Введение к работе
Актуальность проблемы.
Широкое распространение, тяжесть клинического течения, трудности течения и высокий процент инвалидизадии - таковы характерные особенности глаукомы. Число пациентов в индустриально развитых странах колеблется от 2 до % взрослого населения (Федоров С.Н.. 1981; Нестеров А.П., 1982; Aaehved , 1980; Crick ( 1980). Из них 24-402 больны вторичной глаукомой (Кроль Д.С, 1968-1985; Горгиладзе 7.7., 1979; Клгщевая Е.Й., 1979; Петруня СП., 1980).
В СССР, население которого составляет 300 млн., вторичной глаукомой страдает более 800 тыс.человек.
Суцествухгзе в настоящее время способы лечения часто нэ дают ожидаемого результата и у 19-83,4 пациентов приводят глаз к гибели (Рогодива А.Ф., 1958; Антонова Г.А., 1979; Данчева Л.Д., 1979; Скрипка В.К., 1980; Ченцова О.Б. с соавт., 1980; rats » 1980). Основные причины неудач в лечении вторичной глаукомы заключатся в блокировании путей оттока, сформированных в результате операции. Для их сохранения использует различные виды дренажей. Длительный период экспериментальных я клинических исследований показал, что дренажи из тканей пациента (аутодренажя) и тканей донора (аллодреважи) подвергается организации с посяедувдей облитерацией путей оттока ( Murata, 1980; Waitmaa , 1980). Подав-хящее большинство офтальмологов считает более перспективными дренажи из полимерных материалов - эксплантодренажи (Хнвотовсквй Д.С, 1966, 1967; Бедило В.Я. с соавт., 1969; Черкунов Б.Ф., 1959; Волков В.В. с соавт., 1972, 1973; Ушаков Н.А., 1977; Шагулова А.Ф., 1981; Алексеев Б.Н., 1986; Кабанов И.Б., IS8S; Денисов И.О., 1987; Molteno , 1969-1983; Krupin, 1983; Sgerer , 1983; Zlrmermaa . 1984; fc-itaaa , 1985).
Несмотря на большое количество публикации, до настоящего времени не определены четкие показания, противопоказания и время выполнения хирургического вмешательства с использованием эксплантодренажей. В странах Запада промышленностью выпускаются два вида дренажей из силиконовых трубок ( Koltmo ',' 1969;
Krupin , 1983). Их недостатки: длительная послеоперационная гипотония, мелкая передняя камера, макулярный отек э раннем послеоперационном периоде и обрастание дренажа грубой, непроницаемой для ВГ соединительнотканной капсулой, ведущей к повторному повышению внутриглазного давления (ВГД) в позднем ( УоІЬегв, 1982; Sutton et al, 1982; Carenlnl *t al, 1983). В нашей стране и в странах социализма нет дренажей гтрошиленного производства. Офтальмолог вынужден сам делать их из подручных материалов. Отсутствие теоретических обоснований и экспериментальных исследований по изучению перспективных материалов для изготовления дренажей подчеркивает актуальность существующей проблемы. Использование последних достижений микрохирургии, биоматериаловедения и химии высокомолекулярных соединений служит основой для ее решения.
Цель работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработать систему эффективного комплексного лечения пациентов с вторичной глаукомой.
Задачи исследования:
-
Провести целенаправленный подбор ингредиентов, синтез и сравнительный анализ гидрофильных гидрогелей.
-
Создать дренаж из наиболее перспективного гидрогеля.
-
Разработать модель экспериментальной вторичной глаукомы.
-
Произвести сравнение эффективности разработанной мода-
фикации глубокой склерэктомии (ГСЭ) с использованием дренажей из современных полимерных материалов в эксперименте.
-
Рассчитать эксплуатационно-технические параметра набора микроинструментов дли аятиглаукоматозных операций с применением искусственных и природных монокристаллических материалов.
-
Оценить эффективность ГСЭ с эксплантодренироваяием (ГС5+Э) у пациентов с вторичной глаукомой в зависимости от этиологии, стадии глаукомы и количества проведенных ранее операций.
-
Определить влияние ГСЭ+Э на состояние оперированного глаза.
-
Выявить причины повышения ВГД, разработать способы их профилактики и лечения.
9. Сформулировать показания и время выполнения операции.
Новизна научных исследований.
На основе законов биоматериаловедения и химии высокомолекулярных соединений теоретически обосновано новое направление в лечении вторичной глаукомы с использованием гидрофильного гидрогеля. Исследования в этом направлении приведи к ряду конкретных решений:
впервые создав принципиально новый дренаж яэ отечественного гидрогеля, по своим характеристикам превосходящей зарубежные аналоги;
разработан новый эффективный способ хирургического лечения вторичной глаукома; на основе большого клинического материала с длительным периодом наблюдения, определены четкие показания и время выполнения хирургического вмешательства; проведен анализ эффективности предложенного способа лечения в
4 ^ _/
зависимости от этиологии, стадии заболевания и количества проведенных ранее антиглаукоматозных операций; рассмотрены осложнения, связанные с дренатсоы из гидрогеля, разработаны способы их профилактики и лечения; предложен эффективный способ регулирование ЗГД в раннем послеоперационном периоде с помоцье конъюнктивально-склеральных клапанных швов;
проведено исследование эффективности 3-блокатоі.а (тіялоп-тика) при лечении пациентов с глаукомой разной этиологии;
впервые у пациентов с вторичной глаукомой выполнены эг.ектро-физиологические (ЭЗД), доплерограрические и реоо:>тальмограри-ческие исследования неоднократно оперированного глаза в динамике; определена потерн плотности клеток заднего эпителия роговицы (ЗЭР) в зависимости от этиологии заболевания и степени .травиироваянооти глаза;
разработаны два новых способа моделирования вторичной глаукомы с использованием клеток ЗЭР кролика-донора и раствора Януса зеленого;
проведено сравнение эффективности ГСЭ с применением дренажей из гидрогелей и из лучших зарубежных образцов полимерных материалов в лечении экспериментальной вторичной глаукомы; выполнены сравнительные исследования по биологической переносимости тканями глаза дренажей из гидрогелей, силикона и его сополимеров;
предложен новый способ оценки биосовместимости полимерных эксплантатов для внутриглазного применения;
произведена оценка токсичности антибиотиков "резерва" и раствора дексазона на клетки ЗЭР кролика.при вяутрикамерном введении, определены оптимальные дозы клафорана и дексазона
для оснащения дренажа;
организован выпуск набора микроинструыентов для антигла-укоматозных операций с использованием искусственных алмазов и природних монокристаялических материалов.
Основные положения, выносимые на запиту:
Разработано новое направление в лечении вторичной глаукомы, основанное на эффективной системе-комплексных мероприятий с прл-менением дренажа из гидрофильного гидрогеля и создании набора микроинструментов для наиболее распространенных антиглаукома-тозных операций с использованием монокристаллических материалов.
Практическая ценность работы.
Разработан дреназ из отечественного полимерного материала и организовано егс промышленное производство в необходимом для страны количестве. Создан простой, доступный набор микроинстру-кентов с использованием конокристаллических материалов, позволявший выполнять основные этапы наиболее распространенных анти-глаукоматозных операций. Разработка дренажа и набора микроинструментов способствует: выполнению антиглаукгалатозной операции на более высоком технологическом уровне. Создание эффективной системы комплексного лечения пациентов с вторичной глаукомой позволяет сохранить зрительные функции у пациентов, считавшихся ранее "безнадежнніої", уменьшить количество инвалидов по зрению, сократить число их потенциальных претендентов, улучшить качество медико-социальной реабилитации, профессиональной и сэкономить значительные государственные средства, расходуемые при многократной госпит&чизации пациентов.
Апробация и внедрение работы.
Предложенная система комплексного лечения вторичной глаукомы с применением дренажа из гидрогеля и набора ыикроинстру-
центов для антиглаукоматозных операции внедрена в десяти отделениях ЫНТК "Микрохирургия глаза" и восьми его филиалах, в 1С областях РСФСР и 14 союзных республиках.
Основные положения диссертации обсуздсны:
-
На совместных заседаниях городских и областных обцестэ офтальмологов г. г. Томска (IS83), Владимира (IS64), Кеме;озо (1984), Петропавловска-Каачатского (1985), Магадана (1985), Псков (IS85), Тюмени (1965), Москвы (IS&6).
-
На Всесоюзной конференции "Проблемы техники в медицине" (г.Томск, 1983 г.).
-
На Международных конференциях офтальмологов (г.Одесса, 1984, 1985 гг.).
4*. На 71 Всесоюзном съезде офтальмологов (г.Авхабад, 1985 г.).
-
На совместной конференции офтальмологов ШТХ "ііикро-хирургия глаза" и кафедры глазных болезней ШСИ им.Н.А.Семапхо (1987 г.).
-
На заседании Московского обцества офтальмологов (г.Москва, 1988 г.).
-
На расширенном заседании научного совета по проблеме "Синтетические полимеры медицинского назначения" при Государственном комитете СССР по науке я технике (Москва, I96S).
-
На Координационном совета Проблемного научного центра по микрохирургии глаза (Москва, 1989 г.).
Материалы диссертации включены в цикл лекционных и практических занятий по обучению советских и иностранных специалистов на факультете усовершенствования врачей при кафедре глазных болезней ШСИ им.Н.А.Семашко.
Набор микроинструментов для антиглаукоматозных операций
для оснащения дренажа;
организован выпуск набора ыикроинструментов для аятигла-укоматозных операций с использованием искусственных алмазов и природних мовокркстадличоских натериалов.
Основные положения, вшосише на запиту:
Разработано новое направление в лечении вторичной глаукомы, основанное на элективной системе комплексных мероприятий с применением дренажа из гидрофильного гидрогеля п создании набора микроинструкентов для наиболее распространенных антиглаукома-тозных операций с использованием монокристаллических материалов.
Пр^ікткчесхая ценность работы.
Разработан дренаж из отечественного полимерного материала и организовано его промышленное производство в необходимом для страны количестве. Создан простой, доступный набор микроинструментов с использованием конокристаллических материалов, позволяют а выполнять основные этапы наиболее распространенных аяти-глаукоматозных операций. Разработка дренажа и набора ыикроинструментов способствуй выполнению антиглаукоматозкой операции, на более высоком технологическом уровне. Создание эффективной, системы комплексного лечения пациентов с вторичной глаукомой позволяет сохранить зрительные функции у пациентов, считавшихся ранее "безнадежными", уменьшить количество инвалидов по зрению, сократить число их потенциальных претендентов, улучшить качество ыедико-социальной реабилитации, профессиональной и сэкономить значительные государственные средства, расходуемые при многократной госпитатазации пациентов.
Апробация и внедрение работы.
Предложенная система комплексного лечения вторичной глаукомы с применением дренажа из гидрогеля и набора ыикроинстру-
ментов для антиглаукоматозных операций внедрена в десятл отделениях ЫНТК "Микрохирургия глаза" и восьми его филиалах, в 12 областях РСФСР и 14 союзных республиках.
Основные положения диссертации обсуздсны:
-
На совместных заседаниях городских и областных обдеств офтальмологов г. г. Томска (1983), Владимира (IS64), Кемерово (1984), Петропавловска-Камчатского (18Ь), Магадана (1985), Псков (1985), Тюмени (1965)", .Москвы (IS86).
-
На Всесоюзной конференции "Дроблены техники в медицине" (г.Томск, 1983 г.).
-
На цеадународяых конференциях офтальмологов (г.Одесса, 1984, 1985 гг.).
-
На 71 Всесоюзном съезде офтальмологов (г.Авхабад, 1985 г.).
-
На совместной конференции офтальмологов ШТК "Микрохирургия глаза" и кафедры глазных болезней ШСЙ шл.Н.А.Семапко (1987 г.).
-
На заседании Московского общества офтальмологов (г.Москва, 1988 г.).
-
На расширенном заседании науяяого совета по проблеме "Синтетические полимеры медицинского назначения" при Государственном комитете СССР по науке и технике (Москва, I96S).
-
На Координационном совете Проблемного научного центра по микрохирургии глаза (Москва, 1989 г.).
Материалы диссертации включены в цикл лекционных и практических занятий по обучению советских и иностранных специалистов на факультете усовершенствования врачей при кафедре глазных болезней ШСИ им.Н.А.Семашко.
Набор микроинструиентов для антиглаукоматозных операций
и дренажи из гидрогеля утверждены экспертной комиссией по
инструментам, аппаратам и приборам, применяемым в офтальмоло
гии, комитета по ново2 технике Минздрава СССР. Министерства
здравоохранения СССР зарегистрировало их и включило в номенкла
туру разрешенных для кедицинской практики и серийного производ
ства изделий медицинской техники. Приказ Министерства Здравоох
ранения СССР у?. от " " 1988 г. и приказ
% от " " 1988 г.
На экспериментально-техническом производстве ШТК "Микрохирургия глаза" U3 РКСР организован серийный выпуск дренажей из гидрогеля и набора микроинструментов для антиглаукоматозных операций.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 22 работы. Основные положения работы защищены 14 авторскими свидетельствашг. Набор микроинструментов для выполнения антиглаукоматозных операций удостоен серебряной медали ІУШ за 1988 год.
Объем и структура работы.