Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История возникновения и современное состояние учения о ноосфере 17
1. Философско-методологический анализ становления учения о ноосфере в трудах Эдуарда Леруа и Пьера Тейяра де Шардена 17
2. Естественнонаучное и философское обоснование перехода биосферы в ноосферу В. И. Вернадским 37
3. Учение о ноосфере как часть "метафизики Все единства" 52
Глава II. Естественнонаучные и философские предпосылки и основания построения модели ноосферы и ноосфе рогенеза . 69
1. Ноосфера как особая реальность 69
2. Предпосылки и атрибуты ноосферогенеза 91
З. Отражение выявленных свойств ноосферогенеза в исследованиях по антропо-, этно- и культуро- генезу 108
34. Алтай как один из возможных центров ноосферогенеза 128
Заключение 139
Список использованной литературы 143
- Философско-методологический анализ становления учения о ноосфере в трудах Эдуарда Леруа и Пьера Тейяра де Шардена
- Естественнонаучное и философское обоснование перехода биосферы в ноосферу В. И. Вернадским
- Ноосфера как особая реальность
- Предпосылки и атрибуты ноосферогенеза
Введение к работе
В настоящее время в специальной научно-философской литературе, средствах массовой информации, выступлениях общественных деятелей все отчетливее звучит мысль о том, что человечество подошло к той черте, когда необходимо отказаться от оказавшейся разрушительной техногенно-потребительской деятельности и сознательно избрать духовно-экологическую стратегию развитіш. В противном случае, оно может быть сметено с земли в результате глобальных кризисов.
Деструктивные процессы, характерные для западной цивилизации, особенно отчетливо проявляют.,себя в России. Они обостряются внутренними проблемами страны, особенно кризисом власти; но, возможно, именно благодаря тому, что наша страна уже на протяжении долгого периода времени находится на острие мировых противоречий, - в ней наиболее явственно проявляются тенденции масштабно осмыслить не только свою собственную кризисную ситуацию, но и общемировую; сформулировать основные черты нового цивилизационного этапа и пути перехода к нему. Россия уже дала миру целый ряд выдающихся деятелей науки, философии, синтетически обобщивших' достижения всей человеческой мысли и очертивших контуры нового мировоззрения и общественного устройства (1).
(1) См. Грезы о земле и небе: Антология русского космизма. -СПб.Худож.лит., .1995; Философские проблемы естествознания/ Под ред. С.Т.Мелюхина - М.: Высшая школа, 1985; Философия русского космизма. - М.: Фонд "Новое тысячелетие", 1996; Хоружиіг С.С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб..* Алетейя, 1994.
Одним из наиболее выдающихся научных прорывов в этой сфере, по-видимому, можно считать учение о ноосфере,
Ноосфера, как синтетическое понятие, по определению вмещает в себя результаты всех сторон человеческой деятельности, достижения материальной и духовной культуры. Одновременно оно подразумевает систему связей человека и окружающего его мира не только в планетном, но и в космическом масштабе. С нашей точки зрения, именно понятие ноосферы может лечь в основу формирующейся на наших глазах новой научно-философской парадигмы.
Двадцатый век принес целый ряд глобальных научных открытий в различных областях знания. Подвергаются пересмотру фундаментальные научные понятия и представления. Особенно это касается сферы знаний о человеке, его природе, месте во Вселенной. На глазах происходит сближение научного подхода и духовно-религиозного познания мира, различных форм постижения бытия. Многие выводы, к которым приходит наука, оказываются давно известными в религиозно-мистических концепциях и практиках Запада и особенно Востока, хотя они и выражены в другой системе понятий. Таким образом, проблема дальнейшего развития учения о ноосфере-имеет актуальное философско-теоретическое значение.
Практическое значение проблемы не менее очевидно. Время диктует настоятельную необходимость поиска новых путей развития общества. В первую очередь неизбежно переустройство экономической жизни на принципиально новых основаниях. Это,
прежде всего, отказ от традиционной энергетики, истощающей недра планеты и ведущей к энергетическому кризису, развитие ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и производств, и т. д. Но, как показала практика, это возможно лишь при кардинальном переустройстве мировоззрения, сознательном отказе от потребительской ориентации. В основу нового мышления должны быть положены современные представления о человеке как о части единого универсума, о коэволюции человека и природы. Это одна из базисных идей учения о ноосфере. Практические разработки, ведущиеся на фундаменте новейших научных исследований в области биологии, физики и других наук, уже сейчас могут внедряться в производство. Необходимы комплексные государственные программы, совместные усилия разных государств, ученых, опирающиеся на единую научно-философскую базу, ко-торой, по мнению автора, может стать последовательно и междисциплинарно разрабатываемая концепция ноосферы. Необходимость объединения в ее рамках синтетической философской основы, междисциплинарных фундаментальных и практических исследований, а также социального поиска выявляет актуальность данной задачи.
Исследования, проведенные по ноосферной тематике, можно хронологически разделить на несколько этапоЕ. Первый период приходится на 20-40-е годы и связан с работами основоположников теории ноосферы В.И.Вернадского, Э.Леруа, П.Тейяра де Шар-дена, Э.Леруа впервые ввел сам термин "ноосфера" в научный оборот, В этот же период сложились два подхода к пониманию сущности ноосферы.
/
Первый связан с работами П.Тейяра де Шардена, понимавшего ноосферу как особый надбиосферный "мыслительный пласт" (1). Второй - в первую очередь с работами В.И.Вернадского, рассматривавшего ноосферу с чисто научных позиций, как итоговый результат работы научной мысли человечества, которая работает только в биосфере и в ходе своего развития в конце концов превращает ее в ноосферу (2).
Период 50-х - середины 80-х годов был посвящен углубленному изучению работ В.И.Вернадского и, в меньшей степени, П.Тейяра де Шардена. В исследовании наследия Вернадского выделились две ветви. Первая была акцентирована на изучении биографии ученого, его личности, генезисе его мировоззрения. Это работы Г.П. Аксенова, В.П. Казначеева, М.А. Кузнецова; И.И.Мочалова и других (1). Второе направление, в основном, разрабатывало прикладные аспекты идей В.И.Вернадского, например,
См. Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М.: Наука, 1987; Тейяр де Шарден. Божественная среда. - М.: Ренессанс СП: ИВО-СиД, 1992.
См. Вернадский В.И. Проблемы биогеохимии. - М.: Наука, 1980; Вернадский В.й. Живое вещество и биосфера. - М.; Наука, 1994; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М. : Наука, 1988; Вернадский В.И. Начала и вечность жизни. - М.: Советская Россия, 1989; Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. Кн.2 - М.: Наука, 1977; Вернадский В.И. Живое вещество. - М. .* Наука, 1978; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.: Наука., 1989.
возможность применения ноосферной концепции к научному управлению. Кроме того, в них концепция ноосферы была признана в числе фундаментальных достижений естествознания,отражающих качественно новый уровень современной науки. Здесь можно отметить труды И.М.Мочалова, Б.С. Соколова, А.А.Яншина, и других (2). Работы названных ученых подготовили третий, последний пег
(1) Аксенов Г.П. Вернадский. - М.: Соратник,1994; Аксенов Г.П.
О научном одиночестве Вернадского//Вопросы философии; Казначе
ев В.П. Учение В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере - Новоси
бирск: Наука, 1989; Казначеев В.П., Спирин Е.А.// Комплексные
проблемы науки и творчество В.И.Вернадского. - Л.:Наука, 1985
- С. 30-42; Кузнецов М.А. В.И.Вернадский о ноосфере. - М. Мос
ковский рабочий, 1989.- 1993. - N 5. - С. 74-87; Мочалов И.И.
Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) - М.: Наука, 1982.
(2) Владимир Иванович Вернадский: Материалы к библиографии
ученого. - 2-е изд. - М.: Наука, 1992; Мочалов И.И. Наследие
В,И.Вернадского и современная наука // Вернадский и современ
ность. - U.:Наука, 1988; Соколов Б.С. Вернадский и XX век //
Природа. - 1988. - N 2. - С. 6-15; Яншин А.А. Методологическое
значение учения В.И.Вернадского о биосфере и преобразовании ее
в ноосферу /7 Методология науки и научный прогресс. - Новоси
бирск, 1981. - С. 69-83; Яншин А.Л. Развитие исследований в об
ласти экологии человека/УВестник АН СССР. - 1988. - N 11 - С.
41-46; Яншин А.Л. Величие Вернадского/ЛІрирода. - 1988. - N 2
- С. 4-5; Яншин А.Л. Развитие исследований в области экологии
человека//Вестник АН СССР. - 1988. - N 11 - С. 41-46.
риод исследований., который приходится на середину 80-х -90-е годы, В это время были написаны труды., раскрывающие различные грани формирующейся единой теории ноосферы, В первую очередь следует назвать работы Н.Н.Моисеева., пос-Еященные системным отношениям "человек - ноосфера." (1). Очень важны для предпринятого исследования труды Л.Н, Гумилева, вскрывающие связь этногенеза с природно-ландшафтными условиями, и, в особености, его теория пассионарное (2).
Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера - М.: Молодая гвардия, 1990; Моисеев Н.Н. Как далеко до завтрашнего дня: Свободные размышления., 1917-1993. - М.: "Аспект-Пресс., 1994; Моисеев Н.Н. Пути и созданию. - М.: Республика, 1992; Моисеев Н.Н. Алгоритмы развития. - М.: Наука., 1987; Моисеев Н.Н. Экологический ішператив/7'Коммунист. - 1986. - N 12. - С. 110-120; Моисеев Н.Н. Человек, среда, общество. - М.: Наука, 1982; Моисеев Н.Н. В.И.Вернадский и естественно-научная традиция .// Коммунист. - 1988. - N 2. - С. 72-81; Моисеев Н.Н. Экология человечества глазами математика. Человек, природа и будущее цивилизации. - М.: Молодая гвардия, 1988; Моисеев Н.Н., Александров В,В., Тарно A.M., Человек и биосфера. Опыт системного анализа и эксперименты с моделями. - М.: Наука, 1985.
Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало: Свод N 2: Международный альманах. - М.: Танаис ДИ-ДЙК, 1994; Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993; Гумилев Л.Н. Древние тюрки. - М.: Товарищество Клышников-Комаров и К, 1993:, Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли -Л.: Гидромете-оиздат, 1990.
Работы А.Д.Урсула (1) посвящены анализу возможных путей цивилизационного развития., причинам глобальных кризисов. Следует отметить положения., высказываемые в трудах А.Н. Тюрюканова и В.М. Федорова (2), о необходимости в сфере управления опираться на понятие структурно-фунщиональных систем биосферы, наиболее различимыми из, которых являются естественно-исторические (природные) регионы.
См. Урсул А. Д. Интенсивный путь вэатюдействия общества и природы: Противоречия, проблемы, перспективы.// Взаимодействие общества и природы. - М.: Наука, 1986. - С. 73-101; Урсул А. Д. Философия и интегративно-общенаучные процессы. - М.: Наука, 1981; Урсул А.Д., Урсул Т.А. Эволюция. Космос. Человек.- Общие законы развития и концепция антропокосмизма. - Кишинев: Штиин-ца, 1986.
См. Тюрюканов А.Н.,' Федоров В.М. Учение о "Биосфере и человечестве" - теория стабилизации природы на планете/7 Биологический журнал Армении. - 1989. - N 9-10 - С. 801-809; Тюрюканов А.Н., Федоров В.М. Биосферное мышление и сельское хозяй-ство/УВестник с.-х.науки. - 1988. - N 6 - С. 20-31; Федоров В.М. Вальтуилье К.М. Организованность биосферы и научная картина мира/'/Вестник МГУ. - 1984. - N 6. - С. 68-76; Федоров В.М. Концепцій биосферы-ноосферы и научная картина мира/УВест-ник МГУ. - 1989. - N 3 - с. 7-15; Федоров В.М. Учение о биосфере и интеграция наук. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Федоров В.М. Биосфера - земледелие - человечество. - М.: Агропромиздат.,1990; Федоров В.М. Биосферно-космическая эволюция человечества /7 Тезисы докладов II Международной конференции "Алтай - Космос -Микрокосм". - Барнаул: Ак-кем, 1994. - С.125-127
Общая теория материи, разработанная Е-В.Ушаковой (1), представляет собой интересную попытку дать целостную картину генезиса универсума, включая все его этапы, от космогене-за до социогенеза, с формированием соответствующих уровней материи.
Вместе с тем, анализ литературы по данной теме показывает, что целостный, синтетический анализ проблемы до сих пор только разворачивался. Не уточненным остается само понятие ноосферы, не сформирован единый подход к ее исследованию, не обобщены взгляды на проблему ее основоположников. Попытки комплексного исследования процесса ноосферогенеза практически не предпринимались. Более того, сам термин вообще является пока новым для современной науки и нуждается в раскрытии.
Таким образом, наличие, с одной стороны, достаточного фи-лософского и конкретно-научного фундамента, а с другой, ряда нерешенных вопросов - представляет обширное поле для дальнейших исследований.
(1) См. Ушакова Е.В. Развитие ноосферы как закономерный этап самодвижения материи/ Новосибирский государственный университет, 1992; Ушакова Е.В. Человек, ноосфера в аспекте идей глобального эволюционизма // Соотношение общего, особенного и единичного в проблеме человека - Барнаул: Изд-во АГУ, 1990; Ушакова Е.В. Общая теория материи; Основы построения/ Алтайское отделение Философского общества РАН, Алтайский государственный университет - Барнаулі Изд-во АГУ, 1992.
Целью диссертации является изучение методологических и онтологических аспектов теории ноосферы и ноосферогенеза и на базе этого - попытка формулировки философско-теоретической но-осферной модели, раскрытие ее теоретического и практического
значения.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
Во-первых, проанализировать и обобщить подходы к проблеме у основоположников учения о ноосфере; выявить философские предпосылки их воззрений; сформулировать базовое определение ноосферы, которое может лечь в основу дальнейших исследований.
Во-вторых, опираясь на последние естественнонаучные данные, философские разработки, анализ духовно-религиозных концепций Востока и Запада попытаться "выявить онтологию ноосферы, ее внутреннюю структуру.
В-третьих, на основе комплексного анализа данных из различных областей знания предложить авторскую философско-теоретическую модель ноосферогенеза, его движуще силы и механизмы.
В-четвертых, показать возможность конкретного применения данной модели ноосферогенеза на Алтайском регионе.
При проведении исследования автор руководствовался фундаментальными естественнонаучными и философскими методами, в частности, принципами диалектической методологии (принцип единства логического и исторического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному); требованиями структурно-функционального и глобально-эволюционного подходов.
Кроме того, для автора были важны идеи, выработанные С.Н.
дуЛ1"сш,идЫм, d. її. і\сілісінееБЬІм, п. п. тиуіиесйшй, л.иуш-иДийамг п. х\.
Рерихом, П. А.Флоренским. Он также опирался на некоторые идеи таких исследователей, как А.Е.Акимов и Г.И.Шипов, А.И.Иванов, Ю.И.Кулаков, Л.В.Лесков, Е.В.Ушакова, В.М.Федоров.
Исходя из указанных задач, нами выдвигаются следующие основные положения, которые конкретизируются в содержании диссертации:
Анализ фундаментальных открытий современной науки, достижений философии, обобщения глубинных интуитивных прозрений религиозно-философских систем Востока и Запада, в особенности созданных в России в ХІХ-ХХ веках, позволяет выдвинуть предположение о том, что онтологическая основа, ноосферы, о которой говорят древние концепции, и'которая изучается современной наукой, имманентно связана с мыслью как особой информационно-полевой субстанцией.
В ноосфере, по-видимому, можно вычленить две составляющих. Во-первых, это собственно материальные, вещественно-энергетические структуры, созданные человеком: техносфера, антропогенные ландшафты, культурно-символические системы различных типов (язык, архитектура, музыка) и т.д. На эти аспекты указывают традиционные научные разработки. Во-вторых, это тонкополевые структуры энернго- информационного характера, возникновение которых является прямым следствием ментально-психической деятельности человека.
Таким образом, ноосфера является сложной, неоднородной системой, Обобщая еыводы основоположников учения, нами выделяются в ней три основных структурных слоя, образующих иерархические взаимопроникающие сферы бытия: 1) сфера, обеспечивающая по преимуществу телесно-витальную, социально-экономическую жизнь (воспроизводство) человека - с известной' долей условности ее можно назвать "витосферой"; 2) сфера науки и научно-технического творчества - "интеллектосфера"; 3) сфера духовного творчества и высших духовных (нравственно-эстетических) ценностей - "пневматосфера" в терминологии П.А.Флоренского. Эти три сферы генетически и функционально связаны между собой, образуя на восходящей оси ноосферогенеза слои с различным субстанциональным энерго-информационным качеством мысли- Чем выше слой, тем большее сознательно-преобразующее влияние оказывает он на низшие сферы биосферы и ноосферы. В иерархическом взаимодействии этих слоев-сфер проявляется "вертикально-качественная" неоднородность формирующейся ноосферы.
3. Общая структура ноосферы обладает "горизонтальной" пространственно-временной неоднородностью, наличием точек сгущения, "скручивания", бифуркации, в которых происходит переход в новое качество. Возникновение этих энерго-информационных "сгустков" и "складок", структуризацию первичной субстанции, образование в ней систем и подсистем можно рассматривать как объективное условие ноосферогенеза. Высказывается и обосновывается предположение о наличии на поверхности Земли точек особо интенсивного процесса ноосферогенеза.
Одной из наиболее показательных точек такого рода является Алтай .
Ноосферогенез, по мнению автора, следует рассматривать как нелинейный процесс. Он носит пульсирующий характер, как во времени, так и в пространстве. Это легко заметить в его "зримых" составляющих - антропогенезе, этногенезе, культурогенезе. Пульсирующий характер этих линий прогрессивного развития человечества напрямую связан с комплексным воздействием суммарных природных и антропогенных, вещественных и энергетических потоков. Особого интереса заслуживает гипотеза о специфическом, полярном (позитивном либо негативном) воздействии на ноосферогенез материальных структур, созданных человеком, а также о непосредственном воздействии самой человеческой мысли.
Человек является основным фактором ноосферогенеза. Он действует не только опосредованно, то есть через создание соответствующих материальных структур и социальных институтов, но и непосредственно - через свое сознание и мысль. Ежесекундно он, по сути дела, действует как сложнейший механизм перевода различных природно-антропогенных вещественных и энергетических потоков в новое состояние. Т.е. именно человек есть то, что задает вектор развития всей ноосферы.
Конкретное раскрытие и обоснование выдвигаемых на защиту положений предлагается в самом диссертационном исследовании.
Начать же его целесообразно с краткого историко-философского и историко-научного введения в проблему, что позволит, с одной стороны, уяснить ее мировоззренческие и методологические нюансы, а с другой - даст возможность нащупать подход к ее дальнейшему решению. Выполнению этой задачи и будет посвящен первый параграф первой главы диссертации.
-1 гч
1 !
Философско-методологический анализ становления учения о ноосфере в трудах Эдуарда Леруа и Пьера Тейяра де Шардена
Понятие "ноосфера", имеющее столь важное значение для нашего диссертационного исследования, впервые было введено в научный оборот на лекциях 1927-28 годов в старейшем заведении Франции Коллеж де Франс французским математиком, философом, логиком Эдуардом Леруа (1870-1954). При этом он сослался на соавторство идеи с другим крупным ученым, французом Пьером Те-йяром де Шарденом - палеонтологом, геологом, философом и биологом. В дальнейшем эта идея получила осмысление в трудах русского естествоиспытателя, энциклопедиста В. И. Вернадского, чьи лекции о живом веществе и законах биосферы Э. Леруа и П.Те-йяр де Шарден прослушали в Сорбонне в 1922-23 годах. С тех пор ноосфера, все более оформляясь как стройное учение, отражающее особый фазовый переход человечества на новую ступень своего развития, одухотворяет русскую и западноевропейскую естественно- научную и і ілософско-религиозную мысль, что нашло свое отражение в десятках крупных монографий и книг.
Имея в виду этот крупный свод исследований, остановимся на двух принципиальных вопросах: - каковы объективные предпосылки возникновения учения о ноос - как понимали ноосферу ее основоположники 3.Леруа и П.Тейяр де Шарден, что они вкладывали в это понятие и в чем они расходились с В.И.Вернадским?
ПроЕодя такого рода анализ, мы сможем выявить истоки и ЭЕОЛЮЦЙЮ учения о ноосфере, то особенное, что выделяет подход к нему1 в трудах Э.Леруа и П. Тейяра де Шардена. В последующем, совместив это С концепцией В.И.Вернадского, мы полагаем достичь более целостного видения сути и этапов становления учения о ноосфере.
Как бы ни расходились взгляды основоположников ноосферной концепции, все они признавали принцип эволюции, вечный характер жизни во Вселенной, а также человеческий разум в качестве имманентной силы Космоса.
Эти представления начали четко оформляться еще в трудах Платона и Аристотеля. В "Тимее" первый утверждает, что "этот мир есть живое существо, имеющее разум и дупл/, и это - поистине благодаря божественному провидению" (1). А в трактате "О душе" его ученик раскрывает суть жизни в следующем утверждении: "... по-видимому, главным образом тела, и притом тела естественные, суть сущности, ибо они начала всех остальных тел. Из естественных тел одни наделены жизнью, другие нет. Жизнью мы называем всякое питание, рост и упадок тела, имеющие основания в нем салом.
Таким образом, всякое естественное тело, причастное жизни, есть сущность, притом сущность составная" (1),
Концепции неуничтожимости жизни встречаются у древних стоиков, у ряда средневековых схоластов; в трактатах титанов Возрождения. Однако начало обстоятельной научной разработки этой идеи приходится на XVII-XVIII века. Ф.Реди полагал, что живой организм может произойти только от другого живого организма (2). Та же самая мысль, но выраженная другими словами, прозвучала в трудах А.Ваплис-ниери (3).
Русский ученый-энциклопедист М.В.Ломоносов сформулировал всеобщий закон сохранения движения и материи, а его современник Ж.Л.Л.Вюффон высказал в трактате "Всеобщая и частная естественная история" частично дополняющую воззрения русского естествоиспытателя мысль, что общее количество живущего вещества и вещества неорганического неизменно (4).
Естественнонаучное и философское обоснование перехода биосферы в ноосферу В. И. Вернадским
Жизнь и выдающееся научное наследие русского ученого-энциклопедиста В. И. Вернадского вот уже почти полвека находятся в центре повышенного внимания ученых в нашей стране и за рубежом- Идет планомерная работа по изданию и переизданию трудов естествоиспытателя., выходят монографии, посвященные его творчеству, проходят представительные конференции (1). Но, несмотря на это, нельзя с полной уверенностью сказать., что наследие гения нам досконально известно, его взгляды и идеи понятны., и, главное, что наступило время торжества идей русского ученого-гуманиста, о котором он мечтал в конце жизни.
К сожалению, и в конце века мы вынуждены констатировать; Фундаментальное и чрезвычайно актуальное в условиях глобального общепланетарного кризиса наследие В .И. Вернадского так до конца и не востребовано ни печально известными своим невежеством властными структурами, ни общественностью.
Многими аргументами можно было бы засвидетельствовать планетарный масштаб личности В.И.Вернадского. Вот лишь один из них, который приводит биограф ученого Й.И.Мочалов (1). Он пишет, что благодаря усилиям выдающегося естествоиспытателя были созданы одиннадцать оригинальных наук, научных направлений, учений и концепции, и среди них концепция автотрофности человека и учение о ноосфере. Кроме того, им внесен вклад непреходящего значения в науки, изучающие космопланетарные явления, такие, как учение о газовом режиме Земли; космическая биология; космическая химия; проблемы космологии и другие. Если при этом учесть высокую общественную активность В.И.Вернадского (борьба с голодом, работа в качестве зам.министра просвещения во Временном правительстве), его талант педагога и идеолога, гигантскую научно-организационную деятельность, - то можно констатировать, что он не только является родоначальником научного изучения ноосферы, но являет образ гармоничной ноосфер-ной личности. Это тот редкий случай в истории науки, когда глубина и творчество идей подтверждаются личными качествами их живого носителя. Отсюда сделаем следующий вывод: наиболее глубоко раскрыть суть, этапы, механизм ноосферогенеза мы могли бы, исходя из анализа генезиса личности самого ВЛ,Вернадского. Но это должно стать темой самостоятельного исследования, а мы, учитывая объем диссертационной работы, ограничимся философским рассмотрением ноосферных идей великого русского естествоиспытателя XX века.
Подобного рода работа предпринимается, конечно же, не впервые. Можно привести значительный перечень трудов, в которых с большой основательностью и глубиной исследуется ноосфер-ная концепция В.И.Вернадского (1). Поэтому постараемся сформулировать нашу задачу предельно четко. Так, известно, что после контактов в Париже в 20-х годах с Э.Леруа и П. Тейяром де Шар-деном русский ученый с ними не встречался и о концепции ноосферы в тейяровском изложении услышал лишь спустя почти два десятилетия. Известно также, что все это время шла кропотливая работа русского мыслителя над этой же идеей. Иными словами, два ученых совместно породив эвристическую идею, но находясь в полнейшей изоляции друг от друга, по-разному разрабатывали ее. Само это явление в науке по-своему уникально, ибо мы располагаем ценнейшей возможностью провести сравнительный анализ подходов. Если же Е ходе его нам удастся выявить нечто принципиально общее, то это станет еще одним убедительным доказательством жизненности и высокой актуальности идеи ноосферы. Без сомнения выявятся и определенные отличия, нюансы в разработке исходной идеи, что также обогатит единую теорию ноосферы. Как известно, по-настоящему живая и действенная теоретическая модель всегда воплощает единство многообразного, позволяя с единых позиций творчески осмысливать различные проблемные поля и, в свою очередь, концептуально развиваться в процессе осмысления разнородного эмпирического материала.
Наш сравнительный анализ мы начнем с одного из наиболее содержательных определений ноосферы, данных В. й. Вернадским. "Эволюция видов переходит в эволюцию биосферы. Эволюционный процесс получает при этом особое геологическое значение благодаря тому, что он создал новую геологическую силу - научную мысль социального человечества. Мы как раз переживаем ее яркое вхождение в геологическую историю планеты. В последние тысячелетия наблюдается интенсивный рост влияния одного видового живого вещества - цивилизованного человечества - на изменение биосферы. Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние - в ноосферу" (1).
Как можно увидеть из этого определения, ноосфера мыслится В.И.Вернадским как закономерный этап в эволюции материи, как новая реальность Космоса, возникающая с появлением человека.
Как у П.Тейяра де Шардена, мысль, по Вернадскому, является подлинной порождающей основой, т.е. субстанцией ноосферы. Казалось бы, оба мыслителя сходятся во всех пунктах. Но заметим, что В.И.Вернадский вводит в вышеприведенное определение два важных понятия - "геологическое время" и "живое вещество", с помощью которых стремится подчеркнуть естественноприродный характер возникновения ноосферы. Это может быть легко объяснено и самим характером научной работы русского естествоиспытателя, основателя крупнейшего научного направления биогеохимии. В целом анализ его трудов показывает материалистическую ориентацию в истолковании генезиса ноосферы. Таким образом, объединенная концепция ноосферы с полаганием в ней антропотрансформирующей вертикали П. Тейяра де Шардена и объективно-природным обоснованием ее эволюции В.И.Вернадским - обретает целостность и убедительность.
Ноосфера как особая реальность
Вопрос о генезисе ноосферы следует выделить как один из главнейших в рамках складывающейся ноосферной теории. Впервые он был поставлен основоположником учения П.Тейяром де Шарденом (і),и в дальнейшем находился в фокусе интереса современной науки. Упомянем здесь только двух ученых - П.Н.Моисеева и В.Ї1. Казначеева. Так, первый впервые вводит понятие ноосферных центров и полагает,что создание теории ноосферы - задача будущего (2), а В,Б.Казначеев посвятил свои исследования в области ноосферогенеза, главным образом, вопросам популяционного здоровья и психофизиологичесШ Ш перспективам развития человечества (3).
В.П.Казначеев, по сути дела, и ввел в современный научный обиход понятие "ноокосмогенез".
В данном параграфе мы рассмотрим более детально онтологический аспект проблемы. Будем опираться с одной стороны на современные научные открытия, с другой - на опыт духовно-религиозных концепций, выявляя их скрытый параллелизм. Такой методологический прием позволит нам рассмотреть ноосферу как особую многогранную реальность, изучение которой требует синтеза различных форм постижения бытия. В целом можно утверждать, что именно такое синтетическое миропонимание более всего отвечает задаче целостного философского понимания ноосферы. Философия как раз и выступает интегрирующей формой постижения ноосферы, опосредующей духовно-религиозные и научные знания.
За исходную логическую основу рассмотрения примем современное понимание материи как всеобъемлющей объективной реальности. Сошлемся здесь на труды Е.В.Ушаковой, в которых приводятся слудующие основные положения общей теории материи. Материя определяется как абсолютная, дискретная, внутренне активная, вечно изменяющася и бесконечно многообразная в своих проявлениях субстанция. Это представление нельзя смешивать с механистическим и метафизическим представлениями, когда под материей понимались лишь явно ощутимые физические тела (обладающие массой, инерцией, и т.д.). Если не включать "безмассовую" составляющую субстанции в понятие материи как объективной реальности, то данная категория не отразит ни всеобщего, ни действительного качественного многообразия субстанции. Е.В.Ушакова вводит понятия "рассеянной" и "концентрированной" материи. Концентрированная материя отражает "состояние, которое характеризуется наибольшей степенью сгущения и дискретности субстанции, наибольшей связанностью составляющих ее элементов. Рассеянная материя, напротив, обладает максимальной разреженностью и непрерывностью (антидискретностью) субстанции,по сравнению с концентрированной материей, а также пред ель ным отсутствием связи между элементами й поэтому наибольшими степенями свободы составляющих материю компонентов"(1)Лакой подход позволяет по-новому взглянуть на изучаемые во многих духовно-религиозных концепциях "тонкие", "духовные" планы бытия, связанные с сознанием человека, и найти им научное обоснование.
В связи с этим, мы далее будем также рассматривать ноосферу в виде 2-х ее составляющих: - первая, совпадающая с традиционным подходом, - это собственно материальные вещественно-энергетические структуры, созданные человеком: техносфера, антропогенные ландшафты, культурно-символические образования (артефакты); вторая - тонкополевые структуры энерго-информационного характера, возникновение которых, по-видимому, является прямым следствием ментально-психической деятельности человека. Соответственно, существует некая фундаментальная субстанция (порождающая основа.) полевого энерго-информационного характера, которая лежит в основе всего множества материальных и психических форм. Эта субстанция является прямым онтологическим базисом второй составляющей ноосферы. В ней могут формироваться неоднородности, складчатости, центры сгущения; в определенные моменты при определенных условиях в ее подструктурах (подсистемах) происходят процессы, переводящие их на качественно новый уровень организации, и эти моменты (точки бифуркации) являются этапами ноосферогенеза. Одновременно человек, его мысль (по всей видимости обладающая родовым единством с этой субстанцией) может взаимодействовать с ней, структурировать, создавать неоднородности, сгущения, иными словами - участвовать непосредственно в процессе ноосферогенеза.
История вопроса о подобной всепроникающей субстанции достаточно велика, Ее разработки можно найти в трудах Платона, неоплатоников, Николая Куззнского, Б.Спинозы, В,Шеллинга, В,С,Соловьева, Историко-философское исследование категории субстанции не входит в наши задачи. Мы сконцентрируемся на представлениях об этой субстанции в современной науке. Особое внимание обратим на пространственно-временные неоднородности этой единой субстанции, которая, по выражению Б.Спинозы, проявляется на двух уровнях; 1) внутренне единой, скрытой от поверхностного взора nature naturans (природы творящей) и 2) представленной на уровне чувственно-вещественной диспозиции бесконечно многообразной неоднородной nature naturata (природы творимой) (1). Заметим, что это перекликается с соотношением Дао и Дэ (проявленное дао) в китайской философии, Пуруши и Пракрити - в индийской. Эта философская идея единой субстанции во вселенной разрабатывается многими современными учеными на новом естественнонаучном уровне.
Предпосылки и атрибуты ноосферогенеза
Итак, мы теперь можем рассматривать ноосферу в 2-х ее составляющих: вещественно-энергетические структуры, созданные человеком, и тонкополевые структуры энерго-информационного характера, также являющиеся прямым следствием деятельности человека. Мы делаем акцент именно на выяснении природы второй составляющей. В предыдущем параграфе мы выявили ее возможный онтологический базис и некоторые свойства, такие, как неоднородность, иерархическую структурность, а также дали рабочее определение ноосферы. В данном параграфе мы подробнее рассмотрим ее свойства и атрибуты в контексте изучения механизмов ноосферогенеза.
Без сомнения, ноосферогенез нельзя рассматривать как однолинейный, устойчивый процесс. Еще у истоков исторической науки хрониками и первыми историографами был замечен пульсирующий характер развития цивилизации, то есть неоднородный, как во времени, так и в пространстве. Особо выделяются здесь некоторые временные краткие периоды, а также локальные места (точки) , где происходили резкие скачки в развитии цивилизации -цивилизационные прорывы, которые мы можем рассматривать и как ноосферные. Такой неоднородный характер ноосферогенеза обусловлен объективными и субъективными предпосылками, которые складываются в конкретном месте и в конкретное время. Более того, можно предположить, что если прежде переходы в новое ноосферно-цивилизационное качество носили во многом стохастический (случайный) характер, то в настоящий момент мы вправе говорить, что человечеством накоплен значительный духовно-интеллектуальный потенциал и может быть поставлен вопрос об управляемости процессами развития ноосферы.
Для этого и следует выявить те условия, которые являются необходимым и достаточным условием ноосферного прорыва. Под этим мы будем понимать предпосылки локального ноосферогенеза, а сам этот процесс представляется нам как результирующая сразу нескольких линий развития - литогенеза, биогенеза, этногенеза, культурогенеза и социогенеза, которые являются его неотъемлемыми составляющими - атрибутами. Последовательно рассмотрим предпосылки и атрибуты.
Примем следующее предположение. Субстанциональная ось ноосферогенеза, то есть структуризация первичной тонкополевой субстанции, образование в ней систем, подсистем и т.д. идет под воздействием на нее потоков энергий различного свойства: физико-химические, энергии Солнца и Земли и других частей Космоса, биотические энергии живых организмов, и т.д. (і), мы не будем здесь вдаваться в подробное рассмотрение свойств этих энергий, их качеств, т.к. это, в основном, область естественнонаучных вопросов. Само же рассмотрение ноосферогенеза и взаимодействия различных природно-социальных систем планеты в энергетическом контексте, на наш взгляд, вытекает из общей современной естественнонаучной парадигмы. Построим на этой основе следующие этапы становления ноосферогенеза, отражающие антропотрансфоршфующую вертикаль.
.1, Первая стадия -"протоноосферогенез", По-видимому, можно утверждать, что процесс структуризации первичной субстанции идет уже в процессе планетогенеза и далее - биогенеза- Прежде всего, это связано с явно выраженными неоднородностями в литосфере и биосфере, а, следовательно, и с выраженной локальностью, концентрацией потоков вещества и энергии в этих точка]-:, Протоноосферогенез, по-видимому, приурочен к основным географическим центрам происхождения человека.
2. Вторая стадия - витальный ноосферогенез, собственно начало ноосферогенеза. С появлением человека, и человеческой цивилизации к природным энергиям добавляются специфически человеческие воздействия, которые можно свести к следующим: а) вещественно-энергетическое воздействие на планету собственно материальных объектов техносферы, урбанизированных ландшафтов, предметов культуры и пр. - техногенные энергии разнообразного качества; б) непосредственное воздействие на окружающий мир самой человеческой мысли, интеллекта, духовной энергии к развитию материального производства.
3. Высшее развитие ноосферогенеза - духовно-ментальная стадия, Духовное, духовно-ментальное, чувственно-рациональное, нравственое и эстетическое в собственном саморазвитии, связанное с высшим этапом развития общества и приуроченное ко времени становления духовно-экологической цивилизации.
Здесь важно подчеркнуть два „момента. Во-первых, указанные воздействия, очевидно, не независимы, а идут в тесной связи с продолжающимися естественными воздействиями. Причем процесс взаимодействия антропогенных и природных энергий должен быть достаточно сложным. Рассмотрим типичный пример: храм, построеннный на красивом природном ландшафте,
Человек, находящийся в нем, будем сам испытывать на себе воз-действие как храма, так и природных комплексов, что соответствующим образом "переокрасит" его психику, мысли. Закономерно предположить воздействие самого храма на ландшафт, и наоборот. Таким образом, в данном пространственно-временном срезе должны быть излучения сложного, комплексного характера. Возвращаясь к вопросу о неравномерности ноосферогенеза, можно, по-видимому, сказать, что зона, где происходит скачок ноосферогенеза, - это зона с особым энергетическим статусом, характеризующаяся особой локализацией, концентрацией природных, техногенных и особенно антропогенных энергии. Такие зоны постоянно возникали и возникают на планете, именно с ними, как правило, связан интенсивный ноосферогенез и "ноосферные прорывы".