Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Феномен психологических защит личности в работах отечественных и зарубежных исследователей 13
1.1. Понятие психологической защиты и ее функций 13
1.2. Особенности формирования видов психологической защиты у детей 27
1.3. Взаимосвязь видов психологических защит с личностными особенностями детей и их межличностными отношениями 40
Глава 2. Проблема школьной адаптации и дезадаптации в отечественных и зарубежных психологических исследованиях 46
2.1. Понятие школьной адаптации и дезадаптации 46
2.2. Причины и проявления школьной дезадаптации в начальной школе 50
2.3. Социометрический статус учащегося как один из показателей школьной адаптации и дезадаптации 59
Глава 3. Эмпирическое исследование видов психологической защиты и особенностей личности младших школьников с различным социометрическим статусом 64
3.1. Характеристика объекта, методов и процедуры исследования 64
3.1.1 Описание технологии выявления видав психологической защиты у младших школьников 61
3.2. Анализ и обсуждение результатов исследования 82
3.2.1. Проявляемые виды психологической защиты у детей с высоким и низким социометрическим статусом 82
3.2.2. Особенности качеств личности у детей с высоким и низким социометрическим статусом 94
3.2.3. Виды психологической защиты, проявляемые младшими школьниками с различными качествами личности 113
Глава 4. Методы и апробация психокоррекционной программы для младших школьников с низким социометрическим статусом 122
4.1. Описание психокоррекционного метода, применяемого для детей с низким социометрическим статусом 122
4.2. Результаты психокоррекционной работы с младшими школьниками с низким социометрическим статусом 131
Заключение 144
Библиография 147
Приложения 163
- Понятие психологической защиты и ее функций
- Причины и проявления школьной дезадаптации в начальной школе
- Характеристика объекта, методов и процедуры исследования
Введение к работе
Значимость школьной адаптации трудно недооценить (Беличева С.А., 1985, Захаров А.И., 1988, Каган В.Е., 1984, Новикова Е.В., 1977, Сорокина В.В., 2005, Спиваковская А.С., 1988 и др.), школьная адаптация закладывает фундамент для успешного обучения, прохождения подросткового кризиса и дальнейшей социальной адаптации в других малых группах, трудовых коллективах. Школьная дезадаптация в сфере межличностных отношений изучалась многими авторами (Абраменкова В.В., 1986, Беличева С.А., 1985, Кравцова М.М., 2005 и др.) с различных позиций, однако, остается актуальной проблемой для школьников в течение всего периода обучения (с 1-го по 11-ый классы). Именно поэтому, важно исследовать причины школьной дезадаптации в начальной школе, и на основе выявленных особенностей составить психокоррекционные программы. В своей работе остановимся на проблеме школьной дезадаптации, проявляющейся в сфере межличностных отношений, как наименее исследованной, на наш взгляд, с точки зрения глубинных психологических причин, в частности взаимосвязях видов психологических защит и успешности межличностных отношений у младших школьников.
Наиболее исследованы психологические защиты периода взрослости (Барлас Т.В., 2001, Гребенников Л.Р., 1994, Киршбаум Э.И. и Еремеева А.И.,
2000, Лазарус P., 1970, Плутчик P., 1979, Романова Е.С., 2001, Фрейд 3., 1897 и др.). В последние годы появляются исследования психологических защит у детей различных возрастов (Барсукова О.В., 2000, Захаров А.И., 1986, 2005, Никольская И.М. и Грановская P.M., 1997-2005, и др.). Однако психологические защиты, являясь неосознаваемым механизмом, влияющим на поведение, мотивацию, эмоциональную сферу и межличностные отношения младших школьников, остаются еще недостаточно изученными.
В психологических защитах младших школьников проявляются особенности их личности, проблемы и трудности социализации. Низкий социометрический статус ребенка в школьном коллективе, с одной стороны основан на психологическом неблагополучии ребенка, прежде всего в семье, с другой стороны он порождает новые аспекты неблагополучия. Ребенок вынужден приспосабливаться к сложной ситуации, он может пытаться ее преодолеть, а может психологически от нее защищаться, закрывать, так сказать, на нее глаза. В этом случае ком проблем только растет, и неблагополучие приобретает хронический характер. Педагоги начинают считать такого ребенка безнадежным, и это усугубляет положение вещей.
Знание психологических защит, используемых ребенком для того, чтобы не осознавать истинных причин своего неблагополучия, а может быть и самого факта неблагополучия, дает надежду на оказание помощи ребенку в коррекции его проблем. Оно раскрывает перед психологом и педагогом основные внутрипсихологические, бессознательные способы, применяемые ребенком для приспособления к этой неприятной ситуации. Предположительно дети с низким социометрическим статусом используют достаточно типичные для такой ситуации защиты, что диктуется особенностями их положения. Зная эти защиты, можно найти способы преодоления, что может помочь школьному психологу и педагогам в работе с подобными детьми.
Эти знания могут продвинуть наши теоретические представления о том, как происходит успешная и недостаточно успешная школьная адаптация в
сфере межличностных отношений ребенка в младшем школьном возрасте, которая может породить многие дальнейшие успехи и неудачи личности. Эта проблема не является до конца решенной и имеет большое научное и практическое значение. Она весьма актуальна в контексте задач развития и воспитания будущих жизнеспособных и благополучных поколений. Цель работы: исследование видов психологических защит и особенностей личности младших школьников с различным социометрическим статусом, как важным показателем школьной адаптации или дезадаптации, проявляющемся в межличностной сфере. Задачи исследования:
1) теоретически раскрыть понятие психологических защит личности и их
.. функций, а также рассмотреть особенности формирования
психологических защит в детском возрасте;
проанализировать роль психологической защиты в процессе школьной адаптации у детей младшего школьного возраста;
выявить виды психологической защиты у младших школьников с высоким
и низким социометрическим статусом;
4) выделить личностные особенности младших школьников с высоким и
низким социометрическим статусом;
5) исследовать взаимосвязь проявлений психологической защиты и
. социометрического статуса, видов психологической защиты и качеств
личности у мальчиков и девочек младшего школьного возраста;
6) разработать и проверить эффективность психокоррекционной программы
для младших школьников с низким социометрическим статусом, направленную на коррекцию их трудностей межличностного общения, приводящую к позитивному изменению их психологических защит и повышению их социометрического статуса.
Объект исследования: младшие школьники - учащиеся общеобразовательной
школы (2-3 класс).
Предмет исследования: психологические защиты у младших школьников с
различным социометрическим статусом.
Гипотезы исследования:
Для младших школьников с низким и высоким социометрическим статусом характерны различные виды психологической защиты.
Сравниваемые группы младших школьников могут отличаться особенностями личности. Младшие школьники нефрустрированные, с высоким интеллектом имеют социометрический статус выше, чем младшие школьники фрустрированные, с низким интеллектом.
Психокоррекционная работа с детьми, имеющими низкий социометрический статус, приводит к повышению их социометрического статуса и изменению выявляемых у них видов психологической защиты.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный, междисциплинарный психосоциальный и субъектный подходы (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Беличева С.А., Брушлинский А.В., Ломов Б.Ф. и другие); концепции развития личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лисина М.И., Мухина B.C., Эльконин Д.Б. и другие); психологические теории, посвященные проблемам генезиса, функционирования и диагности защитных механизмов личности (Басейн Ф.В., Василюк Ф.Е., Грановская P.M., Киршбаум Э.И., Романова Е.С., Тулупьева Т.В., Фрейд А., Фрейд 3. и другие); исследования школьной адаптации и дезадаптации, их причин (Алмазов Б.Н., Беличева С.А., Захаров А.И. и другие).
Важное значение ранних отношений ребенка с матерью для психосоциального развития отмечали в своих исследованиях Архиреева Т.В., Аугис Р.Б., Выготский Л.С, Данилова Е.Е., Дорожевец Т.В., Зеленова М.Е., Конончук И.Б., Корчак Я., Кравцова М.М., Соколова Е.Т., Сорокина В.В.,
Спиваковская А.С., Адлер А., Боулби Дж., Хоментаускас Г.Т., Хорни К., Фрейд 3., Фромм Э., Эриксон Э., Юнг К.Г. и другие.
В последнее время все больше исследователей обращает свое внимание к теме психологических защит, как важного неосознаваемого механизма регуляции поведения. Разработкой проблемы психологической защиты занимались как отечественные, так и зарубежные психологи Барсукова О.В., Басейн Ф.В., Власова О.Г., Воробьев В.М., Грановская P.M., Гребенников Л.Р., Журбин В.И., Зацепицкий Р.А., Захаров А.И., Зейгарник Б.В., Еремеева А.И., Киршбаум Э.И., Клубова Е.Б., Костанадов Э.А., Лазарус Р., Михаилов А.Н., Никольская И.М., Рыбалко Е.Ф., Тулупьева Т.В., Ташлыков В.А., Чумакова Е.В., Штроо В.А., Адлер А., Браун Д., Келлерман X., Конте X., Маслоу А.Г., Педдер Дж., Плутчик Р., Фрейд А., Фрейд 3. и другие.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез диссертационного исследования Королева А.П. использовала следующие методы: анализ научной литературы, социометрический опрос, процедура выявления видов психологической защиты у детей И.М.Никольской и Р.М.Грановской, с элементами авторской модификации, тестирование личностных особенностей детей, с применением методики многофакторного личностного опросника Кеттелла (детский вариант). Для статистической обработки полученных данных применялись программы STATISTICA 6.0 (корреляционный анализ) и SPSS (критерий Вилкоксона, критерий Фишера). Научная новизна результатов исследования:
Систематизированы и уточнены критерии дифференциации видов психологической защиты у младших школьников.
Впервые установлено, что младшие школьники с высоким и низким социометрическим статусом проявляют различные виды психологической защиты, дано теоретическое объяснение этому факту.
Установлена специфика проявляющихся видов психологической защиты у мальчиков и девочек с высоким и низким социометрическим статусом.
Выявлены особенности личности мальчиков и девочек, имеющих высокий и низкий социометрический статус.
Показано, что коррекция психологических проблем младших школьников с низким статусом методом эмоционально-образной терапии приводит к повышению их социометрического статуса и к позитивным тенденциям изменения проявляющихся видов психологической защиты.
Теоретическая значимость исследования:
Внесен вклад в развитие научного понимания взаимосвязи социометрического статуса с особенностями личности детей и проявляющимися у них видами психологических защит.
Выявленная взаимосвязь социометрического статуса и видов психологической защиты открывает новые возможности в теоретическом исследовании социометрического статуса.
Показаны особенности видов психологической защиты у младших школьников с учетом пола, качеств личности и социометрического статуса.
Результаты диссертационного исследования позволяют глубже понять природу психологических защит в младшем школьном возрасте. Внесен вклад в понимание изменчивости психологических защит у ребенка при косвенном воздействии на эмоционально-образную сферу ребенка. Тогда как до сих пор психологи ограничивались констатацией психологических защит и формированием сознательных стратегий совладающего поведения.
Практическая значимость:
Предложенная психокоррекционная программа позволяет изменять проявляемые виды психологических защит и социометрический статус младших школьников. Полученные данные могут быть использованы при проведении психокоррекционной работы в младшей школе, в психологическом консультировании, а также для разработки учебных курсов по возрастной психологии и психологии личности.
Достоверность и надежность полученных результатов диссертационной работы обеспечены их опорой на фундаментальные методолого-теоретические походы и принципы современной психологической науки; репрезентативностью выборки (289 детей); использованием апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования и применением адекватных методов математической статистики для обработки и оценки полученных данных.
Апробация результатов работы: основные положения работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», г. Москва, апрель 2004 г.; Международном конгрессе «Профессиональная психотерапия и профессиональное консультирование: прошлое, настоящее, будущее», г. Москва, июнь 2005 г.; Второй Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи», г. Москва, октябрь 2005 г.; Международном конгрессе «Психотерапия, консультирование, коучинг: традиции и современность», г. Москва, июнь 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» 2006 г.. Разработанная в ходе диссертационного исследования коррекционная программа применяется в школе №825 г. Москвы, социально-
реабилитационном центре для несовершеннолетних «Остров Добра» Московской области г. Лосино-Петровский и в практике диссертанта. Основные положения, выносимые на защиту:
Для младших школьников с различным социометрическим статусом характерны различные виды психологических защит. Основными видами психологической защиты, проявляющимися у младших школьников с низким социометрическим статусом, являются отрицание и вытеснение. Основным видом психологической защиты, проявляющимся у младших школьников с высоким социометрическим статусом, является рационализация, а также для них характерно отсутствие психологической защиты.
Основными видами психологической защиты, проявляющимися у мальчиков с низким социометрическим статусом, являются отрицание и вытеснение, а основным видом психологической защиты, проявляющимся у девочек с низким социометрическим статусом -вытеснение. У мальчиков с высоким социометрическим статусом преобладают рационализация и замещение, а также отсутствие психологической защиты, у девочек с высоким социометрическим статусом преобладает - рационализация.
Робкие девочки имеют более высокий социометрический статус, чем девочки смелые. Таким образом, предпочитаемые детским коллективом девочки соответствуют существующему возрастному тендерному стереотипу.
Мальчики нефрустрированные, с высоким интеллектом, доминантные, ответственные и с высоким самоконтролем имеют социометрический статус выше, чем мальчики фрустрированные, с низким интеллектом, конформные, легкомысленные и импульсивные. Таким образом, предпочитаемые детским коллективом мальчики соответствуют существующему возрастному тендерному стереотипу.
5. Психокоррекционная программа для младших школьников с низким
социометрическим статусом, позволяет изменять в позитивном
направлении психологические защиты у детей-изолянтов и повышать
их социометрический статус в классном коллективе.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав,
заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации
составляет 208 страниц. Список литературы включает 207 позиции, из них 13
на английском языке. Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами и 34
рисунками.
Понятие психологической защиты и ее функций
Заслуга открытия видов психологических защит принадлежит Фрейду 3.. Впервые Фрейд 3. употребил термин защита в своей работе «Защитные нейропсихозы» (1894 г.) [175]. По его первоначальным представлениям, виды психологической защиты являются врожденными, запускаются в экстремальных для личности ситуациях и выполняют функцию разрешения конфликта между сознанием и бессознательным. Фрейд А. продолжила работу отца в этом направлении и разработала первую довольно целостную теорию защитных механизмов, подробно описала различные способы защитного поведения. В дальнейшем разработку проблемы психологической защиты продолжили Бандура А. [15, 196], Браун Д. [33], Костанадов Э.А. [91, 92], Педдер Дж. [33], Плутчик Р. [203, 204], Шпытель A.M. [186] и другие.
Развивая учение Фрейда 3. о психологических защитах психоаналитические мыслители полагают, что каждый человек использует определенные защиты, которые становятся неотъемлемой частью его индивидуального стиля борьбы с трудностями. По их мнению, предпочтительное автоматическое использование определенной защиты или набора защит является результатом сложного взаимодействия, по меньшей мере, четырех факторов:
- врожденного темперамента;
- природы стрессов, пережитых в раннем детстве;
- защит, образцами для которых (а иногда и сознательными учителями) были родители или другие значимые фигуры;
- усвоенных опытным путем последствий использования отдельных защит (на языке теории обучения — эффект подкрепления).
Такой подход представляется нам важным для понимания причин формирования системы проявляемых видов психологических защит у младших школьников.
Большой вклад в изучение психологических защит и разработку методов ее тестирования внес Плутчик Р. [203]. Его основная идея заключается в том, что виды психологической защиты являются производными эмоций, а эмоции определяются как базисные средства адаптации. Р. Плутчик [204] выделяет восемь базисных эмоций: радость - печаль, страх - гнев, принятие -отвращение, ожидание - удивление. Соответственно и восемь базисных защитных механизмов: реактивное образование - компенсация, подавление -замещение, отрицание - проекция, интеллектуализация - регрессия.
Например, замещение рассматривается, как бессознательный способ справиться с гневом, который не может быть выражен прямо и безнаказанно. Аналогично, проекция считается бессознательной попыткой справиться с самонеприятием путем присвоения своего чувства другим людям, (таблица №1)
Причины и проявления школьной дезадаптации в начальной школе
Школьная дезадаптация на начальном этапе обучения, по мнению исследователей, взаимосвязана с последующим дивиантным поведением у подростков, таких как алкоголизация, наркотизация, участие в неформальных сообществах воинствующей направленности к другим, игромания, компьютерная зависимость и т.п. (Ананьев Б.Г. [7], Беличева С.А. [25]). Выготский Л.С. [44], Захаров А.И. [70], Спиваковская А.С. [163], Юнг К.Г. [193], Эриксон Э. [190] и другие авторы выделяют причины проявления школьной дезадаптации, как одну из основных они выделяют нарушения детско-родительких отношений на раннем этапе развития ребенка.
Беличева С.А. [23], Новикова Е.В. [123] и Зеленова М.Е. [76] подчеркивают важную роль стиля общения учителя в школьной адаптации для младших школьников, называя личностно-ориентированный стиль благоприятным, а авторитарный неблагоприятным.
В самом начале младшего школьного возраста ребенок осознает социальные ожидания и ориентируется на определенное поведение. Однако социальной необходимости эталонов поведения, их социальной значимости он еще в полной мере неосознает и не воспринимает. В младшем школьном возрасте происходит дальнейшее совершенствование произвольной эмоциональной регуляции поведения; появление навыков элементарного анализа собственного поведения (рефлексии) Выготский Л.С. [43] связывал с «привнесением интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является противоположностью наивному и непосредственному поведению». То есть поведение ребенка постепенно становится произвольным. Однако трудности в становлении произвольного поведения обусловлены, как правило, появлением негативных черт личности, таких, как замкнутость, скованность, конфликтность, робость, агрессивность и др. Это в свою очередь порождает различные отклонения в поведении, нарушая способность личности к адаптации.
Данилова Е.Е. [57] подчеркивает, что семейные отношения, в которые включён ребенок, оказывают значительное влияние на социальную адаптацию младших школьников. Воспитание недостаточное и воспитание чрезмерное все это и есть отрицательное воспитание. Образцы норм поведения в социуме ребёнок получает в семье целенаправленно или непроизвольно. Такие неблагоприятные факторы как грубость, невежество, истеричность и паника в критических ситуациях, рукоприкладство, а также отсутствие реакции на неприемлемое поведение отрицательно сказываются на поведении ребенка. Семья для ребёнка представляет собой первый образец его поведения, его отношения к себе и к миру, общения с окружающими. Духовные ценности ребенка определяются семьей. Семейная ситуация формирует детский характер со всеми его особенностями и предопределяет дальнейшее развитие. Позиция автора подтверждает наше предположение о влиянии родителей, на наш взгляд через формирование подсознательных защитных психологических механизмов на процесс школьной адаптации.
К нарушениям во всех сферах школьной адаптации ведет преобладание у ребенка одного из стилей приспособления. Как подчеркивает Новикова Е.В. [123], на уровне академической адаптации наблюдается снижение успеваемости и учебной мотивации, негативное отношение к школьным требованиям. На уровне социальной адаптации наряду с нарушением конструктивности поведения в школе происходит снижение статуса ребенка в группе сверстников. На уровне личностной адаптации искажается соотношение «самооценка—уровень притязаний», наблюдается возрастание школьной тревожности. По разным данным, от 10% до 40% детей испытывают серьезные проблемы, связанные с адаптацией к школе, и по этой причине нуждаются в психотерапии. Дезадаптированных мальчиков значительно больше, чем девочек, их соотношение от 4:1 до 6:1.
Характеристика объекта, методов и процедуры исследования
1. Для младших школьников с низким и высоким социометрическим статусом характерны различные виды психологической защиты.
2. Сравниваемые группы младших школьников могут отличаться особенностями личности. Младшие школьники нефрустрированные, с высоким интеллектом имеют социометрический статус выше, чем младшие школьники фрустрированные, с низким интеллектом.
3. Психокоррекционная работа с детьми, имеющими низкий социометрический статус, приводит к повышению их социометрического статуса и изменению выявляемых у них видов психологической защиты.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез диссертационного исследования Королева А.П. использовала следующие методы: анализ научной литературы, социометрический опрос, процедура выявления видов психологической защиты у детей И.М.Никольской и Р.М.Грановской, с элементами авторской модификации, тестирование личностных особенностей детей, с применением методики многофакторного личностного опросника Кеттелла (детский вариант). Для статистической обработки полученных данных применялись программы STATISTICA 6.0 (корреляционный анализ) и SPSS (критерий Вилкоксона, критерий Фишера).
Социометрия - социометрическая техника, разработанная Дж. Морено, применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп.
Социометрическая процедура может иметь целью:
а) измерение степени сплоченности-разобщенности в группе;
б) выявление «социометрических позиций», т. е. соотносительного авторитета членов группы по признакам симпатии-антипатии, где на крайних полюсах оказываются «лидер» группы и «отвергнутый»;
в) обнаружение внутригрупповых подсистем, сплоченных образований, во главе которых могут быть свои неформальные лидеры;
г) выявление социометрического статуса членов коллектива.
Использование социометрии позволяет проводить измерение авторитета формального и неформального лидеров для перегруппировки людей в командах так, чтобы снизить напряженность в коллективе, возникающую из-за взаимной неприязни некоторых членов группы. Социометрическая методика проводится в группе, ее проведение не требует больших временных затрат (до 15 мин.). Она весьма полезна в прикладных исследованиях, особенно в работах по совершенствованию отношений в коллективе. В проводимом исследовании использовался вариант социометрического опросника предложенный Кравцовой М.М. [93] и апробированный для учащихся 1-5 классов, текст социометрического опросника приведен в приложении №3.
Для исследования личностных особенностей младших школьников использовался многофакторный личностный опросник Кеттелла Р. (детский вариант) [137] - тест содержит 12 шкал для измерения степени выраженности черт личности. Опросник состоит из двух частей, каждая из которых содержит по 60 вопросов, опросник, бланк для ответов и описание факторов представлены в приложении №1, №2 и №3.