Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Непомнящих Владимир Алексеевич

Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой
<
Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой
>



Непомнящих Владимир Алексеевич. Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Непомнящих Владимир Алексеевич; [Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2004.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика общепринятых методов консервативной терапии больных ПОУГ 12

1.2. Биохимический статус у больных ПОУГ и влияние местной гипотензивной терапии на биохимические параметры периферической крови 20

1.3. Общие сведения о гомеопатическом методе 23

1.3.1. Определение гомеопатии 24

1.3.2. Основные постулаты гомеопатии 26

1.4 Возможности применения гомеопатических лекарственных средств в офтальмологии и при лечении больных глаукомой 37

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала 40

2.2.1 Методы исследования зрительных функций и ВГД 46

2.2.3 .Клиико-биохимические исследования 48

Глава 3. Клиническая характеристика больных группы сравнения 49

Глава 4. Выбор и оценка клинической эффективности гомеопатических лекарственных средств и разработка оптимальных схем их применения для лечения больных ПОУГ 51

Глава 5. Гомеопатические лекарственные средства и стабилизация зрительных функций у больных ПОУГ с нормализованным ВГД 58

Глава 6. Результаты лечения группы сравнения общепринятыми аллопатическими лекарственными средствами 85

Глава 7 Влияние ГЛС на биохимические показатели периферической крови 87

Глава 8. Сравнительная оценка эффективности гомеопатического и аллопатического лечения больных ПОУГ 93

Заключение 102

Выводы ПО

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность проблемы. Термин «глаукома» объединяет большую группу заболеваний глаза с различной этиологией, но имеющих ряд общих особенностей в патогенезе, клинике, методах лечения.

Для глаукомы характерно повышение внутриглазного давления выше толерантного для зрительного нерва уровня, развитие глаукомной оптической нейропатии с последующей атрофии (с экскавацией) головки зрительного нерва и возникновение типичных дефектов поля зрения.

Имеется устойчивая тенденция к увеличению роли первичной откры-тоугольной глаукомы (ПОУГ) среди причин инвалидности (Либман Е.С., Шахова Е.В. 2000, 2002; Егоров В.В., 2000). По данным Л.К. Мошетовой (2002) выход на первичную инвалидность по зрению из-за глаукомы в г. Москве достигает 27%.

Первичная заболеваемость глаукомой ежегодно составляет 0,1 -0,15% (1 из 1000-1500 человек) в возрасте 40-45 лет. Число больных ПОУГ среди населения в этой возрастной группе составляет около 1,5-2%.

Глаукома является одной из главных причин слабовидения и слепоты в России и других странах мира. В настоящее время 10-15% слепых в России потеряли зрения от глаукомы.

Одним из направлений в комплексном лечении ПОУГ является медикаментозная терапия. Усилиями ученых многих стран (А.П. Нестеров, 1982 - 2003; В.Н. Ермакова, 1989-1999; A. Aim et all, 1995; P. A Chandler, W. M. Grant, 1979; S. Duke-Elder, 1969; L.E. Zimmerman, 1965-1991; S.M. Drance, 1996) за последние годы достигнут определенный прогресс в повышении эффективности фармакотерапии, особенно местной гипотензивной терапии ПОУГ. Однако до сих пор в фармакотерапии ПОУГ остаётся много нерешенных вопросов.

Фармакотерапия глаукомы непрерывно совершенствуется, и арсенал местных гипотензивных препаратов пополняется действенными лекарственными средствами, влияющими на продукцию и отток камерной влаги.

В консервативном лечении больных ПОУГ имеет большое значение не только местная гипотензивная терапии, но и коррекция гидродинамических, гемоциркуляторных и метаболических нарушений в тканях глаза и в организме больного глаукомой.

В комплекс лекарственного лечения ПОУГ включают нейропротек-торы, антиоксиданты, дезаггреганты, ангиопротекторы, вазодилятотаторы, витамины и другие средства, влияющие на обменные процессы.

Однако патогенетически направленная терапия больных глаукомой сложна, что вызывает необходимость в ее индивидуализации и применении оптимальных доз лекарственных препаратов, не вызывающих аллер-гизации.

Следует отметить некоторые особенности клинического течения ПОУГ, осложняющие проведение медикаментозного лечения болезни:

а) необходимость медикаментозного лечения ПОУГ в течение всей жизни больного после выявления болезни;

б) хирургическое лечение, как правило, не приводит к полной отмене медикаментозного лечения.

Следующие факторы указывают на, целесообразность применения при лечении ПОУГ гомеопатических лекарственных средств (ГЛС):

а) явления привыкания к антиглаукоматозным препаратам;

б) побочные воздействия (непереносимость длительного применения ряда антиглаукоматозных препаратов);

в) аллергические реакции (местные и общие) на применение указанных препаратов.

Поэтому в последние годы в медицине, в том числе и в офтальмологии усилился интерес к гомеопатии и к использованию лечебных средств природного происхождения, применяемых в малых дозах (И. Б. Максимов, 1996; Р.Ф. Колущинская и соав.,1997; Г.Ф. Машенко, Г.П. Колесова, 1992; Жильцова Е. Ю., 2001). По данным Международной Гомеопатической Организации (International Homeopathic Organization) на 2003 г. в России имеется 10.000 врачей гомеопатов, у которых ежегодно лечится 565000 больных различного профиля. В США гомеопатическими методами лечатся ежегодно 616000 челоёвек, в Германии - 110000 больных, во Франции -1100000, Италии - 360000 пациентов. Число врачей, назначающих наряду с аллопатическими лекарствами гомеопатические средства, во многих развитых странах мира неуклонно повышается из года в год. Эффективность гомеопатических методов лечения в сочетании с их безопасностью обусловила возрастающую популярность этого метода во многих странах мира.

Так, например, в Германии более 72 % пациентов используют наряду с аллопатическими различные гомеопатические лекарства.

Юридической базой для интеграции метода гомеопатии в существующую терапевтическую систему явился Приказ № 335 Минздрава Российской Федерации от 29.11.1995 г. "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении".

После официального признания гомеопатии в России значительно усилился интерес офтальмологов к применению ГЛС для лечения заболеваний и травм органа зрения (В.И. Морозов, Л.А. Кондэ, 1996; Т.Н. Смирнова, 1997; П.А. Синев с соавт., 1998; Е.И. Сидоренко с соавт., 1999; A.M. Южаков, 2000; Е.Ю. Жильцова, 2001). Однако до настоящего времени в России гомеопатия все же не получила широкого распространения в офтальмологической практике.

Гомеопатические лекарственные средства обладают регулирующими и седативными свойствами и позволяют улучшать обменные процессы и микро-гемоциркуляцию при различной офтальмопатологии.

В гомеопатии за 200 лет её существования эмпирическим путем накопились сведения об успешном применении при глаукоме свыше 20 гомеопатических препаратов. Использование гомеопатических препаратов в комплексном лечении глаукомы, как сообщают Rhee D.J. et al., 2002, перспективно для достижения стабилизации зрительных функций у больных глаукомой. Поэтому совместное применение в комплексной терапии больных ПОУГ гомеопатических и аллопатических лекарственных средств представляет несомненный интерес, так как используется принцип синергизма. При этом обычное аллопатическое лечение подкрепляется гомеопатическим. Сочетанное применение аллопатических и гомеопатических лекарственных средств расширяет возможности фармакотерапии у ряда больных ПОУГ и позволяет добиться стабилизации зрительных функций у большего числа больных глаукомой.

При проведении консервативной терапии больных глаукомой важны два аспекта:

1) Поскольку лечение проводится как, правило, лицам пожилого возраста патогенетическими являются противосклеротические, холесте-ринопонижающие, общестимулирующие, кардиотонические, гипотензивные и нейрометаболические лекарственные препараты, лишенные аллергизирующих и гепатотоксических свойств.

2) Применяемые лекарственные препараты должны предотвращать или уменьшать риск возникновение нежелательного привыкания (тахи-филаксии) к используемым местным гипотензивным аллопатическим препаратам, способствуя тем самым достижению стойкого и максимально выраженного снижения ВГД.

При выборе ГЛС учитывались эти важнейшие критерии, и изучалось влияние гомеопатической терапии не только на динамику ВГД и зрительных функций, но и на содержание холестерина в периферической крови.

Проведенные исследования показали, что ГЛС оказывают противо-склеротический (холестеринснижающий) эффект и способствуют снижению уровня ВГД, по-видимому, за счет повышения толерантности местных гипотензивных капель, а также вследствие уменьшения негативного резорбтивного влияния бетаблокаторов.

Данному исследованию предшествовало многолетнее изучение влияния различных гомеопатических препаратов при лечении больных офтальмологического профиля.

За основу изучения действия ГЛС принимался синдромный подход. Например, выбранный нами для лечения ПОУГ гомеопатический препарат Arnica улучшает микроциркуляцию сосудов глаза, легких, почек и сердца и обладает хорошим тромболитическим, антигеморрагическим, реконва-лесцентным действием. Не случайно Arnica широко применяется в хирургической, неврологической и акушерской практике. Arnica является основным действующим началом широко известного в Европе препарата Трау-мель С, который применяется для рассасывания посттравматических или иных кровоизлияний при различных травмах (в том числе глаз с гифемой и гемофтальмом) (Е.Ю. Жильцова, 2001).

Ограниченность сведений о применении ГЛС при глаукоме, предварительные результаты, показавшие перспективность их применения, дали основание для проведения настоящего исследования.

Цель исследования — изучить возможность и целесообразность применения гомеопатических лекарственных средств в сочетании с общепринятой аллопатической гипотензивной терапией в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой

Для выполнения этой цели решались следующие задачи: 1. Изучить возможность применения для лечения больных глаукомой, гомеопатических средств на примере использования следующих отобранных препаратов: Traumeel S, Sulphur, Phosphorus, Arnica, Gelsemium, Lachesis.

2. Изучить влияние указанных выше гомеопатических препаратов на внутриглазное давление, остроту зрения и поле зрения у больных ПОУГ, одновременно получавших аллопатическую местную гипотензивную терапию.

3. Провести клинико-биохимические исследования по изучению влияния ГЛС на основные виды обмена веществ (углеводный, белковый и жировой).

4. Изучить состояние обмена веществ после сочетанного применения местной гипотензивной терапии Р-блокаторами и гомеопатическими препаратами.

5. Произвести оценку эффективности изолированной и сочетанной местной гипотензивной и гомеопатической терапии больных ПОУГ.

Научная новизна. Впервые изучено влияние некоторых гомеопатических лекарственных средств (Traumeel S, Sulphur, Phosphorus, Arnica, Gelsemium, Lachesis) на остроту зрения, поле зрения и динамику ВГД у больных ПОУГ.

Впервые на основании данных биохимического и клинического исследования обоснован рациональный подход к сочетанному применению аллопатической местной гипотензивной терапии и гомеопатического лечения больных ПОУГ.

Впервые изучены особенности влияния гомеопатических лекарственных средств на основные биохимические показатели периферической крови больных глаукомой в процессе их лечения.

Практическая значимость работы. 1. Из первоначально выбранных для исследования 6 гомеопатических препаратов для терапии ПОУГ предложены 4 наиболее эффективных гомеопатических средства: Traumeel S, Phosphorus, Arnica, Gelsemi-um. 2. Показано, что проведение гомеопатической терапии в сочетании с аллопатической местной гипотензивной терапией значительно расширяет возможности по улучшению зрительных функций и состояния офтальмотонуса у больных ПОУГ.

Реализация работы. Полученные результаты внедрены в клиническую практику консультативно-диагностического центра Центральной больницы №6 МПС РФ, городской поликлиники г. Краснознаменска Московской области и офтальмологического отделения 150 Центрального военного госпиталя Космических Войск МО РФ.

Результаты работы могут быть использованы в практической работе офтальмологов поликлиник.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гомеопатические препараты - целесообразная составляющая в терапии больных ПОУГ.

2. Сочетанное применение гомеопатических и аллопатических средств - эффективный способ стабилизации глаукомного процесса.

3. Гомеопатическая терапия - способ комплексного воздействия на организм.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. Международный научный симпозиум «Фундаментальная наука и альтернативная медицина» г. Пущино Московской области (1997 г.).

2. Московские международные гомеопатические конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (1998,2002 г.).

3. XI1 конгресе Европейского общества офтальмологов, г. Стокгольм (Швеция) 27 июля 1999 г. (Стендовый доклад).

4. На заседании кафедры офтальмологии РГМУ г. Москва (2000 г.).

5. Международный конгресс «Традиционная медицина-2000» г. Элиста (2000г.)

Краткая характеристика общепринятых методов консервативной терапии больных ПОУГ

Фармакотерапия первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) яв-лятся одной из актуальных задач современной офтальмологии. Прежде всего это связано с распространенностью заболевания и социальной значимостью глаукомы. Так, по данным А.П. Нестерова [152] ПОУГ страдает 0,1% населения в возрасте 40-45 лет, в 50-60 лет — 1,5-2%, в 75 лет и старше — около 10%. В структуре инвалидности, вследствие патологии органа зрения, на долю ПОУГ приходится 40% среди лиц 60 лет и старше [117].

По современным представлениям глаукома - хроническая болезнь органа зрения, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД) с развитием трофических расстройств в путях оттока водянистой влаги, сетчатке и зрительном нерве, обуславливающих появление типичных дефектов в поле зрения и развитие краевой (глаукоматозной) экскавации диска зрительного нерва. Примечательно, что зрительные функции нередко продолжают ухудшаться даже при нормализации ВГД, а непосредственной причиной слепоты при глаукоме является атрофия зрительного нерва.

В настоящее время принято относить ПОУГ к мультифакторным заболеваниям. В патогенезе ПОУГ определенная роль принадлежит генетическим, биомеханическим, гемоди-намическим, иммунологическим и биохимическим факторам, соотношению внутричерепного и внутриглазного давления. По современным воззрениям в патогенезе глаукомы ведущими факторами являются гемодинамические нарушения не только в переднем сегменте глаза, но и в сетчатке и зрительном нерве [20, 64, 69, 114, 151, 152, 177, 178, 184, 235, 236, 262, 267, 277].

Главная цель лечения глаукомы является предупреждение снижения зрительных функций. Эта цель может быть достигнута только с помощью патогенетически обоснованных методов лечения. Патогенез глаукомы связан в основном с развитием двух местных патофизиологических механизмов — гидромеханического и гемодинамического. Первый из них приводит к прогрессирующему ухудшению оттока водянистой влаги из глаза и к повышению ВГД. Важным последствием повышения офтальмотонуса является механическая деформация канальцев решетчатой пластинки склеры, приводящая к ущемлению волокон зрительного нерва и к их последующей атрофии. Второй механизм глаукомы связан с нарушениями циркуляции крови в глазу, которые вызваны повышением ВГД, но могут иметь самостоятельный, первичный характер. Возникающая при этом хроническая гипоксия способствует прогрессированию глаукомного процесса.

В сложном многофакторном патогенезе ПОУГ ведущая роль принадлежит повышенному выше уровня толерантного ВГД [42, 64, 69, 153, 177, 190]. Различают также генетически обусловленные конституциональные метаболические особенности организма, что требует более дифференцированного подхода к медикаментозному лечению ПОУГ [67].

В настоящее время медикаментозное лечение глаукомы проводят по трем основным направлениям: 1. Офтальмогипотензивная терапия (местная и общая) в целях нормализации ВГД. 2. Терапия, способствующая улучшению кровообращения внутренних оболочек глаза и интраокулярной части зрительного нерва. 3. Терапия, направленная на нормализацию метаболизма в тканях глаза с целью воздействия на дистрофические процессы, характерные для глаукомы [42, 63, 64,68, 69,71,135,139,151,152,177,190,267, 277]. В нашем исследовании применялись общепринятые, современные медикаментозные средства для проведения местной гипотензивной терапии [63, 64, 68, 71, 139].

Принимая во внимание тот факт, что наряду с нарушением регуляции офтальмотонуса в патогенезе ПОУГ принимают участие гемодинами-ческие и метаболические процессы, изложим принципы общей фармакотерапии ПОУГ.

Краткая характеристика основных направлений фармакологической терапии ПОУГ.

Со второй половины 19 века началось научное изучение эффективности применения для лечения глаукомы фармакологических препаратов для снижения ВГД и стабилизации зрительных функций больных. С этого времени непрерывно проводятся научные изыскания наиболее приемлемых для патогенетического лечения ПОУГ фармакологических препаратов с учетом их механизмов действия. Учитывая недостаточную эффективность медикаментозной терапии ПОУГ, эта проблема остается актуальной и в наше время.

Основными задачами медикаментозной терапии является снижение ВГД и лечение глаукоматозной атрофии зрительного нерва. Большинство офтальмологов считают, что атрофия зрительного нерва в значительной степени связана с нарушением кровообращения. Особую остроту эта проблема приобретает при лечении развитой стадии ПОУГ, когда сосудистые нарушения у пожилых пациентов с сопутствующей патологией (атеросклерозом, гипертонией) приводят к дефициту кровоснабжения глаз [11, 61,88-91,98, 109-111, 114,126, 184,196,235,236,242,249-251,262].

Биохимический статус у больных ПОУГ и влияние местной гипотензивной терапии на биохимические параметры периферической крови

Многие исследователи отмечают частое сочетание ПОУГ с атеросклерозом, одним из самых распространенных заболеваний пожилого возраста [2, 90, 140]. Выяснено, что имеются генетически обусловленные конституциональные особенности организма у больных ПОУГ, обуславливающие «медленные» (у 67,8% больных) и «быстрые» процессы ацетилли-рования (у 32,3% пациентов) [67], что подчеркивает актуальность проведения клинико-биохимических исследований.

При изучении липидного обмена у больных ПОУГ установлено повышение уровня липоротеидов. Гиперлипидемия находится в зависимости от возраста. При глаукоме выражена гиперлипидемия, имеются нарушения углеводного, аминокисолотного и белкового обмена и изменения баланса витаминов и микроэлементов [15, 78, 108, 127, 197, 209, 274]. На основании данных биохимического и клинического исследования крови установлено наличие у больных ПОУГ диспротеинемии с уменьшением содержания мелкодисперсных белков — альбуминов (47,7%) и увеличение содержания крупнодисперсных белков ос2 и у-глобулинов) [108].

При лечении ПОУГ для снижения ВГД наиболее широко используются Р-адреноблокаторы, которые, как известно, обладают рядом побочных эффектов, в том числе влияют на липидный гомеостаз крови и метаболизм липопротеидов (ЛП) [268-270, 275]. По современным представлениям развитие атеросклеротического процесса в организме в целом и в отдельных тканях и органах зависит не столько от уровня общего холестерина в плазме крови, сколько от распределения фракций холестерина в составе классов ЛП, то есть от соотношения холестерина атерогенных ЛП (липопротеидов низкой и очень низкой плотности), с одной стороны и холестерина антиатерогенных ЛП (липопротеидов высокой плотности) - с другой [108].

Van Bustirk (1980) отметил 547 осложнений, связанных с применением тимолола; из них 229 - глазных. С разной частотой были указаны аллергические блефароконьюнктивиты, поверхностные точечные кератиты, ма-кулярный отек, кровоизлияния в макулярную область, быстрое развитие катаракты, увеиты, отслойка сетчатки. Осложнения общего характера наблюдались чаще. Со стороны центральной нервной системы отмечены депрессии, чувство тревоги, диплопия, расстройства артикуляции; появление навязчивых идей, шума в голове, нарушений вкуса, транзиторной головной боли, а также усталости, заторможенности и ухудшение памяти. Со стороны сердечно-сосудистой системы зарегистрированы брадикардия, аритмия, гипотония, два случая инфаркта миокарда, обморок, парадоксальное повышение артериального давления. Из осложнений, касающихся желудочно-кишечного тракта, отмечены тошнота, рвота, диарея. Со стороны органов дыхания - одышка, бронхоспазм [276]. Описан случай остановки дыхания у новорожденного после применения тимолола (Olson et al., 1979). В 10 случаях из 318 вскоре после инстилляции тимолола наступила внезапная смерть. Но, учитывая преклонный возраст большинства пациентов, к этим данным следует относиться критически. Zimmerman et al. (1981) привел результаты обследования 2233 больных. По данным автора такие осложнения, как бронхоспазм и снижение артериального давления наблюдаются при концентрации тимолола 17-34 ng/ml [193].

Nevel (1984) в своей работе публикует данные наблюдений 1500 осложнений, вызванных тимололом, 40% из которых составляют приступы бронхиальной астмы [261]. Значительное усиление бронхоспазма у больных с бронхиальной астмой и обструктивными заболеваниями легких после назначения тимолола отмечают Holtman et al. (1980) и Vonvill et al. (1981) [193]. Fraunfelder et al. (1984), анализируя 2000 осложнений при применении тимолола, отмечают увеличение гипогликемии по сравнению с исходным уровнем, снижение аппетита, появление галлюцинаций [240]. Позже (1990) указанные авторы описали ряд осложнений, вызываемых и другими б-ад-реноблокаторами, в частности, левобунолом и бетаксололом. К ним отнесены церебральная ишемия, сердечная блокада, летаргия, миастения, парестезии, аллопеция, нарушение пигментации кожных покровов [193].

Для оценки степени риска сердечно-сосудистых заболеваний в кардиологии и терапии применяется информативный коэффициент (индекс атерогенности), отражающий отношение атерогенных ЛП к антиатероген-ным. Наиболее благоприятным фактором, уменьшающим риск сердечнососудистых заболеваний, является снижение индекса атерогенности за счет уменьшения доли холестерина атерогенных ЛП и увеличения холестерина в составе липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).

Применение р-адреноблокаторов при системном лечении гипертонии вызывает существенное изменение липидного профиля плазмы крови в сторону увеличения атерогенных классов липопротеидов и уменьшения антиатерогенных [193, 214, 238, 269, 270]. Исследования последних лет показали, что не только прием Р-адреноблокаторов per os, но и местное их применение ухудшает показатели липидного обмена. Так, инсталляции 0,5% р-ра тимолола малеата здоровым добровольцам приводит к уменьшению концентрации в сыворотке крови холестерина ЛПВП на 8-9%, увеличению индекса атерогенности на 8-10% [220,241]. Аналогичные данные, указывающие на уменьшение содержания холестерина ЛПВП и увеличение индекса атерогенности, были получены при лечении больных ПОУГ тимололом [256, 292].

Характеристика клинического материала

Естественно, что мы не рассчитывали найти какое-то чудо-действенное ГЛС, которое отвечало бы всем вышеперечисленным требованиям. Однако, предполагалось найти такой гомеопатический препарат, который бы способствовал снижению ВГД и помогал стабилизировать нарушенные при ПОУГ основные функции органа зрения.

Для лечения больных ПОУГ прежде всего нами учитывалась избирательность дейс гвия гомеопатических средств к определенным органам и системам. В последние годы исследованиями доказано, что одно и тоже лекарственное вещество, как аллопатическое, так и гомеопатическое воздействует на одни и те же рецепторы. Так, например, атропин, как аллопатический, так и Belladonna как гомеопатический препарат, оказывают примерно одинаковое физиологическое действие на организм человека [100]. Эти особенности применяемых нами ГЛС учитывались при проведении поисковых работ и при лечении больных ПОУГ.

Подробнее логику поиска и выбора гомеопатических препаратов, а также физиологическую характеристику применяемых ГЛС мы отразим в главе 4 данной работы.

В заключение хотелось бы отметить, что предпринятое нами исследование было призвано восполнить дефицит знаний по актуальной проблеме гомеопатической терапии больных ПОУГ в сочетании с общепринятой местной аллопатической гипотензивной терапией.

Лечение проведено 221 пациенту (439 глаз) в возрасте от 51 до 83 лет {средний возраст - 69,7±2,01) с начальной, развитой и далеко зашедшей стадиями ПОУГ. Мужчин -116 (52,5%), женщин - 105 (47,5%).

Специального отбора больных для проведения гомеотерапии не проводилось. Дли І ліьность наблюдения колебалась от 6 месяцев до 3 лет, в среднем 23 месяца.

Сопутств; ющая патология была разнообразной и характерной для лиц пожилого возраста: гипертоническая болезнь, атеросклероз, остеохондроз, энцефалопатии и другие заболевания. Примечательно, что число больных с гипертонической болезнью составило 41,2% (91 пациент).

Все больные, получавшие медикаментозную терапию (для снижения повышенного аріериального давления) продолжали лечение привычными антиглаукомагозными препаратами (тимолол и его аналоги, пилокарпин изолированно и в сочетании). У большинства больных ВГД было нормализовано хирургическим или медикаментозным путем и не превышало 25 мм рт. ст. У 84 (38%) больных ранее были проведены оперативные вмешательства: у 33 (14,9%) по поводу катаракты и у 51 (23,1%) антиглаукома-тозные операции (из них 9 были оперированы дважды). У 17 больных афа-кия (20 глаз), артпфакия - у 16 (21 глаз). У 184 (83,3%) больных наблюда лись помутнения хрусталика разной степени. Причем незрелая катаракта отмечена у 30 больных в 36 глазах (8,2%). Наблюдение за больными проводилось в первые 3 месяца через каждые 2-3 недели, затем через каждые 1,5 -2 месяца.

Все пациенты в зависимости от применяемых гомеопатических препаратов были распределены на пять групп.

В первой группе пациентов (25) в качестве базисного средства использовали гомеопатический препарат Traumeel S, который назначали по 1 таблетке под язык 3 раза в день в течение 1 месяца.

Во второй группе больные (41) последовательно получали Sulphur 12 и Phosphorus 6. (Как отмечалось в обзоре литературы, разведение обозначается арабскимми цифрами после наименования гомеопатического препарата. То есть Sulphur 12 обозначает двенадцатое сотенное разведение, а Phosphorus 6 - соответственно шестое). Мы давали больным по 3 крупинки препарата Sulphur 12 однократно в кабинете врача после проведения первичного обследования и решении целесообразности и возможности применения данного ГЛС. Затем назначали пациентам Phosphorus 6 по 3 крупинки под язык 3 раза в день в течение трех недель.

В третьей группе 87 больных получали последовательно три монопрепарата (Arnica, Phosphorus, Gelsemium). Вначале назначали Arnica 3 по 5 крупинок 3 раза в день в течение недели. Затем больные получали Phosphorus 6 по 5 крупинок 3 раза в день в течение 3-х недель, а в конце курса -Gelsemium 3 по 5 крупинок трижды в день в течение 1 месяца.

В четвертой группе больные (38) в начале курса лечения получали в кабинете врача Lachesis 12 три крупинки однократно. Затем, как и больные третьей группы последовательно принимали Arnica 3, Phosphorus 6 и Gelsemium 3.

Гомеопатические лекарственные средства и стабилизация зрительных функций у больных ПОУГ с нормализованным ВГД

На первоначальном этапе нами на протяжении 8 лет изучалось физиологическое действие ряда ГЛС на 03, поле зрения, ВГД при различных заболеваниях органа зрения [132-136]. Выяснилось, что у пациентов при применении низких разведений ГЛС вызывали примерно однотипные реакции в виде рассасывания в той или иной степени помутнений роговой оболочки и рубцов на веках после косметических операций, рассасывание серозных, фибринозных и геморрагических экссудатов в передней камере, стекловидном теле и сетчатой оболочке. Примечательно, что при этом отмечалось улучшение капиллярного кровообращения и общесоматического состояния. Это свидетельствовало в пользу синдромного воздействия ряда ГЛС. Поэтому в основе лечебного воздействия ГЛС положен преимущественно синдромный подход.

Принималось во внимание, что больные глаукомой в основном — лица пожилого возраста, с нарушенными функциями организма вследствие атеросклероза и других заболеваний. Предполагалось из двух десятков применяющихся для лечения глаукомы ГЛС изыскать такие, которые у всех больных оказывали бы примерно одинаковое воздействие, улучшая нарушенную трофику зрительного нерва, улучшая общую и регионарную гемодинамику, замедляющие развитие помутнений хрусталика, рассасывающие помутнение стекловидного тела, а также понижающие ВГД. Разумеется, найти единственный гомеопатический препарата, который бы обладал такими всеобъемлющими свойствами не представляется возможным. Однако, используя известный в гомеопатии принципы синергизма, совместимости и последовательного применения различных ГЛС мы пытались изыскать гомеопатические препараты, которые при совместном применении могли бы оказать желательное физиологическое влияние для нор мализации нарушенных зрительных функций и ВГД у больных ПОУГ [7, 48, 93, 94].

По данным зарубежной и отечественной литературы и собственным проведенным ранее исследованиям мы предположили, что наиболее подходящим для лечения глаукомы свойствами обладает комплексный гомеопатический препарат Traumeel S (Траумель С) [18. 19, 77, 93-96, 103, 150, 155, 174, 185, 232]. Этот препарат производится в Германии фирмой «Био-логише Хайльмиттель Хеель ГмбХ», хорошо известен в Европе с 1936 года и применяется для лечения различных заболеваний.

Traumeel S включает следующие монопрепараты:

Arnica, Hamamelis, Milefolium, которые останавливают кровотечения, противодействуют образованию тромбов, способствуют их рассасыванию, нормализуют тонус сосудов.

Монопрепараты Symphitum, Hipericum, Bellis perrentis оказывают нейротрофическое воздействие, улучшают обменные процессы в центральной нервной системе и в периферических нервах.

Препарат Aconit обладает выраженным сосудодвигательным действием и хорошо тонизирует сердечно-сосудистую систему.

Belladonna, как и аллопатический атропин, уменьшает гиперемию при различных воспалительных заболеваниях глаз и оказывает противовоспалительное действие..

Echinacea angustifolia, Echinacea purpuprea производят иммуномоду-лирующее и противовирусное действие.

Hypericum оказывает нейротрофическое и обезболивающее воздействия, особенно при повреждениях спинного мозга.

Mercurius solubelis Hanemanni обладает противовоспалительным и противовирусным действием.

Кроме того, Arnica, Calendula, Echinacea, Symphitum, входящие в сое тав Traumeel S активируют заживление операционных ран, a Hepar sulfuris поддерживает и улучшает окислительно-восстановительные процессы.

Следовательно, можно предположить, что сочетание лекарственных компонентов в Traumeel S позволяет воздействовать на многие звенья глаукомного процесса. Применения препарата Traumeel S у первой группы больных ПОУГ показали положительные результаты.

Однако оставалось неясным, какой их 14 лекарственных препаратов, входящий в состав Traumeel S, наиболее эффективен для лечения больных ПОУГ. Кроме того, в 1988 г. произошло удорожание этого импортного препарата. Многие больные были не в состоянии его приобретать для проведения лечения.

Поэтому, продолжая исследования, мы стали изыскивать другие отечественные недорогие ГЛС (монопрепараты) общепринятые в гомеопатии.

Широко применяемый для гомеопатического лечения воспалительных заболеваний глаз препарат «ЭДАС-108», основным действующим веществом которого является препарат Eeuphrasia (очанка) был отвергнут из-за того, что нередко вызывал конъюнктивиты. Согласно утвержденной фармакологическим комитетом инструкции капли «ЭДАС-108» после растворения маточного раствора в воде можно применять для закапывания в конъюнктивальную полость. Однако после нескольких дней инстилляций этих капель у некоторых больных с ПОУГ появлялась гиперемия конъюнктивы. У одной чувствительной к этому ГЛС пациентки повышенная чувствительность к каплям проявилась уже в течение первых суток после 3-х кратного закапывания водного раствора «ЭДАС -108».