
-
Установление связи и взаимовлияния теоретической концепции языка, предлагаемой экзистенциалистами и философами аналитической ориентации, и специфики экзистенциального и аналитического стилей философствования.
-
Сопоставление экзистенциально-персоналистской и аналитической парадигм философии языка с целью определения их эпистемологического статуса.
-
Выявление родственных моментов и тенденций к взаимному сближению в аналитической и экзистенциальной трактовках языковой реальности.
Необходимо отметить, что реализация поставленных задач невозможна без учета многообразия форм и модификаций самой философии языка. Она может быть онтологически, эпистемологически, прагматически, антропологически, аксиологически ориентированной – иначе говоря, исследовать язык как особый род бытия, в его соотнесенности с другими видами бытия – материальным, мышлением и сознанием; ее объектом может быть язык как деятельность, язык как ценность sui generis. Данные ориентации обычно не строго дизъюнктивны: антропологическая может предполагать онтологию, познание – аксиологию и деятельность; эпистемология – онтологию, деятельность (праксис) и т.п. Поэтому при построении типологии и анализе каждой из форм философии языка важно выделить системообразующий момент, обеспечивающий ее концептуальное единство.
Объектом диссертационного исследования является онто-гносеологический статус феномена языка.
Предметом исследования является онто-гносеологический статус концепта «язык» в экзистенциальной и аналитической философии.
Теоретические и методологические основы исследования укоренены в классическом наследии мировой философской мысли. Исследование базируется на общенаучных принципах историзма, системности научного анализа. При подготовке настоящей диссертации был использован сравнительно-исторический метод, а также системный метод, включающий анализ и синтез основного содержания рассматриваемых философских концепций и критических исследований, посвященных изучаемой проблеме. Метод компаративного анализа позволил сопоставить экзистенциальную и аналитическую тенденции в философии языка и проследить парадигматические трансформации понятий «язык» и «коммуникация».
Научная новизна исследования определяется следующими моментами:
-
В результате всестороннего анализа концепта «язык» в контексте основополагающих принципов и положений экзистенциальной и аналитической философии определены и систематизированы значение, роль и основные содержательные характеристики данного термина в «философии существования», позитивизме и постпозитивизме.
-
В ходе компаративного анализа выявлена противоположность и, одновременно, взаимодополняемость аналитического и экзистенциального подходов к языку.
-
Выявлены и раскрыты на конкретных примерах точки соприкосновения экзистенциальной и аналитической концепций, что позволяет рассматривать данные парадигмы философии языка как элементы единой «дискурсивной формации».
-
Установлена тенденция к сближению современной аналитической философии с экзистенциальной традицией, что выразилось в обращении первой к индивидуально-психологической составляющей языковой способности, признании важности интерсубъективного начала, появлении в лингвистическом анализе феноменологических, герменевтических, прагматических мотивов. Данная тенденция, наиболее четко проявившаяся в период «угасания» экзистенциальной философии, может служить свидетельством недостаточности позитивистского подхода к языку в чистом виде.
-
Раскрыта взаимосвязь стиля философствования и языка текстов, относящихся к экзистенциальной и аналитической традиции, с основными положениями теоретической концепции языка; проведено сопоставление аналитического и экзистенциального методов философствования.
Новизна исследования конкретизируется автором в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Язык – сложная, многоуровневая система; серьезное исследование данного феномена требует разнообразия в подходах, методах и исходных теоретических установках. Одностороннее рассмотрение формально-логической стороны языкового выражения, так же как и поиски его глубинной бытийной сути, с почти полным игнорированием формы и рационального аспекта, оказываются недостаточны для достижения подлинно глубокого понимания изучаемого явления. Можно утверждать, что две основные парадигмы философии языка, развивавшиеся на протяжении ХХ века – экзистенциально-персоналистская (или феноменологическая) и аналитическая – являются противоположными и взаимодополняющими исследовательскими программами в общем системном поле неклассической философской эпистемы.
2. Системообразующим моментом в рассматриваемых концепциях являются категориальные триады «бытие-язык-экзистенциальный (жизненный) опыт» и «познание-язык-опыт (практика)», исходя из которых интерпретируются природа, свойства языка, его роль в человеческом существовании, правила его употребления. Таким образом, основное различие между экзистенциальной и аналитической трактовками, определяющее все частные расхождения, заключается в том, что экзистенциализм в рассмотрении языка исходит из категории бытия, тогда как в аналитическом подходе доминирует гносеологическая установка.
3. В основе аналитической философии (особенно позитивизма и неопозитивизма) лежит мировосприятие рационалистически-сциентистского (функционального) типа. Язык, с которым имеют дело позитивисты, – мертвый, в каком-то смысле «искусственный»; он предназначен для общения с миром как объектом – общения всегда одностороннего, т.к. объект (будь то весь мир или другая личность) не соучаствует, не отвечает познающему. Отсюда – повышенное внимание к формальной стороне языкового выражения в ущерб его сущностному содержанию, приоритет безлично-всеобщего над индивидуальным, игнорирование коммуникативной основы языкотворчества.
Экзистенциальное мироотношение, напротив, является «актуализирующим», «встречающим», «личностным», «диалогическим». Соответственно, подход к языку принципиально меняется. Он становится «Домом Бытия», изначальной и неизбежной характеристикой пребывания человека в мире; акт коммуникации превращается в «онтологический диалог» и начинает рассматриваться как источник смыслообразования и главное условие «просветления» экзистенции.
4. В экзистенциальной трактовке сущности языка ясно прослеживаются следующие феноменологические мотивы: рассмотрение слова как «явленности» (бытия); понимание человеческого бытия как мира, наполненного смыслами и значениями, интерсубъективными по своей природе и предданными каждой субъективности. Другими векторами интерпретации языковой реальности в экзистенциальной философии можно считать: прагматистское истолкование знака (значения) и понимание языка как «подручного» отношения к слову; рассмотрение феномена понимания и языка как его средства с герменевтических позиций; элементы психоанализа в утверждении бессознательной подосновы языковой способности.
5. В экзистенциальной философии язык сохраняет статус одного из базовых концептов и предстает в качестве основополагающего онтологического элемента (экзистенциала) человеческого существования как особого вида бытия, конституирующего человека и выявляющего смысл экзистенции. Специфика основных свойств языка определяется общей онтологизированностью экзистенциальной концепции: его онтологичность, принадлежность слова бытию; неразделимость подлинного «языка бытия» на субъект и объект; интерсубъективность, диалогичность; первичность по отношению к индивидуальному сознанию.
6. Коммуникация, как и язык, рассматривается в ее бытийной отнесенности и предстает в качестве неотъемлемого атрибута человеческого существования; являясь манифестацией «бытия-для-другого», она лежит в основе языковой способности и индивидуального сознания в целом. Мир бытия Другого является «моим миром», в силу коммуникативной соотнесенности Я с Не-Я. Между ними не существует разрыва, субъект и объект едины настолько, что само понятие объекта устраняется. Понятие бытия Другого, как и бытия в целом, представляет собой некое «предпонимание», которое постигается феноменологически; постигаемость бытия других изначальна и заложена в самом «со-бытии».
7. Наиболее существенное отличие экзистенциально-персоналистской трактовки языка и коммуникации от аналитической лежит в плоскости методологии и стиля философского мышления. Аналитический стиль философствования отличается точностью анализа, осторожным отношением к любым философским обобщениям, логичностью, строгостью в построении аргументации и подборе терминологии. Экзистенциальный дискурс можно определить как стиль «свободного вопрошания», эмоциональный, метафоричный, позитивно двусмысленный. Введение в философский обиход «экзистенциалов» имеет целью компенсировать принципиальную недостаточность логико-дискурсивного мышления и опирающихся на него форм общения; экзистенциалы рассматриваются как элементы «подлинного» языка, имеющие своим источником само Бытие.
8. Начиная с середины ХХ века становится очевидным процесс перехода аналитической философии от позитивистской трактовки языка как инструмента кодирования и сообщения мыслительных представлений к новой интерпретации языкового взаимопонимания и опосредованному практикой диалогу. На первый план выходит коммуникативно-прагматическая и социально-интерактивная функция языка. Рассмотрение феномена понимания с герменевтических позиций, присутствие прагматической линии в истолковании значения и отношений между словом и миром, появление психоаналитических мотивов в приемах лингвистического анализа – эти тенденции можно считать манифестацией интегративных процессов в западной философии.
Теоретическое и практическое значение исследования. Диссертационная работа вносит определенный вклад в изучение теоретических и методологических оснований современной философии языка. Наиболее значимо рассмотрение аналитической и экзистенциальной «дискурсивных формаций» с точки зрения их противоположности и взаимодополняемости в контексте неклассической философской эпистемы. Практическая значимость работы вытекает из указанной выше актуальности, научной новизны и возможности использовать выводы автора при подготовке соответствующих тем вузовской программы по философии и истории философии, при разработке курсов по эстетике, культурологии, спецкурсов по проблемам философии языка. Возможно, положения диссертации могут быть применены в исследовательской работе по проблемам конкретных наук, так или иначе связанных с вопросами общественной жизни и коммуникации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии Ивановского государственного университета и кафедры отечественной истории и культуры Ивановского государственного энергетического университета, а также прошли апробацию в процессе участия автора в научных конференциях «Молодая наука в классическом университете» (ИвГУ, 15–19 апреля 2002 г.), «XII Бенардосовские чтения» (ИГЭУ, 1–3 июня 2005 г.), «Пятые Кондратьевские чтения» (27–28 мая 2004 г.).
Результаты исследования использованы в учебном процессе Ивановского государственного энергетического университета при разработке курса «Философия» и спецкурса «Философия языка».
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 печатных листов. Лично автору принадлежит 1,7 п.л.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Каждая глава включает несколько параграфов и заключающее резюме.