Психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности Ширяева, Анелия Сергеевна



Ширяева, Анелия Сергеевна. Психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ширяева Анелия Сергеевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2011.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/51

Введение к работе

Актуальность исследования Исследование поведенческой активности личности и факторов, определяющих конструктивный или деструктивный характер этой активности, является актуальным и востребованным на протяжении всего развития психологической науки. Основной целью исследований долгое время являлся поиск внутренних механизмов функционирования личности в обществе согласно принятым нормам, определение способов приведения отклоняющегося поведения к норме. Современная действительность формирует запрос на активную, инициативную, творческую личность, которая будет не только адаптироваться к существующим в обществе нормам, но и преобразовывать их, проявляя тем самым сверхнормативную активность. Творческий потенциал и активная социальная позиция человека оценивается как основной ресурс общественного развития (М.Аргайл, Н.Брэдбурн, Дж.Бюдженталь, Э.Динер, А.Маслоу, К.Рифф, К.Роджерс, М.Селигман, Р.Эммонс, К.Ясперс, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, Л.А.Петровская, А.Е.Созонтов и др.). В связи с этим актуальным становится изучение механизмов, отвечающих за позитивное функционирование личности в социуме, а также индивидуально-личностных особенностей, определяющих характер сверхнормативного поведения личности (Р.С.Немов, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.).

При изучении поведения с точки зрения позитивного функционирования личности в обществе (альтруистическое, просоциальное, помогающее поведение) в фокусе внимания исследователей преимущественно находятся морально-нравственные качества личности, мотивационные характеристики, ценностные ориентации представителей различных просоциальных, в основном подростковых групп (Л.Н.Антилогова, Б.И.Додонов, А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, Р.С.Немов, Е.В.Субботский, Ф.Знанецкий, Л.Колберг, А.Маслоу, К.Роджерс, X.Хекхаузен, В.Франкл, Э.Фромм, Ш.Шварц и др.). Вместе с тем недостаточно разработанным остается комплексный подход к рассмотрению причин поведения личности, выходящего за пределы социальной нормы, а также спектр индивидуально-личностных характеристик, оказывающих влияние на характер поведения человека на более поздних возрастных этапах.

Изучение психологических детерминант включения личности в просоциальную деятельность, выбора ею различных форм поведенческой активности позволит расширить представления об особенностях конструктивного функционирования личности в современных социально-экономических условиях.

Актуальность проблемы, недостаточная ее теоретическая разработанность, дефицит эмпирических исследований, а также высокая социальная значимость изучения психологических причин сверхнормативного поведения личности определили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: выявить и описать психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности.

Объект исследования: сверхнормативное поведение личности

Предмет исследования: психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что сверхнормативное поведение характеризуется вариативностью, обусловленной системой доминирующих ценностей личности. Психологическое содержание сверхнормативного поведения личности обладает качественным своеобразием в зависимости от оценки ею своих субъективных возможностей и степени самодетерминации поведения. При этом сверхнормативное поведение может иметь для развития личности как конструктивный, так и деструктивный характер и определяться различными типами детерминации.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа уточнить содержание понятия «сверхнормативное поведение», рассмотреть различные формы сверхнормативного поведения.

  2. Выявить психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности; рассмотреть взаимосвязь психологических детерминант сверхнормативного поведения личности

  3. Эмпирически определить структурные и содержательные особенности психологических детерминант сверхнормативного поведения личности. Описать структурные и содержательные особенности совокупности психологических детерминант различных форм сверхнормативного поведения личности (собственно сверхнормативного и псевдосверхнормативного).

Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: положение о субъектности личности, ее самодетерминирующей природе, креативной направленности (Дж.Бьюдженталь, Э.Деси, А.Маслоу, Р.Райан, К.Роджерс, Э.Фромм, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Е.Б.Весна, В.В.Знаков, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); положение об общественно-исторической сущности личности, ее социокультурной детерминации (Л.С.Выготский, А.Г.Асмолов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мерлин и др.); представления о позитивных аспектах функционирования личности (Дж.Бьюдженталь, С.Джурард, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Шостром, А.Б.Орлов, Л.А.Петровская и др.), положения о причинах, формах и видах просоциального поведения (В.Джеймс, В.Зандер, Т.П.Гаврилов, В.В.Ким, В.Н.Куницина, Н.В.Кухтова, Я.Рейковский, В.К.Стауб, И.М.Юсупов и др.); положения концепции «личностных вкладов», сверхнормативной и надситуативной активности личности (Р.С.Немов, А.В.Петровский, В.А.Петровский); представления о ценностях и ценностных ориентациях личности (А.Г.Здравомыслов, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, Д.А.Леонтьев, О.А.Тихомандрицкая, В.Н.Ядов, Ф.Знанецкий, М.Рокич, Ш.Шварц и др.).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования.

2. Эмпирические методы исследования: «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО) Дж.Крамбо в адаптации Д.А.Леонтьева; «Самоактуализационный тест» (САТ) Э.Шостром в адаптации Л.Я.Гозмана, М.В.Кроза; «Тест жизнестойкости» (ТЖС) С.Мадди в адаптации Д.А.Леонтьева, Е.И.Рассказовой; «Опросник толерантности к неопределенности» Д.Маклейна (MSTAT – I) в адаптации Е.Г.Луковицкой; «Российская версия опросника каузальных ориентаций» (РОКО) Э.Деси и Р.Райана в адаптации Д.А.Леонтьева, О.Е.Дергачевой, Л.Я.Дорфмана; «Опросник временной перспективы» Ф.Зимбардо в адаптации Е.Т.Соколовой, А.В.Сырцовой, О.В.Митиной, методика «Ценностные ориентации» Ш.Шварца; стандартизированное интервью «Компоненты ответственности» Л.И.Дементий.

3. Методы статистического анализа (корреляционный анализ, кластерный анализ, t-критерий Стьюдента, *- критерий углового преобразования Фишера).

4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel XP и пакета статистического анализа SPSS for Windows 16.0.7.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, использованием математико-статистических процедур обработки данных в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Уточнено содержание понятия «сверхнормативное поведение». Выделены и описаны основные психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности: «сила Я», «построение отношений с миром и взаимодействие», «осмысленность жизни», «ценностные ориентации», «временная перспектива». Расширено представление о проявлениях сверхнормативного поведения личности, выделены его формы: собственно сверхнормативное поведение (внутренне обусловленное), и псевдосверхнормативное поведение (внешне обусловленное). Определены психологические детерминанты собственно сверхнормативного и псевдосверхнормативного поведения личности. Установлено, что сверхнормативное поведение личности в зависимости от субъективной оценки его роли в реализации дефицитарных или бытийных потребностей может носить для развития личности конструктивный характер (возможность реализации в деятельности задач личностного роста и саморазвития) или деструктивный характер (неспособность субъекта разрешить внутриличностный ценностный конфликт в рамках выбираемой просоциальной деятельности в силу дефицита внутренних ресурсов личности). Выделены следующие формы сверхнормативного поведения личности: собственно сверхнормативное конструктивное поведение (основанное на стремлении к достижению успеха и интеграции в мире), собственно сверхнормативное деструктивное поведение (просоциальная деятельность создает ощущение психологической безопасности, но не предоставляет возможностей для саморазвития), псевдосверхнормативное конструктивное поведение (ориентация на поддержание близких и конформных отношений), псевдосверхнормативное деструктивное поведение (основанное на стремлении к преодолению предопределенности жизни, экзистенциального вакуума, при недостаточности у личности внутренних ресурсов).

Практическая значимость исследования Описанные психологические детерминанты сверхнормативного поведения позволяют дать более точный прогноз индивидуального развития, адресно направить внимание специалистов на профилактику и коррекцию негативных аспектов поведения личности.

Полученные данные о структурных и содержательных особенностях совокупности психологических детерминант сверхнормативного поведения личности могут выступить основой для создания и внедрения в практику целевых программ психологического сопровождения просоциальной деятельности в условиях современного общества.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке комплексных спецкурсов по психологии личности, экзистенциальной психологии, психологическому консультированию для студентов колледжей и вузов, программ повышения квалификации специалистов, осуществляющих сопровождение личности в различных жизненных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сверхнормативное поведение предполагает выход личности за пределы должного и необходимого, ориентацию на созидание и преобразование действительности посредством просоциальной деятельности, значение которой для личности определяется специфическим сочетанием психологических детерминант, таких как ценностные ориентации, временная перспектива, сила Я, построение отношений с миром и взаимодействие, осмысленность жизни.

2. Сверхнормативное поведение в зависимости от характера ценностной обусловленности может дифференцироваться на собственно сверхнормативное и псевдосверхнормативное поведение. Собственно сверхнормативное поведение внутренне обусловлено и направлено на преобразование действительности и себя в ней. Псевдосверхнормативное поведение внешне обусловлено и носит адаптационный характер.

3. Детерминация выбора личностью просоциальной деятельности и оценка своих субъективных возможностей ее реализации определяет конструктивный или деструктивный характер сверхнормативного поведения для развития личности. При конструктивном характере сверхнормативное поведение рассматривается личностью как инструмент решения задач личностного роста и развития, при деструктивном характере – как способ получения социального одобрения и поддержки на фоне переживания личностью ценностного конфликта, субъективно воспринимаемого как неразрешимого.

Эмпирическую базу исследования составили испытуемые юношеского возраста (18-23 лет), проживающих: г. Петропавловске-Камчатском, г. Елизово. Экспериментальную группу составили 150 респондентов, включенных в просоциальную деятельность (внешняя, объективная демонстрация сверхнормативного поведения). В контрольную группу вошли 150 респондентов, не включенных в просоциальную деятельность (внешне не демонстрирующих сверхнормативное поведение и не включенных в просоциальную деятельность). Выборки уравнены по половозрастному признаку.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности НИИ РГП Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга в 2005-2011 гг. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на научно-теоретических и практических конференциях и методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии КамГУ им. Витуса Беринга в 2005-2011 годах: «Личность в экстремальных условиях» (2005), «Развитие личности в деятельности: закономерности и механизмы» (2006), «Дальний Восток России: перспективы развития» (2007), «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008), «Естественнонаучные и гуманитарные приоритеты науки и образования» (2010), «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук» (2011).

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 297 источников, и приложения. В тексте диссертации содержится 2 рисунка, 5 таблиц. Содержание работы изложено на 165 страницах.