Цитологический метод в диагностике злокачественных опухолей костей у детей Матвеева Ирина Ивановна

Цитологический метод в диагностике злокачественных опухолей костей у детей
<
Цитологический метод в диагностике злокачественных опухолей костей у детей Цитологический метод в диагностике злокачественных опухолей костей у детей Цитологический метод в диагностике злокачественных опухолей костей у детей Цитологический метод в диагностике злокачественных опухолей костей у детей Цитологический метод в диагностике злокачественных опухолей костей у детей
>



Матвеева Ирина Ивановна. Цитологический метод в диагностике злокачественных опухолей костей у детей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.14 / Матвеева Ирина Ивановна; [Место защиты: ГУ "Российский онкологический научный центр РАМН"].- Москва, 2005.- 153 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Современные комбинированные методы лечения

злокачественных новообразований достигли определенного прогресса и наиболее эффективны на ранних этапах болезни. Позднее установление диагноза, неадекватная терапия ведут к запущенности патологического процесса и ухудшению прогноза заболевания.

Морфологическое подтверждение диагноза является основой для выбора врачом правильной тактики ведения больного. Цитологический метод является одним из звеньев диагностической цепи и применяется на первом этапе обследования больного.

Цитологическая диагностика опухолей костей у детей является очень трудным разделом онкоморфологии. Спектр патологических процессов, поражающих скелет, очень разнообразен, что обусловлено неравномерным ростом и формированием частей скелета в различном возрасте, богатой иннервацией и васкуляризацией костной ткани, тесной связью с функциональным состоянием других органов и систем. Довольно часто цитологическая диагностика этих процессов затруднена в силу большого сходства разных по гистогенезу новообразований, многообразия цитологических проявлений, а также значительного количества доброкачественных опухолей и неопухолевых процессов, с которыми приходится проводить дифференциальную диагностику.

Очевидны явные преимущества цитологического метода как метода морфологической диагностики: простота, доступность, безопасность для больного, возможность срочно, даже во время операции исследовать опухоль и внести необходимые коррективы в

объем операции. Метод экономичен с точки зрения обработки, подготовки и исследования полученного материала, а также с точки зрения материальных затрат.

Крайне важным направлением клинической цитологии в педиатрии является анализ возможностей и роли исследования цитологического материала в диагностике опухолей костей. Особого внимания заслуживает оценка злокачественности процесса в связи с тем, что новообразования костей, а также неопухолевые процессы, нередко протекают с одинаковыми клиническими и рентгенологическими проявлениями. Работ, посвященных этой проблеме, практически нет.

Существующие трудности цитологической диагностики опухолей костей у детей делают необходимым сопоставление данных цитологического и гистологического исследований. Подобный анализ важен для каждого из этих морфологических методов. Только совместная морфологическая верификация диагноза может значительно увеличить процент четко установленного диагноза.

Решение вопроса о гистогенетической принадлежности опухоли невозможно без знания точной локализации и особенностей рентгенологических проявлений патологического процесса в кости. Тем более что некоторые злокачественные и доброкачественные опухоли имеют склонность к определенной локализации. В литературе имеются публикации, касающиеся этого вопроса. Однако нет сообщений, в которых были бы проведены сопоставления данных цитологического и рентгенологического обследования больных с анализом ошибок и трудностей. В небольшом количестве публикаций эти вопросы затрагиваются, как правило, в комплексе с вопросами клиники и лечения, или

рассматриваются отдельные методы без сопоставления их возможностей.

Не представлен в литературе анализ цитологических
особенностей редко встречающихся опухолей костей у детей, таких
как злокачественная фиброзная гистиоцитома, адамантинома
длинных трубчатых костей. Проблема современной

цитологической диагностики опухолей в целом и злокачественных новообразований костей в частности во многом связана с решением задачи повышения квалификации врачей-цитологов, опыт которых складывается из повседневной практической работы , диктующей необходимость наличия иллюстрированного информативного материала на рабочем месте.

Информативность цитологического метода достаточно высока. Но работ, посвященных цитологической диагностике злокачественных новообразований костей у детей мало, несмотря на то, что в педиатрической практике цитологический метод применяется очень широко. В зарубежной и отечественной литературе нет систематизированных сведений о возможностях цитологического метода в диагностике злокачественных новообразований костей у детей, основанных на анализе значительного материала.

Уникальный цитологический материал, собранный за годы работы НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, опыт цитологической диагностики злокачественных новообразований костей у детей, несомненно требует обобщения и иллюстративного представления.

Высокие требования, предъявляемые к цитологическому методу как к самостоятельному в морфологической верификации диагноза, трудности, возникающие в процессе диагностики

злокачественных опухолей костей у детей делают необходимым тщательное изучение представленной группы больных.

Все вышеизложенное и предопределило выполнение данного исследования.

Улучшение диагностики злокачественных новообразований костей у детей на основании всестороннего анализа возможностей цитологического метода и уточнения цитологических особенностей злокачественных опухолей костей у детей.

1. Определить диагностическую ценность метода
цитологической диагностики наиболее часто встречающихся
злокачественных новообразований костей у детей.

2. Провести сравнительный анализ данных цитологического
исследования с другими диагностическими методами
(рентгенологическим, гистологическим) при наиболее часто
встречающихся злокачественных опухолях костей у детей.

3. Изучить и проанализировать цитологические характеристики
опухолевых клеток при наиболее часто встречающихся
злокачественных новообразованиях костей у детей и разработать
цитологические дифференциально-диагностические критерии
диагностики злокачественных новообразований костей удетей.

4. Изучить и представить особенности цитологической
диагностики злокачественных новообразований костей
гематопоэтической природы и лангергансоклеточного гистиоцитоза
удетей.

5. Проанализировать цитологические особенности редко
встречающихся злокачественных и доброкачественных опухолей и
некоторых неопухолевых процессов костей у детей.

6. Подготовить и представить иллюстрированное приложение
по цитологической диагностике злокачественных новообразований,
доброкачественных и некоторых неопухолевых процессов костей у
детей.

Проведенное изучение уникального цитологического
материала у детей, больных злокачественными опухолями костей, с
применением морфологических, цитохимических и

иммунологических методов в сочетании с современными
методиками статистического анализа позволило

систематизировать многолетний опыт цитологической

диагностики данных заболеваний в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.

Доказано, что цитологический метод, по существу, является самостоятельным и надежным в морфологической диагностике опухолей костей у детей и дает возможность диагностировать злокачественные опухоли на гистогенетическом уровне.

Впервые использованы стандартизованные показатели (чувствительность, специфичность, точность) для оценки возможностей цитологического . метода в определении злокачественности патологического процесса в костях, а также в выявлении нозологической формы опухоли.

Даны подробные описания цитологических картин, особенностей опухолевых элементов при наиболее часто

встречающихся злокачественных опухолях костей у детей (остеосаркоме, опухолях семейства саркомы Юинга).

Представлены особенности клеточного состава

злокачественных опухолей костей гематопоэтической природы и лангергансоклеточного гистиоцитоза у детей.

Доказана высокая эффективность цитологического метода диагностики злокачественных опухолей костей у детей на основании проведенного сравнительного изучения данных цитологического и других методов исследования.

Представлены диагностические особенности и цитологические характеристики редко встречаемых злокачественных и доброкачественных опухолей костей и неопухолевых процессов у детей. Проведен анализ ошибок и трудностей и способы их решения для улучшения качества цитологического метода.

Подготовлено иллюстрированное приложение

злокачественных и доброкачественных опухолей и некоторых неопухолевых процессов, встречающихся в детском возрасте.

Полученные данные способствуют совершенствованию диагностики злокачественных опухолей костей у детей и повышению значимости цитологического метода в этом процессе.

Представленные цитологические характеристики опухолей и
особенности опухолевых элементов при различных

злокачественных и доброкачественных опухолях и некоторых неопухолевых процессах дают возможность практическим врачам повысить качество цитологической диагностики в повседневной работе.

Высокая корреляция цитологического и гистологического диагнозов при верификации опухолей костей у детей диктует необходимость обязательного параллельного их использования при изучении опухоли, так как каждый метод имеет свои возможности и ограничения, взаимно дополняя друг друга.

Уникальный материал, представленный в иллюстрированном приложении в виде цитологических рисунков и рентгенологических картин, может быть использован как пособие в диагностических и учебных целях.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском съезде цитологов, научных конференциях и симпозиумах 1999 -2005 гг.

Апробация диссертации проведена 18 ноября 2004 года на совместной конференции отделений НИИ Детской онкологии и гематологии ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, отдела патоморфологии опухолей человека, лаборатории клинической цитологии, лаборатории клинической иммунологии, клинико-диагностической лаборатории НИИ Клинической онкологии ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, кафедры детской онкологии и кафедры онкологии РМАПО.

По теме диссертации опубликовано 23 научных работы.

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования использованы в практической работе клинико-диагностических лабораторий детских больниц г. Москвы. Ряд

положений диссертации используются на лекциях и практических занятиях по онкологии для слушателей кафедры детской онкологии РМАПО (г.Москва).