Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью исследования мира повседневности, в котором формируется и развивается субъект познания и «вызревают» предпосылки оснований рациональности и культуры. Действительно, в последнее время такие понятия как «повседневная жизнь», «обыденная жизнь» и, в особенности, «мир повседневности», обозначающие определенную сферу и конкретный жизненный путь, привлекают к себе особое внимание не только культурологов, антропологов и социальных философов, но и специалистов в области онтологии и эпистемологии.
С точки зрения современной философии, определить философско-методологические основания мира повседневности необходимо для выявления философского содержания таких философских терминов как обыденное знание и обыденное сознание, связанных, в конечном счёте, с такими фундаментальными философскими категориями как познание и сознание.
В исследовании повседневного бытия в свете диссертационной проблемы автор отталкивается от конкретного понимания действительности, которое можно квалифицировать как обыденное или «повседневно-практическое». В противоположность повседневному, неповседневное существует как непривычное, находящееся вне обычного порядка, иное, далекое.
Проблема выявления сущности повседневного бытия есть проблема исследования каждодневного, рутинного бытия каждого конкретного человека, в котором представлена целостность и духовная полнота его личности.
Повседневность связана с самим потенциалом личности, с самой конкретикой жизни. Повседневность – это то, что происходит здесь и сейчас, и что нам необходимо осмыслить. При этом необходимо понимать, что сначала мы должны прожить каждый день во всей полноте наших духовных и физических сил, а уже потом можем стремиться к рефлексии надо всеми протекающими при этом процессами.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты повседневности в связи с проблемой преодоления кризиса духовности изучались представителями различных дисциплин и направлений.
Широко известные отечественные философы Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет, а также такие зарубежные исследователи Г. Элиас, А. Шютц, М. Бергер, М. Вебер и др.
Глубиной проработки темы повседневности характеризуется гегелевская «Энциклопедия философских наук». Так, в «Философии духа» Г.В. Гегель связывает повседневность с жизнью чувства. Люди часто упрощают себе жизнь тем, что игнорируют сложные духовные феномены; при этом они часто отрицают даже то, что видели своими глазами. Он так же указывает на то, что повседневная жизнь, опирающаяся на здравый смысл и рассудок, имеет в своем реальном развитии знание, приобретаемое посредством деятельности самосознания и понимания, которое осуществляется посредством трансцендирования за пределы предметно–чувственного к сущностно–смысловому измерению реальности.
Огромное значение исследованию каждодневной духовной жизни личности придавал один из крупнейших русских философов С.Л. Франк. Эта тема непосредственно развивается им в таких работах как «Смысл жизни», «Реальность и человек», «Непостижимое».
Г.С. Кнабе в своих исследованиях проблем повседневного бытия обращает внимание на реально существующую опасность усиления бездуховности современной повседневности.
Для Ж.–П. Сартра феноменологическая онтология есть онтология человеческого существования, то есть повседневного существования, но такого, которое, в конечном счёте, преодолевает дуализм внутреннего и внешнего, сущности и явления, возможного и действительного.
Огромное значение для философских исследований проблемы повседневности имеет феноменологическая философия Э.Гуссерля, в особенности разработанная им категория «жизненного мира». В его работах, а также в работах современных феноменологов содержатся хорошо прописанные концепции жизненного мира, привлечение которых существенно помогает философскому исследованию мира повседневного бытия.
Важнейшую особенность функционирования «жизненного мира» как основы познавательной деятельности человека обнаружил М.Полани. В работе «Личностное знание» он показал, что философские предпосылки, образуя так называемый комплекс личностного знания, являются основой для формирования научных очевидностей.
Не обошёл стороной тему повседневности и марксизм, Это характерно, в частности, для работ А. Лефевра, а позднее К. Косика, А. Хеллер и Т. Лейтхойзера. В произведениях советских философов М. Бахтина и В.Н.Волошинова большое значение приобретает исследование народной языковой и смеховой культуры.
Французский структурализм в аспекте исследования темы повседневности представлен мифологией обыденной жизни Р. Барта и «архивными» исследованиями М. Фуко.
В работах В. Дильтея, М. Полани, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера понимание предстает не только как важнейшая гносеологическая процедура, но и как некий экзистенциал, то есть как весьма специфический способ повседневного существования человека,
Огромное значение имеют труды П.В. Алексеева, П.П. Гайденко, У.С. Вильданова, Б.С. Галимова, Э.В. Ильенкова, А.Ф. Кудряшева, В.И. Копалова, В.А. Лекторского, А.В. Лукьянова, К.Н. Любутина, Л.А. Микешиной, В.И. Метлова, Л.Б. Султановой, В.Н. Финогентова, Н.П. Французовой, В.С.Хазиева, Г.М. Юламановой В.Н.Ярской (Смирновой).
Отметим, однако, что, несмотря на все идейное богатство и многообразие существующих подходов к исследованию темы повседневности, ее функционального поля, в настоящее время еще нет интегративного анализа «мира повседневности» как универсалии, взятой в ее трансцендентально – духовном представлении, которое учитывало бы беспрецедентно сложную диалектику повседневного бытия, ее соотношение с духовными проблемами.
Объектом исследования выступает мир повседневного бытия человека, на основе диалектики которого формируется целостность духовного бытия личности и современная духовная ситуация.
Предмет исследования – сущность, структура и трансформации мира повседневного бытия человека, а также роль и значение трансформаций мира повседневного бытия человека в преодолении духовного кризиса современности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии эвристического, творческого потенциала идеи повседневности, который обнаруживается наиболее полным образом, когда данная идея переносится в плоскость ее экзистенциального анализа, содержащего трансцендентальную компоненту.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
выявить сущность и значение повседневного бытия человека как рутинного, ежедневного, но, вместе с тем как закладывающего основания для его духовного бытия;
очертить многомерность повседневного бытия: от рутинного мира личностных привычек до универсалий духовного бытия через ежедневную индивидуальную духовную жизнь;
обосновать фундаментальность и уникальность процедуры трансцендирования, позволяющей осуществить «прорыв» от субъективности индивидуализированного духовного к объективности универсалий духовности, важнейшей из которых является Любовь;
обосновать пограничный характер современной (сегодняшней) повседневности, а также выявить роль и значение трансформаций повседневного бытия в преодолении духовного кризиса современности
Методологическую основу диссертации составляют в основном такие методы как диалектический, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному, когда абстрактные духовные идеалы эксплицируются на основе жёсткой конкретики повседневного бытия. Обращение к диалектической методологии позволяет использовать фундаментальные философские принципы всеобщей связи и развития, анализа и синтеза, единства логического и исторического, принципы самодвижения и самоорганизации, позволяющие представить мир повседневности как некий «единый организм».
Кроме того, диссертационный подход потребовал привлечения элементов синергетики, позволяющей исследовать объект как многомерный и целостный в рамках общефилософского подхода. Вообще роль синергетического подхода в исследовании аспектов повседневного бытия не следует недооценивать, поскольку результаты некоторых естественных наук – таких, как биология и физиология – в них просто не могут не учитываться.
Разумеется, развитие диссертационной темы в аспекте исследования диалектических взаимосвязей мира повседневного бытия и духовного бытия субъекта было бы крайне затруднительным без обращения к трансцендентально-феноменологическому методу.
Научная новизна исследования заключается в разработке экзистенциально-философского представления о повседневности, как духовно неотчуждённом основании человеческого бытия, подверженного онто-гносеологическим трансформациям. Научная новизна состоит в следующем:
показано, что повседневное бытие лишь в том случае обладает высшим духовным смыслом, если сама творческая сущность человека остаётся основой её становления и развития, в результате чего повседневное бытие приобретает экзистенциальное измерение;
обнаружено, что философские контуры мира повседневности заданы вектором духовного развития человека, которое, с одной стороны, определяется нравственным законом, а с другой – самим «образом мира»;
доказано, что духовность выступает в качестве регулятивного принципа повседневного бытия, наполняя его универсальными духовно–культурными смыслами, то есть духовно обогащенная повседневность предполагает непосредственное трансцендирование к всеобщим универсалиям Истины, Добра и Красоты;
выявлено, что человек в «повседневном мире» может маскировать собственную свободу «от самого себя»;
обосновано, что сущность современной повседневности (повседневного бытия) раскрывается в потоке пограничных ситуаций; в момент морального выбора человек, выбирая свое будущее, может совершить «скачок», «прорваться» к конкретной сути своего духовного бытия;
показано, что именно в повседневном бытии, и только в нем, могут и должны быть заложены фундаментальные основы для преодоления духовного кризиса современности, поскольку только через реалии мира повседневного бытия лежит путь к формированию такой специфики духовного бытия современной цивилизации, которая позволяет реализовать на практике позитивные сценарии будущего.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации направлены на дальнейшую разработку философского исследования повседневности. Материалы диссертации найдут свое применение в процессе дальнейших исследований трансцендентального и экзистенциального измерений повседневного бытия, что, как представляется, позволит глубже проникнуть в суть многих социальных и духовных явлений.
Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании общего курса философии. Выводы и положения работы могут составить теоретическую базу для разработки трансцендентальной философии повседневности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены в ходе выступления автора на международной конференции «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества» (Уфа, 27-31 мая 2004 г.), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы философии искусства» (Уфа 14-15 сентября, 2009 г.), диссертация обсуждалась на кафедре философии и методологии науки факультета философии и социологии Башкирского государственного университета и была рекомендована к защите. Выводы диссертационного исследования опубликованы в 6 научных публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждом, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 186 наименований. Общий объем диссертации составляет 136 страниц.