Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 14
1.1. Топографическая анатомия стекловидного тела, его роль в нормальном функционировании глаза и развитии патологических процессов 14
1.2. Хромовитрэктомия 18
1.3 Характеристика интравитреальных красителей для визуализации структур стекловидного тела и сетчатки 21
Резюме 32
Глава 2. Разработка суспензии для контрастирования структур стекловидного тела 34
2.1. Разработка композиций для контрастирования структур СТ 35
2.1.1. Разработка способа препарирования СТ 37
2.1.2. Исследование способности к контрастированию (степени - контрастирования) неорганических соединений на основе сульфата бария с различной дисперсностью частиц и органических соединений с низкой плотностью 38
2.1.3. Результаты 39
2.2 Изолированное контрастирование и выделение структур СТ (каналов, цистерн и их анастомозов) 43
2.2.1. Морфологические исследования 43
2.2.2. Результаты 46
2.3. Сравнительное контрастирование структур стекловидного тела суспензией «Витреоконтраст» и суспензиями для контрастирования, применяемыми в витреоретинальнои хирургии («кеналог-40») 55
2.1.5. Результаты 56
2.4. Обсуждение результатов 60
Резюме 62
Глава 3. Клинико-морфологическое исследование влияния суспензии «Витреоконтраст» на ткани глаза кролика 64
3.1. Исследование влияния суспензии «Витреоконтраст» на структуры переднего отрезка глаза кролика 64
3.1.1. Методика экспериментальных исследований 66
3.1.2. Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии 67
3.1.3. Результаты световой микроскопии 69
3.2. Исследование влияния суспензии «Витреоконтраст» на структуры заднего отрезка глаза кролика 72
3.2.1. Методика экспериментальных исследован 72
3.2.2. Результаты биомикроскопии, офтальмоскопии и ЭРГ 74
3.2.3. Результаты световой микроскопии 79
Резюме 82
Заключение 83
Выводы 94
Список литературы 95
- Топографическая анатомия стекловидного тела, его роль в нормальном функционировании глаза и развитии патологических процессов
- Результаты
- Исследование влияния суспензии «Витреоконтраст» на структуры переднего отрезка глаза кролика
- Результаты световой микроскопии
Введение к работе
Актуальность проблемы
Разработка новых хирургических подходов и методов лечения витреоретинальной патологии невозможна без знания анатомии стекловидного тела (СТ) и его роли в нормальном функционировании глаза, развитии патологических процессов. Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых не только расширили представления о строении и свойствах СТ, но и поставили под сомнение справедливость некоторых современных основополагающих концепций, характеризующих структуру и свойства СТ у человека (Селиванова И.Н., 1992; Бабич М.Е., 2005; Рева Г.В. с соавт., 2011; 1979; Sebag J.). Однако, анатомический субстрат витреальных изменений и причинно-следственные связи между состоянием СТ и патологией прилегающих структур изучены недостаточно.
Одной из наиболее трудных задач для хирурга и одной из основных составляющих успеха хирургического лечения является безопасное удаление в ходе субтотальной витрэктомии прозрачного, кажущегося бесструктурным, стекловидного тела и структур витреоретинального интерфейса: внутренней пограничной мембраны (ВПМ), эпиретинальных мембран (Столяренко Г.Е. с соавт., 1988; Enaida H. et аl., 2003; Abdelkader E. et аl., 2008).
Стремление витреоретинальных хирургов максимально повысить эффективность хирургического лечения привело к изучению и внедрению в практическую работу совершенно новой технологии интраоперационного контрастирования тончайших структур заднего отдела глаза – хромовитрэктомии (Peyman G.A. et al., 2000; Rodrigues E.B. et al., 2005; Mayer C.H., 2008; Farah M. et al., 2009). Данная методика обеспечивает лучшую визуализацию СТ и витреоретинального интерфейса во время операции, более тщательное удаление кортикальных слоев СТ, облегчает «пилинг» ВПМ и эпиретинальных мембран, снижая риск ятрогенного повреждения сетчатки.
На сегодняшний день в витреоретинальной хирургии для интраоперационной визуализации структур СТ и витреоретинального интерфейса используют три основные красителя: индоцианин зеленый ((ИЦЗ) indocyanine green – ICG; Daiichi Sankyo, Tokyo, Japan), трипановый синий ((ТС) trypan blue – TB; Ophthalmos, Sao Paulo, Brazil), триамцинолона ацетонид ((ТА) triamcinolone acetonide – TA; Bristol-Myers Squibb. USA). ИЦЗ был впервые использован для контрастирования ВПМ (Kwok A. et al., 2003). Точкой приложения для ТС являются эпиретинальные мембраны (Joondeph B., 2009). Для визуализации волокон СТ используют ТА (Peyman G.A. et al., 2000; Roe R. et al 2009).
Следует отметить, что наиболее эффективно контрастирование СТ с помощью ТА, так как благодаря кристаллической структуре частицы вещества проникают между волокнами СТ, осаждаются на них, при этом прозрачная структура СТ становится видимой (Peyman G.A. et al., 2000).
Результаты экспериментальных и клинических исследований красителей свидетельствуют об их токсическом воздействии на сетчатку. ИЦЗ способен вызывать атрофию пигментного эпителия сетчатки (retinal pigment epithelium – RPE) и повреждение фоторецепторов сетчатки (Weinberger A.W. et al., 2001; Hirata A. et al., 2003; Ikagawa H. et al., 2005; Sato Y. et al., 2006; Morales M-C. et al., 2010). ТС также оказывает цитотоксическое действие, вызывая апоптоз клеток RPE (Jin Y. et al., 2005; Kodjikian L. et l., 2005; Narayanan R. et al., 2005).
Результаты экспериментальных и клинических исследований токсического действия TА противоречивы. По мнению ряда авторов, препарат оказывает цитотоксическое, катарактогенное действие, способен повышать внутриглазное давление, вызывать развитие эндофтальмита (Jones J.B. et al., 2003; Roth D.B. et al., 2003; Rezai K.A. et al., 2004).
Следует отметить, что на сегодняшний день не существует красителя, способного прижизненно контрастировать интравитреальные структуры, описанные в работах отечественных и зарубежных авторов (Махачева З.А., 1994; Worst J., 1977). Поэтому существует необходимость в разработке специализированного контрастного вещества (контрастной композиции) для хромовитрэктомии.
Кроме того, для повышения эффективности эндовитреальной хирургии, безусловно, необходимо совершенствование знаний об анатомо-топографических особенностях и взаимоотношениях СТ и сетчатки.
Цель настоящего исследования – разработать способ контрастирования структур стекловидного тела с использованием суспензии сульфата бария.
Задачи исследования:
1. Провести в эксперименте ex vivo сравнительный анализ способности к контрастированию структур стекловидного тела суспензий на основе сульфата бария и метилцеллюлозы с различной дисперсностью частиц.
2. Разработать способ препарирования стекловидного тела с использованием композиции «Витреоконтраст», позволяющий изучать и анализировать анатомо-топографические особенности строения каждой из интравитреальных структур, взаимоотношения стекловидного тела и сетчатки.
3. Провести сравнительное изучение контрастирования структур стекловидного тела композицией «Витреоконтраст» и препаратом «Кеналог-40».
4. Оценить безопасность применения композиции «Витреоконтраст» при интраокулярном введении в эксперименте in vivo.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые разработана композиция для контрастирования структур стекловидного тела и витреоретинального интерфейса на основе сульфата бария, названная «Витреоконтраст», которая, за счет размера частиц 1-5 микрон и их удельного веса 4,4 г/см, обуславливающих способность к высокой механической адгезии, позволяет изолированно контрастировать все интравитреальные структуры, без изменения степени их контрастирования с течением времени.
2. Предложенный способ препарирования трупных донорских глаз с сохранением взаиморасположения интравитреальных структур и использованием суспензии «Витреоконтраст» позволил выявить новый анатомический вариант расположения интравитреальных каналов, при котором оптико-цилиарный и лентико-макулярный каналы занимают центральное положение, проходят в едином кожухе и в верхней трети стекловидного тела разделяются, оканчиваясь в ретроцилиарном и ретролентальном пространствах соответственно.
3. Впервые обнаружено, что при возникновении дефекта кортикальных слоев стекловидного тела интравитреальные структуры без нарушения анатомической целостности меняют свое расположение, образуя грыжу стекловидоного тела.
4. В эксперименте in vivo доказано, что суспензия «Витреоконтраст» не оказывает токсического влияния на структуры глазного яблока при интраокулярном введении.
Практическая значимость результатов работы
1. Доказано, что в ходе препаровки стекловидного тела с использованием ультрадисперсной суспензии «Витреоконтраст», при оставлении интактными переднего отрезка глаза и участка склеры в заднем полюсе диаметром 10 – 11 мм, сохраняется взаиморасположение и целостность структур стекловидного тела, благодаря чему становится возможным их изолированное контрастирование с последующим выделением и изучением на микроскопическом уровне.
2. Разработанная композиция «Витреоконтраст» в отличие от суспензии «Кеналог-40» обладает более высокой адгезией и позволяет изолированно контрастировать каналы, цистерны стекловидного тела и их анастомозы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Созданная на основе сульфата бария композиция для контрастирования интравитреальных структур, названная «Витреоконтраст», позволяет изолированно контрастировать все оптически полупрозрачные структуры стекловидного тела и витреоретинального интерфейса.
2. Разработанный способ препарирования стекловидного тела с введением суспензии «Витреоконтраст» позволил выявить новые анатомо-топографические особенности его строения.
3. Отсутствие клинико-морфологических изменений со стороны оболочек и внутренних сред глаза подтверждает безопасность интраокулярного введения суспензии «Витреоконтраст» в условиях эксперимента in vivo.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009), на VIII Научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2010» (Москва, 2010), на научно-клинической конференции ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздравсоцразвития России (Москва, 2010), на IX Съезде офтальмологов России (Москва, 2010), на 10th EVRS Congress – Vascular Pathologies (Испания, Севилья, 2010), на IX научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2011» (Москва, 2011), на 11th EURETINA Congress-2011 (Великобритания, Лондон, 2011), на Joint Congress of SOE/ААО 2011 (Швейцария, Женева, 2011), на IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2011» (Москва, 2011), на Научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2012» (Москва, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Имеется один патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации
Топографическая анатомия стекловидного тела, его роль в нормальном функционировании глаза и развитии патологических процессов
Нефиксированное СТ представляет собой прозрачное, кажущееся бесструктурным вязкоэластическое тело [12]. На протяжении длительного времени оно привлекало ученых ввиду необычных физических и оптических свойств. Согласно литературным данным, СТ представляет собой сложно организованную тканевую структуру с наличием обменно-транспортных систем, обеспечивающих метаболическое взаимодействие между СТ и прилежащими структурами [5,14]. Изменения СТ сопутствуют развитию отслойки сетчатки, хориоретинальных дистрофий, эпиретинального фиброза и других патологических состояний.
Впервые, на рубеже II века, Гален, основываясь на работах анатомов Александрии, таких как Rufus of Ephesus, описал стекловидное тело [210]. Согласно данным Duke-Elder S.W. в середине 18 века предпринимаются первые попытки описания структуры СТ, формируются теории его строения. Сам Duke-Elder S.W. представлял СТ как «систему упорядочньгх филаментов, окруженных жидкостыо»[23]. В 1741 г Demours выдвинул альвеолярную теорию строения СТ, утверждая, что между фибриллярными структурами СТ находятся альвеолы, заполненные жидкостью. В 1780 Zinn предположил, что СТ представляет собой сложную упорядоченную структуру, слои которой концентрически уложены и напоминают строение луковицы. Данные, полученные Von Pappenheim и Brucke после препарирования и гистологического исследования СТ, подтверждали ламеллярную теорию строения СТ Zinn. Третья теория была сформулирована Hannover в 1845г 15 теория радиальных секторов (radial sector theory). Изучая срезы СТ в области экватора, он описал множество секторов радиально ориентированных вокруг центральной зоны, содержащей Клокетов канал. Структура СТ напоминала ему «разрезанный апельсин». В 1848г William Bowman предложил фибриллярную теорию строения СТ, основанную на обнаружении микроскопических фибрилл, волнообразно ориентированных в центральной части СТ и напоминающих «хвост лошади» [139]. Однако проведенные исследования СТ являются артефактами, так как основываются на гистологических исследованиях, проводившихся с применением кислотосодержащих фиксаторов тканей. Гиалуроновая кислота вступала в химическое взаимодействие, при этом изменялось строение СТ [162]. Предложенные теории строения не отражают в полной мере структурной организации СТ.
В настоящее время стекловидное тело остается наименее изученной внутриглазной структурой. Современные представления о строении СТ, зачастую, ограничиваются его определением как структуры, на 99% состоящей из воды, находящейся в связанном состоянии, или, как прозрачный полужидкий гель объемом приблизительно 4 мл и массой 4 г, состоящий из переплетающейся сети молекул гиалуроновой кислоты и нитей коллагена; коллагеновые фибриллы создают твердость, в то время как объем обеспечивают гидрофильная гиалуроновая кислота и вода [5]. Вследствие гелеобразного состояния стекловидного тела его изучение затруднено.
Использование таких методик, как биомикроскопия с щелевой лампой [24,31,175], гистологические и гистохимические методы исследования, метод ультразвукового В-сканирования [11,155], оптическая когерентная томография [191], электронная микроскопия и введение в СТ красителей [23, 205] дополнили накопленные данные о структурной организации СТ, лежащей в основе важных физиологических функций. Более поздние исследования подтверждают волокнистое строение СТ: Eisner G. в своих работах описывал «мембраны» СТ [62], Sebag J. and Balazs E.A. - «волокна» [181], Worst J.- «цистерны»[205]. Так Sebag J. в своих исследованиях отмечает наличие в СТ прозрачных, параллельных волокон ориентированных в переднее-заднем направлении. В передней трети СТ волокна заворачиваются и прикрепляются в области ore serrata [ 180].
Согласно результатам исследований Ревы Г.В. с соавторами, структурная организация фибриллярного СТ неодинакова в различных его отделах. По мнению авторов существуют оптически пустые участки, которые ограничены мембранами толщиной до 20 мкм. Более крупные волокна фибриллярного остова имеют преимущественно продольное направление. Мелкие волокна с поперечником менее 1 мкм располагаются косопродольно, вплетаясь в более крупные. Фибриллы остова и растворенный коллаген наряду с гиалуроновой кислотой способствуют сохранению гелеобразного состояния и играют роль мягкого скелета СТ. По упорядоченному расположению волокон СТ можно отнести к оформленной волокнистой соединительной ткани. Волокна фибриллярного остова вплетаются в оболочки зрительного нерва в зоне диска, что обеспечивает высокую прочность контакта. Расположение, толщина и направление волокон СТ свидетельствуют об их роли не только как поддерживающей структуры, но и об участии в гидродинамике глаза, а также в зрительных функциях [18].
Таким образом СТ глаза человека образовано особым видом специализированной оформленной соединительной ткани, представляет собой сложноорганизованную структуру, состоящую из основного гелеобразного вещества, в которое погружены фибриллы правильно организованного коллагеноволокнистого остова.
Изучению фибриллярных структур СТ посвящено множество работ. Однако сообщения о тканевом строении СТ не являются окончательными и не совпадают во многих деталях. Наиболее информативными исследованиями СТ стали работы J.Worst и З.А. Махачевой 1994г на трупных донорских глазах с контрастированием интравитреальных структур с помощью красителей. Преимуществом изучения стекловидного тела с помощью красителей является трехмерность получаемой картины. [13,14]. Ими впервые разработаны способы препаровки изолированных глаз по типу «цветка», «окна» и «гамака» с выделением стекловидного тела и последующим контрастированием его структур [13]. В результате проведенных исследований было выявлено, что полностью извлеченное из глаза СТ сохраняет свою форму, что указывает на наличие собственной наружной оболочки или уплотненной краевой зоны, также были обнаружены и описаны три ряда цистерн (кольцо экваториальных, ретроцилиарных и петалиформных цистерн); каналы (лентико-макулярный, оптико-цилиарный канал) и другие структурные элементы СТ. Авторы отметили, что распределение цистерн характеризуется закономерной в функциональном отношении асимметрией: с височной стороны их значительно больше, чем с носовой [12,13]. Данные исследования значительно расширили представления о строении СТ.
Также авторами выявлены особенности строения витрео-макулярного интерфейса (внутренняя стенка премакулярной сумки) и описаны типы задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ) при повреждении премакулярной сумки. Результаты их исследований подтвердили существование гиалоиднои мембраны как самостоятельной оболочки, покрывающей СТ. Кроме того, ими были определены механизмы гидродинамики СТ путем сокращения цилиарной мышцы и зонулярного аппарата с продвижением жидкости по интравитреальным каналам; также, было отмечено, что при нарушении циркуляции жидкости в каналах и цистернах возникает деструкция СТ.
В ходе исследований J.Worst и З.А. Махачевой установлено, что неспецифическим морфологическим субстратом патологических изменений при отверстиях и разрывах сетчатки, хориоретинальных дистрофиях являются аномальные канальцы СТ. Данные структуры берут начало преимущественно в ретроцилиарных цистернах СТ, прокладывают путь через корковое вещество и открываются на поверхности СТ, непосредственно контактируя с патологическими фокусами во внутренних оболочках глаза.
Результаты
Проведенные экспериментальные исследования в условиях ex vivo по изучению способности к контрастированию структур СТ трех композиций: №1 суспензии сульфата бария с размером частиц 10-15 микрон, №2 суспензии сульфата бария с размером частиц 1 - 5 микрон и № 3 производных целлюлозы с размером частиц 10-15 микрон показали, что все используемые вещества окрашивают, описанные в работах З.А. Махачевой, J. Worst каналы и цистерны.
В 1-ой группе суспензия №1 на основе сульфата бария с размером частиц 10-15 микрон, плотностью 4,4 г\см контрастирует структуры стекловидного тела, но за счет большого размера частиц и удельного веса осаждается преимущественно на пленчатых структурах (задних кортикальных слоях). Краситель не перемещается при движении СТ. Интенсивность окраски интравитреальных структур и степень адгезии не меняется с течением времени. (рис. 3 А, Б).
Во 2-ой группе при осмотре донорского материала в одном случае была выявлена грубая деструкция СТ. Данное глазное яблоко трупа-донора было исключено из эксперимента. Суспензия №2 сульфата бария с размером частиц 1 - 5 микрон, плотностью 4,4 г\см3 контрастирует ретроцилиарные, горизонтальные, петалиформные цистерны, оптико-цилиарный и лентико-макулярные каналы СТ. Она обладает выраженной адгезией к структурным элементам СТ, обусловленной размером и удельным весом частиц. За счет интенсивного накопления красителя на более рыхлых структурах суспензия изолированно контрастирует интравитреальные каналы, цистерны и их взаимоотношения. Интенсивность окраски интравитреальных структур и степень адгезии суспензии №2 через 15 и 30 минут не меняется (рис. 4 А,Б).
В 3-ей группе проводили контрастирование СТ суспензией №3 на основе производных целлюлозы. При осмотре глаза трупа-донора в одном случае выявлен макулярный разрыв, при этом изменений СТ отмечено не было. При контрастировании структур СТ через несколько секунд после начала введения суспензии отмечено затруднение прохождения вещества через иглу 27 G. Суспензия слабо контрастирует каналы и цистерны СТ, стенки интравитреальных структур визуализируются нечетко. Через 15 минут после введения суспензии интенсивность контрастирования структур СТ уменьшается, что проявляется в ухудшении визуализации, невозможности отличить каналы и цистерны от матрикса СТ (рис. 5 А, Б).
Таким образом, в результате проведенных исследований было установлено: суспензия №3 на основе производных целлюлозы обладает способностью к гелеобразованию, что затрудняет ее интравитреальное введение. За счет небольшой плотности, сравнимой с плотностью воды, и размера частиц 10 -15 микрон интенсивность окраски интравитреальных структур и степень адгезии уменьшается с течением времени. Производные целлюлозы проявляют низкую способность к контрастированию. Суспензия №1 сульфата бария контрастирует структуры СТ, проявляет выраженную механическую адгезию, которая не меняется с течением времени. Суспензия №2 на основе сульфата бария, за счет своих физико-химических свойств изолированно контрастирует все описанные в работе З.А. Махачевой структуры СТ. Интенсивность окраски интравитреальных структур была выше в случае использования суспензии №2 сульфата бария, что обусловлено меньшим по-сравнению с суспензией №1 и №3 размером частиц. Основываясь на вышеизложенных результатах для изолированного контрастирования и дальнейшего изучения анатомо-топографических особенностей и взаимоотношений СТ и сетчатки была выбрана суспензия №2 сульфата бария, названная нами «Витреоконтраст».
«Витреоконтраст» представляет собой ультрадисперсную суспензию на основе нерастворимой в воде и физиологических жидкостях нейтральной нетоксичной неорганической соли сульфата бария в изотоническом растворе с осмолярностью 300 - 350 мОсм., размером частиц 1 - 5 микрон и плотностью 4.4 г\см . В каждом 1,0 мл стерильного раствора содержится 140 мг сухого вещества (сульфата бария).
Исследование влияния суспензии «Витреоконтраст» на структуры переднего отрезка глаза кролика
Современные тенденции хирургии предполагают использование микроинвазивных технологий, выполнение тонких, деликатных процедур на заднем отрезке глаза (удаление эпиретинальных мембран, внутренней пограничной мембраны), что является предпосылкой для максимального функционального восстановления после хирургического вмешательства. С целью улучшения результатов хирургического лечения был разработан и предложен метод усиления визуализации интравитреальных и преретинальных мембран и структур сетчатки - хромовитрэктомия [3]. Внедрение в витреоретинальную хирургию красителей обеспечило более точную идентификацию и безопасное удаление оптически полупрозрачных слоев ткани.
В качестве контрастного вещества для хромовитрэктомии была предложена суспензия «Витреоконтраст». В ходе экспериментальных (ex vivo) исследований, представленных в предыдущих главах диссертации, было установлено, что суспензия «Витреоконтраст» за счет высокой механической адгезии, обусловленной размером и удельным весом частиц и интенсивного накопления красителя на более рыхлых структурах, изолированно контрастирует интравитреальные каналы, цистерны и их взаимоотношения.
Согласно результатам токсикологических испытаний in vitro (на суспензионной кратковременной культуре подвижных клеток и на культуре фибробластов мыши линии NIH-3T3 - заключение по испытаниям №463 от 17.06.2009), проведенных автономной некоммерческой организацией «Института медико-биологических исследований и технологий» испытательной лабораторией доклинических исследований «Биомир», образцы раствора для контрастирования структур заднего отрезка глаза «Витреоконтраст» не обладают сенсибилизирующим, местнораздражающим и токсическим действием, стерильны, соответствуют требованиям, предъявляемым к изделиям, длительно контактирующим с внутренней средой глаза. Суспензия «Витреоконтраст» (ТУ 9398-017-29039336-2009) рекомендуется к применению по назначению по показателю нетоксичности и стерильности.
В данной главе представлены результаты экспериментальных исследований in vivo, целью которых явилось клинико-морфологическое обоснование безопасности применения суспензии «Витреоконтраст» при ее интраокулярном введении в глаза кролика.
Экспериментальное исследование на кроликах породы шиншилла было проведено на базе Калужского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздравсоцразвития России. Экспериментальное исследование было выполнено на 16 кроликах (32 глаза) породы шиншилла, весом 2-2,5кг в возрасте 6 месяцев.
Проведены две серии опытов: первая серия - исследования действия суспензии «Витреоконтраст» на структуры переднего отрезка глаза; вторая серия опытов - на структуры заднего отрезка глаза. Все животные были разделены на 2 равные группы по способу введения «Витреоконтраста. Кроликам первой группы (8 кроликов 8 глаз) производили инъекцию 0,1 мл суспензии «Витреоконтраст» в переднюю камеру глаза, кроликам второй группы (8 кроликов 8 глаз) - интравитреальную инъекцию 0,1 мл суспензии «Витреоконтраст».
Контролем служили парные глаза кроликов, которым в первой серии опытов (8 кроликов 8 глаз) в переднюю камеру вводили 0,1 мл физиологического сбалансированного раствора, во второй серии опытов (8 кроликов 8 глаз) в витреальную полость вводили 0,1 мл физиологического сбалансированного раствора.
Результаты световой микроскопии
В энуклеированных глазах контроля и П-й опытной группы в течение всего срока наблюдения все внутриглазные структуры оставались без видимых морфологических изменений. В зоне склеротомии в области плоской части цилиарного тела наблюдали раневой канал без пролиферативных изменений в близлежащих структурах глаза.
Склера, эписклера имеют нормальное строение, коллагеновые волокна без изменений. Роговица, радужка и цилиарное тело сохраняли нормальную структуру, целостность без каких-либо патологических изменений (рис.44). Во всех отделах сетчатка оставалась интактной: отсутствовали признаки повреждения фоторецепторов и других нейронов, толщина и стратификация слоев не были нарушены, отека и пролиферативных процессов не выявлено (рис.45 А,Б; 46 А,Б)). Морфологических изменений со стороны диска зрительного нерва не было выявлено.
Суспензия диффузно распространенная в матриксе СТ сохранялась в витреальной полости не более 7 суток. Лишь в одном случае на 7 сутки, «Витреоконтраст» был обнаружен в замкнутой «мешковидной» структуре СТ, предположительно определенной нами как прокрашивание канала СТ, так как достоверных данных о строении СТ кролика нет. Вокруг сконденсированного сухого остатка не выявлено фиброзных изменений СТ, только стенка самого канала (рис. 47).