Структура личностной рефлексии студентов Двоеглазова Маргарита Юрьевна

Структура личностной рефлексии студентов
<
Структура личностной рефлексии студентов Структура личностной рефлексии студентов Структура личностной рефлексии студентов Структура личностной рефлексии студентов Структура личностной рефлексии студентов
>



Двоеглазова Маргарита Юрьевна. Структура личностной рефлексии студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Двоеглазова Маргарита Юрьевна; [Место защиты: Гос. ун-т - Высш. шк. экономики].- Москва, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ феномена личностной рефлексии 12

1.1. Подходы к пониманию рефлексии в трудах отечественных и зарубежных исследователей 12

1.2. Состояние проблемы исследования личностной рефлексии студентов 51

Глава 2. Эмпирическое исследование структуры личностной рефлексии студентов

2.1. Методический замысел исследования структуры личностной рефлексии студентов 91

2.2. Структурно-содержательная характеристика личностной рефлексии студентов 109

Заключение 148

Библиографический список использованной литературы 157

Приложения 181

Подходы к пониманию рефлексии в трудах отечественных и зарубежных исследователей

Категория рефлексии в первых собственно психологических исследованиях встречается в теоретических и экспериментальных работах интроспекционистов (Г. Блумер, М. Кун, И. Гоффман, Э. Джонс и др.). Вслед за философами (Р. Декартом, Г.В. Лейбницем, Г. Гегелем), представители психологии сознания рассматривали рефлексию в гносеологическом ракурсе, а именно как методическое (инструмент исследования) и методологическое (категория сознания) достояние психологии. Данные тенденции в интерпретации рефлексии определили ее понимание. Рефлексия трактовалась в качестве интеллектуальной деятельности обобщения, которая навязывается сознанию культурой рассуждения, чем выражает существенные свойства и механизмы самого сознания [192]. Исследование рефлексии в контексте рефлексивного управления партнером в ходе межличностного взаимодействия осуществлялось в работах Й. Гоффмана [187]. Посредством рефлексии, включающей в себя «Я» с точки зрения другого и «другой» с его собственной точки зрения, ситуация с точки зрения другого», осуществляется построение предположения об ожиданиях партера, производится проверка этого предположения, и если оно подтверждается, то реализуется, в обратном случае изменяется спланированная схема взаимодействия.

Иная трактовка рефлексии восходит к понятию апперцепции (В. Вундт) и внимания (У. Джемс). Согласно данной точке зрения, рефлексия может преобразовывать только отдельные элементы сознания или его внутренние процессы, но не сознание в целом. Э.Б. Титченер в своем «Учебнике психологии» отрицал способность сознания к самовосприятию души, потому что оно равнозначно душе [222; С.15-16]. Тем самым интроспекционизм полностью отрицал возможность личностной трактовки рефлексии.

Первооткрывателями экспериментального исследования рефлексии были Э. Шпрангер (1924) и А. Буземан (1925). Изучая специфику подросткового возраста, Э. Шпрангер трактует рефлексию как перенесение внимания на самого себя [по 36; С.288]. Подобная традиция в понимании рефлексии сохраняясь у А. Буземана, дополняется эмоциональным аспектом, рефлексия трактуется как «... всякое перенесение переживания с внешнего мира на самого себя» [по 36; С.288]. В его работах онтологическое значение рефлексии пополняется информацией о ее качественном преобразовании в фило - и онтогенезе человека. Тем самым вслед за Дж. Локком, А. Буземан провозглашает идею развития рефлексии.

Согласно Л.С. Выготскому, в исследованиях А. Буземана было установлено три существенных момента, характеризующих рефлексию подростка. Во-первых, рефлексия и основанное на ней самосознание подростка представлены в развитии. Самосознание рассматривается не только как феномен в сознании, но и как более широко биологически и социально обусловленный момент. А. Буземан считает, что корни рефлексии необходимо искать очень глубоко в животном мире и что ее биологические основы имеются везде там, где есть отражение не только внешнего мира, но и самоотражение организма с самим собой. Во-вторых, Буземаном была открыта связь между результатом самосознания и социальным развитием подростка. В-третьих, самосознание не рассматривалось как какая-то метафизическая сущность, не поддающаяся анализу.

Т.о., рассматривая рефлексию как самоотражение организма с самим собой, А. Буземан, во-первых, дает определение личностной рефлексии, во-вторых, он указывает на то, что рефлексия может перестраивать субъекта. Данная идея имела большое значение для психологии индивидуальньїх различий. Исследования рефлексии и самосознания привели его к мысли о необходимости выделения отдельной области в психологии - психологии рефлексии. И эти идеи, сформулированные в начале XX в., нашли свое отражение в работах отечественных исследователей, в частности И.Н. Семенова, СЮ. Степанова, Г.П. Щедровицкого, ставших основоположниками данной отрасли психологии.

В бихевиоризме ярко прослеживалась тенденция к вытеснению понятия рефлексия из психологии. Т.к. рефлексия является проявлением самосознания, а то, в свою очередь, представляет высший уровень развития сознания, которое, по мнению бихевиористов, не может быть изучено вследствие своей абстрактности (Дж. Уотсон, Б. Скиннер, Э. Торндайк), соответственно и рефлексия есть лишь умозрительный феномен, который исследовать не возможно. Однако следует признать, что под влиянием критики со стороны других направлений психологии некоторые представители бихевиоризма стали пересматривать свою точку зрения на рефлексию. В частности, А. Бандура один из известных представителей необихевиоризма, трактовал рефлексию как базовую способность в ракурсе процессов самопознания и саморегуляции, как способ развития, т.к. «рефлектируя свой многообразный опыт и свои знания, люди не только достигают понимания, но и могут оценить и изменить свое мышление». Рассматривая свои представления с помощью рефлексивных средств, они выделяют их, производят действия над ними, предсказывают последствия, вытекающие из них, оценивают по результатам их адекватность и изменяют их согласно этой оценке» [253].

Большой вклад в разработку проблемы рефлексии внес Ж. Пиаже, изучавший развитие рефлексивного мышления у ребенка [142]. Он трактовал рефлексивное мышление в качестве процесса, осуществляющегося на основе знания человеком логических законов связи объекта с направленным на него действием, осознания необходимости данной связи. Осознание есть процесс концептуализации, реконструкции схемы действия в понятия. Эмпирическая абстракция обеспечивает содержательно предметное наполнение концепта, а логико-математическая абстракция, содержащая рефлексию, реализует механизм схематической реконструкции этого содержания, его развитие в понятие в ходе интериоризации. По аналогии с периодизацией развития интеллекта ребенка Ж. Пиаже создает периодизацию онтогенеза рефлексивного мышления, отмечая, что рефлексивное осмысление объекта становится возможным лишь на стадии формальных операций, которую можно считать сензитивным периодом в становлении данной функции сознания.

Состояние проблемы исследования личностной рефлексии студентов

Личностная рефлексия как психологический феномен стала разрабатываться в отечественной психологии с 60-70 г.г. XX века в исследованиях, связанных с проблематикой творчества, вместе с тем до настоящего времени внимание исследователей приковано к изучению функциональной составляющей рефлексивных процессов, порождающей богатство выражений, и представляется недостаточно изученной генетическая и содержательная составляющая этого психологического феномена.

Первая попытка вскрыть процессуальную логику развития личностной рефлексии была предпринята Н.И. Гуткиной в работе «Личностная рефлексия в подростковом возрасте» [43]. Подростковый возраст автором рассматривается в качестве сензитивного для формирования личностной рефлексии. В работе рефлексивные ожидания представляются в качестве феномена личностной рефлексии. Эмпирическое исследование показало, что в основе рефлексивных ожиданий лежит рефлексивный анализ, однако в некоторых случаях рефлексивные ожидания могут подменяться представлениями о том, какое поведение хотят видеть от человека другие люди [44].

Результаты исследования возникновения и изменения рефлексивных ожиданий в онтогенезе показали, что дети младшего школьного и младшего подросткового возраста характеризуются более низким уровнем развития личностной рефлексии. Для подросткового и раннего юношеского возрастов специфичен более высокий уровень развития личностной рефлексии по сравнению с младшим школьным возрастом. Н.И. Гуткина доказала, что в качественном развитии рефлексивного анализа, лежащего в основе образования рефлексивных ожиданий, наблюдаются следующие возрастные изменения: 1) в 9-12 лет рефлексивный анализ касается в основном отдельных поступков ребенка, причем даже в такой форме он проявляется у незначительной чести детей; 2) начиная с 12-13 лет основным в рефлексивном анализе становятся исследования своего характера, особенностей собственной личности, 3) рефлексивный анализ проводится с самопристрастием, наблюдается всплеск самокритичности, в результате чего вскрываются собственные негативные черты характера и возникают аффективные переживания по поводу своих отрицательных черт; 4) в 15-16 лет рефлексируются особенности общения, черты характера, самокритичность уступает место спокойному отношению к себе. При переходе от подросткового к раннему юношескому возрасту личностная рефлексия теряет аффективную окрашенность и осуществляется на более спокойном эмоциональном уровне. Также исследователь замечает, что развитие личностной рефлексии отражается на особенностях Я-концепции в раннем юношеском возрасте. Автор считает, что глубина и интенсивность юношеской рефлексии зависит как от социальных (социальное происхождение, среда, уровень образования), индивидуально-типологических (степень интроверсии-экстраверсии), так и от биографических факторов (условия семейного воспитания, отношения со сверстниками), соотношение которых до настоящего времени недостаточно изучено [43].

Результаты исследования генезиса рефлексии в подростковом возрасте Ю.Л. Линецкого [105, 106] согласуются с данными, полученными Н.И. Гуткиной. Под личностной рефлексией исследователь понимает систему осознанных отношений личности к себе, другим, процессу жизни, категории времени и иным предельным философским категориям. В такой трактовке личностная рефлексия рассматривается в качестве одной из основных составляющих самосознания, в качестве «родовой способности человека обращать сознание на самого себя, на внутренний мир человека, на его место во взаимоотношениях с другими людьми, на формы и способы познавательной и преобразующей деятельности» [106; С.9]. Было доказано, что развитие личностной рефлексии подростка проходит через четыре этапа -предрефлексию, идентификационный уровень, смысловой уровень, экзистенциональный уровень. Если рефлексия развивается спонтанно, без целенаправленного руководства со стороны других субъектов или самого человека, то она достигает в своем развитии лишь идентификационного уровня, под которым понимается сформированность Я-концепции, начало профессионального самоопределения, способность к анализу .своих эмоциональных состояний. При создании условий для развития личностной рефлексии у подростков формируется устойчивый идентификационный уровень с наличием элементов смыслового уровня (принятие себя, наличие временной перспективы, сознательное построение системы ценностей) и ориентацией на экзистенциальный уровень (характеризующийся осмыслением предельных философских категорий) [7].

Исследование Е.В. Хаяйнен [232, 233], направленное на определение условий становления личностной рефлексии подростков, показало, что способы осознания себя слабо представлены в этом возрастном периоде, что напрямую отражается на специфике содержательных и функциональных компонентов личностной рефлексии. В качестве структурных компонентов были выделены осознанность своего ценностного Я, интеллектуального Я, телесного Я и эмоционального Я. Исследование показало, что 40,2 % подростков продемонстрировали высокий уровень осознания своего интеллектуального Я и 26,8% нулевой уровень. 46,3% испытуемых не смогли охарактеризовать свой образ телесного Я. Подростки продемонстрировали низкий уровень соответствия терминальных и инструментальных показателей ценностных ориентации (у 53,7% выборки выявлено одно соответствие, у 17,1% отсутствуют соответствия). Во всех группах подросткового возраста были выявлены низкие показатели эмоционального восприятия себя и собственной жизни [233].

Т. А. Симакова [195], исследуя специфику развития личностной рефлексии у учащихся педагогического колледжа, формулирует вывод о том, что личностная рефлексия в ходе своей реализации интегрирует интеллектуальную, коммуникативную, кооперативную рефлексии, которые признаются ее аспектами. Личностная рефлексия формируется как новообразование данного возраста при создании специально сконструированных условий для ее активного развития. В качестве специальных условий предлагается прошедшая апробацию модель курса «Общая психология», в процессе изучения которой учащиеся выполняют определенные задания, направленные на переосмысление первоначальных представлений о себе на основе анализа моральных норм, поведения других людей и понимания теоретических знаний о природе человеческой личности [там же]. В работе было доказано, что развитие личностной рефлексии проходит через три уровня.

Методический замысел исследования структуры личностной рефлексии студентов

Для защитного уровня реализации личностной рефлексии свойственны выборочное, неконструктивное осознание проблемной ситуации, личностные высказывания, направленные на защиту снижающейся самооценки через дискредитацию других людей, проблемной ситуации, размышления либо детские формы поведения или замещающие действия.

Репродуктивный уровень характеризуется реализацией репродуктивной личностной позиции, т.е. низкой вовлеченностью в решение проблемы, невысокой осознанностью ситуации и своих черт, доминированием содержательной сферы над смысловой, переходом от одних предметных оснований анализа ситуации к другим без их тщательного осмысления, доминированием репродуктивного отношения к задаче. Решение проблемы осуществляется на неполной ориентировочной основе, личностные усилия заключаются лишь в контроле за логикой последовательно разворачивающейся деятельности согласно избранному способу решения. Установление адекватности средств осуществляется на основе результата или проверки достоверности через контроль за логичностью рассуждения без обращения к основаниям совершенного действия, т.е. наблюдается полная зависимость человека от логики предметного содержания, креативность решения проблемы низкая.

Продуктивный уровень личностной рефлексии характеризуется активной личностной позицией субъекта, проявляющейся в признании себя в качестве субъекта жизнедеятельности, организующего и направляющего собственную жизнь, высокой вовлеченностью в анализ проблемной ситуации и своих особенностей, доминированием смысловой сферы над содержательной, осознанием средств и способов достижения результата, решением проблемной ситуации на полной ориентировочной основе, причем точный ответ рассматривается в качестве одного из возможных, но не единственно верного. Присущ креативный подход к решению ситуаций.

Условиями развития личностной рефлексии являются потребность в самоактуализации и стремление к самопознанию и познанию окружающего мира. Адекватная личностная рефлексия препятствует стихийному, случайному «использованию» человеком своих психических ресурсов, способствует становлению мотивации полноценной самореализации. Конкретизация представлений о себе, выполняемая с помощью личностной рефлексии, способствует становлению субъектности.

Прежде чем приступать к подбору методик, направленных на выявление структурных компонентов личностной рефлексии студентов, уровней ее реализации, следует определить основные вопросы рефлексивной психологии, в границах которых осуществлялась наша работа. В результате анализа различных концепций, посвященных рассмотрению понятия рефлексия и личностная рефлексия, был выделен ряд тенденций в разработке этих категорий как в нашей стране, так и за рубежом. Во-первых, семантическое пространство понятия «рефлексия» возникло не сразу, а через ее отождествление с другими понятиями, такими, как сознание, самосознание, самопознание и пр., но вместе с тем постепенно происходила дифференциация этого понятия и иных категорий. Во-вторых, в ходе расширения представления о категории «рефлексия» наблюдалось два противоположных направления: расширение области ее применения (через появление разнообразных типологий рефлексии) и тенденция поиска единой трактовки понятия рефлексия, которая бы включала в себя все ракурсы рассмотрения этого феномена. В-третьих, были выявлены различия в понимании категории рефлексия в различных школах, концепциях и контекстах развития человека. А именно с точки зрения метакогнитивного подхода, социально-психологического подхода, мыследеятельностного, компьютерно-модельного, модельно-концептуального, развивающего обучения, генетического, психолого-педагогической антропологии, личностно-смыслового, рефлексивно-диахронического, структурного. В-четвертых, в настоящее время наблюдается тенденция возрастания роли категории «рефлексия». Как многие иные категории, это понятие пришло в психологию из философии, однако в психологических теориях оно приобрело статус психологического суждения через разработку его психологического смысла. В изысканиях И.Н. Семенова был обоснован рефлексивный подход, который выдвигает категорию «рефлексия» на первый план. На современном этапе развития психологического знания данная тенденция ведет к постепенному появлению новой отрасли психологии-психологии рефлексии. В-пятых, рассмотренные в работе дефиниции понятия рефлексия и личностная рефлексия имеют непосредственное отношение к проблеме развития рефлексии, что в свою очередь означает, что существующие рефлексивные парадигмы, наличествующие в психологии, являются методологической основой в сфере изучения вопроса личностной рефлексии. Однако в настоящее время наиболее приоритетным направлением в научных изысканиях по данному вопросу является переход от изучения ее функционального аспекта к определению структурно-содержательных характеристик. В работе выявлены концептуальные основы и построена модель развития личностной рефлексии. Проведенный теоретический анализ привел нас к пониманию личностной рефлексии как процесса самопознания и самопонимания содержаний своего самосознания в проблемно-конфликтной ситуации, процесса интегрирующего и порождающего более целостный образ «Я». Данная способность реконструирует представления о себе, благодаря чему адекватно реорганизуются отношения субъективной и объективной реальности, которые, в свою очередь, становятся объектом личностной рефлексии более высокого уровня реализации. Личностная рефлексия как психологический феномен имеет внешнюю и внутреннюю структуру. Внешняя структура представлена такими компонентами, как предмет, источник, способ получения новых знаний (рефлексивный анализ), результат. Внутренняя структура личностной рефлексии состоит из рефлексивно когнитивного, рефлексивно-аффективного, рефлексивно-оценочно регулятивного компонентов. Аспектами реализации личностной рефлексии являются процессуальный и результативный. Уровнями развития личностной рефлексии выступают эмоциональный, защитный, репродуктивный и продуктивный. Условиями развития личностной рефлексии являются познавательные потребности, стремление к самоактуализации, аналитичность, осмысленность и прогностичность.

Структурно-содержательная характеристика личностной рефлексии студентов

В связи с комплексным характером поставленных в работе задач, исследование, обработка и интерпретация данных осуществлялись в несколько этапов. Этапы рассматривались нами в качестве описания технологии проведения исследования.

Целью первого этапа исследования было определение специфических особенностей точности как одной из характерных черт личностной рефлексии студентов. Реализация этой цели предполагала последовательное решение следующих задач: 1) выявление уровня точности личностной рефлексии студентов; 2) установление взаимосвязи между уровнем точности личностной рефлексии и структурными компонентами самоактуализации, самоотношения и ответственности. Таким образом, первый этап исследования состоял из двух шагов. Первый шаг. Уровни точности личностной рефлексии студентов. Показатели уровня точности личностной рефлексии были получены при помощи модифицированного варианта теста квантификации межличностных отношений Т. Лири [111]. Результаты исследования показали, что для 105 (56,75 %) человек от общего количества испытуемых характерен высокий уровень точности рефлексии, характеризующийся ясностью, четкостью и полнотой восприятия собственных индивидуальных особенностей. Выделенные представителями этого уровня особенности совпали с мнением экспертов не только по количеству указанных особенностей, но и по их содержанию. Дальнейший анализ показал наличие адекватного вида самооценки у этой части выборки. (30,81 %) участникам исследования характерен средний уровень точности, проявляющийся в частичном осознании своих специфических характеристик, заключавшемся в том, что мнение человека о наличии у себя отдельных индивидуальных особенностей не подтверждалось экспертами или человек не указывал качеств, которые ему приписывали независимые эксперты. (12,43 %) испытуемым - низкий уровень точности личностной рефлексии, заключающийся в неправильном отражении своих личностных особенностей. Неадекватное отражение своих особенностей проявилось в исследовании в двух вариантах. Первый заключался в представлении себя испытуемыми в приукрашенном свете. Например, Олег М. (ФПиП, 3 курс, отделение «Социальная педагогика») определил наличие у себя 64 позитивных характеристик, в то время как его товарищи, выступавшие в роли экспертов, отметили наличие только 21 положительной особенности из названных испытуемым, а также указали на наличие 7 отрицательных качеств, которые испытуемый у себя не отметил. Данный вариант устойчиво сочетался с наличием у этой группы испытуемых завышенной самооценки, выявленной при помощи методики «Личностный дифференциал». Второй вариант состоял в принижении испытуемыми себя в своих собственных глазах. Данный вариант неадекватного отношения к себе можно проиллюстрировать на примере работы Алексея Д. (ИФФ, 2 курс, отделение «Русский язык и литература»), который, характеризуя себя, указал на наличие лишь 11 особенностей (5 из которых были отрицательными), в то время как эксперты отметили наличие у этого испытуемого 29 положительных черт. Последующий анализ данных этой группы испытуемых позволил говорить о свойственной им заниженной самооценке, неуверенности в себе, пониженном стремлении контактировать с окружающими людьми. Полученные данные свидетельствуют о том, что более половины испытуемых точно отражают собственные индивидуальные характеристики, адекватно осознают, как они воспринимаются другими людьми. Также при помощи корреляционного анализа была установлена прямая положительная взаимосвязь между уровнем точности личностной рефлексии и самооценкой личности, заключающаяся в том, что высокий уровень точности личностной рефлексии сопряжен с адекватной самооценкой, низкий уровень точности - с неадекватной завышенной или заниженной самооценкой (г=0,52 , прир=0, 013). Второй шаг. Взаимосвязь уровней точности личностной рефлексии и структурных компонентов самоактуализации, самоотношения и ответственности. Установление взаимосвязи между уровнем точности личностной рефлексии и иными личностными характеристиками осуществлялось при помощи корреляционного анализа. Коэффициент линейной корреляции Пирсона показал наличие взаимосвязи уровня точности личностной рефлексии и самопонимания (г=0,160 , р=0,033), планирования деятельности (г=0,154 , р=0,038), общего уровня саморегуляции (г=0,158 , р=0,033), шкалы поддержки самоактуализации (г=-0,176 , р=0,009), шкалы самопоследовательности и саморуководства (г=0,111 , р=0,046), мотивационного компонента ответственности (социоцентричность) (г=0,148 , р=0,026), мотивационного компонента ответственности (эгоцентричность) (г=0,128 , р=0,048), общительности (г=0,149 , р=0,045). Вычисленные корреляционные отношения позволяют не только установить наличие корреляционной взаимосвязи, но и определить характер взаимодетерминации коррелирующих психических свойств. Как следует из представленных данных, повышение показателей по этим характеристикам приводит к возрастанию уровня точности личностной рефлексии. Анализ полученных результатов позволяет сформулировать вывод о том, что существует значимая прямая взаимосвязь между уровнем точности личностной рефлексии и пониманием собственных индивидуальных особенностей, умением осознанно планировать собственную деятельность, реалистичностью, устойчивостью и действенностью планов, самостоятельностью выдвижения целей в деятельности, гибкостью и адекватностью реакций в меняющихся условиях, как основными характеристиками общего уровня саморегуляции человека.

Наличие социально значимой мотивации при реализации ответственных дел, их выполнение как из желания быть среди людей, наличия высокого чувства долга при реализации ответственных заданий, преобладания общественных интересов над личными (т.е. мотивационный компонент ответственности (социоцентричность)), так и из желания обратить на себя внимание в ходе выполнения ответственных заданий (личностно значимая мотивация), получить поощрение, вознаграждение, избежать личностных осложнений (мотивационный компонент ответственности (эгоцентричность)), напрямую связаны с уровнем точности личностной рефлексии.