Изучение коррекции перекисного окисления липидов антиоксидантами при экспериментальной глаукоме (экспериментальное исследование) Корелина, Виктория Евгеньевна




Корелина, Виктория Евгеньевна. Изучение коррекции перекисного окисления липидов антиоксидантами при экспериментальной глаукоме (экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Санкт-Петербург, 1999.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Значительный уровень распро-траненности первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), рудности ранней ее диагностики и серьезный прогноз заболева-іия определяют постоянный интерес врачей к этой патологии. В іастоящее время доля ПОУГ в структуре причин слепоты и инва-іидности по зрению составляет 14,1 % и занимает второе место ЛибманЕ. С. и др., 1995]. Заболевание возникает в основном у [иц старше 40 лет, частота его с возрастом увеличивается и дос-игает 14,3% в возрастной группе 80 лет и старше (Несте-»ов А. П., 1995]. Это связано с тем, что возрастные изменения >рганизма служат фоном, на котором развивается целый ряд патологических процессов, включая глаукому. При сочетании опре-кзленных факторов воздействия механизмы физиологического лгарения могут приобретать патологический характер- нарушается адаптационные резервы организма и гомеостаз [Фроль-сисВ. В., 1982, 1986].

Одним из возможных путей реализации адаптационных ме-і-аболических перестроек является активация свободнорадикаль-іьіх процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных дембран, которые усиливают активность собственной антиокси-щнтной системы (АОС) [Канунго М., 1982].

ПОЛ считают одним из факторов, повреждающих тканевые пруктуры дренажной системы глаза и обусловливающих увели-гение сопротивления оттоку водянистой влаги и повышение знутриглазного давления (ВГД) [Бунин А. Я. и др., 1985]. Продукты ПОЛ оказывают существенное влияние на метаболические процессы, тонус и реактивность сосудов, микроциркуляцию. Активация процессов ПОЛ сопровождает старение организма [Жу-эавлевА. И., 1982], развитие атеросклеротических изменений Вознесенский О. Н., 1981] и другой патологии.

Накопление активных форм- кислорода (АФК) в водянистой злаге, тканях дренажной системы глаза, крови больных ПОУГ на оне недостаточной активности собственной антиоксидантний системы позволили выдвинуть метаболическую концепцию патогенеза ПОУГ [Бунин А. Я. и др., 1985; Бирич Т. В. и др., 1986; ї>илина А. А., 1994; Алексеев В. Н., 1997].

Терапия первичной глаукомы антиоксидантами дает обнадеживающие результаты [Нестеров А. П., 1995; Мартынова Е. Б., 1995-1998]. Известно, что свободные радикалы вызывают по-зреждение клетіш в результате пероксидации, которая приводит к знгибированию природных АОС. Компенсировать недостаток

аістипности антноксидантов позволяют их синтетические и полусинтетические аналоги.

Большую группу синтетических антиоксидантов составляют 3-оксипиридишы, являющиеся структурными аналогами витами-на Be. Наиболее известным препаратом этой группы является эмоксипин. Применение его при комплексном лечении больных глаукомой дает выраженный терапевтический эффект [Кра-моренко Ю. С. и др., 1992; Дудникова Л. К. и др., 1997; Мошето-ва Л. К. и др., 1997; Орловская Л. Е. и др., 1997; Суслнна 3. Л. и др., 1997].

Основным звеном АОС, непосредственно обеспечивающим обрыв цепей свободнорадикадьных процессов и инактквирую-щим высокотоксичные процессы перекисного окисления является фермент супероксидднсмутаза (СОД) Щубник Л. Б. и др., 1981; Дубинина ЕЕ., 1989].

Научные публикации последних лет содержат информацию о протекторном эффекте СОД. В условиях ишемии этот фермент предохраняет клеточные структуры от токсических продуктов метаболизма - АФК. Установлено наличие защитного действия экзогенной СОД при ишемических повреждениях головного мозга, сетчатой оболочки глаза и зрительного нерва [Алексеев В. Н., 1998]. Низкая иммуногенность СОД позволяет использовать ее в различных областях медицины [Дубинина Е. Е., 1989; Шепелев А. П. и др., 1995]. Использование препарата СОД из эритроцитов крови человека (эрисод) у больных ПОУГ показало его высокую эффективность [Мартынова Е. Б., 1995].

В настоящее время в состав некоторых препаратов входит СОД, выделенная из эритроцитов печени быка, а также из бактерий. Наиболее известным препаратом, содержащим СОД из печени быка, является пероксинорм (Германия). Опыт клинического его применения показал, что на фоне несомненного терапевтического эффекта возможны побочные аллергические реакции, вплоть до развития анафилактического шока.

Перспективным представляется использование в качестве источника СОД провшшленных штаммов растительных тканей. Применение белков растительного происхождения предпочтительнее, так как они,менее токсичны для человека [Комов В. П. и др., 1995]. Дрожжи являются подходящим, если не наилучшим, реципиентом для экспрессии гена человеческой СОД, так как дролокевая клетка обеспечивает N-концевое ацетнлирования целевого белкового продукта. Из биомассы дрожжей Saccharomyces cerevisii.e, штамм Y2134, выделяют рекомбинантную СОД

(рексод) [Дроздова 10. И., 1997]. Биохимические и физико-химические показатели рексод аналогичны таковым для СОД из эритроцитов крови человека.

Нами было изучено профилактическое и лечебное действие нового природного препарата рексод и синтетического антиоксн-данта эмоксипин. Исследование проводились на экспериментальной модели глаукомы, вызванной внутривенными инъекциями адреналина.

Цель работы - изучить применение нового природного анти-оксиданта рексод и синтетического антиоксиданта эмоксипин с профилактической и лечебной целью при экспериментальной глаукоме; провести сравнительную оценку эффективности этсгх препаратов.

Задачи исследования:

  1. изучить показатели гидродинамики глаза, перекисного окисления и активности собственной антиоксидантної! системы, морфологические и электронно-микроскопические изменения на модели экспериментальной глаукомы;.

  2. изучить эффективность применения антиоксндантов рексод и эмоксипин с целью профилактики формирования адрена-лин-индуцируемой глаукомы;

  3. изучить эффективность использования препаратов рексод и эмоксипин для лечения экспериментальной глаукомы;

  4. провести сравнительную оценку эффективности действия антиоксндантов рексод и эмоксипин при профилактике іі лечении адреналин-нндуцируемон глаукомы;

  5. выявить морфологические и электронно-микроскопические изменения угла передней камеры глаза и зрительного нерва после профилактического и лечебного применения препаратов рексод и эмоксипин при экспериментальной глаукоме.

Научная новизна. Впервые на модели экспериментальной адреналин-нндуцируемон глаукомы установлена зависимость показателей гидродинамики глаза, морфологических и электронно-микроскопических изменений от степени дестабилизации процессов перекисного окисления и активности антиоксидантної! системы.

Впервые установлено, что активные формы кислорода не только оказывают повреждающее действие на угол передней камеры глаза, но и являются фактором разрушения структур зрительного нерва.

Впервые выявлена высокая эффективность нового природного антиоксиданта рексод, способного предупреждать формирова-

ниє адреналин-индуцируемои глаукомы за счет протекторного воздействия на тканевые структуры угла передней камеры глаза и зрительный нерв.

Впервые на модели адреналин-идуцируемой глаукомы проведена сравнительная оценка гидродинамических, биохимических, морфологических и электронно-микроскопических изменений после профилактического и лечебного применения природного антиоксиданта рексод и синтетического препарата эмоксипин.

Практическая значимость результатов работы. Полученные при экспериментальных исследованиях данные о механизме нарушений регуляции метаболизма, гидродинамики глаза, морфологических и электронно-микроскопических изменениях необходимы для понимания патогенеза первичной глаукомы и разработки нового метода ее профилактики и медикаментозного лечения.

Выявленные нами способность нового природного антиоксиданта рексод предупреждать формирование экспериментальной адреналин-индуцируемои глаукомы, высокая эффективность его как лечебного средства служат основанием для проведения клинических испытаний при лечении больных ПОУГ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на:

-отчетной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний» (Санкт-Петербург, 1997);

пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 1997);

научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии», посвященной 100-летию Вологодской офтальмологической больницы (Вологда, 1997).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописи, состоит из введения, обзора научной литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов. Диссертация содержит 6 таблиц и 47 рисунков. В работе использовано 191 отечественный и 108 иностранных источников литературы.