Структура личностной направленности педагогов на разных стадиях профессионализации и ее оптимизация Лужецкая, Анна Михайловна



Лужецкая, Анна Михайловна. Структура личностной направленности педагогов на разных стадиях профессионализации и ее оптимизация : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Лужецкая Анна Михайловна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. акад. образования].- Иркутск, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/357

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие социокультурные изменения в жизни российского общества определяют новые цели в системе обучения и воспитания. «Федеральный государственный образовательный стандарт» рассматривает образование как системообразующий ресурс социально-экономического, политического развития государства и социокультурной модернизации общества. В основу «Образовательного стандарта третьего поколения» положены новые социальные требования к участникам образовательного процесса. Его идеологической и методологической основой стала «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

Все это обусловливает значимость изучения и развития таких личностных параметров педагога, которые определяют мотивы его деятельности, обеспечивают ориентацию поведения, а также цели и устремления учителя в жизни и профессии. Одним из таких качеств является направленность личности, как совокупность мотивационных образований, которая выражается в целенаправленности жизни человека и придает ей определенный смысл.

Анализ психологических исследований направленности показывает, что существуют различные взгляды на её сущность и содержание, однако авторы едины в понимании того, что она является системообразующим свойством личности, определяющим её самоценность и общественное значение.

Изучение роли личностных особенностей в педагогической деятельности широко представлено в работах отечественных и зарубежных ученых. Установлено, что направленность обусловливает эффективность профессиональной деятельности, в то же время выявлено, что на разных этапах развития личности профессионала в ее структуре происходят качественные изменения, детерминированные трансформацией внутренней и внешней среды, а также требованиями ведущей деятельности. В связи с этим актуальной становится задача изучения направленности личности педагогов на разных стадиях её профессионализации.

В настоящее время очевидна необходимость поиска новых психологических технологий, ориентированных на изучение и гармонизацию направленности, учитывающих специфику трудовой деятельности, а также особенности стадий профессионального развития. Таким образом, очевидно противоречие: с одной стороны, существует категориальная неопределенность данного феномена и дефицит научно обоснованных эмпирических данных, показывающих специфику направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации, без учета которых невозможно построение целенаправленной работы по её оптимизации, а с другой - существует востребованность такого рода программ со стороны общества и государства. Все вышесказанное и определило актуальность выбора темы нашего исследования.

Цель исследования - выявить структурные особенности направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации.

Объект - направленность личности.

Предмет - структура направленности личности педагогов и её оптимизация на разных стадиях профессионализации.

Гипотеза исследования. Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой существуют уровневые и структурные различия направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации. При этом мы исходили из следующих допущений:

  1. Особенности направленности педагогов на разных стадиях профессионализации могут проявляться в различной выраженности мотивационных образований в динамическом и смысловом компонентах.

  2. Существуют различия в содержании и характере взаимосвязей между динамическим и смысловым компонентами направленности у педагогов на разных стадиях профессионализации.

  3. Наряду с вариативными, могут проявляться инвариантные, независимые от стадии профессионализации параметры направленности личности педагога: в динамическом компоненте возможно преобладание рабочих мотивов над бытовыми и доминирование мотивов служения; а в смысловом - высокая осмысленность жизни и слабо выраженная аутентичность личности педагогов.

  4. Целенаправленная психологическая работа с учетом специфики этапов профессионализации может способствовать оптимизации направленности личности педагогов.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

    1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы направленности личности и рассмотреть её структуру. На основе анализа литературы разработать концептуальную (теоретическую) модель направленности педагога.

    2. Изучить направленность личности педагогов на разных стадиях профессионализации, выявить её уровневые и структурные особенности, вариативные и инвариантные по отношению к стадии профессионализации. На основе результатов исследования с применением методов математической статистики уточнить концептуальную модель направленности педагога.

    3. Разработать и апробировать программу оптимизации направленности педагога с учетом специфики каждой стадии профессионализации.

    Теоретико-методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); субъектно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский). Мы также опирались на мотивационно - смысловой подход к изучению направленности и на концепцию динамики смысловых образований А. Г. Асмолова, Б. С. Братуся, Д. А. Леонтьева, на положения о единстве профессионального и личностного развития Е.А. Климова, Э. Ф. Зеера, Н.С. Пряжникова, Е.М. Ивановой; на представления о специфике профессионального развития субъекта труда Л. И. Анциферовой, Л. М.

    Митиной, А. К. Марковой, а также на положения о роли направленности личности в профессиональной педагогической деятельности Н. В. Кузьминой, Н. Д. Левитова, А. И. Щербакова. ~

    Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались такие общенаучные методы как теоретический анализ документов, официальных материалов, психологической и социально-педагогической литературы по проблеме исследования, методы моделирования, тестирования и анкетирования, а также формирующий эксперимент. Сбор данных проводился методом поперечных срезов. Диагностика параметров динамического компонента направленности осуществлялась с помощью теста мотивационной структуры личности В. Э. Мильмана и опросника «Якоря карьеры» Э. Шейна в адаптации В. Э. Винокуровой и В. А. Чикер. Для изучения смыслового компонента направленности применялся тест смысложизненных ориентаций А. Д. Леонтьева, а также тест САМОАЛ Э. Шострем в адаптации А. В. Лазукина и Н. Ф. Калиной. Для оценки мотивов выбора профессии и развития в ней личности учителей была разработана анкета.

    При обработке полученных данных использовались методы математической статистики. Для выявления достоверности различий в распределении результатов педагогов разных возрастных групп по уровню выраженности параметров направленности использовался H - критерий Крускала - Уоллеса, ранжирование результатов, а также корреляционный анализ Спирмена, направленный на выявление специфики связей между смысловым и динамическим компонентами направленности в разных группах. Анализ особенностей структуры направленности личности педагогов проводился с применением факторного анализа. Анализ эффективности экспериментальной работы проводился с применением х2-критерия Пирсона для данных до и после эксперимента.

    База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе средних школ г. Иркутска и г. Ангарска в течение 2008 - 2011 гг. Психологическим обследованием было охвачено 270 педагогов от 22 до 62 лет. Все испытуемые имели непрерывный стаж профессиональной педагогической деятельности от 1 года до 40 лет.

    Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2008) осуществлялся теоретический анализ отечественной и зарубежной научно- психологической литературы по проблеме направленности личности педагогов. Были сформулированы проблема, цель, задачи, а также гипотеза исследования. На втором этапе (2009г.) выявлялись особенности направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации. Проводился количественный и качественный анализ, систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов. На третьем этапе (2010 - 2011г.) осуществлялась экспериментальная работа по оптимизации направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации. Качественно, количественно и статистически подтверждалась результативность и эффективность программы, формулировались научные выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

    Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и рсновные положения психологической науки, репрезентативностью выборки испытуемых, комплексным применением надежных и валидных психодиагностических методик, использованием методов математической статистики, соотнесением полученных результатов с данными исследований других авторов, а также апробацией разработанной программы оптимизации.

    Научная новизна исследования:

        1. Посредством сравнительного анализа установлены вариативные особенности динамического и смыслового компонентов направленности педагогов на разных стадиях профессионализации.

        2. Выявлены инвариантные и вариативные особенности направленности личности педагогов, а также их соответствие и несоответствие предложенной концептуальной модели.

        3. Установлено, что существуют структурные особенности направленности личности педагогов, вариативные и инвариантные по отношению к стадии профессионализации, отображающие различные связи параметров динамического и смыслового компонентов в структуре направленности.

        4. На основе эмпирических данных уточнена концептуальная модель направленности личности педагога.

        5. Выявлены ресурсы и ограничения направленности личности педагогов, вариативные и инвариантные по отношению к стадии профессионализации.

        6. Доказано, что целенаправленная психологическая работа по оптимизации направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации привела к значительной динамике параметров динамического и смыслового компонентов.

        Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

              1. Конкретизировано научное понятие о направленности как совокупности мотивационных образований, включающей динамический компонент, представленный конкретно - мотивационными образованиями, и смысловой, включающий устойчивые и обобщенные мотивы.

              2. Разработана теоретическая (концептуальная) модель направленности современного учителя, включающая: в динамическом компоненте - мотивы развития в профессии и стабильности пребывания в ней, интерес к детям и стремление к их развитию, мотивы инноваций и интеграции, стремление к управлению; мотивы служения обществу и стремление самостоятельно проектировать свою деятельность. Смысловой компонент представлен стремлением к личностному развитию, осмысленностью жизни, позитивной Я- концепцией, аутентичностью личности, а также ценностью взаимодействия с другими людьми.

              3. Выявленные инвариантные и вариативные особенности направленности личности педагогов дополняют научное понимание проблемы направленности и ее специфики на разных стадиях профессионализации учителя.

              *

              4. Полученные результаты могут способствовать теоретическому обоснованию дальнейших исследований по проблеме направленности личности педагогов. :

              Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в деятельности психологов образовательных учреждений в целях психологического сопровождения профессионального развития педагогов. Представленный в работе комплекс диагностических методов и методик может применяться для диагностики направленности личности учителей.

              На основе результатов исследования разработана программа оптимизации направленности личности педагогов в условиях инновационных и общеобразовательных учебных заведений. Кроме того, материалы диссертации могут бьгть использованы при подготовке научно-методических пособий по психологическому сопровождению профессионального становления личности педагогов, а также при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемые в диссертации рекомендации по психологическому обеспечению профессиональной деятельности педагогов в целях оптимизации личностной направленности внедрены в практику работы СОШ № 31 и №10 г. Ангарска.

              На защиту выносятся следующие положения:

                      1. Направленность рассматривается как совокупность мотивационных образований, структура которой состоит из двух компонентов - динамического, включающего конкретно-мотивационные образования, релевантные единичной деятельности, и смыслового, представленного обобщенными мотивационными образованиями.

                      2. Концептуальная модель направленности личности современного педагога включает: в динамическом компоненте - мотивы развития в профессии и стабильности пребывания в ней, интерес к детям и стремление к их развитию, мотивы инноваций и интеграции, стремление к управлению; мотивы служения обществу и стремление самостоятельно проектировать свою деятельность. Смысловой компонент представлен стремлением к личностному развитию, осмысленностью жизни, позитивной Я-концепцией, аутентичностью личности, а также ценностью взаимодействия с другими людьми.

                        1. Существуют вариативные особенности направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации, проявляющиеся как в уровневых различиях выраженности динамического и смыслового компонентов, так и в их взаимосвязях, то есть в особенностях структуры направленности. Инвариантные свойства проявляются в схожести параметров динамического и смыслового компонентов, а также в общей специфике структуры направленности педагогов на разных стадиях профессионализации.

                        2. Ограничения и ресурсы направленности личности педагогов имеют как отличительные особенности, связанные со стадией профессионализации, так и независимые от нее.

                        3. Ключевыми характеристиками направленности личности педагога являются: выраженная направленность на активную жизненную позицию и средняя - на профессиональную реализацию; высокая направленность на осмысление жизни и слабая направленность на аутентичность.

                        5. На защиту выносится также разработанная и апробированная программа оптимизации направленности личности педагогов, основанная на учете выявленных общих и специфических ограничений и ресурсов направленности. Реализация этой программы в условиях общеобразовательного школьного учреждения позволила содержательно улучшить параметры направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации.

                        Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Сибирской академии права, экономики и управления, а также на кафедре психодиагностики и дисциплин специализации Восточно - Сибирской государственной академии образования.

                        Материалы исследования были представлены на международных конференциях «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2007 - 2009 гг.), «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2008, 2009), «Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация» (Иркутск, 2010), «Психология индивидуальности» (Москва, 2010). По теме диссертации опубликованы статьи в следующих изданиях: «Сибирский психологический журнал» (Иркутск, 2005), «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (Курск, 2009), «Известия российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» (Санкт - Петербург, 2010), «Вестник государственного университета имени А. Н. Некрасова» (Кострома,

                                    1. , «Вестник Бурятского государственного университета» (Улан - Удэ,

                                    2. . Всего по теме опубликовано 12 печатных работ.

                                    Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (238 источников) и приложения. В тексте диссертации имеется 9 рисунков и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.