Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Клинические аспекты перевязки наружной сонной артерии (обзор литературы) 9
1.1 Операция - перевязка наружной сонной артерии в клинике, показания к ней 9
1.2 Побочные эффекты перевязки наружной сонной артерии 18
1.3 Резюме 28
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений, методы лечения и обследования больных 29
2.1 Общая характеристика больных 29
2.2 Характеристика лечебных мероприятий 36
2.2.1 Характер и методика оперативного вмешательства по поводу орофарингеального рака с перевязкой наружной сонной артерии 36
2.2.2 Характер и методика оперативного вмешательства по поводу орофарингеального рака без перевязки наружной сонной артерии 38
2.3 Методы обследования больных 39
Глава 3. Лечение больных раком орофарингеальнои области с применением перевязки наружной сонной артерии как этапа радикального хирургического вмешательства 52
Глава 4. Непосредственные ближаише и отдаенные результаты лечения пациентов раком орофарингеальнои области с интраоперационной перевязкой наружной сонной артерии и без перевыязки 78
Заключение 87
Выводы 99
Практические рекомендации 100
Список литературы 101
- Операция - перевязка наружной сонной артерии в клинике, показания к ней
- Побочные эффекты перевязки наружной сонной артерии
- Характер и методика оперативного вмешательства по поводу орофарингеального рака с перевязкой наружной сонной артерии
- Методы обследования больных
Введение к работе
Злокачественные опухоли в области головы и шеи в общей структуре онкологической заболеваемости составляют около 20%. Несмотря на последние достижения в диагностике новообразований головы и шеи и проведение мероприятий, направленных на выявление начальных стадий злокачественных новообразований в том числе и наружных локализаций, 70-80% пациентов поступают на специальное лечение в III - IV стадии заболевания. При этом лечение носит комбинированный или комплексный характер и операция является основным его этапом [Пачес А.И., 2000; Shah J., 2003].
Одним из распространенных этапов хирургического лечения таких пациентов является перевязка наружной сонной артерии с целью снижения кровопотери во время проведения операции и снижения риска возникновения кровотечения в послеоперационном периоде. Однако существует и точка зрения, согласно которой необходимости в лигировании данного сосуда при радикальном удалении опухолей орофарингеальной зоны нет, поскольку кровотечение возможно контролировать лигированием сосудов в ране [Гремилов В.А., 1962; Ваккер А.В., 1965; Ходжаев В.Г., 1978; 1983, 1997, 2000; Прокофьев В.Е.,2004; Любаев В.Л., 2006; Ampil F. L. et al., 2001; Shah J., 2003].
При паллиативном лечении пациентов с распространёнными опухолями орофарингеальной зоны перевязка наружной сонной артерии применяется как профилактика кровотечения из распадающейся опухоли при проведении лучевой или химиотерапии [Зимонт Д.И., 1953; Огольцова Е.С.,1984; Козлова А.В., 1971; Александров Н.М., 1998; Соколенко С.М.,2003].
Вместе с тем существуют противоречия по вопросу возможного влияния перевязки наружной сонной артерии на состояние головного мозга. Так многие авторы отрицают роль наружной сонной артерии в
5 кровоснабжении головного мозга и тем самым считают, что возможно безбоязненно лигировать эту артерию даже с 2-х сторон [Козлова А.В., 1971; Прокофьев В.Е., Лебедев С.Н., 2004; Martis С, 1978]. Однако другие исследователи подчёркивают существенную роль наружной сонной артерии в кровоснабжении головного мозга, очевидно возрастающую при окклюзии внутренней сонной артерии [Степанов О.П., 2006; Дайхес Н.А. и др., 2005; Mclntyre К.Е. et al, 1985; Feam S J. et al., 2000].
Неоднозначно мнение клиницистов в отношении возможного влияния перевязки наружной сонной артерии на орган зрения. Некоторые авторы не придают значения роли наружной сонной артерии в кровоснабжении органа зрения [Маят Г.Е., 1968; Anzola G.P. et al., 2000]. Вместе с тем другие, опираясь на анатомические сведения, подчёркивают значительную роль данного сосуда в кровоснабжении тканей орбиты [Кунцевич Г.И., 1992; Степанов О.П., 2006; Mclntyre К.Е. et al., 1985; Feam S.J. et al., 2000].
Остается также актуальным вопрос о времени наступления восстановления кровоснабжения по дистальному отрезку НСА выше места перевязки. По данным Умрихиной З.А., при двусторонней перевязке НСА восстановление кровоснабжения тканей происходит через 30-45 дней. По данным Ваккер А.В., при односторонней перевязке НСА кровоснабжение тканей восстанавливается к 5-7 дню, при двусторонней к 15-18 дню. Однако эти исследования осуществлялись на небольшом клиническом материале и с использованием достаточно субъективных методик. Поэтому мы считаем необходимым оценить возможность восстановления кровотока по НСА с помощью современных методов визуализации кровотока в сосудах. В доступной литературе мы не встретили сообщений об исследовании возможной реканализации через перевязанный двумя лигатурами участок НСА в ближайший и отдалённый послеоперационный период [Умрихина З.А., 1963; Ваккер А.В., 1965; Шотемор Ш.Ш. и др., 2001].
В доступной нам литературе существуют различные точки зрения по вопросу влияния перевязки наружной сонной артерии на регионарное
метастазирование. Так по данным Гессен Е.Н., Козловой В.А., при перевязке НСА регионарное метастазирование наблюдается реже. По мнению других авторов перевязка данного сосуда наоборот способствует регионарному метастазированию [Гремилов В.А., 1962; Дудицкая Т.К., 1984; Центилло В.Г., 1998]. Последние аргументируют это травматизацией путей лимфооттока во время доступа для перевязки НСА и возникновением имплантационных метастазов в зоне вмешательства. Учитывая вышеизложенное и разные мнения исследователей по вопросу заживления послеоперационной раны и отдаленного метастазирования, имеется настоятельная необходимость уточнения ряда данных по этому вопросу.
Цель: Оценка результативности перевязки наружной сонной артерии у больных орофарингеальным раком.
Задачи исследования:
Изучить возможные изменения со стороны головного мозга по данным ультразвуковой, транскраниальной дуплексной допплерографии, электроэнцефалографии, при исследовании неврологического статуса и на орган зрения путём статической квантитивной периметрии у пациентов, перенесших перевязку наружной сонной артерии.
Оценить возможное влияние перевязки наружной сонной артерии на степень интраоперационной кровопотери у пациентов орофарингеальным раком.
Изучить возможное влияние перевязки наружной сонной артерии на заживление послеоперационной раны и частоту послеоперационных осложнений.
4. Исследовать влияние операции перевязки НСА на продолженный рост
и рецидив первичной опухоли, регионарное и отдалённое метастазирование у
больных орофарингеальным раком в ближайшем и отдалённом периоде
после оперативного лечения.
7
5. Изучить целесообразность перевязки НС А у пациентов
орофарингеальным раком при планировании радикального лечения.
Научная новизна: Впервые комплексно с применением современных методик исследовано влияние перевязки наружной сонной артерии на функциональное состояние головного мозга и органа зрения.
Посредством методики ультразвуковой допплерографии оценена возможность восстановления кровотока по дистальному отрезку НСА выше места перевязки.
Впервые определено влияние перевязки НСА на степень интраоперационной кровопотери, вычисленной по формуле определения объёма циркулирующей крови при операциях по поводу рака ротоглотки и полости рта.
Изучено воздействие перевязки наружной сонной артерии на заживление послеоперационной раны в полости рта и ротоглотке , а также на рецидивирование, регионарное и отдалённое метастазирование у больных орофарингеальным раком.
Оценена целесообразность перевязки наружной сонной артерии у пациентов орофарингеальным раком при проведении радикального лечения.
Положения, выносимые на защиту: 1) Перевязка наружной сонной артерии ухудшает функциональное состояние головного мозга и органа зрения, фиксированное показаниями ЭЭГ, статической квантитивной периметрии и при исследовании неврологического статуса у пациентов, оперированных по поводу орофарингеального рака, при этом не влияя на онкологические результаты лечения.
3) Выполнение превентивной перевязки наружной сонной артерии не уменьшает интраоперационную кровопотерю при выполнении радикальной операции у пациентов по поводу орофарингеального рака.
Практическая значимость: Отказ от выполнения превентивной перевязки наружной сонной артерии у пациентов при радикальных операциях по поводу рака ротоглотки и полости рта позволяет улучшить
8 функциональные результаты лечения данной категории больных, не меняя онкологические результаты и уменьшить продолжительность оперативного вмешательства.
Внедрение результатов: Результаты проведенного исследования, внедрены в клинике Ярославского онкологического центра «Голова-шея» на базе Ярославской областной клинической онкологической больницы, кафедры оториноларингологии Ярославской государственной медицинской академии. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении практических занятий, семинаров, чтении лекций на кафедре оториноларингологии Ярославской государственной медицинской академии, проведении курсов повышения квалификации врачей-оториноларингологов и онкологов.
Работа выполнена на кафедре оториноларингологии (заведующий -доктор медицинских наук, профессор А.Л. Клочихин), научные руководители - доктор медицинских наук, профессор А.Л. Клочихин., доктор медицинских наук, профессор Е.И. Трофимов.
Операция - перевязка наружной сонной артерии в клинике, показания к ней
В оториноларингологии, хирургии головы и шеи операция перевязки наружной сонной артерии до настоящего времени остаётся актуальной при различных клинических ситуациях. Метод перевязки приводящих сосудов с лечебной целью больных раком предложил в 1880 году СП. Коломнин. Он же неоднократно применял двустороннюю перевязку наружной сонной артерии при неудалимых опухолях. Н.А.Вельяминов (1881г.) сообщил о 33 случаях односторонней перевязки общей сонной артерии при неоперабельных злокачественных опухолях верхней челюсти, нижней челюсти, языка и околоушной слюнной железы. У этих больных перевязка сосудов была применена с целью атрофии новообразования и уменьшения болей [Гессен Е.Н., 1964; Грачев С.А., 1998].
А.Г. Богаевский (1911г.) опубликовал 13 собственных наблюдений двусторонней перевязки наружных сонных артерий, сделанных на протяжении 17 лет. Он сообщает, что это вмешательство даёт хороший результат, временно задерживая рост опухоли. В последующие годы ряд авторов: Ротенберг Г.А., Эйбер СМ., Карпов А.И., Зимонт Д.И., Козлова А.В., и др., производили перевязки наружных сонных артерий при злокачественных новообразованиях челюстно-лицевой области. С этого времени показания для перевязки наружной сонной артерии остаются практически неизменными, а, именно, уменьшение кровоснабжения опухоли, для проведения радикального или паллиативного лечения [Зимонт Д.И., 1957; Шварц Б.А., 1961; Козлова А.В. и др., 1979; Пачес А.И., 1983; Соколенко СМ., 2003; Jian D., et al., 2004].
В обыденной ЛОР-практике это вмешательство, как правило, носит ургентный характер. Прибегают к лигированию наружной сонной артерии как к крайней мере при неэффективности консервативной терапии при выраженном носовом кровотечении. При этом зачастую приходится перевязывать данные сосуды с обеих сторон [Маят B.C. и др., 1968; Шустер М.А.,1989; Бобров В.М., 1997; Погосов B.C. и др., 2000; Yin N.T., 1994; Waldron J., Stafford N., 1992; .Rudert H., Maune S., 1997].
В хирургии полости носа и околоносовых пазух могут возникнуть сильные кровотечения, исходящие, как правило, из ветвей крылонёбной артерии. Такие осложнения могут возникать при использовании современной эндоскопической техники. При этом гемостаз осуществляют коагуляцией или клипированием сосуда. Разработаны методики доступа к крылонёбной артерии эндоскопически через полость носа путём расширения зоны foramen sphenopalatinum [Пискунов Г.З и др., 2003; Srinivasan V. et al., 2000; Umapathy N.5 et al., 2005].
Однако данный подход является технически сложным и трудновыполнимым. Поэтому при неэффективности прибегают к лигированию внутренней челюстной артерии в ретромаксиллярном пространстве или к эмболизации данного сосуда. Данная методика не является рутинной, поэтому хирургам приходится выполнять перевязку наружной сонной артерии. Отмечено, что частота рецидивирования носового кровотечения меньше в группе больных, которым выполнялась трансмаксиллярное клипирование внутренней челюстной артерии, чем в группе пациентов, перенесших перевязку наружной сонной артерии [Ермолаев И.И., 1978; Spafford P., Durham J.S., 1992; Rudert EL, Maune S., 1997; Daniilidis I. et al., 1996; Umapathy N., et al., 2005].
В хирургии заболеваний глотки проблема послеоперационных кровотечений является актуальной. При неостанавливающемся кровотечении во время и/или после операции тонзиллэктомии в отдельных случаях приходится прибегать к перевязке наружной сонной артерии, когда неэффективны другие способы остановки кровотечения, такие как, лигирование кровоточащего сосуда в ране, прошивание нёбных дужек. При этом основными источниками кровотечения являются ветви восходящей глоточной, язычной и внутренней челюстной артерий. Частота угрожающего жизни кровотечения при подобных операциях может достигать 0,09 - 2 % [Бобров В.М., 1997; Windfuhr J.P., Sesterhenn К., 2001].
При этом не исключён вариант атипичного кровоснабжения тонзиллярной зоны, а, именно, отхождение восходящей глоточной артерии от общей или даже внутренней сонной артерии. В связи с этим при лигировании наружной сонной артерии некоторые авторы в данной ситуации рекомендуют тщательную мобилизацию зоны бифуркации общей сонной артерии с целью выявления подобных аномалий. При соответствующих технических возможностях целесообразно проведение селективной артериографии с эмболизацией сосуда, служащего источником кровотечения [Шустер М.А. и др., 1990; Windfuhr J. P., 2002; Hofman R., et al. 2005].
Даже при столь распространённой операции, как аденотомия, может возникнуть необходимость в перевязке наружной сонной артерии, как единственной возможности остановить угрожающее жизни кровотечение из носоглотки. При этом источником кровотечения являются, как правило, ветви восходящей глоточной артерии, проходящие в боковых отделах носоглотки [Бобров В.М.,1997; Волков А.Г.,2002; Windfuhr J. P., 2002].
В челюстно-лицевой хирургии к перевязке наружной сонной артерии прибегают при тяжёлой, как правило, огнестрельной травме лица, сопровождающейся массивным кровотечением из разможжённых тканей, когда неэффективно лигирование сосудов в ране. При ранении околоушной области и массивном кровотечении из ветвей наружной сонной артерии рекомендуют выполнение перевязки данного сосуда на протяжении в виду опасности ревизии околоушной области и травмы лицевого нерва [Маят В.С.,1968; Kramer F.J. et al., 2004].
Иногда при выполнении остеотомии верхней или нижней челюсти при различных клинических ситуациях встаёт вопрос о перевязке наружной сонной артерии ввиду массивности кровотечения и невозможности лигирования сосудов в ране, при этом основным источником кровотечения становится внутренняя челюстная артерия и её ветви [Ходжаев В.Г., 1978; Погосов B.C., 1984; Эпштейн Я.3.,1989; De Santis В., et al., 2004].
Достаточно широко используется данная операция и в ангиохирургии. В перевязке наружной сонной артерии возникает необходимость при операциях по поводу аневризм ветвей или основного ствола наружной сонной артерии. Данные патологические состояния возникают как следствие различных заболеваний сосудистой стенки как инфекционной природы, так и в результате травм органов шеи. В литературе описаны случаи опухолей ствола сонной артерии, таких как хемодектома, при лечении которых зачастую необходима операция лигирования наружной сонной артерии [Пачес А.И., 1997; Papavassilliou V., et all., 2000; Regli L., Meyer F.B., 1994; Liapis C, et al., 1995; Matticari S., et al., 1995; Defraigne J.O., et al., 1997; Fathi M., et al., 1997; Gama., et al., 2005].
Побочные эффекты перевязки наружной сонной артерии
Мысль о превентивном лигировании магистрального сосуда на шее при удалении опухолей орофарингеальной области является анатомически оправданной, поскольку практически все артерии, питающие опухоль данной локализации исходят из ствола или ветвей наружной сонной артерии. Таким образом, хирург, выполнив лигирование данного сосуда, резко ухудшает кровоснабжение оперируемой области и создаёт условия для бескровного удаления опухоли [Лойт А.А., Каюков А.В., 2002; Роен Й.В. и др., 2003; Krmpotic-Nemanic J. et al., 1989].
Однако в кровоснабжении данной опухоли принимают участие обширные анастомозы с сосудами противоположной стороны, поэтому односторонняя перевязка может оказаться малоэффективной. С другой стороны, наличие обширных анастомозов может вызвать компенсаторное повышение давление в системе внутренней сонной артерии, что в свою очередь приводит к усилению кровотечения, особенно при удалении опухолей верхней челюсти и носоглотки [Эпштейн Я.3.,1989; Никитин Ю.М.,1995; 2005; Zhang Z.Y., 1993].
Немаловажным является и тот факт, что перевязка наружной сонной артерии в детском возрасте может приводить к таким грозным осложнениям, как формирование носонебных свищей в послеоперационном периоде. Это связано с нарушением питания тканей ротоглотки и полости рта [Дайхес Н.А. и др., 2005].
Кроме того, в литературе описаны случаи развития ишемических кист головного мозга после операции перевязки наружной сонной артерии. Для уменьшения риска развития данного осложнения, а также с целью минимизировать кровопотерю у данной категории больных перед оперативным вмешательством производится диагностическая каротидная ангиография с эндоваскулярной окклюзией питающих опухоль сосудов из бассейна наружной сонной артерии. Данная методика позволяет уменьшить интраоперационную кровопотерю в среднем в 2 раза [Чумаков Ф.И., 1990; Логосов B.C., 1999; Дайхес Н.А. и др., 2005; Меркулов О.М., 2007; Пашкова СВ., 2007].
Являясь единственной альтернативой перевязке наружной сонной артерии в уменьшении кровопотери при операции удаления юношеской ангиофибромы носоглотки, селективная эмболизация сосудов опухоли может, тем не менее, нести в себе ряд отрицательных моментов. Среди них следует отметить, так называемую доступность метода. Являясь высокотехнологичным методом, данная манипуляция не выполняется рутинно во всех отделениях, занимающихся лечением опухолей головы и шеи. Кроме того, в литературе описаны случаи летальных исходов эмболизации артерий, питающих опухоль, вследствие перетока эмболов из системы наружной сонной во внутреннюю сонную артерии. Эти отрицательные моменты суперселективной эмболизации сосудов опухоли оставляют врачам право использовать операцию перевязки наружной сонной артерии в хирургии юношеской ангиофибромы носоглотки и основания черепа [Дайхес Н.А. и др., 2005; Абдулкеримов Х.Т. и др., 2007; Акулич И.И. и др., 2007; Мельников М.Н., 2007; Панин В.И., 2007].
Актуальным также остаётся вопрос о наступлении времени восстановления кровоснабжения по дистальному отрезку НСА выше места перевязки через коллатерали. По данным Умрихиной З.А.[1963г.] при двусторонней перевязке НСА восстановление кровоснабжения тканей происходит через 30-45 дней. По данным Ваккер А.В. [1965г.] при односторонней перевязке НСА кровоснабжение тканей восстанавливается к 5-7 дню, при двусторонней к 15-18 дню. Однако данные исследования осуществлялись на небольшом клиническом материале (12 пациентов) путём термометрии кожи в различных, симметричных точках лица и измерения артериального давления в дистальном отрезке НСА выше наложенной лигатуры у 13 пациентов, которым производилась канюлизация наружной сонной артерии с целью внутриартериальной инфузии химиопрепаратов. Таким образом, данные исследования проводились у небольшой группы пациентов с применением с нашей точки зрения субъективных методов исследования. Поэтому считаем необходимым оценить возможность восстановления кровотока по НСА с помощью применения современных методов визуализации кровотока в сосудах. В доступной литературе мы не встретили сообщений о исследовании возможной реканализации через перевязанный двумя нерассасывающимися лигатурами участок НСА в ближайший и отдалённый послеоперационный период.
Остается дискутабельным вопрос о влиянии перевязки наружной сонной артерии на частоту регионарного метастазирования у пациентов раком орофарингеальной зоны. По мнению Гессен Е.Н. при применении перевязки наружной сонной артерии перед началом лучевого лечения реже происходит метастазирование опухоли в лимфатические узлы шеи [Гессен Е.Н., 1964].
Однако существует и противоположная точка зрения, согласно которой операции на основном сосудисто-нервном пучке шеи приводят к травматизации путей регионарного лимфооттока. Это способствует развитию метастазов в лимфоузлы шеи. Результатов исследований по влиянию перевязки наружной сонной артерии на заживление послеоперационной раны и на отдалённое метастазирование мы не нашли, поэтому считаем необходимым проанализировать данный вопрос [Гремилов В.А., 1982; Дудицкая Т.К., 1984; Центило В.Г., 2005].
Многим пациентам, страдающим раком ротоглотки и органов полости рта, проводятся обширные оперативные вмешательства, приводящие к потере речи, невозможности питания через естественные пути, а также обезображиванию лица. . При этом возникает необходимость в реконструктивно-пластических операциях с целью обеспечить нормальное качество жизни. Пластику дефектов выполняют с использованием как лоскутов с осевым кровоснабжением, так и с применением блока тканей на микрососудистых связях. Однако, в такой ситуации при необходимости пересадки аутотрансплантата на микроанастомозах и ранее выполненной перевязки наружной сонной артерии использование лицевой и /или поверхностной височной артерии, как реципиентного сосуда, становится невозможным. Использование общей сонной артерии и внутренней яремной вены с этой целью является технически сложным ввиду рубцового процесса в зоне предшествующей операции [Неробеев А.И., Плотников Н.А., 1997; Белоусов А.Е.,1998; Чисов В.И., Решетов И.В., Кравцов С.А., 2000; Поляков А.П., 2002; Степанов CO., Ратушная В.В., 2006 Schusterman М.А., 1992].
Характер и методика оперативного вмешательства по поводу орофарингеального рака с перевязкой наружной сонной артерии
Несмотря на успехи современной науки, большинство пациентов раком ротоглотки и полости рта поступают на специальное лечение в запущенных стадиях заболевания. При этом важнейшим этапом лечения пациента является операция, заключающаяся в радикальном удалении опухоли в пределах здоровых тканей. Учитывая интенсивное кровоснабжение ротоглотки и полости рта, оправданной является операция превентивной перевязки наружной сонной артерии.
Необходимо подчеркнуть, что все операции были выполнены под общим обезболиванием. При этом операция начиналась с перевязки наружной сонной артерии, которую выполняли классическим способом. Производили разрез кожи боковой поверхности шеи от угла нижней челюсти вдоль переднего края кивательной мышцы на 6-7см книзу. Затем рассекалась платизма, мобилизовывался передний край кивательной мышцы и обнажался сосудисто-нервный пучок шеи, элементы которого дифференцировались. При этом в случае технической необходимости лигировалась лицевая вена, обнажалась зона бифуркации общей сонной артерии. Наружная сонная артерия перевязывалась двумя полиэфирными лигатурами выше места отхождения верхней щитовидной артерии. Далее рана на шее послойно ушивалась. Затем переходили к операции на первичном очаге. Таким способом было прооперировано 6 человек (18,7%).
В случае наличия у пациентов клинически определяемых метастазов или при подозрении на метастазирование опухоли в регионарные лимфатические коллекторы шеи, первым этапом производилась шейная лимфаденэктомия в виде операции Крайля или футлярно-фасциальном иссечении лимфоузлов и клетчатки шеи. Доступ осуществляли путём разреза кожи по Кохеру или «S»-o6pa3HO с учётом возможной операции на первичном очаге. При этом лимфоузлы и клетчатка шеи удалялась блоком, обнажался сосудисто-нервный пучок шеи. Затем лигирование наружной сонной артерии выполнялось тем же способом, что и описано выше. Такая последовательность оперативных пособий нами выполнена у 18 больных пациентов (56,3 %).
После этапа лигирования наружной сонной артерии выполнялась операция на первичном очаге, а именно, ротоглотке и /или полости рта. Удаление опухоли производили электроножом. При иссечении соседних с опухолью органов операция носила комбинированный характер. Включение фрагментов нижней челюсти в препарат производили при подозрении на прорастание опухолью последней. При этом перепиливание ветвей нижней челюсти осуществляли пилкой Джигль и высокоскоростным бором. Данная операция была выполнена в 9 случаях (28,1 %).
В одном случае для доступа к ротоглотке была выполнена срединная мандибулотомия с глоссотомией с последующей реконструкцией дефекта задней стенки глотки свободным аутодермотрансплантатом и восстановлением непрерывности нижней челюсти титановыми минипластинами. Для доступа к корню языка, крылочелюстной и ретромоллярной областям в одном клиническом наблюдении была также выполнена срединная мандибулотомия с восстановлением нижней челюсти титановыми реконструкционными пластинами.
Опухоли, переходившие на альвеолярный отросток верхней челюсти, удалялись электрохирургическим путём. Такое оперативное пособие выполнено у 4 пациентов (12,5 %).
Сформировавшиеся после комбинированных операций дефекты требовали реконструкции, которую осуществляли путём перемещения кожно-мышечных или мышечно-фасциальных лоскутов. Наиболее часто был использован кожно-мышечный лоскут из большой грудной мышцы на основе a.thoracoacromialis (пекторальный лоскут). Данная операция выполнена у 5 пациентов (15,6 %). В одном наблюдении был использован лоскут из мышц языка здоровой стороны для закрытия дефекта дна полости рта. Также в одном наблюдении мы использовали кожно-мышечный лоскут на основе инфрахиоидальных мышц, васкуляризированный a.thyroidea superior и иннервированный ansa cervicalis n.hypoglossi. Кожно-мышечный лоскут с включением кивательной мышцы был использован у одного пациента.
Методы обследования больных
Несмотря на успехи современной науки, большинство пациентов раком ротоглотки и полости рта поступают на специальное лечение в запущенных стадиях заболевания. При этом важнейшим этапом лечения пациента является операция, заключающаяся в радикальном удалении опухоли в пределах здоровых тканей. Учитывая интенсивное кровоснабжение ротоглотки и полости рта, оправданной является операция превентивной перевязки наружной сонной артерии.
Необходимо подчеркнуть, что все операции были выполнены под общим обезболиванием. При этом операция начиналась с перевязки наружной сонной артерии, которую выполняли классическим способом. Производили разрез кожи боковой поверхности шеи от угла нижней челюсти вдоль переднего края кивательной мышцы на 6-7см книзу. Затем рассекалась платизма, мобилизовывался передний край кивательной мышцы и обнажался сосудисто-нервный пучок шеи, элементы которого дифференцировались. При этом в случае технической необходимости лигировалась лицевая вена, обнажалась зона бифуркации общей сонной артерии. Наружная сонная артерия перевязывалась двумя полиэфирными лигатурами выше места отхождения верхней щитовидной артерии. Далее рана на шее послойно ушивалась. Затем переходили к операции на первичном очаге. Таким способом было прооперировано 6 человек (18,7%).
В случае наличия у пациентов клинически определяемых метастазов или при подозрении на метастазирование опухоли в регионарные лимфатические коллекторы шеи, первым этапом производилась шейная лимфаденэктомия в виде операции Крайля или футлярно-фасциальном иссечении лимфоузлов и клетчатки шеи. Доступ осуществляли путём разреза кожи по Кохеру или «S»-o6pa3HO с учётом возможной операции на первичном очаге. При этом лимфоузлы и клетчатка шеи удалялась блоком, обнажался сосудисто-нервный пучок шеи. Затем лигирование наружной сонной артерии выполнялось тем же способом, что и описано выше. Такая последовательность оперативных пособий нами выполнена у 18 больных пациентов (56,3 %).
После этапа лигирования наружной сонной артерии выполнялась операция на первичном очаге, а именно, ротоглотке и /или полости рта. Удаление опухоли производили электроножом. При иссечении соседних с опухолью органов операция носила комбинированный характер. Включение фрагментов нижней челюсти в препарат производили при подозрении на прорастание опухолью последней. При этом перепиливание ветвей нижней челюсти осуществляли пилкой Джигль и высокоскоростным бором. Данная операция была выполнена в 9 случаях (28,1 %).
В одном случае для доступа к ротоглотке была выполнена срединная мандибулотомия с глоссотомией с последующей реконструкцией дефекта задней стенки глотки свободным аутодермотрансплантатом и восстановлением непрерывности нижней челюсти титановыми минипластинами. Для доступа к корню языка, крылочелюстной и ретромоллярной областям в одном клиническом наблюдении была также выполнена срединная мандибулотомия с восстановлением нижней челюсти титановыми реконструкционными пластинами.
Опухоли, переходившие на альвеолярный отросток верхней челюсти, удалялись электрохирургическим путём. Такое оперативное пособие выполнено у 4 пациентов (12,5 %).
Сформировавшиеся после комбинированных операций дефекты требовали реконструкции, которую осуществляли путём перемещения кожно-мышечных или мышечно-фасциальных лоскутов. Наиболее часто был использован кожно-мышечный лоскут из большой грудной мышцы на основе a.thoracoacromialis (пекторальный лоскут). Данная операция выполнена у 5 пациентов (15,6 %). В одном наблюдении был использован лоскут из мышц языка здоровой стороны для закрытия дефекта дна полости рта. Также в одном наблюдении мы использовали кожно-мышечный лоскут на основе инфрахиоидальных мышц, васкуляризированный a.thyroidea superior и иннервированный ansa cervicalis n.hypoglossi. Кожно-мышечный лоскут с включением кивательной мышцы был использован у одного пациента.