Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании Кузьмичева Алла Александровна

Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании
<
Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании
>




Кузьмичева Алла Александровна. Онто-гносеологические аспекты концепции истины в точном знании : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.01 Иркутск, 2002 328 с. РГБ ОД, 71:04-9/94

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Калининградская область как предмет экономических интересов стран Балтийского региона 18

1. Историко-политические и этнопсихологические аспекты формирования экономических интересов основных стран Балтийского региона в отношении Калининградской области 19

2. Состояние и проблемы экономического развития Калинин градской области 45

ГЛАВА 2. Внешнеэкономические связи Калининградской области и доминирующие тенденции их развития 87

1. Двусторонние торгово-экономические связи Калининградской области со странами Балтийского региона 96

2. Участие Калининградской области в многостороннем экономическом сотрудничестве стран Балтийского региона 123

ГЛАВА 3. Основные направления обеспечения внешнеэкономической безопасности Российской Федерации применительно к проблемам Калининградской области 149

1. Правовые аспекты внешнеэкономической безопасности Российской Федерации применительно к проблемам Калининградской области 150

2. Основные угрозы внешнеэкономической безопасности России через призму проблем Калининградской области и возможные пути их нейтрализации 164

Заключение 198

Сноски и комментарии 201

Литература 254

Приложения :

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современной цивилизации, стоящей на пороге нового тысячелетия, является информационная революция, охватившая мир с момента изобретения и внедрения в практику быстродействующих вычислительных машин -компьютеров и пронизавшая человеческие коммуникации компьютерными информационными сетями.

Сегодня трудно представить инженера, ученого, управленца, финансиста, предпринимателя, торговца, преподавателя, врача, библиотекаря или государственного чиновника без компактного персонального компьютера в сочетании с самыми разнообразными дополняющими электронными устройствами, оснащенного мощными программными средствами, обширными базами данных.

Процесс компьютеризации и информатизации общества выступает главным фактором, создающим новую, невообразимую ранее, инфраструктуру социума, перестраивающую материальные и общественные отношения, социальную психологию и идеологию. По социальным последствиям его можно сравнить с подобными предыдущими революциями, связанными с изобретением письменности и книгопечатания.

Компьютерная индустрия становится ведущей отраслью материального производства, а программное обеспечение оттягивает на себя многочисленную рать специалистов: исследователей, прикладников, конструкторов, технологов, основой же программного обеспечения выступает логика и математика.

Человеческая культура, материальная и духовная, пройдя ряд закономерных этапов, начиная с первобытной, орудийной и вербальной получает свое логическое завершение в таком мощнейшем информационном и коммуникационном орудии как компьютер. Вот почему современный этап развития человеческой цивилизации можно назвать компьютерной

культурой, учтя, что это, преобразовавшее ноосферную деятельность людей, орудие давно переросло уровень вычислительного устройства.

В рамках информационной революции происходит компьютеризация сферы науки и образования. В связи с этим усиливается закономерный процесс символизации и математизации научных теорий, формализации их языка, повышается роль абстрактного мышления и его креативной функции в научной и практической деятельности. Тем самым, утверждения науки должны приобретать более высокую степень объективности и достоверности, а научные теории - более доказательный характер.

Последнее возможно только при отсутствии сомнений в объективности, достоверности и доказательности самой логики и математики, лежащих в фундаменте как информатики, так и других формализуемых наук. Открытие логико-математических парадоксов, продолжающиеся дискуссии по поводу статуса существования логических и математических сущностей, методов и приёмов аргументации показало, что в основаниях логики и математики не всё благополучно в данном отношении.

Кроме того, точные языки логики и математики призваны охватывать все более расширяющиеся и умножающиеся конкретно-научные картины мира, его нестандартные модели, следовательно, классических логико-математических теорий уже недостаточно.

В цепи философских проблем точного знания важным звеном является проблема статуса существования формализованных сущностей, а также формализованных истин, потому, что понятие истины в формализованном знании призвано играть роль компонента, связывающего любой научный формализм через его интерпретации с объективной действительностью. Говоря о формализованной истине нельзя не иметь в виду и логической истинности, а вместе с логико-математическими способами описания реальности и, внедрения формального и модельного метода в конкретные научные теории, в науку вошла точность. Точные истины, начав своё уверенное шествие с

5 логики и математики, постепенно преобразуют содержание различных теорий в область точного знания.'

Что же описывают эти точные истины? Это уже не эмпирические приближённые утверждения о самом мире (объективной реальности), а точные знания о формализованной ментальной модели этого мира, объективированной посредством компьютера в специфическую для конкретной теории виртуальную реальность.

Таким образом, исследование взаимосвязи объективной и виртуальной (объективированной субъективной) реальности в области точного знания посредством категории истины представляет собой актуальную проблему современной эпистемологии.

Объектом диссертационного исследования является научное познание истины.

Предмет исследования формируется через углубление и расширение объёма и содержания философской категории истины на информационной базе точных (в первую очередь, фундаментальных) теорий и их методологии, т.е. предмет исследования - онтологические и гносеологические аспекты точной истины

Состояние исследования проблемы. Проблемами алетиологии точного

знания специально или в числе других, связанных с ними проблем, занимались и занимаются как отечественные (В этом отношении молено отметить работы М. С. Акперова, И.А. Акчурина, Л. Б. Баженова, М.С. Бургина, Д. П. Горского, А.А Зиновьева, А.В. Корниенко, В.И Кураєва, Б. Е. Ледникова, А. М. Мостепаненко, И. С. Нарского, А. Н. Нысынбаева, А.В. Нуждина, А.П. Огурцова, В.Е. Осипова, Ю. А. Петрова, М. В. Поповича, Г. И. Рузавина, Е. Д. Смирновой, В.А. Суровцева, А.К. Сухотина, П. В. Таванца, А. И. Уемова, В. В. Целищева, Э. М. Чудинова, И. Я. Чупахина, В. С Швырева, В. А. Штоффа, С. А. Яновской и др.), так и зарубежные философы {А. Айер, П. Бенацерраф, X.

' В современной западной науке появилось даже Общество точной философии, под эгидой которого М. Бунге с 1971 г. издает многотомник Library of Exact Philosophy.. Издан учебник Бургина М.С, Кузнецова В.И. "Введение в современную точную методологию науки" М.: Аспект-пресс, 1994. Переведена работа Э. Гуссерля "Философия как строгая наука" М., 1994. В области техники можно говорить о ювелирно точных нано-технологиях.

Ван, Л. Витгенштейн, К. Геделъ, С. Гемпелъ, Р. Карнап, Г. Карри, С. Клини, В. Куайн, Р. Мартин, Р. Монтегю, Э. Нагель, И. Ниинилуото, X. Патнэм, Б. Рассел, П. Строссон, А. Тарский, Р. Туомела, Я. Хинтикка и др.). Особенно велик в этом отношении поток англо-американской литературы позитивистского характера. Это и не удивительно: именно при разработке философских проблем формализованных наук позитивизм смог уйти от примитивного эмпиризма в сторону, широко представленную такими известными направлениями, как логицизм, интуиционизм, формализм и аналитическая философия. Относительная неполнота и фрагментарность разработки вышеназванных проблем в отечественной философской литературе требует расширения и углубления исследований в данном направлении.

Специальные вопросы формализованной логики, классической и девиантной, исследуются в работах Д.А. Бочвара, Е.К. Войшвилло, Ю.Л. Ершова, Ю.В. Ивлева, А.С. Карпенко, А.В. Кузнецова, Л.Л. Максимовой, А.А. Маркова, П.С. Новикова, О.Ф. Серебрянникова, Е.А. Сидоренко, Я.А. Слинина, В.А. и А. В. Смирнова, В.К. Финна, Н.А. Шанина и др.

Постановку и собственные решения общегносеологических (в том числе, общеметодологических) проблем можно найти в работах классических философов: Лейбница, Канта, Юма, Спинозы, Декарта, Беркли и др., в трудах современных отечественных философов: Р.Ф. Абдеева, И.С. Алексеева, Б.В. Бирюкова, В.П. Бранского, Ю.М. Горского, П.П. Гайденко, М.П. Завьяловой, Э.В. Ильенкова, В.В. Ильина, А. С. Кармина, Б.М. Кедрова, Н.И. Кондакова, Н.С. Коноплева, В. Н. Карповича, А. М. Коршунова, А.Н. Кочергина, В.М. Кузнецова, СП. Курдюмова, В. А. Лекторского, А.Ф. Лосева, Е.А. Мамчур, В. В. Мантатова СТ. Мелюхина, Л.А. Микешиной, В.Н. Молодшего, М.В. Мостепапаненко, Н.А. Носова, В.П. Огородникова, Ю.А. Петрова, Ю.В. Петрова, Г.И. Петровой, В.И. Поруса, О.С Разумовского, А.И. Ракитова, В.Н. Садовского, Э.А. Самбурова, Ю.В. Сачкова, B.C. Степина, З.А. Сокулер, А. Д. Урсула, А.И. Уёмова, И.В. Черниковой, В.В. Чешева. и др.

Материалом для обобщения и систематизации послужили, в первую очередь, данные логико-математической эпистемологии, а также сведения из смежных областей науки, кроме того, для сравнения, контрастирования и иллюстраций бралась информация из истории философии, археологии, теологии, естествознания, экономики, социологии и других сфер человеческой деятельности.

Цель и основные задачи диссертации. Цель исследования заключается в выработке, развёртывании и обосновании целостной концепции взаимосвязи категорий истины, существования и виртуальности в точном знании.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие проблемы:

  1. Разработать собственную точку зрения на статус и роль точных истин, виртуальных миров формализованных сущностей, учитывая положительные наработки предшествующих исследователей данной области эпистемологии. Оформить её в виде концепции истины в точном знании.

  2. Проанализировать взгляды на истину и виртуальность тех европейских философов-классиков, которые, по мнению автора, оказали существенное влияние на становление и формирование современной алетиологии точного знания.

  3. Обобщить и систематизировать мировые достижения современной эпистемологии в отношении решения вопросов обоснования математической и логической истины, статуса существования логических и математических сущностей, специфики логической и математической картин мира, их взаимосвязи с объективной реальностью, ибо, именно, эти науки в истории человеческого познания первыми претерпели формализацию и дедуктивизацию своих истин.

4. Дать обоснованную критику неадекватных, по мнению автора,

философских концепций формализованного знания, которые

благодаря тому факту, что формализованные логика и математика

служат, как методом, так и языком научных исследований, могут

повредить всему зданию современной науки.

5. Выявить и систематизировать то новое в содержании категории

виртуальность, что внесло компьютерное моделирование во многие

области человеческой деятельности, которое предполагает

широкую формализацию и математизацию (оцифровку)

человеческих знаний.

Методологические предпосылки исследования. В своей работе

диссертант опирался на диалектико-материалистический метод исследования,

основания которого заложены трудами Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса,

а существенное развитие получил в работах советских философов: М. Н.

Алексеева, Б.А. Ахлибинского, Э.В. Ильенкова, Б. М. Кедрова, П. В. Копнина,

А.В. Корниенко, A.M. Коршунова, B.C. Молодцова, З.М. Оруджева, М.Б.

Митина, Т. И. Ойзермана, B.C. Тюхтина, В.И. Ульянова, И. Т. Фролова, А.П.

Шептулина, Й. Эйлеза и др. Фундаментальными трудами, подводящими итог

советскому периоду развития российской диалектической философии стали

книги серий

Марксистско-ленинская диалектика. В 8 кн. М.: Изд-во МГУ, 1983, Кн. 1. Материалистическая диалектика как научная система. Кн. 2 Диалектическая логика, Кн. 3. Диалектика процесса познания;

Материалистическая диалектика. В 5 тт. Т.2. Субъективная диалектика. М.: Мысль, 1981;

Материалистическая диалектика как общая теория развития. В 4-х кн. Кн. 2. Диалектика развития научного знания. М.: Наука, 1982.

История диалектики. М.: Мысль, 1974-78.

Теория познания. В 4 тт. - М.: Наука, 1992-1994 и др.

Определённое методологическое влияние на исследователя оказали

отечественные работы последнего десятилетия, среди них: B.C. Степин

9 Теоретическое знание. — М.,1999, Научные и вненаучные формы мышления. -М. :1996, И.П. Меркулов Когнитивная эволюция. - М., 1999, Истина и благо: универсальное и сингулярное. - М., 2002 и др.

Широкое применение в работе нашел системно-структурный подход П.В. Алексеева, А.В. Корниенко2, Н.Н. Моисеева, А.В. Панина, М.А. Розова, В.Н. Садовского, Ю.А. Урманцева, В.Н. Сагатовского, А.И. Уёмова, А.Д. Урсула, Е.В. Ушаковой, Г.А. Югай, Э. Г. Юдина и др. Использовались методологические достижения синергетики (И. Пригожий, Г. Хакен, СП. Курдюмов, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, В.В. Тарасенко и др.) и виртуалистики (В. С. Бабенко, С.А. Борчиков, О.И. Генисаретского Н. А. Носов, Н.П. Петрова, В.М. Розин, и др.), кибернетики и информатики (Ю.Ф. Абрамов, А.А. Богданов, Л. фон Берталанфи, Н. Винер, А.А. Ляпунов, Дж. фон Нейман, А.И. Ракитов, К. Шеннон, У. Эшби, и др.).

Автор использовал и эпистемические (алетические) достижения классической русской философии в трудах Н. А. Бердяева, В л. С. Соловьёва, В.В. Розанова, А.Ф. Лосева, А.А. Потебни, П.В. Флоренского, В.Ф. Эрна, П.Д. Юркевича, С. А. Франка, Г. Г. Шпета, П. Я. Чаадаева и др.

Научная новизна исследования. Развитие науки перманентно поставляет теории познания материал, нуждающийся в философском обосновании, в то же время, научное познание, уменьшая объём нашего конкретно-исторического незнания, позволяет систематически расширять горизонты философского осмысления реальности, в первую очередь, через категорию истины.

На современном (компьютерном) этапе развития науки - по-новому формулируется фундаментальная проблема философии: как соотносятся научная истина и объективная реальность, автором выдвигается такая её конкретная экспликация: истина на виртуальном полионтичном универсуме точного знания, его отношение к объективной реальности, как к конечной

Корниенко А.В. Философские основания диалектно-системной концепции развития науки Автореферат дис. ... д-ра философских наук Томск 1994

10 интерпретации.

При этом научная новизна работы состоит: => в системном исследовании сущности и границ точного знания, синтезирующем онтологические и гносеологические аспекты точных истин; => в анализе значительно расширенного комплекса различных подходов к точной алетиологии, представленных как в истории философии, так и в современной западной и отечественной эпистемологии, что позволило выявить нерешённые проблемы, их взаимную корреляцию, сделать новые обобщения и выводы, объединенные в концепцию истины в точном знании, как результате диссертационного исследования;

=> в выявлении и взаимосогласовании методов стриктизации научного знания, а именно, формализации, идеализации, дедуктивизации и математизации;

=> в применении методов стриктизации к содержанию базисного раздела самой философии - атрибутивной онтологии, как демонстрации преимуществ предлагаемого эпистемического подхода к фундаментальным утверждениям

=> в определении роли и значения компьютеризации и информационных технологий в процессе превращения утверждений конкретных наук в точное знание;

=> в установлении чёткой связи между элементами и структурой объективной реальности и соответствующими компонентами производных виртуальных миров- универсумов рассуждения формализованных теорий.

В рамках выполненного исследования получены и защищаются следующие результаты, составляющие базисное ядро предлагаемой концепции истины в точном знании:

I. Взаимосвязь и взаимовлияние конкретнонаучных и философских идей осуществляется, по мнению автора, так: эмпирические данные

приводят исследователя или идеолога к определённым мировоззренческим принципам, а последние, становясь религиозными догматами или философскими догмами, далее ведут последователей определённой дорогой, которая часто суживает их исследовательский кругозор, ограничивает смелость и оригинальность мышления, не соответствует изменившейся области изучения. Противоречие, в соответствии с законами диалектики, снимается принятием новой мировоззренческой и методологической парадигмы. В точном дедуктивно-построенном знании специфика расширения области исследования и смены формализма протекает по законам, описанным К. Гёделем: утверждение, сформулированное в терминах данного языка и не обеспеченное обоснованием средствами принятой аксиоматики, периодические заставляет пересматривать последнюю в сторону расширения, что является внутренней пружиной прогресса в развитии точной теории. Внешний прагматический интерес помогает поиску и формулировке таких, вызывающих ревизии формализмов, перспективных пограничных утверждений. И. Психологически, в терминах виртуалистики, виртуальные миры точного знания обладают, по отношению к личности исследователя, всеми характеристиками индивидной психики: порождённостью, актуальностью, автономностью, интерактивностью. Но главное то, что виртуальные миры точных теорий имеют родовой (по Бекону) антропоморфный характер и, благодаря формализации, могут иметь много точных интерпретаций, при этом их адекватность рационально или эмпирически и прагматически обосновывается.

III. Относительно формального метода и объекта точной теории выносятся на защиту следующие тезисы:

3 от strict - ограничивать, уточнять, наводить строгость

1. Объект формальной теории не имеет остенсивного определения.

Следствие 1. Формальная теория не эмпирична, но невозможна без прагматической интуиции.

2. Формализованные истины дают опосредованное знание о мире (не
безинформативны).

Следствие 1. Принципы и Аксиомы не могут быть внешне аналитичны (т.е. внешне общезначимы, их общезначимость постулируется внутри теории тем, что они принимаются с соблюдением ряда условий: непротиворечивости, независимости и т.д.)

Следствие 2. Конвенциональность аксиом имеет вынужденный характер, объективно определяемый интуицией виртуального объекта.

Следствие 3. Развитие точной теории, в конечном счете, определяется реальным миром^

3. Необходимость формализованных истин определяется точным указанием
области их приложения: например, математические теоремы необходимо
верны только на тех универсумах, на которых справедливы аксиомы,
экономический прогноз оправдан, если экономические показатели точно
отразили хозяйственную жизнь.

Следствие І.Нет абсолютной общезначимости, всякий формализм

обладает определённой областью, на которой его утверждения

общезначимы. Следствие 2. Адекватность данной аксиоматизированной теории

конкретному фрагменту реальности определяется объективно (хотя не

эффективно).

4. Объект формализма строится телеологически (т.е. целенаправленно, имея в
виду определённый фрагмент мира) интуитивно- прагматическим методом,
путём виртуального ментального моделирования. Последующее
исследование построенного виртуального объекта ведётся объективно,
строгим дедуктивным методом.

5. Виртуальный объект - это носитель всех и только тех свойств, которые
выражены в принципах, аксиомах, явных определениях теории. Всякая
дополнительная экспликация противоречит понятию формальной науки.

Следствие 1. Всякое интерпретирование (эксплицирование) виртуального объекта разрешено делать только вне данного формализма^

6. Отличие формальной теории от всех неформальных наук в том, что у неё
объект и предмет слиты, потому, что она строит свой объект сама. Это и
есть суть формального метода, а также объяснения эпистемической
необходимости точных истин и автономии их логики. В точной науке
следует говорить не о соответствии предмета - объекту, а приложимости
формализма к тем или иным фрагментам мира.

Следствие 1. В точной теории вместо проблемы классического соответствия стоит проблема интерпретации (выполнимости, приложимости).

Следствие 2. Всякая противоречивая внутренне теоретическая система актуально неприложима (немоделируема).

Следствие 3. Всякая непротиворечивая система точных утверждений потенциально приложима. Вопрос к чему? Та виртуальная реальность, которая выступает очередной интерпретацией, строится по прагматическим соображениям, исходя из интересов прикладных наук.

Следствие 4. Первичные утверждения (Аксиомы) - есть неявные определения, однозначно задающие объект формализма.

7. Относительно одного и того же фрагмента действительности возможна
целая серия формализмов, куда могут входить и альтернативы.

Любой фрагмент реальности может быть предельной интерпретацией альтернативных формализмов (благодаря разным моделирующим

4 Поверхность Земли можно изучать по законам трехмерного евклидова пространства, если считать её конечной интерпретацией евклидовой сферы, либо по законам римановой геометрии, если считать её конечной интерпретацией - риманову двумерную плоскость. А обе геометрии альтернативны, т.е. имеют несовместимые аксиомы о параллельности

14 (интерпретирующим) функциям). Поэтому все неклассические формализмы и исследуются, т.к. в конце концов, им находится приложение в земных условиях. Следствие 1. Выбор альтернативы ad hoc определяется оптимизацией субъективных характеристик (некоторые из них: разработанность формализма, простота, эффективность, доступность прикладнику, автоматизируемость и т.п.)

  1. Интенсионалом теоретической категории является совокупность свойств, выраженных в аксиомах. Экстенсионалом категории данного формализма является совокупность виртуальных объектов всех его интерпретаций одного порядка общности.

  2. Интерпретантом виртуального объекта будет тоже виртуальный объект.

Исключение: Конечная интерпретация (см. п. 11).

10. Серия преднамеренных интерпретаций (виртуальных реальностей) может,
как угодно близко подходить к любому фрагменту объективной реальности
(т.е. с точностью, не меньше любого, наперёд заданного уровня). В этом, и
только в этом, ответ на вопрос: почему формальная теория приложима к
внешнему миру.

11.Вводится понятие конечной интерпретации. Только конечная интерпретация не является виртуальным объектом, а является пределом сколь угодно близко приближающейся к ней серии виртуальных объектов. 12.Фрагмент реального мира и есть конечная интерпретация. Конечные интерпретации не фигурируют в формализмах, а являются отправным пунктом и конечной целью всякого формализма.

III.Через компьютеризацию любых областей человеческих знаний,
происходит символизация (в том числе и числовая) и формализация их
утверждений, последнее приводит к полионтологизации их универсума
рассмотрения. Логико-математические методы помогают

взаимосвязан все уровни системы виртуальных реальностей, а затем

перейти к конечной интерпретации конкретной теории. Тем самым

эмпирические теории приобретают, кроме бывшей у них

эмпирической подтверждаемости, необходимую формальную точность

и обоснованность, что повышает степень их достоверности.

Научно-практическая значимость исследования. Проблема желаемого

и необходимого, возможного и действительного, идеального и реального

всегда волновала человечество. Особая актуальность этих дихотомий

прослеживается в такой форме общественного сознания как наука. Научная

деятельность как особая жизнедеятельность человека имеет своей конечной

целью "улучшение" мира в интересах человечества, приспособление сферы

обитания человека к его потребностям. Вот почему конечный продукт научной

деятельности - теория - предназначен обеспечивать совершенствование

общечеловеческой практики.

Этот процесс совершенствования как раз и протекает в рамках вышеуказанных категорий. Рассмотрение взаимосвязи этого процесса с развитием мировоззренческой и методологической базы сферы точных знаний (с соответствующим им понятийным аппаратом точных наук) является важной философской проблемой.

Данное исследование решает эту проблему через её обобщение в двух основополагающих категориях, а именно: истина - как единство необходимого, действительного и объективно-реального, и виртуальность -как воплощение желаемого, возможного и субъективно-реального, которые высвечивают социальный, онтологический и гносеологический аспекты этих двух категорий,

Такой подход обеспечит требующееся для диссертационного исследования этого уровня квалификационное требование - стать теоретическим обобщением и решением крупной научной проблемы, имеющей важное мировоззренческое и социально-культурное значение.

Историко-политические и этнопсихологические аспекты формирования экономических интересов основных стран Балтийского региона в отношении Калининградской области

КО занимает примерно одну треть территории бывшей Восточной Пруссии, геополитический феномен которой берет свое начало в ХШ веке. Изначально на этих землях (в то время называвшихся Надровия) жили балтийские племена пруссов и куршей. В 20-е годы ХШ века сюда вторглись немецкие крестоносцы - рыцари Тевтонского ордена с целью колонизации южного побережья Прибалтики и прилегающих территорий, в ходе которой указанные племена были уничтожены, а их остатки - ассимилированы, подвергнуты насильственной германизации и обращению в католицизм. Сам Кенигсберг был основан в 1255 г. Спустя примерно столетие Пруссия превратилась в крупнейшее из основанных крестоносцами государств. К 1283 г. Орден завершил порабощение пруссов и в 1309 г. захватил у Польши Восточное Поморье с Гданьском, к 1346 г. - всю Эстляндию, в 1382-98 гг. у Литвы - Же-майтию, в 1398 г. - о-в Готланд. Завоеванные земли заселялись колонистами -выходцами из различных областей Германии. В 1525 г. владения Ордена были объявлены наследственным княжеством Альбрехта Брандербургского (последнего гроссмейстера Ордена), а само княжество получило название Герцогство Пруссия. Последнее при образовании королевства Пруссии в 1701 г. было включено в его состав, а в 1871 г., как составная часть этого королевства, - в Германскую империю (историческая справка - см. Приложение 1, С.266-269)3.

Калининградская область, включившая в себя часть бывшей Восточной Пруссии, была создана 7 апреля 1946 года. По Потсдамскому договору две трети этой бывшей земли гитлеровской Германии отошли к Польше, а территории севернее реки Неман были переданы Литве; уже после войны в рамках выравнивания южной границы КО в ее пределы была включена ранее переданная Польше Плавка (бывш. Прейсиш-Эйлау), ставшая городом Багратионовском, административным центром одного из районов КО. С 1945 по 1948 гг. в КО функционировали немецкие школы и церкви, врачи и учителя получали продуктовые карточки наравне с советскими служащими. Однако в период с октября 1947 по ноябрь 1948 гг. подавляющее большинство немецкого населения в составе 48 эшелонов "на добровольной основе" было депортировано в Германию4, что, в принципе, согласовалось с итогами войны и соответствовало логике тогдашнего советского руководства.

Германский период истории Восточной Пруссии, таким образом, длился почти семь веков, что не могло не оставить своего следа в немецком национальном самосознании. Притягательность КО как части Восточной Пруссии для современных немцев, особенно для бывших ее жителей и их потомков, связана с целым рядом обстоятельств природно-географического, духовно-символического и культурно-исторического характера.

Основным природным богатством КО считается янтарь, 90% мировых запасов которого расположены именно на ее территории. В пос.Янтарное, расположенном на берегу моря в 50 км к западу от Калининграда, разрабатывается единственное на земле месторождение, где янтарь добывается открытым способом. Карьеры Янтарного дают до 95% мировой добычи этого уникального самоцвета5 . Некоторыми уникальными особенностями отличается морское побережье КО, прежде всего принадлежащие России территориальные фрагменты Куршской косы и Балтийской косы (бывш. Фрише- Не-рунг)6, ставшие (после упразднения в 90-е гг. их статуса закрытых зон) местами исключительной притягательности для германских туристов.

Сам Калининград считается городом "полным мистики и загадок", его жители нередко находят всевозможные тайники, подземные ходы, провалы и т.п. Существует множество свидетельств участников штурма Кенигсберга, бывших военнопленных, иностранных граждан, пригнанных на работу в Восточную Пруссию в годы войны, первых послевоенных переселенцев, а также бывших солдат и офицеров вермахта, гражданских немцев, живших в КО вплоть до 1948 г., о таинственных действиях в конце войны немецких спецподразделений, в обстановке строжайшей секретности прятавших, в частности, некие предметы. В Кенигсберге в годы войны функционировала глубоко законспирированная (основная в Германии) база по приему и распределению культурных ценностей, куда плотным потоком шли награбленные гитлеровцами сокровища. Отсюда они распределялись по другим объектам, в том числе в центральных районах Германии. Именно в Кенигсберг была вывезена из Царского Села знаменитая "Янтарная комната", которая вошла в состав т.наз. "собрания Коха" (гауляйтера Восточной Пруссии) и следы которой теряются здесь в период с октября 1944 по апрель 1945 гг. Вскоре после взятия Кенигсберга в города было обнаружено богатейшее собрание янтаря, судьба которого в настоящее время неизвестна.

Состояние и проблемы экономического развития Калинин градской области

Калининградская область занимает площадь 15,1 тыс. кв. км (0,1 % территории РФ), из которых 1,8 тыс. кв. км приходится на морские заливы. Протяженность области с запада на восток - 205 км, с севера на юг - 108 км. Численность населения - 932,2 тыс. чел. (0,6 % населения России), плотность - 63 чел. на 1 кв. км (один из наиболее плотно населенных регионов РФ). Основную часть составляют русские (78,5 %), украинцы (7,2 %), а также белорусы, литовцы, поляки, татары, мордва, евреи, чуваши, азербайджанцы и др. Средний возраст населения - 36 лет. Самые крупные из 22 городов области -Калининград (бывш. Кенигсберг, 422,1 тыс. чел.), Советск (бывш. Тильзит, 43,1 тыс.), Черняховск (бывш. Инстербург, 42,5 тыс.), Балтийск (бывш. Пил-лау, 30, 5 тыс.), Гусев (бывш. Гумбиннен, 28, 2 тыс.).

Основные природные ресурсы: нефть (прогнозируемые запасы - около 22 млн. т) и природный газ, янтарь (около 90 % мировых запасов), лес (общие запасы 300 тыс. куб. м), торф (2,5 - 3,0 млрд. куб. м), бурый уголь (около 50 млн. т), каменная соль, редкоземельные элементы, сырьевая база для производства стройматериалов (глина и пески, нерудные стройматериалы), минеральные воды и лечебные грязи, морепродукты. Доминирующие отрасли промышленности - рыбная, целлюлозно-бумажная, машиностроение и металлообработка. Более 2/3 производства сосредоточено в Калининграде, Совет-ске, Гусеве и Черняховске. Калининградский морской порт (торговый и рыбный) - крупнейший незамерзающий порт России на Балтике, ежегодно перерабатывающий около 5 млн. т различных грузов.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют 54 % всех земель области, из них пашня занимает 48 %. Доминирующая отрасль сельхозпроиз-водства - молочное и мясное животноводство. Развиты птицеводство и пушное звероводство. На долю сельхозпредприятий, сохранивших государственную форму собственности, приходится не более 1 % угодий. В области хорошо развита транспортная сеть. Эксплуатационная длина железных дорог общего пользования - 756 км, автомобильных с твердым покрытием (включая ведомственные) - 6,8 тыс. км (92 % от общей протяженности). Калининградский аэропорт "Храброво" с 1992 г. приобрел статус международного. 9

Даже на фоне продолжающей в целом оставаться непростой экономической ситуации в РФ Калининградская область считается одним из наиболее неблагополучных российских регионов, испытывающим серьезные экономические трудности. В КО сосредоточена высокоразвитая и одновременно узкоспециализированная промышленность, высокоинтегрированная в экономику России. Однако экономика КО унаследовала от советских времен слаборациональную структуру хозяйства с преобладанием материало- и энергоемких производств, ориентированных, главным образом, на находящийся ныне в крайне сложном положении ВПК, предприятия которого составляют значительную часть экономической базы региона. Такому положению сопутствует узость местной сырьевой базы, относительная однобокость общей экономической инфраструктуры80 КО, а также невысокий уровень конкурентоспособности производимых на ее территории промышленных товаров. Хозяйственная структура области складывалась в условиях, когда приоритет отдавался военным функциям. Регион занимал важное место в системе противостояния Запада и Востока. Среди гражданских отраслей ведущее место занимал рыбопромышленный комплекс, на который приходилось около 40 % производства и 70 % экспортного потенциала КО.

Перечисленные диспропорции раньше компенсировались целенаправленными государственными субсидиями, дотациями, целевыми программами и т.п. в адрес КО, занимавшей особое положение закрытого военного форпоста СССР на западе. После распада Союза возможности подобных государственных компенсаций существенно сузились, в связи с чем КО оказалась в серьезном экономическом кризисе. Обретение независимости государствами Балтии объективно увеличило экономическую значимость области для России как удобного выхода к Балтийскому морю (незамерзающие порты). В то же время транспортно-географическое положение КО с точки зрения надежности общения с Россией ухудшилось, поскольку по суше оно стало осуществляться транзитом через территорию Белоруссии и Литвы.

Основной современной экономической особенностью КО является то, что - в соответствии с Федеральным законом РФ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" от 22.01.1996 г.(см. Приложение 3, С. 326-342) - на всей территории КО ( за исключением территорий объектов, имеющих оборонное и стратегическое значение для РФ - военных баз, воинских частей, объектов оборонной промышленности, а также объектов нефтегазовых отраслей добывающей промышленности на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ) устанавливается особый, льготный по сравнению с общим, режим инвестиционной, а также предпринимательской, в том числе внешнеэкономической деятельности. Согласно Закону, "в отношении взимания таможенных пошлин и иных платежей (в том числе налогов), уплачиваемых при таможенном оформлении ввозимых и вывозимых товаров, Особая экономическая зона (далее - ОЭЗ, авт.) рассматривается как находящаяся в таможенном режиме свободной таможенной зоны с особенностями, устанавливаемыми настоящим Федеральным Законом" (ст. 1).

Двусторонние торгово-экономические связи Калининградской области со странами Балтийского региона

Страны Балтийского региона, сотрудничающие с Россией в лице КО, целесообразно, по мнению автора, условно разделить на три группы (перечисляются по нарастающей степени их политико-экономического значения с точки зрения возможных перспектив и последствий данного сотрудничества): 1) страны, не видящие в лице КО приоритетного торгово- экономического партнера и рассматривающие ее, в основном, как россий скую территорию, отношения с которой они должны были бы держать под контролем, дающим возможность не допустить ухудшения состояния важных для них аспектов обстановки в Балтийском регионе (Финляндия, Швеция, Дания); 2) страны, которые, в силу их тесной экономико-исторической сопричастности в прошлом, а также территориальной близости с Россией рассматривают связи с КО как отображение их отношений, в том числе и в перспективе, с РФ в целом (страны Балтии - Эстония, Латвия, Литва); 3) страны, имеющие в силу особых историко-политических и этнопсихологических обстоятельств (подробно описанных в 1 первой главы) существенные внеэкономические стимулы (в дополнение, разумеется, к естественным экономическим мотивам) для установления тесных двусторонних экономических связей напрямую с КО (Польша, Германия; к этой категории вплотную примыкает также Литва). В предложенной последовательности и перейдем к раскрытию вопроса, вынесенного в заголовок настоящего параграфа. Финляндия109. Единственный пока член ЕС, непосредственно граничащий с территорией России. КО традиционно не входит в сферу приоритетной деловой, культурной и иной активности Финляндии, а по некоторым направлениям (например, развитие портового хозяйства) находится с ней в отношениях прямой конкуренции. В настоящее время Управлением государственной регистрации на территории КО зарегистрировано всего 4 предприятия с финскими инвестиция- ми: "Диамар Инжиниринг" - практически не действует; "Балтфин Мэритим Эйдженсис" - уставной капитал 42 тыс. руб., основной заявленный вид деятельности - оптовая торговля, заметной активностью предприятие не отличается; "Телемедиа" - основные сферы деятельности - полиграфическая промышленность, торговля и информационно-вычислительное обслуживание, предприятие реально работает; "Секометалл" - уставной капитал 2,1 млн.руб.; предприятие достаточно активно работает в сфере вторичной обработки черных и цветных металлов. Таким образом, финская доля в общем объеме иностранных инвестиций в экономику КО весьма незначительна. Торговый оборот области с Финляндией также близок к нулевой отметке - 1% от общего объема. Подобная ситуация достаточно убедительно свидетельствует об отсутствии у финской стороны сколько-нибудь серьезных намерений относительно развития торгово-экономического сотрудничества с КО, по крайней мере на современном этапе. Что касается конкретных деловых контактов, то они безусловно, периодически имеют место, однако, по мнению обозревателей, финны нередко идут на них не с целью достижения конкретных договоренностей, а с целью зондажа и оценки экономических возможностей российских партнеров по переговорам. Этой же цели, в основном, подчинена и деятельность финского Центра по изучению России и стран Восточной Европы, который, оперируя в тесном контакте с МИД Финляндии, проводит линию на расширение контактов в деловых и научных кругах КО, а также в ее администрации для получения более полной информации о происходящих в области процессах. Показательным примером подобного неконструктивного подхода могут послужить состоявшиеся в 1997-98 гг. переговоры между дирекцией ЗАО "Росбалтпорт" и Финской национальной администрацией дорог по вопросу подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства кон- тейнерного терминала в бухте Восточная (г.Балтийск). Финнам не удалось скрыть, что их заинтересованность в развитии Калининградского портового комплекса продиктована исключительно озабоченностью возможными экологическими последствиями предстоявшего в тот период (и с апреля 2000 г. уже начавшегося) сооружения нового нефтеналивного российского порта в г.Приморске Ленинградской области: Балтийск представляет для них в этом смысле гораздо более безопасную по сравнению с Финским заливом альтернативу. За переговорами не последовало и каких бы то ни было реальных шагов: несмотря на заверения финской стороны о том, что вопрос о выделении 3 млн. финских марок на подготовку ТЭО практически уже решен всеми заинтересованными министерствами (иностранных дел, окружающей среды, транспорта), деньги в КО так и не поступили.

Правовые аспекты внешнеэкономической безопасности Российской Федерации применительно к проблемам Калининградской области

Как показывает мировой опыт, именно экономическая безопасность яв-\ ляется основной гарантией независимости любой страны, и, следовательно одним из важнейших государственных приоритетов: от ее состояния непосредственно зависят все остальные компоненты системы национальной безопасности - обеспечение обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, предотвращение техногенных катастроф и т.д.

Научные разработки как самого понятия, так и возможных вариантов концепции национальной экономической безопасности (далее - НЭБ) с перспективой их последующего нормативного закрепления и реализации начались в нашей стране сравнительно недавно - с начала 90-х гг. В них приняли участие известные ученые и специалисты, в частности - Л.Абалкин, А.Городецкий, С.Лыкшин, В.Пансков, А.Свинаренко, В.Сенчагов и др. В этих разработках, в частности, высказывались мнения о том, что экономическая безопасность определяется совокупностью внутренних и внешних условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и УСТОЙЧИВОСТЬ, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Однако в итоге были приняты базовые понятия, зафиксированные в Законе РФ от 15.03.1992 г. "О безопасности": - безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз; - жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства; - угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства; - реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Вопросам обеспечения НЭБ уделяется самое серьезное внимание во всех ведущих индустриально развитых странах, что хорошо просматривается на примере США, где функционирует Национальный экономический совет, курируемый специальным помощником президента по экономической политике, который по должности включен в состав правительства. Вопросы НЭБ на постоянной основе находят отражение в докладах, обращениях, директивах и посланиях президента США американскому конгрессу. Что касается Российской Федерации, то в масштабе государства все вопросы НЭБ курируются Управлением экономической и промышленной безопасности Совета Безопасности РФ, а координация по этой линии между остальными управлениями СБ (и - при необходимости - соответствующими российскими ведомствами) осуществляется в рамках Межведомственной комиссии СБ по экономической безопасности. Самое пристальное внимание этим вопросам уделяется Научным советом при Совете безопасности РФ, куда входят ведущие российские ученые и руководители профилирующих научных центров РАН137 Активное участие в научном и правовом обеспечении вопросов НЭБ принимают Кафедра национальной безопасности Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Кафедра мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Комитет по экономической политике Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, ВНИИ внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, ряд других организаций.

Разработка российской концепции НЭБ началась почти сразу же после создания самого Совета безопасности, и по заказу его вышеуказанной Комиссии была поручена Министерству экономики РФ как головной организации, куда другие российские министерства и ведомства представили свои предложения.

В 1994 г. Минэкономики РФ опубликовало основные положения "Концепции экономической безопасности России", на основании которой в том же году Правительство РФ одобрило "Основы стратегии экономической безопасности" и приняло решение о разработке "Стратегии экономической безопасности". В январе 1995 г. Межведомственная комиссия СБ РФ по экономической безопасности утвердила "Основные положения государственной стратегии в области экономической безопасности Российской Федерации" и представила их на рассмотрение Президенту РФ. Наконец, 29 апреля 1996 г. Указом Президента Российской Федерации № 608 была утверждена "Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)", а Правительству РФ было предложено осуществлять координацию работы федеральных органов исполнительной власти, связанной с ее реализацией.

В этом документе сформулированы в принципиальном виде1?8 :