Психологические детерминанты совладающего поведения мужчин в бесплодном браке Шибаева, Ксения Сергеевна



Шибаева, Ксения Сергеевна. Психологические детерминанты совладающего поведения мужчин в бесплодном браке : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Шибаева Ксения Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы совладающего поведения в отечественной и зарубежной психологии 13

1.1. Понятие совладающего поведения личности 13

1.2. Психологических детерминанты совладающего поведения 34

1.3. Психологические особенности и характеристики совладающего поведения мужчин в бесплодном браке 43

Выводы главы 1 63

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических детерминант совладающего поведения мужчин в бесплодном браке 65

2.1. Организация и методики исследования 65

2.2. Психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке 76

2.3. Особенности совладающего поведения мужчин в бесплодном браке 88

2.4. Анализ психологических детерминант совладающего поведения мужчин в бесплодном браке 91

Выводы 114

Заключение 116

Список литературы 119

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность. В современном обществе в условиях сокращения численности и старения населения России, причиной которых, в частности, являются низкие показатели рождаемости, проблема уменьшения количества супружеских пар, бездетных вследствие бесплодия становится особенно актуальной. Бесплодие может оказывать влияние на психологическое состояние и поведении супругов, приводить к отрицательным эмоциональным реакциям, снижать качество семейных взаимоотношений. Востребованность исследования совладающего поведения и психологических особенностей мужчин в бесплодном браке диктуется недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы в отечественной психологии.

Нереализованное желание стать родителем вызывает высокий уровень стресса, для преодоления которого мужчины используют широкий спектр копинг-стратегий. В этой связи выявляется необходимость изучения особенностей совладающего поведения и определения психологических детерминант, способствующих выбору различных стратегий совладания со стрессом, вызванного бесплодием и его лечением.

В целом потребность в определении и изучении психологических проблем, вызванных бесплодием, а также необходимость разработки практических рекомендаций по оказанию психологической помощи мужчинам в бесплодном браке обеспечивают теоретическую и практическую значимость исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Значительное количество зарубежных и отечественных работ посвящено изучению механизмов совладающего со стрессом поведения (Л.И.Анцыферова, P.M. Грановская, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, Н.Ф. Михайлова, И.М. Никольская, О.Б. Подобина, М.В. Сапоровская, N.S. Endler, S. Folkman, R.S. Lazarus, D.A.Parker и др.), однако авторы подчеркивают, что на данный момент не существует единой концепции совладающего поведения, что связано со специфичностью жизненных ситуаций. По мнению С.К. Нартовой-Бочавер и других отечественных психологов, необходимо исследовать не просто особенности совладающего поведения, а особенности совладания личности в каждой отдельной ситуации. Проблема детерминированности совладающего поведения личностными и ситуационными факторами рассмотрена в работах отечественных и зарубежных авторов (Л.И.Анцыферова, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л.Крюкова, С.А. Хазова, S. Folkman и др.)

Проблемы бесплодного брака в основном представлены в исследованиях зарубежных авторов. Так, отмечены психологические особенности мужчин и женщин с бесплодием (J.Boivin, A.Eugster, B.D.Peterson), выявлены нарушения семейного и социального

функционирования (R. Lund, L.Schmidt, C.S. Sejbaek), описаны наиболее стрессовые методы восстановления репродуктивной функции и особенности преодоления трудностей во время лечения (A. Hjelmstedt, G.M. Lemmens, M.Pook, C.M.Verhaak). В отечественной психологии существуют единичные работы, посвященные проблеме бесплодия: исследования функционирования семейной системы без детей (Т.А. Хабалашвили), особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин (О.А. Карымова). Традиционно бесплодие связывалось с нарушением репродуктивной функции у женщины, поэтому большая часть исследований направлена на изучение психологических особенностей бездетных женщин, или же проблемы бесплодного брака в целом (В.В. Васильева, В.И. Орлов, И.Ю. Свяцкевич, A.Eugster, B.D. Peterson,).

В отечественной психологии недостаточно исследований функционирования бездетной семьи, на данный момент немногочисленны исследования, посвященные изучению психологического состояния и особенностей поведения мужчин в бесплодном браке, что и определяет актуальность данного исследования. Изучение особенностей совладающего поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке и приступающих в очередному циклу лечения, позволит выявить психологические детерминанты совладания в ситуации бесплодия. Актуальность проблемы, её практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и целей исследования.

Объектом данного исследования является совладающее поведение мужчин, состоящих в бесплодном браке.

Предметом - психологические детерминанты совладающего поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке.

Цель данного исследования - выявить психологические детерминанты совладающего поведения мужчин, в бесплодном браке.

Гипотезы исследования:

Психологические детерминанты совладающего поведения могут представлять собой целостный комплекс характеристик, обуславливающих выбор определенных стратегий совладания. Совладающее поведение мужчин в бесплодном браке может быть детерминировано эмоциональным состоянием, напряженностью психологических защит, степенью удовлетворенности браком, характерологическими и мотивационными особенностями личности, а также социально-демографическими показателями (такими как возраст, уровень образования, семейное положение и объективными характеристиками ситуации лечения бесплодия), которые, вероятно, могут оказывать воздействие на психологическое состояние и поведение мужчин.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные направления и подходы к проблеме совладающего поведения на основе анализа отечественной и зарубежной литературы.

  2. Определить эмпирическим путем психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке.

  3. Раскрыть психологические особенности совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.

  4. Выявить психологические детерминанты и особенности их влияния на стратегии совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.

  5. Разработать практические рекомендации по оказанию психологической помощи мужчинам, состоящим в бесплодном браке.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общие методологические принципы отечественной психологической науки: принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип системности в изучении личности (В.А.Барабанщиков, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов); культурно-историческая концепция формирования личности (Л.С.Выготский); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); подход к изучению человека в системе его взаимоотношений с миром (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев и др.). Были использованы фундаментальные и прикладные теории, концепции, положения и разработки, раскрытые в работах отечественных и зарубежных авторов, в их числе следующие: концепция копинга (R. Lazarus, S. Folkman); подходы к пониманию совладающего поведения (Л.И. Анцыферова, Е.П. Белинская, В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк, Л.В. Виноградова, P.M. Грановская, Л.И. Дементий, А.Н. Демин, Л.Г. Дикая, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, К. Муздыбаев, С.К. Нартова-Бочавер, Н.М. Никольская, C.Carver, J.E. Singer, L.M. Davidson, P.A. Thoits); теоретические и прикладные основы психологии семьи (Г.М. Андреева, А.Я. Варга, В. Н. Дружинин, Д. Майерс, Д.Олсон, Ф. Райе, А. В. Черников, Л. Б. Шнейдер ,Э.Г. Эйдемиллер).

Методический аппарат исследования включал в себя эмпирические методы - тестирование, анкетирование. В исследовании были использованы следующие психодиагностические методики: опросник "Копинг-стратегии личности", направленный на изучение стратегий совладания со стрессом (R. Lazarus, S. Folkman),; методика "Индекс жизненного стиля", посвященная определению ведущих защитных механизмов у мужчин, состоящих в бесплодном браке (R. Plutchik, Н. Kellerman, Н. Conte, Л.И. Вассерман); шкала семейной адаптации и сплоченности FASES-3 направленная на оценку семейных взаимоотношений супругов (ДХ. Олсона, Дж. Портнера, И. Лави); тест акцентуаций характера - использован для выявления характерологических особенностей мужчин (Г.Шмишек), шкала депрессии Бека и шкала реактивной и личностной тревожности, позволяют оценить

эмоциональное состояние мужчин, (A. Beck, Ch. Spielberger, Ю.Л. Ханин) а также тест мотивации достижения, направленный на диагностику мотивации достижения успеха и избегания неудач (А.Мехрабиан, М.Ш. Магомед-Эминов). Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета SPSS Statistics 17.0, а также программы Microsoft Excel и включала в себя описательные статистические характеристики выборки (среднее арифметическое, стандартное отклонение), оценку достоверности различий с использованием критериев Крускала-Уоллиса, Холмогорова- Смирнова, углового преобразования Фишера и корреляционный анализ, который осуществлялся с помощью рангового коэффициента Спирмена. Также был проведен факторный анализ данных.

Этапы работы. На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2009-2010 гг.) был разработан и реализован план эмпирического исследования, в ходе которого была проведена диагностика психологических особенностей и поведения мужчин в ситуации бесплодия, количественный и качественный анализ полученных данных.

На третьем (2010-2011 гг.) этапе были сформулированы выводы диссертации, даны практические рекомендации по теме исследования.

Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 142 человека. В исследовании приняли участие 80 мужчин обратившихся в отделение вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова». Контрольную группу составили 62 человека.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов обеспечивались обоснованностью теоретико-методологической базы, разработкой программы исследования, соответствующей поставленной цели и задачам, достаточным объемом и репрезентативностью исследуемой выборки, применением качественного и количественного анализа результатов исследования, использованием математических методов статистики, адекватных эмпирическим данным.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявление комплекса психологических характеристик, выступающих в качестве детерминант совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что в работе представлен анализ психологических особенностей совладающего поведения мужчин в бесплодном браке, выявлены различные показатели, оказывающие воздействие на выбор определенных стратегий совладания. Ранее авторами изучалась роль отдельных личностных и средовых компонентов в процессе выбора различных стратегий совладания в трудных

жизненных ситуациях. Существуют подходы основанные на выделение ситуационных (C.Carver, S. Folkman); и личностных детерминант стратегий совладания со стрессом (N.S. Endler, D.A.Parker); в отечественной психологии проблемы совладающего поведения чаще рассматривались с позиции интегративного подхода, согласно которому и личностные, и более изменчивые ситуационные факторы влияют на выбор копинг-стратегий (Е.П.Белинская, В.А. Бодров, Т.Л. Крюкова).

В настоящей работе выявлены психологические проблемы вынужденно бездетных семей, описаны трудности, которые возникают в процессе преодоления бесплодия, исследованы индивидуально-психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке, особенности семейного функционирования. В исследовании представлены данные об особенностях совладающего поведения мужчин в ситуации лечения бесплодия.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

Интегрированы основные подходы к изучению детерминант совладающего поведения личности, в результате чего уточнены такие понятия как "совладающее поведение мужчин в бесплодном браке", "психологические детерминанты совладающего поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке".

Проведен анализ психологических особенностей мужчин в бесплодном браке и мужчин, имеющих детей, указывающий на существование значимых различий- в обозначенных категориях исследуемых выборок испытуемых.

Выявлены особенности репертуара стратегий совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.

Выявлены социально-демографические показатели и объективные характеристики ситуации оказывающие воздействие на психологическое состояние и поведение мужчин в бесплодном браке.

Установлены психологические особенности мужчин влияющие на совладающее поведение, среди которых характеристики эмоциональной, мотивационной сфер личности и особенности характера, а также уровень удовлетворенности супружескими взаимоотношениями.

Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по применению данных, полученных в ходе исследования детерминации совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.

Теоретическая значимость состоит в расширении теоретических представлений о совладающем с жизненными трудностями поведении, в углублении научных знаний о детерминантах преодоления в стрессовых условиях. Представлены данные об особенностях функционирования бездетных семей. В систему научных знаний введены новые эмпирические данные, которые раскрывают специфические особенности психологического состояния и поведения мужчин, в бесплодном браке, такие как особенности

эмоционального состояния, напряженность психологических защит, уровень удовлетворенности браком, репертуар стратегий совладания.

Практическая значимость состоит в том, что знания индивидуально-психологических, социально-демографических характеристик мужчин, детерминирующих выбор определенных стратегий совладания могут быть использованы по следующим направлениям: при разработке комплексных социально-психологических программ помощи семьям, страдающими бесплодием; для индивидуального и группового консультирования в рамках деятельности психолога-консультанта. Полученные данные расширяют представления о социально-психологической адаптации мужчин к процессу бесплодия и его лечения, позволяют своевременно выделять супружеские пары группы риска, требующие оказания дополнительной психологической помощи.

Представленные данные могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов по семейной психологии, в специализированных курсах по психологической реабилитации в клинике репродуктивных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологические детерминанты совладающего поведения представляют собой целостный комплекс характеристик, обуславливающих выбор определенных стратегий совладания, и проявляющихся в индивидуально-психологических особенностях индивида, а также характеристиках супружеских взаимоотношений.

  2. Исследованы индивидуально - психологические особенности и уровень супружеской удовлетворенности мужчин. Обнаружено, что среди мужчин в бесплодном браке около 20% демонстрируют повышенные показатели тревожности и депрессии, высокую напряженность механизмов психологических защит. В целом удовлетворенность браком достоверно выше в группе мужчин с бесплодием.

  3. Психологические характеристики совладающего поведения мужчин в бесплодном браке проявляются в активном участии в преодолении кризисной ситуации бесплодия; в усилиях мужчин направленных преимущественно на решение проблем, а не на дистанцирование и избегание стрессовой ситуации бесплодия.

  4. Психологическими детерминантами совладающего поведения мужчин в бесплодном браке являются:

-личностные детерминанты, среди которых можно выделить возраст мужчин, устойчивые характерологические и мотивационные особенности, а также эмоциональное состояние, напряженность психологических и степень удовлетворенности браком, -ситуационные - объективные характеристики ситуации, такие как длительность, повторяемость, а также социальные показатели -

уровень образования, семейное положение, которые воздействуют на психологическое состояние и поведение мужчин в бесплодном браке. 5. Для достижения высоких результатов, при психологическом сопровождении данной категории мужчин необходимо направлять психологические воздействия на механизмы взаимосвязи актуального психологического состояния мужчин, личностных особенностей, супружеской удовлетворенности и стратегий совладающего поведения, используемых для преодоления стресса, вызванного бесплодием. Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на научно-практической конференции "Здоровье женщины" 26-28 апреля 2010 года, XI Всероссийском научном Форуме «Мать и Дитя» 28 октября-1 ноября 2010 года, VI-й Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010-2011), Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания» (Москва, 2011); IV-й конференции молодых ученых «Психология-наука будущего» (Москва, 2011). Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ в 2011-2012гг. Материалы диссертационного исследования отражены в 8 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации - 150 страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 171 наименования, из которых 57 - на иностранном языке. В диссертации содержится 6 таблиц и 26 рисунков.

Понятие совладающего поведения личности

Совладающее поведение определяется как индивидуальный способ взаимодействия с трудной ситуацией (внешней или внутренней), определяемый ее собственной логикой, ее значимостью для человека и его собственными психологическими возможностями [12]. При этом в психологической литературе под совпадающим поведением подразумевают очень широкий спектр человеческой активности - от бессознательных психологических защит до целенаправленного преодоления кризисных ситуаций [74]. При обозначении данной области исследований используют такие термины как «совладающее поведение» «совладание», «психологическое преодоление» и «копинг». К проблеме совладающего поведения обращаются в рамках различных отраслей психологии; возрастной, медицинской, социальной и индустриальной. Анализу подвергают совладающее поведение в экстремальных жизненных ситуациях, в случаях болезни или профессиональных проблем, и при столкновении с повседневными трудностями.

Термин «coping» (coping - от англ, «соре» - успешно справиться, преодолевать) был введен G. Gartmon (1958), последователем 3.Фрейда, который, указал на необходимость дополнить изучение защитных механизмов исследованием иных механизмов, «свободных от конфликтов» способов разрешения человеком внутренних и внешних проблем. Затем термин «копинг» был использован L. Merfy в 1962 г. при изучении совладания детьми с трудностями, возникающими в кризисные периоды развития [101]. Впервые понятие "копинг" в контексте изучение стресса и способов его преодоления применили R. Lazarus и S. Folkman, авторы определили совладание как «постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия индивида с целью управления специфическими внешними и (или) внутренними требованиями, которые оцениваются им как подвергающие его испытанию или превышающие его ресурсы» [73]. В отечественной науке термин «копинг» появился в 1990-е гг., хотя явления, связанные с процессами совладания уже достаточно долго изучали в нашей стране. Это работы К.К. Платонова, В.С. Мерлина, Б.М. Теплова, посвященные "стрессоустойчивости"; исследования Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой выполняемые в контексте жизненного пути личности; анализ поведения человека в экстремальных ситуациях проводимый В.А.Бодровым, И.М. Никольской, Н.И. Сиротой, В.М. Ялтонским. В настоящее время словом "копинг" обозначают все виды взаимодействия субъекта с задачами внешнего или внутреннего характера -попытки овладеть или смягчить, привыкнуть или уклониться от требований проблемной ситуации [74]. Исследователи отмечают, что совладающее поведение представляет собой особый вид социального поведения человека, способного сохранить или разрушить его здоровье и благополучие [101]. С.К. Нартова-Бочавер, определяет понятие копинг в качестве единицы жизненного стиля, по ее мнению если из ситуаций выстраивается жизненный путь личности, то из различных копингов - интегрированная система способов построения личностью своего жизненного пути или индивидуальный жизненный стиль [74]. В своем определении автор опирается на термин «психологическая ситуация», таким образом копинг -является уникальным способом взаимодействия с психологической ситуацией, который соотносится с ее логикой, возможностями и важностью для жизнедеятельности индивида. Л.И. Анцыферова, в свою очередь определяет копинг в рамках «проблемной ситуации», она подчеркивает, что применение копинга необходимо тогда, когда возникает угроза блокировки реализации личностных ценностей [6]. Многие авторы определяют совладание как процесс конструктивной направленности, согласно их точки зрения, только процесс в результате которого трудности преодолеваются и возникает чувство роста и повышается самооценка является совладанием [85]. А. Либин и А. Либина в качестве предмета психологии совладания выделяют изучение рациональной и эмоциональной регуляции индивидом своего поведения, с целью наиболее эффективного взаимодействия с жизненными обстоятельствами [65]. Основной задачей копинга является обеспечение и поддержание психологического благополучия индивида, его здоровья и удовлетворенности социальными отношениями. Предназначение копинга в наиболее эффективной адаптации человека к требованиям ситуации [62].

В литературе существуют различные подходы к определению совладающего поведения. Согласно С.К. Нартовой-Бочавер, можно выделить три подхода к определению копинг -поведения: неофрейдисткое направление (N. Наап, К. Menninger) копинг-поведение определяется в терминах динамики Эго как один из способов психологической защиты, используемый для ослабления напряжения; второй подход - представлен работами R. Moss, в соответствии с трактовкой автора совладание является относительно устойчивыми личностными предпосылками, предопределяющими реакцию человека на тот или иной стрессовый фактор; третья концепция представлена работами R. Lazarus и S. Folkman, по их мнению, копинг является динамическим процессом, специфика которого определяется как личностными характеристиками индивида и ситуацией, так и их взаимодействием и стадией развития конфликта. В подходе авторов акцент сделан на познавательной стороне преодоление проблемы, но при этом совладание не определяется как исключительно когнитивный процесса, признается важность учета и эмоционального компонента [74]. F. Cohen, анализируя зарубежные подходы к копингу, отмечает, что можно выделить копинг как эпизодическое поведение, как систему диспозиций, и как стиль. Согласно первому подходу, необходимо изучать поведение конкретного человека в определенной жизненной ситуации. Согласно второй концепции - каждая личность имеет типичные для нее способы реагирования на различные жизненные трудности. В третьем подходе копинг представлен как стиль, который является комплексным поведением, которое зависит от личностных и средовых факторов, и их взаимосвязи [128].

Дискуссия об опосредованности совладающего поведения ведется исследователями долгое время. Сторонники так называемого интериндивидуального подхода подчеркивают значение личностных факторов при выборе стратегий совладания, они предпринимают попытки определить базовые стили копинга, выделить типичные копинг-стратегии для людей с определенными личностными особенностями в различных трудных ситуациях. Согласно интраиндивидуальной концепции совладающего поведения, большую значимость имеют ситуационные факторы, поэтому необходимо определять стратегии совладания в определенных типах ситуаций без учета личностных характеристик индивидов [12]. Отечественные исследователи чаще придерживаются интегративного подхода к трактовке совладающего поведения. Е.П. Белинская подчеркивает, что при любых подходах к пониманию совладания, оно всегда включает в себя два акцента: акцент на личностные особенности, и акцент на ситуацию, в которой проявляются эти особенности [там же]. На наш взгляд использование интегративного подхода при анализе совладающего поведения позволит наиболее полно раскрыть процесс преодоления и выявить его особенности.

Совладающее поведение и защитные механизмы личности Изучая специфику совладающего поведения необходимо остановится на проблеме разделения совладания и механизмов психологической защиты и уточнить границы одного и второго термина.

В современной науке не существует единого понимания механизмов психологической защиты, можно выделить различные подходы к трактовке этого термина, определению его места в ряду психологических явлений. Понятие защитного поведения или психологической защиты в психотерапевтическую практику ввел 3. Фрейд в конце XIX века, обозначив таким образом реакцию человека на жизненные трудности, которая и проявлялась в различных формах борьбы Я с различными аффектами невыносимыми мыслями, другими словами психологическая защита является глубинным процессом ослабляющим интрапсихический конфликт между ИД и ЭГО [105,25]. Концепция механизмов психологической защиты была создана А. Фрейд, которая также как и 3. Фрейд считала, что защитный механизм основывается на двух типах реакций; блокировании проявления импульсов в сознании и искажении до такой степени, чтобы их интенсивность значительно отклонилась в сторону или снизилась [106].

Психологические защитные механизмы предохраняют личность от осознания различных отрицательных травмирующих переживаний и способствуют поддержанию психологического гомеостаза, они протекают на бессознательном или подсознательном уровнях психики. Таким образом с одной стороны механизмы психологической защиты способствуют сохранению Я-концепции личности в трудных жизненных ситуациях, но с другой могут затруднять эффективное решение личных проблем, за счет искажения, отрицания или фальсификации поступающей информации.

Психологические особенности и характеристики совладающего поведения мужчин в бесплодном браке

В отечественной психологии на протяжении долгого времени исследования брачно-семейных отношений проводились в рамках изучения детско-родительских отношений и проблем готовности к вступлению в брак. Семья представляет собой сложное социальное образование, систему взаимоотношений супругов, детско-родительских взаимоотношений.

Существование семьи обусловлено потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. В основе семейных отношений заложено понятие брак - это легитимное признание взаимоотношений мужчины и женщины, которое сопровождается рождением детей и ответственностью за их воспитание [81]. До настоящего времени в психологической науке не сложилось однозначного определения семьи, хотя за последние годы прошлого века в нашей стране был накоплен немалый опыт проблем психологии семьи и семейных отношений. Проблемы семьи и брака наиболее разработаны с позиций системной семейной психологи. Представители этого направления рассматривают семью как целостную систему не сводимую к суммарной совокупности ее членов (Н. Пезешкиан, Г. Каштан). Н. Аккерман и М. Андольфи определяют семью как постоянно трансформирующуюся поведенческую систему, с доминирующими ценностями и определенными организационными паттернами; В. Сатир как открытую, активно саморегулирующую систему [90]. По мнению автора, семью необходимо рассматривать как группу, состоящую из взрослых людей обоего пола, двое из которых (супруги) живут под одной крышей и состоят в сексуальных отношениях, одобряемых обществом и отмечают также, что в семью входят дети, рожденные или усыновленные супругами [53, С.41]. Тесная зависимость семьи и общества раскрывает природу общественных процессов: «семья - это микрокосм всего мира. Чтобы понять его, достаточно понять семью ...» [47]. М. Боуэн рассматривает семью как некий трансгенерационный феномен, в который включены все ее члены: как живущие, так и умершие много лет назад. Согласно его точке зрения, семья - это своеобразное коллективное «Я», образуемое всеми ее членами, независимо от факта их физического существования [59]. В отечественной психологии представители системного подхода определяют семью как систему, имеющую как внутренние так и внешние границы, семейные подсистемы, структуру семейных ролей [113]. Содержание жизнедеятельности семьи раскрывается через понимание ее основных функций, реализация которых происходит в форме ролевого сотрудничества членов семьи, прежде всего супругов. Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис выделяют следующие функции семьи и подчеркивают, что их выполнение важно не только для ее членов, но и для общества в целом:

Воспитательная функция семьи состоит в удовлетворении индивиду альных потребностей в отцовстве и материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях.

Хозяйственно-бытовая функция семьи заключается в удовлетворении материальных потребностей членов семьи (в пище, крове и т. д.), содействует сохранению их здоровья.

Эмоциональная функция семьи — удовлетворение ее членами потреб ностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите.

Функция духовного (культурного) общения — удовлетворение потреб ностей в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении.

Функция первичного социального контроля — обеспечение выполнения социальных норм членами семьи, в особенности теми, кто в силу различных обстоятельств (возраст, заболевание и т. п.) не обладает в достаточной степени способностью самостоятельно строить свое поведение в полном соответствии с социальными нормами.

Сексуально-эротическая функция — удовлетворение сексуально эротических потребностей членов семьи. [113, С.6] Е.Г. Силяева подчеркивает, что единой классификации семейных функций не существует, однако выделяет основные функции: репродуктивную - биологическое воспроизводство и сохранение потомства, продолжение рода; воспитательную - духовное воспроизводство населения. Семья формирует личность ребенка, оказывает систематическое воспитательное воздействие на каждого члена в течение всей жизни; хозяйственно-бытовую - поддержание физического состояния семьи, уход за престарелыми; экономически-материальную - поддержание одними членами семьи других: несовершеннолетних, престарелых, нетрудоспособных; функцию организации досуга - поддержание семьи как целостной системы; содержание и формы проведения досуга зависят от уровня культуры, национальных традиций, индивидуальных склонностей и интересов, возраста членов семьи, ее доходов; функцию социального контроля - ответственность членов семьи за поведение ее членов в обществе, их деятельность; ориентирующую основу составляют ценности и элементы культуры, признанные во всем обществе или в социальных группах [81].

СВ. Ковалев отмечает, что выполнение репродуктивной и воспитательной функции обеспечивает социальную необходимость семьи, следовательно существование семьи без детей не представляет никакой ценности для общества [53]. С точки зрения классификации Э.Г. Эйдемиллера, семьи без детей следует отнести к группе дисфункциональных семей, т.к. она по определению не может выполнять всех функций накладываемых на нее обществом [113]. Заинтересованность социума в снижении семей бездетных вследствие бесплодия определяет интерес к проблеме психологического функционирования таких семей. Таким образом бесплодный брак следует рассматривать не только как медицинскую, но как социально-психологическую проблему.

Бесплодие - неспособность лиц детородного возраста к воспроизведению потомства вследствие нарушения оплодотворения или имплантации оплодотворенной яйцеклетки, брак считается бесплодным, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни без использования средств и методов контрацепции (ВОЗ, 2000). Невозможность иметь собственного ребенка становится тяжелой психологической травмой, с которой сталкиваются от 10 до 20% семей [63]. Большинство авторов указывают, что ситуация бесплодия становится серьезным испытанием для обоих супругов и приводит к негативным последствиям, таким как нарушение социальной адаптации, отрицательные эмоциональные реакции, нарушения в сексуальной сфере и в межличностных отношениях супругов [123,134, 144]. Несмотря на то, что в современном обществе на первое место в системе ценностей выходят профессиональные достижения, материальный достаток и социальный успех, наличие в семье детей по-прежнему остается важным аспектом жизнедеятельности каждой супружеской пары. В.Н. Соколова, Г.Я. Юдирович отмечают, что в настоящее время дети и «упали в цене», однако жизнь без детей неполноценна, человек не познает всю полноту отпущенных ему чувств, переживаний, радостей, не реализует и не продолжит себя в детях [95]. В обществе существуют устойчивые установки, которые определяют родительство как норму. Негативные стереотипы социума в восприятии и оценки бесплодия нередко проявляются в межличностном взаимодействии и создают ощущение социального давления, которое испытывают бездетные семьи. Э.П. Барш, отмечает, что бесплодие окружено множеством мифов, например, мужская зрелость и способность иметь детей рассматриваются как понятия-синонимы [9]. Бесплодные пары нередко сталкиваются с пренебрежением, неприятием или даже презрением со стороны людей [155]. Ощущение своего рода «провала» несоответствия ожиданиям других приводит к сознательному сужению контактов, ограничениям в общении и как следствие социальной изоляции бесплодной пары [83]. Помимо этого нарушения взаимоотношений наблюдается и в микросоциальном окружении супругов, в исследовании И.С. Свяцкевич отмечено, что ожидания со стороны родителей и ближайших родственников часто создают ощущение социального давления и неполноценности, связанного с реализацией детонаправленных ценностей. Любопытство со стороны окружающих к отсутствию детей воспринимается как неприятное и навязчивое, что является еще одним фактором из-за которого супруги замыкаются и ограничивают круг своего общения [91]. Таким образом, с одной стороны сужая контакты бесплодные пары стараются оградить себя от излишних переживаний, но с другой, социальная изоляция приводит к снижению качественных и количественных показателей социальной поддержки, которая, как было замечено выше, является одним из наиболее важных ресурсов совладающего поведения.

Психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке

Объем исследуемой выборки составил 142 человека. Социально-демографический состав мужчин, принимающих участие в нашем исследовании, выглядел следующим образом: возраст мужчин, состоящих в бесплодном браке варьировал от 24 до 55 лет. 62,5% мужчин имели высшее образование, 37,5% имели средний или средний специальный уровень образования. В социальном составе преобладали служащие (35%), на втором месте рабочие (32,5%), на третьем предприниматели (22,5%), руководящие должности занимали 10% мужчин. 88,8% мужчин, состояли в зарегистрированном браке, при этом 65% в первом браке, 28,80% во втором, и 6,2% в третьем. Мужчины в контрольной группе были сопоставимы с бездетными мужчинами по возрасту, уровню образования, семейному положению, трудовой занятости. Таким образом, мужчины, состоящие в бесплодном браке - это преимущественно мужчины с высшим образованием, работающие служащими или рабочими. Для большинства из них брак являлся первым и был официально зарегистрирован. Продолжительность бесплодия в браке варьировала от 1 года до 15 лет. Количество попыток лечения бесплодия составило от 0 до 7, попытки лечения не предпринимались в 47,5% случаев. В настоящем исследовании нарушение фертильности было выявлено у 53,8% мужчин, 20% - составила патология женской репродуктивной системы и в 26,2% случаев был обнаружен смешанный тип бесплодия.

Необходимо подчеркнуть, что исследуемая нами выборка мужчин, состоящих в бесплодном браке, представлена пациентами ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России, поэтому результаты, которые получены применимы только к тем, мужчинам, которые обращаются за помощью в медицинские учреждения. Мы предполагаем, что мужчины, состоящие в бесплодном браке и использующие возможности традиционной медицины для восстановления фертильности скорее всего будут иметь психологические и поведенческие особенности отличные от мужчин, использующих альтернативные способы (усыновление, нетрадиционная медицина) или решившими остаться бездетными.

В анкете мужчинам было предложено ответить на вопрос «Какие значимые стрессовые события происходили в течение последнего года?» Соответственно, 30% мужчин ответили, что не сталкивались с подобными ситуациями, 26,2% выделили напряженность в супружеских взаимоотношениях, лечение бесплодия в качестве стрессового события обозначили 18,8% мужчин, 13,8% указали трудности на работе и 11,2% пережили смерть или тяжелую болезнь близких. Также мы просили мужчин указать к кому они обращаются за помощью и поддержкой в ситуации бесплодия и его лечения. 47,5% отметили, что вообще не обсуждают данную проблему, 50% в качестве источника поддержки указали супругу, и только 2,5% делятся собственными переживаниями с близкими и друзьями.

Психологические особенности мужчин в бесплодном браке

Для выявления статистически значимых различий данных, полученных при изучении психологических особенностей мужчин, состоящих в бесплодном браке, был применен метод выявления значимых различий при помощи и-критерия Манна-Уитни и Н-критерия Крускала-Уоллиса. В итоге, были получены следующие результаты.

Особенности эмоциональной сферы мужчин, состоящих в бесплодном браке

Для изучения эмоциональной сферы мужчин нами были использованы методики, направленные на оценку уровня тревожности и депрессии, описание которых представлено в предыдущем параграфе.

Учет норм теста позволяет утверждать, что большинство мужчин имеют средние показатели тревожности, однако доля мужчин с низким уровнем значительно меньше, чем мужчин с высоким. Так, 38.8% мужчин имеют высокую личностную тревожность и 31.2% проявили высокую реактивную тревожность во время тестирования. Высокие показатели по шкале личностной тревожности отражают склонность мужчин воспринимать ситуации как угрожающие и реагировать на них негативно, испытывая чувства напряжения, опасения и беспокойства. По данным, полученным с помощью шкалы Бека, у 77.5% мужчин депрессия отсутствует, у 21.3%о можно констатировать наличие легкой степени депрессии и у 1.2% умеренную степень. В то время как в группе мужчин с детьми депрессия отсутствовала в 70.9%, 8.3% демонстрировали легкую степень депрессии и в 20.1%о была обнаружена умеренная степень депрессии.

Показатели реактивной и личностной тревожности находятся в пределах нормы в обеих выборках, однако необходимо отметить, что мужчины, состоящие в бесплодном браке продемонстрировали более высокие показатели тревожности в ситуации тестирования (реактивная тревожность), что свидетельствует о большей значимости для них темы исследования.

Таким образом, мы можем отметить, что в целом эмоциональное состояние мужчин, состоящих в бесплодном браке сходно с состоянием мужчин, имеющих детей. Полученные нами данные согласуются с результатами зарубежных авторов, которые отмечают, что в целом мужчины состоящие в бесплодном браке демонстрируют нормальный уровень тревожности и в 80-90% случаев у них не выявляют депрессивных симптомов. Также исследователи склонны объяснять умеренные показатели тестов, оценивающих состояние эмоциональной сферы, стремлением мужчин скрыть истинные трудности или уверенностью в том, что лечение пройдет успешно.

Показатели реактивной и личностной тревожности были взаимосвязаны с возрастом мужчин. Соответственно, чем старше были мужчины, тем более высокие показатели эмоционального напряжения демонстрировали (г=0.44; р 0.001; г=0.4; р 0.001). Видимо, с возрастом надежды мужчин на рождение детей снижались, что приводило к ухудшению эмоционального состояние. Аналогичные результаты нами были получены при соотнесении длительности бесплодия и эмоционального состояния мужчин (г=0.26; р 0.05; г=0.24; р 0.05). Также длительное переживание бесплодие приводило к появлению депрессивных симптомов (г=0.28; р 0.05). Переживание ряда безуспешных попыток лечения приводило к повышению личностной тревожности и появлению признаков депрессии (р 0.05)

Анализ психологических детерминант совладающего поведения мужчин в бесплодном браке

Опираясь на результаты теоретического анализа литературы, мы предположили, что процесс совладания детерминирован совокупностью различных психологических характеристик. Мы выдвинули гипотезу о том, что совладающее поведение мужчин в бесплодном браке обусловлено комплексом психологических характеристик, среди которых можно выделить: 1) особенности обусловленные ситуацией бесплодия эмоциональное состояние (реактивная тревожность, депрессивность), напряженность психологических защит, удовлетворенность браком; 2) личностные особенности мужчин - направленность характера, мотивационные и эмоциональные особенности личности (личностная тревожность). Также мы предположили, что возраст, и объективные характеристики ситуации лечения, такие как длительность, количество повторных циклов лечения, могут влиять на психологическое состояние мужчин и выбор определенных стратегий совладания. Анализ данных мы проводили с помощью критерия Крускала-Уоллиса, который является аналогом однофакторного дисперсионного анализа среди непараметрических критериев, метода корреляций Спирмена и факторного анализа.

В первую очередь обратимся к анализу взаимосвязей психологических особенностей, обусловленных ситуацией бесплодия и стратегий совладающего поведения. Для уточнения результатов мы разделили бездетных мужчин на три подгруппы в соответствии с уровнем ситуативной тревожности. Мы обнаружили, что мужчины с низкими и умеренными показателями тревожности в совладании со стрессом использовали более конструктивные совладающие стратегии. Лица с высокой реактивной тревожностью были более склонны к агрессивным реакциям или избеганию. Известно, что Мужчины, которые в ситуации лечения бесплодия демонстрировали повышенные показатели по шкале реактивной тревожности значительно чаше использовали «конфроитативный копинг», их действия носили хаотичный характер и не были направлены на изменение ситуации. Известно, что ситуативная или реактивная тревожность (РТ) может усиливать попытки субъекта справиться со стрессовой ситуацией, сфокусироваться на задаче и тем самым повысить проблемно ориентированный копинг. Однако, чрезмерно высокие показатели также могут способствовать развитию дезадаптивных тенденций.

Влияние напряженности защитных механизмов на выбор стратегий совладания

Анализируя соотношение защитных механизмов и копинг-стратегий, мы руководствовались представлениями о психологической защите как о нормальном, повседневно работающим механизмом сознания и положением концепции защитного поведения Р.М. Грановской и И.М. Никольской о том, что стратегии совладания представляют собой более широкое понятие, идея данных авторов заключается в том, что копинг представляет собой высшую форму поведения, включенную в защитную систему человека. Авторы, описывая различные копинг-стратегии личности продемонстрировали, что в основе каждой из них, могут лежать не один, а несколько различных интрапсихических защитных механизмов. В нашем исследовании, мы склонны также рассматривать психологические защиты, как бессознательный компонент, который находит выражение в процессе совладания. Однако, мы стремимся подчеркнуть именно преодолевающий и преобразующий характер копинг-стратегий и поэтому не рассматриваем их в качестве формы поведения включенной в защитную систему человека.

Учитывая то, что все защитные механизмы несмотря на их полярность или дополнительность друг к другу, выполняют одну и ту же функцию (снижение уровня тревоги) и таким образом, в соответствии с этим общим знаменателем могут быть объединены в некую общую защиту «Я». На рис.11 отображены достоверные взаимосвязи общей напряженности и выбора стратегий совладания выявленные в исследовании. Повышенные показатели этого параметра влекут за собой выбор относительно неконструктивных стратегий (г=0.31; р 0.01; г=0.3; р 0.01; г =0.28; р 0.05).

Механизмы психологической защиты "замещение " и "регрессия" для которых характерен переход к более простым и привычным поведенческим реакциям, а также смещение подавляемых эмоций и их разряде на более доступные и безопасные объекты. Данные механизмы успешно решают проблему снятия напряжения, но не приводят к достижению цели, именно поэтому возрастание показателей этих механизмов напрямую связано с увеличением в репертуаре мужчин избегающих (г=0.53; р 0.001; г=0.4; р 0.001) и конфронтирующих (г=0.38; р 0.001; г=0.43; р 0.001), стратегий поведения, и снижению стремлений к планированию решения проблемы (г=-0.34; р 0.0; г=-0.29; р 0.01).