Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы самоотношения личности 10
1.1. Подходы к определению отношения личности к себе через 10 близкие психологические дефиниции
1.2. Самоотношение: структурные компоненты, виды, функции 27
1.3. Юношеский период как объект изучения видов самоотношения 51
Выводы по главе 63
Глава II. Экспериментальное исследование видов самоотношения личности 67
2.1. Обоснование методического инструментария используемого в работе
2.2. Характеристика выборки 69
2.3. Исследование видов самоотношения личности юношеского возраста
2.3.1. Виды самоотношения 71
2.3.2. Связь эмоциональности и активности с видами 87 самоотношения
2.3.3. Адекватность самооценок при различных видах самоотношения
2.3.4. Связь уровня субъективного контроля с видами самоотношения
2.3.5. Связь видов самоотношения со стилями межличностного общения
2.3.6. Связь видов самоотношения с проявлением рефлексивности 144
Выводы по главе 157
Заключение 160
Список литературы 163
Приложение 176
- Подходы к определению отношения личности к себе через 10 близкие психологические дефиниции
- Самоотношение: структурные компоненты, виды, функции
- Обоснование методического инструментария используемого в работе
Введение к работе
Актуальность и исследованность проблемы. Проблема самоотношения не является для психологии новой, однако интерес к ней не ослабевает. Ее универсальность вызвана, в первую очередь, тем, что она относится к разряду смыслообразующих (экзистенциальных). Несмотря на поле избранной профессиональной деятельности, каждый человек сталкивается с определением своего места в жизни, которое определяется тем, насколько личность ценит и уважает себя, принимает и понимает свои поступки, критично оценивает собственные успехи.
Первой сложностью на пути изучения самоотношения является недостаточная разработанность подходов исследователей к данной дефиниции. Под самоотношением понимают самооценку (А. В. Захарова, М. И. Лисина, В. Н. Маркин, М. Розенберг, В. Ф. Сафин, Е. Т. Соколова, А. Г. Спиркин, Е. Ю. Худобина), самоуважение (X. Каплан, И. С. Кон, X. Маркус), самопринятие (Д. Марвел, К. Роджерс, Л. Уэллс), эмоционально-ценностное отношение (С. Р. Пантилеев, О. А. Тихомарницкая, И. И. Чеснокова), систему установок, направленных на себя (Р. Берне, Н. И. Сарджвеладзе, В. В. Столин).
Следствием поставленной проблемы становится определение структурных компонентов самоотношения. 3. В. Диянова, С. Р. Пантилеев, К. Роджерс, В. В. Столин, Т. М. Щеглова в структуре самоотношения выделяют эмоциональный и когнитивный компоненты. Р. Берне, И. С. Кон, М. Е. Кошева, Н. Н. Обозов, Н. И. Сарджвеладзе и др., дополнительно к названным элементам, добавляют поведенческую составляющую. Итог проявляется в возрастании противоречивых точек зрения исследователей на феномен самоотношения.
Одной из наиболее известных и цитируемых концепций, посвященных самоотношению личности, является теория С. Р. Пантелеева. В ней самоотношение определяется через соотнесение с иерархической системой мотивов, предложенной А. Н. Леонтьевым. Отношение личности к себе рассматривается как двухуровневое образование, включающее в себя эмоционально-ценностное самоотношение и самооценку, при этом доминантное положение в структуре
4 самоотношения, по мнению исследователя, приходится на первое образование. С. Р. Пантелеев предполагает, что ядром самоотношения в раннем юношеском возрасте является аутосимпатия, которая по мере пополнения социального опыта замещается на самоуважение. Следовательно, в иерархической системе мотивов, соотносимых со структурой самоотношения, происходит инверсия, итогом которой является замещение смыслообразующих мотивов на стимульные.
В концепции Р. Бернса самоотношение выступает как самооценка, которая носит субъективный характер и легко трансформируется при изменении ситуации, являющейся для личности субъективно значимой. В то же время положительное самоотношение приравнивается к позитивной Я-концепции, в итоге «стираются» границы между самоотношением, самооценкой и Я-концепцией.
Большинство источников, посвященных самоотношению, анализируют две его разновидности - позитивное и негативное. Позитивное самоотношение рассматривается с позиций интегрированного принятия своей личности, иногда с оттенком самодовольства (А. Ф. Лазурский, С. Р. Пантилеев, Е. Т. Соколова, В. В. Столин и др.). Его антиподом выступает отрицательное самоотношение. В работах В. Н. Мясищева, С. Р. Пантилеева, Е. Т. Соколовой, В. В. Столина делаются ссылки на конфликтное самоотношение. Отдельные характеристики данного самоотношения исследованы в работе О. Ю. Синицыной на выборке подростков.
Таким образом, теоретическая актуальность исследования связана с недостаточной разработанностью комплексного подхода к проблеме самоотношения, что послужило основанием для уточнения существующих представлений о видах самоотношения и его проявлениях, конкретизации характеристик, свойственных личности при позитивном, негативном и конфликтном самоотношении.
Практическая актуальность обусловлена необходимостью исследования специфики самоотношения, детерминирующей отношения личности к самой себе и окружающим, возможности самораскрытия и самореализации.
Рассогласование актуальности и степени разработанности проблемы самоотношения определило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью работы является выявление специфики позитивного, конфликтного и негативного самоотношения личности в зависимости от выраженности эмоциональных и когнитивных компонентов.
Задачи диссертации:
Теоретический обзор концепций, посвященных самоотношению личности.
Анализ видов самоотношения, выявленных в зависимости от превалирования эмоциональных и когнитивных компонентов.
Исследовать связи видов самоотношения с проявлением эмоциональности, активности и стилями межличностного общения, высотой самооценки, проявлением интернальности и рефлексивности.
Объект исследования - самоотношение личности.
Предмет исследования - специфика видов самоотношения личности, определяемая выраженностью его структурных компонентов.
На основании изученного теоретического материала и проведения эмпирического исследования были выдвинуты гипотезы:
Вид самоотношения зависит от входящих в его структуру эмоциональных и когнитивных составляющих.
Критерием для изменения самоотношения выступает возрастание уровня самообвинения.
Методологической основой исследования являются основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности человека (С. Л. Рубинштейн); принципы интериоризации и экстериоризации, их взаимопереходы в деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); концепция отношений личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, М. И. Лисина, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев); теоретические положения о природе и структуре самоотношения (М. И. Лисина, С. Р. Пантелеев, Н. И. Сарджвеладзе, В. В. Столин, И. И. Чеснокова и др.).
Методы изучения: теоретический анализ литературы, наблюдение, эксперимент, статистические методы обработки данных - корреляционный, кластерный и регрессионный анализ, F-критерий Фишера; результаты обработаны с помощью программ Microsoft Excel, Stat graphics plus for Windows.
Методики исследования: тест-опросник самоотношение личности (С. Р. Пантелеев, В. В. Столин), опросник формально-динамических свойств темперамента (В. М. Русалов), самооценка личности (Н. М. Пейсахов), уровень субъективного контроля (Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынкина, А. М. Эткинд), методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири в модификации Л. Н. Собчик), методика диагностики рефлексивности (А. В. Карпов, В. В. Пономарева).
База исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета. В исследовании участвовали 140 студентов института психологии и управления, организованном при Дальневосточном государственном гуманитарном университете.
Научная новизна исследования состоит в переосмыслении концепций самоотношения личности; в нахождении связи между видами самоотношения личности и уровнем рефлексивности, выраженностью эмоционального реагирования и активности, адекватностью образа «Я» и самооценки, локусом контроля; в описании характеристик амбивалентного самоотношения личности.
Теоретическая значимость работы. Осуществленный теоретический анализ литературы разрешил сопоставить различные точки зрения авторов на подходы к понятию самоотношения, выделяемые в нем структурные компоненты, что позволило рассмотреть общие и индивидуальные характеристики близких (часто используемых в психологической литературе в качестве синонимов) дефиниций - самооценки, Я-образа, Я-концепции. Определены основные характеристики видов самоотношения личности в юношеском возрасте, различающихся в зависимости от выраженности уровня самообвинения, проявления эмоциональности и активности, адекватности
7 самооценки и образа собственной личности, выраженности рефлексивности и интернальности.
Практическая значимость исследования: знание специфики самоотношения позволит предвидеть поведение человека в межличностных контактах, ресурсные возможности личности в зависимости от адекватности самооценки, рефлексивности, степени личностной ответственности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности преподавателей учебных заведений, практических психологов для разработки курсов по общей, возрастной, педагогической психологии, применяться в рамках психологический диагностики и психокоррекции для нивелирования негативных проявлений определенного вида самоотношения. Наиболее неадаптивные характеристики отношения личности к себе наблюдались при «закрытом» позитивном, амбивалентном и негативном самоотношении.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась тщательным анализом теоретических и эмпирических исследований по проблеме самоотношения; использованием апробированных, валидных и надежных психодиагностических методик, адекватных цели, задачам и гипотезам диссертационной работы; применением методов математической статистики и их качественным анализом.
Положения, выносимые на защиту:
Самоотношение рассматривается как отношение к своей личности, первоначально сформированное на эмоциональной основе, преобразованное с учетом самооценок и оценок, приобретенных в процессе выполнения совместных видов деятельности с другими людьми, рефлексировании полученных результатов.
Положительное самоотношение связано с полным принятием своей личности, проявляется в низкой эмоциональности на фоне средней и высокой активности, адекватной самооценке, интернальном локусе контроля, низкой и средней выраженности рефлексивности, широком спектре межличностных стилей взаимодействия.
Конфликтное (амбивалентное) самоотношение построено на противоречивой основе, выражается в возрастании уровня эмоциональности, активности и рефлексивности, неадекватной самооценке, общем экстернальном локусе контроля, полярных характеристиках стилей межличностного общения.
Негативное самоотношение характеризуется отрицанием значимости собственной личности и глубокой неудовлетворенностью собой, что проявляется в высоком уровне эмоциональности, низком уровне активности, экстернальности в сфере личных достижений, двойственных стилях межличностного взаимодействия, росте рефлексивности при открытой позиции личности.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на конференциях аспирантов, научно-методических семинарах, заседаниях кафедры психологической антропологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета, ежегодных научных конференциях Дальневосточного государственного гуманитарного университета (2005-2007 гг.), региональной научно-практической конференции «Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы» (Хабаровск, 2006 г.), были представлены на Ш (2004 г.), IV (2005 г.), V (2006 г.) Азиатско-тихоокеанском международном конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество».
Объем и структура диссертации. Работа включает введение, две главы, список литературы, приложение. Основной объем диссертации составляет 175 страниц.
Во введении определены актуальность темы исследования, соответствующие ей объект, предмет изучения, цели и задачи, положения, выносимые на защиту, методологические основы и методы, используемые в работе, определены теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации посвящена теоретическому обзору проблемы самоотношения личности. В ней определены наиболее часто используемые дефиниции самоотношения, рассмотрены структурные компоненты, виды и
9 функции отношения личности к себе. Представлена характеристика юношеского возраста.
Вторая глава работы представляет экспериментальное исследование проблемы самоотношения в юношеском возрасте. В ней рассмотрены виды самоотношения, определяемые в зависимости от образующих его структурных компонентов; выявлены особенности эмоционального реагирования личности, в зависимости от выраженности эмоциональных компонентов самоотношения, из которых приоритетное положение приходится на самообвинение. Рассматривается связь адекватности самооценки с видом самоотношения. Определяется связь вида самоотношения с локусом контроля, использованием стилей межличностных коммуникаций, возможностей рефлексирования отношений с собой и окружающими.
Подходы к определению отношения личности к себе через 10 близкие психологические дефиниции
Проблема самоотношения активно исследуется в психологии. А. Ф. Лазурскии, определяя свою точку зрения по данному вопросу, начинает обзор с отношения, под которым понимает склонность, интерес личности к определенной стороне жизни, к другому человеку, к самому себе. В отношении к себе автор выделил две составляющих: отношение к своей физической и психической жизни, отношение к своей личности. При этом в самоотношении исследователь выделял следующие аспекты:
1. Отсутствие или наличие самоинтереса. Если интерес недостаточно сформирован, человек теряет свою индивидуальность, становится конформным. Если самоинтерес выражен, то человек стремится сохранить целостность и своеобразие своей личности.
2. Формы интереса к своей личности могут проявляться в стремлении к саморазвитию и самовоспитанию или в фатальном принятии неизменности собственных качеств.
3. Степень сознательности в самоотношении выражается в переживаниях, действиях, стремлениях. При этом человек может инстинктивно ощущать силу своего «Я» и его потребностей или осознанно управляет ими, что способствует проникновению в сложный мир своей личности.
4. Широта или узость в отношении личности может выражаться в ее стремлении расширить сферу своей жизнедеятельности или напротив, остановится на одной ее стороне.
В. Н. Мясищев под отношением понимает единую систему индивидуальных, избирательных, основанных на опыте, психологических связей человека с различными сторонами объективной действительности, проявляющуюся в его действиях, реакциях, переживаниях. Самоотношение, выступая эмоциональной стороной отношения, проявляется в привязанности, любви, симпатии или в их противоположности - неприязни, вражде, антипатии. Исследователь выделил основные характеристики отношений личности, которые применимы к дефиниции самоотношения:
1. Доминантность - преобладающие отношения, в которых выражаются мотивы и цели жизни, определяющие направленность личности.
2. Уровень активности проявляется в выраженности отношений.
3. Модальность как характеристика положительного, двойственного и негативного отношения.
4. Степень устойчивости.
5. Принципиальность.
6. Цельность, определяющая гармоничность личности или ее раздвоенность.
7. Широта выражается в богатстве или узости отношений.
8. Уровень сознательности.
В. В. Столин, С. Р. Пантилеев, обобщая источники по проблеме самоотношения, описали наиболее часто встречающиеся в литературе определения отношения к себе, которое рассматривается как:
1. самоуважение (X. Каплан, X. Маркус, И. С. Кон);
2. самопринятие (Л. Уэллс, Д. Марвел, К. Роджерс);
3. любовь к себе (Л. Уэллс, Д. Марвел);
4. чувство компетентности (А. Бандура, Д. Роттер);
5. интегральная самооценка (Р. Берне, С. Куперсмит, М. Розенберг, Р. Щавельзон);
6. самооценка (А. И. Липкина, В. Ф.Сафин, В. Н. Маркин, Е. Т. Соколова, Б. Д. Парыгин, М. И. Лисина, 3. В. Кузьмина);
7. эмоционально-ценностное отношение (И. И. Чеснокова).
На сегодняшний день в отечественной психологии наиболее используемыми дефинициями самоотношения является его определение как установочной системы направленной на себя (В. В. Столин, Н. И. Сарджвеладзе, И. С. Кон) и как эмоционально-ценностного самоотношения (И. И. Чеснокова, С. Р. Пантилеев).
В. В. Столин предлагает две трактовки самоотношения. В соответствии с первой точкой зрения, отношение к себе является «специфической активностью субъекта в адрес своего «Я», состоящей в определенных внутренних действиях (и установках на них), характеризующейся эмоциональной спецификой и предметным содержанием действия». Во второй позиции рассматриваются исходные предпосылки для развития самоотношения, под которым понимается отношение других действующим «в силу того, что [оно] является индикатором удовлетворения собственной потребности в общении - принадлежности и признании» [149].
Н. И. Сарджвеладзе определяет самоотношение через установку, под которой понимает отношение субъекта потребности к ситуации его удовлетворения. Отношение к себе как установочное поведение реализуется личностью в процессах познания (самопознания), эмоциональных состояниях и действиях. Референтным объектом самоотношения является собственное тело, психосоциальные и личностные особенности.
В концепции С. Р. Пантилеева самоотношение является феноменологическим выражением (представленностью) смысла «Я» для самого субъекта. При этом «самоотношение не строится как сумма эмоциональных проявлений по некоторому фиксированному перечню эмоциональных измерений, а скорее воплощается в ту или иную особенную форму (модальность) со специфической семантической окраской и определенным эмоциональным тоном» [113, с. 9].
Самоотношение: структурные компоненты, виды, функции
Специфика самоотношения личности является характеристикой, отражающей различную степень превалирования в нем эмоциональных и когнитивных составляющих, в зависимости от выраженности которых определяется вид самоотношения. Несмотря на разнообразие подходов к дефиниции самоотношения, в качестве его структурных компонентов большинство исследователей выделяют эмоциональный и когнитивный аспекты [149, ИЗ, 134,41, 66 и др.].
Характер самоотношения определяется работой двух эмоциональных систем: 1. эмоциональные реакции, развивающиеся как ответ на получаемые о себе знания в деятельности и общении, обеспечивают «оперативное» реагирование на них;
2. долгосрочная стратегия субъекта, поддерживающая относительно постоянное самоотношение [149, с. 252].
В концепции А. Н. Леонтьева эмоции представляют сознанию субъекта личностный смысл. С. Л. Рубинштейн отмечает, что эмоция как переживание всегда носит личностный характер, тесно связанный с «Я», близкий ему и захватывающий его, при этом личностное отношение всегда приобретает эмоциональный характер. Исследователь не считает, что эмоции являются внешними и противоположными по отношению к познавательным процессам, но сами представляют собой единство эмоционального и интеллектуального процессов, обусловленных конкретной жизнью и деятельностью индивида.
К. Изард также указывает на связь эмоций с сущностными личностными образованиями, считает центральное ядро нашего «Я» эмоциональным. Сходная точка зрения принадлежит М. И. Лисиной, которая в основе аффективно-когнитивного образа «Я» помещает отношение личности к себе.
В ходе работ проведенных А. Д. Кошелевой, В. И. Перегуда, О. А. Шаграевой исследователи пришли к заключению, что «эмоция несет в себе оценку и побуждение к действию, презентируя сознанию тот самый личностный смысл, который ребенок открывает в том или ином содержании» [77, с. 25]. В. К. Вилюнас считает понятия «смысл» и «эмоции» взаимодополняемыми. При их сравнении автор приходит к выводу, что смыслу свойственен объяснительный характер, эмоциям - описательный. С точки зрения В. В. Столина на основе личностного смысла формируются разные виды самоотношения.
Эмоциональные компоненты самоотношения связаны с различными субъективными переживаниями, вызванными воздействием факторов внешней и внутренней среды. Их итог является значимым для личности и выражается в формировании положительных, двойственных или отрицательных эмоций направленных на себя, в зависимости от преобладания которых определяется вид самоотношения. Наиболее непоследовательным видом самоотношения является амбивалентное, что отражено в его названии, которое происходит от греческого слова «амфи» - двойственность, латинского «валента» - сила.
С. Дональдсон, Н. Вестерман (1986) выделили следующие характеристики амбивалентных эмоциональных состояний:
1. одновременное сосуществование противоположных эмоций по отношению к одному и тому же объекту, субъекту;
2. осознание факта взаимодействия и взаимовлияния двойственных эмоций;
3. общий эмоциональный фон личности определяется ее характерными чертами, внутренними состояниями и установками, которые согласуются с влиянием ситуации и обуславливаются одновременным сосуществованием разнородных причин.
П. Блос рассматривает амбивалентность как проявление формы регрессии, являющейся типичной и необходимой для нормального развития в юношеском возрасте. К ее проявлениям он относит агрессивность, негативизм, оппозиционность и эмоциональную нестабильность, вызывающую колебания между двумя крайностями [цит. по 127].
Интегративным свойством личности, вбирающим содержание, качество, динамику эмоций и чувств является эмоциональность. Она выражается в модальности эмоций, особенностях их возникновения и внешнего выражения, в готовности и умении открыть другим мир своих переживаний, эмоциональной устойчивости и эмоциональном самочувствии. А. Басе, Р. Пломин, В. Д. Небылицын, В. М. Русалов, Э. А. Голубева, В. С. Мерлин и др. рассматривают эмоциональность как важную формально-динамическую характеристику темперамента.
Обоснование методического инструментария используемого в работе
Основной целью работы является изучение специфики видов самоотношения личности в зависимости от выраженности его структурных компонентов. Проанализировав литературу, посвященную отношению личности к себе, мы предположили, что вид самоотношения определяется влиянием многих характеристик, наиболее значимыми из которых являются:
1. эмоциональность, проявляющаяся в степени реагирования на ситуации сопряженные с выполнением разных видов деятельности;
2. самооценка, как показатель когнитивной сферы, обусловливающая знание личностью своих сильных и слабых сторон, развивающаяся при сравнении с другими людьми и своими прежними достижениями;
3. локус контроля, исследующий способность и желание личности брать на себя ответственность в разных сферах жизнедеятельности;
4. межличностные отношения, определяющие личностные качества, помогающие или препятствующие в самореализации;
5. виды рефлексивности обеспечивающие личности «обратную связь» при общении с другими, попытками проникнуть в свой внутренний мир. Осуществление диссертационного исследования проходило в три этапа. На первом этапе анализировалась литература, посвященная проблеме самоотношения, выявлялись наиболее спорные вопросы по данной проблематике, строилась программа экспериментального изучения самоотношения, подбирался банк психодиагностических методик.
Итогом первого периода работы стало предположение, что виды самоотношения будут различаться в зависимости от эмоциональной чувствительности личности, адекватности самооценки, рефлексивности, интернальности, стилей коммуникаций. Критерием для выделения видов самоотношения выступает уровень самообвинения, в качестве показателей выступают когнитивные и эмоциональные составляющие самоотношения.
Второй этап работы заключался в проведении экспериментального исследования. Изучив особенности, свойственные юношескому возрасту и их специфическое влияние на становление личности, в качестве рабочего инструментария были выбраны следующие методики:
1. Тест-опросник самоотношения определяет характеристики самоотношения (В. В. Столин, С. Р. Пантилеев);
2. исследование формально динамических свойств темперамента позволяет определить уровень эмоционального реагирования (В. М. Русалов);
3. методика исследования самооценки выявляет ее адекватность и высоту (Н. М. Пейсахов);
4. виды рефлексивности проявляются в умении оценить результаты своей деятельности (А. В. Карпов, В. В. Пономарева);
5. уровень субъективного контроля определяет степень личностной ответственности (Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынкина, А. М. Эткинд);
6. диагностика межличностных отношений определяет доминирующие и субдоминантные качества личности (Т. Лири).
Третий этап работы состоял в математической обработке и интерпретации полученных значений. Для решения поставленных задач использовалась программа Statgraphics plus for Windows, с помощью которой были произведены методы математической статистики - корреляционный, кластерный и регрессионный анализ, F-критерий Фишера.
В качестве исходного метода устанавливающего связь переменных между собой применялся корреляционный анализ. Полученные с его помощью значения позволяли выдвинуть гипотезы о связи компонентов между собой, которые в дальнейшем проверялись с помощью кластерного анализа и F-критерия Фишера.
Поскольку наибольший акцент при выделении видов самоотношения осуществлялся на основе кластерного анализа, представим его краткую характеристику. Метод кластерного анализа (многомерной классификации) позволяет сгруппировать большой объем информации в несколько групп, что делает объем информации компактной. Задача анализа состоит в разбиении неоднородного множества, состоящего из каких-либо элементов, имеющих сходные измерения, на группу подмножеств, каждое из которых признается однородным. При этом основополагающую роль играет изучение различий между элементами множества, разными объектами, подмножествами, множествами. Критерием для объединения данных (выделения кластеров) является изменение суммы квадратов отклонений. Полученные в ходе кластерного анализа результаты представляются графически в виде денграммы. В диссертации данные представлены в виде гистограмм с целью целостного представления результатов всех испытуемых. Вследствие использования данного метода были выявлены три кластера, на основании значений которых были описаны виды самоотношения - позитивное, амбивалентное и негативное.
F-критерий Фишера показал качественные отличия специфики видов самоотношения, на основании которого было обнаружено, что тождественные виды самоотношения необязательно складываются из идентичных компонентов. Метод множественной регрессии использовался для выявления слагающих глобального самоотношения. В результате было определено, что интегральное самоотношение личности строится на превалировании эмоциональных или \ когнитивных аспектов, уровень выраженности которых различается в зависимости от возраста испытуемых.
На заключительном этапе значения, полученные в статистических методах обработки данных, были графически представлены в программе Microsoft Excel.