Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Мухай Мария Борисовна

Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл.
<
Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл.
>



Мухай Мария Борисовна. Клинико-генетические особенности наследственной офтальмопатологии и оптимизация медико-генетической помощи населению Тверской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Мухай Мария Борисовна; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней"].- Москва, 2008.- 178 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Раздел 1.1. Особенности этиологии и классификации наследственных заболеваний глаз. 13

1.1.1. Значение эмбриогенеза в формировании наследственных заболеваний глаз . 13

1.1.2. Особенности классификации наследственных заболеваний глаз человека. 17

Раздел 1.2. Клинико-генетические особенности наследственных заболеваний глаз. 19

1.2.1. Клинико-генетические особенности изолированной наследственной патология органа зрения. 19

1.2.2. Клинико-генетические особенности заболеваний

глаз, входящих в состав наследственных синдромов. 28

Раздел 1.3. Распространенность и частота наследственной

патологии органа зрения в различных популяциях мира 32

1.3.1. Методы исследования распространенности и частоты наследственных заболеваний глаз, применяемые в различных популяциях мира . 32

1.3.2. Распространенность и частота наследственной патологии органа зрения в различных популяциях мира. 34

1.3.3. Распространенность и частота наследственных заболеваний глаз в различных популяциях РФ. 3 8

Раздел 1.4. Клинический и генетический полиморфизм наследственных заболеваний глаз в различных популяциях. 40

Раздел 1.5. Современные принципы профилактики наследственных заболеваний глаз. 43

Глава 2. Материалы и методы исследования. 47

Раздел 2.1. Материал исследования. 47

2.1.1. Популяционная структура семи районов Тверской области . 47

2.2.2. Историко-географическое описание Тверской области. 49

Раздел 2.2. Методы исследования. 54

2.2.1. Протокол обследования населения семи районов Тверской области. 54

2.2.2. Клинические методы исследования населения семи районов Тверской области. 56

Раздел 2.3. Математические методы обработки клинического материала. 58

2.3.1. Сегрегационный анализ родословных семей с предположительно наследственными заболеваниями глаз. 58

2.3.2. Принципы оценки распространенности наследственной патологии глаз у населения обследуемых районов. 61

2.3.3. Принципы оценки генетической структуры обследуемых популяций. 62

2.3.4. Принципы анализа равномерности распределения наследственной патологии органа зрения в обследованных популяциях. 63

Глава 3. Результаты исследования. 65

Раздел 3.1. Общая характеристика материала. 65

Раздел 3.2. Сегрегационный анализ родословных семей с

предположительно наследственными заболеваниями глаз. 67

Раздел 33. Характеристика нозологического спектра

наследственных заболеваний глаз в Тверской области. 70

3.3.1. Особенности нозологического спектра наследственных заболеваний глаз в Тверской области. 70

3.3.2. Особенности распределения нозологического спектра наследственных заболеваний глаз по районам Тверской области. 73

Раздел 3.4. Анализ территориального распределения наследственной патологии глаз по типам наследования. 119

3.4.1. Оценка количества больных и семей в семи районах Тверской области. 119

3.4.2. Оценка распространенности и равномерности распределения наследственной патологии глаз по типам наследования в семи районах Тверской области. 122

Раздел 3.5. Оценка груза изолированных и входящих в состав синдромов наследственных заболеваний глаз по типам наследования в семи районах Тверской области. 125

3.5.1. Оценка распространенности и равномерности распределения изолированной наследственной патологии глаз по типам наследования в семи районах Тверской области 126

3.5.2. Оценка распространенности и равномерности распределения наследственных заболеваний глаз, входящих в состав синдромов, по типам наследования в семи районах Тверской области. 130

Раздел 3.6. Оценка разнообразия нозологического спектра наследственных заболеваний глаз в семи районах Тверской области. 133

Раздел 3.7. Влияние генетической структуры популяции на груз, распространенность и спектр наследственной патологии глаз в Тверской области. 135

Раздел 3.8. Объем и направление медицинской и генетической помощи семьям с наследственными заболеваниями глаз в Тверской области. 139

Заключение. 150

Выводы. 158

Список опубликованных работ. 162

Список литературы. 163

Приложение. 173

Введение к работе

Актуальность.

Проблема профилактики, диагностики и лечения наследственных и врожденных заболеваний глаз была и остается актуальной как в медицинском, так и социальном отношениях. Генетически обусловленная патология органа зрения даже при своевременном выявлении и адекватном лечении, рано приводят к слабовидению и слепоте, и, как следствие этого, возникают сложности в социальной адаптации пациентов.

В различных странах мира доля наследственной патологии глаз в общей структуре заболеваний глаз составляет от 20 до 45%, и выше в экономически развитых странах за счет снижения числа тяжелых инфекционных и экзогенных заболеваний глаз [90]. В РФ наследственная этиология отмечена у 30% пациентов с заболеваниями глаз [52], а в структуре слепоты и слабовидения ее доля значительно выше - 42 - 84% [37]. Следует также учитывать, что у 55% инвалидов в возрасте 19-50 лет заболевания глаз манифестировали в детстве [32]. Ряд авторов [34,42,43,52,56] указывают на региональные и этнические особенности распространенности и нозологического спектра наследственной патологии органа зрения. В Костромской области распространенность генетически детерминированной офтальмопатологии составила 4,3:10000, в Кировской области — 7,8:10000, в Архангельской области — 9,3:10000. В данных областях РФ в структуре спектра наследственной патологии органа зрения наиболее частыми оказались врожденные катаракты (1,0:10000 населения), тапеторетинальные абиотрофии сетчатки смешанной (0,7:10000 населения) и периферической (0,4:10000 населения) формы, врожденный птоз век (0,5:10000 населения).

Учитывая выше изложенное, а также концепцию Всемирной организации
здравоохранения по ликвидации устранимой слепоты «Зрение 2020», возникает
необходимость в повсеместном проведении наиболее эффективных
широкомасштабных генетико-эпидемиологических исследований,

направленных на изучение особенностей груза широкого спектра наследственной патологии, позволяющих оценить распространенность

отдельных нозологических форм. Результаты проведенных исследований дают возможность разработать принципы популяционно-ориентированной профилактики наследственной патологии в изучаемом районе.

Таким образом, одним из актуальных вопросов современной медицины является оптимизация медико-генетической помощи населению отдельных регионов РФ (на модели Тверской области), основой которой служит скринирующее клинико-популяционное обследование населения.

Цель работы.

Усовершенствование медико-генетической помощи пациентам с наследственной патологией органа зрения на основе результатов комплексного популяционного, клинико-генетического исследования Тверской области.

Задачи исследования.

  1. Оценить распространенность наследственной патологии органа зрения в общей структуре заболеваний глаз в Тверской области;

  2. Определить особенности отягощенности наследственной патологией глаз в популяциях Тверской области;

  3. Изучить особенности нозологического спектра наследственных заболеваний глаз в Тверской области с учетом клинического полиморфизма и территориального распространения офталъмопатолопга;

  4. Провести анализ равномерности территориального распределения груза и разнообразия наследственной патологии глаз по районам Тверской области с учетом особенностей генетической структуры этих популяций;

  5. Разработать принципы медико-генетического консультирования и определить объем медицинской помощи населению Тверской области, используя результаты проведенного комплексного клинико-популяционного обследования 7 районов. Создать компьютерную базу для последующего мониторинга наследственных заболеваний глаз и для внедрения постоянно действующего регистра наследственной патологии органа зрения в Тверской области.

Научная новизна.

Впервые на территории семи районов Тверской области проведено комплексное скринирующее клинико-популяционное обследование населения с патологией органа зрения для выявления груза всей патологии органа зрения.

Впервые в Тверской области оценена роль наследственных факторов в развитии патологии органа зрения. Установлена распространенность инвалидов по зрению в обследованных районах Тверской области.

Оценена отягощенность населения наследственными заболеваниями глаз, как изолированными, так и входящими в состав синдромов (с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и Х-сцепленным типами наследования) в Тверской области, и отдельно в каждом районе.

Изучен нозологический спектр наследственной патологии органа зрения и его разнообразие в Тверской области, и отдельно в каждом районе. Выявлен внутрисемейный и межпопуляционный клинический полиморфизм течения заболевания, позволивший оценить степень экспрессии отдельных генов, вызывающих наследственную офтальмопатологию.

Установлена связь между значениями отягощенности и разнообразия нозологических форм наследственной патологии глаз с генетической структурой изучаемых районов Тверской области.

Результаты исследования являются научной основой для усовершенствования профилактической и лечебной помощи семьям с наследственными заболеваниями глаз в популяции Тверской области.

Практическая значимость.

  1. Описаны особенности нозологического спектра и клинический полиморфизм наследственной патологии органа зрения в Тверской области.

  2. Полученные данные о спектре наследственных заболеваний глаз, времени манифестации, ранних клинических признаках, субклинических формах и типе наследования отдельных нозологических форм позволят сформулировать научный подход к раннему выявлению и более

эффективному лечению наследственной патологии органа зрения как изолированной, так и входящей в состав синдромов в Тверской области. Разработан алгоритм офтальмологической помощи и медико-генетического консультирования семей с заболеваниями глаз, учитывающий груз, распространенность, спектр и локальное накопление отдельных нозологических форм в Тверской области. Полученные результаты - основа для создания постоянно действующего автоматизированного регионального регистра больных с наследственной патологией органа зрения для оптимизации лечебной и диспансерной работы с пациентами.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Наследственная этиология патологии органа зрения в Тверской области установлена у 26% больных с различными формами заболеваний глаз, что является характерным для других ранее обследованных северных регионов РФ, и составляет 5,39±0,51:10000 населения.

  2. Между районами Тверской области выявлены различия в распространенности наследственной изолированной, синдромальной, аутосомно-доминантной и аутосомно-рецессивной патологии органа зрения. Установлено преобладание распространенности изолированной наследственной патологии органа зрения. Заболевания глаз с аутосомно-рецессивным типом наследования вносят больший вклад в отягощенность населения Тверской области наследственной офтальмопатологией

  3. Особенностью популяции Тверской области является , большое разнообразие нозологических форм наследственной офтальмопатологии. В 5 районах области из 7 выявлено накопление отдельных форм наследственных заболеваний органа зрения.

  4. Дифференциация между районами Тверской области в распространенности наследственных заболеваний глаз и уровнем разнообразия наследственной офтальмопатологии объясняются различной величиной генетической подразделенности и эффектом «дрейфа генов».

5. Разработаны основные принципы популяционно-ориентированной оптимизации медико-генетической помощи семьям с патологией органа зрения в различных районах Тверской области.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации используются при проведении семинаров с клиническими ординаторами и в лекциях на тематических семинарах для врачей города и области на кафедре глазных болезней Тверской медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Съезде Медицинских генетиков (Уфа, май 2005); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмогенетики 2005» (Москва, ноябрь 2005); на IX Конгрессе педиатров (Москва, ноябрь 2006); на «Брошевских чтениях» (Самара, июнь 2007); на межотделенческой конференции в ФГУ МНИИ ГБ им. Гельмгольца Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (март, 2005); на межотделенческой конференции в ГУ МГНЦ РАМН (июнь, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, 4 из них в центральной печати.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, включающего 121 источник (59 на русском и 62 на иностранных языках). Диссертация иллюстрирована 42 рисунками, 28 таблицами и дополнена приложением (4 стр.).

Значение эмбриогенеза в формировании наследственных заболеваний глаз

По данным литературы врожденные заболевания глаз и аномалии развития могут возникать как генетически детерминированные состояния, так и в результате воздействия на эмбрион или плод различных неблагоприятных факторов (физических, химических, биологических) как внешней, так и внутренней среды. [1, 31]. В своих работах Е.К. Гинтер [9] подчеркивает, что точная этиологическая диагностика врожденных заболеваниях глаз сложна и зависит от слабой изученности отдельных генетических вариантов наследственной офтальмопатологии, трудностях дифференциальной диагностики и отсутствия широкого внедрения методов ДНК-диагностики. В РФ наследственная этиология выявляется в 21% случаев врожденных пороков органа зрения, как результат воздействия терратогенных факторов в эмбриональный период — в 9%, а в 70% причина развития заболевания остается неустановленной. В тоже время, Дж.Дж. Кански (2006 г.) указывает на то, что в Великобритании доля врожденной патологии органа зрения с невыясненной этиологией в последние десятилетия сокращается до 10%. Это сязано с функцонированием постоянно действующего регистра, широким распространением ДНК-диагностики и высоким уровнем подготовки врачей.

Заболевания органа зрения, возникающие в эмбриональный период, разнообразны, так как глаз человека развивается из разных тканевых источников. В зависимости от времени воздействия тератогенного фактора, характера и степени влияния его на плод возникают различные формы поражения органа зрения и сопутствующая патология, которые необходимо дифференцировать от наследственных заболеваний. Следует отметить, что вклад генетических факторов (геномных, хромосомных и генных мутаций) в происхождение эмбриопатий наибольший и составляет 50-64% [45]. В фетальном периоде на плод основное влияние оказывают инфекционные факторы. Среди наследственных заболеваний в этот период формируются болезни обмена веществ, которые манифестируют нарушением обмена веществ и/или изменением фенотипа именно в плодном периоде. Наиболее опасным периодом воздействия тератогенных факторов на орган зрения является 3 — 7 неделя беременности [1,31].

В конце 5-6 недели эмбрионального развития смыкается зародышевая щель глазного бокала, при нарушении этого процесса развиваются колобомы радужки, хориоидеи, сетчатки и диска зрительного нерва.

На 8 неделе внутриутробной жизни формируется эмбриональное ядро хрусталика и развивается зрительный тракт, воздействие тератогенных факторов с 4 по 8 неделю приводит к развитию ядерных катаракт и/или атрофии зрительного нерва. В Ш триместре беременности начинается постепенное запустевание сосудов стекловидного тела. Сосудистая капсула хрусталика атрофируется. Стекловидное тело приобретает прозрачность. При нарушении этого процесса происходит формирование первичного гиперпластического персистирующего стекловидного тела. Веки развиваются из кожных складок. Они закладываются кверху и книзу от глазного бокала и растут по направлению друг к другу, спаиваются вместе своим эпителиальным покровом. Спайка эта исчезает к 7 месяцу внутриутробного развития. При воздействии тератогенных факторов в этот период у плода возникает анкилоблефарон. Слезная железа развивается на 3-м месяце эмбрионального периода. На 4 месяце плодного развития формируется мышца, поднимающая верхнее веко (может сформироваться врожденный птоз), слезный канал открывается в носовую полость на 5-м месяце. На 9ом месяце беременности развивается хиазма и зрительный нерв, патологические процессы в этом периоде приводят к «корковой» слепоте. К моменту рождения ребенка весь сложный цикл развития глаза не всегда оказывается полностью завершенным. Обратное развитие элементов зрачковой перепонки, сосудов стекловидного тела и хрусталика может происходить и в первые недели после рождения.

Знание стадий эмбриогенеза имеет большое значение в дифференциальной диагностике наследственных и ненаследственных заболеваний глаз, так как под воздействием тератогенных факторов могут возникать фенокопии наследственных заболеваний глаз, и наоборот: аномалия Петерса, колобомы, гипоплазия зрительного нерва относятся к аномалиям развития, однако это генетически детерминированные состояния, что показано в таб. 2.

Методы исследования распространенности и частоты наследственных заболеваний глаз, применяемые в различных популяциях мира

Синдром Картагенера характеризуется обратным расположением органов, синуситами и бронхоэктазами, наследуется аутосомно-рецессивно. В литературе поражения глаз, характерные для данного заболевания, не описаны. Мутации в генах, расположенных в локусах 9р21-р13, 7р21,5р15-р14 вызывают развитие синдрома.

Синдром Марфана относится к наследственным болезням соединительной ткани. Для больных характерным является высокий рост, арахнодактилия, гиперподвижность суставов, аневризмы аорты, пороки сердца. Поражение органа зрения при синдроме Марфана встречается в 50-100% случаев [26] и может проявляться двусторонним подвывихом или вывихом хрусталика, миопией, дегенерацией и отслойкой сетчатки, мегалокорнеа и др. Характерным является смещение хрусталиков кверху, кверху-кнаружи, кверху-кнутри. Эктопия хрусталиков постепенно прогрессирует вплоть до вывиха в стекловидное тело. Причина болезни - мутация в гене FBN1, FBN2 (локусы 15q21.1, 3q22), ответственном за синтез белка фибриллина. Блокирование его синтеза приводит к повышенной растяжимости соединительной ткани. Синдром наследуется аутосомно-доминантно.

Синдром Элерса-Данло — это группа заболеваний с системным поражением соединительной ткани, различающихся по типу наследования, клиническим особенностям и биохимическому дефекту. Характерным для данной патологии является гиперэластичность и хрупкость кожи, гиперподвижность суставов, изменения сосудистой стенки. Патология органа зрения характеризуется сублюксацией хрусталика кпереди, высоким риском развития отслойки сетчатки и кровоизлияний в стекловидное тело, ретиношизисом. Существуют изолированные глазные формы заболевания, которые быстро прогрессируют и приводят к слепоте. Синдром имеет 8 клинических вариантов, при этом I, II, Ш наследуются аутосомно-доминантно, VI и VII типы - аутосомно-рецессивно, V тип Х-сцепленно рецессивно. Аутосомно-доминантный и аутосомно-рецессивный тип наследования характерен для IV типа и предположительно аутосомно-рецессивный для VIII типа. Причина болезни — дефицит синтеза коллагена Ш типа для IV типа заболевания; недостаточность лизилоксидазы, участвующей в синтезе коллагена для V типа; недостаточность лизилгидроксилазы для VI типа и дефицит проколлагенпептитазы для VII типа заболевания. Для 7 типов картированы гены в локусах в COL5A2, COL5A1, COL3A1, PLOD, ADAMTS2, NPI и EDS8.

Несовершенный остеогенез характеризуется повышенной ломкостью костей, голубыми склерами и отосклерозом. Поражения слуха описаны у 30% больных. В соответствии с временем манифестации патологического процесса, тяжестью заболевания, наличием тугоухости и вьщеляют четыре типа заболевания. Наследуется аутосомно-доминантно с варьирующей экспрессивностью. Причиной болезни являются мутации в генах COLIA1 и COLIA2, ответственных за кодировку al и а2-цепей коллагена 1 типа. Заболевание сцеплено с 17-й хромосомой, локусами 17q21.31-q22.05, где расположен ген al-цепи коллагена 1 типа

Синдром Ушера представляет собой сочетание пигментной абиотрофии сетчатки с нейросенсорной тугоухостью различной степени выраженности. В 25% случаев отмечена умственная отсталость, психозы, шизофрения. По данным литературы доля синдрома составляет до 43,5% случаев пигментных абиотрофии сетчатки, его диагностируют у 5-8% больных с наследственной глухотой. Чаще наследуется по аутосомно-рецессивному типу, но описаны случаи с аутосомно-доминантным и Х-сцепленным рецессивным типом наследования. В литературе описано 7 клинических вариантов различающихся по тяжести процесса, времени манифестации и степени поражения органа зрения и слуха, для которых картированы гены USH и MYOCYLLIN.

В настоящее время известно большое количество работ посвященных изучению геногеографии заболеваний глаз в различных странах мира. Одной из важнейших характеристик популяции является оценка груза наследственных болезней [19]. В настоящее время существует три основных метода получения количественной оценки груза наследственных болезней: составление генетических регистров, изучение отдельных болезней или групп заболеваний и скринирующий «обзорный метод», представляющий наиболее полное однократное обследование популяций с целью выявления достаточно широкого спектра наследственных заболеваний. Одними из первых провели популяционное исследование для оценки груза и разнообразия наследственной патологии: Мак-Кыосик [McKusick, 1978] у амишей; Адаме [Adams, 1973] в еврейских популяциях; группа финских врачей и генетиков [Eriksson A.W. et al., 1984] среди населения Финляндии; Кэбак среди евреев-ашкенази [Kaback, 1977].

В мире большое внимание уделяется постоянно действующим регистрам наследственных болезней, среди которых различают клинические, генетические, статистические. Принципы функционирования регистров разрабатывались Стивенсоном в Северной Ирландии, в институте Кемпа в Копенгагене, в отделе Нила в Энн Арбере. Самый известный в мире регистр существует по настоящее время. Он был создан в Британской Колумбии (Канада) в 1952 году. В регистре собраны данные обо всех случаях наследственных и врожденных заболеваний среди детей, родившихся после 1952 года и к 1988 году регистр включал сведения о наследственной патологии более чем у 1 млн. новорожденных. В данном регистре диагнозы классифицировались согласно МКБ9. В результате были получены частоты как всей генетически детерминированной патологии в целом, так и отдельных нозологических форм наследственных заболеваний.

В мировой литературе существуют всего несколько работ, в которых обобщены результаты исследований разных ученых и врачей и сделаны сводные таблицы по частотам отдельных нозологических форм наследственных болезней [71,107]. По Европе впервые данные различных авторов были собраны и систематизированы C.Carter в 1977 году, и повторно проанализированы и модифицированы K.Sankaranaraynan в 1998 году [71,107].

Популяционная структура семи районов Тверской области

В отечественной литературе имеется небольшое количество работ, посвященных эпидемиологии наследственных и врожденных заболеваний глаз. Авторы также используют различные методы регистрации больных и математической обработки результатов, несопоставимые выборки больных, что затрудняет или делает невозможным сравнение полученных данных между собой.

При изучении этиологии и спектра заболеваний глаз у детей, проходящих обучение в специализированных школах для слепых и слабовидящих, установлено, что основной причиной слепоты в 88 - 92% случаев является врожденная патология [37]. При этом в общей структуре заболеваемости атрофия зрительного нерва, врожденные катаракты и различные врожденные аномалии развития глаза составляют по 20% случаев[37].

Ряд публикаций посвящен изучению распространенности и частоты отдельных нозологических форм, либо авторы проводят обобщенные данные по обращаемости пациентов в клиники.

В Алтайском Крае А.В. Колбаско [27] изучал частоту наследственной и ненаследственной патологии органа зрения. Автор впервые создал постоянно действующий регистр врожденных и наследственно обусловленных болезней глаз горноалтайского этноса, установил частоту наследственной и врожденной патологии — 47,43 человека на 1000 осмотренных, в структуре которой превалируют: цветоаномалии, пигментная дегенерация сетчатки, птоз, атрофия зрительных нервов Лебера, врожденные катаракты и косоглазие.

«Обзорный метод» обследования популяций получает все большее распространение на территории РФ. Его главными достоинствами являются скринирующее одномоментное обследование популяции, единый унифицированный метод регистрации больных и единообразие математических методов обработки полученного материала. В результате чего, возможно сравнение результатов обследования различных популяций и распространенности отдельных нозологических форм наследственных заболеваний между собой.

Так, исследования, проведенные О.В. Хлебниковой, Р.А. Зинченко, Е.К. Гинтером [14,15,16,17,18,34,59] в Кировской, Костромской, Архангельской, Ростовской, Брянской областях, Краснодарском крае, республиках Чувашия, Адыгея, Марий-Эл, Удмуртия, выявили различия в величинах груза всей наследственной офтальмопатологи и в значениях распространенности отдельных нозологических форм, которые зависели от генетической структуры популяции. В северных областях РФ [52] наиболее частыми оказались врожденные катаракты (1,0:10000 населения), тапеторетинальные абиотрофии сетчатки смешанной (0,7:10000 населения) и периферической (0,4:10000 населения) форм, птоз век (0,5:10000 населения). В южных областях РФ основную часть груза составляют атрофия зрительного нерва (0,8:10000 населения), птоз век (0,9:10000 населения). В государствах Средней Азии СНГ наиболее часто встречались тапеторетинальные абиотрофии смешанной, периферической формы, амавроз Лебера (по 1:10000 населения), врожденные катаракты (0,7:10000 населения).

«Обзорный метод» исследования, используемый нами при обследовании населения Тверской области, дает возможность получить статистически достоверный материал для проведения мониторинга популяции и сравнить наши результаты с данными полученными в ранее обследованных российских популяциях.

Раздел 1.4. Клинический и генетический полиморфизм наследственных заболеваний глаз в различных популяциях. Изучению клинического и генетического полиморфизма наследственных заболеваний глаз уделяется большое внимание. В литературе авторами чаще рассматривается одна нозологическая форма в пределах популяции с картированием генов или без него, реже сравниваются несколько популяций. Данные исследования способствуют оптимизации медико-генетической помощи населению изучаемых районов.

Hvman L. at al. и Condon N. at al. при обследовании населения Барбадоса и Соединенных штатов [75,83] выявили межэтнический полиморфизм причин слепоты и слабовидения. Среди жителей Барбадоса распространенность слабовидения была выше у афроамериканцев, чем у мулатов и белого населения, при этом слепота на оба глаза выявлена только у афроамериканцев и мулатов. Подобное соотношение наблюдалось и в Соединенных Штатах.

Особенности нозологического спектра наследственных заболеваний глаз в Тверской области.

Земля Тверского края является одной из древнейших на территории России [21]. Человек поселился на Верхней Волге сразу после отступления ледника 10-15 тысяч лет назад. Первыми заселили район вепсы (финно-угорская народность), которые жили в позднем мезолите, неолите и вошли в железный век. В дальнейшем территорию района населяли великороссы, которые образовались в результате длительного слияния славянского населения с финским. Заселение края славянами шло тремя путями — с юго-запада — из бассейна Днепра, с Запада по реке Западная Двина и, особенно, с севера — через реки Мета и Тверца. Но миграция людей на территорию края происходила постоянно. Во многом этому способствовали войны. Например, в XVII веке после войны с Польшей много белорусов и литовцев переселились в западные части губернии (Ржевский и Осташковский районы).

Историческим, промышленным и культурным центром области является город Тверь, который как поселение на мысу при впадении Тьмаки в Волгу существовал уже в 9 - 10 веках. Во второй половине 12 века Тверь была небольшой крепостью на западной границе Суздальского княжества, в первой трети 13 века входила в состав Переяславского княжества. Тверской край был разорен татаро-монголами, однако быстро оправился от разгрома. Также полное разорение произвели опустошительные пожары 1276 и 1282 годов, типичные для деревянных древне - русских городов. Как уже говорилось, частые войны тех времен способствовали миграции людей в более благополучные районы. Так, первое переселение карел на Тверскую землю относится к XVI веку. Массовый характер оно приняло позднее, в XVII столетии. После столбового мира 1617 г., закончившего войны между Россией и Швецией, часть Карелии отошла Швеции, в результате чего в 1646 г. начался переход карел на Тверскую землю и продолжался до 1678 г. Вторая волна карельских переселенцев относится к XVIII столетию после Ньюстадского мира в 1721 г., закончившего Великую Северную войну, когда вся Карелия вошла в состав Русских земель.

Из московской переписи тех времен [5,6,40] известно, что в 1920 году в Тверской губернии проживало 2242350 человек, из них 2084794 (92,9%) русских, 140567 (6,3%) карел, а белорусы, украинцы, латьшга и эсты составляли по 0,1% населения, евреи - 0,2%. При этом городское население распределялось следующим образом: всего в городе Твери проживало 108416 человек, 96,1% (104126 человек) имели русскую национальность и только 0,5% -карельскую. Сопоставляя данные переписи можно увидеть, что с 1834 г. (83304 карел) по 1920 г. (140567 карел) происходил рост численности, а в 1926 г. (140560 карел) наблюдается небольшая убыль карельского населения.

Тверская область была образована в январе 1935г. как Калининская (ныне Тверская), в которую из Московской области вошло 26 районов (Калининский, Бежецкий, Вышневолоцкий, Новоторжский, Завидовский и другие), из Западной области - 14 районов (Ржевский, Старицкий, Осташковский, Нелидовский, Оленинский, Зубцовский и др.), из Ленинградской области 5 районов (Бологовский, Новоржевский, Пушкинский, Бежавский и Опочинский) [41].

В настоящее время [21,35] в состав Тверской области входит 36 районов, административным центром является город Тверь. Общая численность населения области составляет 1.783.220 человек, из которых в Твери проживает 407 тысяч человек. На территории области зарегистрировано 109 национальностей. Русское население является наиболее многочисленным (1361 тысячи человек) и составляет более 92% общей численности населения (в среднем по России — около 80%). Второе место по численности занимают украинцы - 22,6 тысячи человек, что составляет 1,5% населения области (в среднем по России - 2,0%). На третьем месте - карелы (14,6 тысячи человек). Их удельный вес составил 1% от общей численности населения области (в среднем по России - 0,06%). Таким образом, в течение веков в формировании Тверской земли участвовало много народов, основными из которых являлись русские.

Возникновение г. Белого относится к ХШ веку [6,21]. В это время район входил в состав Смоленского княжества. Он находился на рубеже постоянно враждующих между собой земель — московской, литовской, польской. Исконное население было славянским. Не раз город переходил из рук в руки. Более 100 лет Белый переходил от Москвы к Польше и обратно. Лишь в 1654 году он окончательно вошел в состав Российской империи. Петр I учредил в Белом пристань, через город транзитом шел хлеб в Прибалтику. Во П половине 19 века отправка хлеба по рекам Белого прекратилась, однако он оставался центром лесосплава по Обше, Меже, Западной Двине. До 1929 г. район входил в состав Смоленской области, а затем вся территория вошла в Западную, а позднее - в Калининскую область.

В период феодальной раздробленности территория нынешнего Жарковского района [6,21] находилась на стыке границ Новгорода, Твери, Смоленска, Москвы, Польско-литовского княжества и много раз переходила из рук в руки. В 1708 г. эта территория вошла в состав Смоленской губернии. Часть ее входила в Переченский, а другая часть - в Вельский уезды. В 1929 г. вся территория вошла в Западную область. В1934 г. при строительстве железной дороги Москва - Великие Луки был образован поселок Жарковский на месте двух деревень: Борки и Волнушки. В 1935 г. Жарковский сельсовет оказался в границах созданной Калининской области. Остальные сельсоветы остались в Смоленской области. В 1944 г. территория вошла во вновь образованную Великолукскую область, а после ее упразднения в 1957г. была включена в Калининскую область. В марте 1945 г. впервые создан Жарковский район, в его состав вошли 8 сельсоветов. В 1960 г. район был упразднен, а его сельсоветы были отнесены к Нелидовскому, Вельскому и Западнодвинскому районам. 27 декабря 1973 г. Жарковский район был восстановлен.