Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ общительности личности и ее доверия людям в современной психологии.
1.1. Общительность личности, основные подходы к ее изучению... 14
1.2. Основные направления в понимании феномена доверия в отечественной и зарубежной психологии 23
1.3. Основные виды, функции доверия личности, факторы возникновения доверия между людьми 45
Выводы по главе 1 59
Глава 2. Анализ общительности личности и ее отношений к людям.
2.1. Программа эмпирического исследования 61
2.2. Анализ общительности личности 65
2.3. Влияние изучаемых социально-демографических характеристик на общительность личности 79
2.4. Анализ типов отношения личности к людям 82
2.5. Влияние изучаемых социально-демографических характеристик, на типы отношений личности к людям 84
2.6. Взаимосвязь характеристик общительности личности и типов ее отношения к людям 87
Выводы по главе 2 95
Глава 3. Исследования доверия личности и его взаимосвязей с личностными характеристиками.
3.1. Анализ доверия личности 102
3.2. Влияние изучаемых социально-демографических характеристик на доверие личности 105
3.3. Взаимосвязи личностных характеристик и доверия личности.
3.3.1. Взаимосвязь общительности и доверия личности 108
3.3.2. Взаимосвязь доверия личности и типов ее отношения к людям
Выводы по главе 3 118
Выводы. 126
Заключение 130
Литература 133
Приложение 1. 154
- Общительность личности, основные подходы к ее изучению...
- Анализ общительности личности
- Влияние изучаемых социально-демографических характеристик на доверие личности
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы проблема доверия находится в центре внимания исследователей, как в отечественной, так и зарубежной психологии. Доверие является важнейшим социально-психологическим феноменом, включенным в процессы межличностного взаимодействия, общения, совместную деятельность. Оно оказывает влияние, прежде всего на эффективность тех или иных форм взаимодействия людей. Важность изучения феномена доверия определяется, во-первых, теоретической неразработанностью этой проблемы в современной психологии. Во-вторых, эмпирические исследования в настоящее время малочисленны и, в-третьих, феномен доверия отличается высочайшей значимостью в решении многих практических задач, связанных с взаимодействием людей. Доверие относится к не устоявшимся терминам. Он по-прежнему сохраняет многозначность, что проявляется в попытках его определить целым рядом исследователей. Доверие, по определению, П.Н. Шихирева, является важнейшей частью человеческих отношений, значение которой невозможно переоценить в социально-психологическом плане. В последние годы стало очевидным, что его роль настолько велика, что оно приобрело статус «социального капитала», то есть средства, обеспечивающего существование и развитие общества.
Феномен доверия включен во взаимодействие между людьми, прежде всего, в процесс общения. То есть доверие можно изучать через феномен межличностного общения. А среди проявлений личности в общении важнейшим является свойство общительности. Поэтому оно выбрано в качестве основного свойства личности для исследования. Две, выделенные характеристики для исследования (общительность личности
и доверие к людям) одновременно существуют в системе многочисленных свойств личности, занимая в ней определенное место и являясь частью этой системы. И поэтому понять функционирование всей системы личности невозможно вне изучения ее важнейших составляющих - общительности и доверия.
В публикациях феномен доверия рассматривается в контексте разработки ряда других социально-психологических проблем: социально-психологического внушения, социально-психологических аспектов авторитета, значимых других, восприятия и общения, межличностных отношений, в том числе доверительных отношений. Проблематика доверия отражена в ряде работ, где она выступает в качестве предмета специального исследования. Прежде всего, это работы В.П.Зинченко, Б.Ф.Поршнева, В.С.Сафонова, Т.П.Скрипкиной, П.Н.Шихирева, С.И.Симоненко, А.В.Сидоренкова, А.Б.Купрейченко. Во многих работах доверие рассматривается как однородный феномен, однако, он может быть дифференцирован на различные психологические типы, так как в основе доверия могут лежать разные явления. Именно учет различных типов принципиально важно при оптимизации взаимодействия между людьми, при организации совместной работы, при осуществлении психологической помощи и психологической коррекции и во многих других случаях.
Следует отметить междисциплинарный характер изучения проблемы доверия личности. Исследования феномена доверия ведутся в различных отраслях науки. Особый интерес вызывает политологический аспект его изучения. В частности, специально разрабатывается направление исследований доверия личности и общества тем или иным политическим лидерам и власти в целом. Широкое распространение получили исследования доверия в международных отношениях. Изучается роль фактора доверия в социально-экономических
преобразованиях в обществе. В последнее время развитие получает специальное направление исследований доверия в экономической сфере общественной жизни. Так, изучается роль фактора доверия в инвестиционном поведении. Ведутся исследования доверия населения к банковской системе. Особый интерес вызывают работы, рассматривающие доверие как социальную и общественную проблему.
В настоящее время, большой интерес представляет изучение доверия в контексте общительности, являющегося чрезвычайно важным для взаимодействия: человека с другими людьми. Разным подходам к исследованию соответствуют различные определения понятия общительности. В рамках многомерно-функционального подхода, разработанного А.И Крупновым, общительность понимается как система устойчивых мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик, обеспечивающих готовность и стремления субъекта к межличностному взаимодействию. Природа общительности личности, ее внутренние побуждения к проявлению данного свойства оказывают влияние на взаимоотношения людей, на успешность их общения. Ранее изучались взаимосвязи феномена общительности со свойствами нервной системы и другими электроэнцефалографическими характеристиками мозга, с особенностями эмоциональной сферы, со свойствами темперамента, а также этно-психологические различия в структуре общительности, половые различия в структуре общительности.
Проблема! исследования заключается в том, чтобы изучить закономерности влияния общительности личности на ее доверие людям. Уровень проявления общительности личности определяется тем, какова у нее мотивация к общению, стремление к общению, заинтересованность в контактах. Данные факторы обусловливают доверительные отношения между людьми. И, наоборот, доверие к человеку может формировать стремление личности к общению с ним. Таким образом, с одной
стороны, общительность как свойство личности может порождать ее доверительность, а с другой стороны, феномен доверия может определять общительность личности.
Целью данного исследования является изучение влияния общительности личности на доверие к людям.
Задачами данного исследования являются:
Осуществить теоретический анализ исследований общительности как. свойства личности, а также феномена доверия к людям.
Изучить особенности влияния общительности личности на ее доверие и типы отношения к окружающим.
Проанализировать соотношения между доверием личности и типами отношений к людям.
Определить особенности влияния социально-демографических характеристик (пола и этапов профессионализации) на доверие личности к людям, ее общительность и типы отношений к окружающим.
Выявить и описать значимые различия на мужской и женской выборке в выраженности общительности личности, доверия и типов отношений к людям.
Предмет исследования
В качестве предмета исследования выступает связь общительности личности и доверие к людям.
Объектом исследования является соотношение общительности и типов доверия к людям.
Гипотеза исследования. Можно предполагать, что общительность личности может оказывать влияние на доверие к людям.
Теоретические основания исследования
Положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.И.Рейнвальд и др, концепция многомерно-функциональной организации свойств личности А.И.Крупнова, использованная в целом ряде исследований (О.Б.Барабаш, М.И.Волк, С.А.Кудинов, И.А.Куренков, И.А.Новикова, Н.В.Тучак и др.), а также исследования типов доверия личности, выполненные П.Левицки, М.Стивенсоном и Б.Банкером, исследования отношений личности к людям и ее типов (В.Н.Мясищева, Т.Лири и
Л.Н.Собчик).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- представлен теоретический анализ исследований, посвященных
общительности личности и доверия к людям, отечественных и
зарубежных авторов.
-выявлена связь общительности личности и доверия к людям, а также связь с типами отношений к людям.
- обнаружены соотношения между доверием личности и типами
отношений к людям.
- выявлено влияние пола и этапов профессионализации на
становление общительности личности, на доверие и типы отношения к
людям.
- обнаружены различия на мужской и женской выборке в
выраженности общительности личности, доверия и типов отношений к
людям.
Методики исследования
В исследовании использовались:
«Тест-опросник А.И. Крупнова».
Опросник межличностного доверия, предложенный П.Левицки, Б.Банкер и М.Стивенсон.
3. Методика интерперсональной диагностики Т. Лири,
модифицированная Л.Н. Собчик.
В исследовании принимали участие студенты московских ВУЗов экономического профиля (353 чел.), из них 119 мужчин (33,7%) и 234 женщины (66,3%).
Математико-статистический анализ полученных данных.
При обработке данных использовалась математико-статистическая программа Statistica. В последующий анализ включались среднее значение, частотный анализ, значение Т-критерия Стъюдента, результаты корреляционного и дисперсионного анализов.
Новизна эмпирических результатов характеризуется конкретными данными о связи общительности личности и доверия к людям. А также в работе рассматривается связь общительности личности и типов ее отношений к окружающим, доверия личности и типов ее отношений к людям. В данной работе изучено влияние социально-демографических характеристик (пола и этапов профессионализации) на общительность личности, ее доверие и типы отношения к людям. Специально проанализированы различия на мужской и женской выборке в выраженности переменных общительности личности, ее доверия и типов отношений к людям.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась глубоким теоретическим анализом, репрезентативностью выборки, адекватностью сбора эмпирических, данных и математико-статистического анализа.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
систематизированы результаты отечественных и зарубежных исследований свойства личности — общительности и по проблеме доверия личности к людям.
две выделенные для исследования характеристики (общительность личности и ее доверие людям) одновременно существуют в системе многочисленных свойств личности, занимая в них определенное место и
являясь частью этой системы. И поэтому понять функционирование всей системы личности невозможно вне изучения ее важнейших составляющих - общительности и доверия.
- феномен доверия включен во взаимодействие между людьми, прежде всего, в процесс общения. А среди проявлений личности в общении важнейшим является свойство общительности. Поэтому эмпирическое установление связей между общительностью и доверием внесет вклад в более глубокое понимание различных психологических проявлений взаимоотношений и взаимодействия людей.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в решении вопросов, связанных с. личностным развитием, а также при подготовке к взаимодействию человека с другими людьми. Данные нашего исследования важны и для некоторых видов профессий, относящихся к категории «человек -человек», для которых чрезвычайно значимыми являются > изучавшиеся свойства: общительность личности, отношение к окружающим и доверие людям.
Апробация диссертационного исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии филологического факультета РУДЫ, научных конференциях: Всероссийской конференции по экономической психологии «Психология и Экономика» (Калуга, 2000), Всероссийском симпозиуме «Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитном обществе» (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Курск, 2001), Шестых психологических чтениях студентов МНЭПУ «Личность и ее становление в современных общественных отношениях» (Москва, 2001),
XI-ых психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов «Формирование и развитие личности» (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности (Москва, 2003), Международной конференции «Психология общения: социо-культурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Психолого-педагогические аспекты формирования личности» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности» (Ижевск, 2004).
Положения, выносимые на защиту
Особенности доверия личности в значительной степени обуславливается спецификой индивидуальных проявлений общительности и ее психологической структурой. Общий уровень доверия (выраженность всех трех типов) положительно коррелирует со стеничностью, осмысленностью, предметностью, субъектностью, социоцентричностью, эгоцентричностью, личностно-значимыми целями. Отрицательные связи выявлены между высоким уровнем доверия и операциональными трудностями. Тип доверия по тождеству положительно коррелирует с переменной осведомленности. Недоверие по расчету положительно коррелирует с энергичностью, недоверия и недоверие по знанию положительно коррелируют с аэнергичностью. А также общий; уровень недоверия положительно коррелирует с осведомленностью.
Общительность личности связана с различными типами отношений к окружающим. Астеничность, аэнергичность, экстернальность, альтруистичность личностные и опрерациональные трудности положительно коррелируют с покорно-застенчивым типом
' отношения личности к людям. Отрицательная связь выявлена между
^энергичностью и покорно-застенчивым типом отношения личности к людям. Переменные энергичность, стеничность, социоцентричность, эгоцентричность, интернальность, предметность, субъектность, осмысленность положительно коррелирует с сотрудничающим-конвенциальным типом отношения к людям. Отрицательная связь выявлена между аэнергичностью, операциональными трудностями и сотрудничающим-конвенциальным типом отношения личности к людям. Переменные энергичность, предметность положительно коррелируют с властно лидирующим типом отношений личности к людям. Отрицательно коррелируют переменные аэнергичности, астеничности, операциональные и личностные трудности с властно-лидирующим типом отношения личности к людям. Отрицательная связь выявлена между личностными трудностями и независимо-доминирующим типом отношения личности к окружающим. Энергичность связана с прямолинейно-агрессивным типом отношения личности к людям. Экстернальность и операциональные трудности положительно коррелируют с недоверчиво-скептическим типом отношения личности к людям. Переменные астеничность, альтруистичность, предметность и субъектность положительно коррелируют с зависимо-послушным типом отношения личности к людям. Стеничность, социоцентричность, эгоцентричность, интернальность, предметность, субъектность положительно коррелируют с ответственно-великодушным типом отношения личности к людям. Отрицательно коррелируют аэнергичность, операциональные трудности с ответственно-великодушным типом отношения к людям.
3. Обнаружена связь между доверием личности и типами отношений к людям. Тип доверия по расчету имеет связь с сотрудничающим-конвенциальным типом отношения к людям. Тип доверия по знанию положительно коррелирует с сотрудничающим-
конвенциальным типом отношения к людям и фактором
доброжелательности. Тип: доверия по тождеству положительно
коррелирует с властно-лидирующим, сотрудничающим-
конвенциальным, ответственно-великодушным типами отношений к людям. Общий уровень доверия имеет положительную корреляционную связь с властно-лидирующим, сотрудничающим-конвенциальным, ответственно-великодушным типами отношений к людям и факторами доминирования и доброжелательности. Тип недоверия по расчету положительно коррелирует с властно-лидирующим типом отношения к людям..
4. На выраженность доверия, проявляемого к людям, на преобладание того или иного типа отношения личности к людям, на особенности проявлений общительности личности влияет ряд факторов: пол и этапы профессионализации. Половые различия обнаружены по переменным стеничности, аэнергичности. Переменные энергичность, экстернальность и осмысленность положительно коррелируют этапами профессионализации. Отрицательная связь выявлена между общественно - значимыми целями и этапами профессионализации. Половые различия выявлено по типу доверия, основанного на знании, на тождестве, по типу недоверия, основанного на расчете, по общему типу недоверия. Отрицательные связи обнаружены между типом доверия по тождеству и этапами профессионализации. Выявлены половые различия по независимо-доминирующему, прямолинейно-агрессивному типам отношений личности к людям по фактору доминирования. Выявлены положительные связи между властно-лидирующим, независимо-доминирующим, прямолинейно-агрессивным типами отношений к людям и этапами профессионализации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы
и приложений. Работа содержит 28 таблиц, 13 гистограмм. Объем диссертационной работы без приложений составляет 153 страницы.
Общительность личности, основные подходы к ее изучению
Изучение феномена общения вызывает интерес исследователей не только в отечественной и зарубежной психологии, но и во многих других науках (социологии, лингвистики, философии и других). Особое внимание представляет разнообразие определения данного понятия, его сущность, внутренняя природа, формы, способы, динамика общения. Общение является важным компонентом налаживания дружеских, приятельских отношений, а также деловых, профессиональных. Общение как самостоятельный феномен и как включенный в другие понятия рассматривается в разных отраслях социальной, педагогической, организационной, политической, общей психологии и в других. Проблема общительности личности рассматривается в целом ряде работ такими авторами как A.M. Ильина; Л.И. Божович; М.И. Дьяченко; А.И. Крупнов; И.В. Страхов, Т.Г. Якушева; Л.В. Жемчугова; О.П„ Санникова; А. И. Щебетенко; В.А. Кан-Калита; М.И. Лисина; Е.Д. Кокорева; Ф. Зимбардо; Н.Ф. Шляхта; Т.А. Баумштейн; М.И. Волк; И.В. Матвеева; О.А. Тырнова; Е.Ю. Чеботарева; А.И. Крупнов; О.В. Солонкина.
Изучение понятия «общение» является одним из основных наряду с другими феноменами такими как «мышление», «деятельность», «личность», «отношения» в психологии. Общение относится к числу основных потребностей человека. Коммуникативная потребность может определять не только общение, но и другие формы человеческого поведения. Человек стремится к общению для удовлетворения не только коммуникативной потребности, но и многих других. В литературе общение изучается авторами, как с внешней, так и с внутренней стороны (В.Н. Мясищев; А.А Бодалев; Ю.Л. Ханин). Под внешней стороной понимается доступное наблюдению коммуникативное поведение партнеров, обращение друг с другом. О внешней стороне межличностных контактов членов группы можно судить по характеру, направленности, количеству и содержанию обращений друг с другом. Внутренняя сторона общения — это отношение партнеров друг к другу, эмоциональные проявления друг к другу. А также изменение ихценностных ориентации, целей, установок личности после общения партнеров.
Б.Ф. Ломов выделяет три класса функций общения. Первый класс функций — информационно-коммуникативных; второй — регуляционно-коммуникативных; третий класс - аффективно-коммуникативных. К первому классу функций относится прием и передача информации друг другу. Ко второму классу относится воздействие партнеров по общению на их мотивы, цели, программы, принятия решений (взаимная стимуляция и взаимная коррекция поведение). Третий, класс функций относится к эмоциональной сфере. В процессе общения между людьми возникают и развиваются различные эмоции. Функции общения, которые, особенно необходимы в подростковом и юношеском возрасте, это, прежде всего, рефлексивная, адаптивная, компенсаторная и продуктивно-регулятивная (А.В. Мудрик). Б.Д. Парыгин выделяет следующие функции речевого общения: установление взаимопонимания, передача информации, экспрессия и психологическое воздействие. В современной литературе нет единого толкования термина «общение». Авторы по-разному определяют его. «Общение, - пишет Б.Ф.Ломов, это не сложение, не накладывание одна на другую параллельно развивающихся («симметричных») деятельностей, а именно взаимодействие субъектов, вступающих в него как партнеры» /128/. А.А.Леонтьев понимает общение как условие или вид человеческой деятельности и общение - есть не передача, а обмен информацией (идеями, интересами) у партнеров /121/. «Понятие общение становится более четким; оно, как отмечает Л.П.. Буева, используется для характеристики главным образом межличностных и личных отношений» /71/. Я. Яноушек отмечает, что общение должно включать в себя взаимодействие и взаимоотношения субъектов. В исследовании М.И.Лисина обнаружила, что сама потребность в общении у людей проходит развитие от простых форм (потребность в эмоциональном контакте) к сложным формам (потребность в сотрудничестве, интимно-личностном общении). В. А. Соснин определяет общение как взаимодействие не менее двух людей, которое направленно на познание друг друга, развитие взаимоотношений, а также влияние на состояние, взгляды и регуляцию их совместной деятельности. Г.М. Андреева понимает общение исходя из принципа единства общения и деятельности как реальность взаимоотношений людей, которые представляют собой формы совместной деятельности. Общение изучается как форма совместной деятельности /12/.
Анализ общительности личности
Исследование показало, что для студентов характерным является преобладание положительных эмоций (восторга, радости, удовольствия) в процессе общения (переменная стеничность) (М=34,6). Среди респондентов выражена осмысленность общения с людьми, они осмысливают, для чего необходимо поддерживать хорошие отношения с окружающими (переменная осмысленность) (М=33,7). Также респонденты стараются реализовать себя в общении, добиться своего благополучия, повысить самооценку, укрепить чувство уверенности в себе (переменная субъектность) (М=32,6), а также их общение способствует решению деловых и практических. вопросов (переменная предметность) (М=32,8).
Для мужской выборки характерным является преобладание осмысленности общения с людьми (переменная осмысленности) (М=34). А в женской выборке доминирует переменная стеничности. То есть женщины в большей степени получают удовольствие от общения с окружающими (М=35,5). В женской выборке также высокие средние значения выявлены у переменной осмысленности М=33,5, переменной субъектности М=33, переменной предметности М=33, переменной интернальности М=31 (табл. 1,2). А в мужской выборке средние арифметические показатели таковы: переменная предметности М=31,5, переменная субъектности М=32,3, переменная стеничности М=31,7, переменная интернальности М=31.
Одной из задач данной части исследования выступает выявление значимых корреляций между различными аспектами, компонентами и переменными общительности. Рассмотрим связи показателей общительности. Целесообразным является рассмотрение сначала корреляционных связей динамических, эмоциональных, регуляторно-волевых характеристик с другими показателями общительности у студентов.
Как показывают результаты исследования (р 0,05), обнаружены положительные корреляции между показателем энергичности динамического компонента общительности и показателем стеничности эмоциональных переживаний, в том числе выявлены и отрицательные корреляции между энергичностью и аэнергичностью (динамического компонента), астеническими эмоциями (эмоционального компонента), пассивностью (экстернальностью) саморегуляции общительности (регуляторно-волевого компонента), а также операциональными и личностными трудностями (прилож. 2, табл. 3). В соответствии с полученными данными можно заключить, что активное и частое стремление личности к межличностному общению сводит к минимуму ее переживания негативных эмоций в ходе межличностного взаимодействия, а также легкое завязывание дружеских отношений, широкий круг знакомых индивида не вызывает у него сложностей работы в коллективе, с большим количеством людей. Кроме того, личность, проявляющая инициативность, энергичность в общении редко испытывает неуверенность, тревогу во взаимоотношениях с людьми, так как имеет достаточные навыки общения.
Влияние изучаемых социально-демографических характеристик на доверие личности
Результаты исследования показали, что наиболее распространенным как в мужской, так и в женской выборке является тип доверия людям, основанного на знании. Он выступает ведущим для 52,14% респондентов. Вторым по частоте встречаемости является тип доверия, основанного на тождестве, который выступает приоритетным для 24,79% опрошенных. Наименее распространенным является тип доверия, основанного на расчете, который преобладает среди 4,70% респондентов. Для 18,37% опрошенных характерным является приоритет 2-х различных типов доверия (табл. 15).
Сравнительный анализ выраженности типов доверия в мужской и женской выборке, выполненный с помощью Т-критерия Стьюдента, показал следующее. В женской выборке значительно более выраженным является тип доверия, основанного на знании (р 0,08). Иными словами, женщины в большей степени доверяют людям, когда доверие к ним основано на знании о них, на прошлом опыте общения с ними.
Проявление доверия, основанного на тождестве, также является более выраженным в женской выборке, чем в мужской, хотя данные различия выявлены на более низком уровне значимости (р 0,13). Следовательно, женщины в большей степени, чем мужчины, склонны доверять людям, потому что по убеждениям, установкам, мировоззрению они являются похожими, на тех, кому доверяют.
По выраженности типа доверия, основанного на расчете, достоверных различий между мужчинами и женщинами не было обнаружено.
Наиболее распространенным среди опрошенных является тип недоверия, основанного на знании (52,26%). Вторым по частоте встречаемости является тип недоверия, основанного на расчете (28,25%) и последним - тип недоверия, основанного на тождестве (5,93%). Для 13,56% респондентов ведущими являются 2 различных типа недоверия (табл. 14).
Результаты сравнительного анализа показали, что женщины по сравнению с мужчинами характеризуются более высоким общим уровнем недоверия людям (р 0,05). Другими словами, недоверие женщин людям, которые когда-либо серьезно подвели, не оправдав доверия, в отличие от мужчин, чаще носит ярко выраженный характер, что можно охарактеризовать высказыванием «если не доверяют, то во всем».