Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Ситуация и ее место в ряду психологических проблем 10
1. Ситуация в различных психологических школах и направлениях 10
2. Ситуация как " элемент психологического тезауруса 26
2.1. Ситуация - предмет психологического анализа 26
2.2. Различные подходы к пониманию ситуации 28
2.3- Единицы анализа и описания ситуации 39
2.4. Структура ситуации : элементы и их взаимосвязи. 45
2.5. Динамика ситуации 53
ГЛАВА II. Проблема восприятия ситуации. Методические основы исследования 59
1. Особенности восприятия ситуации - как область исследования и характеристика личности 59
1.1. Восприятие - "коренная проблема психологической науки" 59
1.2. Понятие ситуационной модели 63
2. Задачи и методы экспериментального исследования 69
2.1. Стимульный материал 73
2.2. Методика организации и процедура исследования 76
2.3- Методы психологического анализа деятельности испытуемых 86
ГЛАВА III. Психологический анализ особенностей отображения определенного фрагмента окружающей действительности 94
1. Различные способы (уровни) отражения презентируемого фрагмента действительности.. . 94
2. Особенности отображения ситуации, определенные перспективой наблюдения за ней. 112
3. Различия в восприятии и отображении производственных ситуаций профессионалами и непрофессионалами 130
4. Психологический анализ особенностей отображения реальной ситуации активным ее участником 145
5. Процесс отражения определеного фрагмента действительности 157
5.1. Общие закономерности построения ситуаций при различных условиях 157
5.2. Этапы процесса формирования ситуаций. Их взаимодействие и взаимопереходный характер 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
ЛИТЕРАТУРА 178
ПРИЛОЖЕНИЕ.
- Ситуация в различных психологических школах и направлениях
- Особенности восприятия ситуации - как область исследования и характеристика личности
- Различные способы (уровни) отражения презентируемого фрагмента действительности..
Введение к работе
Актуальность проблемы . Психология ситуации - одна из актуальных и требующих решения проблем современной психологической науки. Понятием ситуации достаточно широко оперируют различные научные школы и направления, такие как интеракционизм ( Д. Магнуссон, Б. Экехаммар, М. Аргайл, и др.), психология среды (Р. Баркер, М. Че-рноушек), социальная психология, в частности, теория каузальной атрибуции (Ф. Хайдер, Э.Джонс, Р. Нисбет, и т.д.), психология социального научения, теория практического мышления (A.M. Матюшкин, Д.Н. Завалишина, Ю.К. Корнилов и т.д.) и другие . В отечественной психологии с пониманием субъективной ситуации как "воспринимаемой человеком и поэтому получающей то или иное значение" наиболее тесно связаны исследования, оперирующие понятием личностного смысла (Д.Н. Леонтьев), а также работы в рамках теории установки ( Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов и др. ), психологии восприятия (В.А. Барабанщиков) и концепции отношения личности (В.Н. Мясищев), психологии переживания, преодоления критических ситуаций (Ф.Е. Василюк, Т.С. Чуйкова и др.) и исходящих из этого исследований по психологическим проблемам безопасности (В.Е.Лепский, Ф.Е.Иванов и т.д.), концепции психологических "пространств" профессионального и личностного самоопределения (Н.С. Пряжников). Все чаще стали появляться работы, касающиеся психологического определения ситуации ( Ю.Н. Емельянов, 1985, 1986, 1987; А.В. Филиппов и СВ. Ковалев, 1986; В.Н. Воронин и В.Н. Князев, 1989 ; Н.В. Гришина, 1997; Л.Ф. Бурлачук, 1998 ).
Различные авторы обосновывают включение данного концепта в структуру понятийного аппарата психологической науки, в частнос- ти тем, что : 1) развитие любого человека протекает в актуальных ситуациях, через которые мы встречаемся с миром, формируем наши Еонцепции мира и развиваем собственные специфические способы поведения ; 2) поведение не может существовать иначе как в связи с определенными ситуативными событиями и не может быть понято и объяснено изолированно от ситуации.
Однако , несмотря на то , что практически всеми признана роль ситуационных переменных в детерминации поведения человека , сама ситуация, став "элементом психологического тезауруса" и общемето-дологическим понятием психологии ,[129], до сих пор не имеет четкого определения своих границ и еще очень мало изучена.
Многозначность определения ситуации обусловлена , с одной стороны, тем, что диапазон исследовательских подходов к пониманию ситуации и ее изучению очень широк, с другой - среда вообще может быть расположена в порядке приближения к индивидуальному восприятию и реагированию или рассмотрена в континууме от макро- до микроуровня.
В связи с тем, что одной из центральных проблем теории практического мышления является проблема организации опыта , структурирования знаний , и к числу самых распространенных относится гипотеза ситуативной природы этой организации (Ю.К.Корнилов, А.В.Панкратов, А.В. Варенов и др. ), "событийности" мышления практика, здесь исследование самой ситуации становится особенно актуальным. Анализ процесса формирования ситуации, ее развития имеет существенное значение для понимания процесса возникновения проблемной ситуации из деятельноетной (нейтральной).
Именно исходя из данных положений наше диссертационное исследование касается изучения психологических закономерностей , связанных с самой ситуацией.
Цель настоящей работы состоит в том, чтобы показать особенности восприятия и отображения определенного фрагмента окружающей действительности субъектом, действующим в нем или наблюдающим за ним , и особенности построения им субъективного образа данного фрагмента реальности. Она конкретизируется в следующих задачах:
Проанализировать психологическое содержание понятия ситуации, обобщив при этом результаты различных исследований.
Изучить характерные особенности отражения определенного фрагмента реальности субъектом,построения им ситуации для себя.
3- Раскрыть сущность данного процесса.
Предметом исследования являются особенности восприятия и интерпретации презентируемого фрагмента действительности субъектом, действующим в нем или наблюдающим за ним; психологические особенности построения ситуации субъектом для себя.
Объектом исследования стали 200 мужчин и женщин различного возраста ( от 17 до 45 лет ), образования и рода занятий, в том числе мастера производственного обучения ПУ N31 г.Ярославля по профессии портной и парикмахер ( 31 человек ) и учащиеся тех же специальностей ( 38 человек ).
Методы исследования. Для разрешения поставленных задач на различных этапах работы были использованы следующие методы: метод классификации Г. Миллера; метод свободного описания наглядного материала, изображения его в рисунке и вопросный метод - экспериментально-психологические методы для исследования процесса отображения стимульных ситуаций; метод исследования уровня субъективного контроля (УСК) , методика "Включенные фигуры" Г. Виткина, методика на ригидность Р. Кеттела, методика "Круги" Е.Ю.Артемьевой (1983), методика А.А.
Файзуллаева на исследование временной направленности личности ( ЗИТ-ТИТ) (1991); 4) методы математической статистики : непараметрические Т-крите-рий Уайта и Х-критерий Ван-дер-Вардена; подсчет средних значений, корреляционный анализ, кластерный анализ, элементы контент-анализа, экспертное оценивание.
Методологическая основа . Диссертационное исследование исходит из сложившегося в отечественной психологии понимания психики как субъективного отображения объективной действительности , образующего субъективный опыт личности ; принципа активности субъекта в деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), предпологающего доминирование факторов внутренней детерминации, обусловленность всего процесса влияниями, исходящими от субъекта. Научная новизна работы заключается в том, что в ней :
Проведен анализ особенностей восприятия и отображения различных стимульных ситуаций ( в том числе, реальной ситуации активным ее участником ), построения субъективного образа данного фрагмента окружающей реальности .
Представлен процесс формирования ситуаций в. эксперементальных условиях, выявлены и описаны его этапы.
Выделены способы (уровни) отображения определенного фрагмента действительности.
Экспериментально установлена зависимость специфики восприятия и отображения презентируемой ситуаций от позиции субъекта по отношению к ней, определяющийся степенью включенности и степенью активности в ней, и его индивидуально-психологических особенностей ( личностной активности, временной направленности личности, креативности, социальной роли, профессионального опыта ).
Сделана попытка анализа субъективного образа стимульной ситуа- ции, отражения ее субъектом, т.е. зондирование именно той субъективной ситуации, которая возникает у испытуемого на основе определенного стимула.
Практическая значимость работы состоит в том, что данные полученные в ней, могут стать основой для моделирования и анализа ситуаций при планировании и в ходе социально-психологических тренингов ; на различных этапах профессионального обучения и в практической деятельности . Уникальность восприятия и интерпретации ситуаций делает их особенности инструментом для категоризации индивидов в терминах отклонения от нормы и использоваться в качестве оценки эффективности индивидуальной терапии . Результаты исследования также могут помочь при рассмотрении процесса мышления, где важным является понимание первичного момента процесса решения задачи, когда субъект сталкивается с определенным фрагментом действительности, "погружается" в него. Данные о способах отображения презентируемой ситуации и индивидуальных различиях, лежащих в их основе могут использоваться в качестве некоторого диагностического показателя в психологических исследованиях.
Теоретическая значимость исследования определяется : 1) недостаточной разработанностью проблемы ситуации , особенно в отечественной психологии : использованием данного понятия лишь в качестве вспомогательного для описания и объяснения других психологических явлений и процессов ; многозначностью понятия " ситуация " и многообразием подходов к ее изучению. Предпологаемый в работе анализ проблемы ситуации вносит вклад в решение вопроса систематизации и интеграции научного знания ; 2) преимущественной направленностью как зарубежных , так и отечественных ( Л.И. Анциферова, Л.Ф. Бурлачук, В.А. Ядов, С.К. Нартова-Бочавер и др. ) исследований по проблемам ситуации на изучение разных видов и уровней су- ществования "готовой" ситуаций. Попытка сделать упор на внутриси-туационный анализ (определение структуры ситуации, ее динамических характеристик и т.п.) и на особенности интерпретации и построения ситуации субъектом для себя, процесс ее формирования имеет определенное значение для развития общепсихологической теории ситуации.
Апробация работы . Основные результаты диссертационного исследования были рассмотрены на теоритическом семинаре кафедры общей психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова (апрель 1998), семинаре "Человек и реальность" при Центре Психологии Безопасности МП РАН (ноябрь 1998), заседании Лаборатории Системных Исследований Психики Института Психологии РАН (декабрь 1998), заявлены на научно-практи-тической конференции "Психология 21-го века" (г. Санкт-Петербург, 1998). Результаты исследования включены в работу инструктивно-методических совещаний для мастеров производственного обучения ПУ N31 г. Ярославля.
Публикации . По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура работы . Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 194 страницах машинописного текста, списка литературы , включающего 194 наименования ( 15 из них на французском, английском и немецком языках), 9 рисунков и иллюстраций, 9 таблиц и 4 приложений (в которых приводится стимульный материал экспериментального исследования).
Положения, выносимые на защиту :
1. Формирование ситуации, как результат придания значения объективному фрагменту окружающей действительности, представляет со- бой процесс, состоящий из ряда взаимосвязанных между собой этапов : отражение отношения, "формальное" отображение презентируемого фрагмента действительности, категоризация, ассимиляция,"смысловое" отображение данного фрагмента реальности.
Содержание ситуации, качественно-количественно различное на различных этапах, зависит от способов отображения презентируемого фрагмента действительности, позиции субъекта по отношению к нему, его профессионального опыта.
Существует два основных способа (уровня) отображения актуального фрагмента действительности: "формальный" и "смысловой", -которые определяются активностью отношения к происходящему, оригинальностью получаемого при этом продукта, временной направленностью личности участника (или наблюдателя) события.
Ситуация в различных психологических школах и направлениях
Еще в начале 50-х г.г. в своей книге и От действия к мысли " А. Валлон выдвинул идею о том, что и предметом психологии может быть не индивидуум, а ситуация" и предложил изучать субъекта "через его поведение в тесной связи с теми обстоятельствами, которые заставляют его реагировать" [23]. А. Валлон требует рассматривать психику и мышление не самих по себе, а в их связях и отношениях с материальной организацией человека и объективной действительностью - окружающей средой, с которой человек активно взаимодействует . Основным отношением , из которого следует исходить при этом, является практическое отношение человека к окружающей среде . Те или иные видоизменения условий могут вызвать образование новых форм мышления и познания только потому, что они порождают новые формы деятельности .
К настоящему времени в различных отраслях и направлениях психологии и смежных с ней дисциплинах накопилось большое количество материала, затрагивающего проблему ситуации и требующего теоретического анализа и обобщения.
1.1. Результаты, полученные в такой отрасли научного знания, как лингвистика и психолингвистика, имеют значение для нашей работы в силу того, что при анализе ситуативности речи ставится вопрос о ситуативном контексте, в рамках которого то или иное высказывание имеет смысл для говорящего и слушающего [29, 42, 43, 68, 69» 72]. Любая интерпретация отдельных познавательных актов,выраженных в тех или иных языковых структурах, взятых изолированно, может быть адекватной только при учете всей цепи соответствующих познавательных актов , другими словами , не только самого языкового выражения , но и знания о действительных ситуациях, приобретенного человеком на основе как своего индивидуального , так и общественного опыта , закрепленного в языковых формах [69, с.59-60]. "... Контекст надо рассматривать не только как необходимое условие существования коммуникативного процесса, но и как сущностную характеристику языка и его внутреннее качество, благодаря которому реализуется адекватность познания" [68, с. 12].
Наиболее радикальная точка зрения на роль ситуативного контекста состоит в том, что любое высказывание получает смысл не в рамках своей структуры , а лишь в отношении этой структуры к сумме ситуаций. Следствием такой концепции стало утверждение о том, что все единицы языка - слова , словосочетания , предложения и группы предложений - практически не имеют собственного значения , а каждый раз его получают в новой ситуации , которая , таким образом, становится и сама как бы новым языковым образованием [68, с.32] .
Также в рамках этих направлений изучается соотношение между структурой высказывания и структурой ситуации [5, 34]. Например, В.В. Андриевская [5] отмечает , что приступая к речевому описанию ситуации , говорящий исходит из некоторого первичного понимания ситуации или ее исходной модели . В этой модели выделены основные компоненты ситуации , основные их взаимодействия , создана некая смысловая концепция-ситуации, в связи с чем предметные компоненты разделены на главные и второстепенные. Усовершенствование коммуникативной структуры текста тесно связано с упорядочиванием для субъекта самой структуры смысловой модели ситуации , с ее пониманием . Субъект при этом " совершенствует процесс ее обследования, переходя от более или менее хаотичного "выбирания" смысловых элементов к их систематичному, последовательному выстраиванию в ряду связанных между собой высказываний " [5, с.59].
Данные исследования интересны нам именно потому, что в них объект ( языковое высказывание ) рассматривается и имеет значение в контексте, во взаимосвязи о другими объектами, понимание которого возможно только при учете индивидуальных знаний, опыта говорящего субъекта о тех или иных ситуациях . Подобные представления приближают нас к пониманию субъективности ситуации, смысл которой, вероятно, заключается в том, что в процессе непрерывного взаимодействия субъекта и объекта (ситуации) сама ситуация воспринимается и интерпретируется субъектом в определенном контексте, и в ее психологическую структуру субъективно включаются другие, "актуальные" фрагменты действительности.
Особенности восприятия ситуации - как область исследования и характеристика личности
Так оценил А.Н. Леонтьев (1976) проблему восприятия , которая принадлежит к числу классических в психологии и имеет богатейшую историю [15, 16, 17, 19, 56, 86, 90, 100, 148, 149, 169 и мн.др.]. Значение восприятия в структуре познавательных процессов определяется тем, что чувственное отражение действительности играет огромное значение в организации поведения и деятельности субъекта, и перцептивные процессы являются основой для формирования других психических функций, например, мышления.
На современном этапе можно выделить [17] как минимум два ведущих подхода, определяющих развитие исследований психологии восприятия: когнитивный [ 90, 100, 148 и т.д. ] и экологический [35], которые, в свою очередь, имеют огромное значение при рассмотрении и понимании проблемы восприятия реальных ситуаций.
С точки зрения когнитивной психологии , в " сенсорной системе раположено место встречи нашего внутреннего мира с внешней реаль - 59 ностыо. Изучение связи между физическими изменениями в окружающем мире и психическими переживаниями , связанными с этими изменениями, занимают большую и важную часть психологии" [148, с.55]. Именно эта часть, непосредственно связанная с обнаружением и интерпретацией сенсорных стимулов, называется психологией восприятия. Восприятие в этом направлении рассматривается как многомерный процесс преобразования информации , который включает следующие этапы:1) создание "сенсорного слепка" физической реальности (ико-нический образ); 2) распознавание образа, или отнесение его к определенной категории; 3) принятие решения, т.е. выбор сенсорного кода, который в наибольшей степени соответствует данному стимулу. Наше естественное окружение наполнено сенсорными стимулами, которые надо организовать и классифицировать, чтобы распознать среди них какой-либо паттерн (т.е. "сложное сочетание сенсорных стимулов, опознаваемых человеком как член некоторого класса объектов" [148]). При этом, в центре внимания находится дихотомия между сенсорным опытом и перцептивной интерпретацией этого опыта . Одним из методов ее исследования является измерение физического и психологического качества одних и тех же сенсорных стимулов . Часто эти две меры реальности, "объективная" и воспринимаемая , не совпадают, например в случае иллюзий восприятия. Таким образом, "мир определяется одновременно тем, что мы знаем (в абстрактном смысле ) и тем , что мы чувствуем (в конкретном смысле)" [148, с.56]. Именно это является ключем к пониманию обработки сенсорной информации и ее когнитивной интерпретации. Иными словами, стимулы сами по себе ничего не значат. Значение сенсорных стимулов обеспечивается воспринимающим субъектом.
Восприятие для экологического подхода (Дж. ЗТибсон) - это приспособительная функция организма, обеспечивающая сбор информации о внешней среде в целях ориентации и регуляции поведения.Эта теория непосредственного восприятия, отвергающая идею необходимости обработки сенсорной информации, интересна нам, во-первых, тем, что восприятие по Дж.Гибсону - это процесс активного вычерпывания информации из окружающего мира , что роднит экологический подход с деятельностным подходом в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев ). Во-вторых, основной единицей информации, с которой имеет дело активно относящийся к непрерывно меняющемуся миру наблюдатель, является динамическое событие. Это объясняется тем, что существуют стимулы , которые могут быть восприняты только через событие, его динамику (походка, выражение лица и т.д.). Динамическое событие "всегда объективно, т.е. совершается в окружающей среде; имеет начало и конец; предполагает закономерное изменение своих компонентов в пространстве и времени; вызывается как изменением окружающей среды , так и собственной активностью наблюдателя... " [17, с.93.
Именно экологический подход внес в психологию восприятия тенденцию того , что при исследовании объектом восприятия становятся не только единичные стимулы, но и повседневное окружение человека , его " жизненное пространство "(Е. Брунсвик, 1956; Р. Баркер, 1968; М. Черноушек, 1989); больше внимания стало уделяться субъекту восприятия, его характеристикам и взаимоотношениям с окружающей средой.
Различные способы (уровни) отражения презентируемого фрагмента действительности
В данной части диссертационного исследования осуществлялся анализ 108 описаний и 108 рисунков , а также вопросов, задаваемых испытуемыми к презентируемым стимульным ситуациям . При всем многообразии свободных описаний, нами были выделены наиболее общие и ярко выраженные смысловые единицы ( по аналогии с категориями в контент-анализе ), используемые испытуемыми для выражения собственного представления о данных ситуациях. В результате, наиболее важные субъективные категории описания ситуаций были определены следующим образом (См. Рис.2 по тексту): 1.- описание предметов ситуации, их внешние (физические) свойства и характеристики, пространственное расположение ( в том числе по отношению друг к другу )
Пример : "Какие-то хозяйственные постройки. Возле них - груда пустых ящиков, сваленных кучей . Деревья со спиленными ветвями..." 2.- описание героев ситуации и предикативных отношений между ними Пример : "...Девушка и женщина разгребают прошлогодний мусор. За ними следит пожилая женщина, одетая не в рабочую одежду..." 3.- описание скрытого смысла ситуации
Пример: "На мой взгляд, на картинке изображен субботник. Женщины и мужчины подрезают сухие ветки деревьев и сносят их в кучу, видимо, чтобы сжечь. Скорее всего это ранняя весна (может быть 22 апреля). В прошлые времена в этот день проходили Ленинские субботники..." 4.- описание оценки и отношения испытуемого к изображаемому или его элементам
Пример: "...Сейчас они (субботники) уже не существуют, и улицы городов и поселков становятся все грязнее и грязнее . Все это приводит к мысли, что не все, что было в прошлом , следует вычеркивать из настоящего". Все эти элементы ("типы") описаний могут существовать в одном свободном описании испытуемого одновременно. При этом, с нашей точки зрения, первые два затрагивают как бы внешний, "объективный" план ситуации , а третий и четвертый - внутренний, "субъективный ".
Затем, в каждом описании подсчитывалось общее количество высказываний, относящихся к тому или иному "типу", категории.
Оказалось, что различные испытуемые по-разному сочетают данные смысловые единицы для описания презентируемой ситуации. По итогам математического анализа полученных при этом результатов весь массив данных распределился на три основных группы в зависимости от использования тех или иных особенностей описания.
Так , испытуемые использующие лишь до 35 % всех высказываний относительно ситуации 3-й и 4-й категорий и делающие акцент на 1-и 2-й категориях описания, были выделены как I группа испытуемых. В другую группу (II) выделились испытуемые, описания которых характеризовались использованием от 65 до 100 % высказываний , затрагивающих внутренний план ситуаций , их смысловое содержание, при достаточно малом внимании к описаниям внешнего плана . Наконец , еще одна группа испытуемых заняла промежуточное положение, т.к. использовала от 35 до 65 % высказываний.