Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Бузыкин Михаил Анатольевич

Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo
<
Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo
>



Бузыкин Михаил Анатольевич. Ультразвуковая анатомо-физиологическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Бузыкин Михаил Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Анатомия и физиология аккомодационного аппарата глаза 16

1.2. Ультразвуковая биомикроскопия аккомодационного аппарата глаза 28

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования .39

Глава 3. Ультразвуковая анатомо-топографическая картина аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста in vivo 47

3.1. Задняя камера глаза, цилиарное тело, хрусталик 47

3.1.1 Особенности строения задней камеры в зависимости от вида клинической рефракции глаза 78

3.2. Связочный аппарат хрусталика 89

Глава 4. Медикаментозные модели аккомодационного аппарата глаза 107

4.1. Состояние аккомодационного аппарата глаза в условиях медикаментозного циклоспазма и циклоплегии 107

4.2. Состояние аккомодационного аппарата глаза при медикаментозном повышении тонуса симпатической нервной системы 130

Заключение 136

Выводы 143

Библиографический список использованной литературы ' 146

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы в офтальмологии отмечается очередной подъём интереса к изучению анатомии и физиологии аккомодационного аппарата глаза. Это связано с появлением новых данных в области рефракционной хирургии, состоянии и регуляции офтальмотонуса, с исследованиями возможности реверсии пресбиопии.

Ведущие зарубежные (P.L. Kaufman, A. Glasser, М.А. Croft, R.A. Schachar et al.) и российские офтальмологи (В.В. Волков, А.П. Нестеров, В.Ф. Ананин, Ю.З. Розенблюм, Г.А. Шилкин и др.) в последние годы активно занимаются этим вопросом.

С появлением результатов в ходе проводимых исследований, появляются вопросы, на которые пока ещё не найдены ответы. Необходимым условием для изучения механизмов аккомодации, причин развития пресбиопии и законов циркуляции внутриглазной жидкости является точное знание анатомии структур, участвующих в этих процессах. В связи с этим встаёт вопрос о более глубоком изучении аккомодационного аппарата глаза человека, особенно in vivo.

Следует отметить дефицит объективной информации об анатомии задней камеры глаза, её отделов, анатомии связочного аппарата хрусталика и направлении хода связок. Проведённые исследования анатомии задней камеры глаза на гистологических препаратах (Н.И. Бастриков 1974, М. Davanger, A. Ringvold 1977) не могут в полной мере отражать состояние аккомодационного апарата глаза in vivo.

Вопросы, связанные с функционированием аккомодационного аппарата глаза представляются ещё более сложными, чем анатомо-топографические аспекты.

Актуальность изучения физиологии аккомодационного аппарата, подчёркивается в свете работ В.В. Волкова (1972-2003 гг.) об активности

процесса дезаккомодации и появления новой гипотезы аккомодации R.A. Schachar(1993).

Появление метода ультразвуковой биомикроскопии открыло новые перспективы в изучении анатомии и физиологии аккомодационного аппарата человека in vivo.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - описать ультразвуковую картину прижизненного состояния аккомодационного аппарата глаза у лиц молодого возраста в покое и при разном тонусе цилиарнои мышцы.

Для её достижения были поставлены следующие задачи.

  1. Изучить топографическую анатомию пространств задней камеры, ход связочного аппарата хрусталика и состояние цилиарнои мышцы у лиц молодого возраста in vivo.

  2. Сравнить особенности анатомии задней камеры, аккомодационного аппарата при разных видах клинической рефракции глаза.

  3. Создать медикаментозные модели функционирования аккомодационного аппарата глаза.

  4. Провести анализ полученных данных об изменениях в состоянии аккомодационного аппарата в медикаментозных моделях.

Научная новизна исследования.

С помощью ультразвуковой биомикроскопии найдено клинически значимое пространство задней камеры глаза - орбикулярный отдел, в 7-8 раз превышающее объём презонулярного пространства. Ранее оно оценивалось как щелевидное пространство между плоской частью цилиарного тела и передней пограничной мембраной стекловидного тела.

Впервые было обнаружено, что средняя порция цинновых связок имеет более сложное строение и включает в себя три разновидности хода волокон:

прямые преэкваториальные, угловые преэкваториальные и экваториальные волокна.

Метод ультразвуковой биомикроскопии позволяет оценивать степень тонического напряжения связочного аппарата хрусталика.

На медикаментозных моделях, связанных с тонусом парасимпатической нервной системы, установлено неравенство ультразвуковой картины состояния аккомодационного аппарата глаза человека в покое и при циклоплегии.

На медикаментозной модели, связанной с повышением тонуса симпатической нервной системы с помощью адренэргических веществ, впервые получен ответ аккомодационного аппарата глаза человека в виде изменения ультразвуковой картины аккомодационного аппарата глаза, увеличения радиуса кривизны передней поверхности хрусталика, его толщины и глубины передней камеры.

Установлено патогенетически значимое скопление внутриглазной жидкости в орбикулярном отделе задней камеры глаза в ряде случаев злокачественной глаукомы.

Практическое значение.

В ряде случаев злокачественной глаукомы, особенно на артифакичных глазах, установлено скопление жидкости в орбикулярном отделе задней камеры глаза, а не в полости стекловидного тела или ретровитреально, как считалось ранее.

Разработан и внедрён в практику новый патогенетически обоснованный способ хирургического лечения злокачественной глаукомы: дренирование орбикулярного отдела задней камеры глаза.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Ультразвуковая биомикроскопия задней камеры является высокоинформативным методом изучения анатомии и физиологии аккомодационного аппарата глаза человека и существенно дополняет биомикроскопические и гистологические данные.

  2. По данным ультразвуковой биомикроскопии наибольший объём задней камеры глаза у лиц молодого возраста in vivo занимает орбикулярный отдел.

  3. Связочный аппарат хрусталика в живом глазу представлен тремя основными порциями связок. Средняя порция имеет сложное строение и включает три разновидности хода волокон.

  4. Ультразвуковая картина состояния аккомодационного аппарата глаза человека в покое аккомодации занимает промежуточное положение между напряжением и параличом цилиарной мышцы.

  5. Получен ответ ультразвуковой картины аккомодационного аппарата глаза человека на применение адренэргических препаратов в виде уменьшения радиуса кривизны передней поверхности хрусталика, его толщины, увеличения глубины передней камеры глаза, уменьшения площади сечения презонулярного пространства и короны цилиарного тела. Корона цилиарного тела смещается к корню радужки, увеличивается расстояние от неё до экватора хрусталика и повышается тонус связочного аппарата хрусталика. Всё это указывает на участие симпатической нервной системы в биомеханике аккомодационного процесса глаза.

  6. В некоторых случаях злокачественной глаукомы скопление внутриглазной жидкости происходит в орбикулярном отделе задней камеры глаза. Дренирование орбикулярного пространства задней камеры глаза -высокоэффективный и патогенетически обоснованный хирургический способ лечения злокачественной глаукомы с циклохрусталиковым блоком.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав (в том числе 3-х с изложением собственных исследований), заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 325 источников: 96 отечественных и 229 зарубежных. Объём диссертации 175 страниц. Работа иллюстрирована 161 фотографиями и рисунками, содержит 6 таблиц и 6 диаграмм.

Анатомия и физиология аккомодационного аппарата глаза

На сегодняшний день общепризнанными представлениями об анатомии и физиологии аккомодативного аппарата являются следующие положения.

Хрусталик - двояковыпуклая линза, состоящая из волокон, образующих слои. Передняя поверхность более плоская, радиус кривизны составляет приблизительно 10 мм, задняя - более выпуклая, радиус кривизны равен 6 мм. Диаметр хрусталика молодого человека в среднем составляет 9-10 мм, толщина 3,5 -3,6 мм (В.В. Шмелёва 1981, Э.В. Мальцев 1988, А.И. Горбань, О.А. Джалиашвили 1993, И.И. Каган, В.Н. Канюков 1999, J.W. Rohen, 1958,1. Sakabe, S J. Lim, DJ. Apple 1995). Вещество хрусталика до 25-30 лет имеет мягкую консистенцию. К этому возрасту в его толще формируется ядро, более плотное, чем поверхностные слои. Ядро и поверхностные слои имеют разную ультраструктуру (Э.В. Мальцев 1988, S. Nishida 1990). Капсула хрусталика состоит из коллагеноподобного материала (В.В. Шмелёва 1981, G.E. Marshal, A.G. Konstas, N.E. Bechrakis, W.R. Lee 1992) и имеет разную толщину в различных отделах (В.В. Шмелёва 1981, Э.В. Мальцев 1988, А.И. Горбань, О.А. Джалиашвили 1993, R.F. Fisher, В. Е. Pettet 1972). Наружные слои капсулы передней поверхности хрусталика более толстые, носят название зонулярной пластинки - место вплетения в капсульную сумку цинновой связки (В.В. Шмелёва 1981, Э.М. Мальцев 1988, А.И. Горбань, О.А. Джалиашвили 1993, И.И. Каган, В.Н. Канюков 1999, СИ. Шкарлова 2001). Разная толщина капсулы хрусталика, по мнению некоторых исследователей, играет важную роль в процессе аккомодации (R.F. Fisher 1969, R.F. Fisher, Е. Barbara 1972, R.A. Schachar, D.P. Cudmore, T.D. Black 1993, A.M. Шамшинова, В.В. Волков 1999). Будучи удаленным из глаза или его травматическом отрыве от зонулы, то есть без воздействия со стороны мышечно-связочного аппарата, хрусталик под действием внутренних сил стремится принять сферическую форму (A. Glasser, M.C.Campbell 1999)

Изучение изменения формы и размеров хрусталика в покое и при аккомодации доступно при прямом визуальном контроле. В результате множества экспериментов, как в физиологических условиях, так и на медикаментозных моделях, было показано, что при аккомодации происходит уменьшение радиусов кривизны передней и задней поверхностей хрусталика (J.F. Koretz, A.M. Bertasso, M.W. Neider et al. 1969, L.F. Gamer, M.K. Jap 1997, J.F. Koretz, C.A. Cook, P.L. Kaufman 1997), увеличивается его толщина (B.B. Волков 1999, J.F. Koretz, A.M. Bertasso, M.W. Neider et al. 1969, M.W Neider, K. Crawford, P.L. Kaufman, L.Z. Bito 1990, P.J. Shum, L.S. Ко, C.L. Ng, S.L. Lin 1993, A.P. Beers, G.L. Van Der Heijde 1994, L.F. Gamer, M.K. Jap 1997) и уменьшается глубина передней камеры (J.F. Koretz, A.M. Bertasso, M.W. Neider et al. 1969, L.F. Garner, M.K. Jap 1997, P.J. Shum, L.S. Ко, C.L. Ng, S.L. Lin 1993).

Радиус кривизны центральной зоны передней поверхности уменьшается от 10,0-11,5 мм в покое аккомодации, до 6,0-6,5 мм при аккомодации вблизь. Задняя поверхность меняет кривизну от 6,0-7,5 мм в покое, до 5,3-5,7 мм при аккомодации вблизь (В.В. Волков 1999, Е. Fincham 1937, W. Drexler, A. Baumgartner, О. Findl, С.К. Hitzenberger, A.F. Fercher 1997, L.F. Garner, M.K. Jap 1997, L.F. Garner, G. Smith 1997). Эти величины были получены при исследовании глаз молодых людей in vivo.

Tscherning (1908) установил, что во время аккомодации вблизь уменьшается радиус кривизны преимущественно центральной зоны хрусталика, а периферические его отделы уплощаются. К такому же мнению пришли Fincham (1925), Pflugk (1934), R.A. Schachar, D.P. Cudmore, T.D. Black 1993 и другие. Этот факт является одним из главных доводов противников аккомодационной теории Гельмгольца. Е. Fincham (1928) объяснил асферичность хрусталика при аккомодации неодинаковой толщиной капсулы в различных его отделах, что подтверждается многими гистологическими и электронно-микроскопическими исследованиями. R. F. Fisher (1969) представил капсулу хрусталика как оболочку, окутывающую хрусталиковое вещество и способную скользить по его поверхности. Он же указал, что способность капсулы изменять форму хрусталика зависит от ее натяжения, а также от силы, направленной перпендикулярно к ее поверхности. Сила эта определяется радиусом кривизны поверхности, она тем больше, чем более выпуклую форму имеет поверхность.

Форма передней поверхности хрусталика близка к эллипсу, радиус кривизны поверхности увеличивается от центра к экватору. При аккомодации вблизь хрусталиковое вещество больше деформируется наиболее толстой капсулой экваториальной зоны хрусталика. При дезаккомодации давление экваториальной капсулы уменьшается, уплощается преимущественно центральная зона хрусталика, так как радиус кривизны поверхности здесь наименьший, поэтому сила, направленная перпендикулярно к поверхности хрусталика, наибольшая. Отсутствие изменений кривизны задней поверхности хрусталика автор объясняет чрезвычайной тонкостью капсулы в этом месте (R.F. Fisher 1969, R.F. Fisher, В. Е. Pettet 1972).

Аккомодация вблизь сопровождается уменьшением диаметра хрусталика (В.В. Волков 1999, M.W Neider, К. Crawford, P.L. Kaufman, L.Z. Bito 1990, R.S. Wilson 1997). Экспериментально это было подтверждено при наблюдении за глазами обезьян с удаленной радужкой (M.W Neider, К. Crawford, P.L. Kaufman, L.Z. Bito 1990).

Ультразвуковая биомикроскопия аккомодационного аппарата глаза

Непосредственное изучение анатомии задней камеры глаза in vivo связано с большими трудностями. С помощью метода микрозонулоскопии, описанной Н.Б. Щульпиной (1964, 1966), а также в редких случаях, таких как врождённая или посттравматическая аниридия, обширная колобома после проникающих антиглаукоматозных операций, альбинизм, на фоне максимального мидриаза и в ряде других случаев можно увидеть часть связок и отростки цилиарного тела, но не весь функционирующий аккомодационный аппарат как единое целое, что, несомненно, очень важно.

Из-за недостатка информации об истинных размерах всей задней камеры, её форме, соотношении составляющих её отделов, связочного аппарата в большинстве учебниках, руководствах аккомодационный аппарат представлен в виде схем и рисунков. Данные исследования анатомии на гистологических препаратах могут существенно отличаться от результатов, полученных in vivo, поскольку отсутствует физиологический офтальмотонус, нарушается гидродинамика ВГЖ, присутствуют постмортальные изменения.

Ультразвуковая биомикроскопия в настоящее время получила широкое распространение для решения большого круга поставленных задач, в том числе и изучения анатомии и физиологии аккомодационного аппарата глаза. Большинство исследований аккомодационного аппарата глаза с использованием метода ультразвуковой биомикроскопии к настоящему времени были проведены за рубежом.

Одни из первых работ, посвященных ультразвуковой биомикроскопии аккомодационного аппарата глаза, появились в 1992-1994 году (Pavlin С J., Harasiewicz К., Foster F.S., Tello С, Liebmann J.M., Ritch, Riley S.F., Nairn J.P., Maestre F.A., Smith T.J. et al.).

Наиболее доступна и проста для исследования ультразвуковая картина передней камеры глаза. Н. Kobayashi, Н. Ono, J. Kiryu, К. Kobayashi, К.

Kondo (1999) провели детальное исследование ультразвуковой картины передней камеры глаза у 46 новорождённых и младенцев. Средний возраст обследуемых составил 17 месяцев. Было установлено, что в среднем глубина передней камеры составляет 2,505 мм, иридоцилиарный угол -28,74 градусов, ширина угла на расстоянии 250 микрон от склеральной шпоры -0,2474 мм, на расстоянии 500 микрон - 0,3495 мм. Максимальная толщина радужки составляла - 0,4346 мм. С возрастом все показатели увеличивались.

Т. Gohdo, Т. Tsumura, Н. Iijima, К. Kashiwagi, S. Tsukahara (2000) проанализировали ультразвуковой картины лиц с гиперметропической рефракцией и сделали вывод, что у гиперметропов по сравнению с эмметропами глубина передней камеры глаза меньше.

Уменьшение глубины передней камеры при аккомодации по данным ультразвуковой биомикроскопии было отмечено во многих работах (C.J. Pavlin, P. Macken, G. Trope, F. Feldman 1994, 1996; К. Капо, Y. Kuwayama, S. Mizoue, T. Hashitani 1999; Y. Sasamoto, K. Horimoto, H. Okamoto 1999).

Радужка - это подвижная и динамическая структура глаза. Её конфигурация в покое и при аккомодации была описана М.О. Balidis, С. Bunce, CJ. Sandy, R.P. Wormald, M.H. Miller (2002). В состоянии покоя выпуклый профиль радужки был констатирован в 48,5%, плоский - 19,7%, вогнутый — в 31,8% случаев. При напряжении аккомодации её профиль остался неизменным в 66,2%, стал более выгнутым в 20,3%, менее выгнутым в 13,5%.

Группа авторов (Х.П. Тахчиди, Д.И. Иванов, Д.Б. Бардасов, 2003) связали разный профиль радужки и значение иридокорнеального угла в покое с разным видом клинической рефракции глаза. При изучении иридоцилиарной зоны у лиц с разной клинической рефракцией они предложили выделить 3 её основных типа. Первый тип характеризуется выпуклым профилем радужки, малым иридокорнеальным углом, задней камерой и переднемедиальным прикреплением корня радужки, при котором

имеется переднєє расположение вершины цилиарной борозды. УПК имеет клювовидную форму. Второй тип характеризуется прямым или слегка выпуклым профилем радужки. Иридокорнеальный угол значительно больше, чем в первом типе. Глубина задней камеры также была больше. Вершина цилиарной борозды располагалась под вершиной УПК и занимала срединное положение. Третий тип характеризуется вогнутым профилем радужки, широким иридокорнеальным углом, мелкой задней камерой и задненижним расположением вершины цилиарной борозды относительно вершины УПК. Был сделан вывод, что для каждого вида клинической рефракции существует характерный, то есть чаще встречающийся анатомо-топографический тип иридоцилиарной зоны.

Н. Kobayashi, К. Kobayashi, J. Kiryu, К. Kondo (1997) исследовали изменение угла передней камеры в ответ на инстиляцию 2% раствора пилокарпин гидрохлорида. Установлено, что при закапывании препарата уменьшался иридокорнеальный угол и ширина угла на расстоянии 250 микрон от склеральной шпоры, но она увеличивалась на расстоянии 500 микрон от склеральной шпоры. Изменение последних двух параметров существенным образом зависело от исходного состояния угла передней камеры до применения препарата.

Позже в 1999 они же проанализировали изменение ширины иридокорнеального угла после инстиляции пилокарпин ; гидрохлоридау лиц с изначально узким углом и установили, что у таких пациентов применение данного препарата приводит к увеличению ширины иридокорнеального угла.

Об увеличении угла передней камеры уже при физиологическом напряжении аккомодации сообщают и A. Bacskulin, U. Bergmann, Z. Horyczi, R. Guthoff (l 995). В 3 из 5 случаев ими было зафиксировано заметное расширение угла передней камеры и в 4-х из 5-ти глаз отмечен контакт между цилиарным телом и радужкой.

Особенности строения задней камеры в зависимости от вида клинической рефракции глаза

Глубина передней камеры меньше средней, угол передней камеры узкий, открыт. Отмечается резорбция внутриглазной жидкости из дополнительной полости. Определяется презонулярное пространство. Корона цилиарного тела сместилась кзади от радужки. Конфигурация короны восстановилась до обычного состояния. Гидрогелевый дренаж стоит хорошо. Внутриглазное давление по данным пневмотонометрии 15-16 мм.рт.ст.

При контрольном осмотре через пять месяцев после операции левый глаз спокоен. Острота зрения с коррекцией составила 0,6, передняя камера средней глубины. При гониоскопии угол передней камеры узкий, профиль угла клювовидный. Внутриглазное давление стабильное, 16-18 мм.рт.ст. Признаков воспаления в зоне операции нет.

Пример 2. Пациент Милов К.В., 61 год, поступил с диагнозом: "Злокачественная неоднократно оперированная терминальная некомпенсированная глаукома левого глаза, незрелая катаракта левого глаза". При поступлении острота зрения левого глаза - движение руки у лица, аутоофтальмоскопия - отрицательный симптом. Внутриглазное давление 40 мм.рт.т., выраженный болевой синдром. Роговица отечная, инъекция глазного яблока, передняя камера сохранена в области зрачка. При ультразвуковой биомикроскопии определяется скопление внутриглазной жидкости в орбикулярном отделе задней камеры глаза.

Проведена операция с выполнением дренирования орбикулярного отдела задней камеры по предлагаемому способу. Операция и послеоперационный синдром без осложнения. В послеоперационном периоде в зоне операции сформировалась разлитая фильтрационная подушка, передняя камера углубилась, внутриглазное давление 15 мм.рт.ст., болевой синдром купировался.

Через 3 месяца после операции зрение левого глаза - движение руки у лица. Передняя камера средней глубины, глаз спокоен, внутриглазное давление 17 мм.рт.ст. Через 3 месяца внутриглазное давление 17 мм.рт.ст., передняя камера средней глубины, глаз спокоен.

Данным способом было прооперированно 7 больных. Во всех случаях нормализовалось внутриглазное давление, восстановилась передняя камера, осложнений во время операции и после не наблюдалось.

Известно, что топографо-анатомические взаимоотношения внутренних структур глаза существенно зависят от вида и степени клинической рефракции. На представленных ниже снимках показана иридоцилиарная зона, и в частности иридокорнеальныи угол, у лиц с разным видом клинической рефракции (рис. 35, 36, 37).

Для лиц с эмметропической рефракцией более характерен прямой или слегка выпуклый в переднюю камеру профиль радужки. Иридокорнеальныи угол составляет 33,17 ± 6,48. Нет тенденции к блокаде угла передней камеры корнем радужки.

Для гиперметропов характерен более выпуклый профиль радужки по сравнению с эмметропами. Иридокорнеальныи угол равен 18, 59 ± 7,23. При высоких степенях гиперметропии профиль угла предрасполагает к возможности блока корнем радужки трабекулярного аппарата с нарушением оттока влаги из передней камеры глаза. С увеличением степени гиперметропии уменьшается величина иридокорнеального угла.

Для миопов более характерен широкий иридокорнеальный угол (49,32 ± 7,56). При высоких степенях близорукости радужка может прогибаться в презонулярное пространство радужки. Нет тенденции для блока угла передней камеры. С увеличением степени миопии увеличивается и иридокорнеальный угол.

Для сравнительной оценки ультразвуковой картины презонулярного пространства задней камеры у лиц с разной клинической рефракции мы приводим снимки этого отдела у эмметропов (рис. 38, 39).

Состояние аккомодационного аппарата глаза в условиях медикаментозного циклоспазма и циклоплегии

Ультразвуковое исследование аккомодационного аппарата в физиологических условиях, при которых цилиарная мышца в течение длительного времени оставалась бы в состоянии определённого физиологического тонического напряжения, практически невозможно. Это связано с тем, что цилиарная мышца очень динамична, быстро реагирует на различные стимулы. В связи с этим нами было предпринято медикаментозное моделирование разного тонуса цилиарнои мышцы, как главного элемента аккомодационного аппарата человека.

Известно, что цилиарная мышца обладает двойной антагонистической иннервацией, то есть имеет в своей структуре как холинорецепторы, так и адренорецепторы, тем самым, находясь под влиянием парасимпатической и симпатической нервных систем (J. W. Rohen 1958, Р.Г. Маликова 1974, В.В. Волков 2001, Г.А. Шилкин 2002, Е.Ю. Батманов 2003). Все мышечные волокна цилиарного тела имеют и холино- и адренорецепторы. В случае преобладания парасимпатических влияний, как и вся гладкая мускулатура, волокна цилиарнои мышцы укорачиваются, при перевесе симпатических влияний - удлиняются. Даже в средней позиции, в состоянии равновесия всей системы, гладкомышечные структуры сохраняют определённый тонус.

Полученные медикаментозные модели сравнивались с ультразвуковой картиной аккомодационного аппарата глаза человека в покое.

Под понятием покоя мы пониманием состояние аккомодационного аппарата глаза человека без какого-либо медикаментозного воздействия и отсутствия стимулов к напряжению аккомодации. В ходе проводимой ультразвуковой биомикроскопии в состоянии покоя исследуемый глаз экранируется датчиком прибора. Второй глаз закрыт.

Для изучения влияния парасимпатической нервной системы на тонус цилиарной мышцы были созданы две модели.

В первой модели, характеризующей активность парасимпатической нервной системы, применялся прямой М-холиномиметик - 1% раствор пилокарпина гидрохлорид. Производилось трёхкратное закапывание препарата с интервалом в 10-15 минут. В качестве оценки достижения необходимого медикаментозного эффекта,- спазма цилиарной мышцы,, служило развитие максимального миоза у обследуемого, поскольку известно, что сфинктер зрачка имеет преимущественно парасимпатическую иннервацию, являясь своеобразным "зеркалом" спазма цилиарной мышцы. В ряде случаев, преимущественно у лиц с карим цветом радужки, нам не удалось добиться выраженного сужения зрачка. В этих случаях, мы закапывали 3% процентный раствор пилокарпина гидрохлорида на метилцелюллозной основе. Среди встречающихся побочных эффектов надо отметить появление у пациентов тошноты, головной боли, что было связано с побочным системным действием препарата. Наиболее часто мы столкнулись с этими осложнениями при закапывании 3% раствора данного препарата. Побочные эффекты проходили самостоятельно в течение некоторого времени, без применения дополнительной медикаментозной терапии.

Вторая медикаментозная модель, которая была нами создана и изучена - это состояние цилиарной мышцы при прекращении влияния на неё парасимпатической нервной системы. Для этой задачи использовался блокатор М- холинорецепторов короткого действия: 1% раствор циклопентолата. Выбор данного препарата был основан на относительно коротком времени его циклоплегического действия, примерно 12-24 часа.

Проводилось трёхкратное закапывание с интервалом в 10 минут до достижения максимального мидриаза. В качестве побочных эффектов мы столкнулись с сухостью во рту. Этот побочный эффект также проходил самостоятельно, без дополнительной терапии.

Изучение влияния парасимпатической нервной системы на аккомодационный аппарат глаза человека проводилось в течение 3 дней. В первый день исследования проводились в покое аккомодации. Во второй день создавали медикаментозный спазм цилиарнои мышцы, а в третий - её паралич.

На всех медикаментозных моделях производили измерение радиуса кривизны передней поверхности хрусталика, глубины передней камеры, толщины хрусталика, размеры пространств задней камеры, ход и взаиморасположение разных групп связочного аппарата хрусталика и состояние короны цилиарного тела.