Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира) Мочалова Юлия Васильевна

Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира)
<
Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира) Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира) Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира) Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира) Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира) Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира) Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира) Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира) Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира)
>




Мочалова Юлия Васильевна. Самовыражение личности в телевизионной коммуникации (На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 152 c. РГБ ОД, 61:03-19/227-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Личность в общении (теоретический анализ) 11

1.1. Категория общения и коммуникации в психологии 11

1.2. Телевизионное взаимодействие 22

1.3. Позиция личности во взаимодействии 34

1.4. Соотнесение понятий самовыражения и самоактуализации личности. Стиль самовыражения личности 44

1.5. Особенности самовыражения личности

ведущего телевизионной передачи 48

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование стиля самовыражения личности телевизионного ведущего передач прямого эфира 52

2.1. Постановка проблемы исследования, методы исследования 52

2.2. Выделение категорий для проведения экспертного анализа индивидуального стиля общения и стиля самовыражения личности телекоммуникатора 54

2.3. Эмпирическое исследование стиля самовыражения личности теле коммуникатора 62

2.4. Экспертный анализ невербального самовыражения телекоммуникаторов в ситуации диалогического общения 79

ГЛАВА 3. Категориальная структура самовыражения личности телекоммуникатора 98

3.1. Методика исследования . 100

3.2. Обсуждение результатов 111

3.3. Самовыражение личности ведущего игровой развлекательной передачи 117

ВЫВОДЫ 125

Литература 129

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность проблемы: В XX веке телевидение вошло не только в дом человека, и тем самым в его частную жизнь, но и в его повседневную жизнь на производстве - в форме деловых, научных, бизнес конференций, а также органично вплелось в педагогический процесс, получив название системы учебного телевидения.

Наряду с другими средствами массовой информации телевидение в современном обществе представляет собой один из институтов социализации личности. Уже не для одного поколения, по меткому выражению А. Кларка, телевидение стало "третьим родителем". Процесс взаимодействия человека с телевидением, прежде всего, опосредствован личностью коммуникатора.

Большинство как междисциплинарных, так и сугубо психологических исследований телевидения посвящено образу человека на телеэкране. Как показано в работах М. Барци, Л.В. Матвеевой, Л.Г. Свитич телевидение, как общественный институт, рекрутирует в качестве коммуникаторов особый тип людей, удовлетворяющих строгим требованиям, предъявляемым к коммуникатору, как самой телевизионной корпорацией, так и спецификой опосредствованной коммуникации. Пространственно-временная разделенность партнеров по общению в телевизионной коммуникации обусловливает более значительную роль репрезентации образов партнеров по взаимодействию в их сознании.

Актуальность изучения образа телевизионного коммуникатора

определяется тем, что механизм непроизвольной идентификации

зрителя с телекоммуникатором оказывает влияние на формирование

картины мира человека, в связи с чем необходимо исследовать

особенности самовыражения личности телекоммуникатора, который

является носителем эталонов самопрезентации личности в общении.

Предмет исследования. Особенности самовыражения личности в опосредствованной коммуникации на примере ведущих телевизионных передач в режиме "прямого эфира".

Объект исследования. Коммуникативная деятельность ведущих телевизионных передач.

Цель исследования. Теоретический анализ и эмпирическое исследование стилевых особенностей самовыражения личности в телевизионной коммуникации, описание невербальных средств самовыражения личности, выявление структуры самовыражения личности телекоммуникатора.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретическое соотнесение понятий самоактуализация и самовыражение личности.

  2. Обосновать необходимость рассмотрения понятия «стиль самовыражения личности в опосредствованной коммуникации».

  3. Выявить структуру самовыражения личности в телевизионной коммуникации.

  4. Определить специфику самовыражения и самопрезентации личности в публичной коммуникации на примере частного случая публичной коммуникации — телевизионной коммуникации.

  5. Выявить особенности невербального репертуара самовыражения личности телекоммуникатора прямого эфира.

Гипотезы исследования:
Гипотеза 1. Успешное самовыражение личности

телекоммуникатора обусловлено гармоничностью стиля

самовыражения: гармоничным сочетанием невербальной и вербально-смысловой выразительности выступления телекоммуникатора.

Гипотеза 2. Невербальное самовыражение личности телекоммуникатора реализуется такими средствами самопредъявления личности в общении как динамика мимики лица, коммуникативная и описательно-изобразительная жестикуляция, рисунок позы корпуса тела, направление взгляда.

Гипотеза 3. Структура самовыражения личности

телекоммуникатора включает характеристики, описывающие его личностное самовыражение в качестве партнера по общению (в условиях разомкнутого цикла коммуникации), а именно: уверенность самопредъявления личности в коммуникации; дружелюбие и открытость личности как установка на общение со зрителем; эмоциональная выразительность, проявляющаяся в невербальном репертуаре самовыражения личности, а также в качестве партнера по интеллектуальному взаимодействию.

Теоретико-методологическая основа работы

В основу подхода к проблеме исследования и реализации
исследования были положены философская идея принципиальной
ценности голоса Другого в диалоге М.М. Бахтина, положения о роли
речи и человеческого общения для формирования высших
психических функций Л.С. Выготского, о строении индивидуальной
деятельности личности А.Н. Леонтьева, смысловой сфере личности А.Г.
Асмолова, Б. С. Братуся и ДА. Леонтьева, концепция

психосемантической парадигмы исследования сознания В.Ф. Петренко. Также в работе мы основывались на концепциях общения А.А. Леонтьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева. Основу разработки процедуры эмпирического исследования составила теоретическая модель коммуникативного акта в условиях опосредствования Л.В. Матвеевой.

Методы исследования

1. Анализ литературных источников использовался нами на этапе
теоретической проработки проблемы, а также при обосновании выбора
конкретных методик и методических процедур, необходимых для
выявления структуры самовыражения личности в телевизионной
коммуникации.

2. Психологическое интервью и включенное наблюдение за
работой ведущих информационных программ сыграли важную роль на
этапе подготовки к принятию решения о степени личностной
ответственности телеведущего в процессе подготовки телевизионного
выпуска к эфиру.

  1. Методика психосемантического шкалирования применена нами для реконструкции структуры самовыражения личности в публичной коммуникации.

  2. Методика экспертного анализа и контент-анализа использованы для идентификации и описания репертуара невербального самовыражения личности телекоммуникатора.

Достоверность результатов исследования достигается опорой на теоретические положения о смысловой сфере личности, развиваемые в отечественной психологии, а также посредством реализации методологической парадигмы психосемантического исследования. Привлечение на разных этапах исследования значительного количества респондентов и экспертов обеспечивает надежность полученных данных.

Исследование проводилось на кафедрах общей психологии и

психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В.

Ломоносова в 1991-99 гг. Экспериментальной базой исследования

выступили телевидение «Останкино» (I канал), Российское

телевидение, а также Институт повышения квалификации работников

радио и телевидения России. В исследовании принимали участие 140 респондентов, в ходе проведения исследования мы взаимодействовали с 60 телеведущими информационных передач прямого эфира телевизионных студий России и каналов общенационального значения.

Научная новизна работы заключается в выявлении и описании (экспликации) структуры самовыражения личности в публичной коммуникации на примере телевизионной коммуникации. В диссертационном исследовании анализируется феномен гармоничного / дисгармоничного стиля самовыражения личности коммуникатора прямого эфира в зависимости от степени ограничения самостоятельности личностной позиции телекоммуникатора со стороны официального идеологического дискурса. Представлено подробное описание невербальных индивидуальных выразительных средств установления коммуникатором личностного контакта с собеседником в студии и аудиторией, характеризующих репертуар самовыражения личности телекоммуникатора.

Теоретическая значимость

В работе проводится теоретический анализ понятия самовыражения личности в психологии, и в частности, в опосредствованной коммуникации, а также предпринимается попытка определить понятие «позиция личности в коммуникации».

Практическое значение исследования

На основе результатов проведенного исследования разработаны и апробированы тренинговые упражнения для ведущих информационных программ прямого эфира, а также сценарий медиатренинга для людей, которым по роду профессиональной деятельности необходимо владеть навыком выступления перед телекамерой и широкой аудиторией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самовыражение личности в телевизионной коммуникации -
процесс по своей сути творческий и в качестве такового является
проявлением индивидуальности в терминологии триады теоретических
конструктов «индивид, личность, индивидуальность». Успешное
самовыражение личности в публичной коммуникации проявляется в
таком качестве самовыражения личности как гармоничность
индивидуального стиля самовыражения.

2. Структура самовыражения личности в телевизионной
коммуникации отличается от структуры самовыражения личности в
межличностном общении и может быть описана шестью категориями:

уверенность личностного самопредъявления в публичной коммуникации;

коммуникативная установка на поддержание контакта с аудиторией;

эмоциональная выразительность стиля общения личности;

- деловитость, прагматическая направленность личности;

профессиональная компетентность личности;

информационное и интеллектуальное

лидерство в общении. Совокупность этих категорий позволяет описать своеобразие индивидуального стиля самовыражения личности в телевизионной коммуникации.

3. Успешное самовыражение личности в телевизионной
коммуникации в условиях прямого эфира подразумевает одаренность
личности в коммуникативной сфере, в частности, в отношении
эмоциональной выразительности стиля общения, проявляющейся в
динамике мимики лица, коммуникативной и описательно-

изобразительной жестикуляции, рисунке позы корпуса тела, а также в интеллектуальной сфере самоосуществления личности.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на Всероссийской конференции «Психология сегодня» в 1996 г.; Международном симпозиуме «Прошлое в настоящем и будущем: история людей — история природы» в Институте истории естествознания РАН в 1998 г.; на конференции «Психология субъективной семантики» (памяти Е.Ю. Артемьевой); на Международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы»; а также на ежегодных конференциях «Журналистика сегодня» факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова 1996-2001 гг.; на III Международном симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление» в 2001 г; Международной конференции «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования», 2001 г.; на конференции РПО «Психология и ее приложения» в 2002 г. Результаты исследования используются в учебном процессе факультета психологии МГУ в спецкурсе Л.В. Матвеевой «Визуальная коммуникация в телевидении и рекламе», в спецпрактикуме «Применение психологических методов в исследовании телевизионной и рекламной коммуникации». Работа выступала частью исследовательского проекта «00-06-00127а» 999-2001гг. «Психологический анализ общения в сфере телевидения» под руководством д.п.н. Матвеевой Л.В.

Материалы исследования нашли свое отражение в 14 публикациях. Среди них главы в двух коллективных монографиях и статьи в журналах. Под руководством автора выполнены и защищены на факультете психологии МГУ 3 дипломные работы.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиография содержит более 180 источников. Объем диссертации 140 страниц. В тексте 12 таблиц и 8 рисунков.

Категория общения и коммуникации в психологии

Согласно психологическому словарю, "Общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека" [Краткий психологический словарь, М., 1985, с. 215].

Под коммуникацией понимается: "Коммуникация (от лат. communico — делаю общим, связываю, общаюсь) — смысловой аспект социального взаимодействия. Поскольку всякое индивидуальное действие осуществляется в условиях прямых или косвенных отношений с другими людьми, оно включает (наряду с физическим) коммуникативный аспект. Действия, сознательно ориентированные на смысловое их восприятие другими людьми, иногда называют коммуникативными действиями" [там же, с. 147].

Наиболее глубокое понимание категории "общение" было дано в "культурно-исторической" концепции Л.С.Выготского, согласно которой, все высшие психические функции, характеризующиеся произвольностью идеальных действий, имеют социально-культурное происхождение, т.е. сначала складываются как внешние социальные связи между людьми. По мнению Л.С.Выготского "все высшие психические функции (произвольное внимание, восприятие, память, волевые усилия, речевой интеллект и т.п.) суть интериоризованные отношения социального порядка" [38, т. 3], т.е. сформированные в межсубъектном взаимодействии. Л.С.Выготский вводит понятие знаковых средств общения, которые первоначально выступают как средства овладения поведением другого человека в совместной деятельности, направленной на некий объект или его знаковый эквивалент, а затем становятся средствами овладения собственным поведением, приобретающим качество произвольности, обусловленное культурными нормами и ценностями конкретного окружения, в котором разворачивается акт общения.

В результате интериоризации знаковых средств общения ("стимул - средство") человек приобретает свободу от непосредственной ситуации благодаря тому, что с их помощью он организует социальное, произвольное волевое действие как по отношению к объектам внешнего мира, так и по отношению к другим субъектам, находящимся с ним во взаимодействии. Л.С.Выготский показал, что знак становится синтезом "общения и обобщения".

Отечественная психологическая наука исходит из принципа неразрывного единства общения и деятельности.

В работах А.Н. Леонтьева (1968, 1977), Г.М. Андреевой (1986) и А.А. Леонтьева (1965, 1967, 1979, 1997) были конкретизированы и подтверждены основные положения концепции Л.С.Выготского о формировании высших психических функций.

По нашему мнению общение является ведущей деятельностью коммуникатора телевидения, поэтому мы рассмотрим соотношение категорий общения и деятельности в психологии.

Г.М.Андреева [6] говорит о трех возможных точках зрения на взаимоотношения общения и деятельности (общение — условие организации деятельности и деятельность — условие общения); общение — как определенный вид ведущей деятельности (этапы онтогенеза — дошкольный возраст, подростковый), здесь уже ведется выделение мотива такой деятельности (для школьников — развитие личности, становление мотивации определения своего места в социальной структуре); и, наконец, общение как самостоятельная деятельность. В отношении последней точки зрения, естественно, так же ставится вопрос о мотиве деятельности общения, выделений действий и т. д. Ссылаясь на К.Маркса, Г.МАндреева подчеркивает связь общения с общественными отношениями, что особенно важно для определения места средств массовой информации в системе общественных отношений. Так, целью телевизионного общения может быть пропагандистское общение, убеждение посредством коммуникации.

Выделение категорий для проведения экспертного анализа индивидуального стиля общения и стиля самовыражения личности телекоммуникатора

У Л.С. Выготского читаем: «Общение, основанное на разумном понимании и на намеренной передаче мысли и переживаний, непременно требует известной системы средств, прототипом которой была, есть и всегда будет человеческая речь, возникшая из потребности общаться в процессе труда» [38, т. 2, с. 22].

Средства общения можно рассматривать как знаковые системы, обеспечивающие обмен информацией — выражающие партнеру определенное содержание [61]. Существуют вербальные и невербальные средства общения. Вербальная коммуникация использует в качестве знаковой системы естественный язык. Сообщения человека оформляются в текст, представимый в письменном виде, имеющий тему, идею, аргументацию мысли (т.е. определенную логическую структуру). Подчас оно содержит непосредственную информацию об отношении человека к теме. Проблемой эффективности речевого воздействия занимается т.н. «убеждающая коммуникация». Аргументация, логическая структура речевого воздействия находится в центре внимания риторики. Контекст вербальному сообщению задается ситуацией, «семантикой действия» коммуникатора (А.А. Леонтьев, Соссюр Ф. де, Чертов, Хомский, Ушакова, Холл, Ананьев), особенностями его невербального поведения. Невербальные знаковые системы иногда называют «языками» тела. В структурной схеме невербального поведения В.А.Лабунской невербальное самовыражение можно отнести к оптической схеме (системе) отражения невербального поведения — кинесике (выразительные движения и действия)2 и тактильно-кинестезической (прикосновения). Кроме них существует еще акустическая система, включающая экстралингвистику (пауза, звуковые эффекты — смех, кашель) и просодику (темп речи, тембр, высота голоса), а также ольфакторная система (запахи тела, косметики).

Дополнительное значение имеет выбор времени и места общения, факт существования личностного психологического пространства [135], пространственное расположение партнеров (проксемика), их внешний облик, одежда. и т. н. «eye contact» — визуальный контакт, контакт глаз. Выделяя коммуникативные цели профессиональной деятельности ведущего, мы выбираем для анализа модель активного диалогического взаимодействия в диаде «зритель—ведущий». Поэтому создание ведущим эффекта участия зрителя в диалоге выступает как одна из важнейших коммуникативных целей, которая реализуется целым рядом определенных коммуникативных действий. Односторонняя направленность коммуникативного действия ведущего представляет собой «социальное действие» [33], ориентированное на вовлечение зрителя в совместную деятельность.

Нам кажется продуктивным понимание стиля взаимодействия ведущего в контексте его профессиональной деятельности, тогда стиль взаимодействия с точки зрения деятельностного подхода представляет собой индивидуальный рисунок коммуникативных действий ведущего телепередачи, организующих ситуацию общения со зрителем.

Методика исследования

Работа проводилась в несколько этапов. Прежде всего была разработана шкала для оценки образа телеведущих информационного эфира. Содержание шкалы строилось с учетом статей тезауруса личностных черт АХ.Шмелева и др. [145]. Униполярная шкала оценки образа ведущего теленовостей прямого эфира содержала 44 пункта. Ее составили прилагательные, описывающие стереотип межличностного восприятия партнерами по общению друг друга - дружелюбный, открытый, а также характеризующие деловые качества человека настроенный по-деловому, практичный. Для описания психологического состояния ведущего во время работы в прямом эфире использовались прилагательные «уверенный», «небрежный», «собранный». Характеристики «с выразительной мимикой», «с выразительной жестикуляцией» должны были акцентировать включенность невербального канала общения в телевизионное взаимодействие ведущего со зрителями. Критерии «объективный», «компетентный» были введены нами для определения уровня профессионализма тележурналистов. Категории «снисходительный», «ироничный», «загадочный» важны для характеристики впечатления от личности публично выступающего человека.

Для того, чтобы описать структуру самовыражения личности телекоммуникатора, мы провели экспертный опрос, включающий шкалирование, той категории лиц, которая обладает высокой степенью вербализации своих впечатлений и переживаний, и, в то же время, знакома со спецификой работы телеведущего. В опросе приняло участие 70 человек, в возрасте от 25 до 60 лет, мужчины и женщины, все профессиональные работники телевидения — редакторы, сценаристы, режиссеры, операторы, помощники режиссеров, тележурналисты. Им демонстрировалась видеозапись 8 телевизионных ведущих информационных программ. Данные протоколов с правильно заполненными шкалами подвергались комплексной математической обработке, включающей факторный и кластерный анализ. (Программа EXPAN, Гуманитарные технологии, МГУ, 1996 г.).

На следующем этапе было осуществлено шкалирование экранного образа телевизионных ведущих новостей в рамках фокус-группы, отражающей мнение рядовых телезрителей одного из так называемых «спальных» районов Москвы. Телезрителей просили оценить по той же шкале образы «идеального» и «плохого» ведущих. Обработка результатов была аналогична предыдущему этапу.

Результаты.

1. Результаты категориального анализа восприятия зрителями экранного образа телеведущих и образа «идеального ведущего» информационных программ.

В рамках фокус-группы, которая проводилась с привлечением жителей так называемых «спальных районов» шкалированию подвергались образы: наиболее популярных ведущих информационных программ Т.Митковой и С.Сорокиной, а также классического типа ведущих телевизионных новостей — Е.Кочергина и ведущей телевизионных программ нового поколения Т.Ивановской. Оценивался образ «идеального ведущего теленовостей».

Рейтинг по сумме взвешенных критериев: «идеальный ведущий» — 446 баллов; Сорокина — 414 баллов; Миткова — 408 баллов; Кочергин — 322 балла; Ивановская — 320.

Прежде всего, необходимо отметить положительное отношение зрителей к ведущим телевизионных программ. Ни одному из них не были приписаны отрицательные качества.

Факторизация результатов шкалирования выявила четыре значимых фактора, при этом 1 фактор объясняет 22.7 процентов дисперсии всех данных, 2 фактор соответственно 16.6%, третий 16.1%, четвертый фактор — 6.8% дисперсии.

Факторные нагрузки распределились следующим образом (см. табл.9).