Творческие способности и функциональные роли участников совместной мыслительной деятельности Даутов Денис Фатыхович

Творческие способности и функциональные роли участников совместной мыслительной деятельности
<
Творческие способности и функциональные роли участников совместной мыслительной деятельности Творческие способности и функциональные роли участников совместной мыслительной деятельности Творческие способности и функциональные роли участников совместной мыслительной деятельности Творческие способности и функциональные роли участников совместной мыслительной деятельности Творческие способности и функциональные роли участников совместной мыслительной деятельности
>



Даутов Денис Фатыхович. Творческие способности и функциональные роли участников совместной мыслительной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Даутов Денис Фатыхович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/387

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы все интенсивнее развивается антропологическая парадигма, основу которой составляет психологическое исследование человека как саморазвивающейся системы, которая формируется в процессе взаимодействия с окружающим миром (А.Г. Асмолов, В.П.Зинченко, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.В. Рубцов, В.И. Слобод- чиков и др.). В то же время в психологии давно известно, что взаимодействие человека с миром опосредовано его взаимодействием с другими людьми (Л.С. Выготский, П. Жане, Ж. Пиаже, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков) и тогда становится понятно, что саморазвитие человека осуществляется в процессах совместной деятельности, инициирующих потенциал самореализации человека. Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие, отечественные и зарубежные исследователи, подчеркивали важность совместной деятельности для становления высших форм мышления, как в филогенетических масштабах, так и в границах индивидуальной психики.

В связи с этим можно считать актуальной проблему поиска новых подходов к проблеме совместной мыслительной деятельности. В истории становления проблемы совместной мыслительной деятельности можно выделить различные аспекты её изучения: в рамках общей психологии (А.К. Белоусова, А.В. Брушлинский, С.М. Джакупов, Г.М. Кучинский, А.А. Матюшкина), как проблема педагогической психологии (Р.Я. Гузман, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман), как социально-психологическая проблема (Г.М. Андреева, М. Белбин, А.И. Донцов, Р. Дилтс, В.А. Кольцова, Н.Н. Обозов, М.Г. Ярошевский).

В большинстве из них уделяется особое внимание функциональным ролям при реализации совместного мышления участниками группы: наличие функциональных ролей у участников мыслительного процесса прямо увязывается с качеством совместной мыслительной деятельности, либо является необходимым условием ее реализации (А.К. Белоусова, Ч.М. Гаджиев, Р. Дилтс, Н.Н.Обозов, И.М.Полуэктова, Я.А. Пономарев, А.С. Шиян, М.Г. Ярошевский).

Востребованность обществом подобных исследований высока, и она постоянно растет. Если в конце двадцатого века изучением ролей при организации совместной мыслительной деятельности занимались некоторые ученые (Р. Дилтс, М.Белбин, М.Г. Ярошевский), то в начале двадцать первого данной проблемой интересуются научные центры и исследовательские отделы корпораций. В частности, одна из крупнейших и успешнейших корпораций мира, компания Microsoft, разработала систему методик и рекомендаций под общим названием «Модель проектной группы MSF» (MSF Team Model), в которой главной идеей является создание эффективной команды на основе правильно подобранных ролей, направленных на эффективное решение различных производственных задач.

Состояние разработанности проблемы исследования. Несмотря на то, что среди феноменов совместной мыслительной деятельности функциональным ролям посвящено достаточно значительное число исследований, до сих пор, за редким исключением (А.К. Белоусова; А.С. Шиян), не существует полноценной теории, которая бы описывала функциональные роли в рамках единой системы.

Актуальность исследования функциональных ролей обусловлена необходимостью понимания совместной мыслительной деятельности как самоорганизующейся системы, в которой развитие мыслительной деятельности происходит за счёт распределения функций (генерации, селекции, смыслопередачи, реализации) между участниками. Принятие функциональных ролей происходит в соответствии с их личностными особенностями, характеризующими их предрасположенность, готовность к реализации своего личностного и интеллектуального потенциала. Проблемой остаётся конкретизация психологических особенностей личности, детерминирующих принятие субъектом определённых функциональных ролей, влияние творческих способностей на этот процесс и роль этих факторов в общей организации совместной мыслительной деятельности. Для решения этой проблемы необходимо изучение совместной мыслительной деятельности как системы, самоорганизация которой осуществляется посредством функциональных ролей, принятие которых детерминируется наличием определённых личностных оснований.

Цель работы заключается в исследовании творческих способностей и функциональных ролей участников как факторов организации совместной мыслительной деятельности.

Объект исследования – 144 студентов участников совместной мыслительной деятельности.

Предмет исследования: творческие способности и определённость функциональных ролей участников совместной мыслительной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Принятие и реализация участниками функциональных ролей в ходе совместной мыслительной деятельности могут быть связаны с их творческими способностями и индивидуальной самоорганизацией, что проявляется в наличии личностной готовности участников к выполнению определённых функциональных ролей.

2. Личностная готовность участников к выполнению определённых функциональных ролей совместной мыслительной деятельности (генератора идей, критика, координатора, реализатора) может быть связана с развитием творческих способностей и особенностями психологических типов личности.

3. Совместная мыслительная деятельность с чётко определёнными функциональными ролями участников может быть более результативной по сравнению с нечётко определёнными функциональными ролями. Определённость функциональных ролей может зависеть от соотношения творческих способностей участников в группе.

4. Определённость функциональных ролей участников и их творческие способности могут выступать факторами организации совместной мыслительной деятельности группы, определяя её скорость, вариативность, продуктивность, критичность, показатели творчества.

5. Психологическая модель результативной совместной мыслительной деятельности группы предполагает чёткое распределение функциональных ролей участников, высокий уровень творческих способностей генератора идей и средний уровень творческих способностей остальных участников. Психологическая модель критичной совместной мыслительной деятельности группы предполагает низкий уровень определённости функциональных ролей участников и низкий уровень творческих способностей участников.

Цель, объект, предмет и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. На основе проведенного анализа отечественных и зарубежных литературных источников выделить основные подходы к проблеме мыслительной деятельности.

2. Провести теоретический анализ проблем совместной мыслительной деятельности.

3. Выделить из всего многообразия существующих классификаций основные типы функциональных ролей, задействованные в процессах совместной мыслительной деятельности группы.

4. Соотнести выделенные функциональные роли совместной мыслительной деятельности с теми личностными детерминантами участников, которые рассматривались в существующих исследованиях.

5. Описать творческие способности и личностную готовность участников к осуществлению функциональных ролей как важнейшие личностные детерминанты выполнения функциональных ролей в совместной мыслительной деятельности.

Методические задачи:

6. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям, задачам исследования.

7. Определить типы групп в зависимости от соотношения уровня творческих способностей участников и их личностной готовности к выполнению функциональных ролей совместной мыслительной деятельности.

Эмпирические задачи:

8. Выявить различия в уровне творческих способностей испытуемых и их личностную готовность к выполнению определенных функциональных ролей совместной мыслительной деятельности.

9. Установить наличие связи между определенными функциональными ролями совместной мыслительной деятельности и личностной готовностью участников.

10. На основе результатов исследования провести формирование экспериментальных групп с представленностью в них испытуемых с различным уровнем творческих способностей и личностной готовность к выполнению функциональных ролей совместной мыслительной деятельности.

11. Изучить влияние определённости функциональных ролей в совместной мыслительной деятельности и творческих способностей ее участников на характеристики совместной мыслительной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общепсихологические теории мышления (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, О.К. Тихомиров Г.П. Щедровицкий); психологические подходы к проблеме совместной мыслительной деятельности и функционального распределение ролей (А.Г. Аллахвердян, А. Аугустинавичуте, М. Белбин, А.К. Белоусова, Ч.М. Гаджиев, В.Л. Данилова, Р. Дилтс, С.М. Джакупов, М. Джонсон, Е.Н. Емельянова, В.Е. Клочко, В.В. Петухов, И.М. Полуэктова, Э. Рош, К. Рудестам, И.Н. Семенов, Д. Стея, С.Д. Смирнов, С. Фоконье, А.С. Шиян); общие теории психологии совместной деятельности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский, Н.П. Щербо, А.С. Чернышов); психологические подходы к проблеме творчества (М. Воллах, Д. Гилфорд, А.Л. Голина, В.Н. Дружинин, Н. Коган, С. Медник, Я.А. Пономарев, Л.М. Попов, Э.П. Торренс, М.А. Холодная, Я. Штейнер)

Методы и методики исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов.

Теоретические: анализ теоретических источников по проблемам индивидуальной и совместной мыслительной деятельности, проблемам функциональных ролей и их личностных детерминант.

Эмпирические: метод лабораторного формирующего эксперимента, метод тестирования, опроса и проблемных ситуаций.

Для исследования творческих способностей испытуемых использовались: методика диагностики вербальной креативности, представляющей собой русскоязычный адаптированный вариант теста С.Медник RAT (тест отдаленных ассоциаций) в адаптации Л.Г. Алексеевой, Т.В. Галкиной, А.Н. Воронина; методика диагностики невербальной креативности - тест «Круги Торренса» в адаптации М. Валлаха и Н. Когана. Для исследования психологических особенностей личности использовались: методика Е.С. Филатовой, направленная на определение психологического типа личности; методика А.К. Белоусовой по оценке участниками подгрупп партнеров с точки зрения выполнения ими функций самоорганизации совместной мыслительной деятельности. Особенности совместной мыслительной деятельности исследовались с помощью следующих методик: «Четыре точки», представленной в сборнике логических задач В. Балховитиным и Б. Колтовой; адаптированного варианта методики «Построение квадратов» из сборника задач И. Лаговского; задачи Э. Мильграма под условным названием «Маршрут» и задачи А.В. Брушлинского, под условным названием «Свеча в невесомости».

Цель, объект, предмет и задачи теоретического исследования обусловили выбор объекта эмпирического исследования. В качестве объекта эмпирического исследования выступили студенты 2,3,4 курсов гуманитарных и технических специальностей Донского Государственного Технического Университета в количестве 144 человек.

Научная новизна работы заключается в том, что

впервые совместная мыслительная деятельность рассматривается как сложная система, организованная за счет определённых функциональных ролей участников (генератор идей, критик, координатор, реализатор) в группах, через которые каждый из участников вносит свой личностный и творческий потенциал в процесс решения мыслительных задач;

впервые показано, что личностная готовность участников к выполнению определённых функциональных ролей совместной мыслительной деятельности (генератора идей, критика, координатора, реализатора) связана с развитием творческих способностей и особенностями психологических типов личности;

выявлено влияние функциональных ролей и уровня творческих способностей участников на результативность, скорость, продуктивность, вариативность, критичность, творческость совместной мыслительной деятельности;

смоделированы психологические модели результативной и критичной совместной мыслительной деятельности групп.

Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в изучение мыслительной деятельности. Проведённый содержательный анализ теоретического и эмпирического материала позволил:

обобщить основные теоретические представления об индивидуальной и совместной мыслительной деятельности; расширить общенаучные представления о функциональных ролях в совместной мыслительной деятельности; развить представления о совместной мыслительной деятельности как самоорганизующейся системе через расширение понимания функциональные ролей, особенностей их принятия и реализация участниками;

расширить представления о том, что организация совместной мыслительной деятельности связана с определённостью функциональных ролей участников как соответствия их личностной готовности и согласованности выборов группой участника в качестве субъекта определённой функциональной роли; показать, что функция генерации (функциональная роль генератора идей) выступает в качестве содержательной основы, обеспечивающей целостность совместной мыслительной деятельности и её основные характеристики;

выявить ряд личностных детерминант функциональных ролей участников совместной мыслительной деятельности. Проведённый анализ личностных детерминант позволил конкретизировать проявления личностной готовности участников к выполнению определённых функциональных ролей и выявить психологические типы личности, определяющие эффективность осуществления функциональных ролей;

обобщить основные теоретические представления и определить основные характеристики совместной мыслительной деятельности, в которых проявляется её организация, что позволило создать теоретическую базу для прикладной и эмпирической психологии, связанной с организаций различных форм коллективного познания, мышления, обучения и взаимодействия.

Практическая значимость работы определяется:

предложенный комплекс методических средств может быть использован для диагностики, проектирования и организации различных форм и видов совместной мыслительной или коллективной познавательной деятельности;

использованием научно-психологических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач по проектированию деятельности совместно мыслящих людей в различных сферах общественной жизни, для создания групп с заранее заданными характеристиками совместной мыслительной деятельности;

возможностью использования полученных эмпирических материалов в качестве основы для дальнейшего исследования проблем личностных детерминант функциональных ролей в совместной мыслительной деятельности как системы, которая самоорганизуется посредством распределения функциональных ролей, что может быть понято и как процессы, обеспечивающие самореализацию и саморазвитие личности участников.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивалась методологической обоснованностью общего замысла работы, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применения современных методов статистической обработки эмпирических результатов (дисперсионный однофакторный анализ, S-критерий исследований Джонкира, корреляционный анализ Пирсона и Т-критерий Стьюдента).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования ф-та педагогики и практической психологии ПИ ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2006 - 2009); заседании кафедры философии и психологии Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону, 2008; 2009); были представлены на научной конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2006); научно-практической конференции «Адаптация личности в современном обществе», (Ростов-на-Дону, 2009), научно-практической конференции «Креативная личность: проблемы мотивации, адаптации и самореалиализации», Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону, 2007).

Полученные в работе результаты использовались в рамках федерального проекта Министерства Образования и Науки Российской федерации РНП 3.4.2.8685 «Применение кластеризации как методологического принципа стимулирования инновационной деятельности молодежи» ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы 2006-2007 гг», при создании информационно-поисковой системы «Вуз, студенты, выпускники, работодатели», центра содействия занятости молодежи и трудоустройства выпускников ДГТУ, инновационных групп, осуществляющих деятельность по программе бизнес-инкубатора. Направления использования: создание базы данных профессионально-образовательных возможностей студентов и выпускников ВУЗа; создание информационно-поисковых систем средств выбора из базы данных студентов с требуемыми личностно-профессиональными данными для их последующего трудоустройства; социально-психологический отбор студентов в инновационные группы; создание инновационных групп на основе подбора определенной личностной готовности и уровня творческих способностей участников.

Положения, выносимые на защиту:

Принятие и реализация участниками функциональных ролей в ходе совместной мыслительной деятельности связаны с их творческими способностями и индивидуальной самоорганизацией, что проявляется в наличии личностной готовности участников к выполнению определённых функциональных ролей.

Личностная готовность участников к выполнению определённых функциональных ролей совместной мыслительной деятельности (генератора идей, критика, координатора, реализатора) связана с развитием творческих способностей и особенностями психологических типов личности.

Совместная мыслительная деятельность с чётко определёнными функциональными ролями участников является результативной по сравнению с нечётко определёнными функциональными ролями. Определённость функциональных ролей зависит от соотношения творческих способностей участников в группе.

Определённость функциональных ролей участников и их творческие способности выступают факторами организации совместной мыслительной деятельности группы, определяя её скорость, вариативность, продуктивность, критичность, показатели творчества.

Психологическая модель результативной совместной мыслительной деятельности группы включает чёткое распределение функциональных ролей участников, высокий уровень творческих способностей генератора идей и средний уровень творческих способностей остальных участников. Психологическая модель критичной совместной мыслительной деятельности группы включает низкий уровень определённости функциональных ролей участников и низкий уровень творческих способностей участников.

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях, из них – 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения включающего основные выводы, практические рекомендации, и перспективы дальнейшего исследования проблем; списка литературы, включающего 208 наименований, и приложений.

Объем основного текста составляет 166 страницы. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 6 таблицами.