Типологические особенности личности безработных Шафикова Софья Данисовна

Типологические особенности личности безработных
<
Типологические особенности личности безработных Типологические особенности личности безработных Типологические особенности личности безработных Типологические особенности личности безработных Типологические особенности личности безработных Типологические особенности личности безработных Типологические особенности личности безработных Типологические особенности личности безработных Типологические особенности личности безработных Типологические особенности личности безработных Типологические особенности личности безработных Типологические особенности личности безработных
>




Шафикова Софья Данисовна. Типологические особенности личности безработных : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:00-19/194-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические особенности феномена потери работы и типологизация

личностных особенностей. 11

1.1. Феномен потери работы и эмпирические исследования безработных как особой социальной группы. 11

1.2. Психологические аспекты безработицы и ее последствий. 27

1.3. Подходы к типологизации на основе личностных особенностей и ценностных

ориентации. 44

Глава 2. Планирование и проведение эмпирического исследования личностных

особенностей безработных. 71

2.1. Представления сотрудников службы занятости и выбор методик обследования. 71

2.2. Методическое обеспечение исследования личностных особенностей безработных. 81

2.3. Определение "проблемных клиентов" - объекта эмпирического исследования. 94

Глава 3. Результаты эмпирического исследования личностных особенностей

безработных, нуждающихся в психологической помощи. 99

3.1. Личностные особенности всей выборки безработных, обратившихся за психологической помощью. 99

3.2. Выделение групп безработных наиболее схожих между собой по личностным особенностям и ценностным ориентациям. 105

3.3. Различия в личностных особенностях безработных успешно и неуспешно завершивших

поиски работы. 114

3.4. Анализ личностных особенностей безработных успешно и неуспешно завершивших

поиски работы в выделенных подгруппах. 120

3.5. Сравнительный анализ представлений работников службы занятости о личностных

особенностях безработных и полученных эмпирических данных. 126

Заключение 135

Литература -141

Приложения 155

Введение к работе

Экономическая ситуация в обществе характеризуется сокращением объемов производства, изменением характера деловых хозяйственных связей, общим спадом деловой активности, влекущим за собой сокращение рабочих мест. Безработица стала не только фактором нашей жизни, но и фактором, обусловливающим умонастроение людей, их психологическое состояние, а также социальную напряженность.

Своевременное принятие мер, позволяющих регулировать и контролировать процесс безработицы, привело к созданию Федеральной службы занятости России с весьма разветвленной системой служб занятости по вертикали вплоть до района, фонда занятости для обеспечения социальной защиты безработных. В ряде областей функционируют учебные центры по обучению, переобучению потерявших работу граждан новым профессиям и специальностям. Это принципиально новые образовательные структуры, специализирующиеся на обучении и переобучении незанятого населения.

По своим социально-демографическим характеристикам, психологическому состоянию, умонастроению, безработные -зто особая социальная группа общества, требующая к себе, соответственно, особого подхода.

Представляется, что нельзя проводить активную политику занятости, не владея в исчерпывающей мере информацией о социально-психологическом состоянии такой особой* группы, каковой являются безработные.

Решая данную задачу и стремясь адекватно отразить реальности жизни безработных, мы провели исследование на эту тему, во многом опираясь на опыт практических

работников служб занятости. Это позволяет уже сейчас констатировать растерянность, депрессию, кризис, страх, ненужность, материальные трудности, сопровождающие человека, потерявшего работу.

Если мы сталкиваемся с затруднениями при характеристике личности безработного на уровне общественного мнения, формируемого на основе практического опыта взаимодействия с ним, то не меньшие трудности испытываем и при строгом, научном определении, так как научное изучение личностных особенностей безработных в условиях современной России находится в самом начале своего пути.

Актуальность темы исследования:

Проблемам психологии личности в кризисных ситуациях, при изменении социальных отношений посвящено большое количество работ, как в нашей стране, так и за рубежом. Особенность этих работ заключается в том, что они выполнялись в относительно стабильных экономических условиях, в условиях сложившихся рыночных отношений. Поэтому особое значение и актуальность приобретают исследования, направленные на изучение изменений личности в условиях переходной экономики, характерных для современной России.

Выявление определенной личностной типологии безработных позволит разработать более адекватные и эффективные формы психологической поддержки и помощи.

Практическая значимость работы:

Проблема учета личностных особенностей безработных граждан имеет большое значение в работе психологов, профконсультантов, инспекторов служб профориентации и

занятости населения, кадровых служб различных организаций, центров по подбору кадров для предпринимательских структур, так как существующие представления работников служб занятости о личностных особенностях и ценностных ориентациях безработных носят фрагментарный характер (частично соответствуют, частично противоречат эмпирическим данным).

Цель работы:

Исследование личностных особенностей безработных и построение эмпирической типологии безработных на основе их личностных особенностей и успешности самостоятельного нахождения работы.

Объект исследования:

Личность безработных, для которых период профессиональной невостребованности становится значимой психологической проблемой.

Предмет исследования:

Личностные особенности и ценностные ориентации безработных, определяющие их типологию и связанные с успешностью самостоятельного нахождения работы.

Гипотезы исследования:

  1. Существуют различные типы безработных и их типология обусловлена личностными особенностями, особенностями межличностных взаимоотношений и структурой ценностных ориентации.

  2. Определенная совокупность личностных черт безработных, таких как высокая ригидность, преобладание

экстрапунитивных реакций с фиксацией на препятствии, снижает вероятность самостоятельного трудоустройства, превращая поиск работы в значимую психологическую проблему.

3. Личностные особенности и структура ценностей, способствующие трудоустройству, различны для различных типов безработных.

Задачи исследования:

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявление психологических особенностей личности
безработного на основе теоретического анализа
исследований российских и зарубежных авторов по
психологическим проблемам, связанным с потерей работы,
анализ существующих подходов к типологизации в психологии
личности.

2. Разработка программы эмпирического исследования на
выборке безработных с целью определения их личностных
особенностей и построения типологии и отбор методик
диагностики личности безработного.

3. Проведение эмпирического исследования личностных
особенностей безработных, качественный и количественный
анализ полученных результатов.

4. Построение типологии безработных на основе
личностных особенностей, стиля межличностного
взаимодействия, реакций на фрустрацию, структуры
ценностных ориентации.

Программа и методика исследования: 1 этап.

Проведение структурированного интервью с безработными, обратившимися за дополнительной

консультативной помощью с целью успешного нахождения работы. Беседа проведена со 110 безработными, из которых 4 0 определены как "проблемные клиенты" или те, возможности которых без посторонней психологической помощи найти работу крайне ограничены.

2 этап.

Проведение психологического обследования безработных, нуждающихся в психологической помощи, включающее в себя анкетирование, направленное на выявление демографических данных; психологическое тестирование; беседу по поводу проблем трудоустройства и консультативную помощь по поводу нахождения работы и успешного прохождения собеседования при приеме на работу.

Для достижения цели и решения поставленных задач, а также проверки экспериментальных гипотез нами был использован комплекс методов, включающий психодиагностические методики: опросник Лири, методика Рокича, MBTI, Big5, методика Розенцвейга, качественный анализ результатов работы.

Обработка данных:

При обработке данных использовались программы компьютерной статистической обработки данных, разработанные в лаборатории психологии способностей Института психологии РАН и компьютерная программа Statistica v.5.773, позволяющие осуществить подсчет средних, среднеквадратичных отклонений, оценить характер распределения, провести корреляционный, факторный, кластерный и дискриминантный анализ данных, определить значимые различия между показателями для различных выборок испытуемых.

Научная новизна исследования заключается в построении эмпирической типологии современных российских безработных, выделении трех различных по своим основным характеристикам групп безработных, таких как "самокритичные", "напористые" и "послушные". Данная типология позволяет выявить комплекс психологических характеристик, присущих безработным и не позволяющих им самостоятельно справиться с ситуацией профессиональной невостребованности, проследить взаимосвязь между личностными особенностями представителей каждой выделенной группы и успешностью их поведения по поиску работы.

Обоснованность выдвинутых научных положений, достоверность полученных исследовательских данных и сделанных на их основании выводов обеспечивались использованием в настоящей работе адекватных методов исследования, репрезентативностью выборки, обоснованным применением методов статистической обработки полученных данных, количественным и качественным анализом полученного материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди "проблемных" безработных выделяются три
типа, условно названные "самокритичные", "напористые",
"послушные", существенным образом различающиеся по
личностным особенностям, характеру межличностных
взаимоотношений и структуре ценностных ориентации.

2. Безработные склонные к перекладыванию
ответственности и вины за критические ситуации на других
и "застревающие" на возникающих проблемах, на препятствии

имеют значимо большую вероятность появления психологических проблем в период профессиональной невостребованности.

3. Наличие таких личностных особенностей как реалистичность в своих представлениях, критичность по отношению к окружающим, . отсутствие склонности к конформизму в группе безработных способствует успешному трудоустройству, а такие личностные особенности как экстрапунитивные реакции самозащитного типа, проявляющиеся в упреках и враждебном отношении к окружению, препятствуют успешному трудоустройству.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии способностей Института психологии РАН (1999, '2000г - официальная апробация), на семинаре "Организация психологической поддержки безработных в службе занятости" на базе Центра подготовки персонала при Российской Академии Государственной Службы (1999г.)

Структура работы:

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

class1 Психологические особенности феномена потери работы и типологизация

личностных особенностей. class1

Феномен потери работы и эмпирические исследования безработных как особой социальной группы

По своим социально-демографическим характеристикам, психологическому состоянию, умонастроению, безработные -это особая социальная группа общества, требующая к себе, соответственно, особого подхода.

Представляется, что нельзя проводить активную политику занятости, не владея в исчерпывающей мере информацией о социально-психологическом состоянии такой особой группы, как безработные (Карташов С.А., 1997).

Ситуация профессиональной невостребованности по степени и характеру воздействия на личность во многом является кризисной и вызывает определенные изменения личности.

Современный этап развития, по мнению исследователей из различных областей науки о человеке, психологически воспринимается людьми как переживание кризиса, одного из переломных моментов их личной истории. В сложившейся ситуации особое значение приобретает программа психической адаптации человека ко всем нарастающим изменениям практически во всех сферах его жизнедеятельности.

Степени психической дезадаптации в индивидуальном плане можно рассматривать как глубину или тяжесть психических расстройств, в социально-психологическом как распад отношений к социально - интегрирующим институтам (Сознание личности в кризисном обществе, 1995). Наличие социального конфликта в кризисном обществе в форме социальной дезинтеграции характеризуется тем, что субъекты общественной жизни - социальные общности и отдельные личности теряют свою прежнюю социальную самоидентификацию. Социальный статус оказывается неопределенным. Это ведет к тому, что многие субъекты социальной жизни приобретают маргинальные характеристики, оказываются несформированными, размытыми ценностные ориентации индивида (Тарасов О.В., 1996; Ядов В. А., Войтова В.Д., 1995).

Ценностный конфликт возникает в связи с тем, что в кризисном обществе происходит изменение, качественное обновление структуры ценностей в сознании индивидов и социальных групп через драматическое переживание конфликта ценностей и через массовую десоциализацию. (Лапин Н. И., 1993). При рассмотрении проблемы кризиса общества, большое внимание уделяется кризису социально-психологической сферы, который проявляется в виде конфликта ценностей (Лапин Н.И., 1993; Соколов В.М., 1993). Важное значение придается кризису личности в кризисном обществе в связи с трудностями адаптации к новым социально-экономическим условиям. (Человек в мире экономической реформы. "Круглый стол ученых", 1993; Магун В. С, Гимельсон В.Е., 1993; Алексеев Н.И., 1992).

Мотивационный кризис связан с теми социально-экономическими и социально-психологическими изменениями, которые претерпевает наше общество. (Куприянова З.Н., 1994; Беляева И.Ф., Булычкина Г.К. Молоканова И.А, 1992; Соболевский А., 1993; Шаховская Л.С, 1995).

Вышеперечисленные последствия кризисной ситуации могут быть отнесены и к ситуации профессиональной невостребованности.

class2 Планирование и проведение эмпирического исследования личностных

особенностей безработных. class2

Представления сотрудников службы занятости и выбор методик обследования

Одной из важных задач при планировании эмпирического исследования стало определение личностных черт и качеств, характерных для безработных, и которые проявляются при взаимодействии с ними. С нашей точки зрения, невозможно приблизиться к пониманию тех психологических особенностей, которыми обладают современные безработные, без учета мнения тех, кто непосредственно работает с ними - специалистов службы занятости.

Для этого мы опросили 24 сотрудника региональных служб (8 - в Москве, 10 - во Владивостоке, 6 - в Петропавловске-Камчатском). Все респонденты работают в системе государственной службы занятости не менее 3 лет, имеют высшее образование, около половины из них повышало квалификацию на различных курсах социальных работников. Их профессиональные обязанности заключаются в непосредственной работе с людьми и оказании им различных видов помощи. Большая часть опрошенных нами экспертов -профессиональные психологи и профконсультанты.

Мы предложили им в форме свободного, неформализованного интервью, назвать те важнейшие характеристики своих клиентов, которые существенно отличают их от всех людей. Протокол беседы приведен в Приложении № 1. Далее на основе полученных данных мы описали портрет безработного. Мы полагаем, что вокруг образа безработного сложилось множество мифов или неоправданных ожиданий, и попытаемся проследить, каким образом это происходит.

Сотрудники, с которыми мы беседовали, отражают общую установку по отношению к клиентам. Значимых различий между представителями различных регионов не выявлено.

Они предполагают, что безработные граждане будут обладать достаточным запасом знаний относительно рынка труда, современного законодательства в области трудоустройства, а главное - терпением и способностью вести диалог на доступном и эмоционально нейтральном уровне. Подобная информация отражает такие личностные характеристики, как общая устойчивость к стрессу, и стиль межличностного взаимодействия, то есть может быть выявлена при помощи методики Лири.

Реальность, к сожалению, оказывается иной и таким образом, у сотрудников во многом формируются специфические представления о том, что представляют собой их посетители, чем они отличаются и как построить работу с ними без конфликтов.

У сотрудников службы занятости сформировано мнение, что их клиенты слишком агрессивные люди, не способные в принципе к нормальному диалогу. Действительно, для службы занятости не редкость конфликтные ситуации, жалобы безработных на стиль поведения специалистов, повышенная восприимчивость и конфликтность клиентов. (Опыт, содержание и методы профориентационной и психологической работы Департамента труда и занятости правительства Москвы, 1995) . Сотрудники службы занятости считают, что большинство из них стремится не столько к получению работы и решению проблемы трудоустройства, сколько к получению от государства хоть каких-нибудь благ. Таким образом, еще одна характеристика, в крайнем варианте выражения, "обманщики и эгоисты". Описание клиентов как эгоистичных связано еще и с тем, что, по мнению сотрудников, они не хотят задумываться об экономических трудностях, существующих в стране, проблемах работы самой службы занятости (например, не выделение денег на переобучение), нагрузках на специалистов. На наш взгляд, здесь идет речь о системе ценностных ориентации, о предпочтениях в ней. Возникла необходимость в использовании методики Рокича.

Личностные особенности всей выборки безработных, обратившихся за психологической помощью

Сопоставление личностных особенностей выборки безработных ("проблемных клиентов") с нормативными показателями по выбранным методикам позволило бы нам определить в самых общих чертах личностные сдвиги, присущие этой категории. Строго говоря, необходимо было бы сравнивать полученные нами данные с данными контрольной выборки, т.е. выборкой людей, потерявших работу, но оперативно ее нашедших. Для контрольной группы можно было бы использовать людей обратившихся в центры занятости, но не пожелавших пройти психологическое обследование, однако в данном случае вероятность появления артефактов вследствие принудительной процедуры обследования достаточно высока (повлияло бы стремление давать социально желательные ответы, стремление минимизировать сроки обследования и максимально быстро отвечать на вопрос и многое другое). Организационные проблемы по сбору данных в такой контрольной группе вообще трудно преодолимы: нужно было бы проводить его за один раз, что вылилось бы в 4 часовую процедуру и как следствие - привело бы к искажению результатов вследствие утомления; вероятность же двух этапов приближалась бы к нулю вследствие быстрого и успешного нахождения ими новой работы. Поэтому мы пойняли решение отказаться от контрольной группы и сравнивать полученные данные с выборкой стандартизации.

Однако стандартизованные показатели для выборки стандартизации имелись только для методики "Big 5", адаптированной в Институте психологии РАН (С.Д. Бирюков, 1998). Для теста Розенцвейга в нашем распоряжении имелись стандартизованные показатели по методике "Деловые ситуации", являющейся адаптацией теста Розенцвейга, проведенного Н.Г.Хитровой (Энциклопедия психологических тестов, 1997). Средние значения показателей полученных на нашей выборке и нормативные значения, полученные в ходе стандартизации по этим двум методикам сравнивались с помощью Т критерия Стьюдента.