Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы профессионализации кадров госслужбы
1.1. Теоретические основы профессионализации субъекта деятельности 14
1.2. Модель, алгоритм и технология продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих 34
1.3. Процедура и методы исследования профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования 59
Глава 2. Пути оптимизации профессионализации государственных и муниципальных служащих
2.1. Динамика формирования и реализации стратегии продуктивной профессионализации кадров госслужбы 75
2.2. Психолого-акмеологическая система профессионализации государственных и муниципальных служащих 89
2.3. Психолого-акмеологические условия продуктивной профессионализации кадров государственной службы 113
2.4. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионализации государственных и муниципальных служащих 127
Заключение 148
Список использованной литературы 157
Приложения 168
- Теоретические основы профессионализации субъекта деятельности
- Модель, алгоритм и технология продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих
- Динамика формирования и реализации стратегии продуктивной профессионализации кадров госслужбы
- Психолого-акмеологическая система профессионализации государственных и муниципальных служащих
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сложной и динамической совокупности политических, экономических, экологических, социальных и культурных процессов, связанных с движением российского общества по пути демократизации, всё большее значение приобретает проблема создания профессиональных основ современной государственной службы. Здесь имеет место проявление существенных противоречий, недостаточно продуктивное использование имеющегося потенциала. В первую очередь проявляется недооценка роли психолого-акмеологических условий подготовки кадров госслужбы как профессиональной элиты российского общества.
Среди множества проблем профессиональной подготовки
государственных и муниципальных служащих проблема
профессионализации занимает одно из центральных мест. Она многогранна и многопланова, решается различными специалистами и должностными лицами - руководителями и начальниками всех степеней, профессорско-преподавательским составом, специалистами профессионального отбора и кадровых органов.
Для того, чтобы профессионализация государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования была продуктивной, имела проработанную и обоснованную структуру, содержание и критерии, необходимы: теоретическое осмысление этого процесса; разработка и научное обоснование модели, алгоритма и технологии продуктивной профессионализации в системе дополнительного образования; выявление и анализ психолого-акмеологических особенностей и условий этого процесса, а также разработка и осуществление эффективной системы его психолого-акмеологического сопровождения.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Базовыми для научных обобщений и практических поисков в этой области
стали исследования психологов и акмеологов по проблемам
профессиональной подготовки, профессионального отбора,
профессионального самоопределения, которые методологически опираются на идеи единства деятельности, сознания и личности А.И. Леонтьева, культурно-историческую концепцию Л.С. Выготского, системно-целостный подход Б.Г. Ананьева, разработки теории стадий профессиональной жизни Д. Сьюпера, современные акмеологические исследования профессионального развития государственных служащих А.А. Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А. Климова, А. К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, Ю.В.Синягина и др., рассматривающие профессиональное развитие как единый процесс взаимосогласования и достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии, имеющий свои психолого-акмеологические закономерности, механизмы и условия.
Вместе с тем проблема продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования не нашли достаточного разрешения в работах отечественных психологов и профессиологов.
Недостаточная разработанность и практическая значимость этой проблемы для становления личности государственных и муниципальных служащих обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет.
Цель исследования - оптимизация процесса профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.
Объект исследования - профессионализация государственных и муниципальных служащих в региональных условиях профессиональной деятельности.
Предмет исследования - психолого-акмеологические условия продуктивного профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Профессионализация государственных и муниципальных служащих выступает важным условием достижения их соответствия требованиям профессиональной деятельности. Как акмеолого-развивающая система, она объединяет подсистемы самосовершенствования, целевого и дополнительного образования, обеспечивая продуктивность процесса всестороннего развития субъекта деятельности через достижение профессионально-личностной адекватности, профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности.
Оптимизация процесса профессионализации кадров госслужбы достигается в рамках научно обоснованных модели, алгоритма и технологии, при создании профессионально-личностных, деятельностно-средовых и образовательно-целевых психолого-акмеологических условий, действующих на общем, особенном и единичном уровнях. Ее результатом является формирование устойчивой структуры субъектно-деятельностных новообразований, профессионально необходимых для практической деятельности.
В соответствии с целью задачами исследования являются:
Выявление сущностных признаков и психолого-акмеологических особенностей продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих.
Разработка акмеологической модели, алгоритма и технологии продуктивной профессионализации кадров госслужбы в условиях конкретной профессиональной деятельности.
Экспериментальное исследование динамики формирования и реализации стратегии продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих.
Разработка психолого-акмеологической системы профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.
Определение психолого-акмеологических условий продуктивной профессионализации в системе дополнительного образования и их влияния на характер профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих.
Обоснование основных направлений психолого-акмеологического сопровождения профессионализации государственных и муниципальных служащих.
Разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются теоретико-методологические положения акмеологии (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан А.А., Синягин Ю.В., Яблокова Е.А. и др.); психологические теории и концепции развивающейся личности, ориентированной на достижение вершин профессионализма (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Е.А. Климов, Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Степнова Л.А., Реан А.А., Сухов А.Н., Сысоев В.В., Чернышев А.П. и др.); концептуальные положения о поливариантности выбора профессии, профессиональной деформации личности и профессионализации (Безносов СП., Деркач А.А., Лаптев Л.Г., Молоткова Е. А., Поваренков Ю.П., Рогов Е.И., Турчинов А.И. и др.)
В исследовании был использован комплекс научных методов: профессиография специальностей госслужащих, качественный и содержательный анализ документов, наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, нестандартизированное интервью, профориентационная беседа, анализ независимых характеристик,
профессионально - рефлексивный практикум, констатирующий и формирующий психологические эксперименты.
Всего различными методами было обследовано 489 человек. Исследования проводились в Сибирском Федеральном округе на базе Сибирской академии государственных служащих, 14 ее филиалов и представительств в период с декабря 1999 по март 2002 год.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась сложившимися в отечественной психологии исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки, статистической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ "ПРОФЕССОР".
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна
Выявлены и обоснованы сущностные признаки и психолого-акмеологические особенности продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих, позволяющие рассматривать этот процесс как взаимосогласование профессиологических и акмеологических требований профессии и потребностей субъекта деятельности соответствовать этим требованиям, которое достигается в процессе образовательной деятельности и самосовершенствования кадров госслужбы.
Научно обоснованы и апробированы акмеологические модель, алгоритм и технология продуктивной профессионализации как формы реализации психологических стратегий: профессионально-личностной адекватности, деформации, индифферентности, которые составили организационную основу профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих.
3. В процессе экспериментального исследования определена динамика
профессионально-личностного развития государственных и муниципальных
служащих, проявляющаяся в уровне сформированности профессионально-
важных качеств (ПВК), основных новообразований и особенностях
профессионально-личностной адекватности, деформации и
индифферентности.
4. Разработана и обоснована психолого-акмеологическая система
профессионализации государственных и муниципальных служащих в
системе дополнительного образования, направленная на формирование
положительной стратегии профессионализации и включающая: психолого-
педагогическое моделирование труда кадров госслужбы; развитие их
творческого потенциала в процессе обучения и в процессе последующей
профессиональной деятельности; социально-психологическое,
психотехнологическое и педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования; организация и совершенствование взаимодействия различных служб (педагогов, кадровых работников, психологов, специалистов профотбора) в целях психолого-акмеологического сопровождения (мониторинга) профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.
5. Выявлены и обоснованы психолого-акмеологические условия продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих, выражающиеся: в актуализации мотивационно - смысловой сферы личности; в соответствии избранной профессии перспективе жизненной стратегии; в уровне сформированности профессионально необходимых качеств; в осознании необходимости развития у себя психологических новообразований - метаспособностей: самоконтроля, саморазвития, самосовершенствования, самопроектирования, действующие на общем, особенном и единичном уровнях.
6. Определена направленность психолого-акмеологического
сопровождения профессионализации государственных и муниципальных
служащих на актуализацию мотивационно-смысловой сферы, осознание
личностью профессионального выбора, включение мотивов обучения в
жизненный план личности, реализацию имеющегося жизненного и
служебного опыта в подготовке к будущей профессиональной деятельности.
7. Разработана и адаптирована на основе выявленных психологических
условий методика психолого-акмеологического сопровождения
профессионализации государственных и муниципальных служащих в
системе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ре
зультаты диссертационного исследования, обобщения и выводы о психолого-
акмеологических условиях продуктивной профессионализации
государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования могут быть использованы для совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров госслужбы при разработке учебных программ, при планировании и организации учебно-воспитательного процесса и его психолого-акмеологического сопровождения, при выборе и реализации методов и форм психолого-педагогического воздействия, повышения эффективности планирования и организации деятельности профессорско-преподавательского состава, специалистов профессионального психологического отбора, кадровых органов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных работ на базе Сибирской академии государственной службы, при разработке нормативных документов 14 субъектов Сибирского Федерального округа, в процессе выполнения НИР "ПРОФЕССИОНАЛ" в 1999-2000 годах,. при чтении курса "Социально-психологические и правовые основы управленческой деятельности государственных и муниципальных служащих" в СибАГС, Новосибирском государственном
университете, в Московском государственном социальном университете.. Результаты исследования обсуждались на Всероссийском социальном конгрессе «Концепция отечественного социального образования» (5-7 июня 2002 г.), Межвузовской конференции "Гуманитаризация высшего профессионального образования как задача реформирования системы образования в современных условиях" (Москва, 1998 год), на научной сессии СибАГС в 2000 и 2001 гг., межкафедральных учебно-методических семинарах в Московском государственном социальном университете и в Новосибирском госуниверситете.
По результатам исследования разработано учебно-методическое пособие "Психологические условия продуктивной профессионализации руководителей", в котором изложены теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса профессионализации государственных и муниципальных служащих.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионализация государственных и муниципальных служащих
представляет собой процесс взаимосогласования требований профессии к
личности и личности к профессии, результатом которого выступает
общественное одобрение деятельности человека и его личная удовлетворен
ность процессом труда на основе соответствия его психологических
новообразований требованиям профессиональной деятельности. В системе
дополнительного образования государственных и муниципальных служащих
доминирующей тенденцией профессионализации становится
профессионально-личностный рост государственных и муниципальных
служащих, обеспечивающий им продуктивное выполнение функциональных
обязанностей.
2. Акмеологические модель, алгоритм и технология продуктивной
профессионализации, выражая сущность многопланового процесса
профессионально-личностного роста государственных и муниципальных
служащих в системе дополнительного образования, представляет собой системную архитектонику развития творческого потенциала в соответствии с принятой стратегией и практикой.
Модель продуктивной профессионализации государственных и
муниципальных служащих отражает требования государственной службы в
условиях Сибирского Федерального округа, представленные в
дидактическом материале, а также структурно-функциональный состав системы профессионализации, ее внутренние и внешние взаимосвязи, объединенные общей целью - продуктивного профессионально-личностного развития кадров госслужбы.
Алгоритм профессионализации государственных и муниципальных служащих устанавливает системную регламентацию процесса обучения, воспитания и саморазвития, в котором продуктивно используются возможности профессиональной деятельности, образования и самосовершенствования, обеспечивая обучаемым продуктивный профессионально-личностный рост.
Технология продуктивной профессионализации кадров госслужбы определяет подбор, конструирование и системное использование дидактического инструментария и педагогически обоснованных способов их профессионально-личностного развития в соответствии с научными организационно-методическими рекомендациями.
3. В контексте профессионализации кадров госслужбы стратегия и практика профессионализации наряду с парадигмальным компонентом включает инновационные составляющие - стратегии профессионально-личностной адекватности, деформации и индифферентности. Психолого-акмеологическое содержание и динамика данных стратегий у государственных и муниципальных служащих проявляется через активное участие в учебно-воспитательном процессе и самосовершенствовании, позволяя эффективно использовать ресурсы всех компонентов
профессионализации, максимально увязывая ее с профессиональной деятельностью и потребностями обучаемых.
Социально и личностно одобряемой является активная реализация инновационной стратегии профессионально-личностной адекватности для совершенствования профессионально важных качеств. Эта стратегия реализуется на всех этапах профессионализации, определяя динамику актуализации мотивационно-смысловой сферы обучаемых и их взаимодействие с обучающими. Принятие обучаемыми стратегий профессионально-личностной деформации и индифферентности, несмотря на неоднозначное восприятие их социальным окружением, повышает психическую устойчивость, дает эффект самосохранения и при психолого-педагогической коррекции приводит к переходу от социально неодобряемой стратегии (ПЛД) к одобряемым (ПЛА, ПЛИ).
4. Продуктивная профессионализация государственных и
муниципальных служащих обеспечивается на основе создания
профессионально-личностных, деятельностно-средовых и образовательно-
целевых психолого-акмеологических условий, которые действуют на общем,
особенном и единичном уровнях. Они выражаются в актуализации
мотивационно-смысловой сферы личности, прохождении при обучении
стратегии профессионально-личностной адекватности - как одобряемых
социально и принимаемых личностно согласованных показателей учебной
деятельности и адекватных новообразований у обучаемых, формировании в
процессе профессионализации необходимых для профессиональной
деятельности профессионально-важных качеств в виде новых
психологических образований - знаний, умений, навыков,
профессиональных позиций, акмеологических инвариант, креативной
активности в виде самопроектирования, саморазвития,
самосовершенствования, саморегуляции, самоконтроля.
5. Основными путями оптимизации профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования являются:
формирование и реализация стратегии продуктивной профессионализации, способствующей профессионально-личностному развитию, формированию профессионально-важных качеств (ПВК) и основных профессиональных новообразований;
- создание психолого-акмеологической системы профессионализации,
включающей: психолого-педагогическое моделирование труда кадров
госслужбы, развитие их творческого потенциала в процессе обучения и в
процессе последующей профессиональной деятельности, социально-
психологическое, психотехнологическое и педагогическое обеспечение
учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования,
организация и совершенствование взаимодействия различных служб
(педагогов, кадровых работников, психологов, специалистов профотбора) в
целях психолого-акмеологического сопровождения (мониторинга)
профессионализации государственных и муниципальных служащих в
системе дополнительного образования;
создание и учёт психолого-акмеологических условий продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих, выражающихся: в актуализации мотивационно - смысловой сферы личности, в уровне сформированности профессионально необходимых качеств, в осознании необходимости развития у себя психологических новообразований -метаспособностей - самоконтроля, саморазвития, самосовершенствования, самопроектирования, действующие на общем, особенном и единичном уровнях;
организация психолого-акмеологического сопровождения, включающего исследовательско-диагностическую, аналитико-прогностическую, проектировочно-конструкторскую, организационно-
педагогическую, тренингово-развивающую, коррекционно-консультативную деятельность профессорско-преподавательского состава, психологов и представителей кадровых органов.
. 6. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования направлено на: а) актуализацию их личностно-профессиональных смыслов в профессиональном развитии; б) совершенствование приемов и способов самоопределения, саморазвития, творческой деятельности, самооценки обучаемых в ходе учебы; в) включение тренинга новых психологических образований, как приращений к знаниям, навыкам и умениям, так и в формировании профессиональных позиций, акмеологических инвариант, овладения конструктивной стратегией в учебно-воспитательный процесс.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Теоретические основы профессионализации субъекта деятельности
В психологической науке проблема профессионализации личности рассматривается и изучается различными отраслями и научными направлениями.
Так, традиционно, процесс соединения личности и профессии в труде изучаются психологией труда, вопросы психологического описания профессий, составления профессиограмм и психограмм разрабатываются в рамках профессиологии, механизмы личностного роста и достижения вершин в рамках одной профессии изучаются новым научным направлением -акмеологией.
Проведенный содержательный анализ научных исследований по данной проблеме показал отсутствие единой, целостной концепции профессионализации, которая вскрывала бы собственно психолого-акмеологические механизмы становления профессионала, объединяла усилия исследователей по проблеме профессионализации. Такая концепция позволила бы объяснить и реконструировать весь процесс становления профессионала в целом, в единстве всех факторов и условий, влияющих на него.
Свое видение решения этой актуальной научной задачи предлагают такие ученые, как А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, А.И. Турчинов и др.
Важное значение для решения задач диссертационного исследования имеют теоретические разработки зарубежных психологов такие, как концепция профессионального развития Д. Сьюпера, идеи о развитии внутреннего (интернального) и внешнего (экстернального) локуса контроля Дж, Роттера, теория карьерных якорей Э. Шейна и другие.
Анализ отечественных и зарубежных теорий позволяет свести научные поиски к решению двух основных задач (97; 24-26):
1) необходимо выявить закономерности формирования личности в рамках профессии (как профессионала) и при этом создать единый концептуальный аппарат для объяснения и описания процесса профессионализации;
2) необходимо разработать эффективные методы взаимодействия, управления, сотрудничества с субъектом профессионализации, которые были бы адекватны имеющимся условиям становления профессионала; решение этой задачи должно обеспечить единство и преемственность методов и способов формирования профессионала на различных стадиях.
Общими теоретическими основами отечественных исследователей являются положения психологической теории деятельности разработанной Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном.
Центральными категориями этой теории в рассматриваемом контексте являются положения о развитии психических процессов в ходе деятельности, о роли ведущего типа деятельности в развитии личности, единстве сознания и деятельности, процессах экстериорюации и интериоризации - как основе развития психики личности, в том числе и в ходе профессиональной деятельности.
Важной методологической основой стали положения о социализации личности как субъекта деятельности в процессе профессионализации, разрабатываемые в рамках подхода К.А. Абульхановой - СлавскоЙ, идеи Б.Г. Ананьева о взаимосвязи онтогенеза и жизненного пути человека, исследования по психологии профессиональной деятельности А.А. Деркача, Е.А. Климова, А.К. Марковой.
Исследование теоретических основ профессионализации показало, что и отечественные и зарубежные ученые опираются на деятельностный подход при разработке проблем развития психики в профессии как в его классической интерпретации (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), так и в современном аспекте (Г.В. Суходольский).
Следует подчеркнуть, что разработка категории трудовой деятельности оказала существенное влияние не только на исследование проблем профессионализации, но и на развитие психологической теории в целом: С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, П.И. Смирнов, М.Г. Ярошевский - в исследованиях этих авторов теория трудовой деятельности послужила своего рода обобщающей моделью для изучения других видов активности личности, включая и чисто психологические.
Важнейшими для нашего исследования являются разработка и создание классификаций различных форм социальной активности личности, связанных с трудовой деятельностью.
Так Рубинштейн С.Л. (113; 154) выделил три вида деятельности - труд, учение, игра. В данной классификации закладывается идея преемственности различных этапов становления личности, качественное содержание которых определяется не только уровнем развития человека, но и системой социальных требований, которые предъявляются к нему со стороны общества («социальной ситуацией развития»).
Ананьев Б.Г.(14; 97-99) выделяет триаду основных форм социальной активности личности - труд, общение, и познание. Наряду с общими вопросами трудовой деятельности и профессионализации он попытался соотнести между собой профессионализацию и жизнедеятельность, профессиональное и онтогенетическое развитие.
Модель, алгоритм и технология продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих
Для обоснования объективных и субъективных факторов управления профессионализацией и совершенствования ее механизмов необходимо исследовать профессиологические (требования профотбора к профессии - где описана, критерии, ориентиры) и акмеологические (личностные) образования, степень их развитости и выраженности у профессионалов и непрофессионалов.
В данном диссертационном исследовании объектом является процесс профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.
Особенностью исследования процесса профессионализации государственных и муниципальных служащих выступает необходимость решения задачи в узком смысле (изучение части профессионального пути госслужащего) и в широком смысле (значение этого этапа жизненного пути для профессионализации личности).
В качестве универсальной единицы анализа исследователи (Н.Ф. Талызина, В.Ф. Перевалов, М.Н. Попов) предлагают следующую модель специалиста: 1) специалист как субъект государственной службы; 2) специалист - представитель конкретной специальности; 3) специалист - представитель определенного общекультурного уровня. В нашем исследовании мы конкретизировали предложенную модель для профессии госслужащего. На наш взгляд, будет целесообразно рассмотреть в рамках профессиологического и акмеологического подходов современные требования к профессии госслужащего, опираясь на ее исторические, духовные, социальные и правовые основы.
Мы исходим из того, что наиболее адекватными нашему исследованию являются разработки отечественных и зарубежных психологов, рассматривающих профессионализацию как некое единство объективных и субъективных аспектов профессионального развития личности. На необходимость исследования двух уровней - личностного и социального обращает внимание в своей работе «Профессионализация и кадровая политика» А.И. Турчинов: «Явление профессионализации имеет проявления как на личностном, так и на социальном уровнях. Социальный уровень характеризуется теми изменениями, которые происходят в обществе в результате развития труда, обретения им профессиональной формы...» (129; 16-18). С учетом того, что в жизни страны произошли существенные изменения в духовной сфере, сфере социальной психологии, права, нам представляется оправданным рассмотреть модель личности госслужащего в этом ракурсе Другими словами, исходя из задач исследования, мы анализируем современное состояние профессии и личности госслужащего (профессиологический и акмеологический аспекты).
1. Государственный служащий как субъект государственной службы.
Рассматривая этимологию слова госслужащий, исследователи отмечают, что госслужащий буквально означает «официальный представитель государства», «государственный человек». Он должен иметь развитое историческое мышление, стремиться реализовать себя с социоцентрической позиции «общественное - выше личного» (91; 38).
Рассматривая духовные основы того или иного предназначения человека, представители античной мысли отмечали, что человек по своей природе не может обойтись без руководства, начальства, и надлежащего воспитания (пифагорейская школа).
В трудах, посвященных справедливому государственному устройству, древнегреческие философы практически единодушно относят класс воинов к основному гражданскому классу, находящемуся между высшим классом -правителей и другими классами - ремесленниками, земледельцами.
Платон подчеркивал, что трем началам (или частям) человеческой души: разумному, яростному и вожделеющему- аналогичны в государстве три схожих начала - совещательное, защитное, и деловое, а этим последним соответствуют три сословия - правителей, воинов и производителей (ремесленников и землевладельцев).
Как показывает анализ духовных, социальных и правовых основ государственной службы в современной России наблюдается поиск новых источников наполнения таких ключевых понятий для нашего исследования, как профориентация, профотбор, профадаптация, профконсультация, профобучение, которые многие исследователи относят к процедурам управления профессионализацией (97; 117).
Многие исследователи (Ю.Н. Гончаров, В.Ф. Перевалов, М.Н. Попов), анализируя личностные особенности профессионального развития госслужащих, отмечают, что «акме» личное не должно входить в противоречие с «акме» профессиональным.
К числу личностных особенностей выступающих в качестве психолого-акмеологических факторов профессионального развития, многие авторы (Ю.Н. Гончаров, В.Ф. Перевалов) относят такие, как: инициатива и ответственность; стремление к высоким профессиональным достижениям; высокий уровень развития механизмов саморегуляции; позитивная «Я»-концепция; высокая степень удовлетворенности своим трудом и жизнью в целом.
Динамика формирования и реализации стратегии продуктивной профессионализации кадров госслужбы
В ходе исследования были выявлены психолого-акмеологическое содержание и структура профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования, которые выявляются и опознаются социально и психологически как стратегии (пути) этого процесса.
Другими словами, профессионализацию можно рассматривать как некий социально-психологический феномен, отражающий уровень взаимосогласования требований профессии к личности и личности к профессии.
Структурно образующими компонентами этого феномена могут быть такие явления, как: профессионально-личностная адекватность (ПЛА) - как стратегия, отражающая полное соответствие нормативных требований деятельности личностным психологическим образованиям; профессионально-личностная деформация (ПЛД) - как стратегия, выражающаяся в несоответствии результатов профессиональной деятельно сти установленным требованиям и глубоких личностных преобразованиях регрессивного характера (комплексах, затруднениях в адаптации, нарушениях в мотивационно-смысловой сфере, психосоматических и морально-нравственных отклонениях, неодобрении окружающими результатов и самого процесса профессиональной деятельности индивида); профессионально-личностная индифферентность (ПЛИ) - как стратегия, характеризующаяся переносом энергии нереализуемой профессиональной деятельности в непрофессиональную сферу.
Проведенное исследование позволило выявить совокупность отношений между личностью и профессией не только с точки зрения личностных изменений, но и изменений в социально-психологической сфере.
Так как, согласно гипотезе исследования, своеобразие совпадения именно этих сфер рождает феномены профессионально-личностной адекватности, профессионально-личностной индифферентности и профессионально-личностной деформации. Результаты констатирующего эксперимента показывают, что наряду с подтверждением теоретических обобщений о необходимости проведения психологического обследования при решении задач профессионального отбора, не менее значимой является реализация выявленных психолого-акмеологических условий профессионализации и на этой основе организация и осуществление психолого-акмеологического сопровождения процесса профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.
Анализ отношений проводился по типам избранных стратегий профессионализации (1ША,ПЛИ,ПЛД), причем отмечались отношения, явившиеся в последующем индикаторными для соответствующих стратегий.
Были избраны следующие составляющие: 1) отношения в профессиональной деятельности в сфере государственной службы; 2) отношения в профессиональной сфере как непосредственной деятельности специалиста; 3) отношения, связанные с образом жизни. Необходимо было выделить качественные (индикаторные) характеристики из этих отношений. Обобщение отношений производилось с учетом деления на группы государственных и муниципальных служащих полностью соответствующих задачам профессионального роста, в основном соответствующих и несоответствующих. Степень соответствия определялась на основании анализа документов, характеристик результатов учебной деятельности, наблюдений, самоотчетов и интервью экспертов.
Психолого-акмеологическая система профессионализации государственных и муниципальных служащих
Теоретический анализ психологических теорий составляющих концепцию профессионализации позволил выделить ряд принципиальных положений, которые должны быть положены в основу психолого акмеологической системы продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.
Прежде всего подтверждены методологические основания, позволяющие рассматривать профессионализацию как психолого-акмеологический феномен, сущность которого составляет процесс взаимосогласования требований профессии к личности и личности к профессии.
На эффективность процесса взаимосогласования этих требований оказывают влияние выявленные условия психолого-акмеологического характера. В системе дополнительного образования эти условия реализуются в форме стратегий профессионализации - профессионально-личностных адекватности (ПЛА), деформации (ПЛД) и индифферентности (ПЛИ).
Значимыми компонентами личностной сферы государственных и муниципальных служащих при прохождении социально одобряемой и личностно приемлемой стратегии (ПЛА) являются мотивационно-смысловой (rs = 0,72); когнитивный (rs = 0,47); эмоционально-волевой (rs = 0,21) при а=0,02.
Эти данные частично подтвердили гипотезу исследования и легли в основу формирующего эксперимента, который проводился для научного обоснования содержания психолого-акмеологической системы продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих в системе дополнительного образования.
Формирующий эксперимент проводился на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы. Для обработки его результатов использовались данные, полученные в ходе лонгитюдного наблюдения и «поперечных» срезов психологического наблюдения.
Основные элементы формирующего эксперимента проводились на этапе профессионального роста - самоопределения госслужащих.
Всего в формирующем эксперименте были задействованы 89 государственных и муниципальных служащих, которые составили экспериментальную (42 человека) и контрольную (47 человек) группы.
Независимой переменной в эксперименте выступала комплексная психолого-акмеологическая система продуктивной профессионализации в виде средств и процедур, объединенных единым замыслом и целью.
Зависимыми переменными выступали: актуализация мотивационно-смысловой сферы; ясность и осознанность профессионального выбора на этом этапе профессионализации (когнитивный компонент); стремление к формированию профессионально необходимых новообразований (эмоционально-волевая сфера).
Для актуализации мотивационно-смысловой сферы личности государственных и муниципальных служащих проводились профориентационные беседы, психологические консультации, профессионально-рефлексивный практикум, использовались самоотчеты.
Для формирования составляющих когнитивной сферы применялись процедуры социально-правовой работы по вопросам прохождения государственной службы, профориентационные беседы об особенностях предстоящей деятельности в соответствии с выпускной квалификацией, использовались познавательные возможности раздела курса «Социально-психологические и правовые проблемы управленческой деятельности госслужащих», читаемые на данном этапе профессионализации.
Для развития эмоционально-волевой сферы государственных и муниципальных служащих применялись элементы профессионально-рефлексивного практикума, методики «Самооценки и самоотношения», анализ результатов деятельности (система «Рейтинг»), беседы с работниками кадровых органов.
Для коррекции применяемых процедур в ходе формирующего эксперимента реализовывались выявленные особенности профессионализации государственных и муниципальных служащих. Они, в первую очередь, состоят в том, что государственные и муниципальные служащие взрослые люди, находящиеся на пике психологического возраста (акме); они, как субъекты профессионализации, проходят все выявленные наукой этапы этого процесса - выбор профессии, профадаптацию и профессиональный рост или самоопределение в профессии; переживают ситуации повторного выбора (при обучении в рамках избранной ранее профессии) или смены профессии (при изменении профессионального предназначения).
Выявленные психолого-акмеологические условия продуктивной профессионализации государственных и муниципальных служащих подтверждают гипотезу о том, что ведущей сферой личности при выборе профессии, профессиональном самоопределении и на этапе достижения вершин профессионализма является мотивационно-смысловая сфера. Актуализация мотивационно-смысловой сферы обеспечивается усилиями по психологической поддержке, реализуемыми прежде всего в рамках решения задач профессионального психологического отбора - как процедурного элемента профессионализации.