Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К БЫВШИМ УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, АДАПТИРОВАННЫХ К УСЛОВИЯМ МИРНОГО ВРЕМЕНИ 11
1.1. Конституционально-континуальное пространство личности как основа для социально-психологической адаптации к условиям мирного времени бывших участников боевых действий 11
1.2 Социально-стрессовые расстройства у сотрудников ЧОА - бывших участников боевых действий 27
1.3 Посттравматические стрессовые расстройства: дефиниция, прогноз, психологические и клинические проявления 40
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ АГЕНТСТВ 53
2.1 Материал исследования 53
2.2 Методики экспериментально-психологического исследования сотрудников ЧОА 56
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОТРУДНИКОВ ОХРАННЫХ АГЕНТСТВ С ИСТЕРОИДНЫМ И ЭПИЛЕПТОИДНЫМ ПСИХОТИПОМ ЛИЧНОСТИ 64
3.1. Патопсихолого-математическая дифференциальная диагностика сотрудников ЧОА в конституционально-континуальном пространстве личности 67
3.2. Патопсихолого-математические модели дифференциальной диагностики сотрудников ЧОА с истероидной и эпилептоидной структурами личностного психотипа 74
3.3 Статистические данные дифференциальной диагностики типов темперамента у представителей истероидного и эпилептоидного психотипов 90
3.3.1. Испытуемые с истероидной и эпилептоидной структурами психотипов, сочетающихся с сангвиническим типом темперамента 95
3.3.2. Испытуемые с истероидной и эпилептоидной структурами психотипов, сочетающихся с флегматическим типом темперамента... 102
3.3.3 Сотрудники ЧОА с истероидной и эпилептоидной структурами психотипов, сочетающихся с холерическим типом темперамента 114
3.3.4 Сотрудники ЧОА с истероидной и эпилептоидной структурами психотипов, сочетающихся с меланхолическим типом темперамента 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
ВЫВОДЫ 148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 150
- Конституционально-континуальное пространство личности как основа для социально-психологической адаптации к условиям мирного времени бывших участников боевых действий
- Методики экспериментально-психологического исследования сотрудников ЧОА
- Патопсихолого-математическая дифференциальная диагностика сотрудников ЧОА в конституционально-континуальном пространстве личности
Введение к работе
В современной России деятельность частных охранных агенств приобретает все большую значимость из-за того, что многие малые и средние предприятия находятся под криминальным контролем. Реализация политики обеспечения национальной безопасности путем охраны различных видов собственности подразумевает распространение частных охранных агенств (ЧОА), которые, тем не менее, с трудом достигают высокого профессионального уровня (Бородин И.А., Бузакина Ю.Ю., Ермаков П.Н., Попов СВ., Мягких Н.И.). Многие сотрудники ЧОА являются бывшими военнослужащими, которые участвовали в боевых действиях, пережили боевой стресс с последующим развитием аномальных личностных и поведенческих нарушений в структуре посттравматических стрессовых расстройств - ПТСР (Б.Д. Цыганков, А.И. Белкин ссоавт., 1992; В.В. Нечипоренко, 1995; И.А. Кудрявцев, 1998; М.Г. Григорьев, 2002; Н.А. Куксова, 2002; О.И. Боев, 2003).
У бывших участников боевых действий вырабатываются «свои извращенные взгляды на запрет убийства, грабеж, насилие. Они пополняют не только ряды воинов в разных странах мира, но и криминальные структуры» (Ю.А. Александровский, 1995), что в целом подтверждает значительные трудности социальной реадаптации конкретной личности и неготовность социальных институтов к реабилитации ветеранов боевых действий. Возвращение значительных контингентов участников боевых действий, не прошедших медико-психологическую реабилитацию, в макросоциум, в особенности, в частные охранные агенства (ЧОА), накладывает существенный отпечаток на социально-психологическую атмосферу, на межличностные и межэтнические отношения в Южном Федеральном Округе.
Нельзя забывать, что распространенность расстройств адаптации достигает 1,1-2,6 случая на 1000 человек населения (Ю.В. Попов, В.Д. Вид, 1998). В мирное время клинические признаки ПТСР обнаруживаются в общей популяции у 5% мужчин и у 12% женщин (Solomon S. et al., 1997), что
указывает не только на деструктивные последствия боевого стресса, но отражает неблагоприятное воздействие современных социально-информационных стрессоров (О.А. Ахвердова с соавт., 2002; И.В.Боев, 2002). Кризис духовных и социальных ценностей, падение материального уровня жизни, бытовая неустроенность, неуверенность в завтрашнем дне, высокая криминогенная активность способствует увеличению личностных и поведенческих, невротических и психосоматических расстройств социально-стрессового происхождения у бывших участников боевых действий.
Адаптация к условиям мирного времени требует изменения прежних стереотипов в сознании и поведении, без чего невозможно адекватно адаптироваться. Вероятнее всего, бывшие участники боевых действий выбирают работу в ЧОА как наиболее напоминающую условия боевых действий, а не только потому, что не имеют иных профессий. Реадаптация к мирной жизни не менее сложный процесс, подразумевающий надежность индивидуальных конституционально-типологических механизмов компенсации и адаптации, но уже в условиях мирного времени.
К проблемам национальной безопасности следует отнести разработку вопросов прогнозирования адекватного или деструктивного поведения у сотрудников охранных структур, дифференциальной психологической диагностики индивидуально-типологических особенностей личности, которые обусловливают успешную или аномальную адаптацию к социально-информационным стрессорам мирного времени.
Цель работы: изучение влияния структуры личностного психотипа и черт темперамента на устойчивость к социально-информационным стрессорам.
Задачи исследования.
1. Изучить деструктивное влияние банальных и значимых информационно-стрессовых факторов на сотрудников ЧОА с истероид-ной и эпилептоидной структурами психотипа.
Исследовать деструктивное влияние социальных стрессоров на динамико-энергетические характеристики темперамента у сотрудников ЧОА с эпилептоидным и истероидным психотипом личности.
Разработать патопсихолого-математические модели дифференциальной диагностики испытуемых, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.
Создать патопсихолого-математические модели дифференциальной диагностики сотрудников ЧОА с разными личностными психотипами, располагающимися в диапазонах психологической нормы-акцентуации и пограничной аномальной личности (ПАЛ).
Объект исследования: сотрудники частных охранных агенств.
Предмет исследования: взаимодействие конституционально-типологических особенностей личности и темперамента с социально-информационными стрессовыми факторами современной российской действительности.
Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых социальных условиях каждый индивид, обладающий особой конституционально-типологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на социальные информационно-стрессовые воздействия. Лица, пережившие боевой стресс и адаптирующиеся в мирных условиях, отличаются своими особенностями реагирования на бытовые и значимые для личности социальные стрессоры. Правомерно предположить, что успешность адаптации и компенсации зависят от взаимодействия черт темперамента и структуры личностного психотипа.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-типологические основы индивида детерминируют психологическую и психическую, личностную и поведенческую формы реагирования в ответ на социально-
стрессовые условия. Необходимо учитывать особенности личностной и поведенческой изменчивости, обусловленные предшествующим взаимодействием конституциональных основ личности с боевым стрессом.
Теоретические и методологические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); специальная теория индивидуальности человека (В.М. Русалов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, О.А. Ахвердова, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А.Климов, К.С. Гюлушанян); концепция пограничной аномальной личности (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, Н.Н. Волоскова); концепция интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, В.В.Белоус).
Положения, выносимые на защиту.
Срыв психологических механизмов компенсации адаптации в ответ на социальное стрессирование наиболее вероятен у сотрудников ЧОА, бывших участников боевых действий, при искажении содержания психической деятельности, детерминированного конституционально-психотипологической и темперамен-тальной предиспозициями.
Успешность адаптации бывших участников боевых действий в качестве сотрудников ЧОА в мирное время зависит от структуры психотипа, сочетающихся с преобладающими чертами темперамента.
3. Социально-стрессовые расстройства (ССР) и посттравматиче
ские стрессовые расстройства (ПТСР) у сотрудников ЧОА, про
воцируются банальными или значимыми для личности социаль
ными стрессорами, обусловленными взаимодействием со струк
турой психотипа и характеристиками темперамента.
4. Содержанием патопсихолого-математической модели дифферен
циальной диагностики сотрудников ЧОА являются дискрими-
нантная функция, проекция средних значений изучаемых показа
телей в трехмерное пространство (квадрат Махаланобиса), взаи
мосочетание патопсихологических маркеров дифференциации
испытуемых двух психотипов - эпилептоидного и истероидного,
располагающихся в конституционально-континуальном про
странстве личности.
Научная новизна исследования.
Впервые на достоверном уровне доказано, что обобщенные энергодинамические характеристики сангвинического или флегматического типов темперамента оказывают стабилизирующее влияние на структуру истероидного и эпилептоидного психотипов у сотрудников ЧОА.
Холерические и меланхолические черты темперамента у сотрудников ЧОА дестабилизируют личностную структуру истероидного и эпилептоидного психотипов, увеличивая риск рецидивов ПТСР и социально-стрессовых расстройств, что имеет существенное значение для теории личности.
Патопсихолого-математическая модель дифференциальной диагностики сотрудников ЧОА дает основание для отнесения испытуемых к диапазонам психологической нормы-акцентуации или к пограничной аномальной личности. Полученные данные представляют собой научную и теоретическую ценность для общей психологии, для психологии личности.
Теоретическая значимость работы.
Впервые доказано, что обобщенная интеграция формально-динамических свойств темперамента оказывает негативное или позитивное
влияние на личностные переживания и поведенческий стереотип в условиях социального стрессирования.
Результаты экспериментально-психологических исследований доказали необходимость психологической дифференциации на психотипы бывших участников боевых действий, адаптированных в мирное время. С целью оптимального прогнозирования успешности адаптации личности в социальной среде важно определить место расположения испытуемых в конституционально-континуальном пространстве: в диапазонах психологической нормы-акцентуации или пограничной аномальной личности.
Практическая значимость исследования
Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для успешной социально-психологической адаптации бывших участников боевых действий к работе в условиях ЧОА. Получены новые комплексные сведения (эмпирические, экспериментально-психологические) о конституционально-психотипологических и темпераментальных характеристиках, лежащих в основе формирования социально-стрессовых расстройств под влиянием информационно-стрессовых факторов мирного времени и возникновения рецидивов ПТСР.
Обобщенные энергодинамические характеристики холерического и меланхолического темпераментов при условии их сочетания с истероиднои или эпилептоидноц структурами психотипов у испытуемых, располагающихся в диапазоне ПАЛ, обуславливают рецидивы ПТСР под влиянием банальных социально-информационных стрессоров. В тоже время, сангвинические и холерические черты темперамента в сочетании с теми же личностными структурами обуславливают формирование социально-стрессовых расстройств лишь при воздействии значимых психотравмирующих факторов.
Знание настоящих результатов позволяет психологической службе ЧОА осуществлять оптимальное прогнозирование социальной адаптации частных охраников и вовремя рекомендовать проведение медико-психологической реабилитации бывших участников боевых действий.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборки, использованием надежных и валидных методов, адекватных цели и задачам исследования, сравнительным математическим анализом с применением непараметрической статистики.
Конституционально-континуальное пространство личности как основа для социально-психологической адаптации к условиям мирного времени бывших участников боевых действий
Изучение индивидуально-психологических различий людей представляет собой одну из сложнейших задач в психологии. Возможны два варианта к строго научной характеристике индивидуальных различий - это количественная характеристика свойств или группировка индивидов по типам. Последний вариант представлен работами К. Юнга, Э. Кречмера, В. Н. Мяси-щева (1954, 1955), А. Г. Ковалева (1957), А. Ф. Лазурского.
Существует два уровня индивидуально-психологических различий в человеке (В.М. Русалов). К первому уровню относятся результативные «содержательные» индивидуальные различия, касающиеся социально обусловленных свойств личности. Ко второму уровню относятся динамические свойства и качества личности, которые обусловлены преимущественно биологической организацией человека конституцией. Психодинамические свойства, в свою очередь, являются низшими подструктурами личности (К.К. Платонов), а, с другой стороны, - это высший уровень организации человека.
Типологические особенности высшей нервной деятельности созданы благодаря работам И.П. Павлова (1951 т.З кн.2, с. 267), Б.Н. Теплова (1956), П.С. Купалова (1954), А.Г. Иванова-Смоленского. В частности, И.П. Павлов раскрыл свойства нервной системы (сила, подвижность, уравновешенность процессов торможения и возбуждения), позволившие ему разработать 24 комбинации типов нервной системы. В действительности же им было сохранено лишь четыре типа, «...особенно резких, бросающихся в глаза, а главное, отличающихся по приспособленности к окружающей среде и по стойкости в отношении болезнетворных агентов. По сути дела, характеристика в виде особенно резкие, бросающиеся в глаза представляет собой некий стандарт поведения, стереотип поведения, обусловленный комплексом определенных свойств нервной системы. Далее, у И.П. Павлова мы постоянно находим аналогию между четырьмя типами нервной системы и четырьмя темпераментами. А.Г. Иванов-Смоленский, также выделив четыре типа замыкательной деятельности , которые характеризовались скоростью образования положительных и тормозных условных связей применительно к человеку: лабильный, инертный, возбудимый и тормозной типы. Вполне очевидно, что автор в своей классификации типов исходил из павловской классификации четырех типов.
Н.И. Красногорский (1939) также выделил четыре типа, основанных на принципе взаимоотношения коры и подкорки: центральный, подкорковый, корковый, энергический. В последующем И.П. Павлов предусмотрел сочетание инертности с силой и уравновешенностью нервной системы, инертности с неуравновешенностью и слабостью, что позволило соотнести их не только с флегматическим, но и с сангвиническим, холерическим и меланхолическим темпераментами.
Таким образом, отечественные исследователи вплотную подошли к использованию противоположных полюсов какого-либо параметра: лабильность-инертность; сила-слабость; уравновешенность-неуравновешенность. Вспомним, что двухполюсное восприятие параметров характерно для апологетов конституциональной психологии Э. Кречмера, У. Шелдона и К. Конрада. Поэтому открытие свойств нервной системы, наличие их двухполюсности позволило идти от свойств к типам. Но при этом следует иметь в виду, что основные свойства нервной системы нельзя механически отождествлять с чертами поведения или характера.
Благодаря работам Б.Н. Теплова и его сотрудников было показано, что такие свойства нервной системы как слабость и инертность не являются по своєму содержанию понятиями отрицательными. В частности, положительной стороной инертности следует считать прочность связей и большую способность к образованию и сохранению стереотипов. Сила - слабость, лабильность - инертность представляют собой параметры, характеризующие в своих противоположных полюсах качественно различные способы уравновешивания организма со средой. Таким образом, биологически обусловленные динамические особенности психических процессов (темп, интенсивность, скорость, длительность и т.д.) являются по существу «психодинамическими» задатками, способствующими или, наоборот, ограничивающими развитие «содержательных», социально обусловленных характеристик личности.
Несколько опережая результаты собственных экспериментально-психологических исследований, хотелось бы остановиться на некоторых весьма важных моментах для психологической теории и практики, что и позволю себе в последующем. В наших исследованиях инертность эпилептоид-ных акцентуантов на индивидуальном психологическом уровне, проявляемая как уравновешенность во взаимоотношениях, надежность, основательность, несуетливость, взвешенность выводов, решений, действий на фоне полного контроля над эмоциональной составляющей, дает им ту прочность социальных связей, которые позволяют лучше адаптироваться в обществе, строить добротные взаимоотношения в дружеской, семейной среде и среди сверстников. В то же время лабильность и неустойчивость, отсутствие необходимой для гармонии инертности, свойственные истероидным акцентуантам, затрудняет их адаптацию, порождая сомнения в их надежности, деловитости и способности сохранять деловое партнерство.
Методики экспериментально-психологического исследования сотрудников ЧОА
Исследование проводилось с сотрудниками ЧОА, бывшими участниками боевых действий, в сходных условиях, в одинаковое время. По длительности проведения диагностика рассчитана на два дня по 45 минут в день. Обычно она проводилась в первой половине дня, когда продуктивность психических процессов оптимальна.
В процессе подготовки испытуемых к диагностике мы старались создать положительную мотивацию на тестирование. Для этого мы сообщали, с какой целью проводится тестирование, кто и для чего может использовать его результаты, а также акцент ставился на конфиденциальности психодиагностической информации, полученной в ходе эксперимента.
Перед началом тестирования испытуемым раздавались методики заранее. В соответствии с поставленной целью и задачами обследованы сотрудники ЧОА трех групп, относящиеся по клинико-психологическим и психофизиологическим критериям к различным диапазонам конституционально-континуального личностного пространства: к диапазону психологической нормы - акцентуации, к диапазону пограничной аномальной личности с устойчивыми или транзиторными признаками личностных и поведенческих аномалий, невротических или психосоматических расстройств; к диапазону патологической психической конституции не было отнесесно ни одного обследованного. Выбор участников исследования обосновывался необходимостью патогенетического комплексного анализа социально-стрессовых расстройств и ПТСР у охранников, бывших участников боевых действий, за исключением контрольной группы, с антропоцентрических позиций. В основной и сравнительной группах наблюдались различные формы проявлений личностных и поведенческих расстройств с разной степенью выраженности конституционально-психотипологических декомпенсаций и невротических нарушений, соответствующих диагностическим критериям МКБ-10 («Пролонгированная депрессивная реакция», «Дистимия», «Соматоформные расстройства», «Диссоциативные (конверсионные) расстройства», «Тревожно-фобические расстройства», «Посттравматические стрессовые расстройства», «Хронические изменения личности после переживания катастрофы»). Социально-стрессовые расстройства &
В контрольной группе военнослужащие относились к диапазону психологической нормы-акцентуации, характеризовались устойчивостью конституциональных психологических механизмов защиты в экстремальных боевых условиях.
В эмпирическом исследовании приняли участие 164 испытуемый в возрасте от 21 до 40 лет, работающих в системе охраны. Из-за частичного отсутствия критериев клинического диагноза ПТСР 28 испытуемых были исключены из обследования.
Представленные результаты основаны на комплексном экспериментально-психологическом, клиническом и патопсихологическом обследовании 136 сотрудников 40А, из них 96 бывшие участники боевых действий, из которых 60 испытуемых с верифицированным диагнозом ПТСР по классификации МКБ-10.
Первая группа (основная) включала 72 сотрудников ЧОА с эпилепто-идной структурой личностного психотипа. Из них 36 испытуемых (подгруппа 1А) относились к диапазону психологической нормы-акцентуации. Подгруппа 1Б состояла из 36 испытуемых, относящихся к диапазону ПАЛ, с формирующимися стойкими признаками аномального личностного и поведенческого реагирования; проявлениями сложных синдромальных невротических и психосоматических расстройств в структуре ПТСР. Среди обследованных комбатантов с эпилептоидной структурой выявлено - с меланхолическим темпераментом - 14 (19,7%) испытуемых, с флегматическим - 20 (27,6%), с сангвиническим - 22 (30,5%), с холерическим - 16 (22,2%) испытуемых. Вторая группа (сравнительная) состояла из 24 сотрудников ЧОА с ис-тероидным психотипом личности диапазона ПАЛ, имевших опыт боевых действий. Все испытуемые характеризовались признаками ПТСР. Среди обследованных было выявлено с меланхолическим темпераментом 6 (25%) испытуемых, с флегматическим - 8 (33,4%), с сангвиническим - 6 (25%), с холерическим 4 (16,6%) испытуемых. В третью группу (контрольную) вошли 40 кадровых военнослужащих, не участвовавших в боевых действиях: с эпилептоидной и истероидной структурой по 20 обследованных в каждой подгруппе.
Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 базовых личностных психотипа на основании методики К. Леонгарда. Дифференциация по типам темперамента проводилась на основании результатов обследования по методике В.М. Русалова (1979) - ОСТ, которые соотносились с данными, полученными по личностному опроснику Айзенка (1963). Далее испытуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы-акцентуации или диапазон ПАЛ на основании психолого-математической модели дифференциальной диагностики. Объективизация личностных, поведенческих расстройств в структуре социально-стрессовых или ПТСР проводилась с помощью многовекторного патопсихологического анализа (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1998). В качестве методов исследования использовались: экспериментально-психологический с личностными и клиническими опросниками методика определения уровня невротизации и психо-патизации - УНП, (Е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980); клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Д.М. Менделе-вич, К.К. Яхин, 1978); шкала тревоги (J. Teulor, 1953). Математическая непараметрическая статистика основывалась на варианте дискриминантного анализа (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1978).
Патопсихолого-математическая дифференциальная диагностика сотрудников ЧОА в конституционально-континуальном пространстве личности
В настоящей главе изложены и обсуждены результаты проведенного исследования, разработаны прогностические критерии оценки надежности конституциональных психологических механизмов компенсации, адаптации и толерантности к социально-информационному стрессу бывших участников боевых действий, которые адаптировались в условиях охранных служб.
Человек, прошедший через стадии био-, антропогенеза, стадии социально-исторических эпох, в ходе длительной эволюции преодолел стихии природы и общества, оправдывая свое звание «Homo sapiens». Именно в ходе эволюции сформировалась личность и ее конституциональные особенности. Конституция проявляется у человека в различные периоды и в разных жизненных ситуациях разными конституциональными особенностями.
Интегративные тенденции в современных научных исследованиях позволяют объединить усилия психологов, философов, социологов, с одной стороны, и психиатров, биологов, антропологов, с другой стороны, поскольку человек с биосоциальной точки зрения включает в себя объективные, закономерные взаимосвязи и взаимопереходы между морфологией, высшей нервной деятельностью, психической деятельностью и психологией.
Исходным положением нашего анализа является глобальное учение о личности, которая должна быть в центре внимания философов, психологов, социологов, клинических психологов, и врачей.
Всегда возникает закономерный вопрос: почему у одних ветеранов боевых действий, которые участвовали в военных действиях во Вьетнаме, Камбодже, Никарагуа, Афганистане, Абхазии, Приднестровье, Югославии и в других горячих точках, развиваются различные проявления постравматических стрессовых расстройств (ПТСР), а у других признаков ПТСР не развивается. У третьих под влиянием социальных стрессоров формируются невротические и психосоматические расстройства, а у четвертых в услсовиях мирного времени и под влиянием тех же социальных стрессоров сохраняются признаки соматического и психического здоровья.
У бывших участников боевых действий вырабатываются «...свои извращенные взгляды на запрет убийства, грабеж, насилие. Они пополняют не только ряды воинов в разных странах мира, но и криминальные структуры» (Ю.А. Александровский, 1995), что в целом подтверждает значительные трудности социальной реадаптации конкретной личности и неготовность социальных институтов к медико-психологической реабилитации бывших ветеранов боевых действий. Возвращение значительных контингентов участников боевых действий, не прошедших медико-психологическую реабилитацию, в макросоциум, в особенности, в частные охранные агенства (ЧОА), накладывает существенный отпечаток на социально-психологическую атмосферу, на межличностные и межэтнические отношения в Южном Федеральном Округе.
Реальная жизнь демонстирует много примеров, когда бывшие участники боевых действий, адаптируясь к условиям мирной жизни становятся необходимыми для социума субъектами, активно участвует в общественной и политической жизни, создают новые предприятия, восстанавливают старые, а другие - в этот же период превращаются в асоциальные элементы общества, переходят в криминальные структуры, реализуя собственное «Я» на почве насилия и преступности.
Многие авторы указывают на социальные факторы - как основную причину, которая провоцирует ПТСР или социально-стрессовые расстройства у бывших участников боевых действий. В то же время среди бывших участников боевых действий, проживающих в неблагоприятном микро- и макросоциуме, при неразрешимых материально-бытовых условиях, пробле мы с приобретением новой профессии, личной фрустрированности, мы не наблюдаем признаков социально-стрессовых расстройств или рецидивов ПТСР. Приведенные факты дают основание обратиться к анализу других причин, в частности, к конституционально-типологическим основам личности, которые, вероятнее всего, детерминируют формирование социально-стрессовых расстройств в условиях мирного времени или рецидивов ПТСР.
Наши испытуемые относились к группе бывших участников боевых действий, которые в настоящее время более или менее успешно адаптировались в профессиональной деятельности близкой к военной. Их условия жизни сложились таким образом, что военное дело в определенном периоде их жизни и на определенном историческом отрезке развития страны стало для них единственным средством получения заработной платы. Ранее практически никто из них не мечтал и не планировал в подростковом возрасте, в юности стать профессиональным военным или работать в системе вневедомственной охраны, службы безопасности.
Приведенные факты послужили причиной для максимальной индивидуализации научного подхода к данной проблеме, используя методологию конституциональной психологии, когда все испытуемые с помощью экспериментально-психологических исследований были дифференцированы на представителей двух психотипов - эпилептоидный и истероидный психотипы. На втором этапе исследования представители различных психотипов были распределены в конституционально-континуальном личностном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации, диапазон личной аномальной личности (ПАЛ).