Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения Оруджев Кудрат Амрах оглы

Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения
<
Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения
>




Оруджев Кудрат Амрах оглы. Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения : ил РГБ ОД 61:85-9/443

Содержание к диссертации

Введение

I. Интеллигенция как элемент социальной структуры сельского населения 11-31

1. К вопросу о соотношении понятий "интеллигенция" и "сельская интеллигенция" 11-19

2. Сдвиги в социальной структуре села на этапе развитого социализма 19-31

II. Роль сельской интеллигенции в преодолении социальных различий в условиях развитого социализма 32-92

I, Основные тенденции сближения интеллигенции деревни и города 32-58

2. Место сельской интеллигенции в процессе преодоления различий между умственным и физическим трудом 59-92

Ш. Социальные изменения в структуре сельской интеллигенции в условиях развитого социализма. 93-132

1. Основные тенденции структурных изменений в составе сельской интеллигенции 93-117

2. Роль региональных особенностей в структурных изменениях в составе сельской интеллигенции .117-132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .133-136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

К вопросу о соотношении понятий "интеллигенция" и "сельская интеллигенция"

В условиях зрелого социализма во всех сферах обществен ной жизни возрастает роль советской, в т.ч. сельской интеллигент ции, которая по своим интересам, месту и роли в социально класовой структуре общества находится в неразрывном единстве с рабочим классом и колхозным крестьянством. Чем выше культу , ра нашего общества, чем ускореннее прогресс науки и техники, тем глубже будут количественные и качественные изменения как в составе интеллигенции, так и в структуре ее связей и отношений с другими социальными группами социалистического общества. Как было подчеркнуто на XXYI с"езде КГОС, в "стране каждый четвертый работник связан в основном с умственным трудом. Не только в науке, образовании, культуре, но и в материальном производстве, во всей жизни общества интеллигенция играет все более значительную роль"1.

Для правильного освещения процессов и тенденций развития интеллигенции и более глубокого изучения их сущности прежде всего необходимо уяснить содержание понятия "интеллигенция", углубить наше понимание этого термина. Это, кроме того, важно еще и потому, что в связи с дальнейшим усилением роли интелли генции в коммунистическом строительстве даются оценки, в кото -рых порой допускаются однобокость, а в некоторых случаях и ошибочные взгляды.Отличие интеллигенции от классов нашего общества не может быть понято без учета разделения труда на роды и виды,т.е.1 по характеру труда.Это очевидно из того, что в сов » ременных условиях нет различия между ними /за исключением час-" ти интеллигенции,являющейся членами колхозов,имеющей свободные профессии/ по отношению к средствам производства,и вследствие 3 отличие по характеру труда становится важным критерием для различения интеллигенции от классов - рабочих и колхозных крестьян.В общем плане можно /с определенной оговоркой, о чем будет сказано в дальнейшем изложении материала этого раздела/ интеллигенцию включить в группу работников преимущественно умственного труда, а рабочих и крестьян « в группу работников преиму шественно физического труда.

Возникает вопрос: не утратило свое значение как главного классообразующего признака отношение к средствам производства в условиях социалистического общества? Нет, конечно,ибо отноше » ние собственности на средства производства выступает в. качестве главного классообразующего признака вследствие того, что роль классов в общественной организации труда, а также способы получения и размеры доходов существенно зависят от их отношения к средствам производства.Этот признак является и основопо« латающим всеобщим критерием,позволяющим интеллигенцию отличить от класса вообще.Однако,в конкретных исторических условиях развития нашего общества,на этапе зрелого социализма этот признак сам по себе без учета других классообразующих признаков и вытекающих из них различия по характеру и содержанию труда не может, разумеется быть единственным основанием для отличия интеллигенции от классов нашего общества.

Интеллигенция как категория исторического материализма представляет собой социальную группу, которая по характеру тру« да и уровню образования, культуры занимает специфическое место в социальной структуре, в экономической, политической и культурной сферах общественной жизни. Обычно интеллигенцию, учитывая ее особенности как общественной группы, связывают с умственным трудом. Действительно, исторически эта группа выделилась в связи с разделением труда на умственный и физический и ее общим существенным признаком является занятие умственным трудом. Однако, в социалистическом обществе умственный труд становится все более сферой деятельности, охватывающей не только интеллигенцию, но и рабочих,колхозных крестьян.Интеллигенция же приобретает новые чертит, порожденные закономерностями социалистического общества, ее особенности отражают сущность процессов, связанных с преодолением различий между умственным и физическим трудом, городом и деревней, со сближением всех классов и социальных групп. "Іизнь подсказывает,- сказал на Июньском /1983/ Пленуме ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов,- что становление бесклассовой структуры общества в главном и основном, судя по всему, произойдет на этапе зрелого социализма"1.

Основные тенденции сближения интеллигенции деревни и города

В.И.Ленин отмечал, что "для полного уничтожения классов надо... отменить... всякую частную собственность на средства производства, надо уничтожить... различие между городом и де-ревней..." В то же время эта проблема выглядит, как уничтожение "различий между людьми физического и умственного труда" . В современных условиях ленинское классическое положение о взаимозависимости процесса сближения города и деревни, с одной стороны, и процесса формирования социальной однородности, с другой, получает свое практическое воплощение в социалистической действительности.

Проблема соотношения процессов социального развития деревни, ее сближение с городом, эволюция социальной структуры сельского населения генетически связаны с историческими /общими для всех стран капитализма/ условиями, которые нашли свое выражение в высказывании В.И.Ленина: "Отделение города от деревни, противоположность между ними и эксплуатация деревни гб родом - это повсеместные спутники развивающегося капитализма... Поэтому преобладание города над деревней /и в экономическом и капитализмом.

При социализме не только уничтожается противоположность города и деревни, но и создаются условия для постепенного и в конечном счете полного преодоления существенных различий между ними. К таким условиям относятся высокая степень зрелости экономических, научно-технических, социально-политических и духовных процессов, органическое соединение присущих зрелому социализму закономерностей, тенденций и преимуществ с достижениями научно-технического прогресса.

Социальное развитие деревни на этапе развитого социализма в основных своих чертах характеризуется тенденцией преодоления существенных различий между городом и деревней. Наличие общих закономерностей этого процесса в то же время предполагает существование специфических особенностей относительно самостоятельного развития села, что обусловлено спецификой природных, экономических и социальных особенностей развития деревни по уровню производительных сил, степени зрелости производственных отношений и развитости социалистического образа жизни.; С учетом этой специфики социальное развитие современной деревни; характеризуется следующий важнейшими закономерностями! и тенденциями: созданием адекватных соответствующим стадиям перерастания социализма в коммунизм производительных сил деревни, материально-технической базы всех отраслей народного хозяйства, получивших развитие на селе, на основе новейших достижений научно-технической революции; всесторонним развитием главной производитель-ной силы - работников деревни, и прежде всего культурно-технического уровня; совершенствованием производствен - ных отношений, стимулирующих прогресс производительных сил, обеспечивавших эффективное использование социальных факторов повышения производительности труда работников деревни: совершенствованием и постепенное сближение социалистических форм собственности, созданием максимально благоприятных условий для действия законов социализма в сфере производства и распределения, совершенствованием механизма хозяйствования, обеспечение научного управления социально-экономическими процессами в деревне; ростом социально-политической зрелости сельского населения: усилением социально-классовой однородности его, преодолением существенных различий между городом и деревней, работниками аграрного и индустриального, физического и умственного труда; всесторонним развитием социалистической демократии! и социальной активности сельского населения; возрастанием роли сельской интеллигенции в процессе повышения социальной активности сельских трудящихся и уровня их общекультурного развития; всемерным развитием сферы: ростом уровня образования сельского населения, его культуры, идейности, утверждением научного коммунистического мировоззрения, формированием коммунистического отношения к труду высокого морального облика людей, совершенствованием социалистического образа жизни, утверждением нового типа личности на селе - всесторонне развитого члена коммунистического общества.

Изучение динамики и закономерностей как процесса социального развития деревни, так и процесса сближения деревни с городом является необходимым условием управления формированием социально однородной советской интеллигенции.

Основные тенденции структурных изменений в составе сельской интеллигенции

Как было выяснено выше, для современной деревни в целом харктерна тенденция уменьшения численности и доли занятых физическим трудом /при общем увеличении, рабочего класса и роста численности и доли лиц умственного труда/, что, как было сказано, об"ясняется более глубоким и масштабным развертыванием на селе научно-технической революции, ускоренным развитиен материально-технической базы сельского хозяйства.

Расширение масштабов умственного труда в деревне и вытеснение преимущественно физического труда - закономерный процесс. Преобразуя производство, научно-технический прогресс изменяет характер и содержание труда, а соответственно социально-профессиональную структуру сельского населения. Специальности низкой квалификации, узкопрофессиональное разделение труда постепенно отмирают, уступая место профессиям и специальностям творческого содержания. Значительно расширяется диапазон специальностей, требующих более высокой квалификации. Углубление профессионализации и специализации переплетается с совмещением различных профессий и специальностей, близких по содержанию трудовых функций. Формируется новый тип сельского работника, в деятельности которого физический труд все более совмещается с трудом умственным. Анализ имеющихся и перспективных профессий и специальностей в сельском хозяйстве показывает, что уже в текущем десятилетии здесь должны трудится преимущественно специалисты, имеющие специальное /среднее и высшее/ образование. При этом значительно расширяется сфера приложения теоретических знаний, что ведет, в свою очередь, к росту потребности в специалистах.