Профилактика местных лучевых реакций при сочетанной нейтронно-фотонной терапии опухолей головы и шеи с использованием излучения лазера Попович, Василий Иванович




Попович, Василий Иванович. Профилактика местных лучевых реакций при сочетанной нейтронно-фотонной терапии опухолей головы и шеи с использованием излучения лазера : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Томск. НИИ онкологии.- Томск, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2585-1

Введение к работе

L*i&L4

Актуальность проблеш. В структуре онкологической забо-ваемости новообразования органов головы и шеи составляют 0,5 до 10 % (А.И.Пачес, 1563; В.О.Ольшанский, 1987; Е;С ольцова, 1989).

Резистентность к традиционным методам лучевой терапии стнораспроетраненных форм новообразований указанной локали-іции, их частое рецидивирование и метастазирование опрзделя-1 необходимость поиска новых видов излучения и разработку ївш: методов лечения,

В последние годы заметно возрос интерес к применению в іинической онкологии корпускулярных излученийг протонов, пи-ззонов, быстрых нейтронов и до. Наибольшее распространение лучевой терапии наши протоны и быстрые нейтроны.

За рубежом накоплен значительный опыт применения дистан-лонной нейтронной тарапии на циклотронах и генераторах. Ре-ультаты,клинических исследования противоречивы и варьируют довольно широких пределах. Вместе с тем большинство иссле-ователей <,la.rar»cre(}..e а. , 1983.; Л^еа» W.e.a: .1984, ^,-1 fir. Т. W- d 1986. \СсіШгаЄ т. t>. а., 1986 и др.) отме-ают, что при использовании нейтронного излучения, особенно изкоэнергетичвеких пучков» наблвдается высокая частота рання И поздних.лучевых повреждений окружающих опухоль нормаль-ых тканей, попадающих в зону облучения.

8 своих сообщениях исследователи в основном уделяли нимание поздним лучевым повреждениям критических органов, 'аннйм лучевым реакциям, ввиду их преходящего характера,не іридавали большого значения. Такой подход мало оправдан,так

как при терапии с применением быстрых нейтронов интервал между острыми местными лучевыми реакциями отдельных тканей и их поздними радиационными повреждениями сужен (М.Р.Раджу,1967). Поэтому повышение границ толерантности нормальных тканей в отношении ранних лучевых реакций является актуальной задачей, решение которой может оказать помощь в предупреадении лучевых повреждений в отдаленном периоде.

Развитие ранних острых лучевых реакций кожи, слизистых оболочек вынуждает радиологов прерывать проводимый кура лучевой терапии. Перерывы в запланированном лечении неблагоприятно сказываются на состоянии основного процесса, способствуют репопуляции опухолевых клеток и развитию радиорезистентности что снижает шансы на получение полного эффекта от лучевой терапии.

Повышенная частота лучевых повреждений со стороны нормальных тканей является сдерживающим моментом и препятствует применению нейтронного излучения в сочетании с оперативным вмешательством.

Комбинированный метод лечения злокачественных опухолей гортани с предоперационной нейтронной терапией находится на стадии клинической апробации. Немногогчсленные клинические данные (Ю.С.МардынскиЙ и соавт,,1989; Л.И.Цусабаева и соавт,, J989) носят противоречивый характер. В связи с .этим вопросы комбинированного лечения злокачественных новообразований гортани с применением быстрых нейтронов на предоперационном этапе требуют дальнейшей проработки.

Высокая частота острых.лучевых реакций и повреждений кожи И слизистых оболочек при нейтронной терапии определяет необходимость поиска новых методов профилактики местных лу-

- З -чевых повреяадений,

В последнее время в клинической онкологии нашло применение низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), обладающее выретенньми эффектами адаптации и стимуляции регенераторных процессов. Сопоставление механизма действия низкоинтенсивного лазерного излучения и патогенеза развития острых лучевых реакций, обосновывает применение лазеров в качестве эффективного метода превентивной терапии острых местных лучевых реакций кожи и слизистых оболочек. Немногочисленные пока данные о применении терапии НИЛИ ранних лучевых повреждений колеи и слизистых оболочек при фотонном излучении (Е;В.Кижаев к соавт., 1990; Л.Л.Остапенко и.соавт., 1990/ свидетельствует о перспективности подобного рода подходов.

Ведущга,! методом диагностики лучеЕых повреждений нормальных тканей различной степени является клинический. Общепринятая клиническая классификация лучевых повреждений различных тканей Ш.С.Бардычев, 1985) приводит их качественную характеристику. Однако, за последние годы широко применяются объективные методы - .термография и определение электросопротивляемости кожи к постоянному электрическому току, с помощью которых возможно получить и качественную и количественную характеристику Наблюдаемых местных лучевых повреждений, .коки.

При лучевой терапии с применением быстрых нейтронов подобные исследования не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью работы является уменьшение числа лучевых реакций кожи и слизистых, оболочек у больных .^злокачественными новообразованиями области головы и шеи при сочетанной нейтронно-фотонной терапии путем применения низкоэнзргетического излучения лазеров на парах меди и гелий-

- 4 -неонового.

Для конкретного решения цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить частоту и характер острых местных лучевых реакций кожи и слизистых оболочек у больных опухолями области головы и шеи при сочетанной нейтронно-фотонной терапии.

  2. Разработать методику воздействия низкоинтенсивным излучением лазеров на парах меди и гелий-неонового для профилактики острых местных лучевых реакций кожи, слизистых оболочек у больных злокачественными новообразованиями головы и шеи в условиях проведения сочетанной нейтронно-фотонной терапии в плане предоперационного курса и. по радикальной программе.

  3. Изучить эффективность применения низкоинтеноивного излучения лазеров на парах меди и гелий-неонового при сочетанной нейтронно-фотонной терапии с предоперационной целью и по. радикальной программе. „.

  4. Дать оценку эффективности применения методов термографии и определения электросопротивляемости кожи в диагностике степени лучевых повреждений кожи.

Научная новизна. Изучены частота и характер острых лучевых реакций кожи и слизистых оболочек у б.>льных с опухолями области головы и шеи при сочетанной нейтронно-фотонной терапии в зависимости от локализации опухолиі методики лечения и исходной толерантности нормальных тканей. Впервые показана эффективность применения низкоинтенсивного излучения лазеров на парах меди (Я1М) и гелий-неонового (ГНИ) для профилактики острых местных лучевых реакций кожи и слизистых оболочек при Нейтронно-фотонной терапии злокачественных, новообразований области головы и шеи в плана предоперационного курса и по радикальной программе. Дана оценка значимости термографических и эле.ктрофизиологических': исследований

- Б -цля диагностики степени лучевых повреждений кожи и их прогнозирования при нейтронно-фотонной терапии в самостоятельном варианте и в сочетании с излучением лазеров.

Практическаязначимость. Разработаны эффективные методики применения низкоинтенсивного излучения лазеров на парах меди и гелий-неонового для профилактики острых местных лучевых реакций кожи и слизистых оболочек при сочетаиной нейтронно-фотонной терапии злокачественных опухолей области головы и шеи по радикальной программе. При использовании НИЛИ наблюдается повышение порога толерантности кожи и слизистых оболочек к нейтронному излучению и снижение количества острых лучевых реакций в 2-3 раза. Применение НИМ при нейтронно-фотонной терапии в плане предоперационного курса позволяет провести лучевой этап без возникновения острых местных лучевых реакций и выполнить операцию в короткие (3-7 дней) сроки после завершения облучения. Предложена методика использования термографического и электрофизиологического исследований для эффективной диагностики лучевых повреждений кожи и определения их прогноза при нейтронно-фотонной терапии.

Реализация и апробация работы. Разработанные нами методы лазерной профилактики острых лучевых реакций применяются при лечении больных в отделении опухолей головы и шеи и радиологии НИИ онкологии ТНЦ АМН СССР, отделении реабилитации ЛОР и ЛОР-онколо-гических больных гор.больницы № 3 г. Томска, Омском областном онкологическом диспансере.

Фрагменты диссертации доложены и обсуждены на : 10,отчетной научной сессии НИИ онкологии ТЩ АМН СССР (Томск, 1990г.), научно-практической конференции онкологов Красноярского края (Красноярск, 1991г.), научно-практической конференции онкологов Омской области (Омск, 1991 г.),- заседании общества онкологов

- б -

(Томск, 1991г,), Всесоюзном симпозиуме "Ниакоинтенсивныв лазері в медицине" (Обнинск, 1991г.J, Всесоюзной конференции "Быстрые нейтроны в лучевой терапии злокачественных опухолей" (Томск, 1991 г.), конференции отделений опухолей головы и шеи, радиоле' гии, химиотерапии, торако-абдоминального, общей онкологии, паті морфологии, иммунологии НИИ онкологии ТНЦ АМН СССР (Томск, 199

Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных р бот, предложено 4 рацпредложения, получена приоритетная справ ка по заявке на изобретение.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Применение лазера на парах меди и гелий-неонового в разработанных режимах при_ сочетанн^й нейтронно-фотонной тераси по радикальной программе уменьшает частоту острых лучевых реек ций кожи и слизистых оболочек в 2,5-3 раза,

  2. Сравнительная оценка методик показала большую эффекта ность излучения лазера на парах меди для профилактики кожных реакций, а гелий-неонового для профилактики лучевых реакций ел эистых оболочек, попадащих под действие облучения.

  3. Применение излучения лазера на парах меди и гелий-нес нового у больных раком гортани, получающих нейтронно-фотонную терапию какі отап комбинированного лечения, позволяет провесті втап лучевого лечения без возникновения лучевых реакций, Bbinoj нить операцию в ранние сроки, о удовлетворительным течением ш леоперационного периода.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введені
обзора литературы, главы, отражающей собственные исследования
разбитой на 4 раздела, заключения, выводов, указателя литерат;
ры и приложения. Работа изложена на листах машинописног

текста, иллюстрирована 7 таблицами и 24 рисунками. Указатель литературы содержит 130 источников отечественной и 33 источника зарубежной литературы.