Местное применение нового ферментного препарата целиазы в офтальмологии Измайлов, Владимир Генрихович




Измайлов, Владимир Генрихович. Местное применение нового ферментного препарата целиазы в офтальмологии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Санкт-Петербург. мед. акад. последипломного образования.- Санкт-Петербург, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2061-4

Введение к работе

Актуальность текы. В последние десятилетия большое число исследований было посвяшено изучению использования и определению эффективности различных ферментных препаратов б комплексном лечении целого ряда заболеваний глаз,в частности внутриглазных кровоизлияний и окклюзии ретинальных вен.

Длительное пребывание крови в передней камере и в стекловидном теле может приводить к Функциональной и анатомической гибели глаза СЗ. Я. Файнштейн, 1351, А. Д. Роиащенко, 1987, В. В. Волков, 1990). Основной причиной, запускающей механизм, который приводит к гибели глаза при гемофтальме,является выпадение в ходе патологического процесса фибрина (А. Л. Роиащенко, 1987, Н. М. Зфендиев, 1992).

Окклюзии ретинальных вен влекут за собой существенное снижение остроты зрения,трудно поддаются лечению и могут приводить к развитию серьёзных осложнений, таких как вторичная глаукома и дистрофия сетчатки (В. В. Никольская, 1986, В. А. Мачехин, с соавт. ,1987, Brown G, С. ,1364).

Установлено,что в комплексном лечении зтих патологических изменений патогенетически ориентированно использование препаратов Фибринолитического действия.

Выбор препаратов,действующих на фибрин,в настоящее время достаточно велик. Используется хорошо известный препарат Фибрино-лизин (В.С.Гришина, 1365, А. И. Краснов, 1972, Л. М. Мирошникова, 1984, И. Я. Мирза-Авакян, 1992). Применяются препараты, обладающие, наряду с широкими протеолитическими свойствами, способностью активировать Фибринолиз: трипсинСИ. М. Яндиев, 1971, 3. Я. Файнштейн, 1981), террилитин (В. Ф. Ланиличев, 1983,1396).

В последние годы с целью проведения фибринолитической терапии предпочтение отдаётся селективным активаторам плазминоге-

на,которые имитируют естественную реакцию активации Фибринолити-ческой системы.

Успешно используют стрептодеказу СР. А. Гундорова, 1985, А. Д. Ро-иащенко,1990),урокиназу СВ. Ф. Данидичев, 1993,3. В. Бойко, 1994, Uerner M.S. ,1994),тканевой активатор плазминогена-ТАПСС. Н. Тульцева, 19S5, Kreutzer А. ,1988).

Убедительно доказано,что системное использование фибриколи-тиков при лечении заболеваний глаз малоэффективно и опасно в плане возникновения осложнений.

Существует большое число сообщений о геморрагических осложнениях, в том числе и глазных,связанных с системным использованием любых тромболитиков CElman М. J., 1988, Levin И. N.. 1992, Heaver Ы. D. ,1996 и другие).

Установлено,что при окклюзии ретинальных вен нет существенных изменений в свёртывающей системе периферической крови,как и нет системного поражения сосудов,связанного с развитием тромбоге-моррагического синдрома. Следовательно, наиболее безопасным и эффективным способом для создания максимальной концентрации препаратов в зоне тромбоза является его местное применение СН.С.Лаврик, 198В, В. В. Никольская, 1986, Lira J. I. ,1993,Uerner M.S., 1994).

. При внутриглазных кровоизлияниях системное использование Фибринолитических средств не эффективно из-за наличия гематооф-тальмического барьера и, в силу этого, невозможности создания достаточной для лизиса крови концентрации препарата в полости гла-заСВ. В. Волков, 1979, Burus-Bellhorn М. ,1978). Поэтому общепринято, что для лечения внутриглазных кровоизлияний наиболее эффективно местное использование препаратов, активирующих фибринолиз:субконъ-юнктивально,ретробульбарно,в переднюю камеру, интравитреально или субретинально, в зависимости от локализации кровоизлияния (А. Д. Ро-машенко, 1978, Э. Я. Файнштейн, 1982, В. П. Макарова, 1985.3. В. Бойко, 1994,

Rychenaert М. ,1995).

Все препараты фибринолитического действия,наряду с положительными свойствами,имеют существенные недостатки. Препараты стрептокиназы могут вызывать аллергические 'реакции из-за чужерод-ности белкового состава для организма человека и наличия антител к продуктам метаболизма стрептококка,а также токсические поражения структур глаза при превышении безопасной дозы.То же самое относится и к террилитину. Препараты, созданные на основе тканевого активатора плазмииогена пли урокиназы, имеют чрезвычайно высокую стоимость из-за сложности их получения, а опасность их в плане геморрагических осложнений немногим отличается от стрептокиназы CUhite H.D., 1989, Levin It N. , 1992, Nathan P. Е. ,1992).

Bruhu Н. D. (19?3)в эксперименте показал,что сродство стрептокиназы к плазминогену значительно болвше.чеи к антителам после перенесённой стрептококковой инфекции.

Поиск препаратов,которые обладали бы высокими фибринолити-ческими свойствами и были бы максимально доступны и безопасны, продолжается и по настоящее время.

Наше внимание привлёк препарат иелиаза, представляющий собой очищенную и высокоактивную стрептокиназу. Целиазу получают из бета-гемолитического стрептококка группы С, который не обладает высокой патогенностью. Разработана технология синтеза и очистки стрептокиназы, в результате чего целиаза не содержит вредных биологически активных продуктов метаболизма стрептококка. Целиаза с 1982 года производится в Белорусском НИИ эпидемиологии и микробиологии и успешно используется для лечении тромбофлебитов и Фле-ботромбозов конечностей СН. С. Микуцкий с соавт, ,1982). С 1986 года она разрешена к применению Фармакологическим комитетом МЗ СССР для лечения локальных и системных тромбозов путём внутривенного и внутриартериального введения.

Поскольку данный препарат является доступным и сравнительно недорогими ампула целиазы, содержащая 250000 ЕД, стоит 17тыс рублей), отсутствуют указания на использование его в офтальмологии,мы решили определить возможность местного применения целиазы для лечения внутриглазных кровоизлияний и окклюзии ретинальных вен.

Цель работы. Определить возможность применения целиазы для лечения внутриглазных кровоизлияний и окклюзии ретинальных вен при местном её использовании.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

  1. Изучить литературу и дать сравнительную оценку эффективности применения и возможных осложнений некоторых,наиболее распространённых Фибринолитиков (в частности,активаторов фибринолиза) в медицинской практике,в том числе в офтальмологии, при системном и местном их использовании;

  2. Исследовать воздействие различных доз целиазы на здоровые глаза кроликов с целью выработки переносимых доз для субконъюнк-тивального, ретробульбарного и интраокулярного введения;

3.Изучить эффективность целиазы при местном её применении в лечении экспериментальных гифемы и гемофтальма;

4.Провести клиническую апробацию разработанных в эксперименте доз целиазы для лечения больных с окклюзиями ретинальных вен и внутриглазными кровоизлияниями при местном её применении.

Наочная новизна. В работе впервые определены перекосимые и безопасные дозы нового ферментного препарата целиазы для местного её применения.

Установлена эффективность использования целиазы в этих дозах при местном её применении для лечения больных с окклюзиями ретинальных вен и внутриглазными кровоизлияниями.

Практическая значимость работы. Определены оптимальные дозы и

схемы лечения с использованием нового Ферментного препарата цели-азы для ретробульбарного её введения при лечении тромбозов-рети-нальных вен и кровоизлияний в стекловидное тело,для субконъюнкти-валького-при лечении послеоперационной гиф'емы и интравитреально-го-при кровоизлиянии в стекловидное тело.

Внедрение результатов работы в практики. Разработанный метод лечения тромбозов ретинальных вен и внутриглазных кровоизлияний с использованием целиазы внедрён в работу Санкт-Петербургского офтальмологического центра.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

заседании Санкт-Петербургского научного офтальмологического общества, февраль, 1993 г.

Юбилейной конференции офтальмологов Кировской области: "Актуальные проблемы офтальмологии", Киров, 1996 г.

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ.Внедрено 2 рационализаторских предложения.

Основные научные положения диссертации,выносимые на защиту:

1.Новый фибринолитический препарат целиаза не оказывает повреждающего действия на ткани глаза кролика в эксперименте при местном его введении: под конъюнктиву и ретробульбарно в лозе 25-50 тыс ЕД;в переднюю камеру-25 тыс ЕД; интравитреально-2, 5 тыс ЕД; и эффективна в выбранных лозах при лечении экспериментальной гифемы и гемофтальма;

2.Местное применение целиазы в комплексном лечении больных с тромбозами ретинальных вен и внутриглазными кровоизлияниями улучшает исходы этих патологических состояний.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописи и состоит из введения,обзора литературы,собственных материалов, включающих экспериментальные исследования и 1*-

клинические наблюдения, заключения,выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 17 рисунками и Фотографиями. Список литературы содержит 170 источников.