Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Характеристика ожоговой травмы 12
1.2. Хирургическая реабилитация пациентов с последствиями ожогов 15
1.3. Тканеинженерные конструкции в офтальмологии 24
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30
2.1. Материал экспериментальных исследований 30
2.2. Методы исследования 31
2.2.1. Методы клинического исследования 31
2.2.2. Гистологическое исследование 33
2.2.3. Иммуногистохимическое исследование 34
2.2.4. Функциональные методы исследования 35
2.3. Забор биопсийного материала и его транспортировка 35
2.3.1. Выделение и культивирование хондроцитов 36
2.3.2. Приготовление тканеинженерной конструкции 36
2.4. Техника трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента на модели периферической кератэктомии 39
2.5. Техника трансплантации аутологичного хрящевого вивалента субтеноново пространство 41
2.6. Техника подкожной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в ухо животного 43
2.7. Техника центральной субтотальной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в несквозной дефект роговицы 45
2.8. Методика формирования ожогового бельма 47
2.8.1.Поиск оптимальной ожоговой модели проведения экспериментального исследования з
2.8.2. Техника нанесения ожога 48
2.9. Техника центральной субтотальной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в ожоговое бельмо 4-5 категорий 50
ГЛАВА 3. Анализ результатов хирургического лечения бельм 4-5
категорий (по данным архивного материала) 53
3.1. Общая классификация клинического материала 53
3.2. Анализ результатов укрепления ожоговых бельм различными материалами 59
3.3. Анализ результатов кератопротезирования после укрепления бельма
различными материалами 61
ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований 67
4.1. Характеристика культуры хондроцитов 67
4.2. Характеристика тканеинженерной конструкции 68
4.3. Результаты трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента 70
4.3.1. Результаты трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента на модели периферической кератэктомии 71
4.3.1.1. Оценка клинической картины 71
4.3.1.2. Результаты гистологического иммуногистохимического исследований глаз животных после периферической трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента на модели периферической кератэктомии
4.3.2. Результаты трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента в субтеноново пространство 79
4.3.2.1. Оценка клинической картины 79
4.3.2.2. Результаты гистологического исследования глаз животных после трансплантации аутологического хрящевого эквивалента субтеноново пространство 82
4.3.3. Результаты подкожная трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента в ухо животного 83
4.3.3.1. Оценка клинической картины 83
4.3.3.2. Результаты гистологического исследования ушей животных после трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента 85
4.3.4. Результаты центральной субтотальной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в несквозной дефект роговицы 88
4.3.4.1. Оценка клинической картины 8 8
4.3.4.2. Результаты гистологического исследования глаз животных после центральной субтотальной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в несквозной дефект роговицы 92
4.3.5. Результаты центральной субтальная трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента в ожоговое бельмо 4-5 категории 94
4.3.5.1. Оценка клинической картины 94
4.3.5.2. Данные функциональных методов исследования 97
4.3.5.3. Результаты гистологического исследования глаз животных после центральной субтотальной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в ожоговое бельмо 4-5 категории 100
Заключение 102
Выводы 108
Список литературы
- Хирургическая реабилитация пациентов с последствиями ожогов
- Функциональные методы исследования
- Анализ результатов укрепления ожоговых бельм различными материалами
- Результаты трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента на модели периферической кератэктомии
Хирургическая реабилитация пациентов с последствиями ожогов
Формирование бельм тяжелых степеней заставляет хирургов применять единственно возможный при данных обстоятельствах метод - кератопластику. Первая сквозная кератопластика была выполнена в 1906 г. Zirm. Но основной рассвет пришелся на середину 20в. В СССР активно работал в данной области Филатов В.П., на долю оторого приходилась большая асть проведенных кератопласических операций [103].
Реабилитация пациентов с исходами ожогов глаз, сопровождающимися значительными повреждениями роговицы, является одной из наиболее трудных проблем офтальмохирургии. Это связано первую очередь с тем, что консервативные методы лечения эффективны только на стадии формирования бельма. Чем бы ни был вызван ожог глаза, важен исход повреждения, то есть степень помутнения роговицы и ее васкуляризация. Именно от категории бельма зависит вид и объём оперативного вмешательства [38].
Известно, что при неинтенсивных ожоговых бельмах изменения роговицы не сопровождаются грубыми помутнениями всех слоёв выраженной васкуляризацией, однако и при таких бельмах пересадка роговицы далеко не всегда оказывается эффективной [38,84,104]. Важно отметить, что помутнение роговичного трансплантата при ожоговых бельмах происходит от 38 до 89% случаев[27,38,84,52,53,128], при этом большинство оперирующих хирургов считают последний показатель аиболее отражающим истинное состояние проблемы.
Достаточно ысокий процент помутнений трансплантата на глазах с ожоговыми бельмами, прежде всего зависит от повышенной сенсибилизации организма и изменений иммунного статуса [19,85,175,180,216].
По мнению части авторов, иммунный конфликт, развивающийся после пересадки роговицы, связан с накоплением клона специфических сенсибилизированных лимфоцитов и выработкой специфических антител антигенам трансплантата [19,84,85,154,175,180]. Поэтому обязательным условием успешной кератопластики является иммуноподготовка пациента трансплантации роговицы зависимости т прогнозирования езультата [26,43,175,180].
Надо сказать, что послеожоговая кератопластика непрестанно развивается, модифицируется, комбинируется с различными хирургическими консервативными методиками. Однако, не смотря на все успехи микрохирургии риск отторжения кератоторансплантата ри васкуляризированных бельмах достигает 82% [1,2,66,67]. Это в первую очередь связано с течением ожоговой болезни. По данным многих второв причиной отторжения трансплантата являются го васкуляризация [2,30,52,53,61,73]. То есть, для улучшения результатов кератопластики необходимо перевести сосудистое бельмо бессосудистое. Для этих целей было предложено множество методик. В частности Бойко А. В. и Ченцова Е.В. [14,15,109] предложили применять хондрокератопластику, при которой во время послойной кератопластике в зону лимба помещалось кольцо аутохряща ушной раковины шириной 1мм и толщиной 0,3мм. По мнению авторов данная методика является высокоэффективной и позволяет снизить степень васкуляризации.
Гундорова Р.А. с соавт. [31,32] в своих работах предлагала применять аргоновой лазер с целью коагуляции сосудов роговицы на предварительных этапах перед кератопластикой. Пучковская Н.А. [84] для борьбы с этой проблемой применяла периферическую послойную пересадку роговицы. При этом хирургическом вмешательстве происходит стимулирование регенеративных свойств тканей роговицы оперируемого глаза. Однако применяется это методика только при неполных бельмах.
В свою очередь, Мороз З.И. [66] предложила менять направление роста основных магистральных сосудов. Достигается это за счет отсепаровывания поверхностной ткани от роговицы и вправлением ее в сформированные карманы вершиной к экватору с фиксацией узловыми швами. По мнению автора, степень прозрачного приживления трансплантатов возросла до 80%.
Также был предложен метод фотохимической деструкции сосудов роговицы, при которой в сосуды роговицы вводится фотосенсибилизатор и производится воздействие светом галогеновой лампы операционного микроскопа или лазером. По представлению авторов запустевание сосудов происходит в течении 10 дней и достигается длительно сохраняющийся эффект прозрачного приживления трансплантата [2,53].
В последние годы для снижения васкуляризации применяется введение анти VEGF-факторов. С этой целью препарат, обладающий ингибирующим действием на фактор роста сосудов (VEGF), вводят субконъюнктивально на предварительном этапе предоперационной подготовки. За это время сосуды полностью запустевают. Однако эта методика может быть оправдана лишь при слабой васкуляризации с мелкой сосудистой сеткой бельма [147,188].
Несмотря на достигнутые успехи микрохирургической техники фармакологии, тяжелыми для лечения по-прежнему остаются бельма 4-5 категории, являющиеся крайне неблагоприятными для пересадки роговицы с оптической целью [47,66,67,84,85]. Здесь метод кератопластики является абсолютно неэффективным. При таких тяжелых исходах ожоговой травмы, особенно ри условии двустороннего поражения, единственно возможным способом для получения предметного зрения считается метод кератопротезирования [63,84]. Он был предложен еще в 1789г. Г.Куэнси и выполнен впервые Дж.Нусбаумом в 1853г. В СССР впервые операция кератопротезирования была проведена в 1936г. В.П.Филатовым.
Функциональные методы исследования
Работа была выполнена с последовательным проведением 5 различных экспериментальных исследований. В каждом исследовании использовались кролики пароды Шиншилла, самцы массой 1,5-2,5 кг в возрасти 6 месяцев: 1 экспериментальное исследование - периферическая имплантации аутологичного хрящевого эквивалента на периферический несквозной дефект роговицы (5 животных- 5 глаз); - 2 экспериментальное исследование - трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента в субтеноново пространство (10 животных- 10 глаз); - 3 экспериментальное исследование - подкожная трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента для замещения хрящевой ткани (10 животных- 10 век); изначально планировали имплантировать тканеинженерную конструкцию в толщу века, однако так как веки кролика достаточно тонкое образование и проведение подобных оперативных вмешательств технически не представляется возможным, было выбрано ухо животного, имеющее схожую анатомическую структуру. - 4 экспериментальное исследование - центральная субтотальная трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента в несквозной дефект роговицы (10 животных- 10 глаз); - 5 экспериментальное исследование - центральная субтотальная трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента на модели ожогового бельма 4-5 категории по классификации Филатова В.П. и Бушмич В.Г. (10 животных- 10 глаз).
Общий расход животных составил 45 кроликов.
Все животные содержались и использовались в исследованиях соответственно Хельсинской декларации и рекомендациям Директив Европейского Сообщества (№86/609 ЕС) . В каждом экспериментальном исследовании использовался культивированный утологичный хрящевой квивалент. Тканеинженерная конструкция готовилась Лабораторией клеточной пролиферации ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова» Российской академии наук (руков. д.б.н., профессор Васильев А.В.).
Все манипуляции и оперативные вмешательства животным проводились в экспериментальном научном центре ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» под операционным микроскопом Carl Zeiss Jena (Германия), использовался стандартный набор микрохирургических инструментов.
При выполнении любых вмешательств животные вводились в состояние медикаментозного сна: 1,0 мл ксилозина (20мг/мл акт. вещества) и 1,0 мл. кетамина (50мг/мл акт. вещества). По ходу операций внутривенно производилось дополнительное вливание смеси препаратов ксилозина и кетамина в пропорции 1:1 и объёме до 1,5 мл.
Для субъективного и объективного изучения глаз экспериментальных животных в различные сроки после ожога роговицы использовались клинические, морфологические исследования и статистическая обработка результатов.
Статистическая обработка результатов исследования выполнена на персональном компьютере с использованием приложения Microsoft Excel 2007 и статистической программы Statistica 6.1 («StatSoft», США). Проведен расчет среднего арифметического значения (М), стандартного отклонения от среднего арифметического значения (). Для оценки достоверности полученных результатов использовался t - критерий Стьюдента. Различия между выборками считали достоверными при p 0,05.
Клинические методы исследования включали в себя осмотр глаз кроликов с фокальным освещением и биомикроскопию. Осмотр глаз с фокальным освещением производили помощью офтальмоскопа «Heine Beta 200S» (фирма «Heine», Германия) на каждом этапе исследования ежедневно в течении всего срока наблюдения.
Биомикроскопическое исследование производили с помощью офтальмологического биомикроскопа - щелевая лампа «SL-1800» (фирма «Nidek», Япония) ежедневно в течении всего срока наблюдения. Различные степени увеличения при биомикроскопии позволяли более детально изучить состояние склеры и роговицы, степень воспалительной реакции.
Фоторегистрация производилась с помощью компактного цифрового фотоаппарата «Sony DSC-WX220» (фирма «Sony», Япония) на каждом этапе исследования. Для оценки воспалительной реакции глаза изучали степень выраженности ее основных компонентов: -состояние век; -характер конъюнктивального отделяемого; -степень реакции конъюнктивы; -реакция конъюнктивально-хрящевого комплекса (в случае трансплантации в роговицу); -реакция кожи вокруг раны (в случае подкожной трансплантации в ушную раковину). Состояние век оценивали по наличию отека. Определяли умеренный(+) или выраженный отек(++) и его отсутствие(-).
Характер отделяемого из конъюнктивальной полости пределяли ак обильное слизисто-гнойное (++) или скудное слизистое (+) отделяемое, а также его отсутствие(-). Обильное отделяемое белесо-желтого или желто-зеленого оттенка определяли как обильное слизисто-гнойное отделяемое, а скудное белесо-серое, как слизистое.
Оценка состояния век и характера отделяемого производили визуально методом бокового фокального освещения.
Степень реакции конъюнктивы определяли от 0 до 3: отсутствие гиперемии конъюнктивы- 0 степень, легкая гиперемия в зоне трансплантации- 1 степень, умеренная гиперемия в зоне трансплантации и вокруг нее- 2 степень, выраженная гиперемия с хемозом конъюнктивы- 3 степень.
Состояние конъюнктивально-хрящевого комплекса оценивалось о степеням от 0 до 4: - адаптированный лоскут без лизиса краев конъюнктивы- 0 степень; - частично лизированный лоскут конъюнктивы с васкуляризацией от лимба- 1 степень; - лизированный лоскут конъюнктивы с почти полной васкуляризацией- 2 степень; - лизированный лоскут конъюнктивы с полной васкуляризацией- 3 степень; - отторжение хрящевого эквивалента- 4 степень. Оценка состояния конъюнктивы и конъюнктивально- хрящевого комплекса производили при биомикроскопическом исследовании с помощью щелевой лампы. Состояние кожных покровов вокруг раны при подкожной трансплантации оценивали по наличию легкой гиперемии со скудным отделяемым из раны (+) или выраженной гиперемии кожи с обильным отделяемым (++) и их отсутствии (-).
Анализ результатов укрепления ожоговых бельм различными материалами
Кератопротезирование в среднем выполнялось в срок от 6 месяцев и более после укрепления бельма у пациентов. Использовалась стандартная модель кератопротеза Федорова – Зуева.
Самым значимым осложнением кератопротезирования был асептический некроз над гаптической частью кератопротеза с последующим отторжением протеза (таблица 7). При этом наблюдалось снижение достигнутой остроты зрения и необходимо было проведение дополнительных хирургических вмешательств - сшивание слизистой над пересаженным хрящом или склерой с кровавой блефарорафией. При сроке до 2х месяцев было характерно развитие асептического некроза, а в более позднем послеоперационном периоде наблюдалось отторжение кератопротезов. При кератопротезировании глаз, где не было проведено предварительного укрепления бельма, в сроке от месяца до двух лет развился асептический некроз в 13 случаях (из 14 глаз- 92,9%). В 1 случае (100%) укрепления бельма аллосклерой асептический некроз развился в периоде до 6 месяцев. При укрепления бельма аутослизистой в 1 случае (50%) в раннем послеоперационном периоде (до 2месяцев) также было отмечено развитие асептического некроза. Во всех этих случаях некроз тканей привел к обнажению гаптических элементов кератопротезов (рис.10а), что потребовало проведение дополнительных хирургических вмешательств: в 3 случаях - дополнительное укрепление аутохрящем из уха, в 5 случаях - аллосклерой, в 2 случаях -кадаверной роговицей.
Асептический некроз конъюнктивы при укреплении бельма аутохрящом уха имел место в 5 случаях (20%) из 25, однако ни когда не доходил до отторжения кератопротеза, так как локализовался у края оптического цилиндра (рис. 11).
Асептический некроз у края оптического цилиндра после сквозного кератопротезирования на глазу с предварительным укреплением бельма аутохрящем из уха.
Таким образом, из полученных результатов видно, что предварительное укрепление ожогового бельма перед кератопротезированием обязательно и наиболее удачным материалом из перечисленных является аутохрящ из уха пациента.
Однако при дальнейшем наблюдении данных пациентов были выявлены недостатки аутохондропластики, которые значительно снизили результат хирургического лечения. А именно:
1. При использовании аутохряща из уха ,ввиду его плотности и крайне низкой эластичности, не возможно моделировать хрящевую пластинку. В результате отсутствует соответствие кривизны интерфейса хрящевой и роговичной поверхностей, что приводит к такому же несоответствию между роговично-хрящевым комплексом и опорными элементами кератопротеза. В результате подобные несоответствия становятся основной причиной частого зарастания оптического цилиндра (рис.12а), что требует дополнительных (а порой неоднократных) хирургических вмешательств (рис.12б). [Fl
Рисунок 12. Пациент Ж. Состояние глаза после заращения оптического цилиндра кератопротеза через 10 месяцев после сквозного кератопротезирования (а) и после его устранения (б).
2. Отсутствие сферичности и равномерной поверхности (гладкости) хондро-роговичного комплекса зачастую приводит к появлению персистирующих эрозий и язв, что впоследствии завершается обнажением краев хрящевого диска(рис.13). Кроме возможных воспалительных явлений, это вызывает резкий дискомфорт при каждом смыкании век, чувство инородного тела в глазу, обильное слизистое и слизисто-гнойное отделяемое, что в комплексе резко снижает качество жизни пациентов.
Рисунок 13. Пациент К. Расплавление слизистой через 3 месяца после трансплантации аутохряща из уха. 3. Ввиду дефицита аутохрящевой ткани нет возможности формировать хондрокомплксы большего диаметра (9-12мм), которые имеют больший потенциал к стабилизации кератопротеза.
4. Так как после тяжелой ожоговой травмы резко снижается местный иммунитет, любые дополнительные или повторные манипуляции имеют высокий риск к воспалительным осложнениям. Так при замене элементов кератопротеза, были зафиксированы случае развития эндофтальмита, что, по всей видимости, связано с низким уровнем числа местных иммуннокомпетентных клеток зоне нахождения неорганических элементов кератопротеза.
5. Кроме всего прочего, ввиду нарушения сферичности после трансплантации аутохряща из уха в ожоговое бельмо, достигается крайне низкий косметический результат. То есть нет возможности прикрыть протезированное бельмо косметической линзой, имитирующей рисунок радужки, что также снижает качество жизни пациентов и растягивает реабилитационный период (рис.14).
Рисунок 14. Пациент К. через 13 месяцев после сквозного кератопротезирования с предварительным укреплением аутохряща из уха. Жалобы на дискомфорт при смыкании век и выраженное слизисто-гнойное отделяемое. Учитывая результаты ретроспективного анализа архивного материала, мы пришли к выводу, что есть явная необходимость и потребность в поиске новой ткани ля подготовки ожогового бельма, лишенной выше указанных недостатков. Такая ткань должна обеспечить более высокие функциональные, косметические и социальные результаты после кератопротезирования. После анализа данных литературы и опыта использования тканеинженерной продукции в других отраслях медицины мы пришли к выводу, что культивированный хрящевой эквивалент может быть использован дл усиления прочностных свойств ожогового бельма, так как он имеет следующие особенности:
Для оценки выделенных из биоптатов хрящевой ткани уха кролика и культивированных в течение 8-10 пассажей исследовали их пролиферативный потенциал и морфологические х арактеристики. Для этого использовали иммуногистохимический анализ экспрессии маркера пролиферации – Ki-67, а также специфических маркеров хрящевой ткани – агрекана, коллагена 2 типа, хрящевого протеогликана. Для анализа синтеза гликозоаминогликанов культуры окрашивали толуидиновым синим. Показано, что выделенные клетки после лаг-периода в 4-5 суток начинают активно пролиферировать, при этом скорость пролиферации значительно не изменяется вплоть до 10 пассажа. Количество Ki-67 положительных клеток в культуре составляла от 55 до 80%. Также показано, что подобранные условия культивирования позволяют сохранить характерную для хондроцитов морфологию (полигональные клетки) и экспрессию специфических белков (хрящевого протеогликана, агрекана) как минимум до 8 пассажа. Экспрессия коллагена II типа сохранялась до 7 пассажа (рис.15 ).
В качестве матрицы-носителя клеток для создания ТИК был использован коллагеновый гель. ТИК делали в культуральных планшетах или чашках Петри диаметром 3 см. В течение первых 3 суток культивирования ТИК происходила контракция колла генового геля . Максимум контракции достигался к 5 суткам культивирования. Гистологический анализ хрящевого эквивалента показал гистотипическое сходство полученной тканеинженерной конструкции с нативной хрящевой тканью: клетки, расположенные близко к поверхности эквивалента, имеют вытянутую форму, длинная ось расположена параллельно поверхности
Результаты трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента на модели периферической кератэктомии
Гистологические срезы роговицы кролика после тотальной трансплантации культивированного аутологичного хрящевого эквивалента в ожоговое бельмо 4-5 категории. Срок наблюдения 120 суток. Определяются клетки хрящевого эквивалента на всей зоне трансплантации (показано стрелками). А,Б –окраска гемотоксилином и эозином; В- окраска толуидиновым синим.
Анализируя результаты проведенных двух последних экспериментов, можно заключить, что центральные трансплантации ТИК в несквозные дефекты роговицы (нативную и ожоговую) полностью клинически и морфологически подтверждают биосовместимость хрящевого эквивалента с роговичной тканью. Кроме того, в ходе последних этапов исследования были оптимизированы методы хирургической трансплантации ТИК в роговицу . С помощью дополнительных методов исследования объективно доказано получение роговично-хрящевой комплекса большей толщины по сравнению с ожоговыми бельмами на парных глазах, что создает хорошие условия для последующей фиксации опорной пластины кератопротеза и позволит предотвратить ее обнажение. Таким образом, в ходе данной экспериментальной работы было показано, что новые тканеинженерные конструкции обладают не только биосовместимостью с тканями глаза, но и устойчивы к рассасыванию, способны встраиваться в окружающие ткани и выполнять каркасные функции. 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ожоговая травма на сегодняшний день остается одной из тяжелых для терапии глазных патологий. У каждого четвертого последствия травмы ведут к инвалидизации, что обусловливает медико-социальную и экономическую значимость данной офтальмопатологии [Макаров П.Г., Лазаренко В.И., Велисова Л.Ф., 1977; 2000; Ермолаев В.Г.,2000; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006, 2007; Чернетский И.С, 2009]. Особую группу пациентов составляют пострадавшие от химических ожогов, в исходе которых формируются грубые сосудистые бельма 4 5 категории (по классификации Филатова В.П. Бушмич Д.Г., 1947). Единственным оптико-реконструктивным методом для лечения таких тяжелых бельм является метод кератопротезирования. Однако, несмотря на развитие микрохирургической техники, процент отторжения кератопротезов остается достаточно высоким достигает 75% [Гундорова Р.А., Малаева, 1979г.; Пучковская Н.А., Якименко С.А.,1978г.; Ланина С.Я. и др.,1981г.; Калинников Ю.Ю., 2005; Castroviejo R, Cardona Н, de Voe ,1983г.; Girard L.J., Hawkins R., Nieves R.,1977г.], поэтому поиск новых биоматериалов и методик для повышения функциональных результатов данного вида лечения является крайне востребованным. Основной причиной отторжения кератопротезов многие авторы считают развивающийся асептический некроз роговицы над опорными элементами протеза и целью предотвращения данного грозного осложнения были разработаны многочисленные способы усиления прочностных свойств бельма [Hicks C.R. и др., 1997г.; Marchi V. и др.,1994г]. Однако снизить число осложнений кератопротезирования так и не удалось.
Проанализировав данные литературы, было выявлено, что наибольший интерес для укрепления бельма представляет хрящевая ткань. Являясь разновидностью соединительной ткани, она выполняет опорную функцию в организме. Протеогликаны хрящевой ткани имеют способность ускорять процессы регенерации, а сама ткань, будучи бессосудистым образованием, устойчива васкуляризации. Однако использование свежевыделенных собственных тканей имеет ряд серьезных недостатков и в первую очередь это частая невозможность получния утотрансплантата заданных параметров и необходиого количества. Решение данной проблемы и определило цель нашего экспериментальной работы - исследовать биосовместимость аутологичного хрящевого эквивалента с тканями глаза и возможность его применения офтальмологии при травматических повреждениях органа зрения.
В исследовании было проведено 5 этапов экспериментов, причем первые три этапа были предварительными для определение биосовместимости ТИК с различными структурами глаза (роговица, склера, веко): - 1-е экспериментальное исследование - периферическая имплантации аутологичного хрящевого эквивалента на периферический несквозной дефект роговицы (5 животных- 5 глаз); - 2-е экспериментальное исследование - трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента в субтеноново пространство (10 животных- 10 глаз); - 3-е экспериментальное исследование - подкожная трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента для замещения хрящевой ткани (10 животных- 10 век); Изначально планировали имплантировать ТИК в толщу века, однако так как веки кролика достаточно тонкое образование и проведение подобных оперативных вмешательств технически не представляется возможным, было выбрано ухо животного, имеющее схожую анатомическую структуру; - 4-е экспериментальное исследование - центральная субтотальная трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента несквозной дефект роговицы (10 животных- 10 глаз); - 5-е экспериментальное исследование - центральная субтотальная трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента на модели ожогового бельма 4-5 категории по классификации Филатова В.П. и Бушмич В.Г. (10 животных- 10 глаз).