Экспериментальное обоснование способа профилактики инфекционных осложнений хирургии катаракты Азаматова, Гульнара Азаматовна

Экспериментальное обоснование способа профилактики инфекционных осложнений хирургии катаракты
<
Экспериментальное обоснование способа профилактики инфекционных осложнений хирургии катаракты Экспериментальное обоснование способа профилактики инфекционных осложнений хирургии катаракты Экспериментальное обоснование способа профилактики инфекционных осложнений хирургии катаракты Экспериментальное обоснование способа профилактики инфекционных осложнений хирургии катаракты Экспериментальное обоснование способа профилактики инфекционных осложнений хирургии катаракты
>



Азаматова, Гульнара Азаматовна. Экспериментальное обоснование способа профилактики инфекционных осложнений хирургии катаракты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Азаматова Гульнара Азаматовна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2011.- 97 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные достижения в хирургии катаракты, послеоперационные инфекционные осложнения до сих пор остаются серьезной проблемой (Olson R.J., 2004; Taban M., 2005). Частота самого грозного инфекционного осложнения в хирургии катаракт – эндофтальмита - составляет до 0,5% (Гутман Ш., 2008; Михина И.В., 2008; Малюгин Б.Э., 2010; Desai P., 1993; Aaberg T.M., 1998; Ernest J., 2002; Marty N., 2002; Montan P. 2002; Riley A.F., 2002; Mayer E. 2003; Buzard K., 2004; Barry P., 2006; Patwardhan A., 2006; Lundstrom M., 2007; Abbott R. L., 2009; Garcia-Saenz M. C., 2010). Несмотря на проводимое лечение, эндофтальмит, в большинстве случаев, приводит к потере органа зрения.

Переход к бесшовной факоэмульсификации катаракт привел к существенному росту случаев эндофтальмита в послеоперационном периоде (Астахов С.Ю., 2008; Hwang D. G., 2005; Kahn R.I., 2005; Taban M., 2005; Wallin T., 2005; Thoms S.S., 2007; Chang D.F., 2008; Abbott R. L., 2009). Возросшая лекарственная устойчивость микроорганизмов является дополнительным фактором риска послеоперационных инфекционных осложнений в хирургии катаракт.

Подавляющее большинство офтальмохирургов для профилактики осложнений используют традиционное частое закапывание антибиотиков до и после операции. Однако этот метод обладает рядом недостатков, в частности, при мигательных движениях со слезой происходит потеря 80% лекарственного препарата. Происходит быстрое всасывание препарата слизистой оболочкой глаза, что делает необходимым частые инстилляции глазных капель. В среднем частота закапывания составляет каждые 4 часа, а при тяжелых инфекциях - ежечасно (Орловская Л.Е., 1986; Майчук Ю.Ф., 2003; Ставицкая Т.В., 2003; Милованова Л.Н., 2005; Weyenberg W., 2004).

Все выше перечисленное дискомфортно для больных, требует большего расхода лекарственных средств, увеличивает риск аллергический реакций, разрушает прекорнеальную пленку глазного яблока, а консерванты в составе препаратов могут повреждать эпителий роговицы.

Известно, что терапевтически достаточные концентрации лекарственного вещества достигаются лишь при постоянном поступлении препарата, в то время как при инстилляциях эффект носит кратковременный характер и во влаге передней камеры глаза не достигается необходимая для подавления роста микроорганизмов концентрация антибиотиков. Таким образом, по мнению многих исследователей, не обеспечивается эффективная профилактика инфекционных осложнений при хирургическом лечении катаракт (Colin J., 2003; Yamada M., 2003; Koch H.R., 2005; Binder S.P., 2008).

Изыскание новых лекарственных форм, позволяющих реже вводить лекарственный препарат без снижения лечебного действия, представляет большой научный и практический интерес. Применение пролонгированных форм лекарственного препарата уменьшает возможность передозировки препарата и отрицательного действия частых закапываний, а также освобождает больного и медицинский персонал от частых манипуляций. В этой связи, разработка и применение глазных лекарственных пленок (ГЛП) явилось бы рациональным решением проблемы пролонгированного лечебного действия и дозированного поступления эффективных антибиотиков в ткани глаза.

Вышеизложенные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: экспериментальное обоснование способа профилактики послеоперационных инфекционных осложнений в хирургии катаракты с помощью глазной лекарственной пленки пролонгированного действия, содержащей левофлоксацин, и внедрение его в клиническую практику.

Задачи исследования

  1. Предложить глазные лекарственные пленки с левофлоксацином и левофлоксацином в комплексе с арабиногалактаном и изучить в эксперименте клинико-гистологические особенности действия их на структуры глазного яблока.

  2. Исследовать кинетику и содержание левофлоксацина во влаге передней камеры при введении антибиотика с помощью глазной лекарственной пленки и общепринятой методикой.

  3. Оценить терапевтическую эффективность разработанных нами глазных лекарственных пленок с левофлоксацином и глазных лекарственных пленок с левофлоксацином в комплексе с арабиногалактаном на модели экспериментального инфекционного воспаления глазного яблока.

  4. Обосновать экономическую эффективность профилактики послеоперационных инфекционных воспалений с помощью глазных лекарственных пленок с левофлоксацином.

  5. Оценить клинические результаты применения глазных лекарственных пленок с левофлоксацином в деле профилактики послеоперационных инфекционных осложнений в хирургии катаракты.

Научная новизна исследования

Разработана оригинальная методика профилактики внутриглазной инфекции с помощью глазной лекарственной пленки (ГЛП) с левофлоксацином.

Впервые в эксперименте доказана хорошая переносимость ГЛП с левофлоксацином и левофлоксацином с арабиногалактаном, доказано отсутствие нежелательного влияния ГЛП на ткани глаза, ширину зрачка и уровень внутриглазного давления. При экспериментальном инфекционном воспалении глаз лабораторных животных доказана высокая терапевтическая эффективность ГЛП с левофлоксацином.

В результате экспериментальных и клинических исследований впервые доказано, что при использовании ГЛП с левофлоксацином во влаге передней камеры глазного яблока создается необходимая высокая терапевтическая концентрация антибиотика.

Впервые экспериментально обоснована и в клинической практике доказана эффективность применения ГЛП с левофлоксацином для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений в хирургии катаракт.

Практическая значимость исследования

Предложены глазные лекарственные пленки с левофлоксацином на основе поливинилового спирта (ПВС) и глазные лекарственные пленки с левофлоксацином на основе ПВС в комплексе с арабиногалактаном (АГ).

На основании экспериментальных исследований доказаны преимущества ГЛП с левофлоксацином в лечении и профилактике инфекционных воспалений глазного яблока.

Проведен сравнительный анализ и получены результаты о концентрации левофлоксацина во влаге передней камеры глаза при различных методах его введения.

Внедрены в клиническую практику ГЛП с левофлоксацином, получены положительные результаты при использовании их в профилактике послеоперационного инфекционного воспаления в хирургии катаракты.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Использование ГЛП с левофлоксацином безвредно для органа зрения, позволяет создать высокую постоянную терапевтическую концентрацию антибиотика во влаге передней камеры в течение 24 часов, повышает комфортабельность и снижает затраты по профилактике инфекционных осложнений в хирургии катаракт.

  2. Глазные лекарственные пленки с левофлоксацином более эффективны в лечении и профилактике экспериментального бактериального воспаления глазного яблока в сравнении с инстилляционной методикой.

  3. ГЛП с левофлоксацином могут быть использованы в профилактике инфекционных послеоперационных осложнений в хирургии катаракты.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГУ «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан» и микрохирургического отделения Казанской клинической офтальмологической больницы. Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза» (Уфа, 2008); заседании Ассоциации офтальмологов РБ (Уфа, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Школа регионального офтальмохирурга» (Уфа, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2009); V Евро-азиатской конференции по офтальмологии (Екатеринбург, 2009); международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2010, 2011); 75 и 76 республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2010, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2010); XXI межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2010); XXVIII Congress of the ESCRS (France, Paris, 2010); TOD 44 Ulusal Kongresi (Antalya, Turkey, 2010); XXIX Congress of the ESCRS (Austria, Vienna, 2011).

Публикации

По теме исследования опубликовано 19 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации материалов диссертационных исследований и 5 в зарубежной печати. Получен патент на изобретение «Глазная лекарственная пленка» № 2404779 от 27.11.10.

Личный вклад автора заключается в разработке алгоритма исследований, реализации основных его этапов, систематизации полученных результатов, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 32 рисунками, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 192 источника, из которых - 70 отечественных и 122 иностранных авторов.