Психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия Антошина, Олеся Юрьевна

Психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия
<
Психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия Психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия Психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия Психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия Психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия
>



Антошина, Олеся Юрьевна. Психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Антошина Олеся Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/418

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия 18

1.1. Потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия как объект психологического исследования 18

1.2. Анализ проблемы психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия с позиций теорий мотивационно-потребностной сферы личности 33

1.3. Волевая регуляция проявлений потребительского поведения при обороте гражданского оружия 50

1.4. Агрессивность в системе детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия 66

Выводы по первой главе 83

Глава II. Эмпирическое исследование психологических детерминант потребительского поведения субъектов оборота гражданского оружия 88

2.1. Методико-организационные основы исследования 88

2.2. Исследование индивидуально-личностных факторов приобретения гражданского оружия и владения им 99

2.3. Исследование влияния психосемантических особенностей личности на потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия 107

2.4. Факторная модель потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия 123

Заключение ;... 140

Методические рекомендации 148

Список литературы 156

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичные преобразования российского общества на рубеже XX - XXI веков породили ряд социально-психологических трансформаций, актуализирующих побуждения людей к владению оружием, ставшим значимым в общественном и индивидуальном бытие человека.

В настоящее время на учете органов внутренних дел состоит более 5,2 млн. владельцев различных видов и типов оружия. Ежегодно в органы внутренних дел обращаются около 300 тыс. владельцев оружия за выдачей разрешений на хранение и ношение оружия в порядке их продления. По расчетам полицейского ведомства страны, каждый год соответствующим организациям потребуется проводить подготовку порядка 400 тыс. граждан, впервые приобретающих гражданское оружие .

В связи с криминогенной обстановкой в стране, ростом числа совершаемых преступлений с применением гражданского оружия, проблема законодательного регулирования его приобретения становится особо значимой и актуальной.

Путь к совершенствованию государственно-правовой системы приобретения гражданского оружия и владения им - это интеграция многих наук, раскрывающих разные аспекты потребительского поведения людей в сфере оборота гражданского оружия.

В связи с этим, в настоящее время возникает острая необходимость и в изучении психологических составляющих того «оружейного бума», который охватил граждан современной России. Выявление индивидуальных качеств личности владельцев оружия, изучение скрытых семантических связей факторов, детерминирующих их потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия, позволит создать более эффективную нормативно-правовую базу лицензионно-разрешительной системы, совершенствовать её функционирование в соответствии с требованиями современного российского общества.

Несмотря на разработанность многих аспектов проблемы законодательного регулирования приобретения гражданского оружия, в большинстве опубликованных работ психологические особенности владельцев оружия отдельно не рассматриваются. Отсутствуют и сведения о психологических факторах, детерминирующих особенности потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена прежде всего отсутствием в психологии целостного анализа детерминации приобретения людьми гражданского оружия и владения им. Результаты такого анализа могут стать теоретической, научно выверенной основой для практического решения проблемы поиска стратегий, способных обеспечить достижение оптимального равновесия, согласия, взаимного доверия, поддержание социального спокойствия общества.

Состояние научной разработанности проблемы. Для выявления актуального состояния научной разработанности проблемы было проанализировано более 150 работ отечественных и зарубежных авторов. Результаты такого анализа позволяют говорить о том, что на современном этапе развития психологической науки теоретически и эмпирически не рассматривался комплекс психологических факторов, детерминирующих принятие личностью решения о приобретении и хранении гражданско-

1 Пресс-служба МВД России 07.04.2011г./

го оружия, что обозначенная проблема до сих пор остается за рамками исследовательской деятельности. В психологии не существует даже парциальных исследований как индивидуально-психологических особенностей владельцев оружия, так и факторов, обусловливающих стремление людей к его приобретению.

Вместе с тем множество теоретических и экспериментальных исследований по проблеме мотивации, волевого поведения, агрессии могут стать теоретической основой выявления психологических детерминант оборота гражданского оружия.

В частности, одним из источников психологического знания о потребительском поведении личности в сфере оборота гражданского оружия могут служить: теории агрессии (3. Фрейд, К. Лоренц, Дж. Доллард, Н. Миллер, Э. Фромм, А. Бандура, Дж. Тедещи и др.), которые помогают выявить факторы и механизмы возникновения агрессивных реакций; теории мотивации поведения (И. Аткинсон, К. Берч, Дж. Рот-тер, Ю. Куль, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л. Фестингер и др.), объясняющие мотивы поведения личности в различных сферах ее жизнедеятельности.

Однако рассмотрение психологических аспектов приобретения оружия сквозь призму такого рода работ дает возможность определить только вероятные психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия. Взаимосвязи между этими детерминантами в упомянутых исследованиях не рассматриваются.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими непреодоленными методологическими и практико-значимыми противоречиями между:

интенсивным распространением гражданского оружия в России и отсутствием научных данных о психологических детерминантах этого процесса;

потребностью в оптимизации процесса регулирования оборота гражданского оружия и отсутствием научных сведений о психологических факторах, обусловливающих принятие личностью решения о приобретении, хранении и использовании гражданского оружия;

необходимостью выявления психологических детерминант приобретения гражданского оружия и владения им и недостаточной разработанностью методологических подходов к таким исследованиям;

наличием стереотипных убеждений об индивидуально-психологических особенностях личности, владеющей гражданским оружием, и отсутствием их характеристик в психологическом знании.

В целом, недостаточная научная разработанность проблемы, наличие нерешенных противоречий и потребность в выявлении психологических детерминант потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия определили актуальность темы исследования.

Цель исследования - выявление психологических детерминант потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия и их взаимосвязи.

Объекгг исследования - потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия.

Предмет исследования - психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

Основная гипотеза исследования: потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия имеет личностную (индивидуально-психологические и псн-хосемантические особенности личности), ситуационную (влияние социальной ситуации жизнедеятельности личности) и ролевую (особенности занимаемых личностью социально-психологических ролей) детерминации.

Частные гипотезы:

1.Наиболее значимыми психологическими детерминантами потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия являются такие свойства личности, как вербальная агрессивность и подозрительность.

  1. Владельцы гражданского оружия характеризуются специфичными взаимосвязями семантических шкал, определяющих их представленім об успешных и неуспешных, перспективных и неперспективных людях, что детерминирует их потребность в продлении владения оружием.

  2. На потребительское поведение личности в сфере оборота гражданского оружия влияют также такие факторы, как низкий уровень реактивной и ситуативной тревожности, преувеліиенная оценка уровня своей агрессивности, искренность и косвенная агрессия, которые детерминируют нежелание владеть оружием.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать генезис психологического знания о потребительском поведении и его детерминации, на основе которого раскрыть сущность и психологические особенности данного феномена в сфере оборота гражданского оружия.

  2. Уточнить сущность психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия и обосновать ее структуру.

  3. Эмпирически исследовать псігхологические факторы, влияющие на принятие решения о приобретении гражданского оружия и потребительское поведение в сфере его оборота.

  4. На основе результатов эмпирического исследования создать факторную модель потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

  5. Обосновать рекомендации по психологической подготовке владельцев гражданского оружия и оптимизации процесса регулирования оборота гражданского оружия.

Теоретико-методологической основой исследования являются методологические принципы психологии: принцип системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов), с позиций которого структурные компоненты психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия рассматриваются как взаимообусловленные; принцип детерминизма (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), который позволил выявить причинно-следственные связи между отдельными факторами - детерминантами стремления личности к приобретению оружия; принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), обеспечивающий выявление взаимосвязей особенностей отражения мира личностью и их дея-тельностное проявление.

Концептуальное значение для исследования имели психологические теории мотивации X. Хекхаузена и Ю. Куля, концепция мотивированного поведения К. Левина, концепция Ж. Нюттена и деятельностный подход А.Н. Леонтьева.

При формулировании теоретической основы исследования были использованы также концепции, идеи и представления об агрессии 3. Фрейда, К. Лоренца, Н. Корнадта, номотетический подход и математизированная синтетическая теория психических процессов А.Н. Орехова.

Для решения поставленных, задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

теоретические (общенаучные) - изучение и анализ общепсихологических, социально-психологических концепций отечественных и зарубежных исследователей;

пснхолого-диагностические - опрос, тестирование участников исследования, экспертиза результатов исследоваши для выявлешм психологических детерминант приобретения гражданского оружия и владения им;

статистические - использование методов статистики (сравнение средних арифметических величин, корреляционный анализ (по Пирсону и Спирмену), факторный анализ (метод Уорда).

В статистической обработке и интерпретации полученных результатов была применена новая компьютерная система, которая автоматически подбирала адекватные методы математической статистики.

Методики исследования. Для проведения исследования, в результате его пилотажного этапа, были отобраны следующие методики:

  1. Тест «СИУ» А.Н. Орехова, предназначенный для выявления психосемантических особенностей личности.

  2. Опросник А. Басса и А. Дарки «Агрессия», предназначенный для диагностики психологических качеств, обусловливающих агрессивные и враждебные реакции.

  3. Разработанный нами опросник «Социально-психологические и ситуативные факторы приобретения гражданского оружия», предназначенный для выявления влияния социальной ситуации и особенностей социально-психологических ролей на стремление субъектов к владению гражданским оружием.

  4. Компьютерная система «Советник АлНикОр» А.Н. Орехова, предназначенная для автоматической обработки, а также интерпретации как отдельных результатов тестирования, так и исследоваши в целом, которая использовала пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 13.0 для Windows.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

I этап - аналитический (2005-2007 гг.) - проводился анализ проблемы исследо
вания и разработка его программы.

II этап - организационный (2007-2008) - выбор исследовательской базы и орга
низация проведения пилотажного исследования. На этом этапе бьш апробирован ряд
методик для определения психологических детерминант владельцев гражданского
оружия, а также для выявления индивидуально-личностных свойств людей, не
имеющих гражданского оружия и не собирающихся его приобретать. На этом этапе
бьш разработан и стандартизирован опросник, предназначенный для определения
социальных и ситуативных факторов приобретения гражданского оружия и владения
им, адаптирован тест «СИУ» для выявлешм уровня семантических шкал, отобра
жающих факторы приобретения и владения гражданским оружием.

III этап - эмпирический (2008-2010 гг.) - проведение эмпирического исследова
ния, нацеленного на выявление психологических детерминант.

IV этап - обобиіающий_(2010-2011 гг.) - анализ и обработка результатов, оформление текста работы.

Эмпирическую базу исследования составили 305 респондентов. Это - взрослые люди от 18 до 75 лет, являющиеся гражданами России, часть из них - владельцы гражданского оружия, часть - люди, подавшее заявление на приобретение гражданского оружия, в выборку вошли также люди, не желающие стать владельцами оружия.

Исследования проводились на базе лицензионно-разрешительных служб Управлений внутренних дел административных округов города Москвы.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы; использованием комплекса психологических методов исследования, адекватных цели и предмету работы; репрезентативностью выборки и статистической обработкой полученных результатов (среднее арифметическое, стандартное отклонение, t-критерий Стыодента, ^2 - критерий, корреляционный и факторный анализы), а также их последующей психологической интерпретацией.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении сущностных характеристик психологических детерминант потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия, психологической структуры их взаимосвязей.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые в психологической науке предпринята попытка исследовать факторы, детерминирующие потребительское поведение личности в сфере оборота гражданского оружия.

При этом:

  1. На основе теоретического анализа уточнено содержание потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия, под которым понимается психическая активность личности, детерминированная ее стремлением к удовлетворению субъективных потребностей посредством приобретения, владения и использования гражданского оружия. Направленность и характер потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия обусловлены как индивидуальными свойствами личности, так и социальными условиями ее жизнедеятельности.

  2. Раскрыта сущность психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия, разработана и эмпирически исследована ее структура, которая включает в себя личностную (индивидуально-психологические и психосемантические особенности личности), ситуативную (социальные ситуации жизнедеятельности личности) и ролевую (социальные роли личности) детерминации.

  3. Эмпирически установлено, что формирование и развитие потребности в приобретении гражданского оружия и владении им обусловлено такими индивидуально-психологическими особенностями личности, как подозрительность, вербальная агрессивность, обидчивость, реактивная и ситуативная тревожность, неискренность, недоверчивость и осторожность. Психологические особенности личности, детерминирующие выбор оружия или отказ от него, впервые рассмотрены с использованием психосемантических методов. Выявлены смысловые корреляты в психосе-

мантнческом пространстве личности, владеющей гражданским оружием, специфику которых составляют взаимосвязи таких семантических шкал, как безопасный - опасный, неуспешный - успешный, неперспективный - перспективный (устойчивость и различительная способность).

  1. На основе результатов эмпирического исследования создана факторная модель потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия, определен психологический механизм принятия решения личностью о приобретении гражданского оружия и дальнейшем владении им.

  2. Обоснованы рекомендации к оптимизации процесса регулирования оборота гражданского оружия, разработана и апробирована программа по психологической подготовке владельцев гражданского оружия, основные содержание которой отражает результаты проведенного исследования.

Теоретическая значимость исследования.

Расширены научные представления о сущности и содержании потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

Разработана структура психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия, что позволяет определить перспективы и технологии ее дальнейшего изучения.

Результаты исследования углубляют научные представления о личностных, ситуационных и социально-ролевых психологических факторах, обусловливающих оборот гражданского оружия. В частности, в исследовании показано, что основными психологическими факторами, детерминирующими желание приобрести гражданское оружие, являются вербальная агрессия и подозрительность.

Приобретение гражданского оружия также детерминируется физической и косвенной агрессией, раздражительностью, обидчивостью, чувством вины в сочетании с увлечением охотой, искренностью, оценкой себя как агрессивного и тревожного, различительными способностями таких семантических шкал, как безопасен - опасен, неприятен - приятен, перспективен - неперспективен.

На основе факторного анализа определен психологический механизм принятия личностью решения о приобретении гражданского оружия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения полученных знаний о псігхологических детерминантах оборота гражданского оружия для совершенствования законодательной и законопримени-тельной практики, в сфере, регламентирующей приобретение, владение и применение гражданского оружия. Материалы исследования также могут быть использованы для разработки рекомендаций, предназначенных всем участникам процесса выдачи лицензий на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, спортивной стрельбы и охоты, и гражданам, выбирающим гражданское оружие. Указанные рекомендации могут быть использованы психологами различных консультативных центров для помощи людям в личностном самоопределении, а также при формировании индивидуальной позиции человека в отношении приобретения гражданского оружия и владения им.

Разработанная факторная модель используется для определения направлений, содержания и программы психологической подготовки субъектов потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

Выявленные психологические детерминанты приобретения гражданского оружия позволяют эффективно ориентироваться в ситуации, связанной с оружием, выстраивать стратегию своего поведения, учитывая широкий спектр личностного выбора, принятия решения и понимания стимулов и побуждений, ведущих человека к приобретению и владению оружием.

Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях психологических предпосылок, социальных условий, особенностей личности людей, которые являются или собираются стать владельцами гражданского оружия.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не известных психологических факторов, детерминирующих потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия, таких как индивидуально-психологические и психосемантические особенности личности, влияние социальной ситуации ее жизнедеятельности и особенности социально-психологических ролей, а также в определении их взаимосвязей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия проявляется как целенаправленная активность личности, опосредованная субъективной потребностью в обретении и использовании гражданского оружия как средства защиты от чувства внутреннего беспокойства и неудовлетворенности и проявляющаяся в принятии решения о его приобретении, обусловленном как индивидуально-психологическими особенностями личности, так и социальными условиями ее жизнедеятельности.

  2. Психологическая детерминация потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия раскрывается как совокупность психологических факторов, обусловливающих формирование и развитие потребности в приобретении гражданского оружия и владении им. Структура психологической детерминации потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность личностной (индивидуально-психологические и психосемантические особенности личности: агрессивность, подозрительность, тревожность, чувство вины; потребности в безопасности, самозащите, самовыражении и самоуважении; представления о перспективном человеке как об опасном и неспокойном), ситуативной (социальные ситуации жизнедеятельности: преступные посягательства, волевые акты, связанные с достижением цели, высокая оценка социума) и ролевой (особенности социальных ролей: охотники, военнослужащие, охранные структуры, престиж) детерминаций.

  3. К индивидуально-психологическим особенностям личности, обусловливающим формирование и развитие потребности в приобретении гражданского оружия и владении им, относятся подозрительность, вербальная агрессивность, обидчивость, реактивная и ситуативная тревожность, неискренность, недоверчивость и осторожность. Наиболее значимыми детерминантами потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия являются смысловые корреляты в психосемантическом пространстве личности, специфику которых составляют взаимосвязи таких семантических шкал, как безопасный - опасный, неуспешный - успешный, неперспективный — перспективный (устойчивость и различительная способность).

  1. Факторная модель потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия, состоящая из выявленных факторов общей агрессивности личности, ее реактивной и ситуативной тревожности, а также факторов влияния психосемантических особенностей личности и её социально-психологических ролей, позволяет раскрыть механизм принятия решения о приобретении гражданского оружия и владении им. Такой механизм представляет собой совокупность последовательно разворачивающихся во времени процессов постепенного перехода личности от неосознаваемой или плохо осознаваемой потребности в приобретении оружия как символа и средства достижения ощущения безопасности и уверенности в себе к осознанному решению его приобрести. На процесс принятия такого решения влияют определенные индивидуально-психологические свойства личности, которые либо усиливают стремление приобрести оружие (подозрительность, вербальная агрессивность, ситуативная и реактивная тревожность, обидчивость и негативизм), либо, напротив, ослабляют его, вплоть до осознанного отказа от оружия (искренность, внимательность, косвенная агрессия и чувство вины).

  2. Для оптимизации процесса регулирования оборота гражданского оружия необходима целенаправленная психологическая подготовка владельцев оружия и тех, кто желает его приобрести. Такая подготовка должна был. ориентирована на создание условий для осознания личностью своих индивидуальных особенностей и ресурсов, овладение ею навыками саморегуляции, выработку адекватных индивидуальных стратегий поведения в конфликтных ситуациях, на формирование адекватной самооценки своей агрессивности, снятие тревожности, уменьшение подозрительности, неискренности и обидчивости.

Апробация работы н внедрение результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Башкатовские чтения: проблемы деструктивного поведения» (МГОСГИ, 2011 г.), на Круглом столе «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности» (МГОСГИ, 2010 г.). Результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях, пять из которых общим объемом 2,7 п/л опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.

Анализ проблемы психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия с позиций теорий мотивационно-потребностной сферы личности

Ключевым моментом в концепции иерархии потребностей А. Маслоу является то, что потребности никогда не бывают удовлетворены по принципу «все или ничего». Потребности частично совпадают, и человек одновременно может быть мотивирован на двух или более уровнях потребностей. А. Маслоу сделал предположение, что средний человек удовлетворяет свои потребности примерно так: физиологические — 85%, безопасность и защита - 70%, любовь и принадлежность — 50%, самоуважение — 40%, самоактуализация - 10%. Если потребности более низкого уровня перестанут удовлетворяться, человек вернется на данный уровень и останется там, пока эти потребности не будут в достаточной мере удовлетворены. Для нашего исследования целесообразным является рассмотрение иерархии потребностей по А. Маслоу более подробно: Потребности безопасности и защиты.

Сюда включены следующие потребности: потребности в организации, стабильности, в законе и порядке, в предсказуемости событий и в свободе от таких угрожающих сил, как болезнь, страх и хаос. Таким образом, эти потребности отражают заинтересованность в долговременном выживании. Предпочтение надежной работы со стабильным высоким заработком, создание сберегательных счетов, приобретение оружия можно рассматривать как поступки, отчасти мотивированные поисками безопасности.

Другое проявление потребности в безопасности и защите можно видеть, когда люди сталкиваются с реальными чрезвычайными обстоятельствами - такими, как война, наводнение, землетрясение, восстание, общественные беспорядки и так далее. Потребности самоуважения. А. Маслоу разделил их на два типа: самоуважение и уважение другими. Первый включает такие понятия, как компетентность, уверенность независимость и свобода. Человеку нужно знать, что он достойный человек, может справляться с задачами и требованиями, которые предъявляет жизнь. Уважение другими включает в себя такие понятия, как престиж, признание, репутация, статус, оценка и приятие. Здесь человеку необходимо знать, что то, что он делает, признается и оценивается.

Удовлетворение потребностей самоуважения порождает чувство уверенности, достоинство и осознание того, что вы полезны и необходимы. А. Маслоу предположил, что потребности уважения достигают максимального уровня и перестают расти в зрелости, а затем их интенсивность уменьшается. Потребности самоактуализации. А. Маслоу охарактеризовал самоактуализацию как желание человека стать тем, кем он может быть. Человек, достигший этого высшего уровня, добивается полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности, то есть самоактуализироваться - значит стать тем человеком, которым мы можем стать, достичь вершины нашего потенциала. Но, по мнению А. Маслоу, самоактуализация очень редка, так как многие люди просто не видят своего потенциала, либо не знают о его существовании, либо не понимают пользы самосовершенствования. Они склонны сомневаться и даже бояться своих способностей, тем самым уменьшая шансы для самоактуализации. Это явление А. Маслоу назвал комплексом Ионы. Оно характеризуется страхом успеха, который мешает человеку стремиться к величию и самосовершенствованию.

Также тормозное влияние на процесс самоактуализации оказывает социализация. Иными словами людям нужно «способствующее» общество, в котором можно раскрыть свой человеческий потенциал наиболее полно.

Еще одно препятствие для самоактуализации, упоминаемое А. Маслоу, - сильное негативное влияние оказываемое потребностями безопасности [114]. В дополнение к своей иерархической концепции мотивации А. Маслоу выделил две глобальные категории мотивов человека: дефицитные мотивы; мотивы роста. Первые направлены на удовлетворение дефицитарных состояний, например, голод, холод опасность. Они являются стойкими характеристиками поведения.

В отличие от дефицитных мотивов мотивы роста имеют отдаленные цели. Их функция состоит в обогащении и расширении жизненного опыта. К ним можно отнести: целостность, совершенство, активность, красота, доброта, уникальность, истина, честь, реальность и так далее.

Следуя теории А. Маслоу, можно предположить, что покупка оружия - это проявления потребности в безопасности и защите, заинтересованность в долговременном выживании. Это можно также рассматривать как выражение потребности самоуважения. Оружие в данном контексте выступает как атрибут статуса, престижа и высоко оценивается социумом.

Своеобразное понимание мотивации характерно для гештальтской психологической школы. К.Левин, разработавший методику экспериментального изучения мотивов, понимает их как нечто самостоятельное [220]. Как представителями гештальтпсихологии понималась категория образа, так К. Левиным в «теории поля» понимается категория мотива. Поведение К. Левин объясняет, исходя из отношений, складывающихся у личности с непосредственной конкретной средой в данный временной микроинтервал [220]. К. Левин, перейдя от фрейдистского понимания мотива как сжатой в организме энергии к представлению о системе «организм - среда», сделал важный шаг вперёд в развитии учения о мотивах. Его несомненной заслугой является и разработка, и применение экспериментального метода при исследовании мотиваций. То есть, на потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия могут влиять различные социально-ситуативные факторы, обусловленные средой в данном временном интервале, а, говоря о системе «организм - среда», можно предположить и о влиянии социально-психологических ролей.

У. Мак—Дугалл (1871-1938), англо-американский психолог, основатель термической1 психологии в качестве основных движущих сил человеческого поведения рассматривал иррациональные, инстинктивные побуждения [214].

Но его понимание инстинкта вызвало критику специалистов по этологии, в частности К. Лоренца [221]. В основе поведения лежит интерес, обусловленный врожденным инстинктивным влечением, которое лишь находит свое проявление в навыке и обслуживается теми или иными механизмами поведения [221]. Всякое органическое тело от рождения наделено некой витальной энергией, запасы и формы распределения (разрядки) которой жестко предопределены репертуаром инстинктов. Как только первичные импульсы определяются в виде направленных на те или иные цели побуждениях, они получают свое выражение в соответствующих телесных приспособлениях. Инстинкт — этот термин был в дальнейшем заменен Мак—Дугаллом на термин «склонность» — представляет собой врожденное образование, обладающее побудительной и управляющей функциями, содержащее в себе определенную последовательность процесса переработки информации, эмоционального возбуждения и готовности к моторным действиям [214]. Таким образом, это психофизическое предрасположение заставляет индивида что-либо воспринимать, испытывая от этого специфическое эмоциональное возбуждение и импульс к действию. Первоначально выделял 12 видов инстинктов: бегство (страх), неприятие (отвращение), любознательность (удивление), агрессивность (гнев), самоуничижение (смущение), самоутверждение (воодушевление), родительский инстинкт (нежность), инстинкт продолжения рода, пищевой инстинкт, стадный инстинкт, инстинкт приобретательства, инстинкт созидания. По его мнению, основные инстинкты напрямую связаны с соответствующими эмоциями, так как внутренним выражением инстинктов являются эмоции. Опираясь на учение Ч. Дарвина об эмоциях, трактовал их как аффективный аспект инстинктивного процесса. Каждому первичному импульсу соответствует определенная эмоция: побуждение к бегству связано со страхом, любопытство — с удивлением, драчливость — с гневом, родительский инстинкт — с нежностью [52].

В теории Д.К. Макклеланда говорится о том, что все без исключения мотивы и потребности человека приобретаются, формируются при его онтогенетическом развитии [111]. Мотив здесь «стремление к достижению некоторых довольно общих целевых состояний», видов удовлетворения или результатов. Мотив достижения рассматривается как первопричина человеческого поведения.

Агрессивность в системе детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия

К аффективным процессам относит волю Ж. Пиаже, признавая единство аффективных и когнитивных процессов. Он писал, что сама воля может пониматься как своего рода игра аффективных и, следовательно, энергетических операций, направленных на создание высших ценностей и на1 то, чтобы сделать эти ценности обратимыми и сохраняемыми (моральные чувства и другие) [144]. Следуя взглядам Ж. Пиаже, можно утверждать, что функция воли в потребительском поведении в сфере оборота гражданского оружия заключается в усилении слабой, но социально более значимой мотивации, что достигается через оценку событий и действий и предвидение будущего.

К мотивационным теориям воли относится теория воли, разработанная. Д. Н. Узнадзе и его последователями. Этот ученый связывает формирование воли с трудовой деятельностью человека, которая совершается «без. актуальной потребности» и направлена на создание независимых от актуальных потребностей человека ценностей [171].

Побуждение к любому действию Д. Н. Узнадзе связывает с наличием установки к действию. В импульсивном действии установка определяется актуально переживаемой потребностью. «Установка, возникающая в момент принятия решения и лежащая в основе волевого поведения, создается воображаемой или мыслимой ситуацией» [171, с. 126]. За волевыми установками скрываются потребности человека как личности, которые хотя и актуально не переживаются в данный момент, но лежат в основе решения о действии, в котором также участвуют процессы воображения и мышления. Потребности личности и воображаемая ситуация возможного поведения и создают волевые установки.

Идеи Д. Н. Узнадзе были развиты в работах Ш.Н. Чхартишвили [189]. Он разделяет мнение, что волевое поведение не связано с удовлетворением актуально переживаемой потребности, а направлено на создание объективных ценностей. Причину волевого поведения Ш.Н. Чхартишвили видит не в отдельных потребностях, а в самой личности как субъекте воли. Хотя воля призвана побуждать поведение, удовлетворяющее внешние общественные требования, принимаемые субъектом («я должен») и направленные на создание объективных ценностей, данный автор не считает волю частью единого мотивационного процесса, а выделяет ее как особое образование или способность личности.

Ш.А. Надирашвили видит основную причину формирования воли в требованиях социальной жизни человека [127]. По его мнению, акт объективации, то есть- выделение человека как субъекта поведения, не сливающегося cov своей жизнедеятельностью, возникает при столкновении действия с внутренним препятствием. Противоречие импульсивного поведения моральным нормам порождает конфликт, и личность должна создать новую установку, отвечающую требованиям морали. В основе таких установок лежат потребности личности, оценивающей свои действия с позиций общества.

В рамках мотивационного подхода предлагает свое решение проблемы воли С.Л. Рубинштейн [156]. В учебниках психологии он старается объединить представления о воле различных исследователей, но главной для него все же остается связь воли с мотивационным процессом.

В рамках этого варианта оригинальное понимание воли было предложено А. Шопенгауэром [228]. Под волей он понимал общую способность к активности, присущую всем телам мира (живым и неживым). Поэтому как акт воли он рассматривает любое действие человека. Эти идеи в последующем развивались в работах его последователей:

Э. Гартманна, Н. Лосского. Близкую к ним позицию занимал Г. Гёффдинг [46, 103]. Как «начальный момент действия» или силу, «которая всегда дает душе какие-нибудь деятельные стремления», как выражение причинности духа понимал волю Л.М. Лопатин [102].

В. Соловьев приравнивал волю к бессознательному влечению, связывая ее с порождением действия [164].

В рамках мотивационного подхода зародилось представление о воле как способности к сознательному намеренному преодолению препятствий. Видимо, впервые на роль препятствия в формировании намерения1 его преодолеть указал Г. Лотце [104]. Эту идею развивал также К. Фортлаге,. который считал, что воля как стремление к действию рождается из страданий, связанных с наличием препятствий.

В работах H. Аха преодоление препятствий стало предметом экспериментального исследования [190]. Преодоление препятствий Н. Ах считал основной функцией воли. Он полагал, что воля; хотя тесно связана с мотивацией через актуальный момент волевого акта, но все же не совпадает с ней. Если мотивация определяет общую детерминацию действия, его инициацию, то воля лишь усиливает эту детерминацию. Волевой акт, формирующий усиление детерминации, возникает только при наличии препятствий на пути действия.

Н. Ах выделяет две стороны волевого акта: феноменологическую и динамическую. В феноменологической стороне волевого акта он различает четыре момента: образный момент (ощущение напряжения); предметный момент (представление цели и ее отношений со средствами); актуальный момент (внутреннее действование); момент состояния (психическое переживание трудности, усилие). Динамическая сторона волевого акта заключается в эффекте его реализации, то есть в воплощении действия, успех которого зависит от силы детерминации, обусловленной актуальным моментом волевого акта, и от других факторов (трудности препятствия; содержания действия).

А.Ф. Лазурский считал механизмом преодоления препятствий волевое усилие как особый психофизиологический процесс, связанный с реакцией личности на ситуацию вне и внутри нее. Он впервые поставил вопрос о специфичности волевых усилий [93]. Рассуждая о возможных

психологических побуждениях в. ситуации, приобретения оружия и опираясь на взгляды А.Ф. Лазурского, детерминирующие факторы будут отличаться специфичностью волевых усилий.

Вслед за Н. Ахом Л.С. Выготский рассматривает преодоление препятствий как один из признаков воли (волевого действия) [45]. Вместе с тем к функциям воли он относит и инициацию действия. ЛІС. Выготский включает в структуру волевого акта операцию введения вспомогательного мотива для усиления побуждения к действию необходимому, но слабо связанному с личным желанием человека.

В работах Л.С. Выготского впервые формируется представление о произвольной форме мотивации наряду с другими процессами. Сущность воли он видит в овладении собой, своими психическими процессами, в том числе и мотивацией. В ранних работах Л.С. Выготский пытается объяснить произвольную форму регуляции психических процессов и поведения в целом через намеренную организацию внешних стимулов. Позже он обращается к системе смысловых образований сознания человека, полагая, что изменение смысла действия меняет и побуждение к нему [45].

Исследование индивидуально-личностных факторов приобретения гражданского оружия и владения им

В группе испытуемых, не желающих приобретать гражданское оружие процентное распределение самооценки агрессивности отличается от группы лиц, имеющих или желающих приобрести гражданское оружие на достоверном уровне различия. 31,42 % (Пчеловек) оценили себя как агрессивных, 51,43 (18 человек), указали на то, что им иногда приходится проявлять агрессивные реакции на различные ситуации в своей жизнедеятельности, 17,14 % (6 человек) указали на то, что агрессивные реакции им не свойственны.

Исходя из вышеизложенного, можно говорить о том, что одной из психологических детерминант потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия является низкая оценка агрессивности как свойства личности.

Результаты исследования самооценки тревожности лиц, владеющих оружием, и тех, которые не желает его приобретать, убедительно свидетельствуют, что еще одной из психологических детерминант потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия является низкая оценка уровня своей тревожности (рис.4).

В группе испытуемых, не желающих приобретать гражданское оружие, процентное распределение самооценки тревожности отличается от группы лиц, имеющих или желающих приобрести гражданское оружие на достоверном уровне различия. Из экспериментальной! группы 79,31% (69 человек) оценили себя как менее тревожных, 13,79 % (12 человек), указали на то, что им иногда приходится испытывать чувство тревоги, 6,9 % (6 человек) указали на то, что постоянно испытывают чувство беспокойства за себя, родных и близких. Респонденты из контрольной группы, указали на то, что они иногда испытывают чувство беспокойства (средняя оценка уровня своей тревожности) по поводу того, что произошло или может произойти 57,14 % (20 человек). А постоянно испытывают чувство беспокойства и тревоги 31,43 (11 человек). экспериментальная группа контрольная группа

Низкая самооценка; 2. Средняя; 3. Высокая Рис. 4. Процентное распределение показателей самооценки тревожности. 79,31% (69 человек) лиц, имеющих гражданское оружие или желающих его приобрести, оценивают уровень своей тревожности как достаточно низкий, тогда как данный показатель в группе испытуемых, не желающих приобретать оружие, - составляет всего 11,43% (4 человека).

В целях исследования мотивационно-ценностных факторов потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия были изучены цели приобретения оружия, субъективная значимость оружия и причины желания владеть или нежелания владеть оружием.

В группе испытуемых, имеющих гражданское оружие и желающих его приобрести, 89,65 % (78 человек) указали на то, что целями приобретения оружия являются и занятие охотой и повышение своей безопасности. 4,59 % (4 человек) отметили, что им оружие необходимо только для занятия охотой, и 5,75 % (5 человек) — для самообороны.

Исходя из выявленного факта, можно говорить о том, что приобретая оружие для занятия охотой, человек приобретает оружие и для самообороны. Так, среди лиц, владеющих гражданским оружием, большая половина владеет двумя видами оружия (Из 87 человек 71 заявили о желании приобрести и о продлении лицензии как на охотничье, так и травматическое оружие.

В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что стаж владения гражданским оружием влияет на личностные особенности испытуемых.

Для проверки выдвинутой гипотезы первая, экспериментальная группа была условно разделена сначала на две подгруппы: первую составили те, кто уже имеет стаж владения оружием, вторую — те, кто только собирается его приобрести. В двух подгруппах были исследованы такие индивидуальноличностные особенности, как агрессивность (физическая, косвенная, 1 вербальная), раздражение, негативизм, обида, подозрительность и чувство вины. На графиках, представленные в рисунке 3 отображены средние значения данных показателей, полученные в двух подгруппах экспериментальной группы.

Статистическая обработка данных показателей позволила сделать вывод о том, что средние значения показателей исследованных свойств личности не отличаются друг от друга на достоверном уровне различий. Это свидетельствует о правомерности утверждения о том, что степень выраженности подозрительности, являясь существенной личностной детерминантой стремления человека к приобретению оружия, не увеличивается и не снижается в зависимости от стажа владения оружием. Не отличаются и показатели вербальной агрессии, негативизма и других проявлений агрессивности.

Не отличаются и показатели самооценки агрессивности и тревожности в двух подгруппах испытуемых. В связи с этим нам представилось целесообразным объединить две подгруппы в одну и при последующем исследовании сравнительный анализ показателей осуществлялся в двух группах испытуемых: 1 - экспериментальная - те, которые имеют оружие или хотят его приобрести, и 2. - те, кто не желает иметь оружие.

При корреляционном анализе показателей двух методик выявились следующие корреляционные связи (рис. 6, 7).

Необходимо отметить, что взаимосвязи показателей подозрительности и вербальной агрессии были выявлены только в экспериментальной группе, тогда как в контрольной в наибольшей взаимосвязи находятся такие показатели, как косвенная агрессия и раздражительность (г = 0,514, р 0,01)

Взаимосвязи психологических детерминант, которые находятся в обратно - пропорциональной зависимости друг от друга можно представить в виде схемы, изображенной на рисунке 5.

Озвученная потребность в оружии, по данным нашего исследования, имеет обратно пропорциональную связь с показателями раздражительности. Чем ярче выражена потребность в оружии, тем меньше степень выраженности у испытуемого раздражительности.

Чем ниже самооценка агрессивности человека, тем выше показатели его физической агрессии.

Исследование влияния психосемантических особенностей личности на потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия В процессе тестирования испытуемых были рассчитаны коэффициенты их внимательности, решительных выборов, логичности, смелости и дифференцировки (табл. 3). При этом коэффициент внимательности, который варьировался от 0 (минимальное значение) до 0,4 (максимальное значение) является показателем того, насколько испытуемый при тестировании (СИУ) внимателен и сосредоточен. Коэффициент решительных выборов - это показатель категоричности высказываний испытуемых. При оценке и различении им плохого от хорошего, неперспективного от перспективного учитывались и баллы по соответствующим шкалам, в которые респондент оценивал тот или иной стимульный материал.

Факторная модель потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия

Таким образом, испытуемые, у которых выявлена вербальная агрессия, оказались более раздражительными (г = 0,404).

Выяснилось: насколько испытуемые вербально агрессивны, настолько они враждебны и склонны к негативизму (г = 0,427). Также у физически агрессивных испытуемых выявлен более высокий уровень негативизма (г = 0,393). Так что, вербальная и физическая агрессия, у испытуемых оказались напрямую связаны с негативизмом.

Раздражительные испытуемые более склонны к негативизму (г = 0,617). Они более обидчивы (г = 0,375), более подозрительны (г = 0,535). Таких людей могут раздражать мелочи, которые никак не связаны с их убеждениями, понятиями и взглядами. Это их обычная реакция на происходящее. Подозрительные испытуемые склонны к негативизму (г = 0,577). Заметим, что,1 подозрительность мы.выявили лишь у раздражительных и склонных к негативизму, а также у тех испытуемых, которые являются членами охотничьих обществ и непосредственно занимаются охотой1 (г = 0,493). Причём испытуемыми были озвучены разные цели охоты: и для добычи, и ради интересного времяпрепровождения, и как хобби, но у всех этих испытуемых показатель подозрительности оказался более высоким.

В нашем исследовании учитывалась искренность испытуемых. Выяснилось, что испытуемые с вербальной агрессией (г = 0,455), косвенной агрессией (г = 0,361), высокой раздражительностью (г = 0,436) и негативизмом (г = 0,364) в большей степени искренни, чем все остальные.

Интересно было выяснить, а есть ли связь, между самооценкой испытуемого, и его принадлежностью к группе лиц с высокими значениями отдельных показателей. Выяснилось, что менее агрессивными себя считают физически агрессивные люди (г = -0,391). Испытуемые, склонные к физической агрессии, вероятно, считают себя менее агрессивными поскольку, свою агрессивность, то есть собственную реакцию, рассматривают как норму. Или даже считают свои реакции менее агрессивными, чем они могли бы, на их взгляд, быть. Возможно, это происходит и из-за того, что им часто приходится подавлять свое желание применить физическую силу для решения проблемы. И, поэтому, оценка своей агрессии у физически агрессивных испытуемых находятся на минимальном уровне.

В исследовании мы обнаружили, что испытуемые, имеющие оружие, в большей степени способны определять, насколько может быть безопасен - опасен (г = 0,494) и неприятен - приятен (г = 0,388) человек.

Это связано с тем, что, когда за сотрудником силовой структуры закрепляется оружие, у него усиливается ответственность за свои действия. Сотрудник проходит подготовку, экзамены, проверки. Скорее всего, у человека владеющего оружием, включаются механизмы обостренного восприятия окружающих людей. Сотрудник, имея при себе оружие, постоянно находится в напряжении, работает его самоконтроль, он непрерывно оценивает ситуацию. Ведь применение оружия, как самая крайняя мера, требует максимально осознанного анализа происходящего.

Семантические шкалы неуспешный-успешный, спокойный- агрессивный, злой—добрый, плохой—хороший у испытуемых по своей различительной способности оказались на среднем уровне.

Необходимо отметить, что на этапе проведения исследования, мы заметили, что на предложение принять участие в исследовании, испытуемые, за которыми было когда - либо закреплено оружие, соглашались более охотно, они выглядели более спокойными, меньше задавали вопросов.

Испытуемые, которые выразили нежелание иметь оружие, оказались менее раздражительными (г = -0,453). Испытуемые, которые считают себя агрессивными, таковыми не являются, а даже напротив, оказались физически агрессивными в меньшей степени. Но считая себя тревожными, возможно из-за повышенного чувства вины, эти испытуемые оценивают свои действия как агрессивные, преувеличивая вероятность собственной агрессии.

Из наших данных следует, что раздражительность значимо связана с чувством вины (г = 0,358). Раздражительные испытуемые, также как и испытуемые с повышенным чувством вины, оказались обидчивыми (г = 0,377).

Наиболее значимую связь между соответствующими показателями мы обнаружили у испытуемых с выраженной физической агрессией. У них показатель этой агрессии значимо связан со способностью различать перспективных-неперспективных людей (г = 0,432). Оказалось, что подозрительные испытуемые более вербально агрессивны (г = 0,493), но в меньшей степени могут различать перспективных - неперспективных людей (г = -0,39).

В качестве адекватного метода анализа компьютерной системой АлНикОр был выбран факторный анализ. Для последнего в автоматическом режиме была применена программа ЗРББ 13.0. Использование программы ЗРББ 13.0 позволило выделить ряд факторов, которые вошли в факторное решение, представленное ниже. Надёжность факторного решения (КМО) 0,602999985218048. Всего использовано шкал: 17. Это — Коэффициент внимательности, Нежелание вооружаться, Сложности с приобретением оружия, Закрепление оружия, Самооценка тревожности, Раздражительность, Косвенная агрессия, Физическая агрессия, Самооценка агрессивности, занятия охотой, Негативизм, Подозрительность, Обида, Стаж владения оружием, Приобретение или продление владения оружием, Вербальная агрессия, Искренность.