Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Становление духовной традиции служения Отечеству в российском обществе 14
Раздел 2. Духовная традиция служения Отечеству: сущность и структура 64
Раздел 3. Социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина 122
Заключение " 175
Список литературы 186
Приложения 195
- Становление духовной традиции служения Отечеству в российском обществе
- Духовная традиция служения Отечеству: сущность и структура
- Социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина
Введение к работе
Вступив в XXI век, человечество по-новому осознаёт роль духовного фактора в различных отраслях человеческой жизнедеятельности, в том числе и в военном деле. Новые задачи российских Вооружённых Сил требуют обновления армии и флота. В центре этого процесса стоит личность человека-воина и его осознанное отношение к военно-профессиональной деятельности.
Актуальность социально-философского анализа духовной традиции служения Отечеству российского воина обусловливают следующие обстоятельства.
Во-первых, процесс обновления любого общества и армии всегда связан с преобразованием духовной сферы, с изменением духовных и нравственных ориентиров людей. Данный процесс влияет на исторически сложившиеся элементы общественного сознания, в частности, на духовную традицию служения Отечеству российского воина. Претерпевают изменение такие ценности личности воина, как ответственность, долг, честь и служение Отечеству, составляющие основу мотивации к трудовой деятельности, государственной и военной службе.
Во-вторых, Вооружённые Силы России являются одним из традиционных институтов российского государства и общества. Именно в сознании российского общества формируется, складывается и развивается духовная традиция служения Отечеству, являющаяся жизненно важным стержнем российской армии. Данный факт объясняет существенную важность социально-философского анализа духовной традиции служения Отечеству российского воина как исторически слолшвшегося и постоянно развивающегося социального феномена. Следует отметить, что в современных условиях страны НАТО и США усиленно стремятся подчинить себе сознание, культуру и образ жизни других народов, подкрепляя их силовыми методами.
В-третъих, решение государственной задачи по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития общества и укрепления обороноспособности страны указывает на важность «...формирования у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей» , В условиях межэтнических и социально-политических противоречий, борьбы за сырьё, глобализации и международного терроризма требуется обновление взглядов на стоящие перед Россией проблемы и на учёт духовного фактора при проведении российской военной политики.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение философской и военно-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ.
Первую группу определяют работы, представляющие отечественную философскую мысль, где рассматриваются проблемы войны, мира и воинского долга, духовности и морального фактора в войне, а также служения Отечеству . Данные проблемы изучались И.С. и К.С. Аксаковыми, Н.А. Бердяевым, А.И. Герценом, Ф.М. Достоевским, И.А. Ильиным,
Цит. по: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 422 / Армия и общество / Красная звезда, 31 августа2005.-С. 2.
" См. работы: Аксаков И.С. Как Россия готовится к войне // Сочинения. - М., 1886. -'Г, 2. - С. 135-140; Аксаков КС. Об основных началах русской истории // В кн. Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге. - М.: Воениздат, 1995. ~ С. 152 - 156; Бердяев Н.А. Война и кризис интеллигентского сознания // Судьба России: Опыт по психологии войны и национальности. - М, 1918. - С. 11-207; Герцен А.И. Война // Собр. соч. - М., 1958. - Т. 19. - С. 105-109; Достоевский Ф.М. Парадоксалист // Русские философы о войне. - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005; Ильин И.А. О сопротивлению злу силою // Путь к очевидности. - М., 1993. - С. 6-131; Леонтьев КН. Варшавский дневник // Собр. соч. - СПб., 1913. - Т. 7: Восток, Россия и славянство. - С. 113-117; Мережковский Д.С. Духа не угашайте // Невоенный дневник. 1914-1916. -Яг., 1917. - С. 141-209; Соловьёв B.C. Смысл войны // В кн. Русские философы о войне. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2005. - С. 25 - 57; Трубецкой Е.Н. Смысл жизни // В кн. Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге. - М: Воениздат, 1995. - С. 272 - 282; Франк С.Л. О поисках смысла войны // В кн. Русские философы о войне. - М.: Жуковский: Кучково поле, 2005. - С. 402 - 412; Хомяков А.С. Письмо к приятелю-иностранцу // Поли. собр. соч. - М., 1909. - Т. 4. -С. 180-195; Чаадаев П.Я. 1851 //В кн. Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге. - М.\ Воениздат, 1995. - С. 105 - 113 и др.
К.Н. Леонтьевым, Д.С. Мережковским, B.C. Соловьёвым, Е.Н. Трубецким, С.Л. Франком, А.С. Хомяковым, П.Я. Чаадаевым и др.
Общеметодологические подходы к анализу войны и военного дела, а также духовной традиции служения Отечеству российского воина были определены в работах следующих современных военных философов: А.А. Балаховского, В.И. Гидиринского, А.И. Дырина, Б.И. Каверина, СВ. Клягина, В.Н. Ксенофонтова, П.В. Петрия, А.В. Кулакова, Е.В. Макаренкова, Б.Н. Малькова, Ю.Г. Носкова, А.В. Павлова, О.Х-А. Рахимова, О.А. Рыжова, В.П. Суставова, А.А. Тиморина, P.M. Тимошева, С.А. Тюшкевича, Ю.А. Чернавина, ПИ. Чижика и др. Данные авторы осуществили разработку узловых проблем
См. работы: Балаховскай А.А. Творческий характер деятельности офицера-политработника // Актуальные проблемы философии. ~ М.: ВПА, 1990; Гидиринскт В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях // Армия и общество. - М., 1999. - № 1; Дырип А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. - М.: ВПА, 1980; Каверин Б.И. Методологические основы анализа духовного потенциала российского общества // Материалы межвузовского методологического семинара. - М., 2002; Клягии СВ. Пути к духовности // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. -М., 2000; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России в условиях переходного периода // Вестник международной кафедры ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам при ИСПИ РАН. №1. _ м.: РЙЦ ИСПИ РАН, 1996. - С. 107-117.; он oice: Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов. - М., 1989; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - М., 2000; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации: Автореф. дис. ...д-ра филос. паук. - М., 1999; Мальков Б.Н. Система военно-технических знаний (методологический очерк). - М.: ВВИА, 1984; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М.: ВУ, 1997; Павлов А.В. Философско-социологический анализ нравственной деятельности советских воинов: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1980; Петрий П.В- Духовные ценности российского общества и армия. - М., 2001; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: Социально-философский анализ. -М.: ГА ВС, 1994; Рыэ/сов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - М., 2000; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. - М., 1992; Тиморин А.А. Армия и общество (социологический анализ): Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - М., 1972; Тимошгв P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. ...дис. д-ра филос. наук. - М., 1997; Тюшкевич С.А. Духовный потенциал великой победы и современность / В кн. «Патриотизм народов России: традиции и современность»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М., 2003; Черпавші Ю.А. Социальный статус военнослужащего (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского
общества как фактор военной безопасности. - М., 2000 и др.
методологии анализа войны и вооружённой борьбы, национальной и военной безопасности государства как общественных явлений, имеющих важное значение для исследования духовной традиции служения Отечеству российского, воина. Особенную группу составляют работы, содержащие в себе диалектико-материалистические основы философского анализа проблем войны и мира, армии и политики .
Вторую группу представляют работы отечественных военных теоретиков, в которых предложен анализ сущности и содержания духовного фактора и проясняется его влияние на боевые возможности войск. Большую роль в решении этой задачи сыграли русские военные деятели: М.И. Драгомиров, Д.А. Милютин, Н.П. Михневич, А.А. Свечин, А.В. Суворов, П.А. Языков и др. Особо следует выделить труды немецкого военного теоретика К. Клаузевица. В его трудах был осуществлён философский анализ содержания материальных и духовных факторов в вооружённой борьбе .
В третьей группе следует отметить работы отечественных авторов, внёсших существенный вклад в разработку проблемы духовности. Духовная сфера жизни общества, духовная деятельность, духовные потребности и духовные отношения рассматривались B.C. Барулиным, Л.П. Буевой, И.А. Василенко, Г.Т. Галиевым, Б.С. Ерасовым, М,С. Каганом,
См. работы: Маркс К, Энгельс Ф. Гражданская война в Америке // Соч. 2-е изд. Т. 15; Энгельс Ф. Армия // Соч. - Т. 14; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Соч. - 'Г. 20; Энгельс Ф. О социальном вопросе в России / Маркс К. и Энгельс Ф.: Избранные произведения. В 3-х т. - Т. 2-й. - М.: Политиздат, 1980; Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции // Поли. собр. соч. - Т. 30. - С. 129-135; Ленин В.И. Все на борьбу с Деникиным! // Полы. собр. соч. - Т. 39. - С. 45-64; Ленин В.И. Падение Порт-Артура // Поли. собр. соч. - Т. 9. - С. 152-157; Ленин В.И. Социализм и война // Полн. собр. соч. -Т.26.-С. 312-323 идр.
2 См. работы: Милютин Д.А. Первые опыты военной статистики. - Спб., 1848;
Михневич Н.П. Стратегия. - Спб., 1911; Русская военно-теоретическая мысль XIX и
начала XX веков. - М: Воеииздат, 1960; Четырннадцать лет (1881-1894). - Сборник
оригинальных и переводных статей М. Драгомирова. - Спб., 1886; Суворов А.В. Наука
побеждать / Репринтное издание. - М., 1996; Языков П.А. Опыт теории стратегии. - Спб.,
1842 и др.
3 См. работу: Клаузевиц К. фон. О войне. В 2 т. / К. фон Клаузевиц. - М.: ООО
«Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2002.
Л.И. Казаковой, С.Г. Кара-Мурзой, Г.С. Киселёвым, СВ. Кортуновым, СБ. Крымским, В.В. Петровым, Г.В. Платоновым, Е.Б. Черняком1 и др.
В работах современных исследователей, таких как С.С. Антюшин, СВ. Гончаров, А.А. Глушаченков, В.М. Дудко, И.И, Ефремов, Е.В. Киреев, М.М. Курочко, А.В. Новиков, О.В. Шевченко, А.А. Щерба" и др., рассматривается отдельные параметры духовной традиции служения Отечеству российского воина, такие как социальная ответственность российских военнослужащих, онтологии служения русского воинства, духовные традиции российской армии, авторитет как социальный феномен и его проявление в Вооружённых Силах, формирование профессионального
См. работы: Барулин-B.C. Социальная философия. -М.: Фаир-пресс, 1999; БуеваЛ.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. - М., 1996; Василенко И.А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнёрства, - М., 1999; Галиев Г.Т., Умершее Ф.Г., Аббасов В.О. Проблемы цивилизации в России. - Уфа, 2000; Ерасов Б.С. Общие критерии дихотомического сопоставления социокультурных основания Запада и Востока // Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия / Сост., ред. и вступ. Ст. Б.С, Ерасов. - М.: Аспект Пресс, 1998; Каган М.С. О духовном //Вопросы философии. -N9."- СПб., 1985.; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. - М., 1999; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Книга вторая. От Великой Победы до наших дней, - М.: Изд-во Эксмо-Пресс, 2002; Киселёв Г.С, Человек, культура, цивилизация на пороге III тысячелетия, - М., 1999; Коршунов СВ. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. - М., 1997; Крымский СБ. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности // Вопросы философии. - № 12. - М., 1992; Петров В.В., Гура В.А. Христианские основы европейской цивилизации. - Монино, 1995; Платонов Г.В., Косичев А.Д. Проблема духовности личности (состав, типы, назначение) // Вести. Моск. ун-та. Сер. 7. - Философия. № 2-3, -М, 1998; Черняк Е.Б. Цивилиография. - М. 1996 и др.
" См. работы; Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - М., 2005; Гончаров СВ. Формирование профессионального мастерства офицера воспитательных структур ВВС: Автореф. дис, ...канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1999; Глушаченков А.А. Информационная работа в войсках ПВО (1992-1998г.г.): Историческое исследование:. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 1999; Дудко В.М. Сознание военной безопасности и особенности его формирования у военнослужащих Военно-воздушных сил Российской Федерации. - Монино, 2002; Ефремов И.И Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооружённых Силах (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2005; Киреев Е.В. Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования (социально-философский анализ): Автореф, дис. ...канд. филос. наук. - М., 2002; Курочко М.М. Онтологии служения русского воинства: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2003; Новиков А.В. Военная печать как фактор формирования активной жизненной позиции у советских воинов: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1985; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф, дис. ...канд. филос. наук. - М,: ВУ, 2004; Щерба А.А. Государственно-патриотическая идея евразийства
(историко-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 2002 и др.
мастерства офицеров воспитательных структур, роль средств массовой информации в формировании активной жизненной позиции российского воина, военная безопасность как фактор стабильности российского общества, информационная работа в войсках и государственно-патриотическая идея как факторы развития данной традиции.
Анализ литературы показывает, что в современных условиях в российском обществе сложилась ситуация, в которой возрастает потребность дополнительного изучения роли духовного фактора при решении задач по обеспечению военной безопасности России. Несмотря на то, что в последнее время появилось значительное количество научных исследований, посвященных изучению всех аспектов духовной сферы жизни военнослужащих, духовная традиция служения Отечеству российского воина в социальной философии как тема отдельного самостоятельного исследования не представлена. Понимание важности этой актуальной научно-теоретической задачи, требующей своего решения, выступило главным мотивом исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает духовная традиция служения Отечеству российского воина.
Предметом исследования является выяснение сущности духовной традиции служения Отечеству российского воина, определение её структуры и уровней социальной детерминации.
Теоретическая концепция диссертации заключается в том, чтобы на основе социально-философской методологии выделить основные этапы становления и формирования духовной традиции служения Отечеству российского воина, определить сущность данной традиции, структуру и функции, а,также раскрыть её социальную реализацию на трёх уровнях: общесоциальном, военно-социальном и личностном.
Цель диссертационного исследования состоит в прояснении сущности, структуры и основных уровней социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина.
Сформулированная цель достигается решением следующих конкретных задач:
прояснить основные этапы становления и развития духовной традиции служения Отечеству в России и её основных характеристик;
выявить сущность духовной традиции служения Отечеству российского воина;
определить структуру духовной традиции служения Отечеству российского воина;
- предложить социальную реализацию духовной традиции служения
Отечеству ррссийского воина.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по вопросам духовной жизни, работы военных философов и публицистов, посвященные анализу духовного мира военнослужащих армии и флота, положения и выводы по данной проблеме, содержащиеся в законах Российской Федерации по военным вопросам.
Непосредственно методологической основой диссертации выступают основные принципы социальной философии, детерминизма, субъектно-объекгаых .отношений, а также_ общие и частные научные методы систематизации, абстрагирования, теоретического обобщения, научного описания и другие.
В работе представлены результаты осмысления материалов ряда международных, российских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов, публикаций в научных журналах.
Эмпирическую базу диссертации составляют результаты военно-социологического исследования, проведённого автором, а также целого ряда социологических исследований и диссертационных работ; данные Социологического Центра ВС РФ цо решаемой научной задаче; результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению военной безопасности Российской Федерации, всех сфер жизни российского общества
и армии; анализ статистической информации о роли духовного фактора в обеспечении военной безопасности, контент-анализ материалов периодической печати по проблемам духовности и духовной безопасности общества, государства и личности1. Диссертант опирался на личный опыт службы и практической работы в войсках Министерства обороны России.
Научная новизна исследования выражается в постановке и социально-философском анализе духовной традиции служения Отечеству российского воина. Результаты исследования представляют собой социально-философскую концепцию духовной традиции служения Отечеству российского воина в современных условиях. Более конкретно новизна исследования и специфика социально-философского анализа состоит в следующем;
представлено философско-историческое понимание процесса становления и развития духовной традиции служения Отечеству российского воина;
определена сущность духовной традиции служения Отечеству российского воина;
См. результаты исследований: Приложения № 1-4; Быстрое В.Ю. Традиция как социокультурный феномен: Автореф. дис. ...Д-ра филос, наук. - Великий Новгород, 2001.
С. 25-31; Военная служба по контракту: основные направления патриотического воспитания военнослужащих. - М.: ВУ, 2005. - С. 25-27, 29-30, 31-33, 36-39.: Военно-социологические исследования. -М., 2004. - С. 5, 12-13, 15-16, 20-21, 24, 27-28, 30-33, 35-37, 42-43, 54-58, 66; Глотова Г.П, Развитие воинских традиций в Отдельном корпусе пограничной стражи России (1893-1917 гг.). Историческое исследование: Автореф. дис. ...канд. истор. наук. - М, 2001. - С. 23-24; Долгушин М.И. Традиция как феномен социокультурного наследия (философское обоснование): Автореф. дис. канд. ...филос. наук.-Пермь, 2000. -С. 17'-19; Кудимов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воинов российской армии: Автореф. дис. ...канд. филос. наук.
М, 1997. - С. 16-18; Кульгачев И.П. Морально-психологический потенциал военной мощи государства: сущность, содержание и формирование (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 2000. - С. 17-19; Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе. - М.: ВУ, 2004. - С. 11-17, 20, 29, 38; Ракурс: Теория. Практика. Информация. - М., 2003. - Вып. № 1. - С. 8-9, 15, 19-20, 23-24, 27-29, 39-41, 52, 57; Военно-социологические исследования. - М., 2004. - С. 5, 12-13, 15-16, 20-21, 24, 27-28, 30-33, 35-37, 42-43, 54-58, 66; Певенъ Л.В. Особенности перехода к профессиональной форме организации Вооружённых Сил // Социологические исследования. - 2003. - № 12. - С. 63-64; Социологические исследования перехода к профессиональной форме организации Вооружённых Сил. - 2003. -№ 1. - С. 23-34 и др.
выявлена структура духовной традиции служения Отечеству российского воина;
предложена социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина через систему объективных и субъективных факторов на трёх уровнях: общесоциальном, военно-социальном и личностном.
На защиту выносятся следующие положения;
Духовная традиция служения Отечеству российского воина возникла в IX-XT веках и тесно связана со становлением Древнерусского Государства. В её развитии выделяются следующие этапы: Древняя Русь, Московское Царство, Императорская Россия, Советский Союз и Россия современного периода. Каждый этап развития духовной традиции служения Отечеству российского воина характеризуется своими особенностями и присущими ей чертами.
Духовная традиция служения Отечеству российского воина - это исторически сформировавшийся и сохраняющийся в сознании российского общества структурный элемент духовного мира личности, обусловленный российским культурно-историческим типом и характеризующийся смысложизненными ценностями российской государственности и проявляющийся через общесоциальные и военно-профессиональные качества воина, направленные на защиту интересов российского общества.
Структура духовной традиции служения Отечеству российского воина в диссертации рассмотрена с позиции двух методологических подходов: структурно-содержательного и функционально-деятельностного. Духовная традиция служения Отечеству российского воина обладает статической и динамической структурами, в своей статической структуре имеет аксиологический, гносеологический, эмоционально-чувственный и волевой элементы; в динамической - субъектно-объектые взаимодействия.
Социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина осуществляется через систему объективных и субъективных факторов на трёх уровнях: общесоциальном, воєнно-
социальном и личностном, которые наполняются современными реалиями, обеспечивающими духовную целостность Отечества и личности.
Практическая значимость исследования. Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа реальных проблем во взаимодействии армии и общества, а также позитивных и негативных аспектов в изменении духовной жизни России, позволили определить систему объективных и субъективных условий и детерминант социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина на трёх уровнях: общесоциальном, военно-социальном и личностном.
Практическая значимость исследования проявляется и в том, что социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина, а также основные направления работы в этой области могут применяться в практической деятельности различных государственных органов, общественных организаций, органов военного управления, а также в деятельности командиров, организующих воспитательную работу и морально-психологическое обеспечение, в том числе решение войсками учебно-боевых задач.
Результаты исследования способны сыграть положительную роль в теоретическом обеспечении возрастающих потребностей практики воспитательной работы в современной российской армии и на флоте, а также в ходе преподавания гуманитарных дисциплин в военно-учебных заведениях и в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты', диссертационного исследования проходили обсуждение на теоретико-научных семинарах кафедры общественных наук Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Теоретические положения диссертации апробированы автором в процессе проведения занятий по программе дисциплины «Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров», а также при проведении плановых занятий с солдатами и сержантами срочной службы и
воспитанниками школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой Монинского гарнизона.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1. Духовная традиция служения Отечеству российского воина: сущность
и структура // Вопросы гуманитарных наук, № 4 (25), 2006. - 0,6 п.л.
2. Духовная традиция служения Отечеству в системе образования и
правового воспитания // Право и образование, № 6, 2006. - 0,5 п.л.
Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объёмом 1,1 печатных листа..
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации - 194 страницы.
Становление духовной традиции служения Отечеству в российском обществе
Прежде чем приступить к анализу становления духовной традиции служения Отечеству российского воина, целесообразно сделать несколько предварительных замечаний, касающихся методологии анализа и концептуальных основ исследования. Решение данной научной задачи, по-нашему мнению, должно включать:
- - во-первых, общефилософскую методологию (философско исторический и диалектический1 подходы);
- во-вторых, социально-философскую методологию (формационный, социокультурный и цивилизационно-технологический подходы);
- в-третьих, общенаучную методологию, (системный анализ, исторический и логический анализ, а также функционально-деятельно стный и структурно-содержательный подходы к изучению личности, достаточно подробно рассмотренные в отечественной философской и военно-философской литературе);
- в-четвёртых, частную методологию войны и военного дела, законы хода и исхода войны и её зависимость от соотношения экономического, политического, социального, научно-технического и духовного потенциалов.
Данные методологические подходы находят конкретное применение в следующем:
- во-первых, философско-исторический подход позволяет изучить историческую динамику формирования базовых духовных ценностей, характеризующих духовную традицию служения Отечеству российского воина;
- во-вторых, диалектико-магпериалистический подход позволяет на основе принципов, законов и категорий диалектики определить основные противоречия в формировании духовной традиции служения Отечеству российского воина в исторической ретроспективе и в современных условиях; данный подход также преимущественно показывает детерминирующую роль экономических, политических и социальных факторов в формировании данной традиции. Он полезен и тем, что позволяет исследовать формирование духовной традиции служения Отечеству российского воина, опираясь на законы хода и исхода войны;
- в-третьих, основы методологии целостного анализа общества,
общественных явлений и военного дела позволяют через формационный, социокультурный и цивилизационно-техиологический подходы осуществить всестороннее изучение данной традиции, поскольку общество, социальные группы, человек и его деятельность - это особые объекты исследования: в них действуют свои законы, которые мы также обязаны учесть в нашем исследовании;
в-четвёртых, статично-содержательный и функционально-деятельностный подходы позволяют рассмотреть духовную традицию служения Отечеству российского воина через личность и её структуры, поскольку в качестве носителя духовной традиции служения Отечеству в нашем исследовании преимущественно выступает российский воин, его личность;
- в-пятых, логико-гносеологический подход позволяет проводить исследование последовательно и непротиворечиво;
- в-шестых, онтологический подход позволяет определить сущность духовной традиции служения Отечеству российского воина и определить её смысло-жизненные основания в сознании российского воина;
- в-седьмых, непосредственно законы войны (военно-философские законы) помогают понять влияние совокупности потенциалов экономического, политического, _ научно-технического, военного и в решающей степени - духовного - на социальную реализацию духовной традиции служения Отечеству российского воина.
Сделав эти предварительные замечания, можно приступить к анализу становления духовной традиции служения Отечеству в российском обществе. Следует" иметь в виду, что феномен служения Отечеству как духовной традиции российского воина формировался в течение долгого периода времени совместно с развитием российской государственности, российского культурно-исторического типа.
Под термином «культурно-исторический тип» мы будем понимать внутренне целостный тип развития общества и его культуры с присущими им национальными духовными и материальными ценностями, который развивается преимущественно по своим законам и имеет собственные источники развития. С понятием «культурно-исторический тип» тесно связаны категории «цивилизация» и «культура», которые выступают как его синонимы . Рассматривая духовную традицию служения Отечеству российского воина, мы будем исходить из данного определения.
В рамках социокультурного подхода термин «российский культурно-исторический тип» можно трактовать как многонациональный, преимущественно православно-славянский тип общества и культуры, зародившийся в IX - XI веках и сохраняющийся вплоть до настоящего времени, имеющий в основе своей главным образом духовные ценности, проявляющиеся через онтологическую связь человека с природой, космосом и религией. Например, А.И. Герцен2 писал, что Россия является самостоятельным культурно-историческим типом - не восточным и не западным. Главным образом это зависит от духовных ценностей, исторически сформировавшихся в конкретном культурно-историческом типе и закрепляющихся в нём посредством традиций.
Следует отметить, что в самом общем виде под традицией понимают элементы социального и культурного наследия, передающиеся из поколения в поколение и сохраняющиеся в определённых обществах, классах, социальных группах и нациях в течение длительного времени1. Кратко традицию можно определить как прошлое, переходящее в будущее, активно развиваемое и своевременно обновляемое .
Подробный анализ этого феномена показывает, что традиция оказывает неоценимое влияние на человечество вообще, а на военную службу - в особенности. Подробный анализ этого феномена будет рассмотрен нами во втором разделе диссертации, здесь же мы ограничимся самыми общими замечаниями.
В основу формирования и развития духовной традиции служения Отечеству российского воина мы положим основные этапы развития российской цивилизации3. В формировании духовной традиции служения Отечеству российского воина можно выделить пять основных этапов, характерных для развития российского культурно-исторического типа: 1) Киевская (Древняя) Русь, 2) Московское царство, 3) Императорская Россия4, 4) Советский Союз, 5) Россия современного периода.
Духовная традиция служения Отечеству: сущность и структура
Анализ сущности духовной традиции служения Отечеству российского воина мы начнём с рассмотрения категорий «традиция», «дух» и «духовность».
Традиция - (от лат. tradition - передача; предание)1 - это своего рода духовный кодекс, передающийся из поколения в поколение, оберегаемый и поддерживаемый неукоснительным соблюдением требований, изложенных в нём (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи)". Видный деятель русского флота, военный писатель, вице-адмирал А.А. Ливен так охарактеризовал традиции: «Традиции - исторически сложившиеся (устойчивые) и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы; предания о боевых подвигах и победах армии (частей); всё существенное, сохраняющееся из поколения в поколение; способ рассуждать и действовать, духовная связь с прошлым; остатки духа и характера собственных предков»3. Н.В. Краинский, крупный врач-психиатр и учёный, весьма ценил важность традиций: -«Традиции воинской чести, доблести и славы подвига играют в поддержании духа армии колоссальную роль» ,
Сущность духовной традиции служения Отечеству российского воина составляет преемственность - переход от одного состояния к другому в порядке последовательности; передача лучших заветов, достижений и качеств армии прошлого военной системе настоящего и будущего. Для правильного развития армейского организма преемственность имеет принципиальное значение, так как военное дело совершенствуется трудами многих поколений. По словам М.И. Драгомирова, «армия живёт тысячелетия, не 50, 60 лет, как мы» .
Духовные традиции сохраняют и передают следующему поколению духовную культуру общества. «Духовные традиции как базис социального наследования обладают огромным потенциалом, раскрытие которого может стать важным фактором предотвращения глобального общецивилизационного кризиса» ,
Д. Володихин пишет: «Внутри любой цивилизации (...) существует невидимое внематериальное ядро, которое для удобства можно назвать сверхценыостью»; здесь же он уместно подчёркивает, что «сверхценность всегда включает в себя объяснение смысла жизни как для отдельного человека, так и для целого народа, страны, любой социальной общности . Помимо этого, сверхценность содержит в себе и смысл смерти, в том числе представления о загробном мире . Одна из главных особенностей сверхценности: помимо всего прочего, она есть способ примирить разум и физическое небессмертие человека»1 и, как следствие, предполагает определить сущность традиции.
Выдающийся французский мыслитель Рене Генон так расценивал значение традиций (в их соотношении с мифологией) в целях познания причин возникновения и развития народов: «Народ сохраняет, сам того не понимая, останки древних традиций, восходящие порою к такому отдалённому прошлому, которое было бы затруднительно определить и которое поэтому мы вынуждены относить к тёмной области «предыстории»; он выполняет в некотором роде функцию более или менее «подсознательной» коллективной памяти, содержание которой, совершенно очевидно, пришло откуда-то ещё» . Согласно Р. Генону, сущность традиции заключается в её тотальности, в её универсальности, в её абсолютной первичности по отношению ко всем вещам - малым и великим . Д. Володихин рассматривает экзистенциальный аспект наследования человеком Традиции и сверхценности и проблему нравственного выбора в самоопределении своей Традиции и сверхценности5.
Содержание духовной традиции служения Отечеству российского воина невозможно раскрыть, не рассмотрев категории «духа» и «духовности», которые в данном феномене являются ключевыми.
Во-первых, на различных уровнях общественного сознания под духом обычно понимают:
- на обыденном уровне: отличительное свойство, сущность, суть, направление, силу, разум, смысл; - на теоретическом уровне: сознание, мышление, волю, психические
способности; начало, которое определяет действия и поведение; внутреннюю моральную силу; содержание, истинный смысл чего-либо ;
Во-вторых, в военном деле дух - это моральный критерий оценки мужества, стойкости и боеспособности воинских подразделений вообще; это сила воли воина, его доблесть, крепость, отважность, храбрость и бодрость, а также уровень (показатель) его самосознания и самостоятельности, способности к тому или иному виду воинской деятельности (боевой дух)3.
В-третыа, в философской литературе категория «дух» понимается:
- как совокупность, средоточие всех функций сознания, возникающих как отражение действительности, сконцентрированных в единой индивидуальности, как средство социальной ориентации в окружающей действительности и активно действующая сила человека1;
- как высшая способность человека, позволяющая ему стать источником смыслополагания, личностного самоопределения, осмысленного преображения действительности; открывающая возможность дополнить природную основу индивидуального и общественного бытия миром моральных, культурных и религиозных ценностей; играющая роль руководящего и сосредоточивающего принципа для других способностей души2; .
- как внутреннее состояние, духовные силы армии, социальной группы, класса, нации, народа .
Социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина
В соответствии с результатами анализа сущности, структуры и особенностей духовной традиции служения Отечеству российского воина, изложенными во втором разделе исследования, стало возможным определить и её социальную реализацию. Как отмечал В. Недзвецкий, «при отсутствии войн укрепление военного духа в армиях становится главной воспитательной задачей мирного времени»1.
В силу того, что духовная традиция служения Отечеству российского воина является одним из синтетических элементов духовной культуры российских военнослужащих2, а при более широком обзоре - элементом духовного потенциала российского общества, его Вооружённых Сил и воинов, их формирующих; это означает, что социальную реализацию данной традиции можно рассмотреть на трёх уровнях: общесоциальном, военно-социальном и личностном.
Первый, общесоциалъный уровень социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина в первую очередь предполагает создание важных политических, экономических, правовых, нравственных и научно-технических условий, позволяющих формировать духовную традицию служения Отечеству3. Здесь же изучаются основные направления военной и социальной политики, оцениваются тенденции мирового развития и воспитания населения, определяются векторы военно политической обстановки, а также создаются внутриполитические условия. Также сюда относится и общественное сознание.
B.C. Соловьёв писал об определяющей роли государства в жизни страны: «Без государства невозможен был бы культурный прогресс человечества, основанный на сложном сотрудничестве (кооперации) многих сил. (...). В государстве впервые являются солидарно действующие человеческие массы. (...). Если в родовом быту все (взрослые мужчины) всегда находятся под оружием, то в государстве воины составляют или особую касту, или профессию, или, наконец (при всеобщей повинности), военная служба составляет лишь временное занятие граждан. Организация войны в государстве есть первый великий шаг на пути к осуществлению мира»1; «Война сильнее всего объединяет внутренние силы каждого из воюющих государств или союзов и вместе с тем служит условием для последующего сближения и взаимного проникновения между самими противниками»2.
Российское государство воздействует на Вооружённые Силы как на социально-политический институт. При реализации духовной традиции служения Отечеству на втором уровне социальной реализации, с одной стороны, происходит трансформация в воинскую среду общесоциальных условий и детерминант, с другой же - вырабатываются специфические средства, способы и формы, которые учитывают особенности воинской среды и деятельности при формировании духовной традиции служения Отечеству российского воина3.
Третий уровень социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина, предполагающий самовоспитание и саморегуляцию, обусловлен необходимостью трансформации внешних
1условий (социальных, политических, экономических, правовых и других) во внутренние убеждения личности российского воина, в его качества и характеристики. Именно на данном, уровне в рамках духовного мира российского воина происходит соединение аксиологического, гносеологического, эмоционально-чувственного и волевого элементов духовной традиции служения Отечеству. Поскольку российский воин -ключевая комплектующая единица российских Вооружённых Сил, а его личность, как показало проведённое нами военно-социологическое исследование, воспитывается посредством воинской деятельности и воинского коллектива, формирующих у воина общесоциальные и военно-профессиональные качества при различных условиях и факторах; следовательно, чрезвычайно важно показать социальную реализацию этого целостного явления, в котором личность российского воина взаимодействует с обществом и его Вооружёнными Силами.
По словам Д. Володихина, «коллективное сознание России ищет точки опоры для противостояния чужому разуму, Первой и главной из них стала вера. Другой может стать традиционализм. И, скорее всего, так и произойдет, хотя и не столь быстро, как хотелось бы. Но для этого над идеологией, давно сформулированной в общих чертах европейскими мыслителями, необходимо проделать операцию превращения в «русскую вещь». Учесть «местные условия» и запланировать работоспособность в ситуации, когда всё, что угодно, перестаёт функционировать...» .