Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Методологические основы анализа эстетического как фактора нравственного воспитания воинов 13-85
I. Проблема эстетического как субъектно-объектного отношения 18-47
2. Характер функционирования эстетического в воинском труде и процесс нравственного воспитания . 47-85
Г ЛАВА ВТОРАЯ. Теоретико-практические вопросы реализации эстетического в нравственном воспитании воинов 85
I. Эстетический фактор коммунистической убежденности и его роль в нравственном воспитании 87-104
2. Формирование эстетического отношения к воинскому труду как средства нравственного воспитания 104-136
3. Эстетическая функция искусства в нравственном воспитании 136
Заключение 163-і72
Спюок основной использованной литературы 173-195
- Проблема эстетического как субъектно-объектного отношения
- Характер функционирования эстетического в воинском труде и процесс нравственного воспитания
- Эстетический фактор коммунистической убежденности и его роль в нравственном воспитании
- Формирование эстетического отношения к воинскому труду как средства нравственного воспитания
Введение к работе
Актуальность проблемы. Нравственное воспитание советских людей ~ одно из важнейших направлений идеологической и массово-по* литической работы партии. "Надо, — учил В.И.Ленин, - чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было
воспитанием в ней коммунистической морали .
В современных условиях, характеризующихся глубокими качественными изменениями в производительных силах, совершенствованием производственных отношений, возникает необходимость соответствующих изменений в сознании людей, во всей надстройке общества. Нравственное воспитание сегодня направлено на формирование социалист тической личности, для которой должны быть "небезразличны не только собственные трудовые успехи, благополучие, авторитет, но и дела товарищей по работе, трудового коллектива, интересы всей стра-
р ны, трудящихся всего мира. Здесь успех дела во многом зависит
от эффективного использования богатого арсенала средств просвещения и воспитания, их активного творческого применения с учетом
возросшего уровня образованности и запросов нашего народа .
Важная роль в нравственном воспитании трудящихся, воинов армии и флота принадлежит эстетическому фактору . Характер и глубина его воздействия на духовно-нравственный мир советских воинов обусловлены:
Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.309. р
Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3,
С «ХС .
-чЗм.: Материалы Пленума Центрального Комитета КІЮС 14-15 июня 1983 года. - М.-: Политиздат, 1963, с.69.
См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 62.
*- 4 -
Во-первых, уровнем зрелости социализма. Сегодня наше общество "ставит непосредственной целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности" , оно "заботится об охране, преумножении и широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания советских людей, по-вышения их культурного уровня" . Это ведет к всестороннему, целостному обогащению духовно-психологического склада личности, возрастанию нравственных и эстетических начал в жизнедеятельности войск.
Во-вторых, возрастанием требований к нравственным качествам советских воинов. В Вооруженных Силах, где несокрушимость морального духа (наряду с воинским мастерством, высокой технической оснащенностью) составляет основу боевого потенциала - роль и значение нравственного воспитания поднимается на высшие ступени. Здесь, подчеркивает Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.-Ф.Ус* тинов, боевая готовность непосредственно связана с воспитанием у личного состава высоких морально-политических и боевых качеств и эти качества нельзя заменить никакой техникой^. В решении этих ответственных задач эстетический фактор, его реализация в практике воспитания призваны формировать у воинов творческое отношение к труду, вырабатывать потребность в красоте нравственных отношений и поведения, приобщать их к возвышенно, духовному, героическому.
^Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977, с. 13»
2Конституция СССР, с.14.
чім.: Материалы XXЛ съезда КПСС, с. бб.
чЗм.: Устинов Д.Ф. Могучий фактор мира и безопасности народов. - Правда, 1983, 23 февраля.
В-третьих, обострением идеологической борьбы между капитализмом и социализмом, в которой империализм ведет против СССР "бес-прецендентную по масштабам и оголтелости психологическую войну. Не гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический, строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества"1. Поэтому здесь необходимо бескомпромиссно разоблачать буржуазные взгляды, противопоставлять им яркую убедительную пропаганду нравственно-эстетических преимуществ социалистического образа жизни, показывать действенность коммунистических идеалов, раскрывать героические традиции
нашего народа и армии .
Эти и другие причины вызывают необходимость постоянного фи-лософско-социологического осмысления сущности, характера и тенденций взаимосвязи и развития эстетического и этического, их социальной роли в различных сферах жизнедеятельности воинов, а также особенностей реализации собственно эстетического фактора в нравственном воспитании личного состава.
Степень разработанности проблемы. Для исследования в целом имеется прочная теоретическая и методологическая база. Бе составляют идейно-теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, партийные и государственные документы, труды выдающихся партийных, государственных и военных деятелей.
Одна из важнейших особенностей темы диссертации состоит в ее непосредственном обращении к характеру становления и развития личности. Поэтому она отражает довольно широкую философскую литературу, работы обществоведов других специальностей.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с. 68.
См. там же, с. 68-69, 73-74; а также: Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. Докл. на Всесоюзн.научно-практической конф. 12 октября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 33.
На основе марксистско-ленинской методологии активно и плодот« ворно изучается сущность, типология и структура социалистической личности, особенности ее формирования в целом , в процессе нравственного воспитания в частности^.
В монографиях, статьях, диссертационных работах значительно представлен материал в плане непосредственного анализа проблемы. Все больше в ней анализируются методологические основы эстетического, характер его проявления и функционирования в различных сфе-pax жизнедеятельности людей . Расширяется изучение характера со-
^См. работы Абульхановой-Славской К»А., Ананьева Б.Г., Асмо* лова А.Р., Ананьева Б.Г., Батенина С.С, Буевой Л.П., Волкогоно-ва Д.А., Глезермана Г.Е., Гидиринского В.И., Демина М.В., Злотни-кова Ю.Я., Кона И.О., Ковалева СМ., Кемерова В.Е., Кагана М.С, Красина A.H.v Корнева М.Я., Миловидова А.С., Смирнова Г.Л., Сафро-нова Б.В;-, Спасибенко C.rv, Смольянинова И.Ф;, Сарычева E.B.v Смольянинова УіЛї, Табунова Н.Д;, Халипова В.Ф., Нсюкова М.И; и др. (здесь и далее перечень авторских работ следует смотреть в библиографии диссертации).
о См.: Мораль развитого социализма: Актуальные проблемы теории. - М.:Мысль, 1976; Управление процессом нравственного воспитания. Отв. ред. Л.Й.Рувинский. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1979; Моральный выбор. Под ред. А.И.Титаренко. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1980; Методология этических исследований. - М.: Наука, 1982; Мораль и этическая теория. - М.: Наука, 1974; Марксистская этика. Под ред. проф. А.И.Титаренко. - М.: Политиздат. 1976; Нравственное воспитание: Проблемы теории и практики.- - М.: Мысль, 1979: Теория и практика коммунистического воспитания. - М.: Мысль, 1980; работы Архангельского Л.М., Анисимова С.Ф., Волкогонова Д.А., Гусейнова А.А., Дробницкого О.Г., Ефимова В.Т., Суглобова Г.А., Славинско-го Ю.В., Сарычева Е.В., Крутова Н.Н., Коблякова В.П., Миловидова А.С, Рувинского Л.И., Рахимова О.Х., Титаренко А.И., Табунова Н.Д., Фролова В.Ф., Харчева А.И., Целиковой О.П. и др.
См.: Природа и функции эстетического. - М.: Искусство.1968; Эстетическая культура советского человека. Под ред.проф.М.С.Кагана. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1976; Эстетика и жизнь. Вып. 5,-М.: Искусство. 1977; Эстетическое сознание и процесс его формирования. - Mw: Искусство, 1981; Эстетическое воспитание студентов. Материалы Моск.городск. научно-методической конфер. - М.: Изд-во Моск.ун-*та, 1973: Вопросы теории эстетического воспитания. Под ред. Г.З.Апресяна. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1970; Эстетическое развитие и воспитание молодежи. Под ред. О.ВДармина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978; Теория эстетического воспитания. - М.: Искусство, 1979; Эстетическое воспитание студентов. Сб.трудов ученых соц. стран. - ЫЦ Высшая школа, 1980; работы Апресяна Г.З., Бурова А;1»;, Борева KUB., Ване лова В 3., Гольдентрихта С.С.,Гаврилюка П.И. Дмитриевой Н.А..Егорова А^Г.,Еремеева А.Ф.,Зися А.Я.,Зеленова Л.А.у Крыловой Н.Б.,..Кагана М.С,Кондратенко Ф;Д.,Канарского А.С^Корни-енко B.C., Лосева" А.Ф., Молчанов ой А.С.,Новиковой л.И.,Овсянникова М.Ф.%Столовича Л.Н.-,Шестакова В.П.,Яковлева Е.Г. и др.
mm у *
отношения эстетического и этического: в действительности И В ИС-* кусстве ; на уровне отдельных элементов структуры эстетического и этического сознания ; в коммунистическом воспитании человека . Существенное место исследуемая проблема занимает в военно-философской литературе, В ней анализируются различные стороны эстетического и специфика его проявления в духовной жизни и деятельности, в процессе воспитания личного состава . Есть публикации, в которых авторы обращаются непосредственно к исследованию специфики
взаимосвязи эстетического и этического в духовном мире и жизне-
деятельности воина
Вместе с тем проблема сущности эстетического как философская, его природы, "имеющая фундаментальное значение для эстетической
АСм.: Эстетическое и этическое. Отв. ред.пррф. М.С.Кагана и
доц." В.Р.Иванов. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, ІУ7І; работы Федоровой ЛЗ,, Куправы Л.М,, Фортовой А.И., Толстых В.Й,, Квасова Г.Г., Кунчевой О.й, и др,
См.работы Джидарьян А,И,, Калинникова F.Aw, Михеевой Н,Й., Серебренниковой Й.Н,, Праздниковых Г,А. и О,А,, Завьялова Л,Д,, Кондакова Г.Mi и др,
^СмЛ Проблемы морально-эстетического воспитания личности в свете решений ХХУ съезда КГОС, - Киев: Изд-во Киевск.ун-та,1977; Этические и эстетические проблемы социалистической культуры, Сб, науч.трудов, Т.43. - Л., 1979; работы Казьмина В,И,, Рубиной Л,Я,, Лармина 0,В„ Федоровой Л.В., Рытиковой Л.А,, Киященко Н,И,,Картина А.С, и др."
\!м,: Волкогонов Д,А. Воинская этика. - М,: Воениздат, 1976; он же: Доблести. - М.-: Молодая гвардия, 1981; он же: Школа героизма и мужества. - М;: Воениздат, 1977; Миловидов А.С. Проблема советского воинского долга в марксистской этике.-М.: ВПА, 1965; он же: Прекрасное в воинской службе, - М.: Знание, 1963; он же: Коммунистическая мораль и воинский долг. - 2~е изд., доп. и пе-рерао. - М.: Воениздат, 1979: Сафронов Б.В. Искусство и духовный мир советского воина. - М.: ВПА, 1974; Сапунов ь.М. Эстетика воинской службы. - М,: Воениздат, 1968; работы Ашева Г,А,, Костикова Н.А., Дороговой Л.Н., Ражнева Г.В., Рыжкова В,Н,, Валеева Б,Л,, Черноморца А.А., Логинова Р.Я. и др.
См.: Миловидов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг,-М.: Воениздат, 1979; Сафронов Б.В. Защита социалистического Отечества и нравственно-эстетический идеал. - М.: Изд-во ВПА, 1981; Ксенофонтов В.Н. Этическое и эстетическое как элементы духовного богатства советского воина. Сб.науч.статей. - М.: ВПАД976, с.370-390; он же: Соотношение этического и эстетического в духовной жизни советского воина. Автореф*дисс.".. канд.филос.наук.М„ 1976.
науки и раскрытия ее специфического предмета отнюдь не снята с повестки дня1"". Она по-прежнему остается дискуссионной и требует
дальнейшей разработки как в методологическом, так и в социологи-
ческом аспектах . Неоднозначно употребление в филооофско-эстети-
ческой литературе других категорий эстетики. Их сущностная слож«* ность нередко "порождает" неопределенность определений, а порой тавтологичность трактовки, неясность понимания^. Это, говоря словами М.'Ф. Овсянникова, ведет к неадекватному отражению эстетичес-кои мысли в теоретической форме .
В философской литературе явно недостаточно исследована диалектика проявления эстетического фактора в сферах общественной жизни, в духовном мире личности, в процессе нравственного воспитания воинов. Нуждается в изучении эстетический фактор практической воинской деятельности по защите завоеваний социализма. В. фило-
хИсследования по марксистско-ленинской эстетике. - Вопросы философии, 1977, № 12, с.120.
Это положение отмечается в целом ряде статей, монографий, в
диссертационных исследованиях, появившихся в 80-х гг. Общий характер дисскуссий, думается, нет необходимости отражать. Он достаточно представлен в научной литературе: Столович Л.Н. К обсуждению вопроса о сущности "эстетического". - Вопросы философии, 1963, № 5; он же: Эстетическая ценность в аспекте социальной детерминации эстетического сознания. - Вопросы философии. 1982, Н; Тасалов В.И. Десять лет проблемы "эстетического" (І956-Ї966). - В кн.: Вопросы эстетики. Вып. 9. - М.: Искусство, I97E ; Корниенко В^С. О законах красоты. (К вопросу о сущности эстетических явлений в действительности и в искусстве. - Харьков, 1970; Еремеев А.Фї Лекции по марксистско-ленинской эстетике. Ч.ІУ. -Свердловск, 1975; Гольдентрихт С.С. О природе эстетического творчества. - М.: йзд-во Моск.ун-та, 1977; Буров А.И. Эстетика: проблемы и споры. Методологические основы дискуссий в эстетике. - М.: Искусство, 1975 и др.:
чйи: Крылова Н.Б. Эстетическая деятельность и культурный прогресс. - М.<: Знание, 1983, с.5.
См.: Овсянников М.Ф. История эстетической мысли. - М.: Высшая школа, 1978, с.8.
— о
Софии данная проблематика нашла отражение больше применительно лишь к сфере искусства .
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы и обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является философско-социологический анализ эстетического как фактора нравственного воспитания советских воинов. Достижение поставленной цели реализуется через решение следрщих задач:
* раскрытие методологических основ анализа эстетического как фактора нравственного воспитания воинов;
исследование диалектики эстетического и этического и особенностей ее проявления в ратном труде советских воинов;
определение и раскрытие основных направлений реализации эс*» тетического фактора воинского труда в нравственном воспитании личного состава;
показ специфики отражения ратного труда ,в искусстве и особенностей использования его эстетической функции в нравственном воспитании воинов;
раскрытие антигуманной, реакционной сущности буржуазных концепций о характере взаимосвязи эстетического и этического в воин* ском труде.
Научная новизна работы определяется;
выделением в сложной комплексной проблеме нового актуального аспекта исследования;
углублением методологических основ анализа сущности эстетического, диалектики эстетического и этического и особенностей ее проявления в практической воинской деятельности;
хСм.: Миловидов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг,-М.: Воениздат, 1979, с. 140.
дальнейшей разработкой специфики реализации эстетических средств ратного труда в нравственном воспитании личного состава;
обоснованием места и роли эстетической убежденности в формировании высоких моральных качеств советских воинов;
дальнейшим исследованием характера отражения воинского труда в искусстве и особенностей реализации его эстетической функции в процессе нравственного воспитания воинов ;
расширением критического аспекта в разоблачении реакционной сущности буржуазных взглядов об этическом и эстетическом, их взаимовлиянии в воинском труде социалистических армий.
Положения, выносимые на защиту: предложенная и обоснованная в диссертации методология анализа сущности эстетического как фактора нравственного воспитания; обоснование объективных и субъективных основ диалектического единства и различия этического и эстетического; анализ специфики проявления диалектики этического и эстетического в ратном труде; обоснование понятия "эстетическая убежденность11, роли и значения ее в нравственном воспитании воинов; предложенная и обоснованная и интерпретация эстетических сторон социалистического соревнования, воинской дисциплины и организованности, положительного примера, воинских ритуалов, средств массовой информации, а также раскрытие эстетической функции искусства в процессе реализации целей и задач нравственного воспитания личного, состава.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды К.Маркса, ^Энгельса, В.И.Женина, Программа КПСС, решении съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выступления руководителей партии и Советского государства, Вооруженных Сил по актуальным вопросам нравственного и эстетического воспитания, их месте и роли в формировании несокрушимого морального духа народа и армии. В работе широко ис-
- II -
пользуются труды советских философов, социологов, психологов, искусствоведов, а также ряд изданий зарубежных авторов. В процессе работы диссертант использовал: обобщения войсковой и училищной воспитательной практики в частях и подразделениях Дальневосточного и Северо-Кавказского военных округов; результаты конкретных социологических исследований в Ставропольском и Армавирском высших военных авиационных училищах; итоги анализа армейской и гражданской печати, передач радио и телевидения, художественных произведений ; некоторый опыт руководства нравственным воспитанием средствами эстетического.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит: во-первых, его результаты будут способствовать дальнейшему расширению и углублению представлений о месте, роли и специфике реализации эстетического фактора в нравственном воспитании воинов; соответственно работа окажет помощь командирам и политработникам, преподавателям в вопросах повышения качества этического и эстетического просвещения обучаемых и воспитуемых (при подготовке лекций, бесед по этике и эстетике, в процессе марксистско-ленинской подготовки, в ходе политической учебы прапорщиков и мичманов, на политических занятиях с солдатами и сержантами); во-вторых, исследование окажет помощь командирам и политработникам в более действенном решении таких важнейших вопросов в укреплении боевой и политической подготовки как повышение качества и эффективности социалистического соревнования, укрепление воинской дисциплины, развитие нравственно-эстетических сторон воинских ритуалов, воспитание на положительном примере; в-третьих, работа будет способствовать более глубокому пониманию особенностей взаимосвязи эстетического и этического в искусстве и характера реализации эстетической функции искусства в нравственном воспитании воинов, в формировании и развитии их высоких морально-боевых качеств; в-четвертых, работа,
в определенной мере, может оказать влияние на усиление аргументации критики буржуазных концепций, извращающих социальную сущность воинского труда и характер проявления в нем эстетического и этического; в-пятых, в целом исследование направлено на решение конкретных задач повышения эффективности идеологической, политико-воспитательной работы в армии и на флоте, на формирование идейно зрелых, нравственно стойких, с твердыми коммунистическими убеждениями защитников социалистического Отечества, патриотов-интернационалистов.
Исследование апробировано: І) в тезисах и выступлениях: на 2-х Всесоюзных научно-практических конференциях (г.Москва, 1982, 1983 гг.); на Ш Всесоюзных философских чтениях молодых ученых (г.Москва, 1983 г.); в выступлении на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической академии имени В.И.Ленина; на научно-практической конференции Ставропольского высшего военного училища (1980 г.); 2) в научных сообщениях на заседаниях кафедры марксизма-ленинизма ВВА им. Ю.А.Гагарина; 3) в учебном процессе, в ходе чтения факультативного курса по этике и эстетике в Ставропольском училище, на занятиях со слушателями ВВА им. Ю.А.Гагарина; 4) в различных публикациях с общим объемом более 10 п.л.
Структура диссертации подчинена общему замыслу, теоретической концепции, цели и логике исследования. Она включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
. із -
Проблема эстетического как субъектно-объектного отношения
Феномен эстетического в действительном существовании человека был осознан не сразу, не вдруг. "... Практическая деятельность человека миллиарды раз должна была приводить сознание человека к повторению разных логических фигур, дабы эти фигуры могли полу т чить значение аксиом. Это/V0TA ВЕМЕ" . Людям понадобился духовно-практический опыт тысячалетий, чтобы отразить эстетическое в тех или иных логических понятиях.
Но здесь безусловно одно: ничто не возникает из ничего - чтобы нечто отразилось в сознании человека, оно должно существовать в самой действительности. И уже задолго до теоретического осмысления эстетического люди не могли не чувствовать, что при восприятии различных явлений (в определенной ситуации) окружающего мира, при выполнении трудовых операций они иногда испытывают "что то" возвышающее их над обыденностью их существования, что вызывает необъяснимый восторг, радость, прилив энергии. Что соответственно вызывало потребность в самовыражении, в стремлении "закрепить высокое чувство" и как бы продлить его для себя. В этомоче-г-видно одна из предпосылок и искусства, которое образно-эмоционально отражало эстетические чувства, а затем все усложняющиеся эстетические потребности, вкусы, идеалы личности и общества.
И чем глубже и всестороннее развивалась духовно-практическая жизнь человека, расширялись и одновременно поляризовались классовые различия в общественном бытие людей, тем все более возрастал интерес в эстетическому. В самом деле - разве не заманчиво было создать нечто, что позволяло бы постоянно наслаждаться собственным бытием. Но действительное оказывалась прозаичнее возможного: феномен эстетического оказывался все более сложным для какого-бы то ни было однозначного решения и применения его в той или иной сфере жизнедеятельности человека. Стали складываться течения, т школы, традиции в изучении эстетического .
Объективный идеализм связывает наличие эстетического, его сущность с "абсолютным духом , "абсолютной идеей", а в конечном итоге, с богом, одухотворящим и освещающим красотой мир.
Субъективный идеализм выводит природу эстетического из различных комбинаций человеческих чувств, перцепций, ощущений, наслаждений, инстинктов, проявляющихся независимо от материальных условий жизнедеятельности индивидов. В различных эклектических воззрениях идеалистическая линия трансформируется в современных буржуазных философско-эстетических концепциях неотомизма, интуитивизма, фрейдизма, экзистенционализма, неопозитивизма и т.д. "Претендуя на всеобщность в трактовке взаимосвязей между человеком и миром, каждое из ведущих буржуазных философско-эстетических течений отличается в действительности крайней односторонностью, гипертрофированием той или иной стороны предмета исследования с идеалистических, антинаучных, антисоциальных позиций"
Действительно научное развитие эстетики начинается с рождением марксизма. Продолжая передовые традиции материалистической линии в философии, марксизм разработал подлинно научный метод революционного преобразования - метод материалистической диалектики, систему законов и категорий диалектического и исторического материализма. Что для всей марксистско-ленинской и прогрессивной эстетики стало мощным идейно-теоретическим фундаментом в изучении ее предмета, в том числе и проблемы эстетического.
Самой мощной традицией в развитии марксистской эстетической мысли стало изучение эстетического содержания искусства. И в этом, как справедливо отмечает А.Я.Зись, есть своя закономерность; "Художественное освоение мира включает в себя не только художествен » ное творчество, но и другие проявления эстетического отношения человека к действительности - оно предполагает разностороннее и активное воздействие искусства на различные сферы материальной и духовной жизни, участие искусства в процессе преобразования действительности" .
Вместе с тем, потребности практики коммунистического строительства, воспитание всесторонне и гармонично развитого нового человека, характер развития общественной жизни социализма ставили и ставят все более предметные требования к изучению характера про явления эстетического в других (не только в искусстве) сферах [ жизнедеятельности людей. Это поставило проблему эстетического в ряд важнейших для философской мысли. Вокруг нее развернулись плодотворные дискуссии, обсуждения
Характер функционирования эстетического в воинском труде и процесс нравственного воспитания
Проблема влияния эстетического на этическое в любой сфере деятельности человека - это прежде всего проблема их взаимосвязи, Поэтому вначале целесообразно определиться в понимании диалектики этического и эстетического, а затем, учитывая особенности взаимосвязи того и другого, осуществить основную цель исследования на данном этапе.
Но здесь встает очевидный вопрос: по какому основанию соотносить эстетическое и этическое? Дело в том, что в военно-философской литературе соотношение этического и эстетического нередко рассматривается через формальные признаки: красота формы одежды, строя, поступка и т.д., которая вызывает определенное нравственное удовлетворение. И если, при этом, выделяется мысль о взаимосвязи формы и содержания, то под содержанием, как правило, подразумевается субъективный компонент человека: уровень его осознания долга, степень развитости чувств, вкусов, идеалов и т.д. В чем есть неоспоримый смысл, и в дальнейшем, в контексте нашего анализа, мы остановимся на этом.
Однако, когда речь идет об эстетическом как сущностном отношении во взаимодействии объекта и субъекта (хотя, как ранее отмечалось, эстетическое здесь и далее рассматривается на уровне явления, но сущность его от этого не меняется, она остается), необходим поиск существенных сторон взаимосвязи эстетического и этического, выделение ее объективных предпосылок и роли в нравственном становлении и развитии личности.
Современная марксистско-ленинская философия исходит как из непреложно доказанного факта, что эстетическое и этическое находится в диалектическом единстве. Следование этому - условие дальнейшего анализа. В то же время не все здесь однозначно. Обоснование во многом зависит от авторской концепции, от того, что берется в основу соотношения, в какой сфере человеческой жизнедеятельности это осуществляется. Чаще в основном ведутся исследования диалектики этического и эстетического в сфере искусства или на уровне отдельных элементов структуры того и другого: соотношения нравственных и эстетических потребностей, чувств, идеалов и т.д. Работ по общетеоретическому анализу диалектики эстетического и этического, как систем определенной целостности, в марксистско-ленинской философии на сегодня недостаточно. Но для нас очевидно, что исследование диалектики этического и эстетического на уровне отдельных элементов структур не решение общей проблемы, поскольку, как справедливо отмечает В.Г.Афанасьев, нельзя возводить часть в целое, подчинять (а значит и подменять - В.Н.) целое частит.
Часть должна сообразовываться с целым, а не наоборот .
Все это дает основание полагать, что под углом зрения проблематики диалектического и исторического материализма, этическое и эстетическое следует соотносить через более широкий класа категорий, чем, например, потребности, чувства, вкусы, идеалы. Это позволит абстрагироваться от специфики каждой из них и выявить то существенное, что объединяет этическое и эстетическое и ставит проблему диалектики этического и эстетического в нравственном воспитании как проблему комплексную. ГГри этом важно, чтобы та "общая" категория, через которую ведется анализ диалектики того и другого, наиболее предельно вбирала в себя,и: отражала характерное, что присуще элементам структуры этического и эстетического. Такой категорией, по нашему убеждению, является "ценность". "Ценностный подход, - справедливо пишет О.В.Лармин, - к анализу нравственных и эстетических отношений может послужить тем методологическим ключом, который поможет вскрыть, по крайней мере, общие черты этих .двух важнейших сфер в жизни общества .
Эстетический фактор коммунистической убежденности и его роль в нравственном воспитании
Прежде чем говорить об эстетической убежденности, надо определиться в базовом понятии - "убежденность". В научной литературе его принято рассматривать как интегральное духовное образование сложной совокупности идей, действующих на личность в ее практической деятельности по решению тех или иных социальных задач. Идеи, писал К.Маркс, если они овладевают нашей мыслью - это "узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, ко-торых человек может победить, лишь подчинившись им" . "Источник идейной убежденности советского человека - историческая правота нашего дела, революционно-преобразующий характер марксистоко-ленин-ского учения, преимущества социалистического строя" . Убежденность-духовная основа боевой активности: "убеждение в справедливости войны, сознание необходимости пожертвовать своею жизнью для блага своих братьев поднимает дух солдат и заставляет их переносить неслыханные тяжести" . Отсюда правомерны взгляды, представляющие убежденность как "полную и непоколебимую уверенность человека в о правоте своих идеи, взглядов, принципов и идеалов" . Для воина убежденность выступает ведущим фундаментальным качеством всего духовного облика, которое играет роль "своеобразного духовного реактора, который синтезирует воедино все интеллектуальные, нравственные и физические силы человека в трудную минуту решения, действий, поступков" .
Выделяя положение о "способности" убежденности синтезировать,-цементировать мотивы и поступки воина, быть их задающим генератором внутренней пульсации их деятельности, однако не следует отождествлять убежденность в действии и само практическое действие. Здесь справедлива мысль П.В.Копнина, что убежденность выступает как промежуточное звено между знанием и практическим действием . Чтобы знания субъекта реализовались в практические действия, он должен обладать достаточно развитыми умениями, навыками, волей,то есть быть способным действовать согласно своих убеждений. Последнее вырабатывается непосредственно в практической деятельности. Далее. Понятие "убежденность", представляющее в гносеологическом плане "знание, соединенное с оценкой того, что знаешь", нельзя отождествлять с "убежденностью" в форме фанатизма. Что, само по себе, представляет психическое состояние рабской покорности интересам эксплуататорских классов, кровно заинтересованных в подобном поведении подданных. "Кодекс морали немецких офицеров, - например, отмечает Ч.П.Сноу, анализируя книгу Уильяма Ширера "Возвышение и крах третьего рейха", - требовал беспрекословной покорности. Сами офицеры считали, что более почтенного и богобоязненного союза еще не существовало на земле. И во имя покорности они совершали и помогали совершать другим самые гнусные преступления в таких масштабах, которых до тех пор не знала мировая история"
Убежденность советского воина, как действительное духовное образование, строится не на ложных иллюзорных идеях, а на знаниях, объективно отражающих процессы материально-практической и духовной деятельности людей, имеющей целесообразную, прогрессивную направленность. Такой убежденностью может быть только коммунистическая убежденность, которая "была и остается главным источником неиссякаемой энергии советских людей, источником созидательной силы пар-тии, источником наших побед" . В основе ее лежат знания марксизма-ленинизма, как подлинно научные знания о действительном мире, представляющих собой "цельную и стройную систему философских, экономи ческих и социально-политических взглядов .
Формирование эстетического отношения к воинскому труду как средства нравственного воспитания
Ранее, с должной определенностью, диссертанту удалось установить, что эстетические отношения воина к своему труду охватывают и как бы пронизывают все отношения в его сознании и деятельности: к целям труда, определяющим характер его взаимосвязи с обществом; к особенностям процесса осуществления труда и его результатам; к другим субъектам труда и самому себе. Эстетическое, проявляясь в каждом из этих отношений, способствует повышению социальной активности воина в ратном деле. Последнее находит выражение в свободном, сознательном стремлении воина к творческому самоутверждению и самоусовершенствованию в труде, в его нравственной готовности утверждать прекрасные деяния в процессе труда.
В контексте нашего дальнейшего анализа из эстетического содержания процесса ратного труда, мы "берем" его субъективную сторону - эстетическое отношение воина к нему. Оно, с одной стороны, является само по себе мощным фактором нравственного воспитания людей, а с другой стороны, становится объектом развития в ходе воспитания личного состава. И весь вопрос: какими средствами это осуществлять именно в ходе практической деятельности? Ведь вполне очевидно, что как бы интенсивно не проявлялась эстетическая убежденность - этого важнейшего качества в общей нравственной ценностной ориентации личности воина недостаточно, оно должно находить как бы "материальное подкрепление" в процессе труда. Названные средства, а точнее выбор их определяется, как уже ранее отмечалось, спецификой практической воинской деятельности, особенностями проявления в ней эстетического и его взаимосвязи с этическим. В ряду основных средств в этом процессе диссертант выделяет развитие социалистического соревнования, повышение дисциплинированности и организованности, воспитание на положительном примере, развитие эстетических сторон воинских ритуалов, творческое исполь зование в процессе воспитания эстетического содержания средств массовой информации (СМИ) и искусства.
Анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, работ советских, в том числе и военных авторов по вопросам соревнования как такового,- закономерностях его функционирования в процессах различных видов социалистического труда позволяет говорить о диалектической связи соревнования и эстетических отношений индивида к своему труду, их, в определенной степени, взаимообусловленности.
Объективной основой их взаимосвязи является деятельность человека. В ходе нее происходит раскрытие творчески-эстетических возможностей личности. Этому процессу способствует весь характер общественного труда в условиях социализма, тенденция которого, по известным причинам, направлена на создание все более широких условий для адекватного разрешения противоречий в развитии сущностных творческих сил человека. Это означает, что соревнование и эстетические отношения личности к своей деятельности проявляют себя не в изолированных или случайных опосредованиях, а органично "вписаны" в труд людей и являются его атрибутивной характеристикой.
Отсюда субъективной основой их взаимосвязи выступают сами индивиды, общественные субъекты различных уровней. В ходе деятельности они выражают себя как личности социалистического типа, осознают, оценивают свои взаимодействия с действительным миром, формируют ценностные отношения ко всему тому, что они делают и как они это делают.
Соревнование выступает не только средством в повышении тру довой и социальной активности народа, но. и, как нам представляется, формой деятельности людей в процессе их исторического самоутверждения в ходе совместного труда и общения. Она, отражая совпадение объективных и субъективных условий всей жизнедеятельности человека, находит свое выражение в товарищеском соперничестве, состязательности, взаимопомощи, в стремлении работать качественно, красиво, выполнять общее дело как лично необходимо важное. Следовательно, субъективный момент в соревновании, с точки зрения рассмотрения условий "совпадения" эстетических отношений личности к труду и отношения к соревнованию как форме деятельности, средству общественного самоутверждения находит все более точек соприкосновения с объективными факторами жизнедеятельности личности.
Соответственно, если в условиях развития коммунистической общественно-экономической формации как истинной общественности, основной фактор которой составляет "живое творчество масс, соревнование носит действительный характер, становясь формой и средством деятельности индивидов на пути их творческого самоутверждения, то в капиталистическом обществе, которое как отмечал В.И.Ленин, всегда подавляет основную массу населения - соревнование выражает чуждую человеку силу, средство развития антагонизмов между личностью и обществом, между самими людьми, средство развития отчуждения человеческой сущности от самой себя.