Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого Нефедов, Андрей Олегович

Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого
<
Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого
>



Нефедов, Андрей Олегович. Оптимизация методов лечения хирургических осложнений при раке легкого : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Нефедов Андрей Олегович; [Место защиты: ГУН "Научно-исследовательский институт онкологии"].- Санкт-Петербург, 2011.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Рак лёгкого (РЛ) занимает одно из первых мест по показателям заболеваемости злокачественными новообразованиями. Ежегодно в мире регистрируется более 1,3 миллиона случаев РЛ, что составляет 12% от всех злокачественных новообразований, при этом погибает от него более 1,2 миллиона человек (18% всех смертей от рака и 2,2% общей смертности). Соотношение «заболеваемость - смертность» при раке лёгкого самое неблагоприятное - умирают 95,6% заболевших [Давыдов М.И., 2003; Hansen Н.Н., 2005; Мерабишвили В.М. 2010]. В России ежегодно выявляется более 46000 новых случаев РЛ, при этом в первый год после установления диагноза от этого заболевания умирает более 54% больных. Аналогичная ситуация складывается и в других странах [Noppen М., 1997; Поддубный Б.К. 2003; Трахтеиберг А.Х. 2003; Cosano Р.А. 2005].

С тех пор, как в 1933 г. Е. Graham выполнил первую успешную операция при РЛ, хирургическое вмешательство остаётся стандартом и основным этапом радикального лечения РЛ. Однако, мета-анализ результатов 8815 радикальных операций по поводу РЛ, выполненных в 17 торакальных клиниках мира показал, что 5-летняя выживаемость больных составила лишь 29,9% [Mathers С, 2008, Jemal А., 2008, Shibuya К., 2002]. Высокая вероятность наличия субклинических отдаленных метастазов у многих больных РЛ П-Ш стадий наряду с появлением новых цитостатиков и радиологических методик к распространению различных вариантов адъювантного лечения [Abbas Ael-S., 2002, Zaheer S., 2006]. Очевидно, что радикализм лечения сопряжены с рядом отрицательных моментов -повышением травматичности операции, трофическими и воспалительными нарушениями, а также с системными нежелательными явлениями. По данным литературы осложнения после хирургического лечения РЛ возникают у 15-30% больных с летальностью в 8-9%. К одним из самых грозных осложнений относятся послеоперационные эмпиемы плевры (ЭП) с бронхоплевральными свищами, легальность при которых составляет 50-70%, а трёхлетняя выживаемость не превышает 20% [Ernst М., 1999; Descamps С, 2001; Бисенков Л.Н., 2005, Кузнецов ИМ., 2008]. В литературе встречаются данные, демонстрирующие и улучшение показателей выживаемости при возникновении послеоперационной ЭП [LeRoux В.Т., 1965, Takita Н., 1970, J.С. Ruckdeschel, 1972]. Однако целый ряд исследований так и не позволил убедительно ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт [С. Саау. 1967, R.L. Lawton, 1972, Н. Minasian, 1978, М.И. Давыдов, 2001]. Для профилактики и лечения бронхоплевральных свищей предложены методики формирования

культи бронха, либо зон анастомоза с использованием разнообразных
вариантов аппаратных и ручных швов и укреплением их различными
лоскутами (плевропластика, оментопластика, миопластика,

перикардопластика) [Григорьев Е.Г, 1990, Triggiani Е., 1998, Zimmermann Т., 1993]. Таким образом, оптимизация подходов к профилактике, своевременной диагностике и адекватному устранению осложнений хирургического лечения РЛ становится одним из приоритетных направлений совершенствования специализированной помощи больным РЛ, а многие аспекты рационального подхода к разрешению этой актуальной проблемы остаются нерешёнными и требуют дальнейшего изучения [Ernst М., 1999; Descamps С, 2001; Бисенков Л.Н., 2005, Кузнецов ИМ, 2008].

Цель исследования:

оптимизация методов профилактики, своевременной диагностики и лечения хирургических осложнений при раке лёгкого.

Задачи исследования:

  1. Оценить частоту, характер и структуру осложнений при хирургическом лечении рака лёгкого.

  2. Изучить влияние неоадьювантного и адьювантного лечения больных раком лёгкого на частоту и характер послеоперационных осложнений.

  3. Оценить зависимость частоты хирургических осложнений от выполнения регионарных медиастинальных лимфаденэктомий.

  4. Проанализировать влияние послеоперационной эмпиемы плевры на результаты хирургического и комбинированного лечения рака лёгкого в зависимости от стадии опухолевого процесса, сроков развития осложнения и методов его лечения.

  5. Оценить роль различных вариантов первичной и вторичной укрепляющей бронхопластики в профилактике и лечении хирургических осложнений при раке лёгкого.

  6. Проанализировать основные прогностические факторы, влияющие на развитие у пациентов хирургических осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1) Хирургическое лечение рака лёгких сопряжено с высоким риском
развития осложнений, среди которых ведущими являются эмпиемы плевры с
бронхоплевральными свищами.

2) Проведение неоадьювантного лечения статистически значимо не
увеличивает количество интраоперационных и послеоперационных
осложнений.

3) Выполнение систематической медиастинальной лимфаденэктомий
улучшает показатели выживаемости, но при этом увеличивает и количество

осложнений, что свидетельствует о целесообразности избирательного подхода при планировании объёма операции.

  1. Развитие в послеоперационном периоде эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищом ухудшает качество жизни больных, требует неотложного дренирования плевральной полости и проведения интенсивной терапии, но не снижает показателей выживаемости по сравнению с больными тех же стадий без осложнений за счёт местных внутриплевральных реактивных процессов.

  2. Основными прогностическими факторами, влияющими на развитие хирургических осложнений, являются: поражение опухолью главного бронха, выполнение лимфаденэктомии, перибронхиальный тип роста, дифференцировка опухоли, выполнение реконструктивно-пластических и расширенных операций, объём кровопотери и возраст пациентов. Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале ретроспективного и проспективного исследования (998 больных) проведён многофакторный анализ причин возникновения осложнений при хирургическом лечении рака лёгкого, их частоты, характера и структуры. Предложена новая классификация послеоперационных осложнений, исходя из их частотно-временных характеристик.

Выполненная работа явилась комплексным, многоплановым и многофакторным исследованием, раскрывшим на основе использования накопленного в клинике опыта новые, научно обоснованные пути решения актуальной проблемы клинической онкологии - оптимизация методов лечения и профилактики хирургических осложнений при раке лёгкого, направленных на улучшение непосредственных и отдалённых результатов. Разработаны методики, определены показания и противопоказания к первичной и вторичной бронхомиопластике широчайшими мышцами спины и передними зубчатыми мышцами в условиях регионарной лимфаденэктомии и при проведении неоадьювантного и адьювантного лечения РЛ. Создан рациональный алгоритм их применения. Практическая значимость Проведённое исследование позволило научно обосновать необходимость, возможность и эффективность лечебных манипуляций у больных с осложнениями хирургического лечения рака лёгкого, а также рекомендовать проведение мероприятий, позволяющих предотвратить некоторые из них. Внедрены высокоэффективные методы профилактики бронхоплевральных свищей. Обоснована возможность, целесообразность, эффективность и безопасность выполнения регионарной медиастинальной лимфаденэктомии,

комбинированных и реконструктивных операций, а также неоадьювантного и адьювантного лечения рака легкого, без существенного увеличения послеоперационных осложнений. Разработана новая классификация послеоперационных осложнений в зависимости от сроков их возникновения. Исходя из результатов анализа, предложен оптимальный клинический алгоритм лечения и профилактики послеоперационных осложнений, позволяющий у большинства больных раком лёгкого увеличить продолжительность жизни и улучшить её качество. Анализ основных прогностических факторов, влияющие на развитие у пациентов хирургических осложнений и на отдалённые результаты их лечения, позволит использовать их в клинической работе.

Апробация диссертации:

Основные итоги работы обсуждались на научной конференции отделений торакальной онкологии, эндоскопии, радиационной онкологии и ядерной медицины, биотерапии и трансплантации костного мозга, опухолей молочной железы и общей онкологии, группы опухолей желудочно-кишечного тракта ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздравсоцразвития России, кафедр онкологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования.

По результатам исследования было сделано в общей сложности 8 докладов: на конференции «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее...» (г. Санкт-Петербург, 2010), на Российской научно-практической конференции «Современные эндоскопические технологии в онкологии» (г. Томск, 2010 г., два доклада), на VI съезде онкологов и радиологов стран СНГ (г. Душанбе 2010г., три доклада), на российско-германской конференции «Инновационные технологии в медицине» (г. Санкт-Петербург. Форум им. Р. Коха и И.И. Мечникова, 2011г.).

Публикации охватывают все разделы работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 - в отечественных журналах, рекомендованных ВАК, для опубликования материалов кандидатских диссертаций.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздравсоцразвития России, в Городском онкологическом клиническом диспансере г. Санкт-Петербурга, в учебном процессе кафедр эндоскопии,

онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской
Медицинской академии последипломного образования, кафедры онкологии
Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им.
акад. И.П. Павлова, кафедры онкологии Санкт-Петербургской
государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, курса
онкологии медицинского факультета Санкт-Петербургского

Государственного Университета.

Структура и объём диссертации:

Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 178 страницах текста, содержит 75 таблиц и 68 рисунков, облегчающих сравнение и дающих наглядное представление о взаимоотношениях анализируемых групп. Список литературы включает 141 источник, в том числе 27 отечественных и 114 зарубежных авторов.