Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ) Филиппова Галина Григорьевна

Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ)
<
Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ) Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ) Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ) Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ) Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ) Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ) Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ) Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ) Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ)
>




Филиппова Галина Григорьевна. Психология материнства (Сравнительно-психологический анализ) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2000 449 c. РГБ ОД, 71:01-19/17-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материнство и его исследование в психологии

1.1. Проблема материнства и основные аспекты его исследования 15

1.2. Постановка проблемы исследования 44

Глава 2. Разработка теоретического подхода для психологического изучения материнства

2.1. Постановка основных проблем разработки теоретического подхода 47

2.2. Разработка категориального аппарата исследования 54

2.3. Разработка концептуального аппарата исследования 121

2.4. Основные положения сравнительно-психологического подхода 141

2.5.Анализ человеческой стадии развития психики 161

2.6. Анализ потребностно-мотивационной сферы 176

Глава 3. Материнство как конкретная потребностно-мотивационная сфера

3.1. Структура и развитие потребностно-мотивационной сферы 190

3.2. Место материнской потребностно-мотивационной сферы в общей структуре потребностно-мотивационной сферы субъекта 235

3.3. Представление о материнских функциях, их видотипичных и конкретно-культурных формах 247

3.4. Развитие ребенка и функции матери 261

Глава 4. Филогенетические основы материнской сферы

4.1. Эволюция материнской сферы и материнских функций 270

4.2. Постановка задач и описание этапов исследования 280

4.3. Результаты эмпирического исследования материнской сферы у животных 290

4.4. Заключение по изучению материнской сферы на предчеловеческой стадии 301

Глава 5. Эмпирическое исследование материнской сферы у человека

5.1. Постановка задач и описание испытуемых и этапов работы 302

5.2. Результаты 1 этапа эмпирического исследования материнской сферы

у человека 304

5.3.Результаты 2 этапа эмпирического исследования материнской сферы у человека 317

5.4. Заключение по изучению материнской сферы у человека 326

Глава 6. Содержание и онтогенез материнской сферы

6.1. Содержание материнской потребностно-мотивационной сферы 328

6.2. Онтогенез материнской потребностно-мотивационной сферы 333

6.3. Особенности материнской сферы в современном обществе 382

Заключение 391

Основные выводы 396

Приложения 400

Литература 415

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью, а с другой стороны, возможностью целостного психологического исследования материнства. Необходимость такого исследования диктуется постоянно повышающимся запросом со стороны практики (обострение демофафических проблем, рост социального сиротства, усиление психологических проблем материнства и детства) и науки (офомное количество фактов в этой области психологии, отсутствие обобщающих концепций, разрозненность подходов, мать и ребенок в разных подходах рассматриваются фрагментарно, вне общего контекста их субъектной целостности, на изолированных этапах их взаимодействия).

Актуальность целостного психологического подхода к изучению материнства подкрепляется тем, что, несмотря на современные достижения в области медицины, физиологии, гинекологии и акушерства, повышение научного и технического уровня родовспоможения и неонатальных практик, психологические проблемы материнства и раннего детства не уменьшаются.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также бурным развитием такой области психологической практики, как психологическая помощь матери и ребенку (коррекция развития ребенка и материнско-детского взаимодействия), включая младенчество и пренатальный период. Вторжение процессов осознания в область интимных отношений матери с ребенком, изначально регулируемых филогенетически ранними неосознаваемыми механизмами, требует тщательной научной рефлексии как самих этих взаимоотношений, так и способов вмешательства в них в целях диагностики, психологической коррекции и профилактики. Особенно это касается нашей страны, где активно развивающийся социальный запрос на такого рода психологические услуги сталкивается с полным отсутствием теоретического, методического и организационного обеспечения.

Возможность разработки теоретического подхода к целостному психологическому изучению материнства основана на имеющихся в современной психологии взглядах на развитие и функционирование систем разного уровня (эволюционно-системный подход). С пози ций эволюционно-системного подхода (Б.Ф. Ломов [161], В.Б. Швырков [325], Л.И. Анцыфе рова [11], Е.А. Сергиенко [242] и др.) становится возможным рассматривать материнство как системное явление, принадлежащее матери (мать как субъект материнства) и реализующееся в системе материнско-детского взаимодействия. Это позволяет, во-первых, объединить мать - как субъекта материнства, и ребенка - как объект материнства, без потери их собственной «самости» как самостоятельных субъектов, а во-вторых, изучать материнство как развивающуюся систему в разных генетических аспектах.

Представления о материнстве как не самостоятельном феномене, а существующем только в аспекте его отнесенности к ребенку, предполагает его изучение в рамках системы взаимодействия матери с ребенком. Однако, субъекты, составляющие эту систему, суть самостоятельные субъекты. Мать является субъектом своих собственных потребностей и переживаний, а потребности ребенка и обеспечение необходимых условий для его развития не могут быть полноценно представлены в ее субъективном отражении, тем более на исторически ранних стадиях развития человечества. Эти закономерности развития ребенка, требующие абсолютно адекватного выполнения материнских функций, только в последние десятилетия, и то не полностью, стали предметом научного исследования, а мать их успешно обеспечивает уже сотни тысяч лет. Такая постановка вопроса требует выяснения того, каким образом выполнение материнских функций представлено в субъективной сфере матери, какие его компоненты являются осознанными и какова их связь с теми, которые остаются неосознаваемыми, какова роль тех и других в обеспечении и развитии материнского поведения. Все вышесказанное позволяет заключить, что содержание и развитие материнства должно изучаться с точки зрения того, какие функции оно обеспечивает для развития ребенка и как это представлено в субъективной сфере самой матери, то есть одновременно учитывать мать - как субъекта своего материнства, и ребенка - как его объект.

Для психологического исследования материнства как целостного феномена необходима разработка теоретического подхода, категориального и методического аппарата. Для обоснования эволюционных основ материнства, а также для выявления видотипичных и конкретно-культурных функций матери в обеспечении условий развития психики ребенка

начиная с пренатального периода, необходимо обратиться к анализу возникновения и развития психики в целом и потребностно-мотивационной сферы в частности в филогенезе и онтогенезе, вывить общие и специфические закономерности для разных уровней этого развития. Решение этих задач настоятельно требует продолжить с современных позиций разработку сравнительно-психологического метода исследования, основы которого были заложены в работах В.А. Вагнера [53], А.Н. Северцова [237], Н.Н. Ладыгиной-Коте [136, 137], Л.С. Выготского [70, 71], А.Н. Леонтьева [147] и др.

Данная работа представляет собой теоретико-эмпирическое исследование психологии материнства.

Цели исследования:

1. Построение концептуальной модели материнства для обеспечения целостного научного исследования этого явления в психологии.

2. Изучение содержания, фило- и онтогенеза материнства как целостного психологического феномена.

Задачи исследования:

1. Разработка теоретического подхода для изучения материнства и его развития.

2. Выделение материнских функций, обеспечивающих необходимые условия для развития видотипичных и конкретно-культурных особенностей ребенка.

3. Выявление филогенетических основ материнства и его специфики у человека.

4. Построение психологической модели материнства как целостного образования, разработка метода исследования его содержания, структуры и развития.

Предмет исследования : материнство, его структура, содержание и генезис.

Поскольку материнство есть обеспечение материнских функций для развития ребенка, то исследовать его можно только в процессе возникновения и реализации этих функций. Это определяет объект исследования : взаимодействие матери с ребенком, которое рассматривается как развивающаяся в фило- и онтогенезе система.

Методология и методы исследования:

Материнство - сложный феномен, имеющий физиологические механизмы, эволюционную историю, культурные и индивидуальные особенности. Его целостный анализ затруднен тем, что различные его стороны и аспекты находятся на разном уровне теоретической и экспериментальной изученности, а значит требуют применения различных научных методов, адекватных каждому этапу исследования. Поэтому для решения поставленных задач в работе последовательно применялись различные методы и подходы, начиная от элемен-таристского (выделение составляющих элементов системы психического взаимодействия матери с ребенком, компонентов структуры деятельности и потребностно-мотивационной сферы, и материнской сферы в частности), структурный вариант деятельностного подхода (анализ фило- и онтогенеза структуры деятельности и потребностно-мотивационной сферы), функциональный (выделение конкретных потребностно-мотивационных сфер по функциональному критерию, выявление видотипичных и конкретно-культурных материнских функций), системный (система психического взаимодействия матери с ребенком как объект исследования, системный анализ развития психики и потребностно-мотивационной сферы в фило- и онтогенезе). В качестве конкретно-научного метода применялся сравнительно-психологический метод, который специально дорабатывался для целей настоящего исследования, и основанный на нем сравнительно-психологический подход. Изучение возникновения и функционирования системы психического взаимодействия матери с ребенком связано с необходимостью сравнительного анализа фило- и онтогенеза, целостных представлений о развитии потребностно-мотивационной сферы в филогенезе, без чего невозможно изучать материнство, возникающее на дочеловеческой стадии развития психики. Такое положение потребовало специальной разработки теоретического подхода и сравнительно-психологического метода исследования.

Для эмпирического исследования содержания и онтогенеза материнства применялись методы наблюдения (сплошное, в том числе круглосуточное, выборочное и включенное), анализ материалов консультационной работы, экспериментальные и диагностические методики (полуструктурированное интервью, анкетирование, генограмма, модифицирован ная методика Дембо-Рубинштейн, ЦТО, рисуночные тесы, тест «Фигуры», тест «Эпитеты» и

др.), большая часть которых была разработана специально для целей данного исследования. Применялись качественные и количественные способы обработки данных. Достоверность полученных результатов подтверждена применением математических методов. Основные положения, выносимые на защиту

1. Материнство рассматривается как обеспечение матерью эволюционно-ожидаемых условий для развития ребенка, являющегося представителем своего вида и одновременно членом своей конкретной культуры. Этим определяется выделение двух основных категорий материнских функций: видотипичных и конкретно-культурных. Готовность матери к осуществлению своих функций формируется в ее онтогенезе до появления ребенка. В процессе взаимодействия матери с ребенком материнские функции последовательно изменяются, чем достигается их соответствие задачам развития ребенка как представителя своего вида и члена своей культуры. Выполнение материнских функций и их изменение обеспечено со стороны матери наличием у нее потребностей и способов их удовлетворения, возникновение и развитие которых имеет эволюционные, социокультурные и онтогенетические основы.

2. Для психологического изучения содержания и генезиса материнства предлагается единица анализа - конкретная потребностно-мотивационная сфера, выделяемая по функциональному критерию, и позволяющая изучать содержание и развитие потребностно-мотивацонной сферы субъекта в фило- и онтогенезе как целостный процесс. В основе конкретной потребностно-мотивацонной сферы лежит одна или комплекс взаимосвязанных потребностей, удовлетворение которых обеспечивает реализацию определенной функции в жизнедеятельности субъекта. Материнство - составная частью репродуктивной потребно-стно-мотивационой сферы, выделяющейся в самостоятельную сферу у млекопитающих.

3. Структура конкретной потребностно-мотивационной сферы (как единицы анализа) состоит их трех блоков: эмоционально-потребностного блока, включающего потребностное состояние, предмет потребности, объекты и предмет деятельности данной потребностно мотивационной сферы поведения; ценностно-смыслового блока, включающего систему целей и их соотношение с предлагаемыми средой способами их достижения (у человека -систему ценностно-смысловых ориентации личности и ее соотношение с системой социально-культурных ценностей общества); и операционального блока, включающего специфические для данной сферы поведения способы и средства удовлетворения потребностей и достижения целей.

4. На предчеловеческой и человеческой стадиях развития психики формирование потребностно-мотивационнои сферы происходит прижизненно и осуществляется по механизму сензитивных периодов. Это относится ко всем ее компонентам: потребностным состояниям, предметам потребностей, объектам деятельности, мотивам, ценностям (у человека), эмоциональному обеспечению, мотивационным механизмам. Особенность потребностно-мотивационнои сферы человека состоит в том, что содержание потребностей и способы их удовлетворения представлены в конкретно-культурной модели и осваиваются субъектом в процессе воспитания, который может рассматриваться как «путь к модели» конкретного культурного варианта потребностно-мотивационнои сферы субъекта. Содержание материнской потребностно-мотивационнои сферы также формируется в онтогенезе женщины в форме прижизненного образования потребностей и деятельностеи по их удовлетворению, освоения операционального состава и формирования ценностей ребенка и материнства, соответствующих той культурной модели, в которой воспитывается сама женщина.

5. Материнство имеет филогенетическую историю, множество исторических, культурных и индивидуальных особенностей, поэтому его изучение требует применения сравнительно-психологического подхода. Основные положения сравнительно-психологического подхода, разработанные и применяемые в данной работе для анализа материнской сферы, следующие:

5.1. Филогенетические и онтогенетические процессы развития психики имеют разную направленность и программную ориентацию. Развитие в филогенезе осуществляется на основе ведущей роли изменений среды и резервов психики. Антиципирующий эффект раз вития достигается за счет закономерностей естественного отбора в условиях сохраняющейся общей тенденции эволюционных изменений организмов и среды. Онтогенез является направленным на цель развитием - как реализация определенной видотипичной программы. У человека онтогенез выражается в реализации двух тенденций: развитие ребенка как представителя своего вида (видотипичные особенности, требующие наличия строго определенных условий) и как члена своей культуры (соответствие конкретно-культурной модели личности). В настоящем исследовании этот принцип используется для анализа содержания и развития материнской сферы женщины, которая обеспечивает необходимые условия для развития ребенка как представителя своего вида и члена своей культуры, и одновременно сама является продуктом эволюционного развития и конкретной культуры.

5.2. Основными механизмами развития психики в фило- и онтогенезе являются: ведущая роль функции по отношению к органу; дифференциация из общего интефальиого целого; интериоризация межсистемных связей, ведущая к трансформации внутрисистемных связей и выходу системы на новый уровень развития. На основе этого положения представлены эволюционные основы и описаны этапы развития материнской потребност-но-мотивационной сферы в филогенезе и онтогенезе, лежащих в ее основе потребностей, операционального состава и содержания ценностно-смыслового блока.

Ведущая роль функции выражается в том, что функции матери по обеспечению условий развития ребенка определяют структуру и содержание материнской потребностно-мотивационной сферы: характер и содержание лежащих в ее основе потребностей, операциональный состав, содержание ценностей, а также способ возникновения их у матери (фило- и онтогенез материнской сферы).

В онтогенезе все компоненты материнской сферы женщины последовательно диф-ференциируются из содержания ее взаимодействия с собственной матерью (или другими носителями материнских функций) в пренатальном и раннем постнатальном периоде. Генетически ранним содержанием является эмоциональный смысл ситуации взаимодействия матери с ребенком, который включает наличие ключевых стимулов гештальта младенчества, присущих первоначально самой матери; отношение матери к таким стимулам у ребен

ка; операциональный состав и его стилевые характеристики; содержание потребностей матери, удовлетворяемых во взаимодействии с ребенком; содержание и интерференцию ценностей матери. В филогенезе материнская сфера дифференциируется из общей репродуктивной потребностно-мотивационной сферы при возникновении необходимости заботы о потомстве и сосредоточении основных функций по ее обеспечению на материнской особи.

Интериоризация выражается в поэтапном включении в материнскую сферу женщины содержания взаимодействия с носителями материнских функций и с объектами, носителями гештальта младенчества, в результате чего возникают потребности материнской сферы, ценности ребенка и материнства и тип их интерференции с другими ценностями будущей матери. Сформированные в онтогенезе женщины особенности ее материнской сферы становятся ведущими в системе ее взаимодействия со своим ребенком. В этом выражается изменение направленности («переход инициативы») в межсистемных связях нового уровня.

5.3. Эволюционное совпадение функционирования взаимодействующих систем, образующее систему высшего порядка, в которую первые входят как подсистемы, обеспечивается эволюционным замыканием деятельностей субъектов, направленных на удовлетворение их собственных потребностей, в результате чего они взаимно создают друг для друга эволюционно-ожидаемые условия развития. Различные формы изменения эволюционно-ожидаемых условий, обеспечиваемых друг для друга членами системы, ведут к различным модификациям содержания одной или обоих из взаимодействующих подсистем и рассогласованию условий их взаимодействия. Наличие «открытой программы» содержания потребностно-мотивационной сферы субъекта на человеческой стадии развития (прижизненное возникновение потребностей и целых конкретных потребностно-мотивационных сфер) предполагает сложное взаимное обеспечение условий развития взаимодействующих членов системы для обеспечения эффекта эволюционного замыкания. Применение данного положения к анализу системы психического взаимодействия матери с ребенком позволило рассматривать мать и ребенка как самостоятельных субъектов, деятельность которых направлена на удовлетворение различных потребностей. В то же время

мать и ребенок являются членами единой развивающейся в онто- и филогенезе системы

психического взаимодействия, в которой они взаимно обеспечивают друг для друга эволю-ционно ожидаемые условия развития на каждом этапе развития этого взаимодействия.

Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в разработке психологической модели материнства, позволяющей осуществлять комплексное изучение этого явления, включая фило- и онтогенетические аспекты, культурные и индивидуальные особенности. Выделены структура, содержание и онтогенетические этапы формирования материнства, охарактеризованы его эволюционные основы. Сформулированы видотипичные особенности и закономерности онтогенеза человека, их связь с материнскими функциями, охарактеризованы особенности ребенка, обеспечивающие проявление по отношению к нему материнского, и шире - родительского, поведения (гештальт младенчества, его структура и онтогенетические особенности). В работе предпринят развернутый генетический анализ категорий, необходимых для сравнительно-психологического исследования, в результате чего стало возможным применять их для анализа психики, структуры деятельности и потребностно-мотивационной сферы на разных этапах фило- и онтогенеза. После длительного перерыва (около четверти века) осуществлена дальнейшая разработка теоретического обоснования эволюции психики с современных позиций эволюционно-системного подхода, сформулированы закономерности развития структуры деятельности и потребностно-мотивационной сферы в фило- и онтогенезе. Впервые обоснован и последовательно применен в качестве конкретно-научного метода сравнительно-психологический метод анализа, сформулированы его основные положения и принципы основанного на нем сравнительно-психологического подхода. Предложены и апробированы экспериментальные методики для исследования содержания и онтогенеза материнской сферы, комплекс методик для реконструкции онтогенеза материнства, предложены способы интерпретации данных, их валидность подтверждена тестовыми методиками, разработанными и апробированными специально для этих целей в совместном исследовании с ЦПЗ РАМН.

Практическая значимость работы заключается в обосновании содержания и онтогенеза материнской сферы и ее связи с развитием ребенка. Полученные в исследовании данные позволяют разработать научные основы и методическое обеспечение практической психологической работы с беременными, семьями с детьми разного возраста, включая новорожденных и младенцев. Представленные в исследовании подходы к изучению онтогенеза мотивационных основ материнского поведения могут применяться для разработки диагностических, профилактических и коррекционных методов в этой области психологической практики. В работе разработаны и апробированы диагностические методики, которые могут использоваться в научно-исследовательской и практической работе. Проведенный анализ и дальнейшая разработка теории эволюции психики дает возможность обновления учебных курсов по зоопсихологии, соответствующим разделам общей психологии, возрастной психологии, методологии психологии. Разработанные в монографии теоретические положения легли в основу подготовки и чтения общих курсов ПО ЗООПСИХОЛОГИИ и антропологии, спецкурсов по психологии материнства, раннему онтогенезу, диагностике и коррекции материнско-детского взаимодействия, психике антропоидов и др. в ряде вузов Москвы. На основе данного исследования подготовлены и опубликованы пять учебных программ, две из которых - программы общеобразовательных курсов («Зоопсихология», «Детская практическая психология» и «Антропология») и три программы спецкурсов («Психология материнства и ранний онтогенез», «Психологическое консультирование», «Психологическая диагностика развития ребенка дошкольного возраста»), а также два учебных пособия: «Эволюция структуры деятельности и происхождение человеческого сознания», в двух частях, М.: Институт Молодежи, 1998г., и «Психология материнства и ранний онтогенез», М.: иэд-во «Жизнь и мысль», 1999г.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на научных сессиях, заседаниях лаборатории развития эмоций и ученого совета Института Дошкольного образования и семейного воспитания РАО (1994 -1999 гг.), заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии

факультета психологии Института молодежи, лаборатории когнитивных процессов ИПРАН.

Результаты исследования обсуждались на международных, региональных, областных, ведомственных и городских конференциях, семинарах, симпозиумах (Москва - 1983, 1991, 1995, 1996, 1998; Санкт-Петербург - 1998; Пермь - 1994, 1995). Материалы исследования использованы при подготовке и чтении лекций по зоопсихологии и сравнительной психологии, антропологии, возрастной психологии, раннему онтогенезу, психологии материнства, психологической диагностике и психологическому консультированию и подготовке учебных программ по этим курсам для психологических факультетов МГУ, Института молодежи, МНЭПУ, ГУГН, дошкольного отделения педагогического факультета МГПУ, подготовке и чтении лекций по авторским спецкурсам "Психика антропоидов" и "Диагностика и коррекция взаимодействия матери с ребенком в раннем онтогенезе", подготовке и проведении авторского учебного и научно-практического семинара по психологическим проблемам раннего онтогенеза и психологии дошкольника для учащихся, научных сотрудников и работников дошкольных учреждений г. Перми (1995г.). Положения, развиваемые в данной работе, послужили теоретическим основанием для трех кандидатских диссертаций, одна из которых успешно защищена в 1999 г., а две других находятся на стадии разработки (Институт Дошкольного образования и семейного воспитания РАО), ряда студенческих курсовых и дипломных работ, защищенных в перечисленных выше вузах. На основе разработанных представлений о материнстве и взаимодействии матери с ребенком осуществлялась консультационная работа в дошкольном учреждении № 84 юго-восточного административного округа г. Москвы, психологическое консультирование беременных на базе женских консультаций северо-западного и юго-западного административных округов г. Москвы, психологическое консультирование по проблемам материнско-детского взаимодействия, работа с беременными в центра подготовки к родам «Второе рождение», проводятся научно-практические семинары в центре «Семья» г. Химки и учебно-консультационном психологическом центре «Сан Рэй» МГУ им. М.В. Ломоносова.

Проблема материнства и основные аспекты его исследования

Изучение психологии материнства - одна из малоразработанных проблем, стоящих перед отечественной наукой. Ее актуальность продиктована противоречием между остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, огромным числом распадающихся семей, увеличением числа сиротеющих детей при живых родителях, с ростом числа случаев жестокого обращения с ребенком и не разработанностью программ социальной и психологической помощи семье и в первую очередь женщине.

Как показывает исследование научной литературы, материнство изучается в русле различных наук: истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии. Поток зарубежных исследований в области психологии материнства и смежных проблем, в противовес отечественным, отличается обширностью, разно-направленностью концепций и подходов. Компьютерный поиск периодической литературы в системе MEDLINE обнаружил более 1800 журнальных публикаций на эти темы из разных стран мира. Основным выводом, сделанным авторами этих и других исследований, является констатация, во-первых, необходимости продолжения психологических исследований материнства как целостного явления, и, во-вторых, отсутствие адекватного подхода и теоретической концепции для осуществления такого исследования. Актуальность целостного психологического подхода к изучению материнства подкрепляется тем, что, несмотря на современные достижения в области медицины, физиологии, гинекологии и акушерства, повышения научного и технического уровня родовспоможения и неонатальных практик, психологические проблемы материнства и раннего детства не уменьшаются.

Важность материнского поведения для развития ребенка, его сложная структура и путь развития, множественность культурных и индивидуальных вариантов, а также огромное количество современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной реальности, требующей разработки целостного научного подхода для его исследования. В психологической литературе (преимущественно, зарубежной) много внимания уделяется биологическим основам материнства, а также условиям и факторам индивидуального развития его у человека [366, 367, 440, 450, 451 и др.]. В отечественной психологии в последнее время также появился ряд работ, связанных с феноменологией [15, 43, 44, 203, 246, 302), психофизиологией [24, 67, 203, 331], психологией материнства [44, 103, 122, 203, 218, 219, 221, 252, 299, 303, 327, 331], психотерапевтическими [67, 117, 171, 203, 218, 219, 246, 252, 331] и психолого-педагогическими [122, 203, 218, 219, 252, 331] аспектами беременности и ранних этапов материнства, дивиантным материнством [43, 44, 66, 221, 247, 253]. В последнее время появился интерес к комплексному исследованию материнства [367, 449, 451]. В книге "Psicholodical Aspects of a First Pregnancy and Early Postnatal Adaptation" под ред. P.M.Shereshevsky и L.J.Yarrow [451] выделено более 700 факторов, характеризующих адаптацию женщины к беременности и раннему периоду материнства, включающие историю жизни женщины, ее семейное, социальное положение, личностные качества, связь с особенностями развития ребенка.

Если обобщать все основные направления исследований, то можно обнаружить, что материнство, как психосоциальный феномен, рассматривается с двух основных позиций: материнство как обеспечение условий для развития ребенка и материнство как часть личностной сферы женщины. Рассмотрим эти исследования подробнее.

Постановка основных проблем разработки теоретического подхода

Изучение раннего онтогенеза материнско-детского взаимодействия требует определения точки отсчета - как начала функционирования психического взаимодействия матери и ребенка. Если рассматривать это взаимодействие в качестве объекта исследования, то целесообразно представить его в виде системной единицы, составляющими элементами которой являются мать и ребенок. Развитие связей между этими элементами внутри системы ведет к преобразованию самих элементов и выходу всей системы на новый уровень развития. Возникновение этой системы как полноценно функционирующей ограничено моментом возникновения ребенка как ее составляющего элемента. Мать как самостоятельный субъект существовала до возникновения системы "мать-ребенок". В таком случае необходимо определить, с какого уровня развития ребенка можно считать элементом рассматриваемой системы - как системы психического взаимодействия с матерью.

Возникновение ребенка - как нового индивида - может быть рассмотрено с разных точек зрения:

1. Возникновение нового индивида как генетической единицы - оплодотворение яйцеклетки и появление ядра с диплоидным набором хромосом.

2. Возникновение физиологически самостоятельного организма как целостности, выстраивающего свое физическое тело, отграниченное от других и являющееся самостоятельной системой с момента деления зиготы (возникновение биологического индивида).

3. Возникновение индивида следующего уровня развития - как субъекта психики, обладающего чувствительностью и представленностью мира в форме психического отражения.

Все эти три точки зрения отражают разные уровни индивидуального развития, являющиеся объектом исследования соответственно в генетике, физиологии и психологии, р точки зрения психологического исследования первый и второй уровни принимаются как существующие до возникновения третьего уровня. Таким образом выбранный объект исследования - система психического взаимодействия матери с ребенком - может быть рассмотрена как определенный уровень развития системы "мать-ребенок" более общего порядка, что предполагает учет (при необходимости) и других ее уровней развития - генетического и физиологического.

Поскольку сама рассматриваемая система возникает с появлением ребенка, то в первую очередь необходимо определить, с какого периода онтогенеза ребенка можно считать элементом системы психического взаимодействия с матерью. Традиционно в психологии личности и в детской психологии анализ взаимодействия матери с ребенком начинался с момента рождения ребенка [2, 3, 14, 16, 18, 25, 37, 54, 55, 62, 68, 104, 117, 122, 123, 132, 150, 159, 164, 165, 178, 179, 182, 200, 215, 222, 227, 246, 311, 312, 321, 322, 335, 350, 351, 356, 357, 424, 438,445, 453, 458, 471, 488, и др.]. Большое количество новых данных, полученных в современных исследованиях в области пренатальной физиологии и психологии [6, 15, 23, 29, 35, 41, 67, 112, 182, 306, 309, 400, 405, 406, 446, 473, 480, 489], психологии беременности [ 6, 63, 103, 44, 221 247, 256, 291, 299, 301, 366, 367, 375, 388, 396, 421, 441, 451, 458, 468, 480], с позиций микропсихоаналитического подхода [84, 141, 169, 171, 281, 337, 352, 406, 433, 472, 480], включающие ранний пренатальный субъективный опыт ребенка, в том числе и опыт его эмоционального взаимодействия с матерью, в развитие базовых личностных структур, заставляют обратиться к выработке научных критериев для определения начала и особенностей раннего развития ребенка - как члена системы психического взаимодействия с матерью.

Структура и развитие потребностно-мотивационной сферы

Анализ классификаций потребностей осложняется неоднозначным пониманием самого термина "потребность" в психологии. Как было показано выше, потребность может отождествляться с мотивом, предметом потребности, объектом деятельности, объектом цели, рассматриваться как синоним для определения нужды, стремления, инстинкта. То, что требуется субъекту для удовлетворения потребности называется предметом потребности, благами, удовлетворяющими нужду и т.п. Выделения отдельных потребностей обычно опирается на то, что необходимо субъекту для удовлетворения этой потребности, то есть того "не-Я", что положено для Я вне его. По X. Хекхаузену [318] это заложено в содержании отношений "индивид - среда", по этому содержанию и могут быть классифицированы потребности. Или, другими словами, на основе того, что потребность - это потребность в чем-то, это что-то становится основанием классификации потребностей по их содержанию. Такие классификации в психологии мотивации возникли одними из первых [61, 318]. Абсолютизация этого основания привела в этологии к составлению подробного перечня всех потребностей для конкретного вида (X. Хайнд[314], Д. Дьюсбери [99] и др.). Наиболее ранние классификации потребностей по их содержанию принадлежат У. МакДауголлу [217, 321], П. Янгу [цит. по 318], И. Толмену [254, 318]. У. МакДауголл выделил 12 инстинктов (которые позднее назвал склонностями), порождающих влечения, направленные на определенную предвосхищаемую цель. Часть этих определений инстинктов, такие как пищевой, стадный, продолжения рода, родительский и т.п., по существу совпадают с потребностями. П. Янг выделял 16 первичных потребностей: голод, тошнота, жажда, сексуальная, потребность в опеке, уринации, дефекации, избегании преграды, холода, боли, потребность в дыхании, страх, ярость, усталость, потребность во сне, любопытство, жажда впечатлений. Как видно, не все из них могут быть отнесены к потребностям (например ярость, усталость), а являются описанием состояний субъекта. И. Толмен на основе этой классификации выделил две группы потребностей - пищевые и экскреторные. К. Мадсен [цит. по 61] также выделил 12 потребностей: в пище, воде, половую, в уходе за детенышами, в температуре, избегании боли, экскреторную, в кислороде, отдыхе и сне, активности, безопасности, агрессии. Ж. Нюттен [65] включил в этот список потребность в познании.

Разнообразие и неоднозначность содержательных оснований классификации потребностей выявила непродуктивность такого подхода и его явную "спекулятивность и предварительность" (X. Хеюсаузен [318], с. 119). Это повлекло за собой стремление упорядочить имеющиеся классификации и вьщелить разные классификационные основания. Их также оказалось немало. Одним из таких оснований явилось разделение потребностей на высщие_и_низшие. Под низшими потребностями понимаются, во-первых, "физиологические" потребности, направленные на удовлетворение нужд организма, которые возникают в результате изменения гомеостаза. Их также называют гомеостатическими (Ж. Нюттен [65], В.К. Вилюнас [61]); висцерогенными, физиологическими или органическими (такие определения встречаются у К. Холла [цит. по 318], А. Маслоу [214, 321], Л.И. Божович [37], В.К. Вилюнаса [61] и др.); первичными (У. МакДауголл [217, 321], П. Янг [318], И. Толмен [254], К. Холл [318], Л.И. Божович [37]); низшими, базовыми (принято в психоанализе [311, 321] и других направлениях психологии личности [321]); биологическими, витальными (X. Хеюсаузен [318], К. Изард [112], психология личности [321], В.К. Вилюнас[61] и др.). В основном имеются в виду потребности в пище, определенных условиях среды, некоторые исследователи относят к ним потребности в движении или активности (П. Янг, К. Мадсен, Л.И. Божович и др.). Основанием для такого выделения служит гомеостатичность и цикличность этих потребностей, их явное биологическое происхождение. В.К. Вилюнас [61] отмечает, что они генетически предопределены для регуляции жизнедеятельности субъекта.

Другой группой являются потребности не витальные, вторичные, социогенные, социальные или культурные, высшие. Эти потребности имеют социогенное или психогенное происхождение, негомеостатический характер. Сюда включаются потребности, связанные с жизнью в социуме - такие, как потребность в общении, подражании, в другом человеке, самоутверждении, поддержке, признании (А. Маслоу [215, 321], X. Хекхаузен [318], Г. Мюррей [318], Л.И. Божович [37], В.К. Вилюнас [61], А.В. Петровкий [204] и др.), а также потребность быть личностью (А.В. Петровский [204]), потребности в персонализации и персонификации (А.Б. Орлов [193]); потребности психогенные (У. МакДауголл [217, 321], П. Янг [318], Г. Мюррей [318] и др.) - такие как потребность в новых впечатлениях (Л.И. Божович [37]), потребность в познании и в творчестве (Ж. Нюттен [65], В.К. Вилюнас [61], А.В. Петровский [204]), потребность в самоактуализации (А. Маслоу [215, 231]).