Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРОБЛЕМА АГРЕССИИ В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Теории агрессии и ее детерминации в психологии 16
1.2. "Моральная статистика" и аномия общества 30
1.3. Ценностные ориентации как механизм регуляции поведения 52
Глава 2. ПСИХОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ (на материалах 20-ых гг. XX в.)
2.1. Специфика метода психолого-исторической реконструкции и теоретическая модель исследования 65
2.2. Анализ-реконструкция социально-исторических детерминант агрессивного поведения
в изменяющемся обществе (20-е и 90-е гг. XX в.) 82
2.3. Эмпирическое исследование ценностных ориентации и агрессивных тенденций подростков в современном /российском обществе 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
ЛИТЕРАТУРА 141
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Теории агрессии и ее детерминации в психологии
- "Моральная статистика" и аномия общества
- Специфика метода психолого-исторической реконструкции и теоретическая модель исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Значительный рост преступности, распро странение терроризма, непрерывные вооруженные региональные конфликты, участившиеся случаи актов вандализма и жестокости, рост числа безмотивных, разрушительных, агрессивных действий, усиление агрессивного и циничного характера как насильственных, так и корыстных преступлений в конце XX в. определяет необходимость детального и всестороннего изучения
I
агрессии, ее природы, функций, факторов, влияющих на проявление агрессивного поведения.
Многочисленные работы, посвященные агрессивности и агрессивному
поведению появившиеся в последние годы как в русле психологической нау-ки, так и в социально-философских и криминологических исследованиях, в
психиатрии, [9,17,43,67,82,89,90,160-164,197,198] свидетельствуют о том, что
человеческая агрессивность относится к комплексным по своему характеру явлениям, которые могут быть изучены только при помощи объединенных усилий целого ряда научных дисциплин — как естественных, так и социальных. Однако роль интегрирующего центра во всей совокупности исследований по проблеме агрессии призвана осуществить психологическая наука.
Последние статистические данные показывают, что на общем фоне роста агрессии наблюдается особенно сильный всплеск детской агрессивности, которая, в свою очередь, проявляет сильную тенденцию (40 -50%) перерастать в
{ юношеском и взрослом возрасте в антисоциальное поведение.
В рамках нашей работы мы исследуем агрессивное поведение goflpocTKOB 14-17 лет, криминальные действия которых носят насильственный характер и отличаются повышенной агрессивностью и жестокостью. Причины агрессивного поведения подростков кроются как в возрастных особенностях, повышенной эмоциональной возбудимости, так и в объективных социальных явлениях и процессах.
Вхождение подростков и молодежи в общественную жизнь всегда непросто; особенно сложно эти процессы протекают в кризисные периоды развития общества, когда ломаются старые, но еще не утверждены новые ценности. Условия сегодняшней жизни, острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация, образовавшийся "разрыв" в системе прошлых и новых социальных ценностей и норм, духовный кризис общества, являются объективными предпосылками возникновения у подростков трудностей в самоопределении, самореализации, роста неуверенности в будущем, социальной апатиии и асоциального поведения.
Политический, экономический, идеологический кризис неминуемо вызывает и моральный кризис, который находит свое проявление в широко распространенном чувстве безразличия ко всему окружающему в мире и к судьбам других людей. Такое безразличие в сложных современных условиях перерастает в бесчеловечность, жестокость, в потерю людьми чувства сострадания и долга по отношению к окружающим, утраты необходимого уровня моральной сознательности.
Безразличие порождает не только эгоизм и жестокость, но и меняет отношение к ценностям как других людей, так и своим собственным: "... лю бовь, товарищество, дружба, общительность требуют, чтобы для одного человека другой был главным объектом ценности, тем объектом, на который должны быть направлены все эти чувства" [190, с. 9].
Сами ценности в данном случае можно рассматривать с двух сторон: в социологическом плане они выступают как компоненты социальной системы, выполняющие по отношению к личности нормативные функции; исследуется распространенность конкретных ценностей и ценностных ориентации в массовом сознании и сила их мотивационного воздействия на поведение людей. Психологическая наука при помощи понятий "ценности" и "ценностные ориентации" пытается понять и описать механизмы регуляции поведения и деятельности человека, рассматривая их как элементы индивидуального сознания, компоненты психологической структуры личности.
Острый кризис, поразивший российское общество, обусловленный политическими и экономическими причинами, в свою очередь, детерминировал ослабление социально-психологических механизмов саморегуляции общества. Одним из важнейших таких механизмов является доминирующая в обществе система социальных ценностей. Система социальных ценностей выполняет функции интеграции, упорядочения, поддержания процессов функционирования больших социальных групп. С помощью господствующей в обществе системы социальных ценностей требования больших групп переводятся в эталоны, модели, стандарты поведения представителей этих групп и в такой форме адресуются личности. На уровне личности система социальных ценностей реализуется в виде ценностных ориентации, то есть разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных
средств достижения этих целей и в силу этого приобретающие функцию регуляторов социального поведения индивидов. Будучи отражением фундаментальных социальных интересов личности, ценностные ориентации выражают субъективную общественную позицию индивидов, их мировоззрение и нравственные принципы.
Непротиворечивость ценностных ориентации — важнейший показатель устойчивости личности, высокого уровня саморегуляции; неустойчивость свидетельствует о низком уровне саморегуляции личности Соответствие ценностных ориентации личности социальным ценностям общества является условием устойчивости общества в целом.
Экономический кризис и радикальные социальные перемены вносят изменения в ценносто-нормативную систему общества, что отражается в "отсутствии норм", низкой степени воздействия социальных норм на индивидов, неустойчивости, расплывчатости и противоречивости нормативных предписаний.
Особенно остро изменение иерархии ценностей в современном российском обществе и отсутствие новых ценностей и норм отражается на современных подростках, так как формирование их ценностных ориентации совпало с ломкой ценностно-нормативных ориентации в обществе, "отсутствием норм" или аномией общества. Исследование и изучение тенденций изменения ценностей и ценностных ориентации у современных подростков и их влияния на мотивы поведения, особенно поведения агрессивного, наиболее актуально сегодня.
В нашей работе мы рассматриваем, таким образом, взаимосвязь конкретных социальных условий, повлекших за собой изменение и ломку ценностных ориентиров и их влияние на поведение людей, отличающееся агрессивностью и в своих крайних проявлениях являющееся криминальным.
В этом контексте не случайно наше обращение к истории России 20-ых гг. В то время, как и сейчас, Россия переживала социально-экономический кризис. По этому поводу Н.А.Бердяев писал: "Исторические катастрофы и переломы, которые достигают особенной остроты в известные моменты всемирной истории, всегда располагали к размышлениям в области философии истории, к попыткам осмыслить исторический процесс, построить ту или иную философию истории... все указывает на то, что в человеческой истории есть периодическое возвращение тех же моментов, не в том смысле, чтобы они могли по существу повторяться, потому что ничто исторически-индивидуальное не повторяется, но в том, что есть формальное сходство, которое помогает постигнуть эпоху, сопоставив ее с эпохой предшествующей" [21,с.7,с.215].
В настоящее время в психологии наметилась устойчивая потребность в психолого-исторических исследованиях: за последние годы в данной области появился целый ряд серьезных обобщающих исследований [18-20,35,170,191-193]. Подобный всплеск интереса возможно вызван, с одной стороны, изменением социально-политической ситуации, которая, в свою очередь, не могла не отразиться на развитии общественных наук. В этом мы солидарны с идеями, высказываемыми И.Г.Белявским, В.А.Шкуратовым, Е.Ю.Бобровой: "Время социальных перемен, когда "колесо истории" проезжает по нашим судь
бам, стимулирует обыденную и научную рефлексию об историческом процессе" [35, с.5], повышает научный интерес к проблеме роли и места человека в истории. С другой стороны, помимо внешних определяющих факторов не менее мощное воздействие, на наш взгляд, оказывают внутренние: логика развития науки и общественной мысли, потребности обращения к историческим корням, осознание места человека в историческом процессе. В этом смысле обращение в данной работе к историческому анализу проблемы, неслучайно, а его сравнение с современными событиями придает работе особую актуальность.
Динамика обновления современной общественной жизни России в значительной степени базируется на анализе и переоценке исторического прошлого страны, осмыслении событий истории и дня сегодняшнего. Противоречивые явления нашей отечественной действительности схожи с историческими событиями 20-х гг.
Экономический кризис тех лет привел к расслоению общества на нищих и "новых богатеев". Отмечался большой рост преступности; именно тогда появился термин "агрессивная реактивность", предложенный русским психиатром Б.Д.Фридманом: "Агрессивное состояние проявлялось в армии, на улицах, в семьях" [134, с. 11].
Небывалый рост криминальной активности в 20-ые гг. XX в. пытались объяснить ученые социологи и криминологи как в России, так и за рубежом; это нашло свое отражение в работах Д.Дьюи, Э.Дюркгейма, Г. Тар да, М.Н.Гернета, А.И.Зака, В.М.Бехтерева, Е.Н.Тарновского, П.Б.Ганнушкина, С.С.Корсакова.
Так, например, обширный статистический анализ различных аномальных проявлений — преступности, самоубийств, проведенный за определенный исторический отрезок времени Ж.Келте, Э.Дюркгеймом, показал, что их число всякий раз неизбежно возрастало в периоды войн, экономических кризисов, социальных потрясений, что опровергает теорию "врожденного" преступника, указывая на социальные корни этого явления [197]. М.Н.Гернет в работе "Моральная статистика" 1922 г. пишет: "Наиболее распространенный метод изучения связи экономического положения в стране с преступностью — рассмотрение движения преступности в связи с хлебными ценами. Такой метод, в большинстве случаев, приводит к выводу о главенствующем значении экономического фактора в развитии преступности. Что касается изучения влияния на преступность политический условий, то оно еще находится в зачаточном состоянии, однако, имеющиеся данные говорят о несомненной взаимосвязи" [54, с.208].
Современные историки, социологи, криминологи, политологи, занимаясь изучением этой проблемы, выявили и проанализировали существенное влияние переломных политических моментов общественного развития на политическое сознание человека и его поведение.
Цель работы: психолого-историческая реконструкция социально-исторических факторов,влияющих на рост агрессивного поведения в конкретных условиях социально-экономических и социально-политических преобразований в обществе в 20-е и 90-е гг. XX в.
Задачи исследования:
1. Анализ теоретических подходов к разработке проблемы агрессии в психологических школах и направлениях, а также факторов, детерминирующих агрессивное поведение.
2. Выявление и обоснование роли аномии как фактора, влияющего на рост агрессивного поведения.
3. Проведение психолого-исторической реконструкции социально-исторических детерминант агрессивного поведения (на материале 20-х гг. XX в.).
4. Проведение психолого-исторической реконструкции социально-исторических детерминант агрессивного поведения ( на материале 90-х гг. XX в.).
5. Эмпирическое изучение взаимосвязи ценностных ориентации современных подростков и их агрессивного поведения в условиях изменяющегося российского общества.
6. Сопоставление развития и динамики агрессивного поведения подростков в России в 20-е и 90-е гг. XX в.
Для достижения цели в работе применялась процедура психолого-исторической реконструкции. Данный метод в рамках исторической психологии стал серьезно разрабатываться только в самое последнее время. Сама историческая психология также еще не получила широкого развития в нашей стране как самостоятельная дисциплина.
На сегодняшний день сложилась следующая ситуация в отечественной исторической психологии. Существует ряд работ, в которых основное внима ниє уделено анализу методологических проблем исторической психологии, рассмотрению в целом пути, пройденным этой ветвью человекознания за свою полувековую историю. В первую очередь имеются в виду недавние работы И.Г.Белявского [18-20] и В.А.Шкуратова [191-193], исследования Л.В.Спицыной [170], Е.Ю.Бобровой [34,35], А.Д.Барской [13]. Более ранний период представлен серией критических статей в основном о достижениях французской школы Мейерсона-Вернана [153,173,174].
Методы исследования. Проблеме развития собственного метода исторической психологии уделялось крайне мало внимания. В зарубежных исследованиях после программных работ начала века [201,211] интерес ко всем теоретическим вопросам исторической психологии упал. В результате в арсенале ученых практиков остаются старые по сути методы "интерпретации" и "понимания", традиционно использовавшиеся в разных областях человекознания, связанных с интересом к человеку в истории.
В данной работе предполагается дальнейшее развитие процедуры психолого-исторической реконструкции при использовании предложенного Л.В. Спициной метода поэтапного восстановления [170]. Его осуществление предполагает восстановление особенностей детерминант и характера проявления агрессивного поведения в постреволюционной России путем осуществления ряда последовательных этапов:
- подбор теоретической модели,
- выбор круга источников,
- осуществление анализа — реконструкции.
Так как в своем исследовании мы проводим исторические параллели с современностью, то данные, полученные при психолого-исторической реконструкции детерминант агрессивного поведения в России в 20-е гг., мы проиллюстрировали специальным эмпирическим исследованием взаимосвязи ценностных ориентации и агрессивных проявлений современных подростков.
Методологическую основу исследования составляет системный подход, предполагающий целостный и всесторонний анализ исследуемых явлений с учетом всех основных его факторов детерминации и проявлений (Б.Ф.Ломов, В.П.Кузьмин и др.). Важными методологическими принципами выступают: комплексный подход, предполагающий использование данных об изучаемом объекте, полученных в разных областях научного знания (Б.Г.Ананьев, Н.А.Логинова и др.); социокультурный подход, ориентирующийся на рассмотрение исследуемого явления в контексте культуры, менталитета русского народа (Е.А.Будилова, В.А.Кольцова и др.); субъектно-деятельностный подход, ставящий задачу изучения человека как субъекта деятельности, активное, творческое начало (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена, во-первых, дальнейшей разработкой процедуры психолого-исторической реконструкции, во-вторых предпринятой впервые попыткой на конкретно-историческом материале провести психолого-историческую реконструкцию взаимосвязи социально-экономических преобразований и роста криминальной активности в обществе, а также проанализировать взаимосвязь ценностных ориентации личности и агрессивного поведения. Методической
новизной работы является дополнение процедуры психолого-исторической реконструкции эмпирическим исследованием, выполненным на выборке современных подростков и иллюстрирующим и подтверждающим тенденции, выявленные в ходе психолого-исторического исследования на историческом материале. При проведении анализа-реконструкции в научный оборот были введены новые, ранее не использовавшиеся в психологической науке источники.
Гипотеза исследования. Социально-исторические преобразования в обществе, сопровождающиеся изменением традиционных ценностей, выступают в качестве детерминанты агрессивного поведения и влияют на рост преступности.
Предмет исследования — социально-исторические детерминанты агрессивного поведения подростков 20-х и 90-х гг. XX в.
Объект исследования — подростки как носители агрессивного поведения в условиях социально-экономических преобразований в российском обществе в 20-е и 90-е гг. XX в. Практическая значимость. Теоретически и эмпирически обоснована продуктивность исследования агрессивного поведения как комплексной междисциплинарной области знания. Результаты, полученные в исследовании, легли в основу определения и описания механизма коррекции агрессивного поведения. Полученные теоретические и эмпирические данные могут быть использованы при подготовке спецкурса по проблеме агрессивного поведения и его коррекции.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется, во-первых, использованием при психолого-исторической реконст рукции необходимого и достаточного, валидного и репрезентативного круга источников, классифицированных по следующим уровням анализа, нормативно-идеологический уровень, научный уровень, уровень общественной психологии; во-вторых, использованием статистических данных при анализе агрессивного поведения в 20-е и
90-е гг. XX в.; в-третьих, подтверждением результатов, выявленных в ходе психолого-исторической реконструкции социально-историчеких детерминант агрессивного поведения, данными эмпирического исследования на выборке современных российских подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кардинальные социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, влекут за собой изменения сложившихся ценностных норм и возникновение явления аномии (безнормативности).
2. Коренные социально-экономические преобразования в России в 20-е гг. XX в., сопровождающиеся утратой традиционной системы ценностей, обусловили рост криминальной активности и агрессивного поведения подростков.
3. Качественные социально-экономические преобразования в России в 90-е гг. XX в. и кризис системы ценностей социалистического общества сопровождаются ростом криминальной активности и агрессивного поведения подростков.
4. Качественные социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, вызывают изменения в иерархии доминирующих в нем цен ностных ориентации, которые, в свою очередь, становятся фактором, детерминирующим агрессивное поведение и криминальную активность.
Теории агрессии и ее детерминации в психологии
Проблема человеческой агрессивности занимала ученых на протяжении многих веков и рассматривалась с различных позиций, являясь предметом большого числа исследований, как в отечественной, так и в зарубежной психологии. В отечественной психологии исследования по этой теме, в той или иной степени раскрывающие сущность причин этого явления, проводились многими авторами.(Андреева Г.М., Беличева С.А., Знаков В.В., Колчина Л.П., Ениколопов СВ., Левитов Н.Д., Реан А.А., Румянцева Т.Г., Семенюк Л.М., Соснин В. А., Фельдштейн Д.Н., Фурманов И. А. и др.).
В зарубежной психологической науке проблема агрессии также является достаточно разработанной и в ней выделяется несколько подходов в зависимости от того, как понималась природа агрессии, ее значение и смысл, какой фундаментальный механизм клался в ее основание. В истории изучения психологии агрессии наиболее авторитетными и широко известными являются три теории агрессии: 1) биологическаяинстинктивная теория З.Фрейда, К.Лоренца; 2) теория фрустрация-агрессия Н.Миллера, Д.Долларда и других авторов; 3) социально-когнитивная теория .научение-агрессия А.Бандуры.
Наиболее исторически ранняя теория агрессии исходит из признания ее преимущественно инстинктивной природы. Согласно этому подходу, агрессия возникает потому, что человеческие существа генетически или конституционально "запрограммированы" на подобное поведение.
Одним из основоположником теории являлся З.Фрейд, который считал, что в человеке существует два наиболее мощных инстинкта: сексуальный инстинкт (либидо) и инстинкт смерти. Первый рассматривался им как стремления, связанные с созидательными тенденциями в поведении человека: любовью, заботой, близостью. Второй инстинкт Танатос, включал тяготение к смерти, к уничтожению либо других, либо себя, означал желание " приводить все органически живущее к состоянию безжизненности" [177,с.38]. Тем самым агрессивность возводилась в ранг извечного, заложенного в самой природе человека, биологического побуждения. Фрейд утверждал, что все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этого инстинкта с либидо и между ними существует постоянное напряжение. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (либидо) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы (например, смещение) служат выведению энергии танатоса вовне, в направлении от "я". Таким образом, та-натос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других.
Инстинктивная теория получила продолжение в работах этолога К.Лоренца [105], считавшего, что агрессивный инстинкт занимает большое место в процессе эволюции, выживания и адаптации человека: "...знание того, что агрессия является подлинным инстинктом — первичным, направленным на сохранение вида, — позволяет нам понять, насколько она опасна. Главная опасность инстинкта состоит в его спонтанности" [105,с.9]. Согласно Лоренцу, истоком агрессии является врожденный инстинкт борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и у животных; агрессивная энергия может накапливаться в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, в течении длительного времени, поэтому, развертывание явно агрессивных действий является совокупным результатом (функцией) количества накопленной агрессивной энергии, а также наличия и силы особых облегчающих разрядку агрессии стимулов в непосредственном окружении. Другими словами, чем большее количество агрессивной энергии имеется в данный момент, тем меньшая сила требуется для того, чтобы агрессия "выплеснулась" вовне. Если с момента последнего агрессивного проявления прошло достаточное количество времени, подобное поведение может развернуться также спонтанно, при отсутствии высвобождающего его стимула: "У нас есть веские основания считать внутривидовую агрессию наиболее серьезной опасностью, какая грозит человечеству в современных условиях культурно-исторического и технического развития, потому, что человеческая способность к насилию превалирует над врожденными сдерживающими началами, которые способны подавлять агрессивные действия" [105,с.98].
Лоренц, как и Фрейд, считал агрессию неизбежной, являющейся следствием врожденных сил. Но в отличие от Фрейда, указывавшего на самостоятельное значение агрессии, возникающей под влиянием недостаточности социальных контактов и особенно их исчезновения ("потери любви"), Лоренц более оптимистично смотрел на возможность ослабления агрессии и контроля агрессивного поведения. Он полагал, что участие в различных действиях, не связанных с причинением ущерба может предотвратить накопление агрессивной энергии до опасных уровней и таким образом снизить вероятность вспышек насилия. В этой связи, например, любовь и дружеские отношения расценивались им как несовместимые с выражением открытой агрессии и поэтому блокирующие ее проявление.
Дальнейшее развитие теория о врожденной агрессии получила в социо-биологическом подходе, где она служила для обоснования процесса естественного отбора. Основным аргументом здесь было утверждение о длительности влияния генов агрессии в силу их адаптивной роли в поведении: гены "приспособлены" до такой степени, что вносят свой вклад в успешность репродукции, благодаря чему гарантируется их сохранение у будущих поколений [105]. Социобиологи доказывают, что индивидуумы скорее всего содействуют выживанию тех, у кого имеются схожие гены,(родственников), проявляя по отношению к ним альтруизм и самопожертвование, и высказывают агрессию в адрес тех, кто от них отличается. Агрессивные взаимодействия с конкурентами представляют собой один из путей повышения репродукции и выживания в условиях окружающей среды с ограниченными ресурсами — недостатком пищи или брачных партнеров. Однако агрессия повышает генетическую пригодность данного индивидуума только в том случае, если выгода от нее превышает затраченные усилия. Генетическая пригодность индивида не повысится, если агрессивная конкуренция приведет к гибели его рода. Таким образом, социобиологи считают: агрессивность — это средство, с помощью которого индивидуумы пытаются получить свою долю ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает успех в естественном отборе.
Так как доводы концепции Лоренца основываются на наблюдениях за поведением животных, критики справедливо упрекают его в неоправданном переносе результатов исследований на человеческое поведение. Вызывает несогласие также положение о предопределенности способов управления агрессией. Согласно Лоренцу, человек никогда не сможет справиться со своей агрессивностью, а поскольку накапливающаяся агрессия непременно должна получить выход, единственным способом остается направление ее в нужное русло, т.е. в цивилизованный способ поведения конкуренцию, различного рода состязания, занятия физическими упражнениями, участие в спортивных соревнованиях.
Это положение критикуют за то, что оно не учитывает изменчивость и многообразие форм человеческого поведения. Так,например, Гоулд утверждает, что наша биолигическая наследственность составляет потенциальную основу для широкого спектра поведенческих проявлений, включающего в себя агрессию и насилие, но не сводится исключительно к ним [43,с.37].
Впоследствии многие сторонники психоанализа отошли от "жестких" схем концепции Фрейда, стали рассматривать не только биологическую, но и социальную сторону агрессии.
"Моральная статистика" и аномия общества
Одна из острейших социальных проблем нашего общества — рост преступности и особенно возросшая криминальная активность среди молодежи, подростков. Особую тревогу вызывает увеличение числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Такие преступления отличаются особой жестокостью и агрессивностью. Насилие стало некоторым естественным продолжением трудного существования людей, безысходности, тяжелой повседневной борьбы за жизненные блага, добыть которые, не проявляя агрессивность, часто невозможно.
При этом необходимо подчеркнуть, что агрессивное поведение подростков, с одной стороны, составляет значительную часть противоправных нарушений в обществе, а с другой стороны, служит основой для формирования агрессивного способа реагирования в более зрелом возрасте.
В силу психологических особенностей подростки чаще, чем другие группы населения, в нестандартной ситуации вступают в конфликт с законом. Причин и факторов, способствующих этому, множество — это взаимоотношения в семье; физические и психологические проблемы подростков; условия жизни в мегаполисе. Каждый из этих факторов не может служить единственной причиной агрессивного поведения, но в то же время очевидно наличие определенного доминирующего фактора или их совокупности, обладающих с большой степенью влияния на рост асоциального поведения [197].
Современному состоянию изучения причин асоциального поведения, приводящего к преступлениям, предшествовал длительный исторический путь. Лишь в конце XIX в. складывается такой подход к решению проблемы преступности, сутью которого является поиск причин преступного поведения и построение на этой основе программы практической деятельности по его пресечению.
До этого времени основным средством борьбы и предупреждения нарушений норм морали, права, социальных запретов, религиозных догм были жестокие публичные казни. Страх жесткого наказания выступал как основной, но далеко не эффективный метод предупреждения преступности.
Начиная с XVIII в. в общественном сознании возникает заметный перелом в сторону решительного осуждения публичных физических наказаний и казней. Особенно сильный протест подобные методы борьбы с преступностью вызывали у французских просветителей XVIII в.: Вольтера, Руссо, Дидро. Серьезные изменения в сложившейся системе уголовного наказания появились после выхода работы Г.Беккариа "О преступлениях и наказаниях", предисловие к французскому изданию которой было написано Вольтером.
В XIX в. в странах Европы повсеместно происходит заметное смягчение карательных мер, полный отказ от публичных казней и экзекуций. Однако попытки прибегать к подобным мерам наказаний отмечаются в отдельных случаях вплоть до XX в.
Русский психиатр И.А.Сикорский в 1905 г. в статье "Чувства, испытываемые зрителем при виде смертной казни", описывая смертную казнь через повешение, отмечал: "Как бы ни были тяжелы прегрешения преступника, но вид казни, последних минут приговоренного, его прошанья с жизнью, не может не вызвать у нормального человека ничего, кроме сострадания и сильнейшего душевного потрясения" [17,с.8].
В конце XIX в. практически закончился первоначальный этап борьбы с преступностью, когда основные меры сводились к тому, чтобы удержать человека от преступления под страхом жесточайшего наказания, смертной казни, публичной физической экзекуции. Развитие социальных наук порождает стремление разобраться в причинах преступности, дать научное обоснование деятельности социальных институтов, занимающихся ее предупреждением. Вскрыть причины преступного поведения — такова суть нового подхода к решению данной проблемы, сформировавшегося в конце XIX в.
Объяснение природы преступного поведения сразу начинает развиваться в двух направлениях — это биологизаторский и социологизаторский подходы. В современных исследованиях западных авторов, занимающихся проблемами, связанными с человеком — социологов, антропологов, нейрофизиологов, генетиков, психологов (Р.Дарт, Г.Хасс, С.Ланкастер, А.Сторр, Л.Тайгер, Р.Фокс, Д.Дримен, Ш.Уонбури)- все еще принимается идея об "унаследованном" характере агрессивности современного человека [198].
Одной из первых научных попыток объяснить природу преступного поведения с позиции биологизаторского подхода была "антропологическая" теория преступности итальянского тюремного врача Ч.Ломброзо. Проводя антропологические измерения среди преступников, содержащихся в тюрьме, Ломброзо пришел к выводу, что существует четыре их типа: а) "врожденные преступники", б) "преступники по страсти", в) "случайные преступники", г) "душевнобольные преступники". При этом "врожденные" преступники, согласно автору, характеризуются определенными соматическими особенностями, строением черепа, чертами лица, благодаря которым их можно своевременно распознавать и пожизненно изолировать от общества, либо уничтожить [17,с. 8].
Но если следовать логике Ламброзо, то борьба с преступностью также должна опираться на насилие, казнь, тюремную изоляцию людей, классифицируемых как "врожденные" преступники.
Сторонниками "антропологической" теории преступности были Х.Шелдон, Э.Кречмер, А.Хутон, в России — А.Дриль. Их учения не опирались на длительные наблюдения и потому не содержали убедительных доказательств. В 70-е гг. XX в. было совершенно сенсационное открытие синдрома Клайнфельтера, согласно которому хромосомные нарушения типа 47 ХУУ (при нормальном наборе хромосом у мужчин 46 ХУ), у преступников встречаются в 36 раз чаще, следовательно, преступное поведение закладывается генетически, а соответственно и одной из мер борьбы с ним могла бы стать "генная инженерия".
Гипотеза о хромосомных аномалиях была подвергнута тщательной проверке в США. Американский национальный центр психического здоровья в 1970 г. опубликовал доклад, включающий обзор 45 исследований относительно предполагаемой связи хромосомных аномалий с преступностью. Всего было обследовано 5342 преступника; при этом специально подобрана группа лиц высокого роста, которые, якобы, чаще проявляют агрессивное поведение при хромосомных нарушениях. Лишь у 2 % респондентов были обнаружены хромосомные нарушения (среди преступников любого роста они составили 0,7 %; среди контрольной группы законопослушных граждан, включающей 9700 человек, — 0,15 %) [198].
В исследовании, проведенном в СССР, из 4-х тысяч обследованных преступников было обнаружено всего 8 человек с лишней У-хромосомой. По существу, эти исследования доказали некоторую минимальную связь хромосомных аномалий с преступностью [17,с.9].
Однако, несмотря на это, в настоящее время в США продолжают широко обсуждаться возможности клинического подхода к борьбе с преступностью. Отмечается, что последние технологические достижения в области биологии и медицины свидетельствуют о том, что становится возможным изменить и даже контролировать способности и поступки людей путем прямого воздействия на физиологию и мозг. Генная инженерия, электрическое стимулирование головного мозга, психокоррекция, лекарственная терапия рассматриваются как реальные способы воздействия на преступное поведение.
Специфика метода психолого-исторической реконструкции и теоретическая модель исследования
При исследовании детерминант агрессивного поведения в конкретные исторические моменты, когда общество переживает социально-экономические и социально-политические преобразования, мы исходили из предположения, что рост агрессивного поведения обусловлен исторически. В постреволюционные годы в России происходили кардинальные социальные изменения. Выявление тех социально-исторических факторов, которые выступали в качестве детерминант агрессивного поведения, является целью нашего исследования.
Для достижения этой цели в работе применяется метод психолого-исторической реконструкции. Разработкой подобного метода активно стали заниматься только в последние десятилетия; появились работы, ориентированные на поиск и обоснование специфических методов и приемов исследования, означающих не механическое сложение существующих в психологии и истории исследовательских процедур, а создание нового интегрального способа исследования, вбирающего в себя возможности обеих родительских дисциплин [19;58;191-193].
Историческая психология развивается на стыке 2-х наук, одна из которых в значительной степени построена на естественнонаучной методологии, а другая — на теории гуманитарного знания. Такой синтез делает неизбежным возникновение проблем, связанных с разработкой общих принципов и конкретных методов, а также с попыткой их органичного и продуктивного соединения. Необходимо признать, что единой интегрированной науки с общей разработанной методологической базой, предметом исследования и языком, по словам ведущего специалиста в области исторической психологии В.А.Шкуратова, "в современном человекознании науки с таким названием нет, а есть исследования на стыке истории и психологии" (193,с.11). Но мы полагаем, что объективная необходимость в такой науке была и есть на сегодняшний день, а ее двигателем является интерес к человеку, жившему в прошлом, поскольку это способ увидеть различия и подчеркнуть сходство, т.е. глубже понять самих себя.
Работа по классификации и систематизации исследований на стыке истории и психологии проведена на сегодняшний день достаточно основательно [34,35,192,193]. Мы согласны с мнением Шкуратова, который считает первой формой психологического и исторического знания литературу [193,с.52]. Так с оформлением истории локализуется поле интереса к человеку прошлого, в исторических трактатах помимо интереса к фактической стороне событий также присутствует в большей или меньшей степени желание понять людей минувших эпох.
Психология, оформившись в самостоятельную науку в конце XIX в. вытеснила культуру и историю из сферы своих интересов. Ограничив изучение человека в рамки естественнонаучной парадигмы, психологи доста 67
точно быстро стали осознавать, как они себя обделили. Первую попытку предпринял Дж.С.Милль, он предполагал решить проблему путем создания науки, которая объединяла бы психологию, науку об элементарных законах мышления, и этологию, науку о национальном типе характера и распространить на вторую науку законы первой.
Далее фундаментальная попытка соединения психологии и культуры была сделана В.Вундтом. Создав свою экспериментальную психологию, он дополняет ее другим разделом, который называется им Volkerphsyhologie (обычно в русском переводится как "психология народов". Вундт определяет свою психологию генетической психологией; он собирает разнородный по своей природе фактический материал, который обобщает в схему ступеней развития народов(первобытность, тотемический век, век героев и богов, развитие по направлению к человечеству).
Следующий опыт соединения двух наук был сделан приблизительно в это же время В.Дильтеем. Дильтей начинает построение своей науки с провозглашения нового психологического метода, под которым он подразумевает понимающее чтение первоисточников — герменевтику [62]. По сути, Дильтей провозглашает новую науку со своим предметом, задачами и методом, называя ее описательной психологией. Специфику своего подхода он определяет как "изображение единообразно появляющихся во всякой развитой человеческой душевной жизни составных частей и связей, объединяющихся в одну единую связь, которая не примышляется и не выводится, а переживается" [62,с.18]. Близкой к дильтеевской оказалась попытка русского историка Л.П.Карсавина дать свой ответ на вопрос о возможности психолого-исторического исследования. В своей работе "Введение в науку. История" ученый излагает принципы новой истории как генетической социально-психологической науки. "Предметом истории является человечество в его социальном развитии. Развитие же, понимаемое нами отнюдь не в смысле прогресса, представляется непрерывным процессом изменений" [81,с.8]. В качестве метода он, как и Дильтей, предлагает сопереживание, вживание, вчуст-вование. Будучи историком-практиком, Карсавин хорошо осознавал, что предлагаемый им метод не является субъективным и ненаучным. "Для историка предпосылкой его науки является не субъективное переживание, а реальное проникновение в иной душевный процесс, подлинное слияние с ним" [81,с. 16]. В этом он видит основание развития будущей науки. Идеи Карсавина не просто близки исторической психологии, он вплотную подошел к ее созданию и описал предмет, цели, задачи, метод и основания новой науки. Но, к сожалению, его работы не были по заслугам оценены не только психологами, но и историками, поэтому его не считают отцом исторической психологии.