Эпидемиологические и медико-социальные аспекты первичной глаукомы Ахророва, Зухра Дадахановна




Ахророва, Зухра Дадахановна. Эпидемиологические и медико-социальные аспекты первичной глаукомы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.08.- Москва, 1990.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Глаукома до настоящего времени остается одной из важнейших проблем в офтальмологии. Частота заболеваемости этой патологией в различных регионах нашей страны колеблется от 1 до 7% среди всех глазных заболеваний, а удельный вес ослепших от нее доходит до 20% и более (Т. И. Брошевский и соавт. 1977; А. П. Нестеров, 1982).

В Таджикской ССР по данным материалов республиканской специализированной ВТЭК общая инвалидность при "лаукоме среди рабочих и служащих занимает третье место: гак в 1979 году она составила 16,8%, а в 1980 году— 12,3%, з 1981 году — "10,5% (Л. П. Митяннна и соавт., 1982).

В настоящее время имеющаяся в стране система проф-кмотров малоэффективна в связи с большими экономическими затратами. Повышение их эффективности связано с ог-таппчением коптиигеитов населения, подлежащих осмотру \ е. определением социально-рисковых групп населения. Их іьіявленне возможно при проведении эпидемиологических исследований. Отсутствие изученности статистики пораженно-ти и заболеваемости глаукомой в различных регионах стра-!Ы затрудняет научную организацию профилактики слепоты следствие глаукомы.

В основном эта патология поражает возраст 40 лет и старіє. Охвативший во всем мире процесс «старения населения» риведет к увеличению заболевании, связанных с возрастом, том числе и больных первичной глаукомой. Обработка ольшого объема данных о данной офтальмопатологии свя-ана с внедрением ЭВМ, что неосуществимо без правильно и еталыю разработанных методических источников ннформа-ии.

Отсутствие обобщающих комплексных клтшко-элндемио-огнче'ских и медико-социальных исследовании первичной чаукомы, методических подходов к их проведению в Совет-

ском Союзе и за рубежом обусловливают особую актуаль' ность данного поиска.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательскими работами АМН СССР, проблемной лаборатории «Глаукома», а также с планом НИР кафедры глазных болезней Таджикского Государственного медицинского института.

Исследование реализовано в Таджикском Государственном медицинском институте им. Абуали ибн Сино (ректор— член-корр. АМН СССР, профессор Ю. Б. Исхаки) на кафедре глазных болезней (и. о. зав. кафедрой — профессор Б. М. Вовси).

Цель работы — комплексное изучение эпидемиологических и медико-социальных аспектов первичной глаукомы на модели контингента больных, проживающих в Таджикской ССР.

Задачи исследования:

  1. Изучить некоторые клинико-эпидемиологические аспекты первичной глаукомы в различных климато-географичес-ких зонах Таджикской ССР. ,

  2. Изучить некоторые медико-социальные аспекты пер^ вичной глаукомы для определения групп риска, а именно социально-демографическую характеристику, социально-куль турные характеристики, социально-бытовые и социально-эко комические, социально-биологические характеристики.

  3. Рассмотреть некоторые социально-биологические и ме дико-социальные характеристики больных с запущенньші стадиями глаукоматозного процесса, определить среди ни: способствующие прогрессироваяию заболевания.

  4. Разработать научно обоснованные комплексные рацио нальные мероприятия по совершенствованию организационно методической работы по профилактике слепоты от глаукомы

Для выполнения поставленных задач нами изучен и про анализирован следующий круг проблемных вопросов:

  1. глаукома рассмотрена как причина инвалидности п( зрению в республике;

  2. состояние организационно-методической работы в рее публике по борьбе со слепотой от глаукомы;

  3. определены нормы тонометрического внутриглазной давления и гидродинамических показателен в различных зо нах республики, контрастных по климатическим условиям \

географическому положению, определены группы риска по указанным показателям;

  1. проведен эпидемиологический анализ (заболеваемость, зыяплясмость, распространенность) первичной глаукомы по зеей территории республики;

  2. исследованы меднко-соцнальные характеристики, v' больных первичной глаукомой, проживающих в городе и з сельской местности с учетом их этнической принадлеж-юсти. Контролем служила аналогичная группа пебо-іеюипіх глаукомой, репрезентативная по возрасту, полу. этнической принадлежности, месту жительства, численности -і длительности проживания в республике. Данный фрагмент >аботы включил:

социально-демографическую характеристику (структура, этнический состав, длительность проживания в Таджик-кой ССР);

социально-культурную характеристику (социальное гронсхождение, социальную категорию, стаж работы и характер труда в пропілом, занятость общественно полезным рудом, уровень образования, уровень санитарно-гпгиеничес-;нх знаний, характер питания, вредные привычки);

социально-бытовые и социально-экономические харак-еристики (жилищпо-быговые условия, подушевой средний іесячпьін денежный доход и дополнительные источники до-ода семьи)",

социалыго-биолоп*ческую характеристику (возрастно-оловон фактор; средний возплст умерших причину их смер-и: общие сопутствующие заболевания отягощенный глауко-!0Й анамнез наследственности, состояние угла передней ка-еры на здоровых глазах и при всех формах глаукомы у лиц оренной и другой национальности, сезонность острых при-тупов глаукомы);

сониалыю-биологпческую (возпаст, пол больного, фор-а глаукомы, (Ьлктоп многодетности) и медико-соииальную арактеристику больных с запущенными стадиями глаукома-эзного процесса социальная категория, этническая приналежності:., занятость общественно полезным трудом, место пітельства, профилактический метод выявления глаукомы)

Научная новизна исследования определяется следующими зложениями:

— для реализации исследования нами впервые разрабо
тка широкомасштабная развернутая комплексная програм-

ма по проведению изучения эпидемиологических и медико социальных аспектов первичной глаукомы, методологически* подход которой может быть использован при изучении дру гих проблем в офтальмологии;

нами впервые в Таджикской ССР изучена эпидемиоло гия первичной глаукомы в различных климато-географичес ких зонах, в результате которой установлены средние показатели и нормальные границы уровня тономегрического внут риглазного давления и топографических показателей для че тырех наиболее контрастных климато-географических зої (северная — высокогорье и низкогорье, центральная и юж мая), по этим показателям определены группы риска насе ления на глаукому;

исследованы и анализированы показатели заболевае мости, выявляемости и распространенности первичной гла укомы в различных климато-географических и территориаль но-административных зонах, что позволило определить райо ны с высоким и низким уровнем этих показателей;

нами рассмотрен обобщающий клинический материя; состояния структуры диспансерного учета всех больных глау комой в республике, который позволил определить, очаги I высоким удельным весом терминальной стадии глаукомы установлено, что удельный вес больных с терминальной ста дней среди лиц коренной национальности значительно пре вышает показатели полученные у лиц другой национально сти;

нами впервые в Советском Союзе изучен комплею различных медико-социальных характеристик (социально демографических, социально-культурных, жшшщно-бытовы: и экономических, социально-биологических) у больных пер вичной глаукомой в сравнении с контролем. Результаты ана лиза позволили определить, что из них рисковыми на глауко му оказались социально-биологические, среди которых паи большей информативностью обладают отягощенный глауко мой анамнез наследственности, гипертоническая болезнь : возраст;

на основе проведенного анализа комплекса социально биологических и медико-социальных характеристик у боль кых с запущенными (III и IV) стадиями глаукомы устаног лено, что в приросте удельного веса таких больных ведущиі фактором является биологический признак — возраст; наи большая величина прироста удельного веса больных с II

і IV стадиями глаукомы отмечается із возрасте 70 лет и :тарше;

нами определено, что высокий удельный вес лиц с терминальной стадией глаукомы, взятых на диспансерный учет, іависит от распространенного в республике пассивного вида ірофилактики, а также низкого уровня саиитарно-гигиени-іеской грамотности населения по глаукоме вследствие недо-:таточно активно проводимой санитарно-просветителыгай ра-юты, особенно в сельской местности;

на основании полученных нами результатов научного шализа эпидемиологических и медико-социальных аспектов іервичной глаукомы в Таджикской ССР разработана научно ібоснованная система оптимизации комплексных организа-(ионных мероприятий по борьбе со слепотой от глаукомы в республике и совершенствованию методических материалов чк источников информации Для внедрения в работу с ЭВМ.

Практическая значимость работы. Установленные нами ормативы возрастных показателей офгальмотонуса, тоио-рафических показателей глаза в разных климато-географи-еских условиях используются при проведении профилакти-еских мероприятий по борьбе со слепотой от глаукомы и еспублике.

На основании результатов эпидемиологического анализа ервичной глаукомы разработаны научно-обоснованные прінь ипы планирования кадрового обеспечения глаукоматолога« и в республике.

Выделены и обоснованы наиболее характерные для пер-ічной глаукомы социальные факторы риска. Это позволит ^зить контингент обследуемых при профосмотрах. Рассмот< гны медико-социально-биологические факторы у больных с шущенными стадиями первичной глаукомы, определены сре-і них рисковые, учет их и проведение целенаправленных ероприятий позволят сохранить зрительные функции у боль-

>1Х.

Разработанные научно обоснованные рациональные орга-ізационно-методические мероприятия по профилактике сле->ты от первичной глаукомы являются материалами для штічес^ого использования при обработке на персональ-.IX ЭВМ. По ним изданы нами методические рекомендации рационализаторское предложение. Разработаны мероприя-:я, для совершенствования организационно-методической .боты;

і) необходимая обеспеченность глаукоматологами офтальмологических учреждений здравоохранения республики;

  1. банк данных результатов диспансерного наблюдения больного глаукомой для компьютерной обработки на ЭВМ;

  2. карга-вкладыш для диспансерного наблюдения больного глаукомой;

  3. карта-вкладыш для обследования пациента с подозрением на глаукому;

  4. карта-вкладыш для обследования близких родственников больного глаукомой;

  5. упрощенный иариант определения индивидуального толерантного внутриглазного давления;

  6. памятка для больного глаукомой;

  7. методические рекомендации, информационное письмо.

Практическая реализация результатов работы. Клиническая апробация предложенных нами рекомендаций убедил нас в том, что предложенные мероприятия по совершенствованию организационно-методической работы рациональны приемлемы в условиях Таджикистана, могут быть использо ваны в практике здравоохранения. Они внедрены в работ) ряда клинических учреждений Таджикской ССР (три уровн} внедрения):

Республиканский глаукомный диспансер;

Областной глаукомный кабинет Ленинабадской обла сти (г. Ленинабад);

Областной глаукомный кабинет Хатлонской облает] (г. Курган-Тюбе);

Областной глаукомный кабинет ГБАО (г. Хорог);

Городской глаукомный кабинет (г. Душанбе, г. Ку ляб);

— Глазной кабинет поликлиники № 9 (г. Душанбе).
Итоги проведенного исследования включены в цикл лек

ций и практических занятий на факультете усовершенствова ния врачей кафедры глазных болезней Таджикского медицин ского института им. Абуали ибн Сино.

Апробация работы. Основные положения диссертаци сдобрены проблемной комиссией АМН СССР «Глаукома (председатель — член-корр..АМН СССР, профессор А. П. Не стеров). Работа апробирована на межотделенческой .конфе ренции отделов научной организации офтальмологическо: помощи, патофизиологии и биохимии Московского научне исследовательского института глазных болезней им, Гелі

мгольца (председатель — доктор мед. наук, профессор А. Я. Бунин).

Основные положения работы доложены и обсуждены па заседаниях Объединенной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского медицинского института, на заседаниях Республиканского и областного Лепинабадского общества офтальмологов, клинических конференциях Республиканской 'офтальмологической больницы, заседаниях кафедры глазных болезней ТГМИ.

По материалам диссертации напечатано 22 статьи, изданы методические рекомендации, информационное письмо и рацпредложение (№ 862 от 19.06.86 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 293 страницах машинописного текста, русским языком, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, указателя литературы и приложения. Содержит 79 таблиц, 25 рисунка. Указатель литературы включает 679 работ, из них 560 отечественных и 119 иностранных авторов. В приложении даны карты-анкеты для больных глаукомой, а также таблицы расчетов, карты-вкладыши, банк информации диспансерного наблюдения больного глаукомой для компьютерной обработки на ЭВМ.