Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Бытийные основания и идейные компоненты концепций религиозного нетрадиционализма . 23
1 . Соотношение концептуальных положений религиозного традиционализма и религиозного нетрадиционализма . 23
2. Функции концепций религиозного нетрадиционализма . 41
Глава 2. Современный религиозный нетрадиционализм как новая парадигма религиозного сознания. 65
1. Особенности бытия сознания новой культовой личности . 65
2. Проблема типологизации нетрадиционных религиозных концепций и культов . 79
Заключение. 101
Приложение. 105
Библиография.
- Соотношение концептуальных положений религиозного традиционализма и религиозного нетрадиционализма
- Функции концепций религиозного нетрадиционализма
- Особенности бытия сознания новой культовой личности
- Проблема типологизации нетрадиционных религиозных концепций и культов
Введение к работе
Актуальность исследования.
Отличительной особенностью процессов, происходящих в духовной сфере современного Российского общества, является не только ренессанс традиционных религий, но и стремительное распространение нетрадиционных религиозных концепций.
В странах Западной Европы и США появление большого количества новых религий наблюдается с начала второй половины XX века. Распространение нетрадиционных религиозных движений делает актуальной проблему их изучения. Государству и обществу необходимо выработать адекватное восприятие новых религий и способы взаимодействия с ними. Наиболее остро вопрос понимания новых религий - причин их появления, принципов функционирования и путей развития - встает после трагических событий, произошедших в 1969 и 1978 годах. В 1969 году был пойман лидер секты «Семья Мэнсона» Чарльз Мэнсон, совершивший немало убийств, которые были продиктованы доктриной культа. А в 1978 году весь мир был потрясен известием о гибели секты «Народный храм», которая возглавлялась Джимом Джонсом. Эти события наглядно показали, что бесконтрольное распространение новых религий представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей. Также стала очевидной беспомощность государственных структур в предотвращении подобных случаев.
К сожалению, дальнейшее развитие событий в религиозной сфере общества лишь подтвердило зги факты. В 1993 году в городе Уэйко штата Техас члены религиозного движения адвентистского толка «Ветвь Давида», оказав сопротивление подразделениям ФБР, пытавшимся взять штурмом их штаб-квартиру, взорвали себя. В 1994, 1995 и 1997 годах были совершены ритуальные самоубийства последователями Люка Жюре, создавшим религиозную организацию «Храм Солнца». В 1995 году последователи
религиозного движения «Аум Сенрике» совершили террористический акт в токийском метро. 1997 год стал последним для членов религиозной общины «Небесные врата». И совсем недавно - в 2000 году - сотнями убитых адептов «прославилась» секта «Движение за возрождение десяти заповедей».
Несмотря на то, что проблема новых религиозных концепций стоит перед западным обществом уже более полувека, государственные структуры до сих пор не могут защитить людей от той опасности, которая скрывается в нетрадиционных религиозных движениях.
В России резкое, можно сказать взрывообразное, появление большого количества нетрадиционных религиозных концепций мы наблюдаем с начала девяностых годов. Одни из них были привнесены миссионерами из-за рубежа, другие возникли в России.
Политика религиозного плюрализма, начавшаяся в России в начале девяностых, с уравниванием в правах всех религиозных организаций привела к неконтролируемому росту числа религиозных концепций. Но когда стало ясно, что такая ситуация дестабилизирует обстановку в обществе (особенно в совокупности с негативными явлениями, порожденными кризисной ситуацией нашего государства в 90-х гг.), в 1997 году был принят новый Закон о свободе совести, в котором проводится различие между традиционными и нетрадиционными религиями. Тем не менее, специалисты признают, что и этот закон весьма несовершенен.
На мой взгляд, одной из причин беспомощности государства и общества перед нетрадиционными религиями является недостаточная изученность религиозного нетрадиционализма.
Нетрадиционные религиозные концеции современности - это самая динамичная, многовариативная часть религиозной сферы.
Однако несмотря на их распространенность и достаточно большое количество информации о них, накопленной западными и российскими исследователями, до сих пор механизмы их функционирования, а также
бытийные основания, сущностные характеристики нетрадиционных концепций как целостного явления религиозной жизни мало изучены, что делает новые религии малопонятными. Такая ситуация порождает различные домыслы, необоснованные выводы и неоднозначное отношение к новым религиям со стороны частных лиц и со стороны государства.
Распространение новых культов порождает тревогу и негативное отношение к ним среди педагогов, родителей, чьи дети сталкиваются с такими организациями или уже стали их членами, среди работников правоохранительных органов, которым приходится работать с различными проявлениями деятельности нетрадиционных культов - от несанкционированных шествий до насилия над людьми и убийств. Очень остро сегодня стоят вопросы о методах воздействия на психику личности в таких организациях, о степени реальной опасности и возможных способах нейтрализации подобного рода воздействий, а также вопросы реабилитации и адаптации человека, порвавшего с культом.
Негативное отношение к нетрадиционным религиозным концепциям и соответствующим движениям существует и среди традиционных конфессий: православия, католицизма, лютеранства, ислама. В новых религиях они видят угрозу духовному здоровью граждан и стремятся противодействовать их деятельности. Для этого проводятся конференции, создаются информационно-консультативные центры, издается литература, разоблачающая деятельность неокультов, которая, к сожалению, не всегда отражает реальную ситуацию. Причем негативно к традиционным конфессиям (в России, прежде всего, к православию), а иногда и агрессивно относятся и сами нетрадиционные религиозные организации. Такая ситуация приводит к конфликтам в сфере межконфессиональных отношений.
Во многих исследованиях, посвященных проблемам общественного развития, отмечается существование прямой зависимости общественной и государственной стабильности от состояния духовного здоровья общества. В
результате деятельности нетрадиционных культов деструктивной направленности именно духовное здоровье общества подвергается негативному воздействию.
Размываются духовные и культурные корни, нарушается преемственность национальных традиций. Поэтому проблема распространения нетрадиционных религиозных концепций непосредственно касается национальной безопасности России, что тоже заставляет уделять ей пристальное внимание.
В этой ситуации необходимость изучения новых религиозных концепций становится наиболее острой. Для того, чтобы выработать адекватные способы взаимодействия государства и общества с нетрадиционными религиями, необходимо изучить феномен возникновения и стремительного распространения новых религиозных концепций. Исследования этого феномена ведутся с точки зрения различных отраслей знания: социологии, психологии, истории, философий. Особую роль в изучении новых религий, на мой взгляд, играет осмысление бытийных основ религиозного нетрадиционализма.
Теоретическая актуальность исследования онтологических основ религиозного нетрадиционализма обусловлена тем, что на сегодняшний день очень много сказано о социальных причинах стремительного роста числа нетрадиционных культов. Достаточно подробно рассмотрено влияние на распространение новых религий так называемых глобальных проблем современности (экологические проблемы, опасность локальных войн и угроза новой мировой войны, которая может стать последней в истории человечества, все увеличивающийся разрыв между ростом населения и производством продовольствия, разгул терроризма и т.п.), которые становятся источником негативных настроений: пессимизма, психологических ощущений хрупкости мира, бесперспективности жизни.
Много внимания уделено тем проблемам общественного бытия России, которые стали причинами распространения неокультов в постсоветский период: изменение политической системы неизбежно повлекло за собой изменение социальной, экономической и культурной сфер общества, что породило комплекс таких негативных явлений, как рост безработицы, стоимости жизни, распространение преступности, алкоголизма, наркомании, проституции, порнографии и т.п., неудовлетворенность духовной атмосферой общества.
В числе факторов, которые играют роль катализаторов роста интереса к нетрадиционным религиям, названы и личные проблемы человека.
Но при этом мало внимания уделено сущностным характеристикам религиозного нетрадиционализма как явления религиозной жизни общества. В настоящее время нет философских исследований, посвященных выявлению бытийных основ религиозного нетрадиционализма, не определены субстанциональные характеристики этой сферы религиозной жизни общества. Недостаточно рассмотрены механизмы появления и функционирования религий в системе религиозного нетрадиционализма.
Практически не рассмотрено в отечественной философской литературе сознание человека, ставшего членом «новой религии». Не говорится об объективных причинах изменения сознания последователя нетрадиционной религиозной концепции. Обычно изменение сознания связывают только с деятельностью лидера культа, что, как мне кажется, отражает лишь одну сторону этого явления и не отражает глубинных причин такого изменения сознания, при котором появляется новая культовая личность.
Актуальность, необходимость проведения такого рода исследования обусловлена возможностью лучше понять религиозный нетрадиционализм вообще и принципы функционирования нетрадиционных религиозных движений в частности. Знание основ бытии ности нетрадиционных религиозных концепций и культов поможет выработать однозначное
адекватное отношение к ним как частных лиц, так и государственных структур.
Для того, чтобы ориентироваться сегодня в сложном, многовариативном, динамичном комплексе новых религиозных групп, оценки того или иного феномена должны базироваться на всестороннем научном анализе как конкретных нетрадиционных религиозных концепций и движений, так и всей системы религиозного нетрадиционализма.
Такой анализ возможен только при всестороннем исследовании религиозного нетрадиционализма в таких отраслях знания, как философия, социология, история, психология.
Сегодня возникла ситуация, когда достаточно много существует информации о социальных причинах появления неокультов, о религиозных доктринах и особенностях культовой практики конкретных религиозных групп, о методах воздействия на людей в рамках рассматриваемых организаций. Но мы практически не имеем работ, посвященных глубинным, бытийным основам религиозного нетрадиционализма. А необходимость такой работы обусловлена не только теоретическим значением, но и, как было отмечено выше, большой практической значимостью. Не понимая сущности религиозного нетрадиционализма, невозможно создать рычаги правового регулирования деятельности нетрадиционных культов, а также сформировать адекватное отношение к ним.
Названные факты определяют теоретическую и практическую актуальность философско-онтологического анализа религиозного нетрадиционализма.
В диссертационной работе вводится термин «религиозный нетрадиционализм». На мой взгляд, введение этой категории необходимо для обозначения целого направления религиозной жизни общества. Категория «религиозный традиционализм» уже давно используется в научной литературе. Исследованию религиозной традиции посвящено уже немало
работ. Но исследование религиозного нетрадиционализма как целостного явления пока еще только начинается. Это обусловлено тем, что особую актуальность эта проблема приобрела лишь с начала второй половины XX века для стран Западной Европы и США, а в России — только в последние пятнадцать лет.
Обычно для обозначения направления религиозной жизни общества, связанного с распространением нетрадиционных религиозных движений, применяется термин «нетрадиционная религиозность». Однако, на мой взгляд, поскольку существует термин «религиозный традиционализм», логично ввести и термин «религиозный нетрадиционализм». Так же данная категория показывает включенность этого явления религиозной жизни в различные сферы общественного бытия. Таким образом, этими двумя категориями мы обозначим два направления религиозной жизни общества -«традиционализм» и «нетрадиционализм».
Так же следует обратить внимание на то, что в научной литературе на сегодняшний день еще не выработано единого определения нетрадиционной религии. На мой взгляд, среди существующих наиболее удачным является дефиниция, предложенная Б.Г. Балагушкиным: «Нетрадиционные религии - типологическое явление иной религиозности, радикально отличающейся от традиционной для данного общества в рассматриваемый период. Для них характерна интенсификация социальных функций религии, а часто и пропаганда новых социально-религиозных утопий обновленческой, оппозиционной либо альтернативной направленности, разработанных на основе радикально измененных (обычно нетрадиционных) вероучений»1.
Кроме этого, для обозначения нетрадиционных религий предлагаются и другие термины: «тоталитарные секты», «деструктивный культы», «новые религии», «религии Нового века», «альтернативные религии», «неокульты».
1 Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. М, 1999, С. 17.
Однако предложенные определения этих терминов содержат те или иные недостатки.1
В данном исследовании религиозный нетрадиционализм рассматривается на примере современных нетрадиционных религиозных движений. Основная часть их возникла во второй половине XX века, но есть и такие, как, например, «Свидетели Иеговы», или «Церковь Иисуса Христа святых последних дней», которые возникли в XIX веке. В сознании россиян они остаются нетрадиционными религиями, поскольку их активная деятельность на территории России началась только в 90-х годах.
Учитывая, что общепринятого термина для обозначения нетрадиционных религиозных движений пока нет, мною были использованы термины «нетрадиционные религиозные движения», «нетрадиционные религиозные культы», «неокульты», «новые религии» как синонимы. В некоторых случаях, на мой взгляд, правомерно использовать и термин «секта». В.И. Гараджа приводит такие характеристики секты:2
секта тяготеет к неприятию, осуждению мира, мирских порядков. Секта стремится быть общиной избранных;
членство в секте предполагает добровольное, сознательно принимаемое решение. В секту принимают в зависимости от соответствия определенным критериям, необходимым для вступления. Нарушения моральных принципов группы или отступление от учения наказываются исключением;
секта тяготеет к руководителю харизматического типа;
1 Подробнее см. Воропаев Д.Н. К вопросу о терминологии в системе религиозного нетрадиционализма // Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество: Материалы XXV научно-практической конференции. Оренбург, 3-4 апр. 2003г. Ч. 4. - Оренбург, 2003, С. 131. 2Гараджа В.И. Социология религии. -М., 1996, С.136-139.
4) сектантское богослужение допускает спонтанность, оно более эмоционально, чем церковное.
Однако, учитывая сложившиеся стереотипы и негативную смысловую нагрузку, которую несет слово «секта», я стремился использовать его как можно реже.
Таким образом, под религиозным нетрадиционализмом в данном исследовании понимается направление религиозной жизни общества, в рамках которого функционируют нетрадиционные культы.
Религиозный нетрадиционализм рассматривается только на примере современных нетрадиционных религиозных движений.
Степень разработанности проблемы.
Изучение нетрадиционных религиозных движений началось в США и странах Западной Европы в семидесятые годы двадцатого века. Здесь было издано значительное количество публикаций, посвященных данной теме.
Новые религии привлекли к себе внимание философов, религиоведов, социологов, психологов, теологов и публицистов.
Одним из направлений изучения нетрадиционных религиозных движений стало выяснение вопроса о том, имели ли нетрадиционные религии второй половины XX века предшественниц в истории религий, и к каким этапам исторического развития человечества относится возникновение нетрадиционных религий вообще. Разрешением этой проблемы занимались М. Элиаде, X. Кокс, Т. Роззак1. Современный апологет контр-культуры Теодор Роззак считал, что контр-культура в целом и ее проявление в неомистике и психоделических культах призвана спасти от надвигающейся катастрофы технократическое западное общество.
1 Rozzak Т. The Making of counter culture. N.Y. 1979. Rozzak T. Unfinished animal. 1979.
Известный футуролог А. Тоффлер1 увидел в новых религиозных движениях закономерную реакцию части общества на такие явления жизни, как нарастающее одиночество, безкультурность и бессмысленность разлагающегося общества «второй волны» или индустриального общества. По его мнению, это симптомы переходного периода к обществу «третьей волны», в котором названные проблемы должны будут преодолеваться, и на смену «культам» придут альтернативные гуманистические объединения, которые смогут решить проблемы современного общества. Еще более уверенно о позитивной роли новых религиозных движений, в частности восточного мистицизма, заявили такие известные историки и философы, как А. Тойнби, Э. Вандерхил , Дж. Форрестер, футурологи Дж. Нэсбит и П. Эбурдин. С их точки зрения, катастрофическое разграбление природы обществом тотального потребления можно прекратить лишь тогда, когда кардинально изменятся сознание и ценностные ориентации современного человека. А именно такое кардинальное изменение сознания и ценностных ориентации названные авторы считают отличительной особенностью, ядром вероучений новых религиозных движений.
Социологические и религиоведческие аспекты данного феномена исследовались в трудах А. Баркер , Р.Беллы, Д. Белла, Т. Доктура , Р. Лифтона, Р. Элвуда, Б Уилсона, Д. Бромлея и Э. Шапа и др.
Изучая специфику вероучений, функционирования, структуры, особенностей развития новых религиозных движений, эти авторы отмечают их неоднозначность, показывая в своих работах многоплановость и диалектическую противоречивость исследуемого феномена. При этом они стараются уйти, на сколько это возможно, от обобщающих характеристик и
1 Toffler A. The Thrid Wave. N.Y. 1980.
2 Вандерхил Э. Мистики XX века. Энциклопедия. М, 1996.
3 Баркер А. Новые религиозные движения. СПб., 1997.
4 Доктур Т. Новые религиозные движения в посткоммунистической Европе. В
сб. Диа-Логос, М., 1997. С. 340=347.
оценок рассматриваемого явления в целом. В результате в некоторых работах мы наблюдаем отказ от попыток философского анализа изучаемого предмета, и такие исследования сводятся к описательно-прикладному эмпиризму.
Большую тревогу стремительное распространение новых религий вызвало у протестантов. Книги протестантских авторов представляют собой не только исследование неокультов, но еще и инструкции по борьбе с ними. Наиболее известны работы американцев У. Мартина1, К. Боа и П. Литтла, Р. Ли Э. Хиндсона, Дж. Берри, Дж. Макдауэла и Д. Стюарта2, немецкого пастора Т. Гондоу3, лютеранского священника Й. Огорда4 и теолога Р. Хауса.
Безусловно, что конфессионально ориентированный подход этих авторов предполагает заранее готовые ответы о вреде еретических, языческих учений, необходимость борьбы с ними. Причины распространения нетрадиционных религиозных движений зачастую сводятся к субъективным моментам: к умелому завлечению в секты, способам экономического и психического подчинения неофитов, техникам воздействия на сознание адептов культов. В то же время эти работы позволяют сориентироваться в определении конкретного содержания вероучений и способов деятельности новых религиозных движений.
За последние два десятилетия в России вышло немало работ, так или иначе связанных с религиозным нетрадиционализмом.
Глубокий анализ проблем, касающихся возникновения разнообразных форм отечественного сектантства, его эволюции, сложных и противоречивых процессов формирования их взаимоотношений с государством, был проделан
1 Мартин У. Царство культов. СПб., 1992.
2 Макдауэл Дж. Стюарт Д. Обманщики. Во что верят приверженцы культов.
Как они заманивают последователей. М., 1993.
3 Гондоу Т. Империя «преподобного» Муна. Клин, 1995.
4 Огорд И. Тоталитарные секты - угроза XXI века. // Материалы
международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты-
угроза XXI века» Нижний Новгород 23-25 апр. 2001 года. КНовгород 2001,
С. 66-76.
А.И. Клибановым, С.А. Токаревым, В.А. Беловым, П.Л. Яроцким, Э.Г. Филимоновым и некоторыми другими.
Проблемы реализации принципов религиозного плюрализма и свободы совести в капиталистических странах, связанные с деятельностью новых религиозных движений в 70-е - 80-е годы, подробно рассматривались в трудах таких известных религиоведов, как И.Р. Григулевич , П.С. Гуревич , Л.Н. Митрохин3, B.C. Глаголев, А.Ю. Григоренко, К.Б. Привалов4, Е.Г. Балагушкин , С.Ф. Алинин , Д.Е. Фурман и других.
Практически все отечественные авторы, занимавшиеся этой проблемой в восьмидесятых годах, видели в этом явлении разрушительное воздействие капиталистического строя. Новые религиозные движения представлялись в качестве уродливых форм социального протеста маргинальных слоев населения, а борьба властей с ними - как одна из разновидностей классовой борьбы.
В девяностых годах, после смены политической системы в России, изменяются методологические подходы к проблеме нетрадиционных культов. Теперь авторы пытаются объективно рассмотреть правовые, нравственные, социальные проблемы, связанные с новыми религиями, изучить и сравнить их вероучения.
1 Григулевич И.Р. Пророки «новой истины». М. 1983.
2 Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? М., 1984. Он же: Современные
внеконфессиональные организации в странах Запада. М., 1983. Он же:
Нетрадиционные религии на Западе и Восточные религиозные культы. М.,
1985. Он же: Нетрадиционные религии в странах Запада и их влияние на
молодежь. М, 1985.
3 Митрохин Л.Н. Религии «Нового века». М., 1985.
"Привалов К.Б. Секты - досье страха. М., 1987.
5 Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий: истоки,
сущность, влияние на молодежь Запада. М., 1984..
6 Алинин С.Ф. Гибель Джонстауна - преступление ЦРУ. М., 1987.
7 Фурман Д.Е. Религия и социальные конфликты в США. М., 1981.
В статьях B.C. Пудова1, Б.З. Фаликова2, СБ. Филатова3, А.Л. Буряковского4, В.Ю. Пореша5, опубликованных в девяностые годы, религиозный нетрадиционализм рассматривается как одна из форм реализации принципа свободы совести.
Правовые проблемы религиозных организаций, в том числе и нетрадиционных, были рассмотрены в монографии И.А. Куницина6.
В последнее десятилетие продолжали изучение такие известные специалисты, как Е.Г. Балагушкин , Л.Н. Митрохин , Н.А. Трофимчук , СБ. Филатов10, А.А. Красиков11. В публикациях этих авторов говорится о
1 Пудов B.C. Кришнаиты в СССР // На пути к свободе совести. М, 1989, С.
468-480.
2 Фаликов Б.З. Неомистицизм в СССР // На пути к свободе совести. М., 1989,
С 480-492.
3 Филатов СБ. Нет свободы без свободы совести // Религия и права человека.
М, 1996. С. 12-17.
4 Буряковский А.Л. Новые религиозные сообщества и будущее человечества
//религия, свободомыслие в культурно-историческом процессе. СПб., 1991,
С- 178-183.
5 Пореш В.Ю. Дети и секты. // Религия и права человека. М., 1996. С 32-37.
6Куницин И.А. Правовой статус религиозных объединений в России. М.,
2000.
'Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. Часть 1,
М., 1999.
8 «Нетрадиционные религии» в посткоммунистической России (материалы
круглого стола)// ж. Вопросы философии, 1996, №12.
'Трофимчук Н.А. Новые религиозные объединения: поиски, противоречия,
надежды. М., 1991. Он же: нетрадиционные культы России: особенности
вероучений, социальная база и проблемы взаимоотношения с государством //
Религия, церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень РАГС,
М., 1995, С. 11-12.
10 Филатов СБ. Лункин Р.Н. Рериховское движение в России: восстановление
связи времен. // Вопросы философии, 1999, №12 С. 63-74; Филатов СБ.
Современная Россия и секты // Контроль сознания и методы подавления
личности: Хрестоматия. Мн., М., 2002, С 564-603.
11 Красиков А.А. Религиозная свобода в России нуждается в защите //
Межконфессиональный мир и консолидация общества. М., 1997. С 5-17
специфике рассматриваемых объединений, появившихся и активно действующих на территории современной России.
Чутко отреагировала на широкое распространение новых религий на территории России Русская Православная Церковь. Авторами, отстаивающими позиции РПЦ, было посвящено немало публикаций, разоблачающих деятельность нетрадиционных культов. К сожалению, некоторые из авторов, желая представить неокульты в как можно более нелицеприятном свете, использовали в своих работах сомнительную информацию, иногда полностью противоречащую действительности. Но все же большое количество работ внесло неоспоримый вклад в исследование религиозного нетрадиционализма. Многие издания содержат очень интересные материалы, посвященные деятельности нетрадиционных религиозных организаций, истории их возникновения и культовым доктринам. Подобная информация значительно упрощает выработку концептуальных философских подходов для оценки религиозного нетрадиционализма. В целом же православная литература, посвященная религиозному нетрадиционализму, характеризуется субъективным, конфессионально ориентированным подходом.
Позиция Православной Церкви представлена такими авторами, как А.Л. Дворкин , О. Стеняев , А. Кураев , архимандрит Августин .
Философский анализ нетрадиционных религиозных движений осуществлен в диссертационных исследованиях Л.И. Григорьевой, Т.Н. Кузнецовой, В.И. Ибрагимова, О.В. Асеева и др.
Изучение нетрадиционных культов с точки зрения психологии ведется такими авторами, как Е.Н. Волков , Ю.М. Зенько , А.Г. Сафронов , Н.В.
1 Дворкин А.Л. Сектоведение. Н.Новгород, 2002.
2 Священник Олег Стеняев Диспут со «Свидетелями Иеговы». М., 2003
3 Кураев А. Уроки сектоведения. СПб., 2002
4 Августин (Никитин) архимандрит Сан Мен Мун и «Церковь Объединения».
СПб., 2001.
Бондарев4, Н. Орел, М.М. Ицкович и др. В работах психологов рассматриваются способы вербовки в нетрадиционные религиозные общины, методы воздействия на личность в неокультах и опасность, которую представляет собой такое воздействие, а также методы психологической помощи человеку, порвавшему с культом.
Также необходимо назвать и таких современных авторов, занимающихся изучением феномена нетрадиционных религий, как Е.М. Мирошникова5, Л.Г. Рагозина , В.В. Кравчук , Г.Ю. Бакланова .
Таким образом, на сегодняшний день уже можно говорить о становлении нового раздела, изучающего проблемы, связанные с возникновением и
1 Волков Е.Н. Преступный вызов практической психологии: феномен
деструктивных культов и контроля сознания. // Контроль сознания и методы
подавления личности: Хрестоматия. Мн., М., 2002, С. 366-375. Он же:
Методы вербовки и контроля сознания в деструктивных культах. // Контроль
сознания и методы подавления личности: Хрестоматия. Мн., М., 2002, С. 387-
398.
2 Зенько Ю.М. Психология и религия. СПб. 2002.
3 Сафронов А.Г. Психология религии. Киев, 2002
4 Бондарев Н.В. Медико-социальные аспекты дезадаптации личности,
вовлеченной в культовые новообразования (секты). // Материалы
международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты-
угроза XXI века» Нижний Новгород 23-25 апр. 2001 года. Н.Новгород 2001,
С. 230-233.
5 Мирошникова Е.М. Государство и нетрадиционные религиозные движения
в ФРГ. Тула, 1997.
6 Рагозина Л.Г. Государственно-церковные отношения и правовое положение
нетрадиционных конфессий в России: опыт осмысления проблемы. //
Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-
аналитический бюллетень. 1997, №1 (11), С. 27-32.
7 Кравчук В.В. Государство и церковь во Франции: отношение к новым
религиозным движениям //Государство, религия, церковь в России и за
рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. М.,1997, №2, с. 114-
120.
8 Бакланова Ю.Г. Православная церковь Божией матери «Державная». М.,
1999.
распространением нетрадиционных религиозных организаций не только в религиоведении, но и в российской философии.
Исходя из всего спектра рассмотренной литературы, можно сделать вывод, что проблемы, касающиеся религиозного нетрадиционализма, остаются в зоне пристального внимания специалистов, однако до сегодняшнего дня практически нет работ, содержащих целостное видение проблемы. Имеющиеся исследования чаще всего рассматривают ее отдельные аспекты, большей частью касающиеся вероучений, идеологии и доктрин нетрадиционных религиозных движений, либо ставят вопрос очень широко, в контексте социально- политических проблем.
Нет ни одной работы, посвященной исследованию глубинных, бытийных основ религиозного нетрадиционализма как направления религиозной жизни общества. Не определены его субстанциональные характеристики и практически не исследованы проблемы сознания адептов нетрадиционных религиозных движений.
Потому так важно, чтобы предметом философских исследований стали онтологические основания религиозного нетрадиционализма.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление бытийных и идейных оснований, а также механизмов формирования и функционирования концепций религиозного нетрадиционализма.
Для реализации этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
выявить онтологические основы концепций религиозного нетрадиционализма;
проанализировать исторические изменения в общественном сознании, обусловившие стремительное распространение нетрадиционных религиозных концепций в XX- начале XXI вв.;
определить и исследовать структурные компоненты концепций религиозного нетрадиционализма;
проанализировать функции концепций религиозного нетрадиционализма;
обосновать тезис о том, что в процессе принятия нетрадиционных религиозных концепций происходит формирование «новой культовой личности» и раскрыть сущностные изменения в ее мировоззрении;
выявить специфические черты «новой культовой личности»;
проанализировать принципы наиболее распространенных типологизаций нетрадиционных религиозных концепций и культов.
Методологическая основа исследования.
Методологической базой исследования является комплексный диалектический подход к изучению сознания и социальных явлений, опирающийся на принципы анализа взаимосвязей общего и единичного, необходимого и случайного, сочетание конкретно-исторического и логического принципов объективности.
Данный подход предполагает обусловленность конкретных форм религиозности широким комплексом причин и предпосылок социального, гносеологического и психологического характера.
В своем исследовании религиозного нетрадиционализма диссертант опирался на анализ новейшей отечественной и зарубежной литературы философского, религиоведческого, теологического, социологического и психологического характера.
Также при разработке темы исследования потребовалось обращение к книгам основателей культов. Кроме того, анализировались данные, содержащиеся в средствах массовой информации, а также потребовалось обращение к Интернет-сайтам нетрадиционных религиозных движений и сайтам антисектантской направленности.
Научная новизна исследования.
В диссертации осуществлен систематический методологический анализ концепций религиозного нетрадиционализма. При этом получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
установлено, что онтологическими основаниями концепций религиозного нетрадиционализма являются, прежде всего: укорененные в общественном сознании идейные элементы, объединяющие концепции религиозного традиционализма и нетрадиционализма; обыденный уровень религиозного сознания, на котором особую роль играет мифологическая компонента;
выявлены установки, утверждение которых в общественном сознании сделало возможным появление большого количества нетрадиционных религиозных концепций - идеи возможности и допустимости: свободной критики догматики любой религии, религиозного плюрализма, глобального реформирования Церкви, спасения только избранных, религиозного индивидуализма;
показано, что специфическими структурными компонентами концепций религиозного нетрадиционализма являются: тезис о необходимости ниспровержения традиционных авторитетов; утверждение, что в новой религии содержится истина в последней инстанции; идея обожествления лидера культа; положение о целесообразности использования элементов разных вероучений (что придает нетрадиционным религиозным концепциям синкретичный характер);
проанализированы компенсаторная, мировоззренческая, регулятивная, интегрирующая, коммуникативная функции концепций религиозного нетрадиционализма; показано, что их реализация обусловливает усиление дезинтеграции как в религиозной группе, так и в системе «личность - общество». Установлено, что функционирование концепций религиозного нетрадиционализма в областях экономики, права,
образования, нравственности, теологии, межконфессиональных отношений имеет специфические особенности;
обосновано положение о том, что в процессе освоения человеком нетрадиционных религиозных концепций докультовое «Я» практически полностью сменяется культовым «Я», в результате чего появляется «новая культовая личность»; субстанциональной основой ее мировоззрения становится новое понимания сущности бытия;
установлено, что специфическими чертами «новой культовой личности» являются следующие особенности: ее сознание полностью находится под контролем культа; она оторвана от социальной практики, от исторических, социальных, культурных традиций общества; кардинально изменен ее менталитет;
проанализированы принципы построения наиболее распространенных классификаций неокультов, раскрыты способы их применения и эвристические возможности при анализе нетрадиционных религиозных концепций.
Теоретическая значимость работы. Материалы диссертации могут использованы при последующем методологическом анализе традиционных и нетрадиционных религиозных концепций, при выявлении их структуры и функций, путей формирования и влияния на сознание личности.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки специалистов в области социальной философии, философии религии, философской антропологии и религиоведения. Полученные данные помогут государственным структурам определить пути решения проблем, возникающих в связи с деятельностью нетрадиционных религиозных
движений. Важным практическим приложением может стать использование полученных выводов в культурно-просветительской работе с молодежью.
Апробация исследования.
Результаты диссертационного исследования получили отражение в статьях и тезисах; были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях ОПТУ, на межрегиональных конференциях «Культура славян Оренбуржья» (2002), «Религия и общество. Судьбы людей и народов» (2003), на круглом столе «Молодежь и экстремизм. Проблемы воспитания толерантности» (2003), «Проблемы этнокультурного развития русского народа» (2003), в областном теоретическом семинаре при администрации Оренбургской области «Этноконфессиональные отношения: проблемы, противоречия, опыт», теоретико-методологических семинарах кафедры философии и религиоведения ОПТУ.
Соотношение концептуальных положений религиозного традиционализма и религиозного нетрадиционализма
Религиозный традиционализм и религиозный нетрадиционализм - это категории, посредством которых определяют два крупных направления в религиозной жизни общества. На мой взгляд, их взаимосвязь проявляется в том, что исходной точкой религиозного нетрадиционализма является традиционализм.
Мысль о том, что традиция, являясь одним из условий развития общественной жизни, оказывает огромное влияние развитие общества, приобретает популярность в европейской философии еще в XVIII в. Например, Шарль Монтескье отмечает, что традиция - обязательное условие жизнедеятельности людей.1 Важной частью религиозной системы, которая выступает неотъемлемым элементом социального развития, является религиозный традиционализм. Исследованию религиозной традиции особенно много внимания уделяют философы и социологи XX века. По мнению Э. Дюркгейма, религия, как созданный человеком социальный институт, формирующийся естественным образом, служит способом удовлетворения определенных социальных потребностей. Источником религиозной традиции, по его мнению, является социальный способ обитания людей. Обосновывая этот тезис, Э. Дюркгейм исходит из того, что религия встречается во всех известных нам обществах и в этом смысле представляет из себя уникальный феномен. Это позволяет ему предположить, что религия выполняет в обществе некую необходимую функцию.
Используя сравнительный метод, философ определил ряд универсальных постоянных черт, которые встречаются во множестве религиозных систем. Среди них одно из первых мест занимает традиция. Ее универсальность заключается в том, что содержание традиции может меняться даже в рамках одной религии, но функции ее в обществе постоянны. Основной смысл этих функций - интеграция общества. Дюркгейм определяет религию как «целостную систему верований и обрядов, относящихся к священным вещам,» и как «систему таких верований и обрядов, которые объединяют в одну моральную общину, называемую церковью, всех тех, кто признает эти верования и обряды».1 Религиозная традиция закрепляет эти системы верований и обрядов. Она подготавливает индивида к социальной жизни, тренирует послушание, укрепляет социальное единство. Поэтому Дюркгейм делает вполне обоснованный вывод, что интегрирующая функция является центральной в религиозной традиции.
Однако, религиозная традиция может выступать и как дезинтегрирующий фактор, вызывая конфликты между последователями разных религиозных традиций. На мой взгляд, традиция выступает в качестве дезинтегрирующего фактора и по отношению к нетрадиционным религиозным движениям, так как неокульты противопоставлены ей. Неприятие традиционными религиями новых религиозных концепций является способом самосохранения традиции.
В анализе религиозной традиции различные философские школы давали свои варианты сущности религиозного традиционализма. Но в целом ясно прослеживается ряд общих черт, которые определены как самые существенные характеристики религиозной традиции.
Многие школы и направления философской мысли сходятся в определении социальной природы религиозной традиции, видя в ней способ адаптации человека к окружающей социальной среде, способ коммуникации, способ выживания за счет сохранения накопленного опыта и использования его в современных условиях. Сущность религиозной традиции обозначается и через выделение источников ее формирования, среди которых, прежде всего, называется человеческий разум, различные формы отражения им природного и социального бытия, а также эмоциональная сфера сознания.
Необходимо учитывать, что религиозная традиция является составным элементом религиозного сознания. «Через вхождение в религиозную традицию индивид становится религиозной личностью, получает мировоззренческую модель в виде верований и догматов и поведенческий стереотип в виде религиозной традиции. Степень религиозности личности может быть разной. Чаще всего она выступает в двух видах: религиозность может быть превалирующей, тогда весь образ жизни человека, его мысли, поведение связаны только с верой, и «подчиненной», когда светский образ жизни более значим для человека, чем религиозные установки, но он не отказывается от них, находит компромиссное соединение религиозных и светских элементов в сознании и поведении».1
Взаимодействуя с другими областями духовной жизни, религия включает в себя экономические, политические, нравственные, художественные, философские воззрения. Учитывая тот момент, что содержание в религиозных представлениях, понятиях, идеях адекватной действительности слито с образами воображения, в результате чего целостная картина может скрывать объективные связи, я предполагаю, что сознание верующего (имеется в виду адепт нетрадиционных религиозных культов, особенностью которых является богоискательская активность) конструирует или воспринимает те религиозные представления, которые с точки зрения верующего наиболее соответствуют сегодняшней действительности.
Функции концепций религиозного нетрадиционализма
Основной сферой религиозного нетрадиционализма, как и религии вообще, является духовная сфера, так как «религия не просто вид каких-то связей, взаимоотношений и действий людей, некоторое функционирующее образование, форма общественного или индивидуального сознания, она есть одна из сфер духовной жизни общества, групп, индивида, способ практически-духовного освоения мира, одна из областей духовного производства».
Поскольку духовная сфера находится во взаимодействии с другими сферами, очевидно, что религиозный нетрадиционализм не ограничивается одной или несколькими сферами, а разворачивается практически во всех сферах жизни общества. На мой взгляд, наиболее ярко религиозный нетрадиционализм проявляется в таких сферах, как правовые отношения, экономика, теология, нравственность, образование, межконфессиональные отношения. Такой вывод основывается на анализе религиозных текстов нетрадиционных культов, их практической деятельности, анализе материалов размещенных неокультами в Интернете, в средствах массовой информации, материалов так называемых «антисектантских организаций», а также научных работ, посвященных нетрадиционным религиям.
Деятельность нетрадиционных религий в правовой сфере определяется двумя неразрывно связанными факторами:
1. Стремлением доказать и обосновать право своего существования в обществе с юридической точки зрения. В случае положительного исхода этих действий новая религия начинает функционировать как официально зарегистрированная, а значит, и признанная государством религиозная организация. Помогает укрепить свои позиции в обществе, а также дает ряд преимуществ, например, таких, как освобождение от уплаты налогов.
2. Противостоянием традиционным конфессиям, которое неизбежно переходит в правовую сферу. Поскольку борьба традиционных церквей против сект ведется также и с юридической точки зрения, то нетрадиционные религиозные объединения вынуждены отстаивать свои позиции и в залах суда. В истории современного религиозного нетрадиционализма можно найти немало примеров, когда инициаторами судебных разбирательств становились сами неокульты.
Сфера межконфессиональных отношений и правовая сфера находятся в неразрывной связи. Патриарх Алексий II в 1996 году в своем обращении писал:
«В последнее время мы как-то привыкли и перестали реагировать на продолжающуюся интенсивную прозелитическую деятельность, осуществляемую некоторыми католическими кругами и различными протестантскими группами. Несколько притупилась и реакция на проникновение и укрепление сектантства, в том числе и тоталитарного свойства. А ведь жертвами становятся в основном наши братья и сестры. Мы обязаны всеми законными способами бороться за души людей, не отдавать их на погибель» .
Борьба против сектантства вообще и в особенности против тоталитарных и деструктивных религиозных образований законными способами включает в себя юридической обоснование несоответствия деятельности религиозных новообразований принципам существования государства, закрепленным в Конституции РФ. Примером такого судебного разбирательства может быть так называемый «Процесс Дворкина», когда после публикации написанной им брошюры «Десять вопросов навязчивому незнакомцу, или Пособие для тех, кто не хочет быть завербованным»1 несколько нетрадиционных религиозных конфессий подали иски против А.Л. Дворкина, обвиняя его в том, что он порочит репутацию этих организаций. Процесс закончился в пользу А.Л. Дворкина.
Другим примером может быть решение Головинского суда города Москвы о ликвидации московской общины «Свидетели Иеговы» 26 марта 2004 г. Этот процесс начался в 1998 г.; в 2001 было вынесено решение в пользу «Свидетелей Иеговы», однако процесс возобновился в 2002 г.
В этих процессах принимали участие и представители традиционных конфессий, выступавшие против нетрадиционных религий. В борьбе за существование представители нетрадиционных конфессий активно действуют в правовой сфере, всячески пытаясь доказать законность своего существования.
В экономической сфере неокульты также весьма активны. Давно известно, что если не брать во внимание религиозные установки таких групп, то основной целью многих из них является материальное обогащение или попросту зарабатывание денег любыми способами. И способы эти многочисленны. Начальный капитал этих организаций складывается за счет пожертвований (пожертвования могут составлять все имущество вступающего в секту) членов культа и их работы в пользу общины, например, попрошайничество на улицах. Полученные средства находятся в полном распоряжении людей стоящих во главе религиозной организации. Далее они могут вкладываться в легальный или нелегальный бизнес. Довольно много процессов, участниками которых становились неокульты, были связаны с финансовыми аферами.
Особенностью деятельности религиозного нетрадиционализма в теологической сфере является создание и обоснование новых религиозных концепций. Эти концепции хотя и носят в большинстве случаев принципиально новый характер, но все же строятся на уже существующей базе. Эта база состоит из тех представлений, идей, установок, теологических разработок, которые уже сформировались в обществе, в религиозных системах и относятся к сфере традиционализма, т.е. как уже было сказано в предыдущем параграфе, религиозный нетрадиционализм генетически восходит к традиционализму.
Теологические разработки нетрадиционных культов могут включать в себя различные моменты традиционных религиозных учений, а также научных разработок, мифологических представлений, которым придается религиозная окраска. Обращение к теологическим концепциям традиционных религий воспринимается адептами нетрадиционных культов либо как новое понимание старых истин, либо как возврат к утраченному со временем правильному объяснению тех или иных позиций традиционной религии. Поскольку здесь может идти соединение различных религиозных представлений, то учение неокультов синкретично и противоречиво, что сглаживается эмоциональностью веры.
Некоторые положения веры в неокультах могут быть закрыты для всех членов культа, кроме особой группы посвященных. Также неофиты, как правило, не располагают всей информацией относительно выбранного ими религиозного учения. Эта информация открывается им постепенно по мере получения более высокого статуса в религиозной общине.
Другой особенностью деятельности новых религиозных организаций в этой сфере, которая отличает их от традиционных религий, является навязчивое распространение тех или иных теологических положений. Это связано со способами ведения миссионерской работы и закреплено & теологических разработках.
Деятельность религиозного нетрадиционализма в сфере нравственности характеризуется очень жесткими нравственными и моральными установками и строгим соблюдением их выполнения. В зависимости от теологических разработок эти установки могут быть весьма различны и иногда они прямо противоположны общечеловеческим нравственным позициям и ценностям общества, в котором возникают и функционируют культы.
Ценности и моральные принципы религиозной группы напрямую зависят от харизматического лидера, так как он обожествлен группой, а значит, ни его слова, ни праведность его жизни не подлежат сомнению.
Особенности бытия сознания новой культовой личности
Как справедливо было отмечено исследователями в области психологии религии, сознание и психика человека, ставшего адептом нетрадиционного религиозного культа, меняется коренным образом1. В результате подлинное «Я» человека сменяется культовым «Я». Появляется новая культовая личность, отличная как от личности светской, так и от личности религиозной, на формирование которой оказала влияние традиционная религия.
Цель данного параграфа - рассмотреть принципы функционирования сознания новой культовой личности и обозначить особенности, которые ее отличают от личности, воспитанной в традиционной религии.
Известно, что функции сознания, т.е. свойства, которые делают сознание инструментом познания, общения, практического действия, разделяются на две группы: основные функции и специальные функции, а также выделяется всеобщая функция сознания - отражательная.
Первая группа включает в себя информационную и ориентировочную функции, влияющие на формирование знания. Информационная функция связана с познавательной деятельностью. Посредством ее реализуется приобретение и накопление знаний о природе, обществе и самом человеке. Очевидно, что вся информация о мире человеку, находящемуся в нетрадиционной религиозной организации, исходит от культа. Даже знания, накопленные до того времени, как человек попал в нетрадиционную религиозную общину, преломляются через призму вероучения, системы ценностных и нравственных установок общины, становясь культовым знанием.
Интересен тот факт, что подавляющее число людей становятся адептами того или иного культа уже в сознательном возрасте. Эти люди уже имеют определенный запас знаний о природе, человеке, обществе, однако мировоззрение религиозной группы оказывается для них более привлекательным и, как уже было сказано выше, очень быстро становится доминирующим в сознании человека. Дети же, воспитанные в системе ценностных и нравственных установок культа, сразу оказываются вовлеченными в процесс формирования культовой личности. И в этом случае мы имеем дело не с замещением подлинного «Я» человека культовым, выражаясь языком психологии, а с воспитанием культовой личности в ходе развития, взросления человека. Однако процент детей в культах, особенно рожденных и воспитанных в культе, пока еще очень невелик в силу того, что современный нетрадиционные религиозные движения появились недавно и дети у их адептов еще не успели родиться. По мере развития и существования нетрадиционного религиозного движения детей, рожденных в культе, становится все больше (в том случае, если в общине не существует табу на рождение ребенка), но основной приток новых членов культа осуществляется путем прозелитической деятельности. Исследований, в каком процентном соотношении находится количество рожденных в общине и завербованных в нее, мною встречено не было. Но очевидность, на данный момент развития современных нетрадиционных религиозных организаций, прозелитов, как основной составляющей нетрадиционной религиозной группы, неоспорима.
Ориентировочная функция позволяет целенаправленно осуществлять познавательную деятельность и выбирать необходимую информацию. Под воздействием культа идет отбор и закладывается та база знаний, оценок, принципов, а также определенная база понятий, которые соотносятся с установками культа. Поэтому психологи отмечают так называемые «жесткие блоки», существующие в адептах нетрадиционных религий по отношению к информации, исходящей не из культа, а от внешнего мира.
Ориентировочная и информационная функции сознания находятся под контролем культа. Поэтому накопление информации и получение знаний отвечает требованиям, необходимым для жизни в нетрадиционном религиозном культе.
Вторая группа, составляющая так называемые специальные функции сознания, включает творческую функцию, регулятивно-управленческую функцию и оценку явлений действительности.
Творческая функция сознания проявляется в опережающем отражении, в мысленном моделировании будущего и в целенаправленном преобразовании на этой основе действительности, в создании, в частности, предметных форм, не существующих в природе. Поскольку моделирование будущего, создание предметных форм, не существующих в природе, строится на основе полученной информации и знаний, осуществление этой функции зависит от культа.
Регулятивно-управленческая функция обеспечивает разумное регулирование и самоконтроль поведения и деятельности человека, его взаимоотношения с внешним миром. Контролирует деятельность этой функции сознания культ через создание различных запретов и норм поведения.
Оценка явлений действительности также происходит под полным контролем со стороны культа. Контроль накопления информации, управление поведением делают возможным оказывать влияние и на оценку деятельности. Как правило, адепт культа оценивает свою деятельность, соотнося ее с нравственными, ценностными нормами и нормами поведения, регламентирующими жизнь культа.
Сознание культовой личности отражает мир через призму культа. Поэтому становится возможной кардинальная перестройка сознания человека, попавшего в нетрадиционную религиозную организацию. И становится понятным, почему необходимо проводить реабилитацию человека, разорвав все его связи с религиозной общиной, в которой он находился.
Чем сознание культовой личности отличается от сознания человека, воспитанного в традиционной религии? Дело в том, что традиционные религии глубоко интегрированы в культуру той страны, того общества, в котором они развивались. Существуя довольно продолжительное время, они оказывают влияние на культуру общества и становятся частью этой культуры. Поэтому функции, выполняемые традиционными религиями, способствуют интеграции в большей степени, чем это происходит в нетрадиционных. Следовательно, контроль той информации, которую получает адепт традиционной религии, практически не нужен, так как глубокое проникновение традиционной религии в культуру делает общество не враждебным к ней и снимает противостояние между религией и обществом. В традиционных религиях за время их существования выработались способы взаимодействия с обществом и способы ответа на ту информацию, которая могла бы быть опасной или вредной для культа. Поэтому и воздействие на информационную функцию сознания, и ее контроль у своих адептов традиционным вероисповеданиям не нужен.
Проблема типологизации нетрадиционных религиозных концепций и культов
Нетрадиционные религиозные движения появлялись на протяжении всей истории человечества. Но XX век явился временем, когда число новых религий оказалось гораздо большим, нежели в предыдущие эпохи. Религиозный нетрадиционализм всегда обладал большим конфликтогенным потенциалом. Сегодняшний бурный рост числа нетрадиционных религий сделал обозначенную проблему наиболее острой. Этот факт объясняет, почему этой проблеме стали уделять большое внимание, но только начиная со второй половины XX века. На мой взгляд, анализ феномена религиозного нетрадиционализма в этот период опирается на формирование обширной методологической базы исследования, ядром которой является выработка принципов классификации и систематизации.
На данный момент исследователи новых нетрадиционных религиозных движений предложили множество различных классификаций неокультов. Различные классификационные модели, имея специфические черты, ставят 0 пред собой одну цель: привнести порядок, системность и ясность в существующий диапазон знаний о религиозном нетрадиционализме. Классификация является основой науки, будучи предварительным шагом в сокращении объема данных до необходимых пределов и в переходе к систематическому пониманию предмета. Исследователи пытаются обнаружить принципы, которые помогли бы избежать путаницы при работе с большими объемами информации. А недостатка в эмпирическом материале в силу огромного разнообразия нетрадиционных культов нет. Классификация призвана упорядочить полученную информацию, которая в противном случае лишь затруднить дальнейшее исследование.
Попытки сгруппировать новые религии с некими общими характеристиками или обнаружить типы вероучений, особенности функционирования в обществе и т.д. относится к систематизационной стадии религиозного исследования. И совершенно точно сказал Макс Мюллер, что: «Подлинная наука опирается на классификацию, и только в том случае, если мы не сможем преуспеть в классификации различных диалектов веры, мы вынуждены будем признать, что изучение религии, по сути, является невозможным». Однако предложенные способы классификации неокультов имеют ряд недостатков и специалисты пытаются найти новые принципы типологизации, которые смогли бы выявить сущностные характеристики религиозных организаций нового типа и разбить их на более четкие группы.
Подобное положение в отечественной философии свидетельствует о том, что феномен религиозного нетрадиционализма еще недостаточно изучен. Еще нет единых критериев исследования новых религий. Поэтому каждый исследователь этого явления современной религиозной жизни общества имеет свои критерии оценки деятельности неокультов и свои подходы к их изучению, что нередко приводит к субъективизму и нового рода классификациям. Несмотря на свое несовершенство, многие из них вносят свой неоспоримый вклад в изучение религиозного нетрадиционализма и позволяют проводить более глубокий анализ особенностей новых религий, что делает их изучение последовательным и системным.
Критерии классификаций могут быть различными и зависеть от того, какой подход к изучению данной проблемы тот или иной автор считает наиболее важным. Подходы могут быть следующие: этногеорафичекие, демографические, этические, правовые, культурные, вероучебные и т.д. Наиболее распространенным подходом к типологизации нетрадиционных культов является вероучебный. Однако и этот поход может строиться на различных характеристиках культа: 1. Характеристике объекта поклонения. 2. Характеристике места человека в мире. 3. Характеристике принципов взаимодействия религиозной группы с обществом. 4. Характеристике связи вероучения культа с вероучениями существовавшими ранее.
На данном этапе научного исследования неокультов мы наблюдаем несколько проблем, связанных с применением той или иной классификации. Основным препятствием к применению существующих типологизаций является невозможность отнести некоторые культы к конкретной группе, т.к. многие религиозные движения синкретичны, и выделить в них преобладание той или иной стороны, которая позволила бы отнести их к конкретному типу религиозных движений, бывает достаточно сложно.
Рассмотрим некоторые из типологизаций. Религиовед Б.З. Фаликов приводит четыре типа нетрадиционных культов. 1) Религиозные объединения, импортированные из других культурных ареалов. Генетически они могут восходить к глубокой древности, и "новизна" их заключается в том, что они функционируют в ином культурном контексте. Христианство, например, в Японии отличается от европейского. 2) Нетрадиционные культы, возникшие в результате дробления традиции. Их генезис восходит к сектам. Например, "Ветвь Давида", трагически погибшая в Техасе в 1993 г., - это результат раскола в адвентизме. В свою очередь, адвентизм - это продукт дробления протестантизма и т.д. У нас примером подобного рода может служить Богородичный центр как религиозное движение, появившееся в результате дробления «Истинной православной церкви» (Катакомбная церковь). Об этом свидетельствует история возникновения Богородичного центра, а так же тот факт, что до сих пор в определенных случаях богородичники называют себя «Истинной православной церковью». 3) Движения, выросшие из западной оккультной традиции. Корни этой традиции уходят в глубокую древность (сами оккультисты считают ее вечной), но, как установлено исторической наукой, организационно НРД этого типа стали оформляться лишь в начале XVIII столетия. Имеется в виду спекулятивное масонство и розенкрейцерство. 4) Синкретические религиозные движения, состоящие из всех перечисленных выше компонентов. Например, АУМ Синрике, возникшее в Японии, и американское Восхождение состоят из одних и тех же компонентов (буддизма, индуизма, христианства, оккультизма), но в разных сочетаниях и пропорциях.1
На мой взгляд, подобная классификация не позволяет выделить особенности тех или иных групп в религиозном нетрадиционализме. Подавляющее большинство нетрадиционных культов синкретично, причем может происходить смешение религиозных представлений не только различных религий, но и представлений различных течений одной религии, например христианства.