Комплексная диагностика и комбинированное лечение больных хроническим рецидивирующим увеитом с применением экстракорпоральной гемокоррекции Чшиева, Мадина Руслановна




Чшиева, Мадина Руслановна. Комплексная диагностика и комбинированное лечение больных хроническим рецидивирующим увеитом с применением экстракорпоральной гемокоррекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.07, 14.01.20 / Чшиева Мадина Руслановна; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2012.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/2195

Введение к работе

Актуальность исследования. Хронические рецидивирующие увеиты (ХРУ) являются не только медицинской, но также социальной и организационной проблемой для современного здравоохранения. Заболеваемость увеитами в структуре глазной патологии варьирует от 5 до 30%, а удельный вес пациентов с увеитом среди больных в стационарах - 5-7% (Дроздова Е.А. и др., 2010, Сен-ченко Н.Я. и др., 2010). Социальная значимость проблемы увеитов заключается не столько в их значительной распространенности, сколько в тяжести и рецидивирующем характере течения заболевания, его высоком инвалидизирующем эффекте, в страдании преимущественно лиц молодого и трудоспособного возраста (Катаргина JLA., Хватова А.В., 2000, Фролова А.Б. и др., 2009).

Одной из важнейших проблем при определении тактики лечения ХРУ является определение этиологических факторов и основных звеньев патогенеза заболевания. Зачастую врачи-офтальмологи в амбулаторно-поликлинических учреждениях при диагностике кроме офтальмологических методов обследования ограничиваются лишь клиническим и биохимическим анализом крови, которые практически не позволяют выяснить этиологию заболевания (Кацнельсон Л.А., Танковский В.Э., 2003). По данным литературы удельный вес увеитов неустановленной этиологии может достигать 70% (Ермакова Н.А., 1989, Кацнельсон Л.А., Танковский В.Э., 2003).

Стандарты лечения хронических рецидивирующих увеитов, как правило, включают применение глюкокортикостероидов, антибиотиков и цитостатиков, что часто не только не приводит к выздоровлению, но осложняет течение заболевания, ухудшает общесоматический статус, приводит к тяжелым нарушениям иммунного статуса и другим осложнениям (Копаева В.Г., 2002, Kurup S.K., Chan С.С., 2005, Аветисов С.Э. и др., 2008).

Серьезные проблемы возникают при хирургическом лечении осложнений ХРУ. Постувеальная катаракта является наиболее неблагоприятной по частоте воспалительных осложнений после хирургического вмешательства по поводу катаракты. Экссудативная реакция различной степени выраженности встречается в 10-30 раз чаще по сравнению с сенильными катарактами. В послеоперационном периоде нередко возникновение рецидивов заболевания и различного рода осложнений. Выполнение хирургического вмешательства обычно затягивается из-за сложности, а иногда и невозможности добиться стойкой (не менее 6 мес.) ремиссии заболевания (Тахчиди Х.П., Егорова Э.В. и др., 2004).

Недостаточная эффективность существующей терапии, наличие у нее серьезных осложнений, тяжесть исходов и высокий процент инвалидности делают актуальным поиск новых подходов к лечению хронических рецидивирующих увеитов (Фролов А.Б. и соавт., 2009), одним из которых является включение в комплексное лечение методов интенсивной терапии, в частности экстракорпоральную гемокоррекцию (ЭГК).

Экстракорпоральную гемокоррекцию при лечении ХРУ офтальмологи в настоящее время используют спорадически и назначают ее, как правило, в далеко зашедших стадиях заболевания, при наличии у пациента многочисленных ос-

ложнений и выраженных нарушениях иммунитета (Кацнельсон Л.А. и др., 1991; Кацнельсон Л.А., Танковский В.Э., 2003, Фролов А.Б., Ченцова О.Б., 2010). Рекомендации по выбору вида, количества и периодичности проведения процедур в литературе противоречивы. Применение ЭГК в качестве предоперационной подготовки факоэмульсификации увеальной катаракты до нас не рассматривалось.

Цель исследования: оценить возможности современной комплексной диагностики и комбинированного лечения, включающего экстракорпоральную ге-мокоррекцию, у пациентов с хроническим рецидивирующим увеитом и осложненной увеальной катарактой.

Задачи исследования:

  1. С использованием современных методов диагностики определить этиологические факторы хронических рецидивирующих увеитов.

  2. Исследовать особенности функционирования иммунной системы у пациентов с хроническими рецидивирующими увеитами и влияние на иммунологические показатели экстракорпоральной гемокоррекции.

  3. Выявить эффекты и возможности экстракорпоральной гемокоррекции при купировании обострений хронических рецидивирующих увеитов.

  4. Оценить отдаленные результаты противорецидивной комплексной терапии хронического рецидивирующего увеита, включающей экстракорпоральную гемокоррекцию.

  5. Изучить влияние на результаты хирургического лечения увеальной катаракты комплексной терапии, включающей экстракорпоральную гемокоррекцию.

Научная новизна:

  1. В результате изучения особенностей иммунного статуса расширены, имеющиеся ранее, представления об иммунном ответе во время обострения хронического рецидивирующего увеита. В процессе мониторинга показателей органоспецифического иммунного ответа получены косвенные данные о существовании регионального блока микроциркуляции в зоне внутриглазного воспаления и снятии этого блока при использовании ЭГК.

  2. Убедительно продемонстрировано, что комплексное этиопатогенетическое лечение ХРУ, включающее ЭГК в виде плазмафереза (или плазмаобмена криосорбированной аутоплазмой) способно сократить количество рецидивов и замедлить, а в ряде случаев и приостановить ухудшение зрительных функций, предупреждать послеоперационные обострения ХРУ и осложнения при факоэмульсификации увеальной катаракты.

Практическая значимость работы.В ходе выполнения исследования отработана оптимальная система диспансерно-динамического наблюдения за больными с увеальной патологией (ХРУ и увеальной катарактой), включающая мониторинг состояния иммунной системы и учитывающая возможности раннего применения ЭГК. Апробирована «карта диспансерно-динамического наблюдения за пациентом с хроническим рецидивирующим увеитом», в которой

нашли отражение алгоритмы ком- плекснои диагностики и мониторинга течения ХРУ, учитывающие современные диагностические и лечебные возможности. Получены комплексные иммунологические данные, позволяющие адекватно интерпретировать и прогнозировать воспалительные процессы при увеи-тах различной этиологии. Продемонстрирована важность для оптимизации лечения изучения в динамике органоспецифического иммунного ответа - реакции торможения миграции лейкоцитов с глазными антигенами. Расширены показания к применению экстракорпоральной гемокоррекции в офтальмологической практике в комплексном лечении увеальной патологии. Показано, при каких условиях может быть достигнут наилучший клинический результат. Выявлены опасности ЭГК при лечении пациентов с ХРУ и разработаны рекомендации по профилактики осложнений ЭГК. Продемонстрирована целесообразность раннего использования ЭГК при первых признаках начинающегося обострения ХРУ у диагностически ясных пациентов. Показано, что использование ЭГК приводит к сокращению времени купирования обострения и длительности нахождения пациента в стационаре. Установлено, что включение ЭГК в состав предоперационной подготовки к факоэмульсификации увеальной катаракты и в ближайшем послеоперационном периоде позволяет уменьшить риск возникновения послеоперационного рецидива увеита, снижает длительность купирования послеоперационного обострения, сокращает сроки нетрудоспособности, способствует более быстрому восстановлению остроты зрения. Представлены факты об увеи-тогенности тканей хрусталика и высказано предположение о необходимости удаления увеальной катаракты на начальных стадиях заболевания.

Новые данные о возможностях экстракорпоральной гемокоррекции в качестве предоперационной профилактики у больных с ХРУ могут быть использованы в ходе таких операций как экстракция катаракты и других оперативных вмешательствах, связанных со вскрытием глазного яблока, и требующих особого внимания с целью недопущения рецидива воспалительных явлений. Полученные в процессе исследования сведения могут использоваться в практической работе врача офтальмолога и в учебном процессе при изложении соответствующих разделов офтальмологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У пациентов с хроническими рецидивирующими увеитами в период обострения имеют место нарушения системного как общего, так и органоспецифического иммунного ответа.

  2. Экстракорпоральная гемокоррекция способствует быстрой нормализации патологически измененных показателей иммунитета у пациентов с обострением хронического рецидивирующего увеита.

  3. Экстракорпоральная гемокоррекция является эффективным и быстрым средством купирования обострений хронического рецидивирующего увеита.

  4. Комплексная этиопатогенетическая терапия хронического рецидивирующего увеита, включающая ЭГК, способствует улучшению отдаленных результатов лечения.

5. Плазмаферез является эффектов- ным средством профилактики и лечения послеоперационных осложнений при операциях факоэмульсификации увеальной катаракты.

Реализация и апробация материалов исследования. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 9 печатных работ на русском языке, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ, оформлено 1 рационализаторское предложение.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях: «Офтальмоиммунология: итоги и перспективы» (Москва, 2007); заседаниях Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 2008) и Санкт-Петербургского общества специалистов гема-фереза и очищения крови (С.-Петербург, 2007,2011).

Отдельные теоретические и прикладные результаты работы внедрены в практическую работу клиники офтальмологии ВМедА им. СМ. Кирова, глазного отделения медицинского центра «Адмиралтейские верфи», Центра экстракорпоральной детоксикации ВМедА, а также в учебный процесс кафедры офтальмологии ВМедА им. СМ.Кирова, кафедры нефрологии и эфферентной терапии СПб МАПО.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 117 страницах печатного текста. В качестве иллюстраций представлено: 13 рисунков, 15 таблиц, 1 схема, 1 приложение. Список литературы включает 223 источника (149 отечественных и 74 иностранных авторов).