Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки изучения инициативности и креативности личности 10
1.1. Инициативность как проявление общей активности личности. 11
1.2. Подходы к изучению инициативности как личностного качества 19
1.3. Системный подход к изучению инициативности личности 27
1.4. Основные концепции креативности 39
ГЛАВА II. Соотношение инициативности и креативности личности 59
2.1. Методики исследования 59
2.2. Психологические особенности в реализации инициативности у подростков, старших школьников и студентов 65
2.3. Соотношение переменных инициативности с показателями креативности (корреляционный и факторный анализ) 78
ГЛАВА III. Психологические особенности инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности 99
3.1. Особенности регуляторно-динамических характеристик инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности 103
3.2. Особенности мотивационно-смысловых характеристик инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности 113
3.3. Основные направления коррекции и развития инициативности (практические рекомендации) и обсуждение результатов исследования 125
Заключение 133
Список литературы
- Подходы к изучению инициативности как личностного качества
- Основные концепции креативности
- Психологические особенности в реализации инициативности у подростков, старших школьников и студентов
- Особенности мотивационно-смысловых характеристик инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности
Введение к работе
Актуальность исследования таких личностных качеств, как инициативность и креативность, определяется, прежде всего, важностью и неисчерпаемостью проблемы личности, ее психологических свойств и их проявлений в деятельности и социальных отношениях человека. Тема личности широко разрабатывалась как зарубежными, так и отечественными психологами. Однако, продолжения исследований в этой области актуальны и сегодня. В последнее время значительно повысился интерес к психологическим свойствам личности человека, определяющим успешность его деятельности в различных сферах.
Современное состояние общества характеризуется все возрастающей динамичностью и нестабильностью; сейчас актуально формирование личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на них. Настоящее время предъявляет новые требования к личностным качествам человека; в социальной жизни наиболее востребованными становятся следующие качества: инициативность, креативность, коммуникативность, гибкость, умение поиска информации и активной работы с ней, ответственность, социальная адаптивность, мобильность и т.п. Креативность и инициативность стали едва ли не основными профессионально значимыми качествами. Инициативность является профессионально значимым свойством для предпринимателей и определяет успешность их деятельности (Н.В. Тучак, А.А. Деркач, А.В. Щербина), непременно включается в систему основных профессиональных качеств учителя (Т.Г. Браже, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев, А.Э. Пятинин и др.) и т.д. Инициативность - это не только способ жизнедеятельности человека, это базовая предпосылка развития всей системы психических процессов, состояний и свойств личности. Инициативность является одной из детерминант, стимулирующих и обеспечивающих самоактуализацию личности, ее личностный и творческий рост, профессиональную успешность.
Таким образом, инициативность, в сочетании с творческими способностями, является одним из необходимых условий для формирования психически здоровой и гармоничной личности и ее успешной деятельности. Учитывая значение, которое имеют инициативность и креативность в современной жизни, а также недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы посвятили свое исследование проблеме соотношения инициативности и креативности личности.
Степень научной разработанности проблемы.
Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности, разработанная А.И. Крупновым, неоднократно использовалась при проведении исследований (И.А. Новикова, М.И. Волк, Р.В. Ершова, СИ. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова и др.), подтвердивших ее значимость, научную состоятельность и продуктивность. В рамках данного подхода рассматривается и проблема инициативности личности, изучаются особенности ее проявления в разных возрастах и у представителей разных профессий (А.Э. Пятинин, Н.В. Тучак, СМ. Зиньковская, И.З. Кезикова, Л. Япян, А.Ю. Польская, Э.И. Карамова, Е.Н. Полянская, В.И. Байков, Е.Л. Никитина, В.В. Алексеева и др.). Несмотря на проведенные исследования, остается еще много открытых вопросов в данной области, например, взаимосвязь инициативности с другими личностными образованиями.
Проблема исследования обусловлена важностью инициативности и креативности личности в современном обществе и отсутствием целостных научно-обоснованных данных о соотношении данных свойств. В данном исследовании на основе многомерно-функционального подхода предпринята попытка изучения соотношения различных переменных инициативности с показателями креативности подростков, старшеклассников и студентов, что востребовано современной наукой и социальной жизнью. Зная специфику связей инициативности и креативности, можно совершенствовать психолого-педагогическую деятельность, направленную на своевременное развитие данных свойств.
Цель исследования заключалась в выявлении соотношения различных переменных инициативности с показателями креативности у подростков, старших школьников и студентов, а также в изучении возрастной динамики данных соотношений.
Объект исследования: инициативность и креативность как системные образования личности.
Предмет исследования: соотношения различных переменных инициативности с характеристиками креативности, а также особенности данных соотношений в разных возрастных категориях (подростки, старшие школьники и студенты).
В ходе исследования нами были сформулированы следующие гипотезы:
в разных возрастах существуют свои специфические особенности проявления инициативности;
соотношения инициативности и креативности в разном возрасте имеют свою специфику, существует возрастная динамика данных соотношений;
инициативность испытуемых с различным уровнем креативности различается как в количественных, так и в качественных ее характеристиках;
программы развития и коррекции инициативности для групп с разным уровнем креативности должны быть направлены на различные компоненты инициативности.
Поставленная цель и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость решения следующих задач:
осуществить теоретический анализ работ по проблеме инициативности и креативности, и на основе анализа литературы рассмотреть основные теоретические и методологические подходы к данной проблеме;
произвести целостный анализ инициативности как системного свойства личности подростков, старшеклассников и студентов; осуществить сравнительный анализ возрастных особенностей проявления инициативности; выявить общие и специфические проявления инициативного поведения в рассматриваемых возрастных категориях;
провести корреляционное исследование, направленное на сопоставление различных переменных инициативности с показателями креативности и выявление соотношения между ними; определить специфику связей инициативности с различными показателями креативности подростков, старшеклассников и студентов и выявить возрастную динамику данных связей, если таковая существует;
осуществить сравнительный анализ выраженности различных переменных инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности, дать психологическую характеристику выраженности отдельных компонентов, а также конкретных признаков различных переменных инициативности в данных группах;
на основе полученных данных разработать рекомендации по развитию и коррекции инициативности личности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанной А.И. Крупновым, которая была реализована в целом ряде работ (И.А. Новикова, М.И. Волк, З.В. Бойко, Р.В. Ершова, СИ. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Г.Н. Каменева, А.Э. Пятинин, Н.В. Тучак, СМ. Зиньковская, Л. Япян, А.Ю. Польская, Э.И. Карамова, Е.Н. Полянская, В.И. Байков, Е.Л. Никитина и др.);
- положения отечественных исследователей психологии творчества и одаренности
(Н.С Лейтес, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, В.Д. Шадриков,
МА. Холодная, Н.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова, B.C. Юркевич и др.)
Методы и методики исследования:
В ходе исследования мы использовали совокупность теоретических и эмпирических методов: научный анализ психологической литературы по проблеме и теоретический анализ проведенных исследований в данной области, психологическое тестирование.
Исследование особенностей инициативности проводилось с помощью «Теста инициативности», разработанного А.И. Крупновым; для оценки креативности использовался сокращенный вариант фигурной батареи теста креативности П. Торренса («Закончи рисунок»). Его адаптацию и стандартизацию осуществили Н.Б. Шумакова, Э.И. Щебланова и Н.П. Щерба (1990 г.) на выборке детей (5-18 лет). Поэтому эти данные мы могли использовать только для групп подростков и старшеклассников. Нами были получены данные для студенческого возраста (выборку составили 190 студентов в возрасте 18-21 года), что позволило нам использовать данный тест и в этом возрасте.
Для обработки и интерпретации данных применялись методы статистической обработки данных (t-критерия Стьюдента, корреляционный, факторный анализ).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
В работе раскрыты психологические особенности инициативности подростков, старших школьников и студентов в целостном единстве ее установочно-целевых, динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих, и на основе этого выявлены общие и специфические проявления инициативного поведения в рассматриваемых возрастах. Во многом проявления инициативы подростков, старшеклассников и студентов схожи, но в уровне выраженности отдельных переменных наблюдаются различия. Установлено, что из переменных динамического компонента в этих возрастных группах значительно выше показатель эргичности, что говорит о склонности большинства испытуемых к проявлению инициативы в жизни.
Сравнительный анализ уровня выраженности мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных инициативности, показал, что во всех возрастах высок процент испытуемых с высоким уровнем мотивационно-смысловых переменных, в то время как в регуляторно-динамических характеристиках повышается процент испытуемых со средним и низким уровнем.
У подростков выявлены достаточно высокие значения выраженности большинства переменных инициативности, что, скорее всего, говорит не о сформированности данного личностного свойства, а о его важности на данном возрастном этапе. К старшему школьному возрасту снижается выраженность переменных инициативности. У студентов, у которых по сравнению со школьниками появляется больше свободы, самостоятельности и возможностей для реализации инициативности, наблюдается более высокий уровень выраженности различных переменных инициативности
Во всех возрастах выявлены значимые корреляции между переменными инициативности и показателями креативности. Раскрыты связи между различными переменными инициативности и показателями креативности. В подростковом возрасте наибольшее количество связей получено между креативностью и динамическим, мотивационным и когнитивным компонентами инициативности. У старшеклассников показатели креативности в большей степени связаны с предметностью продуктивного компонента, а также с общими показателями гармонических и агармонических мотивационно-смысловых переменных инициативности. А в студенческом возрасте наибольшее количество связей с различными показателями креативности выявили переменные установочно-целевого, динамического и регуляторного компонентов инициативности. Таким образом, в каждом рассматриваемом возрасте с показателями креативности более тесно связаны разные переменные инициативности.
Определена специфика и возрастная динамика выявленных соотношений инициативности и креативности. На этапе формирования свойства личности важно осмыслить, что оно из себя представляет, зачем оно нужно человеку, какую пользу может ему принести и т.д., и поэтому творческий потенциал подростка и старшего школьника в большей степени направляется на развитие мотивационно-смысловых переменных инициативности (в данных возрастах именно эти характеристики инициативности оказались более связанными с креативностью). В студенческом же возрасте креативность находит свое непосредственное выражение уже в конкретной деятельности, в активности человека, в проявлении инициативы, о чем свидетельствует большее количество связей креативности с регуляторно-динамическими переменными инициативности в данной группе.
Выявлены психологические особенности и дана психологическая характеристика инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности. Различия между данными группами наблюдаются как в количественных отношениях - в выраженности большинства переменных инициативности, так и в качественных - в признаках, определяющих данные переменные.
Обоснованы возможные направления работы по развитию и коррекции инициативности личности в группах разного возраста и разного уровня креативности.
Теоретическая значимость. Осуществленное исследование вносит вклад в развитие концепции многомерно-функциональной организации свойств личности, дополняя ее данными о соотношении различных переменных инициативности с показателями креативности подростков, старшеклассников и студентов. Изучение особенностей свойств личности важно, прежде всего, с теоретической стороны, так как оно раскрывает их внутреннюю структуру, особенности проявления в разных группах и связи с другими личностными образованиями. Результаты исследования расширяют научные представления об инициативности как системного свойства личности, позволяют увидеть особенности проявления данного свойства в разных
возрастах и в группах с разным уровнем креативности. Основные положения, полученные данные и сделанные на их основе выводы диссертации подтверждают эффективность изучения свойств личности с позиций многомерно-функциональной концепции. Полученные данные могут служить теоретической базой для решения вопросов развития и коррекции инициативности и креативности в подростковом, старшем школьном и студенческом возрастах.
Практическая ценность. С практической стороны, результаты исследования могут способствовать более эффективной организации психолого-педагогической деятельности, применяться для подготовки научно-методических материалов, а также для разработки путей, способов и комплексных программ формирования и развития инициативности и креативности личности. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по развитию инициативности, учитывающие возрастную специфику соотношения данных свойств. Материалы диссертации могут найти применение в деятельности практикующих психологов, работающих в школах, различных психологических центрах, центрах диагностики и консультирования, психологических службах ВУЗов. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по общей, дифференциальной, возрастной, педагогической психологии и психологии личности, а также при диагностике инициативности и креативности личности и при решении практических задач (в индивидуальном консультировании, в тренингах по развитию инициативности и креативности, в профориентационной работе).
На защиту выносятся следующие положения:
Инициативность, как системное свойство личности, включает в себя установочно-целевые, мотивационно-смысловые, когнитивные, продуктивные, динамические, регуляторные, эмоциональные и рефлексивно-оценочные характеристики, выраженность и содержание которых имеют свою специфику в разных возрастах. Подростки отличаются наибольшей выраженностью переменной эгоцентричности и наименьшим значением операциональных трудностей. В старшем школьном возрасте, по сравнению с остальными, не столь ярко выражен показатель предметности. К студенческому возрасту наибольшей выраженности достигает переменная интернальности инициативности.
Существуют специфические соотношения переменных инициативности с показателями креативности, и эти соотношения имеют возрастные особенности (у подростков и старшеклассников большее количество связей выявлено между показателями креативности и мотивационно-смысловыми переменными инициативности, у студентов - между показателями креативности и регуляторно-динамическими переменными инициативности).
3. Существуют значимые различия в выраженности практически всех
переменных инициативности между высококреативными и низкокреативными
группами (исключение - мотивационный и рефлексивно-оценочный компоненты).
В рассматриваемых возрастных категориях при высоком уровне креативности более выражены гармонические регуляторно-динамические переменные инициативности (эргичность, стеничность, интернальность), а при низком -агармонические (аэргичность, астеничность, экстернальность).
Наиболее яркие различия между группами с разным уровнем креативности наблюдаются в динамическом компоненте. Высококреативные испытуемые чаще проявляют инициативу в жизни и учебе, стараются не пользоваться штампами, они ощущают потребность и склонны к инициированию даже при неблагоприятных
обстоятельствах (у данной группы значимо выше показатель эргичности и ниже -аэргичности). А для низкокреативных испытуемых необходим толчок или стимул для проявления инициативы, они чаще предпочитают идти по изведанному пути, не любят выступать с предложениями (у данной группы значимо выше показатель аэргичности и ниже - эргичности).
Различия между высоко- и низко- креативными группами в выраженности мотивационно-смысловых характеристик увеличиваются с возрастом.
В группах с разным уровнем креативности и разного возраста изменяется не только выраженность переменных инициативности, но и происходит смена приоритетов, изменяются признаки, определяющие данные переменные.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе ГОУ Центра образования «Школы здоровья» № 46 г. Москвы и факультета гуманитарных и социальных наук РУДЫ. Выборку для нашего исследования составили подростки (45 учеников 8-х классов в возрасте 12-14 лет), старшеклассники (50 учеников 10-х классов в возрасте 15-16 лет) и студенты (84 студента факультета гуманитарных и социальных наук РУДН в возрасте 18-20 лет); в целом - 179 испытуемых.
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов обеспечиваются обоснованностью теоретико-методологических основ исследования, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов и методик в соответствии с целями и задачами исследования, подтвердивших свою надежность и валидность в целом ряде работ, а также применением разнообразных методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН; на межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Психолого-педагогические и эколого-психологические особенности формирования и развития личности в современном обществе» (Москва, 2006 г.); на межвузовской конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2006 г.); на межвузовских психолого-педагогических чтениях «Личность в природе и обществе» (Москва, 2009 г.); в работе педагогического коллектива Центра образования № 46 г. Москвы.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 статей (из них 2 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из Введения, трех глав, в которые включены таблицы и рисунки, Заключения, Списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации: 147 страниц.
Подходы к изучению инициативности как личностного качества
Как и большинство понятий, понятие активность сложилось в философии, что и определило его общенаучный и мировоззренческий статус. Активность рассматривается как особое личностное свойство, связанное с жизненным путем, самоорганизацией и самоосуществлением; как универсальное, всеобщее свойство материи, выступающее в одних случаях «мерой направленного действия, в других — «возбужденным состоянием субъекта, обусловливающим обратное воздействие на-действие», в-третьих — «способностью материальных объектов вступать во взаимодействие с другими объектами» [79].
За рубежом различные представления об «активности» нашли свое отражение в работах, как признанных классиков психологической мысли (З.Фрейд, А.Адлер, Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт), так и в современных исследованиях (J. Easterbrook, J.M.Boyle, J.Rychlak, B.Berotsky, J.Trusted, E.Deutsch и др.). В отечественной науке проблемами активности занимались С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, В. С, Мерлин, П. В. Копнин, Э. В. Ильенков, Б. М. Кедров, А. Г. Спиркин, Ф. Т. Михайлов, И. С. Кон, М. М. Мамардашвили, Т. И. Ойзерман, Л. И. Анциферова, В. А. Лекторский, В. М Розов, М. А. Розов, В. С. Степин, В. И. Садовский, О. К. Тихомиров. В психологии понятие активности остается неоднозначным и неопределенным, это связано с тем, что оно выступает как обозначение нескольких неодинаковых явлений: 1) определенной, конкретной деятельности индивида; в романских и англо-германских языках для двух разных русских терминов — деятельность и активность — существует только один термин (например, в английском языке — activity), 2) состояния, противоположного пассивности, но это не обязательно актуальная деятельность, а, может быть, всего лишь готовность к деятельности , 3) для обозначения инициативности, или явления, противоположного реактивности: в этом случае подчеркивается тот факт, что субъект действовал по своему почину, внутренне вовлеченно, а не реагировал бездумно, подобно машине. Общим, совпадающим является указание на наличие энергии и ее мобилизованность. Понимаемая таким образом активность естественно рассматривается- как «генеральный фактор одаренности» и важная «основа классификации личностей» [66]. Синонимом «активности» выступают такие словосочетания, как «умственная энергия» (Ч. Спирмен), «нервно-психическая энергия» (А.Ф. Лазурский). Согласно взглядам А.Ф. Лазурского,. понятие активности - одно из фундаментальных, исходных понятий общей психологии. По его мнению, энергия выступает как внутренний источник, определяющий уровень психической деятельности. А.Ф. Лазурский подчеркивал, что энергия и активность - не волевое усилие, а «нечто гораздо более широкое, лежащее в основе всех вообще наших душевных процессов и проявлений» (А.Ф.Лазурский, 1924; [63]). Уровень проявления активности рассматривался А.Ф. Лазурским в качестве основного критерия классификации личности. На основании количества нервно-психической энергии, степени активности А.Ф. Лазурский разработал «классификацию личностей», в которой выделил три группы людей (типа соотношения личности и внешней среды): 1) низший психический уровень: индивид недостаточно приспособлен к внешней среде, которая подчиняет себе слабую психику малоодаренного человека. В результате личность не дает и того немногого, что могла бы дать; 2) средний уровень: индивид хорошо приспосабливается, приноравливается к внешней среде и находит в ней место, соответствующее внутреннему психическому складу («эндопсихике»); 3) высший уровень: индивид отличается стремлением переделать внешнюю среду согласно своим влечениям и потребностям, на этом уровне ярко выражен процесс творчества. К высшему уровню относятся таланты и гении. Именно те, кто приспосабливает, изменяет среду для себя и под себя, являются носителями активности в наибольшей степени Таким образом, третий (высший) уровень А.Ф. Лазурский связывает не столько с уровнем приспособления к внешней среде, сколько с преобразующей деятельностью человека. Содержанием же этой деятельности являются, прежде всего, активность, инициатива, порождение новых идей, к которым должно приспособиться общество [63].
А.И. Крупнов [51] обобщил в своем исследовании существующие на тот момент определения активности и выделил следующие подходы: -активность рассматривается как мера деятельности, уровень протекания процесса и взаимодействия вообще (В.Г.Мордкович, Р.Х.Шакуров, К.Я.Якуба и др.), - как потенциальная возможность субъекта к взаимодействию, большая или меньшая способность к его упреждению, предвидению (Н.А.Бернштейн, Л.Е.Хоруц и др.), - как совокупность инициативных действий субъекта, обусловливаемых его внутренними противоречиями, опосредованными влиянием извне (Д.Б.Богоявленская, В.И.Кремянский и др.). Сам же автор реализовал комплексный, многоаспектный подход к изучению индивидуальных проявлений активности человека в различных сферах жизнедеятельности (психомоторной, интеллектуальной, волевой, сфере общения). Активность им рассматривается как «относительно устойчивое свойство индивида, проявляющееся в высоком уровне интенсивности реализации поведения и деятельности, направленности, устойчивости и разнообразия того или иного взаимодействия, исходящего из внутренней инициативы самого человека». В своем диссертационном исследовании А.И. Крупнов обосновывает принципиально новый целостно-функциональный подход к анализу индивидуальных проявлений активности, который заключается в том, что динамические признаки активности рассматриваются в качестве составляющих целостных актов поведения и действий человека, то есть в связях и отношениях с результативными и мотивационно-смысловыми характеристиками с учетом конкретных условий и природных предпосылок. Данный подход показал свою продуктивность и перспективность, открыл новые возможности для последующих исследований [51].
В последствие отечественный психолог И.А. Джидарьян [32] посвятила специальное исследование анализу психологического содержания категории активности, раскрытию его концептуального значения в системе современного психологического знания, методологической роли в исследовании человеческой психики. В ее работе очерчены основные характеристики данной категории с позиций философии и психологии. И.А.Джидарьян отмечает, что «активность не есть некая неизменная, заданная, всегда узнаваемая сущность, она - качество развивающегося мира, имеющая свои формы и функции развития». В психологии, по мнению автора, использование категории активности связано с «попытками выйти за пределы адаптивной, приспособительной деятельности при объяснении природы психических явлений, противопоставляя принцип активности принципу уравновешивания и реактивности» [32]. Таким образом, преобразующая функция является одной из характеристик категории активности в психологии
Основные концепции креативности
В настоящее время для оценки уровня креативности в нашей стране наиболее широко применяются тесты творческого мышления П. Торренса. Тесты креативности П. Торренса являются одним из самых известных и широко используемых инструментов исследования креативности и творческих способностей во всем мире. Надежность тестов П. Торренса (по данным автора) очень велика: от 0,7 до 0,9. Наибольшее распространение получили вербальные и фигурные тесты.
Так, в нашем исследовании оценка творческого мышления (креативности) учащихся проводилась с помощью одной из методик Э.П. Торренса - использовался сокращенный вариант изобразительной (фигурной) батареи теста креативности Торренса, представляющий собой задание «Закончи рисунок» [50]. В данной методике особый акцент ставится на выявление невербальной креативности как некоторой способности к "порождению" нового, оригинального продукта в условиях минимальной вербализации. Задание "Закончи рисунок" обладает рядом преимуществ: небольшим объемом и простотой изготовления стимульного материала, занимает немного времени при проведении тестирования, допускает индивидуальную и групповую форму диагностики, задачи теста легкие и интересные для лиц любого возраста и вызывают положительную мотивацию тестовой ситуации. Это задание сконструировано автором из нескольких других тестов. Из гештальт-психологии известно, что незаконченные фигуры вызывают стремление завершить их простейшим способом. Поэтому, чтобы создать оригинальный ответ, необходимо противодействовать этому стремлению. Все 10 фигур различаются между собой, но «навязывают» человеку определенные устойчивые образы.
Исследование проводилось в групповой форме. Испытуемым раздавались бланки со стимульным материалом, которые представляют собой 2 страницы, на которых нарисовано 10 незаконченных фигур. Испытуемый должен дорисовать (дополнить) эти фигуры так, чтобы получился определенный предмет или целая картинка. При этом нужно было постараться придумать что-то новое и необычное, чего никто больше не сможет придумать. Задание теста формулируется следующим образом (эту инструкцию необходимо предъявлять строго по тексту, не допуская никаких изменений): «На этих двух страницах нарисованы незаконченные фигуры. Если вы добавите к ним дополнительные линии, у вас получатся интересные предметы или сюжетные картинки. На выполнение этого задания отводится 10 минут. Постарайтесь придумать такую картинку или историю, которую никто другой не сможет придумать. Сделайте ее полной и интересной, добавляйте к ней новые идеи. Придумайте интересное название для каждой картинки и напишите его внизу под картинкой». После прочтения инструкции, если она не вызывает вопросов, испытуемые приступают к работе и по истечении времени (10 минут) экспериментатор собирает листы.
При обработке данных по тесту П. Торренса сначала следует определить, стоит ли ответ засчитывать, то есть релевантен ли он заданию. Те ответы, которые не соответствуют заданиям, при дальнейшей обработке не учитываются. Нерелевантными считаются ответы, в которых не выполнено основное условие задания — использовать исходный элемент. Затем для каждого испытуемого были определены следующие показатели креативности: оригинальность (способность к выдвижению идей, отличающихся от очевидных, банальных или твердо установленных; оценка оригинальности связана с частотами ответов, которые дает выборка стандартизации), разработанность (показатель детализации идей; при оценке тщательности разработки ответов баллы даются за каждую значимую деталь, дополняющую исходную стимульную фигуру), беглость (способность к порождению большого числа идей, выраженных в словесных формулировках или в виде рисунков, и измеряемая числом результатов, соответствующих требованиям задания), гибкость (способность выдвигать разнообразные идеи, переходить от одного аспекта проблемы к другому, использовать разнообразные стратегии решения проблем; определяется числом различных категорий ответов).
При этом стоит отметить, что фигурный тест П.Торренса был разработан в 1966 году. Его перевод, адаптацию и стандартизацию на отечественных выборках осуществили Н.Б. Шумакова, Э.И. Щебланова и Н.П. Щерба (1990 г.). Однако, тест адаптирован на выборке детей, начиная с дошкольного возраста (5-6 лет) и до выпускных классов школы (17 - 18 лет). Поэтому эти данные мы могли использовать только для групп подростков и старшеклассников. Ведь, как и в остальных субтестах, в данном задании оригинальность (показатель собственно креативности) оценивается по критерию частоты встречаемости ответа в выборке, поэтому эта оценка сильно зависит от характеристик выборки. На наш взгляд, ответы на один и тот же стимульный материал будут существенно отличаться у людей разных возрастных групп (в том числе у детей школьного возраста и студентов). Поэтому нашей задачей было получить данные на выборке студентов. Ее составили 190 студентов в возрасте 18 — 21 года.
Для проверки нашего предположения мы проанализировали варианты ответов, данных студентами на каждую картинку, и посчитали частоту их встречаемости в данной выборке. На основе этого определили оригинальность этих ответов, опираясь на ту же модель, которая была принята в тестах П. Торренса: максимальная оценка равна 2 баллам для неочевидных ответов с частотой менее 2%, минимальная - 0 баллов для ответов с частотой 5% и более, а 1 балл засчитывается за ответы, встречающиеся в 2 - 4,9% случаев. После этого мы сравнили эти баллы с теми, которые были получены ранее на выборке детей. Результаты показали, что лишь небольшая часть категорий ответов совпала, большая же часть получила другие баллы по показателю оригинальности (Приложение 1). То есть то, что для ребенка является оригинальным, для взрослого может оказаться абсолютно очевидным и наоборот. Так, например, для первой фигуры наиболее часто встречающимися (5% и более) ответами у детей являются: абстрактный узор, лицо (голова человека), очки и птица (чайка); в то время как у студентов это: птица (чайка), облако, сердце и губы. То есть возрастные особенности проявились в частоте проявления даваемых студентами ассоциаций на те же самые картинки. Полученные результаты позволили нам использовать данный тест на студенческой выборке.
Психологические особенности в реализации инициативности у подростков, старших школьников и студентов
Анализируя выраженность мотивационно-смысловых характеристик инициативности в группах с разным уровнем креативности (Табл. 15), можно отметить следующее:
Полученные на школьной выборке (как у подростков, так и старшеклассников) данные говорят о том, что в этом возрасте в установочно-целевом компоненте не наблюдается каких-либо различий между рассматриваемыми группами. И для высококреативных, и для низкокреативных старшеклассников в проявлении инициативы характерна высокая направленность как на общественно-значимые (достижение общественного признания, поиски интересной работы, обретение друзей и т.д.), так и на личностно-значимые цели (стремление быть нужным человеком, самосовершенствование, достижение самостоятельности и благополучия). В студенческом же возрасте в этом компоненте выявлены различия: при высоком уровне креативности инициативность нацелена на успешность учебной деятельности и поиски интересной работы, достижение общественного признания в группе, обретение друзей (общественно-значимые цели), а при низком, напротив, на обретение самостоятельности и независимости, удовлетворение своих планов и желаний, совершенствование себя и своих способностей (личностно-значимые цели).
Рассматривая мотивационные признаки, можно сказать, что вне зависимости от возраста рассматриваемые группы получили достаточно высокие оценки выраженности переменных (статистически значимых различий выявлено не было; можно отметить только, что немного большей мотивированностью, как социоцентрической, так и эгоцентрической в подростковом и старшем школьном возрасте отличается инициативность высококреативной группы, а в студенческом возрасте - низкокреативной).
Высокая социоцентричность, возможно, объясняется характерной для этих возрастов потребностью самоутверждения в коллективе; так, они хотят помочь коллективному делу и своей инициативой воодушевить друзей, стремятся внести свой вклад в достижение общей цели, их инициативы побуждаются заботой об окружающих и повышенной ответственностью. Наряду с этим, к проявлению инициативы их подталкивает личный интерес: желание зарекомендовать себя с лучшей стороны, повысить свой авторитет, намерение как можно больше взять от жизни и учебы.
Различия в проявлении когнитивного и продуктивного компонента увеличиваются с возрастом. Так, в подростковом возрасте между высококреативными и изкокреативными испытуемыми разницы не наблюдается, в старшем школьном возрасте различия выявлены в выраженности одной из переменных данных компонентов, а у студентов — обеих переменных.
В когнитивных характеристиках наблюдаются различия у старших школьников и студентов. Так, если осмысленность и у тех, и у других более выражена у высококреативной группы (то есть эти испытуемые понимают инициативность как почин или начинание человека в чем-либо, как способность и склонность человека продуцировать новые идеи); то осведомленность ярче проявляется у студентов с низкой креативностью, а также у школьников с высокой креативностью (то есть у них глубокое понимание инициативности сочетается с поверхностными знаниями о ней).
Переменные продуктивного компонента (предметность и субъектность) ярче выражены у высококреативных групп как старшеклассников, так и студентов (единственное, можно отметить, что у студентов по сравнению со школьниками значения выраженности этих переменных выше). То есть при высоком уровне креативности в обеих возрастных группах инициативность способствует достижениям в предметной сфере (улучшению сотрудничества с другими людьми, успешности в различных видах деятельности, развитию творческого отношения к делу), а у студентов также помогает повышению самооценки, чувства уверенности в себе, укреплению самоуважения, развитию новых интересов (субъектность). У низкокреативных групп продуктивный компонент менее выражен.
В общих показателях мотивационно-смысловых переменных значимых различий между выскокреативными и низкокреативными группами выявлено не было.
В целом, можно отметить, что гармонические переменные, независимо от возраста, несколько более выражены у высокореативных испытуемых; агармонические переменные в подростковом и старшем школьном возрасте ярче проявляются у высококреативной группы, а в студенческом возрасте — у низкокреативной.
Качественный анализ содержания лютивационно-смысловых признаков инициативности в группах разного возраста и разного уровня креативности (Табл. 16-19) показал следующее:
Анализируя общественно-значимые цели инициативного поведения (Табл.16), можно сказать, что различия между рассматриваемыми группами проявляется в выделении доминирующих признаков. Так, подростки независимо от уровня креативности, на первое место ставят обретение хороших и верных друзей, что сохраняется, и у низкокреативных старшеклассников. Высококреативные старшеклассники в большей степени стремятся быть уважаемыми людьми. В студенческом же возрасте креативные испытуемые нацелены на получение знаний и опыта, а низкокреативные - на успешность учебной деятельности. Независимо от возраста и уровня креативности, наименьшее значение имеет занятие предпринимательством и коммерцией, хотя можно отметить, что с возрастом этот показатель несколько увеличивается. Также некоторую тенденцию в сторону увеличения с возрастом имеет нацеленность на поиски интересной работы, и в сторону уменьшения — стремление быть уважаемым человеком.
Во всех группах ярко выражены личностно-значгшые цели проявления инициативности (Табл.16). Среди них у подростков и старших школьников наиболее значимым является удовлетворение своих планов и желаний (для высококреативных подростков важно также стремление быть нужным и любимым человеком). У студентов же наблюдаются другие приоритеты: высококреативные испытуемые, проявляя инициативность, стремятся быть нужными и любимыми людьми, а студенты с низким уровнем креативности нацелены на совершенствование себя и своих способностей
Особенности мотивационно-смысловых характеристик инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности
Анализируя показатели инициативности в группах с разным уровнем креативности можно сказать, что именно низкокреативные испытуемые в большей степени нуждаются в коррекции и развитии инициативности. Для этого необходимо . составление системных программ развития данного свойства, направленных на изменение конкретных переменных инициативного поведения субъекта — снижение значений переменных, оказывающих отрицательное влияние на проявления инициативности, и увеличение значения переменных, способных увеличить интенсивность инициативных действий. Для данной группы испытуемых важно работать с. регуляторно-динамическими характеристиками инициативности: Так, нужно развивать эргичность, одновременно снижая влияние аэргичности, повысить значение интернальности и понизить экстернальностщ уделить внимание работе с эмоциями (повышая стеничность и снижая астеничность); а также уменьшить операциональные и личностные: трудности. При этом программы должны быть достаточно1 гибкими и корректироваться, в процессе; работы, поскольку развитие одной переменной может сопровождаться и другими изменениями в структуре инициативности: В зависимости от индивидуальных, .особенностей- субъекта можно- выбрать приоритетное направление работы. Например, помощь в преодолении конкретных трудностей может стать первым направлением психологической работы, что, скорее всего, приведет к развитию гармонических динамических переменных. Выработка навыков и приемов инициативного поведения наиболее эффективна в форме групповой тренинговой работы, в рамках которой человек, выполняя конкретные задания и упражнения, может в безопасной ситуации попробовать и проанализировать результативность различных форм поведения, которые впоследствии будет переносить в реальную жизнь.
В группе высококреативных испытуемых инициативность развита достаточно хорошо (высокие показатели выявили мотивационно-смысловые переменные, а также гармонические регуляторно-динамические — эргичность, стеничность и интернальность). Однако для гармонизации данного свойства работа может быть направлена на: - снижение осведомленности (при высоком уровне креативности, нестандартности идей, гибкости мышления глубокое понимание инициативности (как начинания человека в чем-либо, его склонность к продуцированию новых идей) может сочетаться с поверхностными знаниями о данном свойстве (как о врожденной черте, которая зависит от темперамента и не поддается изменению). - у подростков — на снижение экстернальности (на данном этапе, вероятно, еще нет четкого мнения, от чего же зависит инициативность: от самого человека, его возможностей, уверенности в себе или же от благоприятного стечения обстоятельств, везения, внешних условий), - у старшеклассников и студентов на снижение астеничности (при высоком уровне креативности выдвигаемые идеи могут сильно отличаться от общепринятых и не всегда приниматься окружающими, поэтому проявления инициативности могут сопровождаться не только положительными, но и отрицательными эмоциями - опасениями, неуверенностью, разочарованием). - у студентов на снижение трудностей в реализации инициативности (высококреативные испытуемые в своих инициативных действиях могут сталкиваться как с операциональными, так и личностно-эмоциональными трудностями; их инициативу может сковывать как ситуация неопределенности, регламентация, отсутствие умений и навыков, а также чувство неуверенности, отсутствие внимания со стороны, недостаток сил и воли).
Обсуждение результатов исследования
Проблема нашего исследования была обусловлена важностью инициативности и креативности личности в современном обществе и отсутствием целостных научно-обоснованных данных о соотношении данных свойств. Ряд исследователей психологии творчества и одаренности называют инициативность (или ее проявления: интеллектуальную инициативу, интеллектуальная активность, побуждение к новому, стремление к выходу за пределы заданных инструкций) чертой креативной личности (Е.С. Ткаченко, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, А.Н. Поддьяков и др.), однако специальных работ, посвященных изучению данной проблемы, проведено не было. В нашем исследовании раскрыты связи между различными переменными инициативности и показателями креативности; определена специфика и возрастная динамика полученных связей; выявлены психологические особенности инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности.
Осуществленное исследование вносит вклад в развитие концепции многомерно-функциональной организации свойств личности, разработанной А.И. Крупновым. В рамках данной концепции инициативность рассматривается в целостном единстве ее установочно-целевых, динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих. На основе данной модели неоднократно изучались различные аспекты инициативности личности: - особенности инициативности у представителей различных профессий (учителей, врачей, предпринимателей, пожарных, летчиков, менеджеров), - этнические проявления инициативности (у российских и китайских студентов), связи инициативности с другими личностными свойствами (самоактуализацией, настойчивостью).
Наше исследование дополняет эту модель данными о соотношении различных переменных инициативности с показателями креативности подростков, старшеклассников и студентов. Результаты исследования расширяют научные представления об инициативности как системного свойства личности, позволяют увидеть особенности проявления данного свойства в разных возрастах и в группах с разным уровнем креативности.
Стоит отметить, что большинство авторов для изучения инициативности выбирают именно старший школьный и студенческий возраст (И.З. Кезикова, Л. Яцян, А.Ю. Польская, Е.Н. Полянская). Были проведены специальные сравнительные исследования инициативности в данных возрастах: в работе В.В. Алексеевой дается анализ специфики психологической структуры инициативности старших школьников и студентов, Г.А. Шурухиной были выявлены индивидуально-типические варианты реализации инициативности у старших школьников и студентов. Также и в нашей работе соотношение инициативности и креативности исследуется у старшеклассников и студентов, и еще добавляется подростковый возраст. Это подтверждает актуальность проблемы и важность данного возрастного этапа (ранняя юность и юность) в формировании и развитии инициативности личности. Все исследования имеют свою специфику, но при этом они подтверждают гипотезу о том, что инициативность в этих возрастах имеет как общие, так и специфические проявления.
В нашем исследовании, как и в работах В.В. Алексеевой и Г.А. Шурухиной, предлагаются варианты развития и коррекции инициативности. Однако разработанные нами рекомендации основываются не только на возрастных особенностях проявления инициативности, но и на выявленной специфике соотношений инициативности и креативности личности. Также, несмотря на общую направленность разработанных программ (развитие переменных, способствующих проявлению инициативности), авторами предлагаются различные формы и методы работы, что расширяет возможности их использования практикующими психологами с учетом индивидуальных особенностей клиентов.