Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Идеология как форма общественного сознания, ее особенности и социальные функции
1. Идеология: сущность и роль в борьбе классов 14
2. Единство научности и партийности как принцип марксистско-ленинской идеологии 36
3. Социалистическая идеология и собственный опыт масс 49
Глава 2. Возрастание роли марксистско-ленинской идеологии в процессе борьбы за победу социализма
1. Динамика социально-классовой структуры кубинского общества 60
2. Революционно-демократические идеи Хосе Марти как предпосылка распространения идеологии научного социализма 80
3. Роль марксистско-ленинской идеологии в развертывании революционного процесса на Кубе 97
4. Общее и особенное в развитии Кубинской революции и идеологическая борьба 126
Заключение 155
Литература 158
- Идеология: сущность и роль в борьбе классов
- Единство научности и партийности как принцип марксистско-ленинской идеологии
- Динамика социально-классовой структуры кубинского общества
- Революционно-демократические идеи Хосе Марти как предпосылка распространения идеологии научного социализма
Введение к работе
Исследование процесса формирования марксистскою ленинской идеологии на Кубе и ее роли в развитии революционной борьбы и социалистическом строительстве представляется весьма актуальным как в теоретическом отношении, так и в плане идеологической борьбы. Современный этап общественного развития характеризуется резким обострением идеологической борьбы между капитализмом и социализмом. Наша эпоха - это эпоха перехода от капитализма к социализму. Капиталистическая система, уступившая место социализму в значительной части земного шара, вступила Е полосу дальнейшего углубления общего кризиса. Становится все более очевидным, что капитализм не в состоянии справиться с основными проблемами, волнующими человечество. Жизненно важные проблемы получают свое разрешение лишь на путях социалистического и коммунистического строительства.
Социальные изменения последних десятилетий - образование мировой социалистической системы, углубление общего кризиса капитализма, крах колониализма, нарастание мирового революционного процесса, - вынуждают идеологов буржуазии искать новые формы и методы теоретической защиты капитализма. Буквально на наших глазах происходит смена тактики буржуазной идеологии, ее поворот от концепций деидеологизации, которым в политике соответствовали "тихая", "ползучая" контрреволюция, к попыткам обновления традиционных буржуазных ценностей на основе деидеологизации, чему соответствует реакция по всем линиям. Б этой связи представители буржуазной и ревизионистской философии и социологии в последнее время особое внимание уделяют понятию идеологии, идеологической борьбы и всему комплексу, связанных с этим понятий. Возрождение интереса буржуазных теоретиков к понятию и проблемам идеологии объясняется рядом обстоятельств. Первостепенное значение имеет стремление крупного монополистического капитала к безраздельному господству над умами людей, к усилению эффективности идеологического и психологического давления на широкие трудящиеся массы, которые в современных условиях все более теряют веру Б буржуазные идеологические принципы и установки.
Во-Вторых, это обусловлено стремлением подорвать растущее во всем мире влияние марксистско-ленинской идеологии. Е=третьих, буржуазные идеологи с тревогой наблюдают за ростом антимилитаристских, антиимпериалистических настроений широких народных масс в США, ФРГ, Японии, Англии и других капиталистических странах. Б=четвертых, глубокую тревогу буржуазии и ее идеологов вызывает борьба народов Азии, Африки и Латинской Америки за свою независимость, национальное самоопределение, за социалистическую ориентацию.
В настоящее время этот ЕЫВОД находит все новые и новые подтверждения. Одним из ярких примеров необратимости краха капитализма и стала Кубинская революция. Кубинская революция явилась первой социалистической революцией в западном полушарии. Она произошла в условиях сравнительно мирного развития человеческого общества. Кроме того, эта революция свершилась в маленькой стране, находившейся в полной зависимости и непосредственной близости от самой мощной империалистической державы - Соединенных Штатов, рассматривавших всю Латинскую Америку как свою вотчину.
Победа Кубинской революции вызывала широкую идеологическую кампанию со стороны буржуазных идеологов. Объектом их нападок стал не только сам факт ее свершения, своеобразие пути развития и опыта, но и в очень большой степени - проблема ее закономерности, так сказать, "правомерности" ее победоносного исхода. Идеологи империализма сосредоточили свои усилия на попытках доказать, что на Кубе до 31 декабря 1958 года практически не существовало классовой борьбы и что социальная революция там была неоправданной и незаконной. Истинной целью этих утверждений явилось стремление любыми средствами фальсифицировать действительные причины Кубинской революции, стремление доказать, что революция на Кубе, имеющая много общих черт в экономическом, социальном и политическом отношениях с другими латиноамериканскими странами, является чем=то неестественным, насильно привнесенным на латиноамериканскую почву, противоречащим интересам народов этих стран. Однако, Кубинская революция нанесла сокрушительный удар теориям "географического фатализма", "континентального единства", "панамериканизма", "взаимодополняющей экономики " и т.д. Боязнь того, что, как выразился товарищ Фидель Кастро, искры Кубинской революции могут упасть на крыши домов других латиноамериканских стран, служила и продолжает служить основной непрекращающейся кампании фальсификации и извращений истинного положения на Кубе до и во время революции.
С победой Кубинской революции появилось немало "теоретиков", особенно в лагере мелкобуржуазного "революционаризма", которые стали приписывать ей совершенно исключительные черты и даже доказывать, что она якобы опровергла марксистско-ленинское учение и открытые им закономерности революционной борьбы. Кубинские революционеры опровергли все эти несостоятельные "концепции" и доказали, что Кубинская революция победила и развивалась в полном соответствии с марксистско-ленинской теорией мирового революционного процесса.
На I съезде Коммунистической партии Кубы была поставлена задача усиления идеологической борьбы на основе марксистско-ленинской идеологии и революционно-демократических традиций кубинского народа: "Необходимо предпринять усилия по историческому и теоретическому обобщению опыта кубинского революционного процесса. При этом следует подчеркивать, что наша революция - результат сознательной деятельности, которая основана на законах, предопределяющих историческое развитие, что ее социалистический характер является последовательным воплощением этих законов. Необходимо также выделять особую роль в революции товарища Фиделя Кастро, который сумел в каждый момент ее развития блестяще определить и удовлетворить требования исторического развития и жизненные интересы масс, подчеркивать, что наша марксистско-ленинская идеология, будучи логическим выражением объективного процесса нашей революции, основывается на всеобщих принципах научного социализма и специфических проявлениях самого передового и прогрессивного революционного опыта, накопленного в нашей стране в процессе ЕЄКОВОЙ революционной борьбы" .
Вместе с тем, опыт социалистического строительства на Кубе выходит за национальные рамки и представляет собой ценный и весомый вклад в теорию и практику международного социализма. В свою очередь, на Кубе придается исключительно большое значение изучению опыта, накопленного Б других братских странан,прежде всего опыта СССР - первой в мире страны победившего социализма, воплотившей принципы марксистско-ленинской идеологии на практике и тем самым доказавшей ее истинность. Товарищ Фидель Кастро подчеркнул: "Я сказал бы, что пока еще недостаточно разработан вопрос о том, каким образом могут решать свои проблемы слаборазвитые страны, встающие на путь социализма. Б этом смысле Куба является в западном полушарии перьичным источником информации, поскольку мы исходим из нашего собственного опыта и знаем трудности, с которыми приходится встречаться, решаем на практике все эти проблемы, для чего необходимы большие усилия, труд всего народа, сочетание учебы и работы и, конечно, наличие международной поддержки. Что касается Кубы, то эта поддержка у нас была и есть, особенно это относится к странам социалистического лагеря, и в первую очередь, к Советскому Союзу" .
Победоносно развивающаяся Кубинская революция оказывает революционизирующее влияние на страны и народы, борющиеся за независимость. Однако это влияние осуществляется не путем "экспорта революции" или "вмешательства" во внутренние дела, как утверждают буржуазные идеологи, а силой примера, демократизацией поистине выдающихся достижений победившей революции во всех сферах жизни кубинского народа. Социалистическая Куба стала новым маяком борьбы за свободу и социальную справедливость для всех народов, борющихся за экономическую и политическую независимость, за социальный прогресс. Победа Кубинской революции еще более упрочила позиции сил мирового социализма. Она еще раз подтвердила научный прогноз В.Л.Ленина о том, что уничтожение капитализма и его следов, введение основ коммунистического порядка составляет содержание начавшейся с 1917 года новой эпохи всемирной истории.
Цель настоящей работы заключается Б исследовании диалектики общего и особенного в усвоении и развитии марксистско-ленинской идеологии на Кубе, в раскрытии значения опыта Кубы для развивающихся стран, в первую очередь стран Латинской Америки, и обогащения общей теории маркойзма ленинизма. Она отвечает рекомендациям Июньского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда познавательных задач:
- показать специфику марксистско-ленинской идеологии как научной идеологии пролетариата;
- раскрыть роль марксистско-ленинской идеологии в развитии революционного самосознания народных масс и формировании социалистического сознания;
- выявить сущность и роль революционно-демократических идей Хосе Марта в формировании национального самосознания кубинского народа как идейной предпосылки распространения марксистско-ленинской идеологии;
- раскрыть диалектику перерастания национально-демократического сознания масс в социалистическое в ходе революции и социалистического строительства;
- раскрыть особенности кубинского пути развития социализма как специфического проявления общих принципов марксистское ленинской теории социалистической революции с учетом социально-классовых и национальных особенностей страны;
- дать критику буржуазных и ревизионистских концепций, извращающих сущность Кубинской революции.
Степень разработанности темы. Существенные характеристики идеологии как формы общественного сознания содержатся Б трудах К.Маркса.и Ф.Энгельса. Фундаментальный вклад в развитие общей теории идеологии, условий формирования научной пролетарской идеологии,в обоснование ее роли в революционном процессе принадлежит Б.И.Ленину.
Развитию теоретического наследия классиков Е области пролетарской идеологии постоянно уделяется внимание в партийных документах КПСС и ШІ Кубы. Большое внимание идеологическим вопросам уделяет товарищ Ф.Кастро. Груды классиков марксизма=ленинизма и партийные документы послужили идейно= методологической основой предпринятого исследования.
Идеология: сущность и роль в борьбе классов
Марксизм=ленинизм, как научная идеология рабочего класса и его коммунистических партий, как методология революционного мышления и революционного действия приобретает все большее значение в современную эпоху коренных общественных преобразований. Непрерывное возрастание сил социализма, сопровождающееся ростом влияния марксизма на умы миллионов людей, усиление экономической и политической мощи социалистической системы, обострение борьбы классов в мире капитала свидетельствуют о кризисе всей системы буржуазных идеалов. Это побуждает буржуазных идеологов поставить под сомнение ценность любых идеалов, чему служат различные варианты концепции деидеологизации.
Большинство буржуазных исследователей изображают идеологию как некую иррациональную, стихийную силу, как аморфную систему догм, служащую обоснованию и оправданию частных интересов ка-кой=либо социальной группы или класса. Идеология для них не имеет отношения к истинному отражению действительности, она лишь средство утверждения и защиты политических, экономических интересов, нравственных и других идеалов, и потому несовместима с социальной наукой. При этом зачастую делаются ссылки на суждения К.Маркса и Ф.Энгельса об идеологии как ложном сознании. Буржуазные -теоретики совершенно игнорируют тот факт, что понятие научной идеологии с момента своего возникновения в процессе формирования марксизма=ленинйзма постоянно расширялось и обогащалось.
Марксизм-ленинизм, открывший объективный метод изучения общества в целом - материалистическое понимание истории, - дает тем самым ключ к пониманию и научному объяснению идеологии, ее роли в жизни общества, в отношениях классов, ее соотношения с наукой и истиной. Важнейшим условием научного анализа социальных образований является последовательное проведение принципа историзма, который распространяется как на сам объект (идеологии как социальный феномен), так и на систему описьшающих его понятий.
Первоначально термин "идеология" означал учение об идеях (от греческих слов: idea - идея и logos - учение). Впервые в общественную науку его ввели Б начале XIX в. Дестют де Траси, Кабанис, Кондорсе для обозначения учения о том, как из чувственных восприятий образуются идеи, как затем из этих идей складываются идеологические системы. Эти ученые во главе с де Траси играли определенную роль Б политической жизни Франции и возглавляли довольно робкую оппозицию режиму Наполеона, противопоставляя его политике умозрительные идеи о совершенстве гражданского общества, для Дестюта де Траси идеология - это "наука об идеях, о том, как они возникают, и о законах человеческого мушления" . Разумеется,это учение оставалось в пределах идеалистического понимания генезиса и социальной сущности идеологии. Поэтому в течение первой половины XIX в. за понятием "идеология" укрепилось негативное значение. Это слово связывалось, как правило, с голой спекуляцией, метафизикой, игрой мыслей, утопией, прожек
С именами К.Маркса и Ф.Энгельса термин "идеология" вошел в науку как социально=философская категория. Б трудах основоположников марксизма это понятие употребляется в основном в двух значениях. Бо=перЕых, в смысле ложного, извращенного отражения объективной действительности. Термины "идеолог", "идеологический" в ряде критических работ К.Маркса и Ф.Энгельса обозначают научную несостоятельность различных теоретических построений буржуазных мыслителей. Словами "идеология", "идеоло-гизм" в этом контексте они обозначают идеалистическое понимание истории, при котором возникновение общества, общественной структуры и общественных отношений объясняют из идей, а не возникновение самых идей из материальных условий существования общества.
Но К.Маркс и Ф.Энгельс употребляли термин "идеология" и в другом, более широком смысле. Когда основоположники марксизма хотели подчеркнуть общую зависимость духовной жизни общества от материальных экономических отношений, они относили к идеологии всю философию, политические, правовые, художественные и другие взгляды общестьа или класса. Б этом смысле К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали общественные идеи с точки зрения их обусловленности материальным базисом, определяли значение идей в зависимости от их роли в классовой борьбе.
Единство научности и партийности как принцип марксистско-ленинской идеологии
Основоположники марксизма-ленинизма показали, что классовость, партийность идеологии отнюдь не обязательно отрицают научное, объективное познание действительности. Соотношение партийности и научности идеологии имеет сложный, противоречивый характер, обусловленный положением и ролью класса, чьи интересы она выражает. Бее идеи и теории - правильные и ложные, прогрессивные и реакционные - возникают на основе отражения общественного бытия людей, материальной деятельности, которая складывается в объективном процессе исторического развития. Это положение основоположников марксизма имеет основополагающее значение для научной теории идеологического процесса.
К.Маркс и Ф.Энгельс показали исторически преходящий характер капиталистического общества и порожденного им ложного, буржуазного сознания. Они доказали необходимость возникновения научного, социалистического сознания. Это принципиально иной тип общественного сознания, адекватно отражающий объективные тенденции развития капиталистического общества и перспективы установления нового, коммунистического общества. Буржуазия, став господствующим классом, через СЕОИХ идеологов создает иллюзорные представления о СЕОЄМ общественном положении. Она стремится собственные классовые интересы выдавать за вечные и общечеловеческие. Это и превращает ее идеологию, когда-то претендовавшую на просвещенность и истинность, в идеологический обман и самообман.
Основоположники марксизма неоднократно писали о необходимости создания истинной социальной науки, в которой заинтересован прежде всего пролетариат как до конца и последовательно революційонный класс. Совпадение классовых интересов пролетариата с объективными потребностями развития исторического процесса определяет объективную потребность его в научной идеологии. Эта потребность была удовлетворена созданием нового революционного мировоззрения пролетариата - теории научного коммунизма. Историческим субъектом - носителем этой научной идеологии-выступает пролетариат как класс. Однако создание научной идеологии - не стихийный процесс, оно возможно лишь в результате целенаправленной идейно-теоретической деятельности идеологов пролетариата, усвоивших всю совокупность знаний и методов социального познания, выработанных человечеством, способных на этой основе объяснить реальное положение рабочего класса и перспективы его классовой борьбы за свое освобождение. При этом иде ги оло и в своей теоретической деятельности с необходимостью учитывают и обобщают объективный ход исторического процесса и его отражение Е практическом сознании рабочего класса, в его чаяниях и надеждах. Б этом смысле пролетарские идеологи, независимо от того, к какому классу они принадлежат по своему социальному происхождению, должны сознательно встать на позиции рабочего класса. К.Маркс и Ф.Энгельс стали основоположниками научной идеологии пролетариата. Они создали цельное и стройное учение научного социализма как революционную теорию и мировоззрение рабочего класса, как его идеологию.
Познание, как его характеризует В.И.Ленин, есть процесс движения знаний от явления к сущности, от сущности первого порядка к сущности Еторого порядка и т.д., т.е. от непосредственного восприятия предметов и вещей к раскрытию коренных связей и отношений между сторонами предмета и между самим11 предметами Этот процесс весьма сложен и противоречив, поскольку сущность предмета и форма ее проявления не совпадают. "Научное социальное познание, исторический материализм в частности, ориентировано на познание и объяснение объективной закономерности исторического процесса. Оно расщепляет жизненный мир обыденного сознания, выделяя в нем объект познания как вне-положенный субъект. Это предполагает критическое и самокритическое отношение к позиции субъекта, отделение его установок от качественных характеристик объекта, выявление его классовых партийных позиций".
Научная идеология - идеология марксизма-ленинизма - есть результат теоретической работы идеологов рабочего класса, обобщения ими достижений социальной науки с позиций интересов самого передового класса общества. И, как отмечает А.К.Уледов: "Идеологический процесс отражения действительности с позиций революционных классов в принципе не отличается от научного ее отражения. Закономерности этого процесса, раскрытые материалистической теорией познания, распространяются как на науку, так и на идеологию".
Динамика социально-классовой структуры кубинского общества
Для того, чтобы понять историю народа, а тем более сознательно влиять на ее ход, на развитие социальных процессов в данном обществе, необходимо проанализировать социальн-классо-Еую структуру этого общества. Марксистско-ленинское учение, касаясь деления общества на классы, подчеркивает, что, родившись в области экономики, общественные различия между людьми проникают БО ЕСЄ сферы жизни, выражаются в политических интересах, в психологии и идеологии.
Куба была последней колонией Испании в Латинской Америке. Тогдашнее общество было специфическим рабовладельческим. Вопреки международным соглашениям того времени, число рабов увеличивалось с каждым годом. На ОСНОЕЄ эксплуатации рабов господствующие классы приумножали свои материальные богатства и процветали. В 1841 г. при населении, которое едва превосходило миллион жителей, более 400 тыс. человек подвергалось этой жесточайшей форме эксплуатации. Испанцы господствовали в торговле и Б управлении, богатые кубинцы были хозяевами латифундий. Этот социальный класс, хотя и заинтересованный в том, чтобы разорвать колониальные путы, которые препятствовали развитию экономики и его приходу к политической власти, не мог отказаться от использования военных сил метрополии для того, чтобы держать в повиновении рабов и без всякого колебания подчинял Еопрос национальной независимости своим эгоистическим интересам -интересам, рабовладельческого класса. Рабство было отменено лишь в 1886 г. Это явилось, в частности, неизбежньм следствием десятилетней ЕОЙНЫ за независимость. Куба стала последней страной континента, в которой был отменен этот позорный институт.
Б 1895 г. кубинцы вновь взялись за оружие. На этот раз борьбе предшествовала многолетняя политическая подготовка под руководством Хосе Марти. Б 1892 году Испания была истощена, у нее не имелось ни ресурсов, ни сил для продолжения войны. Именно тогда началась военная интервенция Соединенных Штатов. Империалистическая война закончилась военной оккупацией Кубы.
В силу сложившейся тогда международной обстановки Куба не могла тогда быть аннексированной. 20 мая 1902 г. Куба получила формальную независимость. Однако в стране сохранились американские военноморские базы и была навязана конституционная поправка, дававшая США, Б частности, право на интервенцию на Кубе. Таким образом, США установили на нашей родине неоколониальный режим. И лишь победа, одержанная революционньм народом I января 1959 г., стала переломным историческим событием, которое навсегда подвело черту четырем с половиной векам колониального и неоколониального господства и угнетения трудящихся масс и Есего народа, векам голода, безработицы, дискриминации, произвола, преступлений и невежества. Таковы Екратце основные вехи социально-политической истории кубинского общества, определившей динамику его социально-классовой структуры.
В анализе социальной структуры кубинского общества необходимо исходить из основных этапов его развития. Б соответствии с этим принципом историзма следует выделить: а) классовую структуру кубинского общества в колониальный период; б) классовую структуру кубинского общества в период "псев т дореспублики ; в) классовую структуру кубинского общества после победы революции I января 1959 г.
Первые два этапа характеризуются иностранным господством проявлявшимся в различных формах, и последовательно нараставшей радикализацией борьбы против этого господства. На протяжении ХУШ и первой ПОЛОЕИНЫ XIX века в кубинском колониальном обществе четко разграничиваются эксплуататорские и эксплуатируемые группы населения. К первым относились главным образом испанские государственные чиновники, обладавшие высокими окладами, испанские торговцы, контролировавшие внешнюю торговлю, креольские плантаторы , в большинстве своем владельцы плантаций сахарного тростника, духовенство, владевшее латифундиями и другим имуществом. К ним по образу жизни примыкала высшая прослойка представителей так называемых "свободных профессий" (врачи, адвокаты и др.), взимавших Еысокую плату за свои услуги. В о число эксплуатируемых ЕХОДИЛИ негры-рабы , мелкие производители, Е том числе производители табака и мелкие ремесленники, и в довольно ограниченном количестве наемные работники - плот я ники и столяры, мастера сахарного производства и т.д. . Мировой экономический кризис 1857 г., а затем кризис 1886 г., которые нанесли тяжелый ущерб стране, и тот факт, что на Креольские плантаторы - богатые кубинцы, главным образом потомки испанцев, владевшие землями. о Испанские захватчики истребили аборигенное население Дубы и, нуждаясь Б рабочей сале, ввозили африканских негров, которых превращали в рабов.
Революционно-демократические идеи Хосе Марти как предпосылка распространения идеологии научного социализма
Наиболее последовательным Еыразителем революционно-демократической мысли Кубы XIX века, организатором борьбы против испанского господства за национальную независимость страны и ее демократические преобразования был Хосе Марти.
Хосе Марти родился 28 января 1853 г. С ранних лет он посвящает себя революционной деятельности. В возрасте семнадцати лет он вместе со своим соратником Фермином Бальдесом Домингесом был осужден военным трибуналом к шести годам тюрьмы. Эти годы стали для него школой идеологической учебы. По выходе из тюрьмы великий кубинский революционер стал организатором борьбы за независимость Кубы, видным политиком. Он был также выдающимся писателем, философом и поэтом.
Хосе Марти происходил из небогатой (семьи шнтеллигентской. С ранних лет на него оказали глубокое воздействие ужасы рабства, с которыми ему довелось сталкиваться. Борясь за независимость и национальное освобождение своей родины, еще за много лет до того, как кубинский пролетариат достигнет сознательности и численности, необходимых для выполнения им своей исторической миссии, и являясь неоспоримым лидером этой борьбы, Хосе Марти высказывал передовые для своего времени ЕЗГЛЯДЫ.
Обобщая опыт первого этапа борьбы за независимость (десятилетняя война 1868-1878 гг.) и последующие разрозненные попытки продолжить борьбу против Испании, Хосе Марти ставит вопрос о причинах, по которым кубинцам не удалось разгромить испанцев. Он приходит к БЫВоду, что такими причинами были разобщенность патриотических сил и отсутствие организации, которая бы сплачивала и направляла революционеров и по своей сущности была бы противоположна каудильизму. Наряду с этим Хосе Марти проанализировал основные трудности, которые необходимо было преодолеть на наступавшем новом этапе борьбы. Этот новый этап отличался тем, что силы, составлявшие Освободительную армию, как мы уже отмечали, имели качественно новую социальную структуру. Участие в Освободительной армии широких народных трудовых слоев и зарождавшегося пролетариата вело к НОЕОЙ расстановке классовых сил и интересов. Одновременно руководство революционной борьбой перешло Б руки выходцев из менее состоятельных демократически настроенных кругоЕ, которые с большим вниманием относились к интересам наиболее угнетенных СЛОЄЕ населения.
С 1890 г. деятельность Марти посвящена Е основном вопросам борьбы за независимость Кубы. Понимание им того, что главной задачей момента, стоящей на ПОЕЄСТКЄ дня, является сплочение кубинцеБ Б борьбе против испанского господства за независимость, а затем организованная защита завоеванной независимости от Соединенных ШтатоЕ, представляло собой его исключительную заслугу Б уСЛОЕИЯХ ТОГО ЕрЄМЄНІ-I.
Хосе Марти не связывает происхождение эксплуатации одних людей другими с разделением общества на классы; существование социальной несправедливости он объясняет скорее частной собственностью на землю, присвоением земель, чем чем=то другим. К концу 80=х ГОДОЕ его взгляды на этот Еопрос меняются, но, даже начав высказывать мысли о социальной функции пролетариата, он так и не приходит к социалистическому мировоззрению. Марти не понимал роли пролетариата в преобразовании общества, ни путей и средств достижения такого преобразования. Идейная и организационная слабость кубинского пролетариата не давала еще оснований поверить Б ТО, что он мог Б конце XIX Бека возглавить и привести к победе не только социальную революцию,.но даже
Еойну за независимость.
Оценивая идеи Хосе Ыарти о роли рабочего класса Б.И.Шишкина пишет: "Марти не выделял рабочий класс как руководителя национально-освободительной войны и, видимо, это не является его ошибкой. Ь тот период рабочий класс Кубы объективно и не мог выступить Е качестве руководящей и направляющей силы движения (неоднородность класса, отсутствие самостоятельной пролетарской партии, научной идеологии и т.д.). Ограниченность мировоззрения Марти, обусловленная прежде всего уровнем развития кубинского общества и революционной практики, выразилась в том, что он не смог увидеть перспектив, тенденций развития рабочего класса колониальных и полуколониальных стран. Но решая назревшие в стране проблемы, конкретные вопросы преобразования общества, лидер революции правильно отражал тенденции общественного развития, т точно определив основные методы и движущие силы революции" .