Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эвристическая интуиция: определение феномена
1.1. Место эвристической интуиции в познавательной деятельности 12
1.2. Феноменология эвристической интуиции 30
1.3. Сущность феномена эвристической интуиции 46
ГЛАВА 2. Эвристическая интуиция в контексте обобщенных методологических идей синергетической парадигмы
2.1. Системно-синергетические ориентиры исследования эвристической интуиции 66
2.2. Модель эвристической интуиции как фактора самоорганизации системы научного знания 83
2.3. Факторы управления интуитивно-эвристическим процессом 101
Заключение 122
Список литературы 126
- Место эвристической интуиции в познавательной деятельности
- Сущность феномена эвристической интуиции
- Системно-синергетические ориентиры исследования эвристической интуиции
- Факторы управления интуитивно-эвристическим процессом
Введение к работе
Актуальность исследования. Начавшийся в последней трети XX столетия переход от неклассической стадии научного познания к постнеклассической позволил наметить новые направления гносеологического анализа интуиции. Попытки теоретического осмысления феномена эвристической интуиции прослеживаются в различных философских школах и в рамках общенаучных исследований. Несмотря на активное внимание к проблеме интуитивного познания не в полной мере остаются изученными механизмы возникновения интуитивного знания, возможности управления им как моментом научного познания, что оставляет налет мистицизма на понимании интуитивно-эвристического познания. В связи с этим обостряется необходимость обращения именно к мало разработанным направлениям изучения интуиции, поиску новых теоретико-методологических стратегий в обосновании интуитивно-эвристического познания. Острота проблемы эвристической интуиции прослеживается и в социально-практическом плане, поскольку существуют сферы профессиональной практической деятельности, в том числе сфера образования, в которых интуиция играет первостепенную роль, и для представителей которых ориентация в механизмах интуиции является условием эффективной практической деятельности. Таким образом, актуальность темы нашей диссертации определяется как недостаточной разработанностью многих философско-гносеологических вопросов эвристической интуиции, так и практическими потребностями в понимании возможности управления интуитивно-эвристическим познавательным актом.
Степень разработанности проблемы. Теоретическое осмысление феномена интуиции предпринималось многими философами и философствующими представителями конкретной науки.
Теоретическое осмысление интуиции прослеживается в ряде исследований. Так называемая созерцающая интуиция исследовалась Декартом, согласно которому интуиция - это прямое, непосредственное усмотрение истины, в отличие от опосредованного, рассудочного познания. Знание, полученное интуитивным путем, предстает как простое, ясное, самоочевидное. Интуиция - высший путь интеллектуального познания, в процессе которого человек одновременно мыслит и созерцает. Для Декарта интуиция - это понятие ясного и внимательного ума, настолько простое и отчетливое, что оно не оставляет никакого сомнения в том, что мы мыслим, или, что одно и то же, прочное понятие ясного и внимательного ума, порождаемое лишь естественным светом разума.
Спиноза (XVII в.) характеризовал интуицию как интеллектуальную, рассудочную деятельность, дающую уму возможность непосредственно схватывать содержание общих понятий, выражающих подлинные свойства вещей, их сущность. Связь интуиции с причинно-следственными отношениями рассматривал Юм (XVIII в.). Локк дал трактовку интуиции как формы непосредственного познания внутреннего субъективного мира человека. И. Кант отнес созерцательную интуицию к начальному звену процесса познания, которое движется затем к понятиям и завершается идеями. В XIX в. А. Шопенгауэр обосновал понимание интуиции как непосредственного, наглядного, очевидного, не доказываемого постижения человеческих представлений. Он характеризовал интуицию как последнее основание и источник истинного знания. Для А. Шопенгауэра интуиция -это непосредственный, наглядный вид интеллектуального познания. Мысль об интеллектуальном характере интуиции - один из устоев всей теории познания А. Шопенгауэра. Интеллектуальность интуиции, как ее понимает Шопенгауэр, означает, что корень интуиции не в чувственном ощущении и не в идеях разума (как думали диалектические идеалисты), но в рассудке.
Интуитивизм вообще (А. Бергсон, Н. Лосский и др.) усматривали в интуиции непосредственное «постижение» действительности; сама
интуиция понимается в интуитивизме как особая способность сознания, несводимая к чувственному опыту и дискурсивному, логическому мышлению, граничащая с мистическим «вживанием» в объект познания.
Исследованием созерцательной интуиции занимался А. Бергсон. А.Бергсон определял интуицию как «интеллектуальную симпатию», посредством которой познающий субъект помещает себя в «подвижную реальность» и овладевает ею [13].
К трактовке интуиции как рода непосредственного созерцания примыкает интуиционизм. Интуиционизм (Л. Брауэр, Г. Вейль, А. Гейтинг) трактует это понятие как род внутреннего непосредственного интроспективного познания умственно строящихся математических объектов, их отчетливое различение и отождествление. Л. Брауэр в своих исследованиях делает вывод, что математика, как наука, свободна от логических предпосылок. Но в таком случае, единственным источником математики - таково утверждение Л.Брауэра - может быть интуиция. Именно интуиция, и только она одна, дает с непосредственной ясностью понятия и выводы математики.
На примере интуиционизма К.Н. Суханов вскрыл основные несоответствия субъективистской трактовки созерцательной интуиции требованиям научного метода [171].
Особое направление составляют исследования эвристической интуиции как формы неосознаваемого решения познавательных проблем и задач. Одним из первых исследователей XX столетия, утверждавшим существенную роль эвристической интуиции в процессе творческой деятельности, был А. Пуанкаре. Идеи А. Пуанкаре были развиты Ж. Адамаром, который собрал многочисленные свидетельства о проявлении эвристической интуиции в творческой работе различных ученых [1, 145].
Понятие интуиции рассматривается и как своеобразный тип мышления, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознаётся
именно итог мысли - истина. Интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя [185].
М. Бунге [30] считает интуицию понятием собирательным, обозначающим те механизмы мышления, о работе которых мы не отдаем себе отчета при решении научной проблемы. Всё исследование М. Бунге подчинено одной главной цели: вскрыть огромную эвристическую роль интуиции как необходимого момента в процессе познавательной деятельности. По мнению М. Бунге, конструктивный подход к изучению проблемы включает: тщательный анализ многочисленных значений термина «интуиция» и осторожное пользование им; эмпирический и теоретический анализ интуиции в рамках научной психологии; уточнение результатов интуиции посредством классифицирующей, обогащающей и придающей чёткость разработки понятий. Именно психологическая, а не фактическая непосредственность зарождения истины является у М. Бунге признаком интуиции.
Изучение интуиции активно проводится в отечественных исследованиях. В.Ф. Асмус [9] рассматривает интуицию как непосредственное знание, живое созерцание в его диалектической связи со знанием опосредствованным. В.Ф. Асмус отмечает, что в широко известных философских работах встречаются термины-синонимы «интуиции», такие как «созерцание», «видение», «усмотрение», «непосредственное знание». Важными вопросами при изучении проблемы интуиции являются: 1) вопрос о факте существования интуиции, 2) вопрос о правильном объяснении этого факта. Эвристическая, или интеллектуальная, интуиция в работах этого учёного - это непосредственность усмотрений ума, интуиция существует как факт познания.
А.А. Налчаджян [117] считает, что интуицию можно с полным правом назвать интеллектуальной эмоциональностью или эмоциональной интеллектуальностью. А.А. Налчаджян показал, что не только признание
реальности интуиции не противоречит учению об отражательной сущности субъективной реальности, но и свое действительно научное обоснование интуиция может получить именно в этом учении. Под интуицией он понимает проявление активности подсознательной сферы психики, появление в фокусе сознания ранее находившихся вне его тех или иных элементов субъективной реальности.
В.Д. Бирюковым предпринята попытка рассмотреть интуицию как подготовленный предшествующим развитием познания и практики качественный скачок в процессе отражения, который характеризуется непосредственностью, внезапностью, неосознаваемостью и ведет к постижению сути явлений, к новым знаниям о действительности и способах действия с ней без опосредующих логических рассуждений [114]. Анализ различных сторон интуитивного познания можно найти в работах А.Т.Бочоришвили, Л.К. Безродного и М.И. Панова, А.С. Кармина и Е.П. Хайкина, ЯЛ. Пономарева, А.В. Славина, Г. Хана, В.И. Хорева и др.
Осуществленные исследования интуиции в целом носят традиционный характер. В этих исследованиях феномен интуиции рассматривается в контексте процесса познания, эволюции познания, в которой выделяются различные этапы. Однако в этих исследованиях не предпринимались попытки эволюционной трактовки самой интуиции как момента процесса познания.
Между тем, как мы уже говорили, развитие научного познания на современном этапе открывает перспективы рассмотрения интуиции в эволюционном аспекте. Мы имеем в виду развитие синергетических представлений об эволюции сложных нелинейных систем (работы А.Баблоянц, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Хакена).
Использование синергетического метода мышления позволяет рассмотреть процесс эвристической интуиции как форму самоорганизации эволюционирующей системы знаний.
В последние годы возрос интерес к синергетике и возможностям использования ее идей. Особый акцент при этом делается на правомерности переноса идей синергетики в гуманитарные исследования. По нашему мнению, обобщение синергетических представлений об эволюции сложных систем делают возможным применение синергетического метода мышления и в гуманитарной области, и, в частности, в исследованиях эволюции процесса познания. Нам представляется, что синергетические онтологические представления эволюции сложных систем позволяют выделить в феномене эвристической интуиции существенно новые моменты.
Проблемное поле. Еще раз подчеркнем, что в проведенных исследованиях интуиции не разработан вопрос об использовании обобщенных онтологических системно-синергетических представлений для анализа интуиции. Исследователи описывают элементы интуиции, но не рассматривают интуицию как процесс, подчиняющийся некоторому системообразующему фактору. Объясняюще-описательный характер традиционных исследований интуиции, безусловно, не снижает их значимости. Он позволяет выйти на новый уровень исследования интуиции с использованием современных эволюционно-методологических стратегий.
Объект исследования - феномен интуиции.
Предмет исследования - эвристическая интуиция как элемент самоорганизующейся системы знания.
Гипотеза исследования - особый вид интуиции, называемый эвристической интуицией, представляет собой существенный момент эволюционирующей системы знания, характеризующейся самоорганизацией и механизмом управления.
Цель исследования - осмысление сущности и функций эвристической интуиции в познании на основе обобщенных идей синергетической методологии исследования эволюции систем.
Задачи исследования:
Описать основные итоги традиционного изучения феномена эвристической интуиции как познавательного акта.
Исследовать феноменологию эвристической интуиции.
Определить критериальные характеристики эвристической интуиции как специфического познавательного процесса.
Установить общие методологические и онтологические синергетические идеи как основания для характеристики интуитивно-эвристического процесса формирования знаний.
Разработать эволюционную модель интуитивно-эвристического процесса познания.
Обосновать факторы управленческого воздействия на интуитивно-эвристический познавательный процесс.
Теоретико-методологическая основа - системный подход, синергетическая методология анализа эволюционирующих систем, структурно-генетический метод, принципы анализа эволюции сложных систем, метод семиотического анализа, моделирование.
Научная новизна исследования состоит в
концептуальном осмыслении общих методологических и онтологических синергетических идей эвристической интуиции;
определении комплекса критериальных характеристик эвристической интуиции;
разработке модели эвристической интуиции как фактора самоорганизации системы научного знания;
обосновании возможности вероятностного механизма управления интуитивно-эвристическим процессом познания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интуитивно-эвристическое познание является инструментом эволюции системы знания.
Эвристическая интуиция характеризуется комплексом критериальных характеристик, таких как предельно актуализированная познавательная задача, предварительная осознанная деятельность, неугасающая поисковая доминанта в мотивации научного поиска, волевые усилия, эмотивность, бессознательный характер деятельности, опыт исследователя, творческие усилия, высокая скорость «выдачи» результата в фокус сознания, продуктивность.
Модель эвристической интуиции отражает самоорганизацию, саморазвитие, структуризацию научного знания.
Посредством некоторых воздействующих факторов возможно опосредованное вероятностное управление интуитивно-эвристическим познавательным процессом.
Научно-практическая значимость. Теоретические результаты диссертационного исследования существенно расширяют и углубляют концепцию эвристической интуиции и методологическую основу ее исследования. На основе результатов диссертационного исследования открывается возможность разработки учебных спецкурсов педагогических и психологических дисциплин, философии, методологии и методов научного исследования. Результаты диссертации могут быть внедрены в систему повышения квалификации представителей тех профессий, в которых предвосхищение будущего на основе творческой догадки является существенным элементом профессиональной квалификации.
Апробация работы. Концепция и содержание исследования обсуждались на кафедре философии Челябинского государственного университета (2006 - 2007 гг.) и кафедре философии Челябинского государственного педагогического университета (2006 - 2007 гг.). Полученные в диссертационном исследовании результаты апробированы на XII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2005 г.); на 7-ой Международной научно-практической
конференции по современным теоретико-методологическим проблемам преподавания учебных дисциплин (Челябинск, 2006 г.); на научно-практической конференции по итогам исследовательской деятельности преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2006 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и списка литературы. Содержание изложено на 140 страницах, список литературы включает 201 наименование.
Место эвристической интуиции в познавательной деятельности
Изучение феномена эвристической интуиции предполагает обращение к анализу смысла терминов «интуитивно-эвристическая деятельность», «эвристическая интуиция», «познавательная деятельность», «познание», «эвристика», «интуиция», «интуитивно-эвристическое познание». Важной задачей при этом является не простое уточнение трактовки указанных понятий, но также выявление их различий и их взаимоотношений.
Семиотический подход позволит построить языковую систему нашего исследования. Прежде всего, это касается основных терминов, используемых в исследовании и образующих его собственные основания. Как известно, согласно семиотическому подходу, смыслом терминов являются понятия, а их значением - объемы понятий. Смыслы ключевых терминов мы будем уточнять путем явных и эффективных определений с целью обеспечения моносемичности терминологии. При этом мы будем опираться на работы, посвященные этой проблематике [86, 132, 175]. Семиотический подход дает возможность выработать адекватное отображение положения дел, а также позволит дополнить и углубить гносеологическое обоснование эвристической интуиции.
Самым широким понятием из исследуемых нами является понятие «познание». Рассмотрим его содержание, ориентируясь, в первую очередь, на высшую форму познавательной деятельности - научное познание. Для характеристики научного познания А. Эйнштейн и Л. Инфельд использовали образ лабиринта. В ходе научного познания исследователь пытается «найти себе путь в лабиринте наблюдаемых фактов, упорядочить мир чувственных восприятий, свободно изобретая в этих целях понятия и теории» [122, с. 242]. Образ лабиринта Эйнштейна и Инфельда выделяет основные составляющие научного познания - установление фактов с помощью наблюдения, поиск путей упорядочения фактов и чувственных восприятий с помощью свободного изобретения понятий и теорий.
В познании внешнего мира реализуются две главные способности человека - способность получать представления и отдавать себе отчёт о наличии таких представлений (восприимчивость впечатлений) и способность познавать предметы посредством этих представлений. Рассмотрение этих способностей как рядоположенных чревато разрывом содержания и формы познания. Такой разрыв характерен, например, для кантовской гносеологии, утверждающей априорность форм познания (ощущений, восприятий, представлений, понятий). Однако рассмотрение указанных способностей как рядоположенных, вообще говоря, имеет и позитивный смысл, поскольку является результатом обычного анализа процесса познания, в котором в абстрактной форме «вычленяются» существенные стороны и моменты познания. Только такое вычленение создает предпосылки для выявления взаимосвязи, взаимопереходов, движения самих субъективных познавательных форм.
Познавательное отношение человека к внешнему миру тесно взаимосвязано с практическим отношением человека к миру - с формами и средствами преобразующей мир деятельности человека. Практика обозначает границы сходства и различия предметов, явлений и процессов реального мира. Она дает необходимые первичные предпосылки для формирования понятий. При этом, конечно, следует учитывать, что человек становится способным к переработке созерцаний и представлений в абстракции, логические формы, когда у человека появляется средство для закрепления результатов общественной практики - слово, в котором мысль получает свою «непосредственную действительность». Всякое слово, кроме имен собственных, выполняет функцию обобщения результатов общественно-исторической практики, фактических сведений о материальном мире, отношениях его предметов и явлений. Познание, прежде всего, есть отражение мира. Отражение - это процесс сложного взаимодействия различных форм субъективности, каждая из которых имеет не только общее для них, но и специфическое содержание. Отражение должно пониматься, в первую очередь, как постижение диалектики предметов во всей сложности их внутренних и внешних связей. Познание и само представляет собой диалектический процесс, поскольку не открывает сущности вещей сразу, а движется через практику от явления, фиксируемого ощущением, к формам теоретического познания, открывающим сущность.
В процессе научного познания живая действительность, конкретная целостность приобретают форму «мысленной целостности, мысленной конкретности». При этом вещи и явления в сознании познающего Я «дематериализуются», предметы и их свойства - линии, цвета, формы, звуки - теряют свои материальные чувственные свойства.
Высшей целью научного познания является открытие закона, познание регулярностей, упорядочивающих явления действительности. Закон - это вид существенной связи (связи сущностей). Поэтому открытие закона осуществляется в контексте познавательного движения от «видимости», лежащей на поверхности явления, к внутренней сущности.
Уже движение познания от явления к сущности позволяет сделать вывод о «распадении» процесса познания на ступени и уровни. На этих ступенях и уровнях формы логического мышления играют различную роль. Переходя от ступени к ступени осознанно под контролем законов логики и принципов научного метода, познающий человек получает познавательный результат как закономерный итог логического мышления, рациональной рассудочной и разумной деятельности интеллекта.
Сущность феномена эвристической интуиции
Философская категория сущности понятие многозначное, или, по крайней мере, многоуровневое. Сущность, как противоположность и выражение явления, отождествляется с внутренним содержанием предмета в единстве многообразных форм его бытия, относительно устойчивых необходимых, законосообразных родовых характеристик предмета. В основу выяснения сущности эвристической интуиции мы берем следующее определение сущности: «Сущность - это смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых состояний вещи ...» [132, с.14]. В соответствии с этим принятым определением сущности установление сущности эвристической интуиции предполагает установление отличия эвристической интуиции от близких к ней познавательных процессов. Другими словами, предполагается установление её отличительных характеристик, присущих только ей одной и выполняющих функцию критериев выделения эвристической интуиции из всего множества познавательных феноменов. Следует заметить, что мы ведем речь о признаках-константах, не изменяющихся при варьировании внешних обстоятельств.
По нашему мнению, все разновидности интуиции в своей основе имеют такие психические явления, как восприятие, апперцепция, установка, творческое и «симультанное» мышление, воображение. В философских теориях интуиции [9, 30] интуиция как форма познания чаще всего рассматривается без четкого расчленения ее психологических и философских аспектов.
Первой нашей задачей в рамках поиска сущности эвристической интуиции является отграничение эвристической интуиции от чувственной. Эвристика (от греч. heurisko - отыскиваю, открываю) в справочных изданиях по философии [186] обычно разъясняется как искусство изобретения, как руководство методическим путем находить новое. Характеристики эвристического познавательного процесса относятся к изобретению, открытию, нахождению нового (новых идей, новых фактов, создание гипотез) [185]. Эвристический метод научного изложения по своей природе генетичен - в противоположность систематическому изложению, он указывает лишь путь, который привел к найденным научным результатам.
Применительно к интуиции термин «эвристический» получает несколько иной смысл. Эвристическая интуиция - это творческий познавательный процесс, результат которого формируется на подсознательном уровне, не подчиняющемся никаким контролируемым сознанием методическим, систематическим стандартам.
Эвристическая интуиция противоположна непосредственному созерцанию объектов внешнего (чувственное созерцание) и внутреннего (интроспекция) мира, в ходе которого непосредственно постигается содержание вещей. И. Кант различает дискурсивную (логическую) ясность, полученную с помощью образования понятий, и интуитивную (эстетическую, т.е. чувственную) ясность, приобретенную с помощью видения. Непосредственному созерцанию приписывается именно интуитивная ясность. Шеллинг определил такую разновидность познания, которая позже была названа интуицией в смысле интеллектуального созерцания. Близкие идеи развивает А. Бергсон. Он, в частности, утверждает, что интуиция - «одновременно и общее, и внутреннее видение результатов анализа, но не доаналитическое положение вещей. Философия не должна ... ни конструировать реальность ... ни довольствоваться фактическим состоянием естественного мировоззрения и ... науки, ... она должна реконструировать вселенную с помощью интуиции тем, что она в возрастающей степени приобретает с нею непосредственный жизненный контакт» [13, с. 166-167].
Наиболее ярко интуиция проявляется в ситуациях возникновения актуальных познавательных задач, решение которых требует от исследователя глубоких знаний, большого опыта, огромного напряжения духовных сил. Проблема решается на уровне бессознательного и затем объективируется (вербализуется) на уровне сознания. Объективация полученного на уровне бессознательной деятельности и есть эвристическая интуиция. Она срабатывает чаще всего в экстремальных условиях, когда с большим напряжением длительное время работают чувственность, интеллект, воля человека.
Однако нельзя категорично разделять чувственную и эвристическую интуицию. Природа этих процессов одна, причем оба рассматриваемых явления характеризуются именно одним существенным признаком: моментом сопряжения бессознательного и сознания. Однако, эвристическая интуиция по уровню своего возникновения выше, чем чувственная. Именно посредством воли в акте познания путем эвристической интуиции происходит объективация (вербализация) субъективного знания. Чувственная же интуиция ограничивается предчувствием, которое в отличие от предугадывания заключается в переживании эмоционального состояния без фиксации предчувствуемого предметного содержания.
Эвристическая интуиция основывается на наличии актуальной познавательной задачи, которая, в свою очередь, связана с наличием психологической установки как конкретного феномена готовности к открытию нового знания, вызываемой потребностью. Потребность, согласно Д.Н. Узнадзе [176], - это состояние организма, выражающее нужду в чем-либо, лежащем вне самого организма. Потребность дает импульсы к активности, обусловливая этим одну из основных особенностей первичной установки - динамичность. Д.Н. Узнадзе, описывая вклад потребности в возникновение установки, отмечает: «Среда сама по себе не дает субъекту никакого стимула действия, если он совершенно лишен потребности, удовлетворение которой стало бы возможно в условиях этой среды. Среда превращается в ситуацию того или иного нашего действия лишь сообразно тому, какой мы обладаем потребностью, устанавливая с ней взаимоотношения» [176, с. 74]. До тех пор, пока в среде не найдены средства удовлетворения потребности, у субъекта нет установки. А это значит, что первично субъект никогда не подступает к действительности с уже готовой, сложившейся установкой. Установку создает не только потребность и не только объективная ситуация, но соединение их, то есть встреча актуальной потребности и объективной ситуации. В этом проявляется роль актуализации познавательной задачи перед исследователем; именно такая актуализация способствует разворачиванию интуитивного поиска решения задачи.
Системно-синергетические ориентиры исследования эвристической интуиции
Термин «синергетика» образован от греческого выражения Syn-ergia, что означает сотрудничество, согласованное действие, соучастие [186]. Синергетика в узком смысле слова трактуется как направление современной естественной науки, разрабатывающее теорию нелинейных динамик [111]. В рамках этого направления существуют несколько интерпретаций смысла и конкретного содержания синергетики, различающиеся не исключающими друг друга схемами методологической рефлексии. Однако все эти направления объединяются под «шапкой» теории неравновесной динамики или самоорганизации нелинейных динамических сред. В рамках такой теории дается новое видение сложности систем, вводится представление об имманентном потенциале самоорганизации неустойчивой системы, находящейся «вдали от равновесия», явление самоорганизации рассматривается, в частности, как ритмическое изменение во времени пространственных картин. Прохождение таких систем через точки неустойчивости заканчивается возникновением новых структур. Неустойчивость в этой связи рассматривается в качестве условия и источника «порядка», поскольку именно неравновесность порождает «порядок из хаоса» (И. Пригожий, И. Стенгерс) [140]. В связи с этим предметом синергетики и считается «самопроизвольная самоорганизация материи, которая возможна только в неравновесных системах» в условиях существования потоков (взаимодействий) между системой и внешней средой.
При этом внешняя среда оказывается специфическим фактором самоорганизации: в неравновесных условиях система начинает реагировать на столь незначительные факторы среды, которые индифферентны для системы в равновесном состоянии. Структуры системы в этих условиях оказываются формами адаптации системы к внешним условиям.
В системах, находящихся вдали от равновесия, синергетика обнаружила еще один интересный феномен. Если в равновесных системах их элементы «общаются» только с соседними элементами, то элементы «сильно неравновесной» системы, находящиеся далеко друг от друга, приобретают способность «чувствовать» друг друга - возрастает когерентность (согласованность во времени) их поведения, элементы перестают быть независимыми. В равновесии элементы как бы «слепы», тогда как в неравновесных состояниях системы элементы как бы «прозревают» и «видят» всю систему, организуясь в макроструктуру. Благодаря проявившейся корреляции поведения элементов система начинает вести себя как целое. Здесь интересно вспомнить об одном из центральных понятий синергетики - понятии хаоса. Хаос в синергетике понимается не только (а может быть и не столько) в смысле хаотического поведения элементов системы, но в смысле хаотического поведения системы как целого. В синергетике значительное внимание уделяется механизмам рождения порядка (высокоупорядоченных пространственных, временных, пространственно-временных структур) из хаотических состояний. В этой связи подчеркивается внутренняя взаимосвязь хаоса и порядка: одно включает в себя другое (И. Пригожий).
Знаменательным положением синергетики является тезис о принципиально вероятностном и принципиально непредсказуемом характере перехода неравновесных систем из одного состояния в другие. В таких переходах существенную роль играет наложение, пересечение случайных событийных потоков. В том числе имманентные для системы случайные флуктуации оказываются одним из решающих факторов эволюции систем. Система может двигаться по разным путям эволюции в условиях неизменности параметров среды. Такие «неожиданные» изменения направления эволюции системы с полным правом могут быть отнесены к числу эмерджентных изменений. Указанные системы характеризуются множественностью путей дальнейшей эволюции, так что их эволюция может быть названа метафорически «блужданием по полю путей развития». Выбор и объективация одного из возможных путей развития нелинейной системы, приводящие систему к радикально новому состоянию, происходит в точке, называемой точкой бифуркации (разветвления). Число таких точек в ходе эволюции системы зависит от сложности системы. Г. Николис и И.Пригожин характеризуют точку бифуркации как «источник инновации и диверсификации» [124]. Именно в точке бифуркации незначительные факторы внешней среды значительно усиливают флуктуации системы и число самих этих флуктуации. Они же оказывают влияние на выход системы из состояния колебаний между различными флуктуациями, а иногда и на выбор пути эволюции системы (явление «вынужденной» бифуркации). Явление «вынужденной» бифуркации (порождение больших следствий малыми причинами) иногда демонстрируют шуточным примером: полет бабочки в Кембридже (штат Массачусетс) может привести к общему изменению климата в Индии. В общем случае в выборе существенную роль играет случайность.
В так называемых диссипативных системах, в которых энергия упорядоченного движения переходит в энергию хаотического движения частиц, существует режим (состояние), называемый аттрактором, к которому тяготеет система. Аттрактор оказывается устойчивым фокусом, к которому сходятся все траектории динамики системы (Г. Хакен). В этом смысле аттрактор является финальной фазой эволюции системы [189].
На сегодняшний день все научно-естественные сферы (физика, химия, биология др.) приспособили к своим потребностям и специфике предметной области исследований основные аспекты синергетического мировидения. В синергетике в этой связи видят путеводную нить формирования новой естественнонаучной картины мира. Вопрос о распространении синергетических идей на область социогуманитарных наук остается дискуссионным. Предметом оценки является, собственно, вопрос о прямолинейном заимствовании специальных понятий и методов синергетики, как они конституируются в естествознании, социальными и гуманитарными науками. Такое заимствование, безусловно, некорректно. Однако, как отмечается рядом исследователей, на прикладном уровне экстраполяция концептуальных моделей динамики как процесса самоорганизации на область гуманитарных и социальных исследований уже имеет широкое распространение и приводит к значимым позитивным результатам. Речь идет об исследовании языка как параметра порядка по отношению к индивидуальным флуктуациям использования смыслов и значений, о решении задач оптимального пространственного распределения центров экономической деятельности, о разработке стохастических моделей общественного мнения, о разработке стратегий социального управления и принятия решений, о моделях самоорганизующих механизмов для формирования моторных навыков в условиях отключения сознательного контроля и др. [111. с. 912]. Существуют и другие применения идей синергетики в гуманитарной и социальной областях наук.
Факторы управления интуитивно-эвристическим процессом
Системно-синергетические основания эвристической интуиции как специфического познавательного акта открывают проблему его управления. С одной стороны, эвристическая интуиция есть познавательное действие, акт, который должен быть управляемым как любой другой познавательный процесс, с другой стороны, специфика эвристической интуиции не позволяет прямым образом влиять на нее. В работах по исследованию интуитивного познавательного акта так или иначе главный акцент ставится на внезапность, неожиданность, неуправляемость момента озарения в принятии решения. Как замечено в предыдущих параграфах, бифуркационное состояние системы элементов эвристической интуиции ставит всю систему в крайне неустойчивое состояние, дальнейшее развитие которой непредсказуемо и в высокой степени вариативно. Случайно возникающие связи как под влиянием внутреннего происхождения, так и под воздействием внешних факторов, по сути, и определяют состояние системы. Поведение человека, как и любой другой самоорганизующейся системы, детерминируется диалектическим соотношением внутренних и внешних факторов. Человек считает, что он «думает» как сознательный, свободный и неповторимый индивид, однако основная часть его мыслительной деятельности - это бессознательный процесс, свойственный человеку, как родовому существу, процесс, осуществляемый посредством высокоинтегрированной активности его организма, включенного в определенный социальный и экологический контекст. Сознательные и управляемые мозговые процессы либо раскрепощают, либо тормозят более глубокие уровни активности [26]. Самоорганизующий характер активности, творческое начало интуитивного эвристического процесса ставит под сомнение возможности его качества -управляемости.
Управление в общем смысле представляет собой способность систем посредством накопления, преобразования и передачи информации направлять и корректировать проявления внутренней и внешней активности [185]. В конечном же счете управление, будучи специфической формой накопления и использования полезной информации, выступает в качестве антиэнтропийного фактора, обеспечивающего сохранение и повышение уровня организации системы.
Следует отметить, что классическое понимание управления в полной мере не может быть применено к системе эвристической интуиции. Объясняется это тем, что управление всегда целенаправленно от субъекта к объекту управления, объектом в этой связи выступает сам процесс интуитивно-эвристического акта, который представляет собой неравновесную самоорганизующуюся систему; результаты самоорганизации непредсказуемы, а управление требует непременно планируемого результата. В этом смысле насколько правомерно говорить об управлении эвристической интуиции, если развитие данной системы непредсказуемо, - это основной вопрос, который необходимо осмыслить. Система эвристической интуиции естественна, уникальна, неповторима, искусственно создать ее в том виде, в котором она существует, невозможно. СТ. Бир, характеризуя искусственно управляемые системы, отмечает: «Как только машина начинает работать, в ней появляется упорядоченность, которая начинает уничтожать царящую неопределенность. Эта особенность - появление информации - и позволяет нам управлять кибернетическими системами. Информация уничтожает разнообразие, а уменьшение разнообразия является одним из основных методов регулирования ... потому что поведение системы становится более предсказуемым» [16, с. 98].
Эволюционное развитие системы эвристической интуиции, как мы отметили выше, сопровождается не только изменением числа компонент, но и вариацией комбинаций в развитии этих компонентов, их разнообразием. Упорядоченность для такой эволюционирующей системы возникает как надстройка, дополнение к хаотическому движению. Г. Хакен, анализируя возможность управления самоорганизующимися системами, выявил существенную их особенность в том, что ими можно управлять, изменяя действующие на них внешние факторы [189]. Внешние факторы, условия в управлении эвристической интуиции выступят управляющими объектами, а интуитивно-эвристический познавательный акт - управляемым.
Итак, нашей задачей является объяснение внешних факторов, влияющих на процесс эвристической интуиции, которые и выступят управляющими объектами. Под факторами мы понимаем влияющие, воздействующие обстоятельства на интуитивный познавательный акт, причины, запускающие его механизм [186]. Мы утверждаем, что очевидная невозможность прямого управления интуитивным эвристическим познавательным процессом наталкивает на поиски косвенных, опосредованных, воздействующих факторов, позволяющих с большей или меньшей степенью вероятности влиять на возникновение эвристической интуиции, а также на создание такой «внутренней познавательной среды», которая порождает интуитивные процессы.
Исследование феномена эвристической интуиции и ее синергетических характеристик подсказывает, что одной из причин интуитивных решений являются высокоорганизованные процессы фантазирования и воображения. Воображение как психическая деятельность, направленная на создание принципиально новых образов, детерминирована прошлыми ощущениями, восприятиями и представлениями, практической деятельностью человека, что может свидетельствовать об определенной зависимости богатства воображения от наблюдательности. Образ этой связи находим в высказывании М. Арнаудова, который считает, что прошлые представления с течением времени превращаются в своего рода гербарий. Но «если появится необходимость по законам внутренней связи между нашими восприятиями возобновить что-то, вспомнить и освежить давно исчезнувшие впечатления или чувства, мы тут же понимаем, что гербарий этот еще полон жизни и является такой же неразделенной частью духовного «Я», как и самые живые, самые значительные наши переживания » [7, с. 334].
Первым фактором управления эвристической интуицией выступает организация процессов воображения и фантазирования. Влияя на организацию деятельности воображения, возможно опосредованно формировать гибкость ума, способного как к сознательному, так и бессознательному варьированию комбинаций образов. Работа сознания по фантазированию и воображению не теряется бесследно, она закладывается в «хранилище» до того момента, когда возникнет необходимость востребовать материал, и тогда «включается» дивергентность, оригинальность мышления, стремление к необычным решениям.