Содержание к диссертации
Введение
Введение 3
Глава I. Теоретические основы исследования личностной рефлексии будущих специалистов 15
1.1. Состояние проблемы исследования личностной рефлексии будущих специалистов в психологии 15
1.2. Содержательная характеристика и виды личностной рефлексии будущих специалистов 44
1.3. Функции личностной рефлексии в процессе профессионального становления будущих специалистов 60
1.4. Критерии, показатели и уровни становления личностной рефлексии будущих специалистов 74
Выводы главы 1 81
Глава II. Эмпирическое исследование процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов 84
2.1. Организация и методы эмпирического исследования становления личностной рефлексии 84
2.2. Сравнительно-сопоставительный анализ процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов 92
2.3 Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов 152
Выводы главы 2 164
Заключение 168
Список использованных источников и литературы 171
Приложения 2
- Содержательная характеристика и виды личностной рефлексии будущих специалистов
- Критерии, показатели и уровни становления личностной рефлексии будущих специалистов
- Сравнительно-сопоставительный анализ процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов
- Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена модернизацией системы высшего образования России, предъявляющей новые требования к личности и к профессиональной компетенции будущих специалистов. Выполняя основные требования модернизации, будущие специалисты должны быть подготовлены как в профессиональном, так и личностном плане, обладать достаточно развитой личностной рефлексией, способствующей продуктивности их профессиональной деятельности. В настоящий момент существует потребность внедреїшя гуманистически ориентированного подхода к исследованию личности в условиях высшего профессионального образования, связанного с изучением ее индивидуально-психологических особенностей. Большое значение при этом имеет психологическое сопровождение становления личностной рефлексии будущих специалистов. Если человечество пришло к абсолютизации познавательных, культурных и личностных ценностей, то, следовательно, становится ключевой или стратегической проблема повышения качества образования будущего специалиста-профессионала, способного адаптироваться к условиям современного научно-технического прогресса.
В процессе становления личностной рефлексии происходит осознание человеком своих собственных действий, тувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, положения в социальной среде, что чрезвычайно важно для удовлетворения потребностей общества в кадрах высшей квалификации. Человек может достичь «акме» в профессиональной деятельности лишь в условиях качественно организованного процесса подготовки специалиста, включающего в себя переработку сложной информации в форме профессионального и социально-личностного знания.
Рефлексия приводит к размышлению человека о себе и дает возможность осознать то, что происходит «внутри» личности. Рефлексия соответствует природе человека, его социальной наполненности, она позволяет приобщиться к сокровищам цивилизации и культуры человечества.
Известно, что на разных этапах профессионального становления рефлексия развивается только в личности, которая ориентирована на саморазвитие. Рефлексия интегрирует все психические функции с целью обеспечения человеческой деятельности как источника существования самого человека.
Изучение научной литературы показывает, что в определении понятия «личностная рефлексия» ученые отталкиваются от разных исследовательских целей и задач, рассматривая данный феномен в плоскости конкретного научного подхода. Одни авторы под личностной рефлексией понимают самомобилизацию, которая порождает процесс внутренней познавательной мотивации, побуждающий субъекта к разрешению проблемной ситуации (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Д.Н. Завалишина, A.M. Матюшкин и др.), другие рассматривают личностную рефлексию в контексте рефлексивно-гуманистического подхода, разделяя при этом интеллектуальный и личностный тип рефлексии (Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов). В психологии проведено много исследований по проблеме личностно-профессиоиального развития будущих специалистов (B.C. Агапов, В.А. Бодров, С.Г. Вершловский, Т.Н. Горобец, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, М.И. Плугина, Л.В. Темпова, И.Л. Фельдман и др.), где анализируется процесс осознания человеком себя в профессиональной деятельности. Однако вопрос о становлении личностной рефлексии будущих специалистов остается мало изученным.
Таким образом, проблема данного исследования состоит в решении ряда вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение и связанных с особенностями становления личностной рефлексии будущих специалистов в процессе обучения в высшем учебном заведении.
Цель исследования - изучить специфику становления личностной рефлексии будущих специалистов.
Объект исследования -личностная рефлексия будущих специалистов.
Предмет исследования - особенности становления личностной рефлексии будущих специалистов.
Гипотезы исследования:
-
В ходе высшего профессионального образования у будущих специалистов, обучающихся на разных курсах и факультетах (техническом, психологическом и документоведения), выявляется разная специфика качественных изменений личностной рефлексии и существуют разные представления об идеальном и реальном Я.
-
Если на первом курсе обучения в высшем учебном заведении преобладают внешние мотивировки в выборе профессии, основанные на мнении социального окружения: родителей, сверстников и рекламе, престиже, моде, а также стихийно сложившиеся предпочтения в вопросах выбора будущей профессии, то на заключительном этапе у будущих специалистов происходит становление личностной рефлексии, что дает возможность объективно, системно и глубоко анализировать свой внутренний мир и межличностные отношения. Становление личностной рефлексии будущих специалистов связано с изменением ее структурных компонентов в зависіімости от времени и под влиянием образовательной и профессиональной среды.
-
У будущих специалистов существует специфика представлений о реальном и идеальном Я: на начальном этапе профессионального обучения в представлениях о реальном Я существует тенденция доминирования, которая на завершающем этапе обучения более выражена в идеальном Я.
-
Существуют разные уровни становления личностной рефлексии будущих специалистов, которые находят свое отражение в различной качественной специфике взаимосвязей эмпирических показателей изучаемого феномена. Особенности качественных изменений личностной рефлексии будущих специалистов в процессе ее становления взаимосвязаны с изменениями в мотивациошгои, когнитивной и эмоциональной сферах личности.
-
Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов, связанное с внедрением программы личностно-профессионального развития, способствует достижению более высохого уровня ее становления.
Задачи исследования:
-
обобщить состояние проблемы исследования личностной рефлексии в психологической науке;
-
рассмотреть содержательную характеристику и функции личностной рефлексии будущих специалистов:
-
установить критерии, показатели и уровни становления личностной рефлексии будущих специалистов;
-
осуществить сравнительно-сопоставительный анализ процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов;
-
разработать алгоритм психолого-педагогического сопровождения процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов.
Теоретической и методологической основой исследования выступили принципы единства теории и практики, развития, детерминизма, субъекта, системности, единства сознания и деятельности, целостно-функционального подхода к анализу активности личности (Л.И. Крупное); научные труды отечествешіьіх и зарубежных авторов, в которых рассматриваются: проблема становления личностной рефлексии (B.C. Агапов, Р. Берне, А.А. Бодалев, И.Н. Семенов и др.), проблема самосознания (Л.О. Андропова, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Н.А. Пешкова, С.Л. Рубинштейн, И.М. Скитяева, О.Б. Смирнова, В.В. Столин и др.), проблема самопознания (К.А. Абульханова, Н.А. Бабаева, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Е.В. Улыбина, И.Л. Фельдман, Т.Н. Шайденкова); проблема рефлексии (О.С. Анисимов, И.В. Берлянд, Н.И. Гуткина, Е.И. Исаев, А.В. Карпов, К.Х. Крамер, И.С. Кон, Ю.П. Поваренков, Ж.-П. Сартр, В.И. Слободчиков и др.); проблема формирования профессионализма личности (В.Г. Асеев, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, Е.А. Климов, СИ. Кудинов, Л.Н. Кулешова, Л.Г. Лаптев, В.И. Маркин, Г.С. Михайлов, В.Д. Шадриков и др.).
Методы її методики исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа, контент-анализ, беседа, тестирование; применялись следующие методики: «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири); «Диагностика полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности»» (СМ. Петрова); «Самооценка реализации жизненных целей личности» (Н.Р. Молочников); «Диагностика личностного эгоцентризма»; «Интегральная самооценка личности: кто я есть в этом мире?»; «Самооценка творческого потенциала личности»; «Психогеометрическая самооценка личности» (С. Делингер в адаптации А.А. Алексеева, Л.А. Громовой); «Перцептивно-образная самооценка» (В.В. Бойко); «Шкала самомопигоринга» (М. Снайдср); «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»; статистические методы обработки данных (корреляционный анализ). Обработка данных проводилась на основе пакета программ EXCEL, SPSS 14.0.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научнаи новизна заключаются в следующем:
систематизирован и уточнен понятийный аппарат изучения проблемы становления личностной рефлексии будущих специалистов. Установлено, что личностная рефлексия будущих специалистов представляет собой свойство личности, заключающееся в самопознании, которое порождает процесс внутренней познавательной мотивации, побуждающей субъекта к разрешению возникающей проблемной ситуации;
определено, что становление личностной рефлексии будущего специалиста представляет собой изменение ее структурных компонентов в зависимости от времени и под влиянием образовательной и профессиональной среды;
представлена содержательная характеристика функций личностной рефлексии будущих специалистов: мотивирующая и целеобразующая, которые детерминируют развитие самопознания, самоконтроля и приобщения субъекта к профессиональной деятельности;
разработана система критериев (мотивациоиный, когнитивный, оценочный, эмоциональный, конативпый, интегративный) и уровней становлешм личностной рефлексии будущих специалистов (высокий, средний, низкий), каждый из которых включает ряд эмпирических показателей;
обобщены результаты сравнительно-сопоставительного анализа особенностей становления личностной рефлексии будущих специалистов, отражающие гендерные, индивидуально-психологические, профессиональные особенности, и составлены характеристики изучаемых выборок;
выявлены связи между уровнем развития личностной рефлексии будущих специалистов, которые представлены мотивацией, самооценкой, саморазвитием, творческим потенциалом, профессиональной направленностью, жизненными ценностями, интересами, межличностным общением и особенностями Я-концепции;
в результате корреляционного анализа выявлены значимые связи между рефлексией, самореализацией, саморазвитием, самоконтролем в общении, самооценкой реализации жизненных целей, эгоцентризмом, альтруизмом, творчеством у студентов разных специальностей (технических, документоведения, психологических);
разработаны направления психолого-педагогического сопровождения процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов, обосновывающие создание индивидуальной траектории развития личности студента, организацию прямой и обратной связи «будущий специалист-преподаватель», тренинги по формированию профессионально важных качеств. Разработан алгоритм психолого-педагогического сопровождения, который включает в себя следующие аспекты: целеполагание, социально-психологическую диагностику проблемной ситуации в системе «будущий специалист - профессиональная деятельность», моделирование, проектирование, психологическую актуализацию личностной рефлексии будущих специалистов.
Теоретическая мачимость проведенного исследования заключается в том, что проанализированы различные подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению личностной рефлексии, в результате чего выявлены общие и специфические аспекты ее становления. Выявлена функциональная организация личностной рефлексии будущих специалистов, установлены ее критерии (мотиб<>ционный, оценочный, эмоциональный, конативный, интегративный и когнитивный), показатели (общие, единичные, частные) и уровни (высокий, средний, низкий). Высокие показатели становления личностной рефлексии будущих специалистов соответствуют мотивациошгому, конативному и когнитивному критериям.
Описана специфика процесса становления личностной рефлексии у студентов, обучающихся на разных курсах и факультетах. Обнаружено, что от первого к пятому курсу у будущих специалистов расширяются представления об идеальном и реальном Я, а также усиливается направленность на развитие собственной индивидуальности.
Будущих специалистов технических специальностей, нацеленных на самореализацию в профессиональной деятельности, характеризует альтруизм и творчество, а выбор их профессии связан с семейными традициями и творчеством. Будущие документоведы ориентированы на финансовое благополучие и материальную независимость. У будущих специалистов-психологов более выражена направленность на познание своего внутреннего мира.
Выявлена связь уровня развития личностной рефлексии со следующими особенностями личности: мотивацией, самооценкой, саморазвитием, творческим потенциалом, профессиональной направленноегью, жизненными ценностями, интересами, межличностным общением и особенностями Я-концепции. Разработан алгоритм продуктивного становления личностной рефлексии будущих специалистов,
который включает в себя создание индивидуальной траектории личностно-профессиоиалыюго развития и рефлексивный практикум.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использовашл в практике профессиональной подготовки будущих специалистов, кроме того возможно их применение с целью сопровождения процесса профессионализации. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть полезны широкому кругу специалистов: психологам-консультантам, работающим в области профессионального консультирования, преподавателям высших учебных заведений и абитуриентам. Систематизированный практический материал может применяться при разработке учебных программ, тренинговых занятий с целью формирования продуктивных алгоритмов построения индивидуальных стратегий профессионального совершенствования будущих специалистов. В ходе работы расширен и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий изучать становление личностной рефлексии будущих специалистов.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) осуществлялась работа по изучению, обобщению и теоретическому анализу научной литературы по проблеме исследования, в результате чего была разработана программа эмпирического исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) были конкретизированы задачи и гипотезы исследования, определены методики эмпирического исследования. Проведено пилотажное исследование для апробации выбранных методик, осуществлен анализ и обобщен полученный эмпирический материал. Проведено тестирование будущих специалистов, и осуществлен сравнительный анализ полученных эмпирических данных.
На третьем этапе (2009-2011гг.) было осуществлено обобщение полученных эмпирических данных, а также был выполнен анализ результатов изучения специфики процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов, определены дальнейшие перспективы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Личностная рефлексия будущих специалистов представляет собой психологическое свойство личности, обеспечивающее логический анализ опыта самопознания и представления о собственной системе ценностей в процессе социального и профессионального взаимодействия. Личностная рефлексия имеет полифункциональное психологическое содержание и является базовым регулятивным компонентом процессов переработки информации, т.к. выполняет важную роль в интегральной структуре личности. Рефлексивные процессы способствуют формированию сознания и самосознания жизнедеятельности человека и влияют на творческое начало его личности. Становление личностной рефлексии представляет собой процесс изменения ее критериев, показателей и уровней в зависимости от времени и под влиянием образовательной и профессиональной среды.
-
Уровень становления личностной рефлексии зависит от качественной специфики организации мотивационного, когнитивного и конативного компонентов личности будущих специалистов. Высокий уровень личностной рефлексии характеризуется наличием положительных установок в адрес собствешюго Я, наиболее полным и адекватным пониманием сущностных особенностей своей личности и особенностей профессиональной деятельности; адекватной самооценкой,
активным стремлением к самоанализу, самонаблюдению, адекватным осознанием профессиональных целей и средств, необходимых для достижения высокого уровня самоудовлетворения в профессии.
Средний уровень личностной рефлексии характеризуется наличием недостаточно сформированных положительных установок в адрес собственного Я, недостаточно полным и адекватным пониманием сущностных особенностей личности. Самооценка как личностных, так и профессиональных качеств недостаточно адекватна. Недостаточно адекватное осознание целей своей профессиональной деятельности и средств для их эффективного достижения.
Низкий уровень личностной рефлексии характеризуется осознанием и оценкой свойств и качеств собственной личности, которые складываются в недостаточно устойчивый образ, детерминирующий, как правило, неконструктивное поведение. Помимо этого, низкий уровень определяется недостаточной последовательностью в принятии и построении концепции развития своей личности как субъекта профессиональной деятельности, низким уровнем доверия к себе при принятии решения и неадекватной самооценкой.
3. У будущих специалистов существуют значимые различия в представлениях о
реальном и идеальном Я. На начальном этапе обучения в представлениях о реальном
Я более выражена тенденция доминирования, которая на завершающем этапе
обучения проявляется в идеальном Я.
У будущих специалистов в зависимости от выбранной специальности существуют разные представления о собственном Я. В представлениях о реальном Я у студентов технических специальностей при выраженном доминировании агрессивности преобладают такие качества, как независимость, прямолинейность, недоверие и скептицизм, а в идеальном Я - независимость и прямолинейность. Представления студентов-документоведов о реальном Я характеризуются наличием связи между недоверием и прямолинейностью, т.е. при проявлении недоверия выражены прямолинейность и скептицизм. При проявлении покорности и застенчивости ярко выражены зависимость и сотрудничество. В представлениях студентоЕ-психологов об идеальном Я выражена тесная связь между ответственностью и покорностью, при сравнении представлений между идеальным и реальным Я выражена тесная связь между властностью в идеальном Я и властностью в реальном Я.
У будущих специалистов от первого к пятому курсу расширяются представления о собственном Я, что характеризует их включенность в процесс профессионального становления.
4. Существуют тендерные и профессиональные различия в становлении
личностной рефлексии у будущих специалистов. У юношей эгоцентризм более
стабилен и мало подвержен изменениям по сравнению с девушками. В
профессиональном выборе юноши более ориентированы на альтруистические и
социальные причины, а девушки на решение личных проблем и рефлексию. У
первокурсников наблюдается тенденция к завышению самооценки и чаще
встречается эйфорическая ригидность перцептивно-образной самооценки, а у
пятикурсников дисфорическая и экзальтированная ригидность.
5. Алгоритм психолого-педагогического сопровождения становления
личностной рефлексии будущих специалистов включает следующие аспекты:
индивидуальное консультирование с целью развития внешней и внутренней
мотивации к профессиональной деятельности, тренинговые занятия,
предусматривающие организацию обратной связи от студентов к преподавателям и к профессионалам-практикам.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 262 студента: 120 первокурсников (64 девушки и 56 юношей) и 142 пятикурсника (74 девушки и 68 юношей). Исследование было проведено в Российском государственном гуманитарном университете на факультете документоведсния (п=87); в Московском государственном областном университете на психологическом факультете (п=100); в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана на факультете ракетостроения, металлургических машин и оборудования (п=75).
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдение нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки и анализа эмпирических данных.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VII и VIII Международных чтениях памяти Л.С. Выготского (г. Москва, 2006-2007 гг.), на XIII симпозиуме «Психолопіческие проблемы смысла жизни и акме» (г. Москва, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции III «Левитовские чтения» (г. Москва, 2008, 2010г.г.), на III Всероссийской научной конференции «Теоретические и практические проблемы психологии» (г. Ставрополь, 2009 г.), на IV Международной научной конференции МГУ «Психологические проблемы современной семьи» (г. Москва, 2009 г.), на X Международных чтениях памяти Л.С. Выготского «Культурно-историческая теория и 'социальные практики» (г. Москва, 2009 г.), на 3-ей Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (г. Москва, ГУ-ВШЭ, 2010 г.), на XI Международішх чтениях памяти Л.С. Выготского «Зона ближайшего развития в теоретической и практической психологии» (г. Москва, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (г. Ярославль, 2010 г.).
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов.
По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ: 2 монографии, 4 учебных пособия, 1 учебно-методическое пособие, 12 статей, из них 5 статей опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 400 наименований и 26 приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, использовашпле в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 298 страниц.
Содержательная характеристика и виды личностной рефлексии будущих специалистов
В русский язык слово «рефлексия» пришло из латинского, семантика которого заключается в следующем: «Рефлексия - размышление о своем психическом состоянии, склонность анализировать свои переживания» [86]. В словаре иностранных слов уточняется это понятие: «рефлексия (лат. reflexio -отражение) - размышление, полное сомнений, противоречий, анализ собственного психического состояния» [87].
Общеупотребительное значение слова и философское понятие рефлексии раскрывается в энциклопедическом словаре: «Рефлексия (от позднелатинского reflexio - «обращение назад») размышление, самонаблюдение, самопознание; форма теоретической деятельности человека, направленной на осмысление своих собственных действий и законов» [40].
Термином «личностная рефлексия» обозначается средство переосмысления субъектом содержаний своего самосознания в проблемной ситуации, и именно это средство дает возможность более целостной реконструкции представлений о себе.
Личностная рефлексия - это механизм самомобилизации; который порождает процесс внутренней познавательной мотивации, побуждающий субъекта к разрешению проблемной ситуации, что подробно описывается в (К.А. Абульханова [1;2], А.В. Брушлинский [94], Д.Н. Завалишина [144], А.М. Матюшкин [222], и др.).
Личностная рефлексия связана с самопознанием субъекта, с анализом его внутренних психических актов и состояний. К этому виду можно отнести феноменологическую рефлексию как универсальный способ анализа самопознания. Личностная рефлексия связана с проблемами развития, распада и коррекции самосознания личности и механизмов построения образа-Я субъекта.
Личностная рефлексия развивается благодаря профессиональному самоопределению. Она как сложный психический процесс, позволяет воспринимать многочисленные «образы» самого себя в различных ситуациях деятельности. Она организует собственную деятельность и межличностные взаимоотношения.
Личностная рефлексия способствует осмыслению и осознанию форм и предпосылок деятельности. Особую» роль в личностной рефлексию играет деятельность самопознания, способствующая раскрытию духовного мира человека.
Понятие личностная рефлексия связана с исследованием человеком своей аффективно-потребностной сферы. Возникновение личностной рефлексии связано с процессом общения, часто в условиях конфликта. Она связана с переживанием и позволяет исследовать себя как субъекта общения, изучить свой внутренний мир, поведение и получить о себе как о личности новое знание.
Личностная рефлексия как важнейший регулятор развития личности позволяет в процессе жизнедеятельности проходить ряд этапов, характеризующихся гетерохронностью созревания различных ее аспектов. Рефлексивные процессы, созревая к концу юношеского возраста, определяют в дальнейшем уровень и стратегии социально-психологической и профессиональной адаптации личности.
Способность личности к рефлексии можно понимать как умение реконструировать и анализировать понимаемый в широком смысле план построения собственной или чужой мысли, умение выделять в этом плане его состав и структуру, а затем, объективировав их, прорабатывать соответственно поставленным перед собой целям.
В контексте рефлексивно-гуманистического подхода И.Н. Семеновым, СЮ. Степановым, Я.А. Пономаревым были изучены интеллектуальный и личностный типы рефлексии, ими была подтверждена гипотеза о регулирующей функции рефлексивно-личностного плана по отношению к его предметно-операционному свойству. Именно личностно-смысловой момент рефлексии как важный, компонент познания обеспечивает единство и взаимодействие личностного и интеллектуального аспектов мышления [270;327].
Рефлексивность представляется в качестве свойства типа личности, ценностной ориентации, способа жизнедеятельности, особенности общения людей и их взаимодействия. Рассмотрим основные формы проявления рефлексии:
-рефлексия как целостный акт, «инсайт», «откровение» [96; 122; 123];
- рефлексия как определенная последовательность действий, операций [288; 310];
- рефлексия как специфическое действие в структуре конкретной деятельности, что предполагает ее изучение не только со стороны процесса, но и со стороны результата[191; 287; 386];
Рефлексия представляет собой внутреннюю часть деятельности, ее психологическую часть. Предпосылки рефлексии заложены природой в каждом человеке в виде физиологического механизма обратной связи - рефлексов. Но до становления полноценной рефлексии психика человека должна пройти определенный путь. Запуск рефлексии осуществляется при возникновении затруднения в деятельности. Затруднение - незавершенность первоначально определенного действия, вызванного какими-либо препятствиями. Если возникает приостановка действия, появляется рефлексивная функция как необходимость снятия затруднения через посредство специальных аналитических процессов. Конечный результат рефлексии - измененный проект действия, в котором снято затруднение.
К личностным качествам, существенно влияющим на успешность функционирования личности в различных сферах, является, согласно экзистенционально-гуманистической концепции, потребность в самоактуализации, самореализации, рефлексии.
Причем, личностная рефлексия рассматривается как один из важнейших механизмов, обеспечивающих адаптацию личности к изменяющимся условиям социальной среды, и выступает универсальным механизмом развития в самоорганизующихся системах. В процессе рефлексии человек осознает необходимость перестройки, индивидуального самосознания с целью успешной адаптации (жизненной, профессиональной).
С.Л. Рубинштейн [288]1 писал: «Понятие личность есть общественная, а не психологическая категория. Это не исключает, однако, того, что сама личность как реальность, как кусок действительности, обладает многообразными свойствами — природными, а не только общественными, — является предметом изучения разных наук, каждая из которых изучает ее в своих специфических для нее связях и отношениях. В число этих наук необходимо входит психология, потому что нет личности без психики, более того — без сознания. При этом психический аспект личности не расположен с другими; психические явления органически вплетаются в целостную жизнь личности, поскольку основная жизненная функция всех психических явлений и процессов заключается в регуляции деятельности людей» [288].
Из сказанного следует, что психологическое исследование личности необходимо осуществлять как минимум на двух уровнях: на уровне социальных требований, предъявленных к индивиду, и на уровне их собственно психологической индивидуальной реализации. «Психические свойства личности, - отмечает Б.Ф. Ломов, — не могут быть раскрыты ни как функциональные, ни тем более как материально-структурные, они принадлежат к категории свойств, которые определяются как системные. А это значит, что для раскрытия их объективного основания нужно выйти в исследовании за пределы индивида и рассмотреть его как элемент системы. Этой системой является общество» [207 с.223].
Суть собственно психологического уровня изучения личности заключается в выявлении ее психологического облика или в определении тех психических свойств и процессов, которые могут выступать в качестве личностных. В психологических исследованиях этот уровень анализа чаще всего связывают с определением психологической структуры личности [298; 299].
Анализ научной литературы показал, что формирование рефлексивных процессов идет, в основном, в двух основных направлениях: в структуре самооценки и в структуре личности как автономного образования. О сформированности рефлексивных процессов может идти речь тогда, когда в структуре самосознания сложились такиеv функции как самооценивание, самоатрибуция и самоадаптация.
Критерии, показатели и уровни становления личностной рефлексии будущих специалистов
Исследование процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов требует конкретизации системы ее критериев, показателей и уровней. Существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев в теории и практике психологического исследования: критерии должны отражать основные закономерности какого-либо явления; с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемой системы; качественные показатели должны выступать в единстве с количественными.
Критерий (греч.criterion - средство для суждения) рассматривается как признак, на основании которого производятся оценка, определение или классификация изучаемого объекта. Он выражает его сущностные изменения, определяет предел, полноту проявления в конкретном выражении. Выбор критерия во многом определяется практической задачей эмпирического исследования личностной рефлексии будущего специалиста.
Изучение научной литературы показало, что большинство исследователей соглашается с тем, что значения критерия выступают мерилом уровня соответствия объекта своей сущности (B.C. Агапов, B.Ф. Зазыкин; А.К., Маркова, ИЛ. Фельдман и др.).
«Критерий» является обобщенным: понятием и находится на более: высоком уровне, чем «показатель». «Показатель» в свою очередь является: оценкой состояния или уровнем развития исследуемой реальности по выделенному критерию (С.В Бажанова, В.Г. Зазыкин, А.Н. Ситников), «критерий» представляет собой средство, а не: оценку, что является его отличительным признаком от «показателя». Выступая общим по отношению к «показателю», «критерий», более стабилен, но «показатель» более динамичен. По показателю, можно судить о состоянии и развитии явления, об его изменении.
Критерии отражают основные закономерности явления, они помогают устанавливать связи между всеми компонентами исследуемой системы, а показатели количества; должны быть качественно интерпретированы.
Принимая во внимание обоснования общих требований к критериям и показателям исследуемого явления, необходимо рассматривать и специфику специальных требований, которые необходимо предъявлять при исследовании личностной рефлексии будущих специалистов. Для этого раскроем критерии личностной рефлексии будущих специалистов через ряд специфических признаков, отражающих все структурные компоненты изучаемого феномена, с учетом динамики их изменения во времени.
При разработке критериев и показателей, учитывались имеющиеся в психологической практике подходы к выявлению системных качеств и свойств личностной рефлексии будущих специалистов. Мы опирались на «карту личности» К.К. Платонова; который определил черты характера и базовые способности личности: патриотизм, принципиальность, честность, инициативность, активность, организованность, оптимизм, уступчивость, а, также научные, организаторские, педагогические способности и нравственные качества. Он отмечал, важность учета подструктуры опыта, который включает в себя профессиональную подготовленность, интеллектуальную и поведенческую культуру [262].
Исходя из структуры и сущности личностной рефлексии, а также на основе теоретического анализа научной литературы, можно выделить систему критериев оценки становления личностной рефлексии:
Мотивационный критерий содержит побуждения к профессиональной деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта.
Оценочный характеризуется умением оценить собственную эффективность в достижении целей посредством сравнения собственных достижений с социальными стандартами, успехами и оценками сверстников и с помощью анализа собственного уровня развития на момент профессионального становления. В этот же критерий входит умение оценить потенциальные возможности собственной личности по рациональному и эффективному выполнению профессиональной деятельности и удовлетворенность своими успехами на пути профессионального становления.
Эмоциональный критерий характеризуется принятием собственных личностных особенностей и активной самоподачей и исключением из образа Я черт, которые могут вызвать малейшее чувство самонепривлекательности.
Конативный критерий характеризуется умением анализировать информацию о себе на основании отношения других и наличием самоуверенности и самопоследовательности в принятии и построении стратегии развития личности как субъекта профессиональной педагогической деятельности. Сюда также можно отнести наличие одобрения самого себя и доверия к себе.
Интегративный критерий содержит обобщенное и устойчивое отношение субъекта к самому себе.
Когнитивный характеризуется наличием активного стремления к познанию и изучению собственных особенностей в аспекте профессиональной деятельности, а также стремлением к активному и регулятивному самонаблюдению.
Рефлексивное отношение человека к собственной профессиональной деятельности является одним из важнейших показателей его осознания, критического анализа и конструктивного совершенствования. Личностная рефлексия проявляется в так называемой нормальной двойственности сознания, когда индивид по отношению к себе одновременно выступает и как объект рефлексии (Я-исполнитель), и как ее субъект (Я-контролер), который регулирует и контролирует собственные действия и поступки. По утверждению Н.И. Жукова (1973, с. 148) «в силу рефлексии... человек регулирует не только свою внешнюю деятельность, но и изменяет дальнейшее направление течения мыслей». Это происходит благодаря тому, что личностная рефлексия дополняет прямую информацию, получаемую человеком, и тем самым повышает степень определенности результата сравнения выполняемых действий с эталонными.
Охарактеризуем показатели, которые помогают нам выполнить эмпирический анализ изучаемого явления (см. табл. 5).
Уровень развития личностной рефлексии может определяться через анализ ее проявления в процессе подготовки специалиста к профессиональной деятельности. С учетом анализа научной литературы и применяемых методик можно выделить следующие уровни становления личностной рефлексии: высокий, средний и низкий.
Высокий уровень характеризуется наличием положительных установок в адрес собственного Я, наиболее полным и адекватным пониманием сущностных особенностей своей личности и профессиональной деятельности; адекватной самооценкой, активным стремлением к самоанализу, самонаблюдению и изучению собственных особенностей в реализации профессиональной деятельности, адекватным осознанием целей своей профессиональной деятельности и средств, необходимых для их эффективного достижения, высокого уровня удовлетворенности собой и своей профессиональной деятельностью, наличием целостного образа Я.
Средний уровень характеризуется наличием недостаточно сформированных положительных установок в адрес собственного Я, недостаточно полным и адекватным пониманием сущностных особенностей личности. Самооценка как личностных, так и профессиональных качеств недостаточно адекватна. Недостаточно адекватное осознание целей своей профессиональной деятельности и средств для их эффективного достижения.
Низкий уровень характеризуется у будущего специалиста осознанием и оценкой лишь отдельных свойств и качеств собственной личности, которые складываются в недостаточно устойчивый образ, детерминирующий, как правило, неконструктивное поведение. Помимо этого низкий уровень становления личностной рефлексии определяется недостаточной самопоследовательностью в принятии и построении концепции развития своей личности как субъекта профессиональной деятельности, низким уровнем доверия к себе при принятии решения самокоррекции, несформированностью самооценки.
Сравнительно-сопоставительный анализ процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов
Эмпирическое исследование обнаружило различия в психологических характеристиках становления личностной рефлексии как у студентов первого (п=120), так и пятого (п=142) курсов, обучающихся на разных факультетах.
Результаты диагностики полимотивационных тенденций в Я-концепции личности будущих специалистов представлена в таблице 8, что позволило охарактеризовать мотивационный критерий становления личностной рефлексии.
Из таблицы 8 видно, что ярко выраженными полимотивационными тенденциями Я-концепции у девушек первого курса (п=64) являются оптимистическая (85,9%), коммуникативная (64,1%), познавательная (53,1%). Это говорит о том, что у первокурсниц выражена потребность в общении и дружбе, они верят в будущее и надеются на него. Первокурсницы ориентированы на выполнение поставленных задач через преодоление трудностей, работоспособны, направлены на труд,
Юноши первого курса (п=56), имеют такие ярко выраженные полимотивоционные тенденции как: оптимистичность (87,5%), коммуникативность (66,1%). Но в отличие от девушек, у юношей ярко выражена позитивная мотивация (64,3%) по отношению к людям, которая заключается в вере в доброту людей.
У девушек пятого курса (п=74) ярко выражены три полимотивционных тенденции: оптимистическая (77,0%), акизитивная (63,5%), позитивное отношение к людям (54,1%). Их характеризует оптимизм, надежда на лучшую жизнь, стремление к материальному благополучию и вера в доброту людей.
У юношей пятого курса (п=68) выражены такие тенденции как: оптимистическая (82,4%), коммуникативная (61,8%).
Общей выраженной полимотивационной тенденцией во всех выборках юношей и девушек первого и пятого (п=262) курсов является оптимистическая тенденция, т.е с первого по пятый курс молодые люди верят в хорошее будущее и надеются на благополучие в жизни.
Коммуникативная тенденция выражена у девушек и юношей первого курса и у юношей пятого курса. Следовательно, они испытывают потребность в дружбе и имеют направленность на взаимодействие субъектов. Интересно, что коммуникативная тенденция более выражена у студентов первого курса, чем пятого. Обнаружена восокозначимая корреляционная связь (,029) на уровне (р 0,05), представляющая коммуникативную полимотивационную тенденцию между первокурсниками и пятикурсниками по мотивационному критерию становления личностной рефлексии.
Рассмотрим те случаи, когда можно говорить о выраженности и доминировании противоположной тенденции (см. табл. 9).
Из таблицы 9 видно, что ярко выраженной противоположной альтруизму тенденцией обладают юноши и девушки как первого, так и пятого курсов. Меньше всего для девушек и юношей первого курса и юношей пятого характерно избегание неприятностей. Видимо, эта тенденция связана с юношеским максимализмом.
Анализ результатов эмпирического исследования полимотивационных тенденций Я-концепции у студентов первого (п=120) и пятого курсов (п=142) с применением критерия Стьюдента (см. табл.5) показал, что у первокурсников имеются значимые различия в коммуникативной мотивационной тенденции по сравнению с пятикурсниками. Это можно объяснить тем, что у первокурсников (п=120) более выражена потребность в общении, дружбе, взаимодействии по сравнению с пятикурсниками (п=142), которые в большей степени ориентированы на себя, на развитие собственной индивидуальности (см. прилож.2).
Эмпирическое исследование, выполненное по методикам «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири и методике «Самооценки творческого потенциала личности» позволило охарактеризовать введенный нами оценочный критерий личностной рефлексии.
С целью сопоставления представлений студентов первого курса (п=120) о реальном Я в мужской и женской выборках, мы применили критерий Стьюдента.
У будущих специалистов (п=120) мы выявили в реальном Я по октанту «дружелюбие» значимые различия у студентов первого и пятого курсов, а именно вначале обучения у первокурсников наиболее выражена шкала дружелюбие, что связано с созданием дружеских отношений, необходимых для комфортного существования в группе.
При сопоставлении представлений о себе реальном и идеальном (см. табл. 11) в выборке первокурсников (п=120) мы обнаружили высокозначимые различия по второму (независимый-доминирующий) и по третьему (прямолинейный-агрессивный) октантам. Было выявлено, что первокурсники в идеальном представлении о себе более независимы и прямолинейны, чем в реальной жизни.
На основе корреляционного анализа мы определили, что девушки первого курса (п=64), в представлениях о своем идеальном Я являются более независимыми, доминирующими, прямолинейными и агрессивными по сравнению с юношами. У юношей первого курса (п=56) также как и у девушек более выражена такая черта как лидерство в групповой деятельности (см. прилож. 5).
Из таблицы 12 видно, что фактор «идеальный-доминирование» более выражен у юношей на достоверно значимом- уровне (р 0,05), что говорит об их доминировании в образе идеального Я. Юноши в идеале более нацелены на, доминирование и успешную карьеру. Они считают, что станут материально. независимыми людьми.
По фактору «идеальный-доминирование» обнаружена значимая- связь (,004) на уровне (р 0,05) между студентами первого и пятого курсов, что говорит о становлении личностной рефлексии, будущих специалистов по оценочному критерию.
По фактору «реальный-дружелюбие» имеются значимые различия между юношами и девушками. Фактор «реальный-дружелюбие» более выражен у юношей, чем у девушек, что говорит о том, что юноши в реальной жизни более открыты для общения, чем девушки.
По фактору «идеальный-дружелюбие» мы получили значимое различие, т.е. у юношей в идеале также как и в реальной жизни существует потребность в близком, дружеском общении.
Исследование личностной рефлексии показало, что в образе реального Я у студентов технических специальностей (п=75) при проявлении таких качеств как независимость, доминирование, в образе Я присутствуют прямолинейность, агрессивность, а также недоверие и скептицизм (см. прилож. 13).
При проявлении покорности, застенчивости, зависимости более выражены недоверие и агрессивность. Конвенциональное доминирование связано с покорностью и зависимостью.
У будущих специалистов технических специальностей (п=75) в идеальном Я при доминировании властности и лидерства проявляются независимость и прямолинейность. При доминировании таких качеств как недоверие и скептицизм проявляется либо прямолинейность, либо покорность, застенчивость, зависимость и сотрудничество.
Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов
Результаты эмпирического исследования показывают необходимость активизации внутренних, интрапсихических средств, в первую очередь личностной рефлексии, «позволяющей личности выйти из полной поглощенности непосредственной деятельностью для выработки соответствующего отношения к ней, для занятия позиции над ней, чтобы с высоты этой позиции осознать свою деятельность, критически ее проанализировать и конструктивно усовершенствовать» (С.Л.Рубинштейн (287; 351-352)).
Современные научные исследования, выполненные в контексте рефлексивно-гуманистической парадигмы позволяют по-новому переосмыслить проблему создания и реализации психолого-педагогического сопровождения в системе высшего профессионального образованиям[287].
Во-первых, существует доминирующая на современном этапе общественного развития психолого-педагогическая технология, понимающаяся, как система образовательных воздействий на человека, обеспечивающая формирование у него соответствующих знаний, умений и навыков. Слабой стороной данной технологии является использование репродуктивных методов в профессиональном обучении, что способствует становлению профессионала среднего уровня, способного, как правило, к выполнению весьма стандартного спектра функций и видов деятельности. Подготовка профессиональных кадров высокого уровня возможна только в результате применения психолого-педагогических технологий, направленных на развитие неповторимой личности, способной к творчеству.
Во-вторых, существует другая тенденция в постановке решения проблемы, разработки и применения психолого-педагогических технологий, происходящая из представления о принципиальной неотчуждаемости метода психолого-педагогической работы от его создателя. При этом метод понимается, как квинтэссенция личностно-профессиональных качеств и структур жизнетворчества человека, вобравших в себя и преломивших в себе его индивидуальный опыт и культурно-профессиональное наследие человечества.
К недостаткам этого метода относится то, что рефлексивные методы, ориентированы на высокое качество профессионально-творческой подготовки, не могут использоваться и внедряться экстенсивно (с максимальной быстротой, и минимальными материальными затратами). Однако, современный опыт в образовании, в том числе и зарубежный показывает, что максимальный выигрыш «на старте» в качестве за счет проигрыша в, количестве и в материальных затратах окупается в количественном отношении несколько позже - «на финише».
Все это требует разработки целостной системы целевой? подготовки профессионалов, которая включает в себя становление личностной рефлексии и психолого-педагогическое сопровождение будущих специалистов. Основная цель психолого-педагогического сопровождения процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов заключается в полноценной реализации профессионально-психологического потенциала личности при удовлетворении потребности будущего профессионала, как субъекта профессиональной деятельности.
Мы полагаем, что оптимизация процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов связана с серьезной разработкой, реализацией методологического и содержательного обеспечения целостной системно-структурной программы их подготовки в условиях приближенных к будущей профессиональной деятельности. Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов обеспечивается за счет внедрения акмеологических и психокоррекционных технологий на протяжении всех этапов обучения в вузе.
Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления личностной рефлексии связана также с оперативной корректировкой методических условий и средств процесса подготовки будущих специалистов, направленных на личностный рост каждого и развитие студенческой группы.
Анализ различных тренинговых программ, выполненных в русле психолого-педагогических технологий по развитию рефлексии позволил определить основные условия и факторы оптимизации ее формирования у будущих специалистов. Приоритетным направлением мы выбрали психолого-педагогические технологии, способствующие созданию индивидуальной траектории развития личности будущего специалиста.
Успешность внедрения в практику разработанной нами психолого-педагогической технологии по формированию личностной рефлексии связана с познанием и формированием интереса у будущих специалистов к различным современным новым научным технологиям, что предусматривает организацию обратной связи от студентов к преподавателям: Двусторонние обратные связи студентов с преподавателями развивают личностную рефлексию, самостоятельность и ответственность. При внедрении психолого-педагогической технологии учитывались эмоциональные оценки, т.к. они не меньше (а может и больше), чем рациональные определяют рефлексивный процесс.
Разработанная нами программа становления личностной рефлексии будущих специалистов предусматривала формирование профессионально-важных качеств.
В реализации программы принимали участие не только студенты, но и преподаватели, которые участвовали в тренинге. Моделируя стратегии преодоления трудностей как в личностном плане, так и в профессиональной деятельности был проведен психолого-педагогический тренинг личностно-профессионального развития и саморазвития, включающий упражнения на развитие саморегуляции и методику рефлексивного практикума.
За основу построения технологии становления личностной рефлексии, был разработан алгоритм, включающий определенные этапы (см. табл. 30).
Следование представленному в таблице 30 психолого-педагогическому алгоритму становления личностной рефлексии будущего специалиста заключалось в имитации профессиональной деятельности будущего специалиста (на этапе обучения в вузе).
Внедрение психолого-педагогического алгоритма, включающего в себя рефлексивный практикум, основанный на моделировании ситуации затруднения в профессиональной деятельности и актуализации рефлексивных процессов [168] дало положительную динамику позитивных изменений таких характеристик профессионального самосознания, как «уверенность в себе», «самоценность» при снижении внутренней конфликтности.
Рефлексивный практикум был основан на принципах равенства позиций в коллективной деятельности, учета «негативного опыта» и формирования исследовательской позиции выходного контроля.
В целях психолого-педагогического сопровождения процесса становления личностной рефлексии будущих специалистов в учебный процесс была внедрена система научно-практических семинаров с целью преобразования личности будущего специалиста за короткий период времени.
В течение семинара будущие специалисты решали задачи перестройки внутренней системы отношений преподавателя и будущего профессионала с традиционно-стереотипизированного на личностно-развивающиее, способствующего оптимизации социально-перцептивной сферы личности и развитию оптимальных поведенческих стратегий в типичных и нетипичных профессиональных ситуациях. Занятия были построены по определенной схеме, включающие в себя следующие компоненты: составление перечня проблем, их типологизация и иерархиезация, выявление актуального уровня психологических знаний, умений и навыков в ходе обсуждения проблем, обучение приемам восприятия, понимания, самоконтроля, работа в малых группах с последующей дискуссией, творческое построение личностью идеальных и реальных обобщенных моделей своих отношений к жизнедеятельности и к себе, анализ личностью отношений и действие других людей в определенных социальных ситуациях, моделирование и прогнозирование личностью своих действий в определенных ситуациях, обсуждение результатов, подведение итогов и формулирование выводов по психологической проблеме.