Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение) Данченко Светлана Анатольевна

Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение)
<
Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение) Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение) Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение) Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение) Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение) Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение) Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение) Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение) Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение)
>



Данченко Светлана Анатольевна. Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (Динамика и соотношение) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:03-19/353-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 9 Морская деятельность как условие формирования личности профессионала 9

1.1. Особенности профессии моряка, как факторы, влияющие на личность профессионала 9

1.2. Влияние особых условий труда на личность моряка 17

1.3.Образ мира и отношение моряков к вере и религии 22

ГЛАВА 2 31

Характеристики направленности личности связанные с профессиональной деятельностью моряка 31

2.1. Направленность как системное образование личности 31

2.1.1. Мотивация, потребности и направленность личности 39

2.1.2. Ценности, установки и направленность личности 44

2.2. Профессиональная направленность моряка и ее специфика 55

2.3. Специфика отношения к религии у моряков 62

ГЛАВА 3 74

Профессиональная деятельность как условие формирования религиозной направленности моряков 74 CLASS

3.1. Основные стадии становления профессиональной направленности моряков 74

3.2. Религиозная направленность моряков как следствие профессиональной деятельности 96

3.2.1. Религиозная компонента в сознании моряков 96

3.2.2. Специфика восприятия причин обращения к религии 99

3.2.3. Образ религиозного и профессионального лидера в сознании моряков 104

3.2.4. Профессиональные приметы и ритуалы 116

Общие выводы 118

Заключение 121

Список литературы 122

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность работы определяется необходимостью теоретической и методической проработки вопросов профессионального и духовного развития специалистов, находящихся в особых условиях труда, а также применением результатов для улучшения и оптимизации труда морского специалиста, для решения конкретных личностных проблем профессионала. Морские профессии относятся к наиболее сложным профессиям современности из-за длительного отрыва от адаптивной среды, привычного социального окружения; относительной социальной изоляции; резкой смены климатических поясов при дальних переходах; монотонности и однообразия труда; постоянного ожидания аварийных ситуаций, половой депривации и т.д. Изменились условия труда моряка, повысился уровень технического оснащения судов — это должно приводить к повышению безопасности мореплавания, облегчению физических нагрузок на человека и улучшению бытовых условий. Однако, понизилась оплата труда в сравнении с родственными береговыми профессиями, увеличилась длительность рейсов, сокращаются штаты, что ведет к вынужденному совмещению разных специальностей и др. Престиж морской профессии падает. Необходимо изучать, как работает и развивается морской специалист, «как» он выполняет профессиональные обязанности, «почему» и «для чего» он выбирает и остается в данной профессии. Особую важность приобретает вопрос изучения направленности личности моряка, его ценностно-смысловой сферы.

Направленность является важной социально обусловленной характеристикой в структуре личности моряка. При этом, целесообразно говорить о различных видах направленности, в основе которых лежат различные потребности и мотивационные образования. Соотношение и взаимосвязь разных видов направленности влияет на развитие и становление личности профессионала.

При общей заинтересованности психологов экстремальным трудом моряков, более всего внимания уделяется социальным и социально-

4 психологическим аспектам проблемы в контексте отношения «я - мы». Данная работа является попыткой углубления в проблематику гносеологического отношения «материальное - духовное». Материальную сторону дихотомии представляет профессиональный аспект, максимально определяющий жизнедеятельность моряков, духовную сторону - религиозный. Наличие религиозной компоненты обосновывается исторически устоявшейся, и лишь в последние десятилетия разорвавшейся в России, связи флота и Церкви. Религиозные потребности формируются под влиянием семейных и национальных традиций и развиваются в процессе жизнедеятельности моряка. Особое влияние на развитие религиозной направленности оказывают экстремальные условия труда на флоте.

Таким образом, особую актуальность приобретает изучение динамики и соотношения профессиональной и религиозной направленности моряков в современном обществе.

Предметом исследования является соотношение и динамика профессиональной и религиозной направленности моряков торгового флота.

Целью данной работы является исследование соотношения профессиональной и религиозной направленности моряков торгового флота, их основных характеристик и динамических процессов,

Гипотеза исследования: особые условия морского труда формируют специфичный тип религиозной направленности личности; профессиональная деятельность моряков является основным фактором, влияющим на формирование религиозной направленности.

В соответствии с заявленной целью, выделены следующие задачи

исследования:

  1. Теоретический анализ особенностей профессиональной деятельности моряка и ее влияния на личность профессионала;

  2. теоретическое исследование профессиональной и религиозной направленностей, как важнейших характеристик личности моряка;

  1. формирование методического блока для диагностики профессиональной и религиозной направленности моряков;

  2. эмпирическое изучение составляющих профессиональной направленности моряков: профессиональных интересов, потребностей и мотивов, ценностей, установок и их динамики;

  3. выявление религиозной направленности у моряков, описание ее ценностно-мотивационных и динамических специфических характеристик;

  4. выявление сенситивного периода становления профессионала для формирования специфического отношения к религии у моряков.

Методологическую базу исследования составляют общепсихологическая теория деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.), системный и ценностно-деятельностный подходы (Платонов К.К., Ломов Б.Ф., Залесский Г.Е., Андреева Г.М., Парыгин Б.Д., Магомед-Эми нов М.Ш.), структурно-профессиональный анализ операторской деятельности (Климов Е.А., Стрелков Ю.К., Лебедев В.И., Котик М.А.), социологический подход (Дюркгейм Э., Маркс К., Гараджа В.И.)

Методы исследования. В качестве методов использовались: анкетирование, структурированные беседы и интервью, сбор анамнестических сведений, личностный семантический дифференциал, авторская методика выявления причин обращения к религии, опросники для исследования составляющих профессиональной направленности моряков: «Определение направленности личности», «Ценностные ориентации» (М. Рокича), «Потребность в достижении», методика диагностики социально -психологических установок личности (Потемкина О. Ф.).

Объектом исследования стали курсанты Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского: 1-й курс - 60 человек, 3-4-й курс - 80 человек, 5-6-й курс - 67 человек; а также капитаны и судовые механики со стажем работы от 10 до 30 лет - 74 человека. В качестве контрольной группы на разных этапах исследования привлекались 59 представителей технических

6 береговых специальностей. Итого, в соответствии с целями многоэтапного эмпирического исследования, с помощью различных диагностических методов было обследовано 340 респондентов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась представительной выборкой испытуемых. В качестве математических методов применялись факторный анализ, оценка статистической значимости различий. Исследование проводилось в г. Владивостоке с 1998 г. по 2001 г. на базе кафедры «Психофизиология и психология труда в особых условиях» Морского государственного университета им. Г. И. Невельского, Дальневосточного морского пароходства, Приморского морского пароходства, Дальневосточного государственного технического университета.

Научная новизна. В работе впервые показана необходимость теоретического и эмпирического исследования соотношения религиозной и профессиональной направленностей моряков торгового флота. Условия труда рассматриваются в качестве основного фактора, влияющего на формирование религиозной направленности как составляющей ценностно-смысловой сферы. Показано, что профессиональная направленность является устойчивой характеристикой личности моряка. Впервые показано, что у представителей морской специальности профессиональная и религиозная направленности являются основными и взаимовлияющими характеристиками личности. Показана специфика религиозной направленности моряков, которая заключается в ориентации на внешнюю поддержку. Впервые описаны три основных типа связи и взаимного влияния религиозной и профессиональной направленностей: религиозная направленность носит поддерживающий для профессионального развития характер; религиозная направленность становится основной направленностью личности, в результате меняется характер деятельности личности; религиозная направленность носит защитный характер и имеет под собой квазирелигиозные потребности.

Практическая значимость. Разработан методический блок для диагностики религиозной направленности моряков. Разработан частный семантический дифференциал «Причины обращения к религии», который может быть использован в качестве психодиагностической методики. Выделен сенситивный период в профессиональном становлении моряка для формирования специфичной религиозной направленности (после первых длительных рейсов). Результаты исследования могут быть использованы для формирования пропедевтических программ для курсантов 2-3-х курсов морских вузов и для разработки индивидуальных коррекционных программ для людей, испытывающих трудности при попытке совмещения религиозной практики и профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В структуре личности моряка выделяются два основных вида направленности: профессиональная и религиозная, которые могут либо перекрывать друг друга, либо развиваться в разных плоскостях.

  2. Профессиональная направленность при инвариантности своих составляющих является устойчивой характеристикой личности моряков и претерпевает в процессе профессионального становления лишь качественные изменения (связанные с объективными свойствами этапов возрастного развития).

  3. В процессе профессионального становления под воздействием особых экстремальных условий труда у моряков формируется религиозная направленность, которая ориентирована на внешнюю поддержку и носит защитный характер.

  4. Для изучения причинно - мотивационной составляющей религиозной направленности личности разработан частный семантический дифференциал «причины обращения к религии».

Апробация и реализация работы. Материалы работы послужили основой для выступления на региональной научно-практической конференции «Наука морскому флоту на рубеже XX века» в 1998 г. Основные результаты

8 работы дважды докладывались и обсуждались на методологическом семинаре Гуманитарного института Морского государственного университета в июне 2001 г. и в апреле 2002 г., на кафедре «Психофизиология и психология труда в особых условиях» Морского государственного университета им. Г. И. Невельского, на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова в 2000-2002 годах. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка

используемой литературы и приложений. Текстовая часть изложена на

страницах машинописного текста. Общий объем диссертации составляет

страниц. Список литературы содержит наименований.

Особенности профессии моряка, как факторы, влияющие на личность профессионала

В настоящее время существует ряд профессий, которые можно отнести к разряду особо сложных. Это связано с рядом факторов: экстремальные условия труда, связанные с пролонгированным стрессом, постоянное ожидание аварийных ситуаций и необходимость быть готовым к ним в любой момент, внешние (средовые) условия, наносящие вред здоровью. Одной из таких профессий является труд моряка.

По мнению Болос М., морская тематика исследований особенностей профессиональной деятельности человека сейчас очень актуальна. Технический прогресс на флоте повысил комфортность условий труда и быта моряков. Тем не менее, существует много серьезных причин, которые ставят морские профессии в ряд наиболее сложных профессий современности [16].

В связи с увеличением объёма морских перевозок и повышением экономической активности морских держав мира, резко возросла дальность морских перевозок и продолжительность рейсов. Рост интенсивности движения на морских путях значительно повлиял на требования и к качеству подготовки специалистов морских профессий. Повысилась значимость исследований в области влияния человеческого фактора, психологической готовности моряков к эффективной трудовой деятельности, успешному и безопасному мореплаванию.

Специалисты морских профессий (судоводители и судомеханики), как представители наиболее сложных профессий современности, трудятся в специфических, необычных условиях длительного отрыва от адаптивной среды, привычного социального окружения. Социальные ограничения и неудобства, относительная изоляции от всего привычного, потребного, жизненно необходимого любой вопрос и ситуацию делают более острыми и обнаженными, требуют от человека больших психических затрат и существенным образом влияют на характер деятельности экипажа в целом и каждого его члена [58]. В современных условиях трудовые функции человека изменились в сторону творчества, управления и контроля. Наблюдается это и на флоте. В результате, профессиональная деятельность судовых специалистов должна быть отнесена к категории умственного труда [58]. Изучение характера трудовой деятельности плавсостава показало, что она представляет собою разновидность операторского и управленческого труда с присущим ему нервно-эмоциональным напряжением, степень которого определяется занимаемой должностью, типом судна, длительностью и направлением рейса.

С точки зрения инженерной психологии, судно представляет собою сложный движущийся объект, а динамическая связь элементов «человек-судно» является вероятностной системой с многопорядковой структурой управления, в которой вахтенные разных рангов (от капитана до матроса) исполняют роль операторов всех видов: наблюдатели, исполнители, руководители. Это соответствует общепринятому в кибернетике определению человека-оператора как подсистемы «замкнутого контура регулирования», содержание деятельности которого (в формальном смысле) состоит в получении, переработке и отправлении информации [97].

По мнению Ю.К. Стрелкова, при изучении и рационализации труда человека за пультом управления предметом рассмотрения должны стать не только процесс труда (деятельность, переработка информации), но и профессия и даже жизнь трудящегося как субъекта деятельностей (носителя потребностей, мыслей, воспоминаний, восприятий, чувств) [115].

Поскольку надежность функционирования подобной системы зависит от надежности всех входящих в нее звеньев, то обеспечение безопасности мореплавания (одна из основных задач экипажа) обусловливается, с одной стороны, техническими средствами, а с другой - успешностью деятельности человека-оператора, т.е. судового специалиста [58].

Основным видом трудовой деятельности большей части экипажа является вахта. Во время нее вахтенные на мостике, в радиорубке и энергетическом отделении должны обеспечить безопасность судна при сохранении заданного курса (офицеры и матросы) и скорости движения (механики, электромеханики, мотористы и др.), непрерывно контролируя навигационную обстановку, работу электрического оборудования и пр. и обеспечивая радиосвязь судна с окружающим миром (радиооператоры). При этом они выполняют функцию операторов - наблюдателей, у которых активное, направленное наблюдение, т. е. сосредоточенное внимание, занимает до 80-90 % (нередко 100 %) вахтенного времени. Такой процесс информативного поиска требует значительного объема долговременной и оперативной памяти, напряжения и распределения внимания и т. п. Внося соответствующие коррективы в движение судна, работу отдельных систем и агрегатов, согласно получаемой информации, вахтенные осуществляют функции операторов-исполнителей [58].

При нормальной работе машины и автоматических устройств деятельность оператора, по мнению Лебедева В.И., ограничивается только наблюдением за приборами. «Лишь неполадки и отказ в работе автомата или возникновение проблемной ситуации требуют от человека немедленного вмешательства» [69, с. 9]. Сама возможность возникновения проблемной ситуации и постоянное ожидание ее создают стрессовую ситуацию для моряков.

Особенности разных видов операторской деятельности в значительной степени зависят от навигационной обстановки. В сложных условиях плавания (узкости, туманы, швартовки, ледовая проводка и т. п.) число операций по управлению возрастает на 20-60 %, а на ледоколах - вдвое. Это требует эвристического мышления, принятия срочных и ответственных решений в условиях выраженного дефицита времени, и отражает, прежде всего, деятельность капитана как оператора-руководителя объекта [106].

Влияние особых условий труда на личность моряка

При оценке состояния нервной системы у представителей данной профессии важную роль играют монотонность, однообразие и обусловленные ими утомление и тяжелая форма утомления, характеризующаяся специфическими проявлениями в поведении человека- переутомление [53, 58].

Причиной нервного утомления могут быть как интенсивное напряженное ожидание сигнала, быстрая смена поступающей информации, так и монотонность трудовой деятельности, односторонняя нагрузка на ограниченную группу нервных клеток вызывает функциональное истощение и развитие охранительного торможения, которое может быстро распространиться на смежные участки коры головного мозга. Внешне это проявляется в нервной усталости, сонливости, безразличии, вялости, снижении работоспособности. Утомление может вести к переутомлению. Прогрессирующие явления переутомления нередко являются причиной неврозов и других заболеваний

При переутомлении значительно усугубляются проявления эмоциональной напряженности. Постепенно накапливающееся перенапряжение силы нервных процессов и их подвижности приводит, в конечном итоге к нарушениям высшей нервной деятельности, к развитию неврозов [53].

Поскольку утомление как состояние, характеризуется снижением функционального потенциала мозга, наступающие в данном случае в организме сдвиги обратимы и могут быть восстановлены за счет эндогенных, внутренних ресурсов. Переутомление вызывается вынужденной интенсивной деятельностью на фоне утомления и в глубоких степенях может носить необратимый характер, приводящий к выраженным патологическим изменениями организме и даже к его гибели [58].

К. К. Платонов выделяет четыре степени переутомления. Если первая и вторая степень - выраженное переутомление, характеризуется раздражительностью, рассеянностью, сонливостью днем. Четвертая степень переутомления (тяжелое переутомление) характеризуется резким снижением настроения, стойкой бессонницей, глубокой астенией [96]. Таким образом, если третью степень можно классифицировать как невротические реакции, то четвертая степень переутомления, фактически, является неврозом и требует лечения.

Изучение труда операторов показывает, что напряженное ожидание аварийных ситуаций, повышенное чувство ответственности, тревога, нередко вызывают у них после окончания смены невротические реакции в виде раздражительности, плохого сна. Такие реакции расценивают как стрессовые [116].

Проблема сенсорной изоляции, «чувственного голода» как теоретически, так и практически, интересуют специалистов различного профиля: социологов, психологов, психотерапевтов. И это не случайно, так как многочисленные научные исследования в этой области указывают на значительные сдвиги нервно-психической сфере, без знания которых невозможна правильная оценка ряда важнейших закономерностей в психической деятельности человека. [106]. Человек - существо социальное, вне общества он не может гармонично развиваться [78]. Общими закономерными нервно-психическими сдвигами является то, что у людей, находящихся в длительной изоляции, теряется способность к быстрой, связной речи, исчезают цивилизованные навыки, слабеет память, способность объективно мыслить. Аналогичные изменения в психике были обнаружены у одиночных искателей, пастухов-отшельников и т.п. [29].

Большой научно-практический интерес представляют исследования по сенсорной изоляции, проводимые в экспериментальных условиях. Зарегистрированы нарастание депрессии, высказывания о самоубийстве, нередко состояние апатии, угнетенного настроения или повышение тревожности, доходящее до паники. Часто появляются расстройства сна, аппетита, раздражительность, снижение ассоциативных способностей, концентрации внимания [53]. Психические функции не могут нормально проявляется без достаточного притока информации. В условиях длительной изоляции снижается физиологический тонус, появляется апатия, нарушается сон, возникают эмоциональное напряжение и тревога, страх. При оценке последствий сенсорной изоляции в клиническом плане необходимо коснуться интерпретационного синдрома. При недостаточном притоке значимой информации, человек начинает болезненно истолковывать любые незначительные признаки происходящих вокруг явлений [23]. Это вызывает в некоторых случаях резкое нарастание тревоги.

Интерпретационный синдром имеет существенное значение в формировании невротических нарушений у плавсостава. Так некоторые моряки во второй половине длительного рейса начинают неправильно, порой болезненно истолковывать содержание радиограмм и писем близких. Появляются навязчивые мысли и опасения в отношении супружеской неверности, проявления признаков невнимания и т.д. При недостаточной сенсорной информации могут развиваться патологические страхи.

Из изложенного выше понятно, что для плавсостава судов различного назначения характерно длительное пребывание на судне. Это обусловливает идентичность питания, организации и режима труда и отдыха (вахтенные и не вахтенные), бытовых и жилищных условий, коммунальных услуг и медико-санитарного обеспечения всего экипажа. В результате, основное отличие заключается в условиях и характере трудовой деятельности отдельных профессиональных групп плавсостава [48].

Известно, что по существующему в нашей стране положению весь плавсостав проходит ежегодные (периодические) медицинские освидетельствования. По результатам таких освидетельствованиях они либо допускаются к работе на судах без ограничений, либо признаются ограниченно годными (ограничения по районам плавания, срокам и др.), либо полностью

Направленность как системное образование личности

Исследования, посвященные системному подходу в науке, показали, что важнейшей характеристикой каждой системы является ее структура. Структура - это совокупность устойчивых связей между компонентами объекта, обеспечивающих его целостность и тождество самому себе [76].

Эти соображения полностью применимы и к устоявшемуся в психологии выделению в личности направленности, темперамента, характера и способностей. Многие авторы рассматривают их как сложные структуры свойств, составляющие в совокупности общую систему, характеризующую целостную личность. При этом они обозначают темперамент как систему природных свойств, направленность - как систему потребностей, интересов и идеалов, способности - как ансамбль интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств и, наконец, характер - как синтез отношений и способов поведения. Характеристики каждой из названных сложных структур личности многократно пересекаются, например интересы и идеалы немыслимы вне волевых свойств, вне отношений и способов поведения [94].

По мнению российских психологов советского периода, на формирование личности решающее воздействие оказывает объективная действительность -место и роль человека в общественном производстве, условия его быта, жизненные ситуации и т.п. В то же время, большую роль играет и «субъективный» фактор - тип высшей нервной деятельности, уровень знаний, волевая активность, способности, потребности, интересы и т.п. [128]. Скорее всего под субъективностью здесь понимается принадлежность указанных характеристик индивиду, субъекту. Учитывая спорность применения в данном случае термина «субъективный», считаем возможным терминологическую корректировку следующего утверждения: сочетание объективных и субъективных моментов обусловливает закономерности формирования психологии человека и специфику ее проявления. Вместо этого предлагаем: сочетание внешних (объективных) и внутренних (индивидуальных) факторов обусловливает закономерности формирования психологии человека и специфику ее проявления.

Свой подход к пониманию организации внутренней жизни человека предложил С.Л. Рубинштейн. С. Л. Рубинштейн ввел в научный обиход понятие «направленность личности» как характеристику основных интересов, потребностей, склонностей, устремлений человека. Он отмечал, что изучение психологического облика человека включает три основных вопроса. Первый вопрос (чего хочет человек, что для него привлекательно, к чему он стремится?) - это вопрос о направленности, установках, потребностях, желаниях, интересах, идеалах. Второй вопрос (что он может?) — это вопрос о способностях, дарованиях человека. Третий вопрос (что он есть?) предполагает выяснение того, как человек использует свои возможности, что из его потребностей и побуждений закрепилось в качестве стержневых особенностей поведения, т.е. составило характер человека [Цит. по 111].

Безусловно, такие личностные характеристики, как нравственно-мотивационная сфера и направленность являются весьма важными и, по сути дела, ключевыми характеристиками личности, их знание помогает прогнозировать поведение, наметить дифференцированный подход в воспитательно-профилактической работе.

Современная психология теоретически и экспериментально обосновала положение о том, что стержневой характеристикой личности является уровень развития ее потребностей, лежащих в основе мотивации поведения и деятельности [32].

Фиксирующийся в структурных свойствах тип направленности является главной социально - психологической характеристикой личности. Однако основной набор потребностей или направленность личности может совпадать у очень больших групп людей. С другой стороны, как показывает Афанасьев

В.Г., индивидуальность человека характеризуют не только черты, ему одному присущие, но и степень развитости общих и особенных человеческих черт [9].

В настоящее время понятие направленности весьма неоднозначно трактуется представителями как разных психологических школ и течений, так и отдельными исследователями. Целью данной главы является рассмотрение разных позиций и точек зрения, а также обоснование и подбор наиболее корректного (уместного в данном исследовании) определения направленности личности.

Своеобразным образом направленность личности трактуется и в философии, как русской, так и зарубежной.

Наше понимание человека, по мнению Н.А. Бердяева, вообще и каждого конкретного человека очень запутывается тем, что человек имеет сложный состав и не так легко привести этот сложный состав к единству. Личность в человеке есть результат борьбы. Множественный состав человека делал возможным древние понятия, допускавшие существование тени, двойника человека [13]. Он выделяет «метафизическое ядро личности». Говорит, что существует несколько «Я», но есть «Я» глубинное. По Бердяеву, «душа есть творческий процесс, активность. Человеческий дух всегда должен себя трансцендировать, подниматься к тому, что выше человека. И тогда лишь человек не теряется и не исчезает, а реализует себя». «Человек поставлен перед многими мирами в соответствии с разными формами активности: миром обыденной жизни, миром религиозным, миром научным, миром художественным и т.д. И эти разные миры кладут печать на формацию личности, на восприятие мира. Утрата центра, ядра, ведет к распадению на куски и осколки» [13, с. 312-313]. Нам кажется, разные миры, накладываясь, как бы влекут к себе, направляют, т.е. формируют «направленность личности».

Яркий представитель русского «духовного ренессанса» начала 20-го века Е.Н. Трубецкой писал: «сознательно или бессознательно я всем моим существом требую цель, живу надеждой на какой-то конец всякого жизненного стремления, - конец в смысле жизненной полноты» [118, с. 37].

Основные стадии становления профессиональной направленности моряков

В данном параграфе будет представлено эмпирическое исследование профессиональной направленности моряков. Мы попытаемся отследить динамику данного свойства личности в процессе профессионального становления. Для выделения этапов профессионального становления была использована классификация Е.А. Климова. В качестве предмета исследования будут выступать интересы, мотивы, ценностные ориентации и установки, как составляющие направленности.

Рассматривая проблему профессионального роста (становления), Е. А. Климов предлагает идею 3-ех так называемых «биографических кризисов» [61]:

1. Кризис нереализованное. Возникает, когда по тем или иным причинам в субъективной картине жизненного пути слабо представлены реализованные связи событий жизни. При этом возникают переживания такого содержания, что жизненная программа не выполнена, «не удалась», «не повезло»; человек не видит или недооценивает свои достижения, успехи, и в своем прошлом не усматривает существенных событий, достаточно полезных с точки зрения настоящего и предстоящего. Здесь хорошо найти кружок понимающих людей, не слишком близко принимать навязываемые средой ценностные представления, расходящиеся с общечеловеческими, или «приналечь» на работу во имя дальнейших очевидных достижений («бегство в работу»).

2. Кризис опустошенности. Он возникает в ситуации, когда по тем или иным причинам в субъективной картине жизненного пути слабо представлены актуальные связи, ведущие от прошлого и настоящего в будущее. И хотя человек сознает наличие у себя к данному времени важных, значимых достижений, у него доминирует переживание, что «сил нет». Здесь полезна ориентация на общечеловеческие, а не ситуативные ценности, поиск единомышленников, родственных душ.

3. Кризис бесперспективности. Он возникает, когда по тем или иным причинам в сознании слабо представлены потенциальные связи событий, проекты, планы, мечты о будущем, переживание, что «впереди ничего не светит». Человек затрудняется в построении новых жизненных программ.

Рассмотрим более подробно особенности профессионального самоопределения личности на разных этапах.

Профессиональное самоопределение личности в условиях вуза, рассматриваемое в качестве важного этапа социализации молодого человека, который завершается наступлением его мировоззренческой зрелости, характеризуется развитием общественно значимых мотивов, среди них -профессионально значимые мотивы поведения и деятельности студента [60].

Период ученичества не прост. Именно на рубеже поздней юности и ранней зрелости молодой человек должен решить вопрос о приоритетности своих жизненных ценностей, наметить ближайшие и перспективные цели [116]. Данный период, когда человек обретает озабоченность вопросами выбора профессии и делает этот выбор, становится на путь приверженности к профессии в форме учебной и самовоспитательной деятельности, соответствует фазе оптанта и адепта в классификации развития профессионала Е.А Климова [60]. По возрастным критериям, выделенным Э. Эриксоном, эта фаза соответствует стадии «идентичность - спутанная идентичность» (11-20 лет), идентификации на данном этапе жизни индивида с поразительной настойчивостью принуждают молодого человека к выбору и волевому решению, с возрастающей непосредственностью ведут к жизненным свершениям [133].

Следующая фаза профессионального развития, которая нас интересует в рамках нашей работы, это фаза адаптанта, (21-25 лет), по Эриксону характеризуется переходом к решению уже «собственно взрослых задач» на базе сформировавшейся психосоциальной идентичности. Молодые люди вступают в дружеские отношения, в брак. По мнению Е.А. Климова, молодой специалист на этой ступени должен найти в себе возможности саморегуляции, чтобы распознать, почувствовать новые, непривычные для него нормы, регулирующие и поведение, и образ жизни, и манеры, тонкости дела, и должен суметь «вписаться» в контекст этих норм. «Нет необходимости доказывать, что с достижением возраста 25 лет у человека не прекращается ни процесс познания себя и окружающих, ни процесс овладения новыми навыками, ни процесс освоения новых норм, ролей и выработки новых ценностных ориентации и установок» [89, с. 164].

Следующей фазой развития профессионала мы будем рассматривать в совокупности стадии мастерства с ее фазами: интернал, мастер, авторитет, наставник (25—50/60 лет) [60]. Эта стадия, согласно Эриксону, связана с противоречием между способностью человека к развитию, которую получает на основании благоприобретенного на предыдущих стадиях, и личностным застоем, медленным регрессом личности в процессе обыденной жизни [133]. Е. А. Климов описывает этот период как владение какими-то специальными качествами, умениями, или универсализмом, обретение своего определенного индивидуального, неповторимого стиля деятельности, когда специалист является примером для подражания в своей области деятельности.

Критерием для деления на три основные этапа развития профессионала послужило соотношение таких смысловых характеристик как знание, умения, навыки [61]: 1-я стадия (ОПТАНТ, АДЕПТ) - есть первичные, основные знания об определенной профессии, но еще нет умений и навыков в этой области деятельности. 2-я стадия (АДАПТАНТ) - есть профессионально-значимые знания и умения, но нет еще навыка в данной профессии. 3-я стадия (ИНТЕРНАЛ, МАСТЕР, АВТОРИТЕТ, НАСТАВНИК) - уже есть и знания, и умения, и навыки, требуемые в данной профессиональной деятельности.